автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Кремнийсодержащие аминные отвердители и защитные эпоксидные композиции с их использованием

кандидата технических наук
Колпакова, Марина Владимировна
город
Казань
год
2010
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Кремнийсодержащие аминные отвердители и защитные эпоксидные композиции с их использованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колпакова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Способы модификации эпоксидных композиций.

1.1. Модификация эпоксиаминных матриц низкомолекулярными инертными модификаторами.

1.2. Модификация эпоксиаминных матриц олигомерными и высокомолекулярными инертными модификаторами.

1.3. Модификация реакционноспособными модификаторами.

1.4. Модификация с использованием специальных отвердителей.

1.5 Использование кремнийсодержащих соединений для модификации эпоксиаминных матриц.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.

2.1. Характеристика исходных веществ.

2.2. Методы исследования.

2.3.Синтез соединений.

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Получение кремнийорганических отвердителей.

3.2. Изучение влияния отвердителей на формирование и строение эпоксиаминной полимерной матрицы.

3.3. Изучение влияния отвердителей на формирование и строение эпоксиаминной полимерной матрицы, модифицированной реакционноспособными олигомерми.

3.4. Разработка лакокрасочных материалов с использованием кремнийорганических отвердителей.

ВЫВОДЫ.

Введение 2010 год, диссертация по химической технологии, Колпакова, Марина Владимировна

Актуальность работы. Эпоксидные композиционные материалы нашли широкое применение в качестве заливочных составов в производстве наполненных пластиков, герметиков, защитных покрытий в различных отраслях народного хозяйства. Вместе с тем, развитие современной техники приводит к расширению областей применения эпоксидных материалов, когда они должны быть устойчивы к различным температурам, влажности, агрессивным средам, обладая при этом высокими механическими характеристиками. Одним из приемов, способствующих улучшению-свойств эпоксидных материалов, является химическая модификация эпоксидных олигомеров и полимеров. Важную роль в целенаправленной модификации сетчатого полимера играет сшивающий агент (отвердитель).

При отверждении эпоксиаминных композиций без подвода тепла,в основном используются отвердители на основе различных производных эти-лендиаминового ряда (ДЭТА, ПЭПА, ДТБ-2 и т.д.). Наличие в молекуле от-вердителя двух и более атомов азота приводит к тому, что в образующейся матрице узлы имеют высокую связанность. Это приводит к переходу системы в стеклообразное состояние при невысоких значениях конверсии эпоксидных групп. Для увеличения степени конверсии функциональных групп при отверждении без подвода тепла необходимо использовать отвердители с изолированными атомами, образующими узлы химической сетки.

Улучшения эксплуатационных характеристик можно достичь в случае модификации эпоксидных композиционных материалов- элементорганиче-скими соединениями. Известно, что аминные отвердители, содержащие в своей структуре алкоксигруппы, связанные с атомом кремния, повышают адгезионную прочность к таким подложкам, как алюминий и его сплавы, являясь, таким образом, промоторами адгезии. При этом значительно повышается химическая стойкость и водостойкость материалов. Поэтому разработка новых отвердителей с увеличенной длиной цепи между атомами азота, содержащих в своей структуре атомы кремния, является актуальной задачей.

Целью работы является разработка новых кремнийсодержащих отвер-дителей эпоксидных олигомеров, способствующих повышению эксплуатационных характеристик эпоксидных композиционных материалов, выявление основных закономерностей формирования структуры полимерной матрицы и изучение ее свойств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- синтез отвердителей и изучение их свойств;

- изучение влияния отвердителей на формирование структуры, и свойства полимерной матрицы;

- разработка новых эпоксидных композиций, отверждаемых полученными кремнийорганическими диаминами.

Научная новизна. Синтезированы новые кремнийсодержащие амин-ные отвердители эпоксидных олигомеров, позволяющие модифицировать эпоксиаминную матрицу за счет снижения функциональности узла сшивки, введения гибких межузловых цепей и содержания в своей структуре атомов кремния, что приводит к существенному снижению температуры стеклования полимерной матрицы при обеспечении высоких гидрофобных и физико-механических свойств отвержденных композиций.

Изучено влияние синтезированных отвердителей на процесс формирование структуры и эксплуатационные характеристики, эпоксиаминных композиций.

Практическая значимость работы. С использованием полученных отвердителей разработаны новые защитные эпоксиаминные композиции различного назначения, обладающие повышенными эксплуатационными, I свойствами.

В частности, получены композиции для антикоррозионных покрытий (Пк), обладающие высокой химической стойкостью. Разработанные материалы успешно прошли испытания на ООО «Казаньхимстрой» и «Кама-ресурс».

Апробация работы: Результаты работы обсуждались на III Всероссийг ской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2006), IX Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, 2007), Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы химии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2007), Научной сессии КГТУ (Казань, 2008 г.).

Публикации: По материалам диссертации имеется 8 публикаций, в том числе 5 статей, 3 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 125 страницах и содержит 42 рисунка, 30 таблиц и библиографию из 208 ссылок.

Заключение диссертация на тему "Кремнийсодержащие аминные отвердители и защитные эпоксидные композиции с их использованием"

ВЫВОДЫ

1. Взаимодействием диолов различной структуры с аминопропилтриэтокси-силаном синтезированы новые кремнийсодержащие аминные отвердители эпоксидных олигомеров, снижающие функциональность узла полимерной сетки за счет удлинения цепи между аминогруппами.

2. Синтезированные отвердители являются эффективными эластификатора-ми эпоксиаминной матрицы. Их использование позволяет существенно снизить температуру стеклования полимера и повысить конверсию эпоксидных групп в процессе отверждения.

3. Применение синтезированных кремнийсодержащих отвердителей значительно повышает химическую стойкость и гидрофобность эпоксиаминных покрытий, приводит к улучшению физико-механические свойства покрытий по отношению к отвержденным традиционными аминными отвердителями, в том числе кремнийсодержащими.

4. Замена промышленного отвердителя АСОТ-2 в грунтовке ЭП-0215 на синтезированный нами отвердитель КОО-1 позволило улучшить эксплуатационные свойства покрытий на ее основе: адгезию к стали и эластичность в 2 раза, относительную твердость в 1,3 раза, снизить водопоглоще-ние в 1,2 раза, а также повысить стойкость в агрессивных средах и их диэлектрические свойства.

5. Выпущена опытная партия отвердителя КОО-1, которая в составе композиции на основе ЭД-20 была использована для защиты металлоконструкций на предприятиях «Кама-ресурс» и «Казаньхимстрой». По результатам испытаний отвердитель КОО-1 рекомендован к промышленному производству.

Автореферат диссертации по теме "Кремнийсодержащие аминные отвердители и защитные эпоксидные композиции с их использованием"

На правах рукописи

004602040 Колпакова Марина Владимировна

КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИЕ АМИННЫЕ ОТВЕРДИТЕЛИ И ЗАЩИТНЫЕ ЭПОКСИДНЫЕ КОМПОЗИЦИИ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

05.17.06-Технология и переработка полимеров и композитов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 з да

Казань-2010

004602040

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Стоянов Олег Владиславович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ляпин Николай Михайлович

доктор технических наук, профессор Сысоев Владислав Александрович

Ведущая организация: Государственный образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский технический университет», г.Волгоград

Защита диссертации состоится « Л £ » Я 2010 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.01

при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, д.68 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « Лк » Хл\ 2010г.

Ученый секретарь , /?

диссертационного совета Е.Н.Черезова

Актуальность работы. Эпоксидные композиционные материалы нашли широкое применение в качестве заливочных составов в производстве наполненных пластиков, герметиков, защитных покрытий в различных отраслях народного хозяйства. Вместе с тем, развитие современной техники приводит к расширению областей применения эпоксидных материалов, когда они должны быть устойчивы к различным температурам, влажности, агрессивным средам, обладая при этом высокими механическими характеристиками. Одним из приемов, способствующих улучшению свойств эпоксидных материалов, является химическая модификация эпоксидных олигомеров и полимеров. Важную роль в целенаправленной модификации сетчатого полимера играет сшивающий агент (отверди-тель).

При отверждении эпоксиаминных композиций без подвода тепла в основном используются отвердители на основе различных производных этилендиаминового ряда (ДЭТА, ПЭПА, ДТБ-2 и т.д.). Наличие в молекуле отвердителя двух и более атомов азота приводит к тому, что в образующейся матрице узлы имеют высокую связанность. Это приводит к переходу системы в стеклообразное состояние при невысоких значениях конверсии эпоксидных групп. Для увеличения степени конверсии функциональных групп при отверждении без подвода тепла необходимо использовать отвердители с изолированными атомами, образующими узлы химической сетки.

Улучшения эксплуатационных характеристик можно достичь в случае модификации эпоксидных композиционных материалов элемен-торганическими соединениями. Известно, что аминные отвердители, содержащие в своей структуре алкоксигруппы, связанные с атомом кремния, повышают адгезионную прочность к таким подложкам, как алюминий и его сплавы, являясь, таким образом, промоторами адгезии. При этом значительно повышается химическая стойкость и водостойкость материалов. Поэтому разработка новых отвердителей с увеличенной длиной цепи между атомами азота, содержащих в своей структуре атомы кремния, является актуальной задачей.

Целью работы является разработка новых кремнийсодержащих отвердителей эпоксидных олигомеров, способствующих повышению эксплуатационных характеристик эпоксидных композиционных материалов, выявление основных закономерностей формирования структуры полимерной матрицы и изучение ее свойств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: синтез отвердителей и изучение их свойств;

изучение влияния отвердителей на формирование структуры и свойства полимерной матрицы;

разработка новых эпоксидных композиций, от-верждаемых полученными кремнийорганическими диаминами.

Научная новизна. Синтезированы новые кремнийсодержащие аминные отвердители эпоксидных олигомеров, позволяющие модифицировать эпоксиаминную матрицу за счет снижения функциональности узла сшивки, введения гибких межузловых цепей и содержания в своей структуре атомов кремния, что приводит к существенному снижению температуры стеклования полимерной матрицы при обеспечении высоких гидрофобных и физико-механических свойств отвержденных композиций.

Изучено влияние синтезированных отвердителей на процесс формирование структуры и эксплуатационные характеристики эпоксиамин-ных композиций.

Практическая значимость работы. С использованием полученных отвердителей разработаны новые защитные эпоксиаминные композиции различного назначения, обладающие повышенными эксплуатационными свойствами. В частности, получены композиции для антикоррозионных покрытий (Пк), обладающие высокой химической стойкостью. Разработанные материалы успешно прошли испытания на ООО «Казаньхимстрой» и «Кама-ресурс».

Апробация работы: Результаты работы обсуждались на III Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2006), IX Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, 2007), Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы химии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2007), Научной сессии КГТУ (Казань, 2008 г.).

Публикации: По материалам диссертации имеется 8 публикаций, в том числе 5 статей, из них 1 по перечню ВАК, 3 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Работа изложена на -¿¿¿"страницах и содержит 4Л рисунка, Jj? таблиц и библиографию из JjQft ссылок.

Автор благодарит д.х.н., проф. Р.М.Гарипова и к.т.н. А.И.Загидуллина за участие в обсуждении результатов работы и помощь в проведении экспериментов.

Объекты и методы исследования

В работе использовали эпоксидиановый олигомер ЭД-20, эпоксиу-ретановый олигомер ПЭФ-ЗА, эпоксидный хлорсодержащий олигомер "Оксилин-6", диэтилентриамин - ДЭТА, полиэтиленполиамин - ПЭПА, аминопропилтриэтоксисилан АГМ-9, дифенилсиландиол, дифенилолпро-пан, диэтиленгликоль, триэтиленгликоль, лапрол 402, продукт поликонденсации у-аминопропилтриэтоксисилана АСОТ-2 (50%-й р-р в цикло-гексаноне).

Для исследования получаемых материалов использовали методы ИК-спектроскопии, вискозиметрии, пикнометрии, физико-механических испытаний, оценки остаточных напряжений, термомеханический метод и др.

Основное содержание работы

Использование различных отвердителей в композициях на основе эпоксидных олигомеров приводит к образованию полимерной матрицы с различной топологической структурой. При отверждении в естественных условиях процесс образования сетчатого полимера осложняется тем, что реакционная система переходит в стеклообразное состояние, вследствие чего реакция отверждения прекращается при неполном израсходовании функциональных групп. Поэтому актуальным является поиск новых отвердителей, способных образовывать полимерную матрицу с максимальной степенью конверсии функциональных групп без подвода тепла.

При разработке эпоксиаминных композиций для эластификации образующейся полимерной матрицы часто используют аминные отверди-тели, аминогруппы которых в молекуле расположены достаточно далеко друг от друга. Это обеспечивает понижение функциональности узлов сшивки, кроме того, появляются межузловые цепи иного строения.

В качестве отвердителей, образующих узел сшивки с функциональностью, равной трем, нами синтезированы кремнийорганические от-вердители (КОО) взаимодействием 1 моля двухфункциональных спиртов различной структуры (диолов) с 2 молями у-аминопропилтриэтоксисилана (АГМ-9) по следующей схеме:

ОС2Н5 I

2 Н2Ы—(СН2)з—51— ОС2Н5 + НО-К-ОН ОС2Н5

ос2н5 ОС2Н5 ЫН2-(СН2)3-5!-0-К-0-5ь(СН2)3-КН2 + 2 С2Н5ОН ОС2Н5 ОС2Н5

где

с6н5

I

с6н5;

-сн2-сн2-о-сн2-сн2-

-(СН2-СН2-0)2-СН2-СН2-

О 15 30 45

75 90 105 120 135

1, МН

СН3

н4с6 с С6Н4 СН3

-(СН2-СН2-0)п-СН2-СН2-

V.'.

50

■120 С 30

мое 20

•160С

Ю 0

80 90

Рисунок 1 - Изменение содержания Рисунок2 - Изменение количества

аминогрупп в ходе синтеза отвер- выделившегося спирта в ходе син-

дителя КОО-1 при различных тем- теза кремнийорганических отвер-

пературах. дителей.

Для получения КОО в качестве гидроксилсодержащих соединений были использованы дифенилсиландиол (сокращенное обозначение полученного диамина КОСМ), бисфенол-А (КОО-2), диэтиленгликоль (КОО-3), триэтиленгликоль (КОО-4), полиэфир марки лапрол-402 (КОО-5).

Синтез кремнийорганических диаминов заключается в нагреве смеси исходных компонентов при перемешивании в токе азота до момента удаления расчетного количества выделяющегося этилового спирта.

Исходя из кинетических кривых процесса взаимодействия дифе-нилсиландиола и у-аминопропилтриэтоксисилана (рис.1), оптимальной для синтеза КОО-1 нами была принята температура 140°С, поскольку при более низких температурах реакция протекает медленно, а при высоких происходит дальнейшая поликонденсация целевого продукта с образованием вязких побочных продуктов.

Синтез остальных отвердителей контролировали по количеству выделившегося этилового спирта в ходе реакции (рис.2). При этом температура реакционной массы непрерывно увеличивалась, и процесс заканчивали при выделении расчетного количества спирта.

Полученные продукты представляют собой бесцветные прозрачные жидкости, характеристики которых представлены в таблице 1.

Таблица 1- Характеристики синтезированных отвердителей

Отвер-дитель Исходный диол Содержание аминогрупп, % л20 п20, сПз ¿/20 4 ' г/см3 Мтеорэ г/моль

Экс-пер. Теорет.

КОО-1 Дифенилсиландиол 5,40 5,65 1,490 29,3 1,060 566

КОО-2 Бисфенол А 5,32 5,54 1,505 1296,0 1,059 578

КОО-3 Диэтиленгликоль 7,30 7,02 1,444 18,8 1,032 456

КОО-4 Триэтиленгликоль 6,27 6,40 1,446 25,3 1,252 500

КОО-5 Лапрол-402 4,14 4,27 1,453 189,5 1,063 750

Примечание: п- показатель преломления, г|20 - вязкость, - плотность, Мтеор - расчетная молекулярная масса.

В ИК-спектрах полученных продуктов наблюдаются интенсивные полосы поглощения при 1030-1100 см"1, характерные для 81-0-81 и 81-О-С

связей. Полосы гидроксильной группы, непосредственно связанной с атомом кремния, отсутствуют, а полосы, соответствующие ЫН-группе, наблюдаются при 3300-3400 см"'.

Появление в структуре аминов атомов кремния делает интересным изучение кинетики химической реакции отверждения эпоксидиановых олигомеров кремнийсодержащими аминами.

В качестве объектов ис-

Таблица - 2 «Кажущиеся» константы реакций отверждения ЭД-20 кремнийсодержащими аминами и ДЭТА

Отвердитель кц-10"5, л/(моль-с)

КОО-1 1,56

КОО -2 2,11

КОО -3 1,53

КОО -4 1,52

КОО -5 1,51

ДЭТА 2,07

следования нами были выбраны эпоксидиановый олигомер марки ЭД-20 и синтезированные нами амины. В качестве отвердителя сравнения нами был использован ДЭТА.

Изучение кинетики отверждения проводили методами ИК-спектро-скопии, реовиско-зиметрии, оценки гель-фракции, а также измерения твердости по Шору А в ходе процесса.

И 1 !

• КОО-1 «ТО! 1КОО-!

* КОО-1 НТК» ОПТА

В) М

I ИНН

Рисунок 3 - Изменение концентрации эпоксидных групп в процессе отверждения эпоксидиано-вого олигомера ЭД-20 различными аминами без подвода тепла.

I •

' I

О I

0К00-1

иго: »ком

хИХМ «гаи • ТЭТА

Рисунок 4 - Анаморфозы второго порядка кинетических кривых процесса взаимодействия эпоксидных групп эпоксидианового олигомера ЭД-20 с аминогруппами отвердите-лей.

На рис.3,4 представлены кинетические кривые расхода эпоксидных групп и их анаморфозы в координатах второго порядка. Вычисленные «кажущиеся» константы реакции приведены в таблице 2. Видно, что они различаются в зависимости от используемых аминов. Наличие в основной цепи отвердителя бензольных ядер (КОО-2) приводит к тому, что кажущаяся константа реакции эпоксид - амин в = 1,5 раз больше, чем в случае алифатических аминов (КОО-3, КОСМ, КОО-5). Увеличение молекулярной массы алифатической части амина (КОО-3, КОО-4, КОО-5) приводит к уменьшению кажущейся константы реакции. Это дает возможность влиять на некоторые показатели (например, жизнеспособность композиции) подбором соответствующей рецептуры.

Полученный результат согласуется с данными реовискозиметрии, полученными на более поздних стадиях процесса отверждения с помо-

4500 П сПз

4000

350(

250(

200(

150(

< ДЭТА * KOO-2

г]. сПз

J

I

h' № J

MJL

• K00-I 1K00-3 1K00-4 «КОО-5

1

ri ! '

100 200 300 400 500 600 700

■ tl II I I

0 50 100 150 ;

t, 4

Рисунок 5 - Изменение вязкости в процессе отверждения эпоксидиа-нового олигомера ЭД-20 без подвода тепла аминами КОО-2 и ДЭТА.

100 900 I мин

Рисунок 6 - Изменение вязкости в процессе отверждения без подвода тепла эпоксидианового олигомера ЭД-20 кремнийсодержащими аминами КОО-1, КОО-3, КОО-4, КОО-5. щью измерительной системы «плоскость - конус» (рис.5,б). Более ранний срыв потока в случае ДЭТА при меньшем значении кажущейся константы реакции может быть связано с более ранним переходом системы в стеклообразное состояние. Изучение изменение твердости систем по Шору А в процессе отверждения показало, что при использовании алифатических кремнийсодержащих аминов (КОО-3, КОО-4, КОО-5) ее нарастание происходит медленнее, чем при использовании КОО-1 и КОО-2.

Процесс отверждения эпоксиаминных композиций без подвода тепла можно охарактеризовать временем потери текучести т ), что связано со срывом потока при измерении вязкости, временем гелеобразования 0:г), связанным с образованием химического геля, который обнаруживается экстрагированием растворимой части, и временем начала перехода в стеклообразное состояние (1:ст), обусловленным ростом твердости композиции. Эти характерные времена в дальнейшем нами объединены под общим названием «структурные переходы», так как они связаны с изменениями в структуре эпоксиаминной матрицы в результате протекания химических реакций отверждения. В табл.3 представлены времена структурных переходов в процессе отверждения, а также значения конверсии функциональных групп для данных переходов (ап, аг, аст) применительно к композициям, содержащим КОО-1 и ДЭТА.

Таблица 3 - Влияние отвердителей на времена структурных переходов процесса отверждения без подвода тепла.

Отвердитель 1п т, мин ап 1г, мин аг 1:ст, мин по Шору А

КОО-1 310 0,61 320 0,61 900 0,69

ДЭТА 170 0,52 180 0,55 360 0,57

Таким образом, показано влияние строения отвердителей на структурные переходы в процессе образования трехмерного полимера. Установлено, что потеря текучести и гелеобразование происходят при более высоких значениях конверсии эпоксидных групп при использовании КОО-1 по сравнению с ДЭТА, что свидетельствует о ее более полном отверждении.

Таблица 4 - Состав и характеристика композиции

Отвердитель добавляли в стехиометрических количествах. Соотношение принималось из расчета взаимодействия одной эпоксидной группы пленкообразующего с одним атомом водорода аминной группы отвердителя. В качестве от-вердителя использовали КОО-1 в сравнении с ДЭТА.

Известно, что повышения концентрации кремния в полимерной матрице способствует улучшению адгезионных и защитных свойств по-

Компоненты и свойства композиций Содержание, масс.%

№1 №2 №3

ЭД-20 100 70 70

ПЭФ-ЗА - 30 -

«Оксилин-6» - - 30

Вязкость, сП 1260 1780 1020

Содержание эпоксидных групп,% 21,3 14,8 16,1

крытий, снижая их водопоглощение. Это и обусловило выбор КОСМ, так как он содержит в своей структуре больше атомов кремния по сравнению с другими синтезированными отвердителями.

Исследования кинетики отверждения показали, для всех типов композиций (табл.4) процесс накопления гель-фракции в эпоксиаминных системах протекает обычным образом, однако и при отверждении без подвода тепла (режим 1) и при 100 °С (режим 2) наибольшие конечные значения гель-фракции наблюдаются при использовании кремнийсодер-жащего отвердителя КОО-1. В качестве примера на рис.7,8 приведена кинетика накопления гель-фракции для композиции №1 при различных режимах отверждения.

-ДЭТА -КОО-1

100 90 : 80 [ 70 | 60 ; 50 40 30 20 10 0

Г

"ДЭТА -КОО-1

3 4 5 6 Время отверодамя, сут.

60 80 100 120 140 Время отверждения, мин.

Рисунок 7 - Зависимость содержания Рисунок 8-. Зависимость содержа-гель-фракции от времени отверждении ния гель-фракции от времени от-без подвода тепла (режим 1). верждения при 100°С (режим 2).

Поскольку предельная глубина отверждения определяется стеклованием системы, полученный результат свидетельствует о том, что использование кремнийорганического отвердителя КОО-1 снижает температуру стеклования системы.

Термомеханические кривые сшитых эпоксидных полимеров имеют обычный вид: наблюдается «скачок» деформации при переходе системы из стеклообразного состояния в высокоэластичное, и в дальнейшем происходит только удлинение образцов с ростом температуры.

Из данных, представленных в таблице 5 видно, что при использовании КОО-1 действительно наблюдается значительное понижение температуры стеклования (определенной термомеханическим методом) по

Таблица 5 - Предельные значения гель-фракции, температура стеклования и эффективная плотность сшивки исследуемых образцов (режимы отверждения 1 и 2)

Т °Г пс, кмоль/м3 М„ кг/кмоль

^\^Режим отверждения. Состав образцов^^\ 1 2 1 2 1 2 1 2

Композиция №1 +КОО-1 94 96 48 52 0,6762 1,8339 1774,6 654,6

Композиция №1 + ДЭТА 86 91 50 108 1,3028 2,4335 898,1 483,9

Композиция №2 +КОО-1 93 96 36 43 0,7523 0,9011 1568,5 1309,6

Композиция №2 + ДЭТА 88 92 57 87 0,6569 1,1976 1533,3 904,1

Композиция №3 +КОО-1 90 94 45 48 0,8459 1,7175 1371,3 675,4

Композиция №3 + ДЭТА 80 87 49 63 1,1504 2,1202 1110,3 595,8

сравнению с использованием ДЭТА. Кроме того, при использовании КОО-1 процесс отверждения при комнатной температуре протекает более полно, чем при использовании отвердителя ДЭТА, о чем свидетельствует незначительное увеличение температуры стеклования после термообработки образцов (табл. 5), а также более высокая концентрация узлов химической сетки (пс) и меньшая величина молекулярной массы среднего межузлового отрезка цепи (Мс).

Данные таблицы 6 свидетельствуют о расширении температурного интервала стеклования (АТпер) при отверждении при 100°С, что, вероятно, говорит об увеличении количества типов релаксаторов при более полном отверждении. Одновременно (таблица 6) снижается высота «скачка» деформации (Д£пер), что связано с образованием более густой пространственной сетки в полимере, приводящей к увеличению модуля высокоэла-стичности (Еот).

Если ДТпер и Д£пер явно не зависят от типа отвердителя, то Б» при обоих режимах отверждения проявляет сильную зависимость от функ-

циональности узла сшивки. Ем почти в два раза выше при отверждении композиции ДЭТА, чем КОСМ.

Таблица 6 - Характеристика переходов на термомеханических кривых (режимы отверждения 1 и 2).

АТ °Г ^ 1 пер > ^ ДЕпер > % Ем, МПа

Режим Состав образцов 1 2 1 2 1 2

Композиция №1 +КОО-1 14 26 1,49 0,51 2,12 5,82

Композиция № 1 + ДЭТА 16 22 3,68 0,19 4,11 8,87

Композиция №2 +КОО-1 17 21 0,88 0,51 2,29 2,79

Композиция №2 + ДЭТА 11 23 1,56 0,50 2,11 4,15

Композиция №3 +КОО-1 5 19 0,66 0,29 2,63 5,39

Композиция №3 + ДЭТА 18 29 1,02 0,33 3,62 6,92

Вывод о более полном отверждении при использовании отвердите-лей, снижающих функциональность узла сшивки, подтверждают также ИК-спектры отвержденных при комнатной температуре образцов.

На ИК-спектре композиции, отвержденной ДЭТА наблюдается полоса поглощения 920 см"1, характерная для эпоксидных групп, что свидетельствует об их неполном расходовании. В ИК-спектре композиции, отвержденной КОО-1 данная полоса поглощения отсутствует. При этом эффективная плотность сшивки полимерной матрицы, полученной с использованием КОО-1 по режиму 1, значительно ниже, чем при использовании ДЭТА. Это объясняется строением молекулы отвердителя, в которой атомы азота, образующие узлы сшивки, расположены на достаточно большом расстоянии друг от друга, в отличие от отвердителя ДЭТА. После термообработки полимерной матрицы, отвержденной ДЭТА, наблюдается достаточно большой рост значений эффективной плотности сшивки (в 2-3 раза), что также свидетельствует о неполной реализации процесса отверждения.

Снижение температуры стеклования при отверждении ЭД-20 крем-нийсодержащим амином КОО-1 позволяет рассматривать его как эффек-

тивный модификатор и использовать как в сочетании с другими реакци-онноспособными модификаторами, так и самостоятельно.

Для получения лаковых покрытий (растворитель - Р-4) наряду с КОО-1 нами был использован также КОО-2, так как он демонстрирует наивысшую скорость отверждения по сравнению с другими синтезированными кремнийсодержащими аминами (рис.5). В качестве отвердите-лей сравнения на данном этапе исследования нами выбраны широко применяемый в промышленности ПЭПА, а также кремнийсодержащие АГМ-

9 и АСОТ-2.

Исследования кинетики отверждения показали, что наибольшая скорость накопления и наибольшие значения гель-фракции при любых режимах отверждения, как и в случае безрастворительных композиций, наблюдаются при использовании КОО-1 и КОО-2. В качестве примера на рис.9 приведена кинетика накопления гель-фракции для лаковой композиции №3, содержащей растворитель Р-40 и отвержденной различными отвердителями по режиму 2. Рисунок 9 - Зависимость содержания При использовании АСОТ-2 гель-фракции композиции №3 от для отверждения при комнат-времени отверждения при использо- ной температуре наблюдается вании различных отвердителей. медленный рост содержания

гель-фракции (величина гель-фракции после 5 суток выдержки составляет 20 - 25%), что объясняется ингибирующим влиянием на процесс отверждения содержащегося в от-вердителе циклогексанона. АГМ-9 и АСОТ-2, вероятно вследствие высокого поверхностного натяжения, при отверждении без подвода тепла образуют поверхности с сильно выраженной шагренью, что не позволяет использовать их для получения качественных покрытий в этих условиях.

Физико-механические свойства покрытий, сформированных при разных температурных режимах отверждения, существенно различаются. Так Пк, отвержденные при повышенной температуре, обладают большей относительной твердостью, ударной прочностью и меньшей эластично-

го

^ 70 | 60 60 40 30

80 100 120 140 Время отвержения, мин.

Таблица 7 - Физико-механические свойства покрытий (отверждение при 100°С)

Композиция л - . л Адгезия

№№ Отвер-дитель ^пр.э % Прочность при ударе, Д: Прочность при изгибе, мм Эластичност по Эриксену мм ^ Относительная твердост по методу решет, надрезов, балл по Эриксену, мм

АГМ-9 90 4,0 3 1,8 0,62 1 1,6

АСОТ-2 74 0,5 15 1,5 0,53 4 1,4

№1 КОО-1 95 5,0 3 9,0 0,92 1 7,0

КОО-2 96 5,0 3 2,5 0,76 1 2,2

ПЭПА 94 5,0 15 2,1 0,84 1,9

АГМ-9 89 5,0 3 3,8 0,55 1 2,2

АСОТ-2 68 3,0 3 2,3 0,38 1 2,1

№2 КОО-1 96 5,0 1 >10 0,75 1 >10

КОО-2 94 5,0 1 3,7 0,62 1 2,6

ПЭПА 91 5,0 1 2,6 0,65 2,4

АГМ-9 88 5,0 3 8,0 0,48 1 6,0

АСОТ-2 64 3,0 3 2,2 0,18 1 2,0

№3 КОО-1 94 5,0 1 >10 0,66 1 >10

КОО-2 92 5,0 1 3,4 0,55 1 2,8

ПЭПА 87 5,0 3 5,0 0,58 2 2,7

Таблица 8 - Физико-механические свойства покрытий (отверждение при 20°С)

Композиция % Прочность при ударе, Дж Прочность при изгибе, мм Эластичность по Эриксену, мм Относительная твердость Адгезия

№№ Отвер-дитель по методу решет, надрезов, балл по Эриксену, мм

№1 КОО-1 84 5,0 1 >10 0,80 1 9,0

КОО-2 86 5,0 1 4,1 0,68 1 3,7

ПЭПА 84 2,0 4,0 0,32 3,0

№2 КОО-1 87 5,0 1 >10 0,51 1 10

КОО-2 84 5,0 1 5,2 0,44 1 4,8

ПЭПА 82 3,0 4,7 0,26 3,5

№3 КОО-1 84 5,0 1 >10 0,32 1 9,0

КОО-2 84 5,0 1 4,8 0,27 1 4,2

ПЭПА 82 3,0 3 5,0 0,21 2 4,0

стью, чем Пк, сформированные без подвода тепла.

Большое значение при эксплуатации Пк играет стойкость материалов к действию агрессивных сред. Согласно существующим представлениям, одним из наиболее важных факторов, определяющих защитные свойства Пк, является изоляция металла от агрессивной среды. Поскольку лакокрасочная пленка состоит из участков различной плотности, с многочисленными микропорами, то при соприкосновении Пк с водой или растворами электролитов начинается проникновение жидкости через пленку (диффузия), а также адсорбция влаги активными центрами пленкообразующего.

Таблица 9 - Гидрофобность и водопоглощение покрытий.

Композиция Краевой угол смачивания, град. Водопоглощение, %

№№ Отвердитель Режим 1 Режим 2 Режим 1 Режим 2

№1 АГМ-9 - 81,8 - 1,93

АСОТ-2 - 82,4 - 2,05

КОО-1 79,8 87,4 3,38 1,34

КОО-2 79,4 83,1 3,54 1,38

ПЭПА 50,5 52,3 7,43 3,56

№2 АГМ-9 - 75,7 - 1,94

АСОТ-2 - 80,1 - 1,98

КОО-1 72,6 82,7 3,42 1,41

КОО-2 80,9 81,8 3,98 1,47

ПЭПА 50,9 53,4 7,22 3,58

№3 АГМ-9 - 74,3 - 2,02

АСОТ-2 - 78,3 - 2,16

КОО-1 77,1 80,4 5,31 1,61

КОО-2 79,2 81,3 6,02 1,71

ПЭПА 50,3 47,4 10,12 3,68

Такие изменения физико-механических свойств Пк можно объяснить значительным изменением уровня молекулярной подвижности и плотности упаковки при переходе к более "жестким" условиям отверждения. Однако повышение температуры отверждения не меняет общего характера влияния типа отвердителя на физико-механические свойства покрытий, а определяет только величину показателей. Результаты физико-механических исследований, приведенные в таблицах 7и 8. показывают, что применение кремнийсодержащих отвердителей КОО-1 и КОО-2 позволяет получать покрытия, обладающие не только высокой прочностью, адгезией и твердостью, но также и эластичностью. Необходимо отметить,

что при отверждении ЭД-20 отвердителем КОО-1 достигается высокая степень эластификации полимерной матрицы без использования специальных модификаторов, чего нельзя достичь при использовании в качестве отвердителя ПЭПА (табл.7,8).

Нами исследовано поведение свободных пленок в водной среде. Полученные данные о величине водопоглощения и гидрофобности поверхности покрытий приведены в таблице 9. Из таблицы видно, что введение атомов кремния в структуру полимерной матрицы значительно увеличивает гидрофобность поверхности покрытий, характеризуемую краевым углом смачивания (практически в 2 раза) независимо от режима отверждения. Водопоглощение пленок заметно снижается.

На прочность сцепления пленки с металлом оказывают влияние остаточные напряжения (о0ст), возникающие в процессе формирования Пк и обусловленные возникновением локальных связей между структурными элементами и адсорбционным взаимодействием пленкообразующего с поверхностью подложки. При использовании кремнийорганического отвердителя значительно облегчается протекание релаксационных процесс-

сов в формируемой сетке в ре-

Таблица 10 - Остаточные напряжения в покрытиях, отвержденных различными отвердителями по режиму 2.

Композиция о0СТ, МП а

Лак Отвердитель

№1 АГМ-9 0,87

АСОТ-2 1,14

КОО-1 0,46

КОО-2 0,43

ПЭПА 1,33

№2 АГМ-9 0,54

АСОТ-2 0,66

КОО-1 0,22

КОО-2 0,31

ПЭПА 0,79

№3 АГМ-9 0,48

АСОТ-2 0,84

КОО-1 0,28

КОО-2 0,35

ПЭПА 0,48

зультате снижения плотности полимерной сшивки, что способствует уменьшению аост (табл. 10).

Нами было проведено изучение защитных свойств Пк, отвержденных различными отвердителями, сформированных по режиму 2 в процессе длительной выдержки в ряде агрессивных сред и показана их высокая химическая стойкость. Покрытия толщиной 80-100 мкм, отвержденные предлагаемыми отвердителями, имеют более высокую химическую стойкость к агрессивным средам (3 месяца выдержки в 10% р-ре КаОН, 3% р-ре ЫаС1) по сравнению с покрытиями, от-вержденными АСОТ-2 и ПЭПА.

Что касается кислых сред (10% р-р Н2504), то наблюдается помутнение разработанных покрытий, в то время как образцы сравнения наряду с помутнением содержат пузыри, а также наблюдается отслаивание и подпленочная коррозия. Были также исследованы диэлектрические свойства лаковых покрытий, отвержденных при температуре 100°С. Образцы, отвержденные КОО-1 и КОО-2, обладают наибольшими значениями удельного объемного и поверхностного сопротивления, что позволяет рекомендовать их для отверждения электроизоляционных композиций.

Таблица 11 - Свойства покрытий на основе грунтовки ЭП-0215

Показатель Отвердитель

КОО-1 АСОТ-2 (соотв. ТУ)

Внешний вид пленки Глянцевая, зеленовато-желтого цвета, без посторонних включений

Время высыхания до степени 3 при 20°С, ч, не более 6 6

Адгезия к легким сплавам, сталям, баллы 1 1

Адгезия к стали по Эриксену, мм 9 4

Прочность при изгибе, мм 1 5

Эластичность по Эриксену, мм >10 5

Прочность при ударе, Дж, (прямой / обратный) 5/5 5/5

Относительная твердость по М-3 0,8 0,6

Водопоглощение за 30 суток, % 1,3 1,5-2,0

Стойкость Пк к статическому воздействию воды, ч, не менее 6 6

Стойкость Пк к статическому воздействию топлива, ч, не менее 6 6

Кремнийорганический диамин КОО-1 был опробован в качестве отвердителя для выпускаемой промышленностью эпоксидной грунтовки ЭП-0215 (ТУ 6-10-1966-84). Грунтовка комплектуется отвердителем АСОТ-2 (ГУ-6-02-1250-83), являющимся также промотором адгезии и структурным модификатором.

Топливостойкая грунтовка ЭП-0215 представляет собой раствор эпоксидной смолы Э-41 в органических растворителях с добавлением тиокола марки А, противокоррозионных пигментов (стронция хромовокислого и двуокиси титана) и наполнителя (талька). Грунтовка ЭП-0215

применяется для защиты от коррозии в агрессивных средах деталей, агрегатов и отдельных узлов металлических конструкций. Покрытие устойчиво к воздействию органических растворителей, топлива, нефтепродуктов, воды, гидрожидкостей, концентрированных и разбавленных кислот и щелочей. Характеристики отвержденных покрытий приведены в таблице 11.

Как видно из результатов проведенных исследований, замена промышленного отвердителя АСОТ-2 на синтезированный нами КОО-1 существенно увеличивает эластичность покрытий, повышая одновременно и твердость.

Выпущена опытная партия отвердителя КОО-1, которая в составе композиции на основе ЭД-20 была использована для защиты металлоконструкций на предприятиях «Кама-ресурс» и «Казаньхимстрой». По результатам испытаний отвердитель КОО-1 рекомендован к промышленному производству.

ВЫВОДЫ

1. Взаимодействием диолов различной структуры с аминопропилтри-этоксисиланом синтезированы новые кремнийсодержащие аминные от-вердители эпоксидных олигомеров, снижающие функциональность узла полимерной сетки за счет удлинения цепи между аминогруппами.

2. Синтезированные отвердители являются эффективными модификаторами эпоксиаминной матрицы. Их использование позволяет существенно снизить температуру стеклования полимера и повысить конверсию эпоксидных групп в процессе отверждения.

3. Применение синтезированных кремнийсодержащих отвердителей значительно повышает химическую стойкость и гидрофобность эпоксиа-минных покрытий, приводит к улучшению физико-механические свойства покрытий по отношению к отвержденным традиционными аминными отвердителями, в том числе кремнийсодержащими.

4. Замена промышленного отвердителя АСОТ-2 в грунтовке ЭП-0215 на синтезированный нами отвердитель КОО-1 позволило улучшить эксплуатационные свойства покрытий на ее основе: адгезию к стали и эластичность в 2 раза, относительную твердость в 1,3 раза, снизить водопогло-щение в 1,2 раза, а также повысить стойкость в агрессивных средах и их диэлектрические свойства.

5. Выпущена опытная партия отвердителя КОО-1, которая в составе композиции на основе ЭД-20 была использо вана для защиты металлоконструкций на предприятиях «Кама-ресурс» и «Казаньхимстрой». По результатам испытаний отвердитель КОО-1 рекомендован к промышленному производству.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций

1. Гарипов, P.M., Влияние кремнийсодержащего амина на свойства эпоксидных покрытий./Р.М.Гарипов, М.В.Колпакова, А.И.Загидуллин, И.А.Старостина, О.В.Стоянов //Лакокрасочные материалы и их применение. 2007. №7-8. С.33-36.

1. Zagidullin, A.I., Structure and Properties of Epoxy Composites Cured with New Organosilicon Amines/A.I.Zagidullin R.M.Garipov, M.V.Kolpako-va, O.V.Stoyanov//Polymer Science, Series D. 2008. Vol.1. N3. pp.158-160.

2. Efremov, A.A., Use of Organosilicon Compopunds as Modifiers of Epoxy Compositions./A.A.Efremov, A.I.Zagidullin, M.V.Kolpakova. R.M.Garipov, O.V.Stoyanov //Polymer Science, Series D. 2008. Vol.1. N4. pp.244-248.

3. Загидуллин, А. И., Структура и свойства эпоксидных композитов, отвержденных новыми кремнийсодержащими аминами / А.И.Загидуллин, М.В.Колпакова, P.M.Гарипов, О.В.Стоянов/ / Клеи. Герметики. Технологии. 2008. №1. С. 17-19.

4. Ефремов, А. А., Использование кремнийорганических соединений в качестве модификаторов эпоксидных композиций / А.А.Ефремов, А.И.Загидуллин, М.В.Колпакова, Р.М.Гарипов, О.В.Стоянов // Клеи. Герметики. Технологии. 2008. №4. С. 12-17.

5. Загидуллин, А.И. Кремнийорганические отвердители эпоксидных смол / А.И.Загидуллин, Р.М.Гарипов, М.В.Колпакова, О.В.Стоянов // «Современные проблемы химии и защиты окружающей среды». Тез. докл. Чебоксары. 2007. С.47.

6. Колпакова, М.В., Влияние нового кремнийсодержащего амина на кинетику отверждения и свойства эпоксидных композиций и покрытий на их основе / М.В.Колпакова, Р.М.Гарипов, А.И.Загидуллин, О.В.Стоянов //Структура и динамика молекулярных систем. Сб. тезисов. Вып. XIV. Казань. 2007. С. 114.

7. Колпакова, М.В., Кремнийорганические отвердители эпоксидных композиций /М.В.Колпакова, М.В.Сычева, Р.М.Гарипов, О.В.Стоянов // «Физико-химия процессов перерабс эв» Тез. докл. Иваново,

Научные статьи и материалы конференций.

2006. С. 150.

Соискатель

Колпакова М.В.

Тираж 80 экз

Типография ГОУ ВПО КГТУ