автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Коррозионное поведение высокодисперсных систем на основе Fe, полученных измельчением в органических средах

кандидата химических наук
Сюгаев, Александр Вячеславович
город
Ижевск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Коррозионное поведение высокодисперсных систем на основе Fe, полученных измельчением в органических средах»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Сюгаев, Александр Вячеславович

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Высоко дисперсные порошки Fe, методы получения и стабилизации

1.1.1. Методы синтеза высоко дисперсных порошков Fe

1.1.2 Стабилизация высокодисперсных порошков Fe

1.2. Механическое измельчение металлов

1.2.1. Влияние среды на механическое диспергирование металлов

1.2.2. Превращения органических веществ под действием механических нагрузок

1.2.3 Фазовые превращения при механоактивации

1.3. Коррозия многокомпонентных сплавов. Коррозионное поведение сплавов в аморфном и нанокристаллическом состоянии

1.4. Коррозия Fe в нейтральных средах

1.5. Коррозионная стойкость сплавов Fe-Si

1.6. Методы исследования коррозионно-электрохимического поведения высоко дисперсных металлических материалов

2. Получение и аттестация порошков. Разработанные подходы и методики

2.1. Объекты и методы исследования

2.2. Оценка применимости методов анализа поверхности к исследованию порошков, механоактивированных в органических средах

2.3. Методика коррозионных испытаний

3. Высокодисперсные порошки на основе Fe

3.1. Порошки Fe, полученные измельчением в гептане и гептане с добавкой олеиновой кислоты

3.2. Порошки Fe, полученные измельчением в кремнийорганической среде

4. Высокодисперсные порошки на основе сплава Fe-Si 78 Основные научные результаты диссертационной работы 88 Литература

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Сюгаев, Александр Вячеславович

В последнее время значительно возрос интерес к высокодисперсным порошкам железа, обладающим многими уникальными свойствами, отсутствующим у металла в массивном состоянии. Особые магнитные, электрические, механические свойства частиц порошков позволяют рассматривать их как перспективные материалы для магнитной записи, приготовления магнитных жидкостей, создания новых композиционных материалов и т.д. [1,2]. Быстро развиваются разработки высокодисперсных магнитных биоматериалов (магнитных носителей) для научных и клинических приложений [3-6].

Известно большое число методов синтеза высоко дисперсных порошков Бе [7]. Изменение режимов синтеза в большинстве методов влияет на форму и размер образующихся частиц. На сегодняшний день интенсивная механическая обработка является доступным, дешевым и технологически удобным методом синтеза материалов, находящихся в метастабильном состоянии [8-10]. Особенностью механического измельчения является возможность варьирования в широких пределах фазово-структурного состояния частиц порошка, что значительно расширяет возможности синтеза материалов с требуемыми свойствами. Использование различных органических сред и поверхностно-активных веществ позволяет достичь высокой дисперсности порошков и повысить их устойчивость к агломерации [11]. Кроме того, в последнее время органические среды используются и для целенаправленного синтеза ряда фаз [12,13].

Высокая удельная поверхность является причиной повышенной химической активности порошков, поэтому одной из важнейших и актуальных проблем в области получения и применения высокодисперсных металлов является их устойчивость к действию внешней среды. Эта проблема особенно актуальна для порошков на основе Бе -металла, склонного к окислению. Несмотря на это, в литературе представлено небольшое число работ, посвященных исследованию коррозионного поведения высокодисперсных металлических порошков. Особое значение имеет изучение коррозионного поведения порошков в нейтральных средах, поскольку большинство практически значимых случаев коррозии (природные условия) протекает именно в нейтральных средах. Магнитные биоматериалы также предназначены к использованию главным образом в виде суспензий на водной основе в тканях и жидкостях живых организмов при рН, близком к 7.

При исследовании коррозии высокодисперсных порошков возникают серьезные методические затруднения. Традиционный гравиметрический метод при исследовании коррозии высокодисперсных порошков неприменим, до сих пор не решена проблема создания порошкового электрода с контролируемой величиной поверхности. В большинстве работ коррозионную стойкость высокодисперсных порошков Бе косвенно оценивают по изменению магнитных характеристик [14-17]. В литературе описана единственная методика исследования коррозионной стойкости высокодисперсного Бе в нейтральных средах [18], суть которой заключается в сопоставлении объемов водорода, выделившихся при полном растворении в кислоте исходного образца и образца, прошедшего коррозионное испытание. К сожалению, данная методика неприменима для исследования кислотостойких порошков.

Наиболее распространенным способом стабилизации высокодисперсных порошков является создание на поверхности защитного слоя. Согласно литературным данным весьма эффективны слои на основе жирных кислот, в том числе олеиновой кислоты [19,20]. Однако, в литературе эти слои рассматриваются с точки зрения повышения устойчивости частиц к агломерации, совсем немного работ посвящено анализу их роли в повышении стойкости частиц к окислению. В литературе не рассмотрен вопрос возможности создания защитного слоя на основе жирных кислот при получении высокодисперсных порошков методом механического измельчения путем внесения стабилизатора в среду измельчения. Также неизвестно, каким образом будут влиять на коррозионную стойкость порошков фазы, которые могут быть синтезированы в процессе измельчения в присутствии органических веществ. Цель работы:

Установление взаимосвязи между коррозионным поведением и строением поверхностных слоев, а также фазово-структурным состоянием высокодисперсных порошков на основе железа, полученных механическим измельчением в органических средах.

В связи с поставленной целью в настоящей работе решались следующие задачи:

1. Разработка методики исследования коррозионной стойкости высоко дисперсных порошков на основе железа в нейтральных средах.

2. Исследование коррозионного поведения порошков в зависимости от среды и длительности измельчения.

3. Исследование влияния выдержки на воздухе и дополнительной термообработки на коррозионное поведение порошков.

4. Исследование строения поверхностного слоя порошков в зависимости от среды, длительности измельчения, выдержки на воздухе и термообработки.

5. Исследование влияния строения поверхностного слоя и структурно-фазового состояния объема материала на коррозионное поведение порошков.

Работа выполнена в соответствии с планом фундаментальных исследований ФТИ УрО РАН тема №3.14 «Исследование процессов межфазных взаимодействий при формировании наноструктурных композиционных материалов» и грантом РФФИ №04-0396023 «Электрохимическое и коррозионное поведение высоко дисперсных металлических систем на основе железа»

Объекты и методы исследования:

Объектами исследования являлись высокодисперсные порошки, полученные измельчением Fe и сплава Fe(80)Si(20) в шаровой планетарной мельнице в течение 1-99 ч. В качестве основных сред измельчения для Fe были использованы гептан и растворы (0,3 мас.%) олеиновой кислоты и винилтриэтоксисилана в гептане; для сплава Fe-Si - гептан и раствор (0,3 мас.%) олеиновой кислоты в гептане.

В качестве основного метода анализа состава поверхностного слоя использован метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). Фазово-структурное состояние исследовалось рентгеновской дифракцией, дисперсность и форма частиц определялись с помощью атомно-силовой и электронной микроскопии, лазерным дифракционным анализом.

Научная новизна работы

Для исследования коррозионного поведения высокодисперсных порошков в нейтральных средах предложен и использован метод, основанный на измерении объема кислорода, поглощенного образцом в процессе коррозионных испытаний.

Впервые исследовано коррозионное поведение высокодисперсных механоактивированных порошков на основе Fe. Установлено, что среда и время измельчения существенно сказываются на коррозионном поведении порошков.

Впервые показано, что в процессе механоактивации одновременно с ростом дисперсности может быть повышена коррозионная стойкость порошков как за счет формирования на поверхности защитного слоя, так и за счет изменения фазово-структурного состояния. Поверхностный слой с высокими защитными свойствами формируется на порошках Fe и Fe-Si при измельчении в присутствии олеиновой кислоты. Значительное повышение коррозионной стойкости может достигаться вследствие формирования в процессе механоактивации аморфных фаз в объеме частиц, как это наблюдалось при измельчении Fe-Si в гептане. Установлено, что легирование кремнием в процессе измельчения Fe с винилтриэтоксисиланом не приводит к повышению коррозионной стойкости порошков.

Исследовано строение поверхностных слоев механоактивированных порошков в зависимости от среды и времени измельчения, а также от дополнительной обработки выдержка в атмосфере воздуха, отжиги, обработка низкотемпературной плазмой). Показано, что поверхностный слой на порошках, механоактивированных в органических средах, содержит графит, оксиды и органические соединения. Установлено, что высокие защитные свойства поверхности обусловлены формирующимися непосредственно в процессе измельчения оксидными структурами и адсорбированными на них длинноцепочечными карбоновыми кислотами - олеиновой кислотой и продуктами ее частичного разрушения.

Практическая значимость работы:

Предложена и отработана методика коррозионных испытаний, позволяющая исследовать коррозионное поведение высокодисперсных металлических порошков и проводить оценку эффективности защитных покрытий.

Выявленные закономерности формирования поверхностных слоев и структурно-фазового состава, обеспечивающих противокоррозионную защиту, могут стать основой для целенаправленного синтеза коррозионно-стойких высокодисперсных металлических порошков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика коррозионных испытаний высокодисперсных металлических порошков в нейтральных средах.

2. Результаты коррозионных испытаний высокодисперсных порошков на основе Fe и Fe-Si, полученных механическим измельчением в органических средах.

3. Закономерности формирования поверхностного слоя в зависимости от среды, длительности измельчения, а также от выдержки на воздухе и термообработки.

4. Механизмы формирования коррозионной стойкости высокодисперсных порошков в процессе механоактивации в органических средах.

Личный вклад автора:

Диссертация является самостоятельной работой, обобщившей результаты, полученные лично автором, а также в соавторстве. Автор предложил и отработал методику исследования коррозионного поведения порошков в нейтральных средах и выполнил коррозионные испытания. Автор принимал непосредственное участие в приготовлении образцов и измерениях рентгеновских фотоэлектронных спектров. Автором обработаны и проанализированы полученные экспериментальные данные. Цель и задачи диссертации сформулированы научным руководителем. Обсуждение экспериментальных результатов проводилось совместно с научным руководителем. Основные выводы диссертации сформулированы автором.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы были представлены на: Intern. Confer. Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies, Novosibirsk, 2001; V Российская университетско-академическая научно-практическая конференция, г.Ижевск, 2001; III Междунар. конфер. "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии", Санкт-Петербург, 2001; Конференции молодых ученых Физико-технического института УрО РАН, г.Ижевск, 2001, 2002, 2003; VI Всероссийская конф. «Физико-химия ультрадисперсных систем», Томск, 2002; IV международная школа-семинар «Коррозия. Современные методы исследования и предупреждения коррозионных разрушений», г. Ижевск, 2003; Всероссийская конф. «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий (MHT-VII)», г. Обнинск, 2003; Inter. Conf. "Nanoparticles, Nanostructures and Nanocomposites", Saint-Petersburg, 2004; Intern. Conf. "Mechanochemical synthesis and sintering", Novosibirsk, 2004; II Всероссийская конф. «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах», Воронеж, 2004.

Основное содержание диссертационной работы в 4 статьях и в 10 тезисах докладов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 101 страницах, состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка цитированной литературы (175 наименований) и включает 40 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Коррозионное поведение высокодисперсных систем на основе Fe, полученных измельчением в органических средах"

Выводы по главе 4

На порошках Fe-Si выявлены два фактора, ведущие к повышению коррозионной стойкости. Во-первых, при измельчении с олеиновой кислотой на поверхности формируется защитный оксидно-органический слой, как и в случае Fe. Во-вторых, накопление аморфной фазы при измельчении значительно облегчает формирование на поверхности порошка пассивной пленки SÍO2. Отжиги мало сказываются на коррозионной стойкости порошков Fe-Sip, поскольку одновременно с процессом кристаллизации аморфной фазы идет обогащение поверхности кремнием и образование пленки SÍO2. Отжиги порошков Fe-SioK ухудшают коррозионную стойкость из-за разрушения защитного оксидно-органического слоя.

Основные научные результаты диссертационной работы

1. Предложен и апробирован метод исследования коррозионного поведения высокодисперсных порошков в нейтральных средах, основанный на измерении объема кислорода, поглощенного образцом в ходе коррозии. Метод позволяет оценить защитные свойства стабилизирующих слоев на поверхности металлических порошков путем измерения длительности индукционного периода, в течение которого скорость коррозии порошка относительно мала. В отличие от существующих, предложенный метод не требует множественных испытаний при кинетических исследованиях коррозии и позволяет исследовать порошки с повышенной стойкостью к травлению в кислотах.

2. С использованием предложенной методики установлено, что коррозионное поведение порошков Fe и Fe-Si, полученных измельчением (tMM=l-994) в органических средах (гептан, винилтриэтоксисилан, изопропиловый спирт, уксусная кислота, растворы олеиновой кислоты и винилтриэтоксисилана в гептане) определяется средой и временем измельчения.

Показано, что для порошков, полученных в присутствии олеиновой кислоты, длительность индукционного периода возрастает с увеличением времени измельчения от 10 до 500 мин в случае порошков Fe, до 150 мин в случае порошков Fe-Si. Для порошков Fe, полученных в присутствии винилтриэтоксисилана, также наблюдается зависимость длительности индукционного периода от времени измельчения, однако его наибольшее значение не превышает 30 мин. Для всех остальных сред длительность индукционного периода мало зависит от времени измельчения и не превышает 10 мин.

3. Установлены закономерности формирования поверхностных слоев на частицах порошков в зависимости от среды и времени измельчения, времени выдержки на воздухе и температуры отжига.

Показано, что поверхностный слой порошков толщиной порядка 10 нм содержит оксиды, органические соединения и графит.

Установлено, что при измельчении в кислородсодержащей среде (олеиновая кислота, уксусная кислота, изопропиловый спирт, винилтриэтоксисилан) оксидный слой формируется непосредственно в процессе измельчения за счет кислорода, источником которого является среда измельчения, разрушаемая при механоактивации. При измельчении в средах, не содержащих кислород, оксиды на поверхности формируются главным образом после выноса порошков из среды измельчения на воздух.

Выдержка на воздухе приводит к окислению органической составляющей и увеличению толщины оксидного слоя.

В результате отжига происходит разрушение органического слоя, восстановление оксидов Fe, для порошков, легированных кремнием, наблюдается обогащение поверхностного слоя кремнием с образованием SÍO2.

4. Показано, что метод механического измельчения позволяет одновременно с ростом дисперсности повысить коррозионную стойкость порошков. Повышение коррозионной стойкости может достигаться как за счет создания на поверхности защитного слоя, так и за счет формирования определенного фазово-структурного состояния.

5. Установлена взаимосвязь между коррозионным поведением и строением поверхностных слоев порошков. Показано, что формирование защитного слоя с высокими противокоррозионными свойствами на порошках Fe и Fe-Si идет непосредственно в процессе измельчения в присутствии длинноцепочечных ПАВ, таких как олеиновая кислота. При измельчении Fe в отсутствии ПАВ (уксусная кислота, изопропиловый спирт) поверхностный слой порошков не обладает противокоррозионными свойствами, несмотря на формирование относительно толстых оксидных пленок. Показано, что при использовании кремнийорганической среды незначительное повышение стойкости порошков происходит в основном за счет кремнийорганических соединений. Обогащение поверхностного слоя кремнием и образование S1O2 не приводит к повышению стойкости порошков.

6. Установлена взаимосвязь между коррозионным поведением и фазово-структурным состоянием объемом частиц. Накопление аморфной фазы (Fe-Si-C, Fe-C) в процессе измельчения повышает коррозионную стойкость порошков. Уменьшение размера зерна, образование карбидов и пленок графита на поверхности частиц не оказывают значительного влияния на коррозионное поведение. Образование оксидных фаз (FeOOH, Рез04, SÍO2) в объеме материала ухудшает коррозионную стойкость порошков.

7. Выявленные закономерности формирования поверхностных слоев и структурно-фазового состава, обеспечивающих противокоррозионную защиту, могут стать основой для целенаправленного синтеза коррозионно-стойких высокодисперсных металлических порошков.

Автореферат диссертации по теме "Коррозионное поведение высокодисперсных систем на основе Fe, полученных измельчением в органических средах"

На правах рукописи

СЮГАЕВ АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

КОРРОЗИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ Ее, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗМЕЛЬЧЕНИЕМ В ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ

05.17.03 - технология электрохимических процессов и защита от коррозии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Пермь - 2005

Работа выполнена, в лаборатории ультрадисперсных систем Физико-технического института УрО РАН (г. Ижевск)

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Решетников Сергей Максимович

Научный консультант:

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Ломаева Светлана Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Васильев Владимир Юрьевич доктор физико-математических наук, профессор Скрябина Наталия Евгеньевна

Ведущая организация:

Ижевский государственный технический университет

заседании диссертационного совета ВАК Д 212.189.04. в Пермском государственном университете по адресу: 614900, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета (614900, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15)

на

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

И.В. Петухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В последнее время значительно возрос интерес к высокодисперсным порошкам железа, обладающим многими уникальными свойствами, отсутствующими у металла в массивном состоянии. Особые магнитные, электрические, механические свойства частиц порошков позволяют рассматривать их как перспективные материалы для магнитной записи, приготовления магнитных жидкостей, создания новых композиционных материалов и т.д. Быстро развиваются разработки высокодисперсных магнитных биоматериалов (магнитных носителей) для научных и клинических приложений.

Известно большое число методов синтеза высокодисперсных порошков железа. Изменение режимов синтеза в большинстве методов влияет на форму и размер образующихся частиц. Особенностью механического измельчения является возможность варьирования в широких пределах фазово-структурного состояния частиц порошка, что значительно расширяет возможности синтеза материалов с требуемыми свойствами. Использование различных органических сред и поверхностно-активных веществ позволяет достичь высокой дисперсности порошков и повысить их устойчивость к агломерации. Кроме того, в последнее время измельчение в органических средах используется и для целенаправленного синтеза ряда фаз.

Высокая удельная поверхность является причиной повышенной химической активности порошков, поэтому одной из важнейших и актуальных проблем в области получения и применения высокодисперсных металлов является их устойчивость к действию внешней среды. Эта проблема особенно актуальна для порошков на основе железа - металла, склонного к окислению. Особое значение имеет исследование коррозии порошков в нейтральных средах, поскольку большинство практически значимых случаев коррозии (природные условия) протекает именно в нейтральных средах. Несмотря на это, в литературе представлено мало работ, посвященных исследованию коррозионного поведения высокодисперсных металлических порошков. Одной из причин этого являются серьезные методические затруднения, поскольку к высокодисперсным порошкам не применимы большинство методов, использующихся при исследовании массивных материалов.

Наиболее распространенным способом стабилизации высокодисперсных порошков является создание на поверхности защитного слоя. В случае механического диспергирования защитный слой может быть создан непосредственно при получении порошка путем внесения стабилизатора в среду измельчения. Кроме того, при измельчении в объеме порошка могут быть синтезированы фазы, обладающие высокой коррозионной стойкостью. Другим подходом к синтезу коррозионно-стойких высокодисперсных порошков может быть использование в качестве исходного материала таких сплавов, как Fe-Si, или же легирование порошка непосредственно в ходе измельчения, например, использованием кремнийорганической среды.

Цель работы

Установление взаимосвязи между коррозионным поведением и строением поверхностных слоев, а также фазово-структурным состоянием высокодисперсных порошков на основе железа, полученных механическим измельчением в органических средах.

В связи с поставленной целью в настоящей работе решались следующие задачи:

1. Разработка методики исследования коррозионной стойкости высокодисперсных порошков на основе железа в нейтральных средах.

2. Исследование коррозионного поведения порошков в зависимости от среды и длительности измельчения.

3. Исследование влияния выдержки на воздухе и термообработки на коррозионное поведение порошков.

4. Исследование строения поверхностного слоя порошков в зависимости от среды, длительности измельчения, выдержки на воздухе и термообработки.

5. Исследование влияния строения поверхностного слоя и структурно-фазового состояния объема материала на коррозионное поведение порошков.

Работа выполнена в соответствии с планом фундаментальных исследований ФТИ УрО РАН тема №3.14 «Исследование процессов межфазных взаимодействий при формировании наноструктурных композиционных материалов» и грантом РФФИ №04-03-96023 «Электрохимическое и коррозионное поведение высокодисперсных металлических систем на основе железа»

Объекты и методы исследования

Объектами исследования являлись высокодисперсные порошки, полученные измельчением Fe и сплава Fe(80)Si(20) в шаровой планетарной мельнице в течение 1-99 ч. В качестве основных сред измельчения для Fe были использованы гептан и растворы (0,3 мас.%) олеиновой кислоты и винилтриэтоксисилана в гептане; для сплава Fe-Si - гептан и раствор (0,3 мас.%) олеиновой кислоты в гептане.

В качестве основного метода анализа состава поверхностного слоя использован метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). Фазово-структурное состояние исследовалось рентгеновской дифракцией, дисперсность и форма частиц определялись с помощью атомно-силовой и электронной микроскопии, лазерным дифракционным анализом.

Научная новизна работы

Для исследования коррозионного поведения высокодисперсных порошков в нейтральных средах предложен и использован метод, основанный на измерении объема кислорода, поглощенного образцом в ходе коррозии.

Впервые исследовано коррозионное поведение высокодисперсных механоактивированных порошков на основе Fe. Установлено, что среда и

время измельчения существенно сказываются на коррозионном поведении порошков.

Впервые показано, что в процессе механоактивации одновременно с ростом дисперсности может быть повышена коррозионная стойкость порошков как за счет формирования на поверхности защитного слоя, так и за счет изменения фазово-структурного состояния. Поверхностный слой с высокими защитными свойствами формируется на порошках Fe и Fe-Si при измельчении в присутствии олеиновой кислоты. Значительное повышение коррозионной стойкости может достигаться вследствие формирования в процессе механоактивации аморфных фаз в объеме частиц. Установлено, что легирование кремнием в процессе измельчения Fe с винилтриэтоксисиланом не приводит к повышению коррозионной стойкости порошков.

Выполнено исследование строения поверхностных слоев механоактивированных порошков в зависимости от среды и времени измельчения, а также от выдержки на воздухе, отжигов, обработки низкотемпературной плазмой. Показано, что поверхностный слой порошков Fe и Fe-Si, механоактивированных в органических средах, содержит графит, оксиды и органические соединения. Установлено, что высокие защитные свойства поверхности обусловлены формирующимися непосредственно в процессе измельчения оксидными структурами и адсорбированными на них длинноцепочечными поверхностно-активными веществами, такими как олеиновая кислота и продукты ее частичного разрушения.

Практическая значимость работы

Предложена и отработана методика коррозионных испытаний, позволяющая исследовать коррозионное поведение высокодисперсных металлических порошков и проводить оценку эффективности защитных покрытий.

Выявленные закономерности формирования поверхностных слоев и структурно-фазового состава, обеспечивающих противокоррозионную защиту, могут стать основой для целенаправленного синтеза коррозионно-стойких высокодисперсных металлических порошков.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика коррозионных испытаний высокодисперсных металлических порошков в нейтральных средах.

2. Результаты коррозионных испытаний высокодисперсных порошков на основе Fe и Fe-Si, полученных механическим измельчением в органических средах.

3. Закономерности формирования поверхностного слоя в зависимости от среды, длительности измельчения, а также от выдержки на воздухе и термообработки.

4. Механизмы формирования коррозионной стойкости высокодисперсных порошков в процессе механоактивации в органических средах.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на: Intern. Confer. Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies, Novosibirsk, 2001; V Российская университетско-академическая научно-практическая конференция, Ижевск, 2001; III Междунар. конфер. "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии", Санкт-Петербург, 2001; Конференции молодых ученых Физико-технического института УрО РАН, Ижевск, 2001, 2002, 2003; VI Всероссийская конф. «Физико-химия ультрадисперсных систем», Томск, 2002; IV международная школа-семинар «Коррозия. Современные методы исследования и предупреждения коррозионных разрушений», Ижевск, 2003; Всероссийская конф. «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий (MHT-VII)», Обнинск, 2003; Inter. Conf. "Nanoparticles, Nanostructures and Nanocomposites", Saint-Petersburg, 2004; Intern. Conf. "Mechanochemical synthesis and sintering", Novosibirsk, 2004; II Всероссийская конф. «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах», Воронеж, 2004.

Основное содержание диссертационной работы в 4 статьях и 10 тезисах докладов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 101 странице, состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка цитированной литературы (175 наименований) и включает 40 рисунков и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава обобщает результаты анализа опубликованных к настоящему моменту литературных данных, касающихся методов получения и стабилизации высокодисперсных порошков Fe, основное внимание уделено методу механического измельчения в присутствии органических сред. Рассмотрены превращения органических веществ под действием механических нагрузок; структурно-фазовые превращения в металле, происходящие при измельчении в органических средах. Подробно рассмотрено коррозионное поведение Fe в нейтральных средах, особенности коррозионно-электрохимического поведения сплавов Fe-Si. а также существующие на сегодняшний день методы исследования коррозионно-электрохимического поведения высокодисперсных металлических порошков.

По результатам обзора обоснован выбор метода получения высокодисперсных частиц, конкретных систем для исследования и методов исследования. Обоснована постановка цели и задач диссертационной работы.

Во второй главе описаны методика получения порошков, используемые в работе материалы, методы экспериментального исследования. Представлены результаты оценки применимости методов

анализа поверхности к исследуемым в работе высокодисперсным порошкам и описана предложенная методика коррозионных испытаний и ее апробация.

В исходном состоянии порошки карбонильного Fe (ос.ч., массовая доля С <0,03%) и Fe-Si (20 ат.% Si) имели размеры частиц < 300 мкм. Порошки получены измельчением в шаровой планетарной мельнице "Frisch P-7". Порошки получены измельчением:

1) Fe в гептане (Fet), в гептане с добавками (0,3 мас.%) олеиновой кислоты (Fe0K) и винилтриэтоксисилана (FeBT3C) Все пространство сосуда заполнялось раствором, который заменялся на свежий каждые 3 ч. Время измельчения tUM изменялось от 1 до 99 ч.

2) Fe в гептане с добавками (10мас.%) олеиновой кислоты и винилтриэтоксисилана. Все пространство сосуда заполнялось раствором, которые не заменялся, tus>=244.

3) Fe в олеиновой кислоте, винилтриэтоксисилане, изопропиловом спирте и уксусной кислоте. Измельчение осуществлялось с 2 г органического вещества, tuall=244.

4) сплава Fe-Si в гептане (Fe-Sir) и в гептане с добавками (0,Змас.%) олеиновой кислоты (Fe-Si^)- Время измельчения tU3M изменялось от 1 до 99 ч. Все пространство сосуда заполнялось раствором, который заменялся на свежий каждые 3 ч. Время измельчения tU3M изменялось от 1 до 99 ч.

В качестве эталонных образцов использовались порошки Fe-C, полученные измельчением смеси (10 г) порошков a-Fe и С в атомном соотношении 85:15 в атмосфере Ar (tUäM=16 ч) и измельчением сплава Fe(80)Si(20) в Ar(tu„=12 4).

Отжиги порошков проводили при температурах Тотж=400, 500, 800°С в атмосфере Аг в течение 1 ч по схеме - нагрев со скоростью 60 град/мин до заданной температуры, выдержка, охлаждение со скоростью 100 град/с.

Исследование коррозионного поведения выполнено в физиологическом растворе (0,85% NaCl при 37°С).

Рентгеноструктурные исследования проводились на дифрактометре ДРОН-3 в CUKA излучении. Мессбауэровские исследования выполнены на спектрометре ЯГРС-4М, работающем в режиме постоянных ускорений с источником у-излучения 57Со в матрице Сг. Электронно-микроскопические исследования выполнены на микроскопе Teol JEM2000 FXII при ускоряющем напряжении 200 кВ. Функции распределения частиц по размерам получены на лазерном дифракционном микроанализаторе Analysette 22. Форма и размеры частиц порошков исследованы методом атомно-силовой микроскопии на сканирующем зондовом микроскопе P47-SPM-MDT. Оже-спектры и изображения частиц во вторичных электронах получены на спектрометре JAMP-10S. Рентгеновские фотоэлектронные спектры получены на спектрометре ЭС-2401 с Mg анодом.

Проведенный анализ результатов, полученных методами РФЭС и Оже-спектроскопии показал, что при исследовании высокодисперсных порошков, стабилизированных органическим слоем и содержащих значительные

количества неравновесных фаз, нельзя использовать метод Оже-спектроскопии, как и ионное травление. Показано, что разогрева образца, вызванного действием электронного пучка, достаточно, чтобы произошла не только деструкция поверхностного органического слоя, но и структурно-фазовые превращения в объеме частиц, вплоть до оплавления частиц. При исследовании такого рода систем наиболее подходящим является метод РФЭС.

Единственная известная методика исследования коррозионной стойкости высокодисперсных порошков на основе железа в нейтральных средах, суть которой заключается в сопоставлении объемов водорода, выделившихся при полном растворении в кислоте исходного образца и образца, прошедшего коррозионное испытание, неприменима к системам с повышенной кислотостойкостью. Исследование порошков Fer и FeOK оказалось возможным только при травлении в концентрированной HCI, а коррозионную стойкость порошков Fe-Si по известной методике исследовать не удалось.

Предложено использовать метод, основанный на измерении объема кислорода, поглощенного в ходе коррозии. Зависимость «объем поглощенного кислорода - время экспозиции» позволяет выявить кинетические особенности процесса и сравнивать различные системы, в том числе и кислотостойкие порошки. В предложенном методе при кинетических исследованиях коррозии не требуется проведения множественных испытаний, что является достоинством по сравнению с известной методикой. Поскольку кислород окисляет не только металл, но и образующиеся в ходе коррозии соединения железа (П), предложенный метод не позволяет определить величины коррозионных потерь.

Апробация предложенного метода проведена на порошках Fer и Fe0K (¿„=24ч). Результаты, полученные обоими методами, сходятся удовлетворительно. Наблюдаемый индукционный период, в ходе которого скорость коррозии относительно мала, для порошка Fe0K составляет величину порядка 100 мин; для порошка Fer -10 мин.

В третьей главе представлены результаты исследования порошков Fe.

Порошки Fer и Fe0K

При tU3M=24 ч средний размер частиц порошка Fer - 18, а порошка Fe0K - 8 мкм, при tU3M=99 ч - 30 и 4 мкм соответственно. К максимальному tU3M=994 частицы представляли собой нанокомпозиты со средним размером зерна a-Fe 5 нм, содержащий в случае Fer смесь - (a-Fe + цементит + аморфно-подобная фаза Fe-C), в случае Fe0K - («-Fe + цементит+ FeOOH + аморфно-подобная фаза Fe-0-C).

При коррозии порошков (рис.1) наблюдается индукционный период, появление которого связано с наличием на поверхности порошков защитного слоя.

Порошки Fe1 независимо от tU3M имеют одинаковую коррозионную стойкость и одинаково малый индукционный период - около 10 мин. Следовательно, защитный эффект поверхностного слоя, сформированного

при измельчении в гептане, незначителен. Коррозионные потери порошков Fer значительно выше, чем у исходного карбонильного железа, что связано с большей дисперсностью.

Коррозионная стойкость порошков Fe0K повышается с увеличением tшм ■ индукционный период возрастает от 10 мин при 4„=6 ч до 480 мин при *„щ"99 ч. Таким образом, в ходе измельчения в присутствии олеиновой кислоты на поверхности частиц формируется защитный слой.

Кмл

К.мл

40

100

200

300

400

/ ,МИН жя

Рис 1 Зависимость объема поглощенного кислорода V, мл от времени экспозиции tU3M мин в коррозивной среде а, б- порошки Fer, Feox соответственно Время измельчения (ч) 1-6, 2-12, 3-24, 4-48,5-99, 6-ucxoднoeFe

РФЭС-исследования порошков (рис. 2) показали, что поверхностный слой порошков Fer и Fe0K независимо от среды и времени измельчения имеет следующий состав: С - 60 ат.%, О - 30%, Fe - 10%

Для идентификации химического состояния элементов были использованы следующие данные об изменении Еа внутренних уровней: в Cls-спектрах линия с £св=282,5 эВ соответствует карбидам Fe; линия с EçitZM,0 эВ соответствует графиту; Ет=285,0 эВ - алкильные группы; £Св>286,0 эВ - кислородсодержащие органические группы. В Fe3p-cneKrpax линия с £„»53,0 эВ соответствует Fe° или Fe в сплаве с S£<i~$5,3 В -Fe203; £„=56,6 эВ-FeOOH.

Анализ спектров показал, что поверхностный слой порошков толщиной не более 10 нм содержит графит, оксиды и органические соединения.

Увеличение интенсивности линии оксида в Fe3p спектрах порошка Fer после выдержки на воздухе в течение 2 ч свидетельствует о том, что формирование оксидной составляющей происходит преимущественно после выноса порошков из среды измельчения на воздух Присутствие оксида на порошке Fer, который помещен в спектрометр без выдержки на воздухе, вероятнее всего связано с окислением остаточным воздухом в камере спектрометра

В спектре порошка Fe0K интенсивность линии оксида не увеличивается после 2 ч выдержки на воздухе. В случае Fe0K оксид формируется

непосредственно в ходе измельчения, а источником кислорода служит олеиновая кислота, разрушаемая при механоактивации.

Ре СЬ Ре РеЗ р

-А—'-Л«—

Рис, 2. С 1.1 и Feip-спектры порошков Fer, Fcok (tm»=24 ч) в зависимости от обработки: 1-4 - образцы, выдержанные на воздухе в течение 0, 2 ч, 1 года, J лет соответственно; 5 - образец 3 после обработки в плазме гептана

При длительной выдержке порошков на воздухе (1,3 года) оксидный слой продолжает расти, окисляется и органическая составляющая поверхности - в Ск-спектрах растет интенсивность линий кислородсодержащих органических групп.

Для выяснения роли оксидного и углеводородного слоев в защитных свойствах поверхностного слоя проведена обработка порошков в низкотемпературной плазме гептана, которая позволяет дополнительно осадить на поверхности углеводородную пленку.

На коррозионное поведение порошков Рег обработка в плазме не повлияла (рис. 3), а индукционный период порошков Ре0К уменьшился в 4 раза. Обработка в углеводородной плазме одинаково сказалась на составе поверхности порошков Рег и Ре0К- Общее содержание углерода увеличилось до 80%, а в Ск-спектре (рис.2) увеличилась интенсивность линии с Есв=285,0 эВ, что свидетельствует о росте углеводородной пленки. Одновременно в условиях плазмообработки происходит восстановление поверхностных оксидов - уменьшается общее содержание кислорода до 15% и интенсивность линии оксида в РеЗр-спеКТре. Таким образом, несмотря на увеличение толщины углеводородной пленки, восстановление оксида в ходе плазмообработки ухудшите защитные свойства поверхностного слоя порошка Ре0К, следовательно, важную роль в защитных свойствах поверхностного слоя играет оксидная составляющая.

V, мл5

41 /1 .2

Рис.3. Зависимость объема

поглощенного кислорода V, m от

времени экспозиции 1ЖЛ мин в

коррозивной среде. 1,2- порошки

Fer и Fe0K jtm»=24 ч)

соответственно. 1, Ï - после

—i—:—,—I—■—г-—•—;—.—,—.—т— обработки в плазме гептана О 20 40 60 80 100 120

t .мин

»СП

Для выяснения влияния химической природы среды измельчения на защитные свойства поверхностного слоя исследовано коррозионное поведение порошков в зависимости от 1) концентрации ОК - 10% раствор в гептане и чистая ОК; 2) длины углеводородного радикала в молекуле карбоновой кислоты - уксусная кислота (НАс) и ОК; 3) природы функциональной группы - НАс и изопропиловый спирт (i-PrOH).

Отсутствие в Fe3p-спектpax порошков (рис. 4), полученных в НАс и i-PrOH, линии Fe° означает, что в этих средах формируются более толстые оксидные пленки, нежели на порошках Fer и Fe0K- При измельчении в 10% растворе ОК и чистой ОК оксидный слой на порошках значительно тоньше, о чем свидетельствует значительный вклад Fe° в Fe3p-спектр.

Общим в Cls-спектрах всех порошков является присутствие линии с Есв~288,8 эВ, характерной для солей Fe с карбоксильной группой. При измельчении с НАс образуется ацетат Fe, в случае ОК - олеаты Fe или соли Fe с продуктами частичного разрушения ОК. Порошки, полученные с ОК, отличаются от остальных значительно большим вкладом от окисленных органических групп и присутствием интенсивной линии с Есв~287,3 эВ. Ближе всего эта линия к С-О-О-С и С-О-О-Н (Есв=287,2 эВ) связям. Эти группы могли образоваться как при механодеструкции ОК в процессе измельчения, так и при выдержке порошков на воздухе. При образовании на частицах Fe упорядоченных плотноупакованных слоев олеиновой кислоты возможна ее сополимеризация с кислородом с образованием сшивок С-О-О-С между соседними молекулами ОК. Такие слои отличаются высокими защитными свойствами.

Индукционный период при коррозии порошка (рис.5), полученного с i-PrOH, такой же, как и в случае гептана и исходного карбонильного Fe - 5-10 мин. При коррозии порошка, полученного с НАс, индукционный период вообще не наблюдается. Следовательно, поверхностная оксидная пленка даже значительной толщины практически не тормозит коррозию порошков. Для порошков, полученных в 10% растворе ОК и в чистой ОК, коррозия не наблюдалась во всем исследованном диапазоне t3Kcn. Эти порошки являются более коррозионно-стойкими, чем порошок, полученный в 0,3 мас.%

растворе ОК. Таким образом, при более высоком содержании ОК в среде измельчения защитные свойства поверхностного слоя порошков выше.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что определяющую роль в противокоррозионных свойствах поверхности порошков, полученных с ОК, играют оксидный слой вместе с хемосорбированной олеиновой кислотой (олеаты Fe) или продуктами ее частичного разрушения.

Для выяснения роли структурно-фазового состояния (нанокристаллическое состояние, присутствие включений фаз Fe-C, выделений графита на поверхности частиц) в коррозионном поведении порошков Fe исследован ряд модельных систем, полученных измельчением Fe в гептане ^=48ч) и с графитом 16ч) и последующими отжигами. Структурно-фазовые характеристики представлены в таб. 1, изображение частицы - на рис.6.

Таблииа I Фазовый состав (am доли фаз) и размеры <L> зерна a-Fe

Среда ц Т„„ °с Аморфна« фаза Fe-C Ге3С a-Fe <L>, нм

- . 65 0 35 4

500 1 0 60 40 80

Графит 16 800 1 0 20 80 200

700 10 0 0 100 >200

- - 20 0 80 4

Гептан 48 500 1 0 20 80 80

m 1 0 20 80 200

Ф'-

Кия

4

з 2

Рис 6 Электронно-микроскопическое изображение частицы порошка Рв, измельченного с графитом и отожженного при Тотж = 700 оС в течение 10 ч

К мл

50

100

t

150 , МИН

Рис 7 Зависимость объема поглощенного кислорода V мл, от времени экспозиции в коррозивной среде мин Порошки получены с графите (a) t^-164 и в гептане (б) 1-после изчепьчения, 2,3,4- после отжигов 50(fC (1 ч), 80СС (1 ч) 70VC (10 ч) соответственно

Результаты коррозионных испытаний этих систем приведены на рис 7. Присутствие цементита в различных количествах, изменение размера зерна, образование пленок графита на поверхности частиц практически не сказываются на коррозионном поведении порошков Fe-C. Исключение составляют значительные количества аморфной фазы, в присутствии которых на поверхности порошка формируется оксидная пленка с несколько более высокими защитными свойствами.

Порошки FeBTX

Средний размер частиц порошка FeBT3C при fH3M=24 ч - 5, 99-2 мкм. Порошки FeBT3C представляют собой нанокомпозиты - (a-Fe + FejC + аморфно-подобная фаза Fe-C-Si-O).

РФЭС-исследования показали, что поверхностный стой порошков FeBT3C содержит оксиды Fe, Si в сплаве с Fe, органические, в том числе и кремнийорганические, соединения, силикатные структуры и графит. Изменения относительного содержания элементов в поверхностном слое в зависимости от выдержки на воздухе и термообработки представлены в табл.2. При выдержке на воздухе с поверхности удаляются кремнийорганические соединения. В ходе отжига поверхностный слой окисляется с образованием структуры, характерной для Fe-Si сплавов (силикаты железа и S1O2).

Таблица 2 Экчентный ¡-остов поверхности частый порошка Fe^rr t„-,*=99 ч

Выдержка на воздухе Содержание элемента, ат.%

С 0 Fe Si Fe/Si

0 43 38 13 6 2,2

1час 61 26 8 5 1,6

1 год 44 37 15 4 3.7

1 год* 61 29 7 3 2,3

* - с последующим отжигом 800°С

В табл. 3 приведены значения длительности индукционного периода и угла наклона зависимости «обьем поглощенного кислорода - время экспозиции» (скорость коррозии после разрушения защитного слоя), наблюдающиеся при коррозии порошков FeВТЭС . Возрастание индукционного периода с увеличением Тизм свидетельствует о формировании защитного слоя в процессе измельчения. Увеличение скорости коррозии с ростом ^ связано с повышением дисперсности.

Таблица 3 Дпителыюсть индукционного периода величина угла наклоне зависимости «объем

и. Ч исходное Fe 1 24 48 99

Выдержка на воздухе - 1год 1 ч 1 год 1 год

Индукционный период, мин 5 5 11 18 31 22 5

Угол наклона, мл/г-мин 0,3 0,8 1,0 1,5 2,0 2,0 1,1

*- с последующим отжигом 800°С

Рис 8 Зависимость объема поглощенного кислорода V, ли, от времени экспозиции в коррозивной среде мин порошков (1зм=99 ч)

1 - Ге 2 - Ге 3 - Ге 4 -

1 ^ ^ ^ * ^ВТЭС ^

исходное Ге

Годовая выдержка порошка на воздухе и термообработка ухудшают защитные свойства поверхностного слоя, поскольку с поверхности

удаляются кремнийорганические соединения. Несмотря на обогащение поверхности кремнием и образование SiO2 после отжига, коррозионная стойкость порошков не повышается.

Защитные свойства поверхностного слоя порошков FeBT3C значительно ниже, чем у порошков Fe0K (рис. 8). Таким образом, защитные свойства поверхностного слоя порошков FeBT3C обусловлены в основном кремнийорганическими соединениями.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что оксидная пленка с хемосорбированной олеиновой кислотой или продуктами ее частичного разрушения обеспечивает высокие противокоррозионные свойства поверхностного слоя. При измельчении в средах, не содержащих длинноцепочечные ПАВ, несмотря на формирование толстых оксидных пленок и легирование поверхностного слоя Si, защитные свойства поверхностного слоя значительно ниже. Образование пленок графита на поверхности, как и другие фазово-структурные изменения, практически не сказываются на коррозионном поведении порошков Fе.

В четвертой главе представлены результаты исследования порошков

Fe-Si.

Частицы порошков Fe-Sit и Fe-Si^ по данным атомно-силовой микроскопии имеют близкие размеры - 0.1-0,2 мкм и агломерированы, средние размеры агломератов: Fe-Sir- 22, Fe-Si0K - 2 мкм.

В процессе измельчения и последующего отжига в порошках происходит ряд структурно-фазовых превращений. При измельчении в гептане накапливается аморфная Fe-Si-C фаза, а в присутствии олеиновой кислоты наряду с небольшим количеством аморфной фазы образуется силикокарбид железа, имеющий состав Fe8Si2C. Аморфная фаза при ТОТЖ=400 и 500°С кристаллизуется в силикокарбид железа. При ГОГЖ=800°С порошок Fe-Sir возвращается в состояние, соответствующее исходному сплаву Fe80Si20- Для Fe-Si0K наблюдается образование сплава Fe87Si13, обедненного по Si по сравнению с исходным сплавом, что вызвано образованием SiC2 в объеме частиц за счет кислорода олеиновой кислоты.

Анализ РФЭ-спектров порошков Fe-Sir и Fe-Si0K (табл. 4) показал, что в поверхностном слое присутствуют карбиды, графит, оксиды и органические соединения. Как и в случае систем Fe, для Fe-Si в присутствии олеиновой кислоты оксидный слой формируется непосредственно в процессе измельчения; оксидный слой на порошках Fe-Sir формируется преимущественно после выноса порошков из среды измельчения и выдержке на воздухе.

Результаты исследования коррозионного поведения представлены на рис. 9. Наблюдаемое снижение скорости коррозии при достижении определенной величины коррозионной потери характерно для сплавов Fe-Si, и происходит вследствие селективного растворения железа, обогащения поверхности кремнием и формирования пассивирующего слоя, содержащего

SiO2.

Таблица 4 Элементный состав поверхности частиц порошков* (am %) в laeucmtocmu от

продолжительности измельчения /ц„ ч и температуры отжига Тш„ °С

Характеристика Порошка т °С С О Fe Si Fe/Si

Fe-Sir 99 49 37 10 4 2,3

99 400 58 30 4 8 0,5

99 500 61 27 2 10 0,2

99 800 56 31 0 13 0

Fe-SioK 99 47 39 7 7 10

99 400 52 33 5 10 0,5

99 500 52 38 4 6 0,6

99 800 73 21 0 6 0

Рис 9. Зависимость объема поглощенного кислорода V, мл, от длительности экспозиции в коррозивной среде мин: а, б - порошки Fe-S¡r и Fe-Siox соответственно tmy (ч): 1-5 -1, 12, 24, 48, 99 соответственно; б - исходный Fe-Si

С увеличением уменьшается величина коррозионной потери порошков Fe-Sip (рис. 9а), при которой наблюдается торможение, т.е. облегчается переход порошков в пассивное состояние. При tmv:=99 ч порошок Fe-Sip изначально находится в пассивном состоянии и корродирует с одной и той же низкой скоростью. Повышение коррозионной стойкости порошков Fe-Sip коррелирует с накоплением аморфной фазы. Как известно, пассивные пленки на гомогенных и однородных поверхностях аморфных сплавов образуются легче и обладают более высокими защитными характеристиками.

Для порошков Fe-SioK (рис. 96) наблюдается индукционный период, продолжительность которого 5-120 мин в зависимости от tmv . Как и в случае порошков Fe0K, защитные свойства поверхности порошков Fe-SloK обусловлены оксидным слоем с хемосорбированными продуктами частичного разложения олеиновой кислоты. Значительное увеличение скорости коррозии после разрушения защитного слоя на порошках полученных при больших í„jU, связано с обеднением сплава кремнием.

Отжиги порошков Fe-SioK (рис. 10) приводят к уменьшению длительности индукционного периода вследствие термодеструкции органического слоя. Увеличение скорости коррозии порошков Fe-Sir и Fe-Si0K после отжига при ГОТЖ;=400°С связано с кристаллизацией аморфной фазы.

При увеличении температуры отжига (500 и 800°С) скорость коррозии порошков Ре-81г снижается за счет обогащения поверхности (табл. 4) и формирования в поверхностных слоях $Ю2. На порошках Ге-51ок увеличение температуры отжига повышает скорость коррозии, поскольку обогащение поверхности в этом случае незначительно. Несмотря на то, что порошок Ре^ок после 7"0т-,к=800 С отвечает сплаву Fe87Si13 его коррозионная стойкость ниже, чем у всех исследованных порошков на основе карбонильного Fe, вследствие образования в объеме материала значительного количества оксидной фазы ^Ю2, оксиды Fe).

(а)

¿>5 У, мл 51

К, мл 5 4 3 2 1 0

.-2

3

íw«

о ¿r-

о

200

400

600

50

100

150

800

I , мин t , мин

>«п 3KL71

Рис ¡0. Зависимость объема поглощенного кислорода V, мл, от времени экспозиции к коррозивной среде t,KCn, мин: а, б - порошки Fe-Sir и Fe-Siorc соответственно, /щ, (ч) ■ I - 99, 2-4 - образец 1 после отжига при Тотж-400, 500 и 800°С соответственно; 5 -исходный Fe-Si

Таким образом, на порошках Fe-Si выявлены два фактора, ведущие к повышению коррозионной стойкости. Во-первых, при измельчении с олеиновой кислотой на поверхности формируется защитный оксидно-органический слой, как и в случае Fe. Во-вторых, накопление аморфной фазы при измельчении значительно облегчает формирование на поверхности порошка пассивной пленки, содержащей SiOr. Отжиги мало сказываются на коррозионной стойкости порошков Fe-Sir, поскольку одновременно с процессом кристаллизации аморфной фазы идет обогащение поверхности кремнием и образование SiO2. Отжиги порошков Fe-SioK ухудшают коррозионную стойкость из-за разрушения защитного оксидно-органического слоя.

Основные научные результаты диссертационной работы

1. Предложен и апробирован метод исследования коррозионного поведения высокодисперсных порошков в нейтральных средах, основанный на измерении объема кислорода, поглощенного образцом в ходе коррозии. Метод позволяет оценить защитные свойства стабилизирующих слоев на поверхности металлических порошков путем измерения длительности индукционного периода, в течение которого скорость коррозии порошка

относительно мала В отличие от существующих, предложенный метод не требует множественных испытаний при кинетических исследованиях коррозии и позволяет исследовать порошки с повышенной стойкостью к травлению в кислотах.

2. С использованием предложенной методики установлено, что коррозионное поведение порошков Fe и Fe-Si, полученных измельчением 11зм=1-99ч) в органических средах (гептан, винилтриэтоксисилан, изопропиловый спирт, уксусная кислота, растворы олеиновой кислоты и винилтриэтоксисилана в гептане) определяется средой и временем измельчения.

Показано, что для порошков, полученных в присутствии олеиновой кислоты, длительность индукционного периода возрастает с увеличением времени измельчения от 10 до 500 мин в случае порошков Fe, до 150 мин в случае порошков Fe-Si. Для порошков Fe, полученных в присутствии винилтриэтоксисилана, также наблюдается зависимость длительности индукционного периода от времени измельчения, однако его наибольшее значение не превышает 30 мин. Для всех остальных сред длительность индукционного периода мало зависит от времени измельчения и не превышает 10 мин.

3. Установлены закономерности формирования поверхностных слоев на частицах порошков в зависимости от среды и времени измельчения, времени выдержки на воздухе и температуры отжига.

Показано, что поверхностный слой порошков толщиной порядка 10 нм содержит оксиды, органические соединения и графит.

Установлено, что при измельчении в кислородсодержащей среде (олеиновая кислота, уксусная кислота, изопропиловый спирт, винилтриэтоксисилан) оксидный слой формируется непосредственно в процессе измельчения за счет кислорода, источником которого является среда измельчения, разрушаемая при механоактивации. При измельчении в средах, не содержащих кислород, оксиды на поверхности формируются главным образом после выноса порошков из среды измельчения на воздух.

Выдержка на воздухе приводит к окислению органической составляющей и увеличению толщины оксидного слоя.

В результате отжига происходит разрушение органического слоя, восстановление оксидов Fe, для порошков, легированных кремнием, наблюдается обогащение поверхностного слоя кремнием с образованием SiO2.

4. Показано, что метод механического измельчения позволяет одновременно с ростом дисперсности повысить коррозионную стойкость порошков. Повышение коррозионной стойкости может достигаться как за счет создания на поверхности защитного слоя, так и за счет формирования определенного фазово-структурного состояния.

5. Установлена взаимосвязь между коррозионным поведением и строением поверхностных слоев порошков. Показано, что формирование защитного слоя с высокими противокоррозионными свойствами на порошках

Fe и Fe-Si идет непосредственно в процессе измельчения в присутствии длинноцепочечных ПАВ, таких как олеиновая кислота. При измельчении Fe в отсутствии ПАВ (уксусная кислота, изопропиловый спирт) поверхностный слой порошков не обладает противокоррозионными свойствами, несмотря на формирование относительно толстых оксидных пленок. Показано, что при использовании кремнийорганической среды незначительное повышение стойкости порошков происходит в основном за счет кремнийорганических соединений. Обогащение поверхностного слоя кремнием и образование SiO2 не приводит к повышению стойкости порошков.

6. Установлена взаимосвязь между коррозионным поведением и фазово-структурным состоянием объема частиц. Накопление аморфной фазы ^е^-С, Fe-C) в процессе измельчения повышает коррозионную стойкость порошков. Уменьшение размера зерна, образование карбидов и пленок графита на поверхности частиц не оказывают значительного влияния на коррозионное поведение. Образование оксидных фаз ^еООН, FeзO4, SiO2) в объеме материала ухудшает коррозионную стойкость порошков.

7. Выявленные закономерности формирования поверхностных слоев и структурно-фазового состава, обеспечивающие противокоррозионную защиту, могут стать основой для целенаправленного синтеза коррозионно-стойких высокодисперсньтх металлических порошков.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Lomayeva S.F., Dorfman A.M., Ivanov N.V., Syugaev A.V., Lyakhovich A.M. Structure of surface layers and corrosion stability of finely dispersed iron prepareded by mechanical milling in organic media // Intern. Confer. Fundamental Bases ofMechanochemical Technologies. 2001. Novosibirsk, p. 76

2. Иванов К.В., Сюгаев А.В., Дорфман A.M., Круткина ТТ., Ляхович A.M. Метод определения коррозионной стойкости порошка железа низкой дисперсности в нейтральных средах // Тезисы докладов 5-й Российской университетско-академической научно-практической конференции, Ижевск. 2001. изд. УдГУ. 4.6. с. 156-157

3. Иванов Н.В., Ломаева С.Ф., Сюгаев А.В., Дорфман A.M. Коррозионная стойкость высокодисперсных порошков железа, полученных механоактивацией в среде жидких углеводородов // Тезисы докладов конференции молодых ученых Физико-технического института УрО РАН, Ижевск. 2001. с. 15

4. Ломаева С.Ф., Дорфман A.M., Ляхович A.M., Иванов Н.В., Сюгаев А.В. Строение поверхностных слоев и коррозионная устойчивость высокодисперсного железа, полученного механическим измельчением в органических средах // Химия в интересах устойчивого развития. 2002. №10. с. 143-150

5. Сюгаев А.В., Ломаева С.Ф. Формирование поверхностных слоев в процессе измельчения сплава Fe-Si в органических средах // Тезисы докладов VI Всероссийской конф. «Физико-химия ультрадисперсных систем» 19-23 августа 2002, Томск, Россия, с. 300

6. Сюгаев А.В., Иванов Н.В., Ломаева С.Ф. Состав поверхности и коррозионная стойкость высокодисперсных порошков сплава Fe-Si // Тезисы докладов конф. молодых ученых Физико-технического института УрО РАН, Ижевск. 2002. с. 34

7. Сюгаев А.В., Широбоков М.А. Влияние плазмообработки на коррозионную стойкость высокодисперсных порошков на основе железа // Тезисы докладов конф. молодых ученых Физико-технического института УрО РАН, Ижевск. 2002. с. 35

8. Сюгаев А.В., Ломаева С.Ф. Формирование поверхностных слоев в процессе измельчения сплава Fe-Si в органических средах.// Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем. Сборник научных трудов VI Всероссийской конф. М.: МИФИ. 2003. с. 400-404

9. Сюгаев А.В., Ломаева С.Ф., Иванов Н.В. Коррозия высокодисперсных систем Fe и Fe-Si в нейтральных средах // Материалы 4 международной школы-семинара «Коррозия. Современные методы исследования и предупреждения коррозионных разрушений», Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет». 2003. с. 84-93

10. Сюгаев А.В., Ломаева С.Ф. Влияние среды и времени измельчения на коррозионную устойчивость высокодисперсных систем на основе железа, полученных механоактивацией в органических средах // Тезисы докладов конф. «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий (MHT-VII)», Обнинск. 2003. с. 149-150

11. Сюгаев А.В., Ломаева С.Ф. Строение поверхностных слоев и коррозионное поведение высокодисперсного железа, полученного измельчением в гептане с кремнийорганической добавкой // Тезисы докладов конференции молодых ученых Физико-технического института УрО РАН, Ижевск. 2003. с. 37

12. Сюгаев А.В., Ломаева С.Ф., Решетников СМ. Коррозия высокодисперсных систем на основе железа и сплавов железо-кремний в нейтральных средах. I. Системы на основе железа, полученные измельчением в гептане и гептане с добавкой олеиновой кислоты // Защита металлов. 2004. Т.40. №3. с. 249-255

13. A.V. Syugaev, S.F. Lomayeva. Corrosion behavior of finely dispersed powders of Fe and Fe-Si obtained by mechanical milling in organic media / ArJStr. Inte Conf. Mechanochemical synthesis and sintering, Novosibirsk. 2004. p. 139

14. A.V. Syugayev, S.F. Lomayeva. Corrosion stability of finely dispensed iron powders obtained by mechanoactivation in organic media / Abstr. Inter. Conf. "Nanoparticles, Nanostructures and Nanocomposites", Saint-Petersburg. 2004. p. 73

758

Подписано в печать 1101.2005 Тираж 100 экз Заказ № 4 Типография Удмуртского государственного университета 426034. г Ижевск, ул Университетская, I. Корп 4