автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Комбинированное мокрое измельчение в конической мельнице
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрушенков, Петр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Анализ существующих способов и конструкций измельчителей
1.1.1. Мельницы тонкого измельчения, использующие комбинированное измельчение для достижения тонкого помола.
1.1.2. Методы расчета гранулометрического состава продуктов разрушения в мельницах.
1.2. Кавитация, как фактор измельчения.
1.2.1. Гидродинамическая кавитация.
1.2.2. Акустическая кавитация.
1.3. Выводы по обзору литературы.
Глава 2. ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ В КОНИЧЕСКОЙ МЕЛЬНИЦЕ.
2.1. Физическая картина процессов протекающих в мельнице.
2.1.1. Измельчение резанием и касательными напряжениями.
2.1.2. Измельчение кавитацией.
2.2. Математическая модель измельчения.
2.2.1. Изменение гранулометрического составачастнц в мельнице.
2.2.2. Изменение гранулометрического состава частиц на единичной зоне измельчения.
2.2.2.1. Измельчение резанием и касательными напряжениями.
2.2.2.2. Измельчение кавитацией.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ.
3.1. Описание экспериментальной установки для исследования процесса тонкого измельчения.
3.2. Методика проведения экспериментов по исследованию влияния параметров конструкции мельницы и физико-механических свойств материалов на процесс измельчения.
3.3. Методика расчета влияния параметров конструкции мельницы и физико-механических свойств материалов на процесс измельчения.
3.4. Нахождение коэффициента воздействия кавитации.
3.5. Проверка адекватности математической модели измельчения
3.5.1. Количественная оценка расхождения между расчетными и экспериментальными данными.
3.5.2. Проверка адекватности математической модели.
3.6. Анализ влияния параметров конструкции мельницы на гранулометрический состав измельченного материала.
3.6.1. Влияния кольцевого зазора между ротором и статором
3.6.2. Влияния на измельчение размера ножей и канавок ротора и статора мельницы.
3.6.3. Влияния начального и конечного диаметра ротора и статора мельницы.
3.6.4. Влияния скорости вращения ротора мельницы.
3.7. Анализ влияния концентрации твердой фазы в суспензии на гранулометрический состав измельченного материала.
3.8. Анализ влияния концентрации твердой фазы в суспензии на процесс измельчения в промышленной мельнице.
Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА МЕЛЬНИЦЫ.
4.1. Методика инженерного расчета.
4.2. Блок-схема алгоритм а расчета.
4.3. Промышленное использование результатов исследования.
Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Петрушенков, Петр Анатольевич
Актуальность темы
Процесс измельчения материалов является одним из основных процессов в химической, а также в других смежных отраслях промышленности. Дисперсность сыпучих материалов во многом определяет интенсивность протекания самых разнообразных технологических процессов и влияет на качественные характеристики продуктов. Еще Д.И.Менделеев высказал мысль о том, что для осуществления между твердыми телами химических реакций «необходимо сколь возможно мелко измельчить и перемешать их между собой. Через это взаимодействие значительно ускоряется» [24]. Поэтому создание новых, высокоинтенсивных технологий, ориентированных на последние достижения науки и техники, заставляет предъявлять повышенные требования к дисперсности измельченного материала. Решение данной сложной задачи невозможно без целенаправленного поиска новых способов и конструкций аппаратов на основе научно обоснованного подхода к процессу измельчения.
В указанных условиях, решение этой проблемы является актуальным и весьма перспективным. Выбор метода диспергирования материалов комбинированием традиционных способов измельчения с воздействием кавитации, возникающей в несущей жидкости, не случаен. При этом достигается более высокая степень измельчения, что наряду с диспергирующим воздействием жидкости, значительно повышает эффективность измельчения [101]. Появляется возможность совмещения в мельнице процесса измельчения и интенсификации химических реакций, что часто называют механохимической активацией, так например, появляется возможность производства жидких силикатных стекол, без применения пара высокого давления (до 16 мПа) и существенно сократить время технологического процесса [56]. Способ позволяет осуществлять приготовления высокодисперсных прямых и обратных суспензии [60], что может найти применение при производстве различных красок (вододисперсионных и водоэмульсионных), а также, в пищевой отрасли, для производства масла и маргарина [52]. Способ мокрого измельчения позволяет осуществлять, при измельчении, экстракционные процессы, широко осуществляемые, как и в химической, так и в фармацевтической промышленности [61].
Таким образом, настоящая работа, направлена на попытку создания теоретических основ комбинированной модели процесса мокрого измельчения. Решение этой задачи позволяет создать технологию и оборудование для тонкого измельчения материалов, а также получения прямых и обратных коллоидных суспензий.
Работа выполнялась в соответствии с планами основных научных направлений Казанского государственного технологического университета по направлению «Процессы и аппараты химической технологии».
Цель работы: „ - ^ ^
- разработка физической модели процесса измельчения при комбинированных способах воздействия на измельчаемый материал в конической мельнице;
- разработка математической модели процесса комбинированного измельчения;
- экспериментальная проверка адекватности физической и математической модели;
- разработка инженерной методики расчета конических мельниц, при комбинированных способах воздействия на измельчаемый материал;
- изучение области использования предлагаемого способа и промышленная реализация результатов исследований.
Научная новизна
- рассмотрен комбинированный способ воздействия на измельчаемый материал (измельчение резанием, касательными напряжениями и кавитацией) и разработаны физическая и математическая модели измельчения;
- установлены закономерности изменения дисперсности измельчаемого материала в зависимости от основных технологических и конструктивных параметров мельницы конического типа;
- создана конструкции мельницы конического типа, отличающейся от существующих высокой степенью измельчения, экономичностью подтвержденная свидетельством на полезную модель;
- изучены факторы, обеспечивающие расширение области использования математической в физической модели процесса измельчения и аппарата.
Основные методы исследования
Исследования проводились посредством моделирования процесса на математическом и физическом уровне. В математической модели, реализованной в среде T-basic, использовались численные методы решения дифференциальных уравнений. Для масштабного моделирования использовались лабораторная и промышленная установки, созданные в ходе исследований. Статистическая обработка полученных данных, проводилась с помощью программного пакета Excel. Для кинетических зависимостей проводился регрессионный анализ. По критериям Кохрена, Фишера и Стьюдента определялись параметры линии регрессии и коридор ошибок для заданной доверительной вероятности.
Автор защищает:
- физическую модель процесса комбинированного измельчения;
- математическую модель процесса измельчения в конической мельнице;
- результаты математического моделирования и экспериментального исследования;
- инженерную методику расчета конических мельниц;
- конструкцию измельчителя конического типа (виброкавитационной мельницы).
Практическая значимость и реализация работы
Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют рассчитать процесс тонкого измельчения и измельчитель конического типа для конкретных производственных условий.
Используя инженерную методику расчета, рассчитаны, спроектированы и изготовлены промышленные конические мельницы тонкого измельчения.
Промышленная установка тонкого измельчения прошла всесторонние испытания и внедрена на ООО «Купогран». В результате испытаний удалось получить однородную измельченную суспензию и организовать линию, по производству гранулированного удобрения. Суммарный экономический эффект от внедрения установки, составил более 27 тыс. руб/г.
Осуществляется испытание установки на Усадском спиртзаводе, для мокрого измельчения зерна в производстве пищевого спирта.
Апробация работы.
Основные научные положения и результаты работы докладывались на: Межрегиональных научно-практических конференциях «Пищевая промышленность - 2000», Казань, 1996 г. и 1998 г.; Республиканских научных конференция «Проблемы энергетики», Казань, 1997 г. и 1998 г.; работа завоевала первую премию на Республиканском конкурсе студенческих работ на соискание премии им. Н.И.Лобачевского, Казань, 1997 г.;«Вавиловские чтения», Йошкар-Ола, 1997 г. и 1999 г.; Конференции молодых ученых «Пищевые технологии», Казань, 1998 г.; научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета.
Публикации
По результатам работы имеется 20 публикаций, получено положительное решение по заявке на полезную модель.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем - 185 страницы, из них 163 страница основного текста, 22 - приложения, 112 рисунков, 6 таблиц. Список литературы - 126 наименования. Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследований. Показаны новизна и практическая ценность работы. В первой главе рассмотрены конструкции существующих аппаратов для тонкого измельчения материалов и дан их анализ. Установлено, что в большинстве случаев, мельницы имеют большой удельный расход энергии и низкий кпд. Здесь же выявлены перспективы доработки их конструкций. Проведен анализ современной теории математического моделирования, предложенных для расчета процесса измельчения в различных конструкциях аппаратов. Показано современное представление о кавитации, причины ее возникновения и способы расчета. Во второй главе представлены теоретические исследования процесса измельчения в конических мельницах при совмещении резания с кавитацией и разрушением касательными напряжениями, представлена математическая модель кавитациоиного измельчения в конических мельницах. В третьей главе дано описание экспериментальной и промышленной установок, с помощью которых проводилось исследование измельчения материалов, специфики процесса, определяющей конструктивные решения при разработке промышленного
Заключение диссертация на тему "Комбинированное мокрое измельчение в конической мельнице"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными недостатками, свойственными существующему сегодня оборудованию тонкого измельчения, являются: громоздкость, конструкционная сложность, высокая неоднородность конечного дисперсного состава и высокая стоимость. Совокупность этих недостатков является причиной малой распространенности подобных аппаратов. Проведенные исследования наметили пути к устранению этих недостатков и расширению области применения аппаратов использующих комбинированный способ измельчения.
Аналитический обзор теории и практики тонкого измельчения выявил перспективность использования, рассмотренного в настоящей работе комбинированного измельчения. Однако данный способ не нашел широкого применения ввиду отсутствия глубоких исследований в данной области. В связи с этим следует считать актуальной задачу исследования процесса тонкого мокрого помола совмещающего измельчение резанием, разрывающими касательными напряжениями и кавитацией.
Настоящая работа содержит научно-о б о снованные решения, направленные на создание эффективной теории тонкого комбинированно мокрого измельчения, внедрение которой вносит свой вклад в ускорение технического прогресса.
1. В результате всестороннего изучения процесса мокрого измельчения в конических мельницах, разработана физическая модель процесса измельчения при комбинированном воздействии на измельчаемый материале конической мельнице.
2. При помощи марковского стохастического процесса с дискретным временем измельчения резанием и касательными напряжениями и детерминированным процессом измельчения кавитацией, а также методом сеток, разработана математическая модель процесса комбинированного измельчения, позволяющее моделировать его с учетом конкретных веществ и технологических условий, разрабатывать аппаратурное оформление и оптимизировать режимные параметры.
3. Для оперативного исследования измельчения в конических измельчителях мокрого измельчения создана экспериментальная установка. Получены в ходе исследований численные значения дисперсного состава измельченного материала при различных условиях. Экспериментальные исследования показали адекватность построенной модели комбинированного измельчения.
4. Разработана инженерная методика расчета конических мельниц комбинированного измельчения.
5. На основании математического моделирования и экспериментальных исследований выявлены факторы, влияющие на эффективность работы предлагаемого оборудования. Применение способа наиболее эффективно в производствах, где требуется тонкое мокрое измельчения материалов мягкой и средней твердости. Мельница, помимо использования при производстве пищевого спирта и гранулированного удобрения, а также может найти применение и в других отраслях химической промышленности. В производстве пищевого спирта, мельница позволит отказаться от многократного измельчения зерна, снизить за счет обработки кавитацией рН бражки [31], а также за счет повышения степени помола увеличить выход. В пищевой отрасли, мельница имеет хорошие перспективы использования при производстве крахмала из кукурузы, суспензий, а также для создания эмульсий масла и маргарина и экстракции полезных веществ в фармацевтической промышленности. В химической отрасли для механохимической активизации различных химических процессов, типа производства жидких силикатных стекол, применяемых для изготовления специальных сортов красок и бетонов, а также различных наполнителей. При производстве жидких силикатных стекол сокращается стадия спекания силикат-глыбы, с последующим ее измельчением, а также потребность в паре высокого давления. Перспективно применения мельницы в теплоэнергетики для производства
148 однородной эмульсии обводненных топлив и для создания суспензии горючего с углем.
6. На основании проведенных исследований и анализа существующих систем, разработаны промышленные установки, в которых применяется комбинированное измельчение, одна из которых внедрена на ООО «Купогран», а другая внедряется на ГУП «Усадский спиртзавод» ГУПа ПО «Татспиртпром». На конструкцию этих установок получено положительное решение на полезную модель.
7. Проведенные технологические испытания внедренных установок подтвердили увеличение степени измельчения и доказали возможность применения способа, а также его экономическую эффективность.
Суммарный экономический эффект от внедрения результатов исследований по данным ООО «Купогран» превышает 27 тыс. руб./год.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ т], tau - разрушающее касательное напряжение материала, Па; а - величина характеризующая среднюю по ансамблю степень согласования ориентации частиц материала;
0 - зазор между ножами ротора и статора, м; ш, U - окружная скорость, м/с; р, rsus - плотность суспензии, кг/м3; Bgr - угол конусности ротора, градусов; s- коэффициент наполнения, s=0,6;
Х- коэффициент трения; ksi - коэффициент местного сопротивления; ßb ß2, ugk - углы наклона канавок к оси до и после; M - сумма потерь напора;
4вх- коэф. сопротивления при входе в канавки ротора и статора; коэф. сопротивления на входе в выводящий патрубок; £,Икпг- коэф. сопротивления при выходе из канавок ротора и статора; т|г- гидравлический кпд; Цж, mg - вязкость жидкости, Нс/м2; р ж, rg - плотность жидкой фазы, кг/м3; Ххр, hgkr - критическое число кавитации; ^пов, ksipow- коэф. сопротивления при повороте канавок; Др(х), deltap - повышение давления центробежными силами, Па; Дрь dp - гидравлическое падение давления на входе в канавку, Па; Ар2 - гидравлическое падение давления на выходе из канавки, Па; £,суж, ksisug- коэф. сопротивления из-за уменьшении размеров канавок при переходе от диска к диску; рт, й - плотность твердой фазы, кг/м3; ао, аэг - исходный средний размер материала, м;
1, <!п - входной диаметр ротора, м;
Б, Б - диаметр ротора, м;
1о, <10 - кинетический диаметр молекул, м;
Еп, Еп - энергоемкость размола материала, кВтч/т; g - ускорение свободного падения, м/с2;
Ь - глубина канавки, м;
Н - средний пробег частицы за промежуток времени между единичными актами размола, м; 1, Ы - длина диска, м; Ь - длина ротора, м;
Кр, Кр - количество оборотов ротора, об/мин; А
0 - производительность (подача) мельницы, м /с; Я - энергия разрыва связи материала, Вт с/моль;
От, 01 - производительность по твердому материалу, кг/с;
1 - время воздействия акустических колебаний на обьем суспензии, равного объему канавки иначе время нахождения частички в зоне кавитации, с;
VI - скорость потока в сжатом сечении, м/с.
Уг - скорость потока в канавке, м/с.
Утр, У1г- рекомендуемая скорость в трубопроводе, м/с. у - объемная доля твердой фазы а - требуемый размер измельченного материала, м; б, Ь - ширина ножа, м; в, к - ширина канавки, м;
Еж - энергия звуковой волны, Дж;
Екав - энергия образования кавитационных пузырьков, Дж;
К - число Авогадро;
Н - напор мельницы, м; р„ - начальное давление, Па;
151
Рнр - давление насыщенных паров, рнр=:0,02410б Па;
Р-тр, р1г - давление в подводящем трубопроводе, Па; с - скорость звука в среде, м/с; с(х), С - абсолютная скорость потока, м/с;
Т - период колебания кавитационного пузырька, Т=1/£ х - координата по оси, м;
К.