автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Исследование и расчет технологических схем измельчения цемента заводов СРВ

кандидата технических наук
Нгуен Тхыа Шау
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.17.11
Автореферат по химической технологии на тему «Исследование и расчет технологических схем измельчения цемента заводов СРВ»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и расчет технологических схем измельчения цемента заводов СРВ"

рГ8 Ой ~ Я СЕН 1997

На правах рукописи

НГУЕН ТХЫА ШАУ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАСЧЕТ ЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЦЕМЕНТА ЗАВОДОВ СРВ

На стыке специальностей:

05.17.11. - Технология керамических, силикатных и тугоплавких

неметаллических материалов 05.17.08. - Процессы и аппараты химической технологий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1997

Работа выполнялась в институте строительных материалов, Ханой Вьетнам, и научно-исследовательском институте цементно] промышленности АО "НИИцемент", г. Москва, РФ.

Научный руководитель : доктор технических наук, профессор

Вердиян М.А.

Научный консультант: кандидат технических наук Тунг Н.Т.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Борщевский А.А. доктор технических наук, с.н.с. Акунов В.И.

Ведущая организация: АО "Оргпроектцемент"

Защита состоится "18" сентября 1997 г. в 11 час, на заседани диссертационного совета KII1.03.01 научно-исследовательского институ! цементной промышленности АО "НИИцемент" по адресу: 10701 ^ г.Москва, 3-й Лучевой просек, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АО "НИИцемент".

Автореферат разослан " Я 1997 г.

Ученый секретарь диссертационног совета, кандидат технических нау

Панина Н.С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время во Вьетнаме спускается 7 млн.т/год цемента. При крайне ограниченных топливно-)ергетических ресурсах потребность народного хозяйства в цементе остоянно растет. Ожидается, что к 2000 году выпуск цемента достигнет 18-[) млн.т/год.

Снижение энергопотребления путем интенсификации гхнологических процессов измельчения, помольных агрегатов, а также эздание технологических схем на их основе для выпуска ногокомпонентных цементов является одним из основных направлений ззвития цементной промышленности СРВ.

В республике имеются цементные заводы мокрого и сухого тособов производства цемента, используются помольные установки 1зличных размеров, например, 1,8x7; 2,2x12; 2,6x13; 3,2x15 и 4x13,5м. ыпускаются различные виды и марки цементов, многокомпонентные ементы, поэтому применяются, естественно, и различные по физико-имическим и физико-механическим свойствам клинкера и добавки, такие ж техногенные материалы - зола-унос (ЗУ) и золошлаки отвалов (30) ТЭС Ралай" и природные сырьевые материалы, например, плотный и пористый азальты месторождения Тхуан Тхань.

Цементная промышленность Социалистической Республики ьетнам, как известно, развивалась в условиях тесных государственных и сономических связей с СССР и Российской Федерацией. Это наложило юй отпечаток на цементную промышленность СРВ, ее инженерно-:хнических и научных работников. Поэтому есть все основания считать, го разработка схем и методик расчета агрегатов для помола цементов, ззирующаяся на богатейшем опыте РФ и ее научно-инженерных эстижениях представляет задачу актуальную для цементной ромышленности наших государств.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим паном госбюджетных и хоздоговорных НИР научно-исследовательского нститута строительных материалов НИИСМ (Ханой) и АО "НИИцемент" Москва) "Разработка высокоэффективных технологий получения цемента и эугих вяжущих материалов".

ель работы: разработка и расчет оптимальных схем измельчения 1зличных цементов, минимизирующих при измельчении - затраты энергии, рименительно к условиям действующих цементных заводов СРВ и их эмольных агрегатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решени следующих задач:

1. Развить новое научное направление в анализе и расчет процессов измельчения применительно к условиям действующи цементных заводов СРВ.

2. Определить математические модели, адекватно описывающи процесс измельчения различных цементов в мельницах заводов СРВ, приня за основу альбом типовых математических моделей, разработанных дл всего класса барабанных мельниц в лаборатории кибернетики НИИцемента

3. Выполнить расчет дисперсности цемента для мельни различных размеров по их математическим моделям.

4. Провести исследования и расчет параметров процесс измельчения многокомпонентных цементов.

5. Выполнить комплексный расчет сложных технологических схе] измельчения с рециклом.

6. Оценить технологическую эффективность различных схе] измельчения с точки зрения оперативного регулирования в них времен пребывания измельчаемого материала.

7. Исследовать новые технологические схемы измельчения цемент с использованием оборудования действующих заводов, определить и оптимальные режимы работы и параметры.

8. Внедрить научно-методическое обеспечение работы, е результаты и практические рекомендации в конкретных задачах расчет; проектирования и оптимизации процесса измельчения цемента в различны мельницах СРВ и технологических схемах на их основе.

Научная новизна работы:

1. Обоснована возможность и эффективность использовани нового научного направления в анализе и расчете процессов измельчени применительно к условиям действующих цементных заводов СРВ цементных шихт и существующего помольного оборудования.

2. Определены математические модели процессов измельчени цементов, адекватно описывающие процесс в мельницах различны размеров.

3. Выполнены расчеты дисперсности цемента продолжительности измельчения отдельных компонентов (клинкера базальта) для различных промышленных мельниц по их математически] моделям.

4. Выполнен комплексный расчет . управляемости и степен измельчения для сложных одно- и двухстадийных схем измельчения рециклом.

5. Выполнена сравнительная оценка различных существующих гм измельчения с точки зрения оперативного регулирования в них одолжительности раздельного или совместного измельчения отдельных мпонентов и размалываемой шихты в целом.

Практическая ценность.

1. Научно-методическое обеспечение работы, результаты и актические рекомендации переданы и приняты институтом НИИСМ Ханой) и цемзаводами СРВ для их использования при расчете, гимизации и проектировании цементных мельниц и технологических ;м на их основе.

2. Определены оптимальные параметры процесса непрерывного и клического режима работы для мельниц 1,8x7; 2,6x13; 3,2x15 и 4x13,5 м именительно к условиям действующих цементных заводов СРВ.

3. Испытания циклического режима на цементной мельнице 4x13,5 цемзавода "Бим-Шон" подтвердили эффективность такого способа ганизации процесса: производительность мельницы была повышена с 70 : до 89 т/ч при тонкости помола Roos=12,5%; удельный расход мсгроэнергии снижен с 45 до 35 квт-ч/т.

4. В настоящее время для широкого внедрения способа на ^заводах СРВ разрабатывается стационарная система регулирования цачи материала в цементные мельницы.

Достоверность результатов работы подтверждается совпадением тученных расчетных и практических данных, а также положительными ¡ультатами промышленного внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и здставлены на семинарах по технологии измельчения сырья, клинкера и завок в НИИСМ (Ханой, 1996, 1997 гг.); на 1-м Международном [ещании по химии и технологии цемента, РХТУ им. Д.И. Менделеева, •сква, 1996 г.; на Международной конференции по технологии и )рудованию производства цемента, Ханой, 1996 г.; on the 2-nd Int I Seminar Cement, 18-20 Nov. 1996, Iran University of Science & Technology; ждународной конференции (XIV Научные чтения) "Промышленность юйматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в ювиях рыночных отношений", БелГТАСМ, Белгород, 1997.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Состав и объем работы: Диссертация состоит из введения, 8 глав, цих выводов, списка использованной литературы, содержащего 151 шенование, 5 приложений.

Общий объем диссертации 149 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая ценность результатов диссертационной работы. Сформулированы цель, основные направления исследований и положения, выносимые на защиту. Показана целесообразность решения поставленных задач с использованием методологии системного анализа процессов измельчения твердых тел в технологии цемента, развиваемой школой академика Кафарова В.В. и д.т.н., профессора Вердияна М.А.

В 1 главе подробно рассмотрены технологические схемы измельчения цемента с мельницами различных типоразмеров. Показано, что теоретически каждому виду цемента должна соответствовать определенная оптимальная организация процесса измельчения, реализованная в схеме помольного агрегата. Понятно, что схемы эти будут разными в зависимости от конкретных технологических и технико-экономических условий действующих цементных заводов. Критерием оптимальности здесь является минимум энергозатрат при производстве цементов заданного вида и качества. Установлена возможность улучшения технико-экономических показателей работы цементных мельниц путем внедрения нового дискретно-непрерывного способа организации оптимальных процессов измельчения на оборудовании действующих цементных заводов при минимальных затратах на их модернизацию.

В результате этих исследований определена последовательность анализа и расчета технологических схем измельчения, включающая в себя взаимосвязанные этапы, указанные в табл.1. Комплексное решение всех этих этапов в последующих главах 2-8 и составляет основное содержание работы.

Глава 2. Определяющим параметром при расчете и организации процессов измельчения с позиций системного анализа является время завершения процесса, необходимое для достижения заданной дисперсности.

Важнейшим этапом при этом является изучение кинетики измельчения клинкера и добавок, параметры которой отражают технологические свойства исходных размалываемых компонентов и шихт на их основе. Поэтому изучение кинетики процессов измельчения цемента должно быть жестко увязано с конкретным агрегатно-технологическим оформлением этого процесса и фактическими способами подачи (совместный и/или раздельный) размалываемых материалов в цементные мельницы для получения различных цементов.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ АНАЛИЗА И РАСЧЕТОВ

ЦЕМЕНТ

Вид Марка Вещественный Тонкость СТС

состав

I I

РАЗМАЛЫВАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ

I Клинкер I Добавки | Гипс ~1 1

КИНЕТИКА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ (Лабораторная мельница 0,5x0,28 м)

I А — П |А-В;В-С 1А —-В ; В 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

МЕЛЬНИЦЫ

М 1,8x7 м I 2,6x13 м I 3,2x15 м I 4x13,5 м 8

1 I

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ

Периодический Непрерывный Циклический Дискретно-ненрерыв.

СХЕМНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

. Открытый цикл | Рецикл I

I 1

АГРЕГАТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

^—I Одностадийное I Друхстадийное I

ТИПОВЫЕ МОДЕЛИ КИНЕТИКИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Вид модели, условные механизмы и схемы процессов Уравнения скорости процесс« измельчения Схемы измельчения, цементы

Одностадийный А—^В - = -кЯ бездобавочный цемент с размалываемостью клинкера 30-40 квтч/т цемент с добавкой 10-20% (базальт)

Последовательный В— Кд>Кв КА<К„ сН А А Л в " цемент с добавкой; двухстадийная схема с предварительным измельчением клинкера: приД~10%;Лоо$~13»/. при Д220%; 1*001-7-9%

Обратимый А В 4—К- А тонкомолотые многокомпонентные нементы с удельной поверхностью 5=4000~5000см2/г

Последовательно-обратимый А— в с <—Р— сИ А А <1К»- к 11 + (31 —

В соответствии с этим на лабораторной мельнице 0,5x0,28 м был проведены экспериментальные исследования по определению кривы кинетики измельчения различных размалываемых материалов: клинкера добавок цементных заводов СРВ. Установлено, что кинетика измельчени этих материалов в мельницах цементных заводов СРВ описываете различными уравнениями на основе типовых схем (табл.2).

Исследованы математические модели кинетики измельчени клинкеров. Показана возможность использования результатов исследовани для расчетов и практических рекомендаций по организации процессо измельчения.

Глава 3. Определение тонкости помола материалов в барабанны мельницах - одна из важнейших практических задач, возникающих пр проектировании новых технологических линий, а также усовершенствовани и реконструкции отдельных действующих помольных агрегатов. Пр расчете используются типовые математические модели мельнш разработанные в НИИцементе и учитывающие влияние кинетик измельчения и гидродинамики потока материала.

Задача формулируется следующим образом: при известны свойствах исходного материала, заданной геометрии и условиях работ] помольного агрегата требуется определить дисперсность продукта на выход из мельницы. В диссертации приводятся расчеты дисперсности готовог продукта в мельницах различных типоразмеров СРВ. Основны геометрические и рабочие размеры этих мельниц, включая с1экв эквивалентный диаметр зоны измельчения, позволили определит математические модели, пригодные для расчета процесса. Такими моделям являются:

Модель идеального вытеснения

вх

(1)

Р

где г = — - время пребывания, мин.

Р - количество материала в мельнице, т; (3 - производительность мельницы, т/час. к - константа скорости измельчения, мин"1. Модель идеального вытеснения с застойной зоной

вых л\х е

где Ь - доля материала, находящегося в застойной зоне.

Модель идеального вытеснения с байпасом

вых

Квх'(1 + тк)

(4)

где п - число ячеек.

Совпадение рассчитанных по уравнениям математических моделей фактических значений тонкости помола материала дает основание ворить о том, что однозначно определены виды моделей, пригодных для счета мельниц.

Глава 4. Для цементной промышленности СРВ изучение и расчет оцессов измельчения многокомпонентных цементов с позиций системного ализа особенно актуальны. Определяющим параметром здесь также тяется реальное время пребывания размалываемых компонентов в рабанной мельнице, необходимое для достижения заданной степени чельчения. Поэтому и предусматривается расчет продолжительности мола для двух и более компонентов и, в частности, при измельчении инкера с базальтом.

Из кинетики измельчения этих материалов следует, что для пучения максимальной эффективности процесса измельчения клинкера с $альтом необходимо обеспечивать различное время пребывания мпонентов в мельнице. В то же время при обычном способе организации эцесса совместного измельчения клинкера и базальта время их гбывания в мельнице практически равны. Это приводит к юизмельчению базальтового компонента и как следствие к рекомендации тользования традиционной схемы с предизмельчением клинкера и пьницы замкнутого цикла.

В работе решается новая задача определения продолжительности лельчения компонентов - клинкера и базальта - в цементной мельнице (мером 3,2x15 м цемзавода Бим-Шон (СРВ) при помоле цемента с гержанием базальта ш=0,15 и клинкера п=0,81 до дисперсности 18=12,7%. Расчетные значения продолжительности измельчения базальта, ткера и цемента определяются с использованием математических целей кинетики процесса при их раздельном и совместном измельчении, пьницы 3,2x15 м и, соответственно, равны 17,7; 15,2 и 15,6 мин.

Для реализации расчетного режима измельчения предлагаете новый принцип организации процесса, предусматривающий обеспечен! различной продолжительности измельчения компонентов в условиях V совместного помола в мельнице 3,2x15 м. Вместо непрерывной подач клинкера и базальта используется режим чередующейся подачи эта компонентов. Расчеты показывают, что такой режим позволит пр сохранении производительности увеличить дисперсность цемента Коо8=13% до 11оо8=7-9% или снизить энергозатраты при постояннс дисперсности на 10-20%.

Глява 5. Анализ помольных установок, предназначенных д} помола различных по свойствам материалов, показал, что для ТС характерно наличие последовательных, параллельных, обратных комбинированных связей. Поэтому при расчете процессов измельчен! необходимо учитывать структуру и цель функционирования ТСИ.

В работе из всей совокупности показателей эффективное функционирования ТСИ рассматриваются управляемость и степе! измельчения технологических систем. В качестве показателя управляемое! ТСИ взято отношение дисперсии регулируемой величины на выхо; объекта без системы регулирования (о-,2) к дисперсии регулируемс величины на выходе объекта с автоматической системой регулирован! (сг22). Чем выше этот показатель, тем выше управляемость данно! помольного агрегата при заданной автоматической системе регулирования

В работе выполнен расчет управляемости и степени измельчен! для помольных агрегатов большой единичной мощности с рецикло) работающих по одно- и двухстадийному способу измельчения.

Анализ полученных результатов показал, исследуемь технологические схемы обладают различными свойствами с точки зреш задач управления, что объясняется различием в них времени пребываш материала.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что для получен] из произвольной по составу и свойствам компонентов исходной шихт тонкомолотых и многокомпонентных готовых продуктов необходим гибкая технологическая система измельчения, которая обеспечивала бы:

- одновременно раздельный и совместный помол компонентов одной мельнице;

- любую дисперсность компонентов и готового продукп обусловленную при выбранной мельнице только свойствами исходнь компонентов;

- требуемое перемешивание компонентов;

- легкую перестройку одного режима работы мельницы на другой;

В главе 6 для выбора и обоснования такой гибкой схемы осматриваются преимущества и недостатки различных типовых миологических схем измельчения твердых тел (табл.3).

Как правило в таких схемах принимаются типовые мельницы 1x15 и 4x13,5 м. Эти схемы охватывают практически все возможные эсобы их организации, реализуемые при строительстве новых и конструкции действующих заводов.

Ни одна из представленных и других схем не может конкурировать своей энергетической эффективности и минимальным капитальным ратам со схемой 6 с МДНД, т.к. она обеспечивает реализацию главного ювия течения процесса - это оперативное регулирование одолжительности его измельчения. С позиций реализации принципа лоуправления самая эффективная схема измельчения цемента - это схема уществующей на цементном заводе единичной мельницей, переведенной южим работы МДНД. Это позволяет в одном объеме барабана мельницы повременно измельчать раздельно и вместе любые компоненты шихты со )им оптимальным временем измельчения для каждого компонента, гспечить максимальную степень их перемешивания и достигнуть любую :персность цемента, определяемую только свойствами исходной шихты и ю-размером мельниц.

В главе 7 для доказательства эффективности МДНД ¡сматривается комбинированный способ организации процессов лельчения в одной мельнице и возможность его практической реализации существующих помольных агрегатах цементных заводов (табл.4).

Для исследуемых процессов способ организации определяется по ¡актеру подачи размалываемых материалов в непрерывно работающую тьницу. Показано, что самой совершенной формой организации эцессов измельчения является совмещение способов, т.к. она позволяет одной мельнице реализовать каждый из четырех способов, а также дельный и совместный помол компонентов. Перевод процесса 1ельчения в новые условия функционирования осуществляется путем ишческого изменения подачи и выгрузки материала. Отмечено, что для х мельниц, используемых в цементной промышленности, имеет место $ышение эффективности их работы в дискретно-непрерывном режиме.

Совместная организация всех возможных способов в один -Минированный, реализуемый в одной мельнице, позволяет отказаться от

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СХЕМ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

№ п.п. Условное изображение схем измельчения а Яш Ре Ь

1! 1 а|<а1гах 1*, Ре,<Рет„ 1

2. | 1 а5<ат» Ре2<Ре, 2

1 2

3. 1 1 Ре3<Ре, 2

4. 1 — Ч — а^шх Ре 3

1

5. 1 _. „1... а5<ат„ Р^тах 3

~ 4 — 2 1 -

6. МДНД -- Эта* ^тт Ре 1 Чпах 1

Обозначения : и ♦ число размалываемых компонентой; • дисперсность продукта;

Ре,*? • степень перемстиинания, Ь - число агрегатов, 1 • трубная мельница; 2 • классификатор. 3 • смеситель. 4 - иредтмслкчитсль; МДНД - мелмшца дискрсл 10-1 кпрсры иного действия.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Способ организации процессов Регулирование подачи и выгрузки материала в мельнице Измельчение компонентов

на входе на выходе раздельное совместное

1 Периодический нет нет В промышленных условиях не реализованы

2 Непрерывный да нет — совместное

3 Циклический, в т.ч. непрерывный по заданном у закону нет раздельное совместное

4 Дискретно-непрерывный, в т.ч. периодический, непрерывный да, нет и т.д. да, нет и т.д. ... совместное

5 Циклический и дискретно-непрерынмый в т.ч. периодический, непрерывный по заданном у закону, да, пет и т.д. да; нет и т.д. раздельное совместное

эгих затрат, связанных с переводом с одного способа на другой. Такая гьница может быть реализована на базе действующих мельниц и ее [менение позволит решить многие технологические проблемы в области 1ельчения клинкера и добавок на всех цементных заводах СРВ.

В разделе 8 обобщены результаты и рассматривается применение работанных методик и результатов в конкретных задачах расчета, актирования и оптимизации процесса измельчения цемента в различных [ьницах и технологических схемах на их основе. Внедрение результатов ледований подтверждается актами, приведенными в приложении к ¡сертации.

ВЫВОДЫ

1. Многообразие видов цемента, размалываемых компонентов и хт на их основе, используемого помольного оборудования однозначно >еделяют выбор оптимальной организации процесса измельчения, лизованной в конкретной технологической схеме.

2. Обоснована возможность и эффективность использования юго научного направления в анализе и расчете процессов измельчения шенительно к условиям действующих цементных заводов СРВ -шнтных шихт и существующего помольного оборудования.

3. Для цементных мельниц заводов СРВ определен круг ематических моделей, учитывающих кинетическую и ;родинамическую составляющие процесса измельчения цемента, гкватность моделей показана на примере расчета дисперсности готового >дукта в цементных мельницах различных размеров.

4. Показано, что для достижения максимальной эффективности >цесса измельчения многокомпонентных цементов необходимо спечивать различное время пребывания размалываемых компонентов в 1ьнице. Для реализации расчетного времени измельчения предлагается !ый принцип организации процесса, заключающийся в изменении сима подачи компонентов в мельницу при их совместном помоле: для (ьницы 3,2x15 м вместо непрерывной подачи клинкера и базальта юльзуется режим чередующейся подачи этих компонентов.

Расчеты показывают, что такой режим позволит при сохранении »изводительности увеличить дисперсность цемента с Яоо8=13% до 5=7~9% или снизить энергозатраты при постоянной дисперсности на -20%.

5. Выполнен комплексный расчет сложных технологических с» измельчения цемента с рециклом, включая расчет управляемости и степе] измельчения для мельницы 3,2x15,0 м и двухстадийной установки. Оцен управляемости и степени измельчения в сочетании с методами расче параметров процесса позволяет обоснованно определить допустим! проектные решения при синтезе технологических систем измельчения может быть использована для оптимизации процесса в существующ помольных установках.

6. Выполнена сравнительная оценка различных технологическ: схем измельчения с точки зрения оперативного регулирования в н продолжительности раздельного или совместного измельчения отдельш компонентов и шихты в целом. Показано, что самая эффективная и гибк схема измельчения цемента - это схема с существующей на цемент» заводе единичной мельницей, переведенной в режим работы дискрета непрерывного способа организации процессов. При этом достигает совмещение различных способов организации процессов измельчения одной мельнице.

7. Определены оптимальные параметры процесса непрерывного циклического режима работы для мельниц 1,8x7; 2,6x13; 3,2x15 и 4x13,5 применительно к условиям действующих цементных заводов CP Испытания циклического режима на цементной мельнице 4x13,5 цемзавода "Бим-Шон" подтвердили эффективность такого спосо организации процесса: производительность мельницы была повышена с ' т/час до 89 т/час при тонкости помола Roos = 12,5%; удельный pacxi электроэнергии снижен с 45 до 35 квт-ч/т.

В настоящее время для широкого внедрения способа i цемзаводах СРВ разрабатывается стационарная система регулирован подачи материала в цементные мельницы.

8. Научно-методическое обеспечение работы, результаты практические рекомендации переданы и приняты институтом НИИС (Ханой) и цемзаводами для их использования при расчете, оптимизации проектировании цементных мельниц и технологических схем на их основе

9. По договоренности с НИИСМ намечено издание на материал диссертационной работы совместной монографии "Исследование, расчет оптимизация процессов измельчения цемента на заводах СРЕ предназначенной для специалистов цементной и смежных с ней отрасли промышленности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тынников И.М., Лепетуха Г.Б., Тунг Н.Т., Шау Н.Т. Об имальных схемах измельчения различных цементов. Труды совещания Химии и технологии цемента, M., 1996 г.,с 91-92.

2. Тунг Н.Т., Шау Н.Т. Многокомпонентные цементы с базальтом элами ТЭС. Труды совещания по Химии и технологии цемента, М.,1996 130.

3. Вердиян М.А., Богданов B.C., Тынников И.М., Фадин Ю.М., у . Н.Т. Об эффективности различных технологических схем ельчения. Цемент, 1997, N 2, с 22-24.

4. Вердиян М.А., Лепетуха Г.Б., Сусев C.B., Шау Н.Т. Совмещение личных способов организации процессов измельчения - решение многих 'блем в технологии цемента. Цемент, 1996 г., N 3, с 19-20.

5. Тунг Н.Т., Шау Н.Т. Выбор времени подачи сыпучих материалов повышения производительности мельницы. Строительство, 1996 г., N

Ханой, с 10-18.

6. Тунг Н.Т., Шау Н.Т. Особенности материальной добавки (ента Вьетнама. Строительство, 1996 г., N 2, Ханой, с 22-27.

7-8. Баклушин Г.Б., Третьяков В.Н., Лепетуха Г.Б., Вердиян М.А., ;ев C.B., Шау Н.Т., Гибкая технология приготовления сырьевых шламов спользованием мельниц самоизмельчения. Часть 1 : Взаимосвязь свойств эьевых материалов с технологическими показателями работы мельниц юизмельчения. Часть 2. Разработка гибкой технологии приготовления ама. Цемент, 1997 r.,N 1,с 17-22.

9. Вердиян М.А., Шау Н.Т. Последовательность расчета нологических схем измельчения цемента в мельницах СРВ. Труды ждународной конференции "Промышленность стройматериалов и ойиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных юшений. Белгород, 1997 г.

Подписано к печати 24.07.1997 г. Объем - 1 пл. Тираж- 100 экз. Ротапринт АО "НИИцемент".