автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Коррозионно-электрохимическое поведение сталей Ст3 и 12Х18Н10Т при повышенных температурах и теплопереносе в кислых и нейтральных средах

кандидата химических наук
Малыгин, Алексей Викторович
город
Тамбов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Коррозионно-электрохимическое поведение сталей Ст3 и 12Х18Н10Т при повышенных температурах и теплопереносе в кислых и нейтральных средах»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Малыгин, Алексей Викторович

Перечень основных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Кинетические закономерности коррозии железа и его сплавов.

1.1.1. Механизм и закономерности анодного процесса.

1.1.2. Механизм и закономерности катодных реакций.

1.1.3. Современные концепции аномального растворения железа.

1.1.4. Механизм саморастворения железа в кислых, нейтральных и щелочных средах.

1.2. Роль термических условий в коррозионных системах.

1.2.1. Температурная зависимость скорости электродного процесса.

1.2.2. Влияние переноса тепла на границе металл/раствор.

Глава 2. Методическая часть.

2.1. Комплексная установка для проведения коррозионно-электрохимических исследований при повышенных температурах и переносе тепла на границе металл/раствор.

2.1.1. Обоснование использования метода ВДЭ.

2.1.2. Описание экспериментальной установки.

2.2. Термический и термодинамический режим работы ВДЭ контактного нагрева.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Подготовка электрода к эксперименту.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Поляризационные измерения.

2.5.2. Методы определения стойкости стали 12Х18Н10Т к локальной активации.

2.5.3. Микроскопическое исследование состояния поверхности электрода.

2.6. Оценка достоверности полученных результатов.

Глава 3. Коррозионно-электрохимическое поведение Стали 3 в жестких термических условиях в кислых сульфатных электролитах.

3.1. Роль температуры и теплопереноса в корозионном процессе Стали 3.

3.2. Особенности действия тиомочевины и бензотриазола как ингибиторов кислотной коррозии Стали 3 при повышенных температурах и теплопереносе.

Глава 4. Коррозионно-электрохимическое поведение Стали 3 при повышенных температурах и теплопереносе в нейтральных хлоридных средах.

Глава 5. Влияние температуры и^ теплопереноса на коррозионно-электрохимическое поведение стали 12Х18Н10Т в нейтральных хлоридных электролитах.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Малыгин, Алексей Викторович

Актуальность проблемы:

Коррозия металлов является сложным многофакторным процессом, управление которым требует четких научных представлений о роли каждого из факторов, в свою очередь существенно зависящую как от природы конструкционного материала, так и от условий его эксплуатации. Отличительная особенность отраслей промышленности, связанных с переработкой исходного сырья (химическая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая и др.) -широкое применение технологических операций, сопровождающихся выделением или поглощением тепла и, следовательно, изменением температуры. В то же время интенсификация отдельных стадий последних требует их проведения в жестких режимах повышенных температур, давлений, скоростей и концентраций рабочих сред, что во многих случаях приводит к увеличению коррозионных потерь и степени опасности разрушения. Основным видом технологического оборудования, эксплуатируемого в подобных условиях (35,7% по стоимости) служат теплообменники, особенностью функционирования которых является присутствие разницы температуры между металлической стенкой и рабочей средой. Возникновение тепловых потоков в такой гетерогенной системе существенно влияет на коррозионную стойкость металла, приводя в отдельных ситуациях к выходу из строя всего теплообменного аппарата за счет разрушения теплопередающих поверхностей (92% от всех случаев).

В настоящее время достоверно установлено, что повышение температуры и наличие теплопереноса на границе металл/ агрессивная жидкость существенно влияют на процессы коррозии, изменяя их скорость и механизм. Таким образом, температура и тепловой поток могут быть отнесены к числу основных факторов коррозионного процесса. Однако, несмотря на это заключение, выбор конструкционного материала и способа защиты от коррозии теплообменных аппаратов, как правило, ведется без учета влияния термических условий на коррозию. Основная причина такого положения кроется в ограниченности и противоречивости имеющихся сведений о направлении и степени воздействия как температуры, так и теплопереноса в различных системах. Попытка классифицировать указанные эффекты лишь в зависимости от природы лимитирующей стадии коррозионного процесса, предпринятая в ряде исследований, не увенчалась успехом, так как режим теплопереноса, помимо влияния на транспорт вещества в жидкости, способен проявляться и в системах с кинетическим контролем и на пассивирующихся металлах и сплавах, имея четко выраженный индивидуальный характер.

В настоящей работе была предпринята попытка решить эту проблему применительно к сплавам железа - Стали 3 и Стали 12Х18Н10Т. Выбор объектов исследования продиктован с одной стороны возможностью получения сравнительных данных на активном сплаве (Сталь 3), корродирующем в условиях кинетического (кислые среды) и диффузионного (нейтральные среды) контроля, и на пассивном сплаве (Сталь 12Х18Н10Т), способном подвергаться термической и анодно-анионной активации. С другой стороны он обусловлен широким применением этих сплавов на практике в теплообменных аппаратах различных типов.

Цель исследования заключалась в установлении общих закономерностей влияния температуры и теплового потока на коррозионную стойкость активного и пассивного сплавов железа (на примере сталей Сталь 3 и 12Х18Н10Т) и в выявлении индивидуальных особенностей, обусловленных механизмом коррозионного процесса.

Задачи работы:

1. Исследовать влияние температуры и тепловых потоков, направленных от твердой фазы к жидкости, на кинетику и механизм парциальных анодных и катодных процессов, определяющих коррозионное поведение активной Стали 3 в кислых сульфатных и нейтральных хлоридных растворах.

2. Изучить кинетические закономерности парциальных анодных и катодных процессов пассивной Стали 12Х18Н10Т, подвергающейся термической и анодно-анионной активации в нейтральных хлоридных средах. Определить роль тепловых потоков в условиях свободной коррозии сплава и при локальной анодно-анионной депассивации.

3. На базе системного анализа выявить общие черты и специфические особенности коррозионно-электрохимического поведения изученных систем при повышенных температурах и теплопереносе.

4. Сформулировать научно-обоснованные критерии выбора термических и гидродинамических условий эксплуатации теплообменников из Стали 3 и 12Х18Н10Т, обеспечивающих повышение их коррозионной стойкости и сроков службы. Проанализировать возможность защиты теплопередающих поверхностей Стали 3 в кислых средах при использовании традиционных ингибиторов кислотной коррозии железа - тиомочевины и бензотриазола.

Научная новизна.

1. Впервые получен и систематизирован экспериментальный материал относительно коррозионно-электрохимического поведения Стали 3 в кислых сульфатных и нейтральных хлоридных средах в различных термических условиях. Выявлено неоднозначное влияние температуры и тепловых потоков в изученных системах: в то время как рост температуры (с разной степенью эффективности) стимулирует развитие коррозионного процесса в обоих случаях, теплоперенос снижает скорость растворения сплава в кислых средах и, напротив, повышает её в нейтральных.

2. На основе формально-кинетического анализа парциальных анодных и катодных процессов Стали 3 в кислых сульфатных и нейтральных хлоридных растворах доказано, что теплоперенос может влиять на скорость электрохимического процесса вне зависимости от природы его лимитирующей стадии. При этом лишь в случае диффузионного контроля можно научно прогнозировать направление его воздействия.

3. В рамках комплексного подхода впервые получены данные о роли температуры и теплопереноса в коррозионном процессе пассивной Стали 12Х18Н10Т и при её анодно-анионной активации. Обнаружен эффект термической депассивации сплава, находящегося в тепловом равновесии с раствором при t>50°C, который предотвращает режим теплопереноса. Последний служит также фактором, резко повышающим стойкость сплава и к локальной коррозии в условиях анодно-анионной активации.

4. На основе детального исследования коррозионно-электрохимического поведения Стали 3 в кислой сульфатной среде в присутствии тиомочевины и бензотриазола впервые проанализирована возможность ингибиторной защиты теплопередающих поверхностей из сплава на основе железа. Показано, что несмотря на некоторое снижение защитных функций, данные вещества могут быть использованы как замедлители кислотной коррозии Стали 3 при повышенных температурах и теплопереносе при соответствующем подборе концентрации.

Прикладное значение.

Проведенное исследование влияния температуры и теплового потока на коррозию сплавов на основе железа доказали необходимость учета реальных термических условий при разработке оптимальных режимов эксплуатации теплообменного оборудования.

Предложены научно-обоснованные пути повышения коррозионной стойкости сплавов. Таковыми для Стали 3 в кислых сульфатных средах являются увеличение тепловых потоков и введение ингибиторов адсорбционного типа. Теплоперенос действует аналогично и на пассивной Стали 12Х18Н10Т, повышая её стойкость к общей и локальной коррозии. Напротив, для Стали 3 в нейтральных хлоридных растворах теплоперенос служит фактором, стимулирующим развитие коррозионного процесса и наименее подверженными разрушению могут оказаться застойные зоны теплообменных аппаратов, где устанавливается условие термического равновесия на фазовой границе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально обоснованные и обобщенные закономерности коррозионно-электрохимического поведения Стали 3 в кислых сульфатных и нейтральных хлоридных растворах в зависимости от температуры, теплового потока на границе твердая фаза/жидкость, гидродинамических условий и состава раствора (рН, солесодержания, добавок ингибиторов)

2. Кинетика и механизм активного растворения Стали 3 в кислых сульфатных и нейтральных хлоридных средах при повышенных температурах и в режиме теплопереноса на контакте сплав/раствор.

3. Экспериментальные данные о влиянии температуры и тепловых потоков на коррозию Стали 12Х18Н10Т, находящуюся в пассивном состоянии и подвергающуюся локальной анодно-анионной активации.

4. Общие и специфические закономерности, связывающие направление и степень воздействия тепловых потоков на коррозионную стойкость сталей с природой лимитирующей стадии коррозионного процесса и состоянием поверхности стали.

Апробация работы:

Основные положения, результаты и выводы диссертации докладывались на 201st Meet, of Electrochemical Society (Philadelphia, USA-2002), 15th International Corrosion Congress (Granada, Spain -2002),на I Международной конференции Вейст-Тех-99 (Москва -1999),. на 4-м Международном Конгресса ЭКВАТЕК-2000 (Москва -2000) на Международной научной конференции «Экологич. и гидрометеорологич. проблемы больших городов и промышлен.зон» (Санкт-Петербург-2001), на Всерос. конференции с междунар. участием «Современ.технологич.процес. получения материалов и изделий из древесины» (Воронеж-2001), на YII Регион, научно-технич. конф. «Химия и химич. технолог.» (Тамбов-1999).

Публикации:

Содержание диссертации отражено в 11 работах, в том числе в 5 статьях и в 6 материалах и тезисах конференций различного уровня.

Объем работы

Диссертация содержит 137 стр. машинописного текста, который включает 31 рисунок и 13 табл. Работа состоит из введения, 5 глав и выводов. Список использованной литературы включает 227 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Коррозионно-электрохимическое поведение сталей Ст3 и 12Х18Н10Т при повышенных температурах и теплопереносе в кислых и нейтральных средах"

ВЫВОДЫ

1. Проведено сравнительное исследование коррозионно-электрохимического по ведения Стали 3 в кислых сульфатных и нейтральных хлоридных растворах и Стали 12Х18Н10Т в хлоридных средах в широком диапазоне потенциалов при варьировании термических (температуры и тепловых потоков) и гидродинамических условий и состава электролита (рН, солесодержания, ингибиторных добавок).Выявлены общие закономерности кинетики парциальных анодных и катодных процессов, определяющих коррозию активной Стали 3 и пассивной Стали 12Х18Н10Т и их специфические особенности в зависимости от рН и анионного состава раствора и термических условий.

2. На основе температурно-кинетического анализа установлено, что Коррозия Стали 3 в сернокислых средах во всех изученных термических условиях протекает со смешанной кислородно-водородной деполяризацией при активном участии гидроксид- и сульфат-ионов в анодном процессе. Повышение температуры ТРЭ вызывает увеличение доли водородной составляющей в катодном процессе и соответствующий рост кинетических ограничений в нем. Данный эффект обусловлен а) уменьшением концентрации кислорода в нагретом электролите и б) обогащением поверхности интенсивно растворяющегося сплава карбидно-оксидными включениями, перенапряжение выделения водорода на которых ниже, чем на стали. В то же время при всех изученных температурах механизм анодного процесса Стали 3 сохраняется, а повышение температуры лишь увеличивает его скорость так же, как и скорость свободной коррозии по экспоненциальному закону.

3. Выявление роли переноса тепла на межфазной границе при фиксированной температуре поверхности Стали 3 показало, что тепловой поток, направленный от твердой фазы к жидкости, снижает скорость свободной коррозии при параллельном торможении анодного и катодного парциальных процессов за счет уменьшения температуры реакционной зоны и изменения адсорбционных свойств поверхности и степени её заполнения адсорбированными частицами. При этом кинетический порядок анодного процесса ТПЭ по гидроксид- и сульфат-ионам приближается к таковому для ТРЭ с температурой 20°С, а в катодном процессе соотношение кислородной и водородной составляющих меняется в пользу первой вследствие дополнительных термодиффузионных потоков кислорода из холодного раствора к нагретой поверхности.

4. В рамках специальных экспериментов проведена оценка возможности использования для защиты от коррозии теплопередающих поверхностей из Стали 3 тиомочевины и бензотриазола. Доказано, что введение в сернокислый раствор ингибиторов (в оптимальных концентрациях) не сказывается на механизме парциальных анодных и катодных процессов, а лишь вызывают их торможение вследствие адсорбции замедлителей на поверхности сплава. Защитный эффект снижается а) при повышении температуры ТРЭ из-за изменения физико-химических свойств поверхности корродирующей стали и обогащения её карбидно-оксидным шламом; б) на ТПЭ из-за отрицательного влияния теплопереноса на адсорбционные свойства Стали 3 и превышения в приэлектродной зоне оптимальных концентраций ингибиторов за счет их термодиффузии из объёма раствора. Тем не менее полученные результаты позволяют рекомендовать тиомочевину и бензотриазол в качестве замедлителей кислотной коррозии Стали 3 в жестких термических и гидродинамических условиях.

5. Установлено, что электрохимическая коррозия Стали 3 в нейтральных хлоридных средах протекает с кислородной деполяризацией при активном участии в анодном процессе хлорид-ионов. Диффузионные ограничения четко проявляются в катодном процессе и не исключены в анодном. Повышение температуры ТРЭ стимулирует оба парциальных процесса при потенциалах, вблизи стационарного, и соответственно увеличивает скорость свободной коррозии. Наблюдаемые при этом температурные эффекты мало отличаются от таковых в кислых электролитах и обусловлены как облегчением кинетических стадий переноса заряженных частиц в анодном и катодном процессах, так и усилением транспорта веществ в жидкости. Специфичны лишь установленные изменения предельного диффузионного тока по кислороду, величина которого монотонно уменьшается с ростом температуры, что можно связать, в первую очередь, со снижением концентрации газа в растворе.

6. Сравнительные данные, полученные на ТРЭ и ТПЭ (с соответствующей температурой поверхности) показали, что наличие теплопереноса на межфазной границе не затрагивает механизма парциальных анодных и катодных процессов Стали 3, а влияет лишь на их скорость, главным образом, через усиление транспорта веществ: хлорид-ионов в анодном процессе и кислорода - в катодном. Остается неизменным и механизм свободной коррозии, скорость которой растёт вместе с величиной теплового потока. Интересно отметить, что максимальный эффект действия теплопереноса проявляется в режиме предельного тока по кислороду, значение которого сохраняется постоянным на ТПЭ и линейно уменьшается на ТРЭ. Такая индифферентность предельного тока к температуре ТПЭ, вероятнее всего, обусловлена действием в неизотермической системе взаимно компенсирующих эффектов - увеличения концентрации кислорода в холодном растворе и его термодиффузии к нагретой поверхности с одной стороны и снижения коэффициента обычной диффузии при уменьшении температуры - с другой.

7. Исходное пассивное состояние Стали 12Х18Н10Т при комнатной температуре в изученных хлоридных средах предопределило существенные изменения в кинетике не только анодного, но и катодного процесса восстановления кислорода, в котором значительно увеличилась доля кинетических ограничений. Особенность данной системы связана с тем, что пассивное состояние ТРЭ из Стали 12Х18Н10Т может нарушаться как результат термической активации (при Е = Екор и tf >50° С) или вследствие анодно-анионной активации (при Е>0,200В (НВЭ)). Вполне очевидно, что при этом скорость свободной коррозии оказывается чрезвычайно чувствительной к температуре, и соответствующие эффекты выражены значительно более резко, чем для активной Стали 3 в кислых или нейтральных растворах.

8. Детальное изучение локальной коррозии Стали 12Х18Н10Т в условиях анодно-анионной активации (с привлечением серии независимых методов) показало, что процесс инициирования питтингов совершается по адсорбционному механизму с образованием промежуточных поверхностных комплексов [Fe(OH)Cb]. Рост температуры ТРЭ уменьшает питтингостойкость сплава и вызывает изменение природы поражения его поверхности - переход от питтинговой к язвенной коррозии. Неоднозначная роль кислорода в коррозии пассивной Стали 12Х18Н10Т, который выступает одновременно деполяризатором в катодном процессе и пассиватором -в анодном, проявляется и в специфичном воздействии теплового потока в этой системе. Наличие теплопереноса на фазовой границе тормозит как общую, так и локальную коррозию сплава. Под влиянием термодиффузионных потоков кислорода и гидроксид-ионов к нагретой поверхности и соответствующего снижения концентрации хорид-ионов в реакционной зоне процесс термической депассивации на ТПЭ вообще не наблюдается, а его стойкость к локальной анодно-анионной активации существенно возрастает.