автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Коррозионно-электрохимическое поведение и анодная защита экономнолегированных сталей в растворах сульфата марганца
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гелагуташвили, Шота Лухумович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Технология получения электролитической двуокиси марганца ЭДМ
1.2. Коррозионная стойкость материалов в водных растворах сульфатов и серной кислоты .II
1.3. Коррозионное состояние технологического оборудования производства Э.ВД-2 на Руста веком производственном объединении "Азот" ----.к.
1.4. Анодная защита металлов от коррозии.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОЛУ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования :.
2.2. Методы коррозионных испытаний.
2.3. Электрохимические методы исследования.
2.4. Технология сварки.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние легирующих элементов на параметры анодной защиты нержавеющей стали в кислом растворе сульфата марганца.
3.1.1. Влияние хрома
3.1.2. Влияние никеля
3.1.3. Влияние марганца
3.1.4. Влияние молибдена и кремния.
3.1.5. Выводы
3.2. Коррозия сталей в растворах сульфата марганца в производственных и лабораторных условиях.
3.2.1. Растворение сталей в производственном растворе.
3.2.2. Влияние концентрации серной кислоты на скорость коррозии сталей.
3.2.3. Влияние концентрации сульфата марганца на скорость коррозии сталей.
3.2.4. Выводы.
3.3. Анодное поведение нержавеющих сталей и анодная защита в производственном растворе сульфата марганца.
3.3.1. Сталь 12Х18Н10Т.
3.3.2. Сталь 08Х22Н6Т.
3.3.3. Сталь 15Х25Т.
3.3.4. Сталь 08Х25Г15С.
3.3.5. Сталь 10Х14АГ15МС.
3.3.6. Сталь 10Х14АГ15.
3.3.7. Электрохимическое исследование сварных соединений.
3.3.8. Выводы.
3.4. Влияние внешних факторов на параметры анодной защиты сталей.
3.4.1. Влияние температуры производственного раствора сульфата марганца.
3.4.2. Влияние концентрации серной кислоты.
3.4.3. Влияние концентрации сульфата марганца.
3.4.4. Роль некоторых анионов и катионов.
3.4.5. Оценка влияния размешивания электролита.
3.4.6. Влияние материала оборудования на качество электролитической двуокиси марганца.
3.4.7. Выводы.
3.5. Исследование поверхностных слоев и определение времени нарушения пассивности.
3.5.1. Структура поверхностных слоев.
3.5.2. Определение временя нарушения пассивности в производственном растворе сульфата марганца.
3.5.3. Выводы.
4. АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СИСТЕМЫ АНОДЦОЙ ЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭДИ-2.
4.1. Электрод сравнения.
4.2. Подбор катода для системы анодной защиты.
4.3. Коррозионно-электрохимическое поведение катода при потенциостатическом и импульсном режимах анодной защиты.
4.4. Определение возможности протекания побочных процессов на электродах при анодной защите.
4.5. Распределение потенциала по поверхности аппаратуры при анодной защите.
4.6. Выводы.
5. ПУСК И ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ СИСТЕМЫ АНОДНОЙ ЗАЩИТЫ
СБОРНИКА.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЯ.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Гелагуташвили, Шота Лухумович
На ХШ съезде КПСС принято решение о необходимости усиления борьбы за экономию металла и сокращение потерь от коррозии [I] . Экономное расходование металлов в химической промышленности достигается, во-первых, продлением срока надежной эксплуатации, во-вторых, уменьшением металлоемкости оборудования за счет повышения прочности и коррозионной стойкости конструкционных материалов. Одним иэ путей решения этих задач является применение экономнолеги-рованных по никелю, молибдену, хрому и другим дефицитным элементам сталей с использованием анодной электрохимической защиты.
На Руставском производственном объединении (РПО) "Азот" опытно-промышленное производство ЭДМ-2*^ с 1971 г. осуществляется методом сернокислотного выщелачивания восстановленной марганцевой руды с последующим электролизом полученных растворов, которые являются весьма агрессивными в отношении применяемых конструкционных материалов. Аппаратура из углеродистой стали с футеровкой из кислотоупорных плиток и гуммировки из кислотостойкой резины, а также трубопроводы ив полимерных материалов, работающие при высоких температурах, разрушаются, что приводит к простоям производства, дополнительным расходам на ремонт и замену аппаратуры. Это отрицательно влияет на рентабельность, тормозит поставку ЭДМ-2 заводам, изготавливающим источники тока марганцево-цинковой системы, в которых остро нуждаются изготовители средств связи, радиоаппаратуры, приборов и т.п. [2,3] . Попадание в электролит продуктов коррозии снижает выход по току и, кроме того ухудшает качество ЭДМ-2, кото ЭДМ-2 - электролитическая двуокись марганца, применяемая в сухих источниках тока. рое регламентируется ОСТ 6-22-34-76. На основании работ [4] в производство внедрены сталь 0ЭН8Н20СЗМЗДЗБ и сплав 06ХН28МДТ с повышенным содержанием дефицитных легирующих элементов. Поэтому было необходимо исследовать возможность использования более экономичных сплавов с применением анодной защиты.
Метод анодной защиты аппаратов от коррозии в марганцевокислых растворах до настоящего времени в отечественной и зарубежной практике не использовался. Разработка надежных методов защиты оборудования осложнялась тем, что коррозионное поведение металлов и сплавов в сернокислых растворах сульфата марганца изучено мало и в литературе нет данных о влиянии некоторых технологических параметров производства ЭДМ-2 на коррозионные и электрохимические свойства конструкционных материалов.
Целью данной работы было изучение коррозионно-электрохимичес-кого поведения хромомарганцевых сталей в кислых сульфатных средах производства ЭДМ-2, а также определение эффективности внедрения аппаратуры из них с анодной защитой.
В соответствии с поставленной целью изучены:
- коррозионная стойкость оборудования в условиях технологического процесса получения ЭДО-2 (на примере Руставского ПО "Азот");
- литературные данные по коррозионной стойкости сталей в кис-лык сульфатных: средах, по теории и применению анодной защиты;
- влияние легирующих элементов на коррозионно-электрохимичес-кое поведение сталей в кислом растворе сульфата марганца с целью обоснования выбора исследуемых материалов;
- динамика коррозионного разрушения выбранных материалов;
- коррозионно-электрохимическое поведение и параметры анодной защиты сталей в промышленных растворах сернокислого марганца в зависимости от температуры, перемешивания среды, а также от концентрации серной кислоты и сульфата марганца;
- время нарушения устойчивости пассивного состояния сталей;
- поведение материалов катода и электрода сравнения;
- анодная защита сборника из экономнолегированной хромомар-ганцевой стали в промышленных условиях.
Данная работа проводилась в рамках постановлений ИС СМ СССР по науке и технике № 343 от 11.07.78 г. и Президиума АН ГССР # 280 от 14.09.78 г. "Создать и опробовать в производстве новые коррозионностойкие стали с пониженным содержанием никеля, отличающиеся технологичностью, высоким сопротивлением к питтинговой, меж-кристаллитной и общей коррозии". (№ Государственной регистрации 79055153).
В диссертации поставлены научные задачи:
- исследовать влияние легирования марганцем на коррозионно-электрохимические свойства хромомарганцевых сталей в кислых сульфатных средах в диапазоне температур растворов 20-80°С;
- исследовать специфику коррозионно-электрохимического поведения хромомарганцевых сталей в растворах сульфата марганца и установить возможность применения анодной защиты.
Практическая значимость работы
Даны рекомендации по применению сталей 12Х18Н10Т, 08Х22Н6Т, 15Х25Т, 08Х25П5С, 10Х14АГ15МС, ЮХ14АИ5 для изготовления различной емкостной аппаратуры и трубопроводов в производстве ЭДМ-2 с использованием анодной защиты. Разработаны режим и система анодной защиты сборника из хромомарганцевой стали. Показана возможность использования стали 08Х18Н20С2МЗДЗБ в качестве катода при анодной защите оборудования, эксплуатирующегося в сернокислых средах.
При внедрении разработанных рекомендаций достигается значительное улучшение качества выпускаемого продукта, повышается рентабельность производства, экономятся дефицитные металлы (никель, молибден, хром). Надежность практических рекомендаций подтверждена промышленным опробованием в цехе производства ЭДМ-2 на Рустав-ском ПО "Азот" анодной защиты сборника из новой хромомарганцевой стали 10Х14АП5МС. Экономический эффект составил ~ 25 тыс.руб/год.
В диссертации защищаются основные положения:
- в кислых растворах сульфата марганца при температурах 20-80°С потенциал коррозии хромомарганцевых сталей (6-25)^ С?, (З-Щ'/Мп устанавливается в активной области, при этом происходит селективное растворение марганца;
- коррозионная стойкость сталей Рв-2510г-(И5^Мп в кислых сульфатных растворах минимальна при содержании марганца в количестве 7%;
- в кислых сульфатных растворах целесообразно использовать хромомарганцевые стали с применением анодной защиты;
- использование анодной защиты оборудования из хромомарганцевых сталей способствует уменьшению загрязнения технологического раствора МпЗО^ ниже допустимых норм (в раствор преимущественно переходят ионы марганца).
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Электролитическая двуокись марганца (плотность 4,76 г.см"3, мол.вес 87) представляет собой твердую кристаллическую массу черного цвета с металлическим блеском, имеет кристаллографическую структуру у-модификации и относится к амфотерннм окислам. В воде и кислотах, за исключением соляной и щавелевой, электролитическая двуокись марганца (ЭДМ-2) практически нерастворима. В разбавленной серной кислоте ЭДМ-2 может раствориться только в присутствии органических веществ, а в концентрированной серной кислоте только при температуре не менее П0°С [4] .
Электролитическая двуокись марганца является наиболее активным материалом для положительного электрода источников тока марганце во-цинко вой (МЦ) системы.
Заключение диссертация на тему "Коррозионно-электрохимическое поведение и анодная защита экономнолегированных сталей в растворах сульфата марганца"
- 153 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате исследования возможности применения эконом-нолегированных по никелю сталей с использованием анодной защиты и комплексного обследования оборудования Густавского производственного объединения "Азот" показано, что:
- накопление ионов р£ ,^ , (д в производственном растворе в условиях анодной защиты меньше допустимой нормы ~ в 20 раз, что повышает выход по току и качество ЭДМ-2;
- другие методы защиты не обеспечивают достаточную коррозионную стойкость (футеровка и гуммирование) или являются дорогостоящими (применение сплава 06ХН28МДТ и стали 03Х18Н20СЗМЗДЗБ).
2, По данным исследования влияния легирующих элементов на коррозионную стойкость и форму анодной потенциостатической кривой в кислом растворе сульфата марганца установлено, что:
- с увеличением в сталях содержания хрома от 6 до 25$ (05Х6АП5С, 10Х14АГ15С, 08Х25И5С) уменьшается -в 10 раз, а
- с повышением содержания никеля от 0 до 10$ (08Х17Т,14Х17Н2,
09Х17Н4Б, 12Х18Н10Т) I* уменьшается ~ на 3 порядка, а I нв? кр пп раз; сульфатных растворах минимальна при содержании марганца в количестве 7$;
- при комплексном введении в сталь 10Х14АГ15 Мо и Зи (10Х14АГ15МС)
Кр Уменьшается ^ в 4 раза, а ? Раз
3. Обнаружено значительное селективное растворение марганца из хромомарганцевых сталей (ферритного, ферритно-аустенитного и аустенитного классов), как в активном, так и в пассивном состояпп г-'вЗОраз;
- коррозионная стойкость сталей кислых нии. В кислых растворах сульрта марганца при температурах 20-80°С потенциал коррозии хромомарганцевых сталей устанавливается в активной области. При применении анодной защиты скорость коррозии уменьшается на 2-4 порядка.
4. Изучено влияние состава технологического раствора,производства ЭДМ-2 на коррозионно-электрохимические характеристики конструкционных материалов и установлено:
- при увеличении концентрации серной кислоты (0-9%) в 9%-ном растворе МпЗО^ при 80°С скорость коррозии и критическая плотность тока пассивации ( увеличивается на 2-3 порядка;
- при изменении концентрации МпЗО^ (0-20%) в 6%-ном растворе серной кислоты при 80°С скорость коррозии хромоникелевых сталей практически не меняется, а хромистой и хромомарганцевых уменьшается в 1,5 раза; величина при этом не меняется;
- исследованные стали и их сварные соединения в производственном растворе обладают хорошими пассивационными свойствами с протяженной областью устойчивой анодной пассивности от 0,5 до 1,0 В;
- 8 часовая выдержка образцов в области устойчивой пассивности приводит к образованию пассивного слоя, обеспечивающего после отключения поляризации сохранение пассивности в течение~24 часов;
- защитные плотности токов ( сварных швов и самих сталей мало отличаются.
5. Определена предельно допустимая температура (40°С) эксплуатации сталей 12Х18Н10Т, 08Х22Н6Т, 15Х25Т; ниже этой температуры стали и их сварные соединения самопассивируются. С возрастанием температуры от 40° до 80°С сталей и сварных швов увеличивается в 1,5-4 раза; повышение температуры от 20 до 80°С при потенциале устойчивой пассивности увеличивает защитную плотность тока
1ШН) в 3 раза, а область потенциалов оптимальной пассивности сукается в 1,5-3 раза.
6. Разработана система анодной защиты оборудования производства ЭДМ-2 с использованием ртутно-сульфатного электрода сравнения, катода из стали 03Х18Н20СЗМЗДЗБ и сплава 06ХН28МДТ и регулятора потенциала периодического действия (РППД-5). Проведено промышленное опробование анодной защиты сборника из стали 10Х14АГ15МС; экономический эффект составил -25 тыс.руб/год, на один сборник. Показано, что при анодной защите побочные электрохимические реакции, мешающие нормальному протеканию технологического процесса, не протекают.