автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Коррозионно-электрохимическое поведение силицидов и германидов металлов подгруппы железа
Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Шеин, Анатолий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Кинетика и механизм выделения водорода на металлах, сплавах подгруппы железа и интерметаллических соединениях.
1.1.1. Железо.
1.1.2. Никель.
1.1.3. Кобальт.
1.1.4. Катодное выделение водорода на сплавах и интерметаллических соединениях.
1.2. Анодное растворение металлов подгруппы железа.
1.2.1. Железо.
1.2.2. Никель.
1.2.3. Кобальт.
1.2.4. Влияние анионов на анодное растворение железа в кислых растворах.
1.3. Особенности электрохимического поведения кремния и германия.
1.4. Влияние кремния на коррозионно-электрохимическое поведение металлов и сплавов подгруппы железа и химическое сопротивление силицидов.
1.5. Некоторые структурные и физические характеристики силицидов металлов подгруппы железа.
1.5.1. Силициды железа.
1.5.2. Силициды кобальта.
1.5.3. Силициды никеля.
1.6. Особенности анодного растворения сплавов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы, их аттестация, подготовка к исследованиям.
2.2. Методы экспериментальных исследований.
2.2.1. Электрохимические методы.
2.2.2. Методы исследования тонкой структуры и морфологии поверхности образцов.
2.2.3. Вспомогательные методы.
2.3. Обработка результатов экспериментов, метрологическая проработка аппаратуры.
ГЛАВА 3. КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И СПЛАВА Fe + 3% Si В КИСЛЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ.
3.1. Влияние структуры поверхности на механизм активного растворения железа
3.1.1. Чистое железо, деформированное при низких температурах.
3.1.2. Монокристалл железа.
3.1.3. Поликристаллическое рекристаллизованное и деформированное железо.
3.2. Коррозионно - электрохимическое поведение сплава
Fe + 3% Si.
3.2.1. Растворение сплава Fe + 3%Si в сернокислых электролитах
3.2.2. Влияние галид-ионов на коррозию сплава Fe + 3%Si под напряжением.
3.2.3. Коррозионно-электрохимическое поведение напряженного сплава Fe + 3%Si в ингибированной кислоте.
3.2.4. Эффективность ингибитора при наводороживании упругодеформируемого сплава Fe + 3% Si
ГЛАВА 4. КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СИЛИЦИДОВ МЕТАЛЛОВ ПОДГРУППЫ ЖЕЛЕЗА В ЭЛЕКТРОЛИТАХ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА.
4.1. Влияние состава силицидов CoJSiy на их электрохимическое поведение в серной кислоте.
4.2. Анодное растворение монокристалла силицида кобальта в сернокислом электролите, содержащем галид-ионы.
4.3. Влияние состава раствора, pH и температуры на коррозионно-электрохимическое поведение силицидов кобальта.
4.4. Катодное выделение водорода на отдельных гранях монокристалла силицида кобальта в сернокислом электролите.
4.5. Выделение водорода на моносилициде кобальта в сернокислом электролите, содержащем поверхностно - активные вещества.
4.6. Коррозионно-электрохимическое поведение силицидов железа различного состава в кислых средах.
4.7. Электрохимическое поведение моносилицида никеля в кислых средах.
4.8. Влияние фторид-ионов на анодное поведение силицидов железа, никеля и кобальта
4.9. Электрохимическое поведение моносилицида никеля в сернокислом электролите, содержащем фторид-ионы.
4.10. Электрохимическое поведение силицида Co2Si в кислотах.
4.11. Особенности анодного растворения силицидов, выявляемые методом электронной микроскопии.
4.12. Анодное растворение силицидов металлов подгруппы железа в щелочном электролите.
4.13. Обобщающие комментарии.
ГЛАВА 5. КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ
ГЕРМАНИДОВ МЕТАЛЛОВ ПОДГРУППЫ ЖЕЛЕЗА И ЭВТЕКТИЧЕСКИХ СПЛАВОВ НА ИХ ОСНОВЕ.
5.1. Электрохимическое поведение эвтектических сплавов германия с кобальтом, никелем и медью.
5.2. Электрохимическое поведение германида железа в серной кислоте.
5.3. Структурные исследования германидов металлов подгруппы железа.
5.4. Анодное растворение германидов металлов подгруппы железа в щелочном электролите.
5.5. Сравнительное исследование электрохимического поведения эвтектических сплавов силицидов и германидов металлов подгруппы железа с кремнием и германием.
5.6. Электрохимическое поведение силицидов и германидов марганца в сернокислом электролите.
ВЫВОДЫ.
Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Шеин, Анатолий Борисович
Научно обоснованный поиск новых материалов, обладающих высокой коррозионной стойкостью и уникальными функциональными характеристиками является актуальной задачей.
Достаточно перспективными в этом смысле оказываются интерметаллические (металлоподобные) соединения, отличающиеся весьма большим разнообразием свойств и исключительно широкой областью применения в технике.
Интерметаллические соединения (интерметаллиды) - химические соединения двух или нескольких металлов. Еще в 1835 г. К.Карстен обнаружил, что сплав Си с Zn при действии кислот ведет себя не так, как чистые компоненты, и сделал вывод об образовании химического соединения. К интерметаллидам часто относят также соединения переходных металлов с более электроположительными неметаллами (Я. В, С, К 5/, и др.), характеризующиеся преимущественно металлическим типом связи [1,2,20,22]. В последнем случае их иногда называют металлоподобными соединениями [3].
Интерметаллиды сильно отличаются от обычных соединений, привычных для химика. В них невозможно выделить отдельные молекулы, так что их без потери индивидуальности невозможно расплавить или перевести в раствор.
Интерметаллиды образуются при взаимодействии компонентов при нагревании, в результате обменных реакций, при распаде пересыщенных растворов одного металла в другом и т.д. В кристаллической решетке интерметаллидов атомы каждого из элементов занимают строго определенное положение, создавая как бы несколько вставленных друг в друга подрешеток. В этих подрешетках может быть значительное количество незанятых узлов (вакансий) или узлов, занятых атомами чужого элемента. Поэтому интерметаллиды, как правило, существуют в определенной области концентраций компонентов (так называемой области гомогенности); состав интерметаллидов обычно не отвечает формальной валентности компонентов. Диаграмма «состав - свойство» в области гомогенности может иметь сингулярную точку, соответствующую постоянному, обычно целочисленному, отношению атомов компонентов (дальтониды) или не иметь ее (бертоллиды, или нестехиометрические соединения).
Существование интерметаллидов в системе, их состав и структура обусловлены положением компонентов в периодической системе, их атомными радиусами, электроотрицательностью, ионизационным потенциалом. Наиболее обширный класс интерметаллидов в двойных системах составляют так называемые фазы Лавеса - соединения со структурой MgCu2, MgZn2, MgNi2, обладающие узкими областями гомогенности. Они возникают обычно при соотношении атомных радиусов компонентов в пределах 1,1 - 1,3. В сплавах некоторых металлов I группы периодической системы или переходных металлов с металлами II - V (основных) групп образуются так называемые электронные соединения, или фазы Юм-Розери. Их состав и структура определяются, главным образом, отношением числа валентных электронов к числу атомов в структурной ячейке. Многие переходные металлы образуют интерметаллиды с гексагональной структурой NiAs; некоторые из них обладают узкими областями гомогенности и являются полупроводниками, другие - с широкими областями гомогенности — обладают металлическими свойствами.
Области применения интерметаллидов в технике весьма обширны. Их используют как полупроводники, магнитные материалы, сверхпроводники. Они входят в состав жаропрочных сплавов, высокопрочных конструкционных, коррозионностойких материалов и др. Так, в качестве термостойких материалов используют NijAl, Ni3(SiTi), Co3Ti, Ni2AlTi, NiAl, CoTi, TiAl; сверхтвердых - WC, TiC, TiN, Si3N4, BN, TaN.; износостойких - Fe4N, Fe3N, CrN, TiN, AIN, TiC, TiNi.; магнетиков - SmCo5, FeCo, MnAl, PtCo, Fe3(SiAl), Nd2Fjß.\ сверхпроводимых -Nb3Sn, V3Ga, Nb3Ge, Yba2Cu307.y.; полупроводниковых - GaAs, InSb, ZnS, CdSe, PbS, Bi2Te3 .; в атомной энергетике применяют Zr3Al, Ual4, UC2, ThC2, B4N, TiC (Fe Co Ni)3 V [4].
В последние годы появляется все больше данных, свидетельствующих о преспективности использования некоторых интерметаллидов (металлоподобных соединений) переходных металлов в качестве новых коррозионно-стойких материалов [5-10], составляющих композиционных материалов, а также коррозионно- и износостойких защитных покрытий [11-16]. В обзоре [3] обобщены результаты многолетних исследований коррозионно-электрохимических свойств карбидов, силицидов, нитридов, карбонитридов переходных металлов, выявлены области потенциалов и соответственно определены окислительно-восстановительные свойства агрессивных сред, в которых указанные соединения обладают высокой коррозионной стойкостью. Наиболее подробно изучены в индивидуальном состоянии, а также в некоторых случаях в составе сплавов коррозионно-электрохимические свойства следующих соединений переходных металлов, наиболее часто образующихся в коррозионно-стойких сталях и сплавах в качестве избыточных фаз: Г/С [6-9 ], №С [6,17], Мо2С [6], Сг3С2, Сг7С3 [8,10], (СгхРеу)23С6 [8], ВДУ [8,18], Сг2(СхИу) [10]Т№, Г/5/, Ш12, Сг&3, Сг^г, Сг&2 [3].
Данные соединения переходных металлов авторы [3] именуют металлоподобными, поскольку они сочетают в себе свойства металлов: высокую электро- и теплопроводность, металлический блеск, со свойствами неметаллов: высокой твердостью, износостойкостью, хрупкостью [5,19]. Такое сочетание свойств обусловлено особенностями электронного строения соединений, а именно, ¡аличием у них металлоковалентных связей с определенной долей ионности [19].
Для большинства исследованных металлоподобных соединений характерна ¡ысокая, а в отдельных случаях (например, Г/С) уникальная коррозионная тойкость, значительно большая, чем у соответствующего металла в области отенциалов, соответствующей активному состоянию и активно-пассивному ереходу [3]. Рассматриваемое преимущество уменьшается при переходе от эединений металлов IV группы Периодической системы элементов к соединениям еталлов VI группы, а в пределах каждой группы при переходе сверху вниз, менно в такой последовательности ослабляется донорная способность зреходных металлов.
В активной и переходной областях потенциалов коррозионная стойкость 1рбидов, силицидов и др. сильно зависит от их химического состава и обычно >зрастает при увеличении содержания неметаллического компонента [3,8,10]. В 1боте [3] отмечается, что часто металл (например, титан и хром) в активной и :реходной областях потенциалов растворяется из своих карбидов и силицидов ачительно медленнее, чем из собственной фазы, причем торможение это часто на сколько порядков величины превосходит относительное сокращение содержания талла в соединении по сравнению с индивидуальной фазой, но иногда блюдается и обратная зависимость (как правило, в области пассивного состояния). При невысоком содержании неметаллической компоненты соединение может приближаться по своему коррозионному поведению к соответствующему металлу.
Усиление ковалентного взаимодействия атомов металла со своими ближайшими соседями в карбидах и силицидах переходных металлов по сравнению с чистым металлом приводит к уменьшению вероятности отрыва поверхностных атомов от матрицы при контакте с агрессивной средой и, следовательно, к снижению скорости коррозии. Высокая коррозионная стойкость карбидов и силицидов титана и хрома при потенциалах активной и переходной областей [3], очевидно, прежде всего обусловлена наличием указанных прочных связей металл-неметалл, а также связей типа Si-Si. Необходимо принимать во внимание и то, что прочность связи металл-неметалл в соединении зависит как от донорной способности металла, так и от акцепторной способности неметалла.
В обзоре [3] отмечается, что металлоподобные соединения переходных металлов (карбиды и силициды хрома и титана; карбонитриды хрома и др.) обладают высокой коррозионной стойкостью в активной, переходной и пассивной областях и перспективны как коррозионно-стойкие материалы в восстановительных и слабо окислительных средах, особенно в условиях повышенного абразивного или механического износа. Однако в окислительных и особенно сильноокислительных средах из-за окислительного разложения и облегченной перепассивации их, если и можно использовать, то с большой осторожностью, предварительно определив верхнюю границу окислительных свойств среды и не допуская ее превышения в процессе эксплуатации.
Электрохимия интерметаллических фаз (сплавов) является теоретической основой таких технологических процессов, как электрорафинирование металлов, электрохимическая размерная обработка, получение скелетных катализаторов. Анодные реакции на данных соединениях представляют собой один из 7арциальных коррозионных процессов, который определяет характер их коррозионного поражения. Раскрытие механизма и кинетики анодного растворения коррозии) основывается не только на теоретической электрохимии, оно также гесно смыкается с такими фундаментальными областями знания, как металловедение, химия твердого тела, термодинамика поверхности, диффузия в твердых телах и др. [21].
Есть два основных пути использования металлоподобных материалов в промышленности: 1) изготовление изделий методами порошковой металлургии; 2) нанесение коррозионно- и износостойких покрытий на поверхность защищаемого металла [3,11, 12]. Второй путь может найти довольно широкое практическое применение, особенно если удастся преодолеть трудность получения полностью бездефектных покрытий. Кроме того, из совокупности полученных в настоящее время результатов следует возможность разработки новых коррозионно-стойких материалов путем направленного создания в них прочных связей металл-неметалл.
Актуальность проблемы. Все более широкое использование металлоподобных соединений в практике противокоррозионной защиты настоятельно требует детального изучения их коррозионно-электрохимического поведения, кинетики и механизма протекающих электродных процессов. К настоящему времени имеется ограниченное число работ, особенно обобщающего характера, выполненных на хорошо аттестованных электродах из металлоподобных соединений. Отсутствует единая теория в электрохимии интерметаллидов, которая позволила бы прогнозировать химическое сопротивление известных и новых соединений в коррозионно-активных средах различного состава. Имеющиеся экспериментальные работы, как правило, в большинстве своем выполнены на спеченных или прессованных порошковых электродах переменного состава, что по заключению самих авторов [3] затрудняет интерпретацию результатов вследствие наличия у материалов развитого поверхностного слоя, в остаточных микропорах которого кинетика электродных процессов изменена, в частности затруднено образование пассивирующего оксида.
Практически отсутствуют работы, выполненные на тройных соединениях и эвтектических двухфазных сплавах, в которых одна из фаз - металлоподобное соединение, другая - неметалл.
Работа была включена в Координационные планы АН СССР по проблемам 2.6. «Электрохимия», 2.7. «Коррозия и защита металлов» (1986-1990 гг.), входила в Общесоюзную научно-техническую программу ГКНТ 03. Коррозия (раздел 0.73.01), велась в соответствии с утвержденными Приказами Минвуза РФ и и
Минобразования РФ темами исследований (1991-1999 гг.), а также при финансовой поддержке Миннауки РФ и гранта Программы «Университеты России -фундаментальные исследования (проект № 607 «Электрохимия монокристаллов переходных металлов».
Целью настоящей работы, имеющей в основном экспериментальный характер, является выявление важнейших закономерностей химического сопротивления ряда металлоподобных соединений, а именно силицидов и германидов переходных металлов подгруппы железа и их эвтектических сплавов с кремнием и германием в растворах различного состава. Обобщение полученных в настоящей работе результатов позволяет сформулировать новое перспективное направление в электрохимии и защиты металлов от коррозии - выявление и научное обоснование закономерностей химического сопротивления металлоподобных соединений класса силицидов и германидов переходных 3 биметаллов. Развитие работ данного направления необходимо для правильного выбора и разработки перспективных коррозионно- и водородостойких материалов, прогнозирования их работоспособности и повышения надежности в агрессивных средах различного состава.
Конкретные задачи исследования;
- выполнить комплексное исследование коррозионно-электрохимического поведения силицидов и германидов металлов подгруппы железа, составляющих их компонентов, эвтектических сплавов в зависимости от совокупности внешних и внутренних значимых факторов, с применением ряда электрохимических (поляризационные, емкостные, хроноамперометрические методы, циклическая вольтамперометрия и др.), структурных (металлография, трансмиссионная и сканирующая электронная микроскопия, локальный микрорентгеноспектральный анализ), аналитических (атомно-абсорбционный анализ) и вспомогательных (физико-механические испытания) методов;
- оценить влияние температуры, рН, анионного состава электролитов, состава, структуры и кристаллографической ориентации поверхности электродов на механизм и кинетику катодных и анодных реакций, лежащих в основе коррозионного процесса;
- изучить процессы реорганизации приповерхностных слоев силицидов, германидов и эвтектических сплавов в ходе электрохимического воздействия, выполнить анализ состава и структуры образующихся оксидных пленок;
- вскрыть и исследовать факторы, способствующие как повышению, так и снижению химического сопротивления силицидов и германидов.
Работа опирается на фундаментальные положения теории коррозии металлов и сплавов, развитые в работах Я.М.Колотыркина, Г.М.Флорианович, В.В.Лосева, И.К.Маршакова, С.М.Решетникова, а также на новые представления о растворении металлов, выдвинутые в работах Г.В.Халдеева.
Научная новизна: Впервые проведено систематическое исследование коррозионно-электрохимического поведения силицидов и германидов металлов подгруппы железа в электролитах различного состава. Установлены механизмы и определены кинетические закономерности катодного и анодного процессов в зависимости от состава соединений, ряда внешних (Т, рН, состав электролита и др.) и внутренних факторов. Выявлено влияние кристаллографической ориентации поверхности монокристаллических электродов на скорость электрохимических реакций, лежащих в основе коррозионного процесса. Показана роль металлического и неметаллического компонентов соединений в кинетике электродных процессов. Установлены особенности коррозионно-электрохимического поведения эвтектических сплавов силицидов и германидов металлов с кремнием и германием и выявлен вклад металлоподобной и неметаллической фаз в суммарные процессы на электродах, показана неприменимость принципа независимости электрохимических реакций при описании растворения исследованных эвтектических сплавов. Детально исследованы процессы перестройки микроструктуры поверхности силицидов и германидов при анодном растворении, выполнен анализ состава и структуры поверхностных пленок. Показано и объяснено активирующее влияние фторид-ионов на анодное растворение силицидов различного состава.
Сопоставлены особенности коррозионно-электрохимического поведения силицидов и германидов и составляющих их компонент (Ме, Я/, Се), а также сплавов замещения с малым содержанием неметалла На примере железа различной чистоты и дефектности показано, что активное растворение металла зависит от расположения атомов в приповерхностном слое металла; результаты обсуждены в рамках известных механизмов Бокриса и Хойслера и с учетом современных достижений электрохимии железа.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных комплексных исследований, их теоретическое обобщение, выявление общих закономерностей коррозии легли в основу научного прогнозирования химического сопротивления металлоподобных соединений класса силицидов и германидов металлов подгруппы железа в зависимости от совокупного влияния внешних и внутренних факторов коррозионного процесса.
Автор защищает:
1. Экспериментально обоснованные закономерности коррозионно-электрохимического поведения силицидов и германидов металлов подгруппы железа, эвтектических сплавов на их основе.
2. Экспериментальное обоснование влияния качественного и количественного элементного состава силицидов и германидов на механизм и кинетику процессов выделения водорода и анодного растворения. Роль металлического и неметаллического компонента соединений, кристаллографической ориентации поверхности, внешних факторов (Г, рН, состав электролита). Положение о том, что простое массовое соотношение металлического и неметаллического компонентов и анодное поведение в аналогичных условиях чистого металлического компонента не являются определяющими факторами в кинетике анодного растворения силицидов металлов подгруппы железа. Следует учитывать, прежде всего, тип кристаллической решетки соединения и энергии связи Ме-5/.
3. Закономерности фазовой и структурной перестройки приповерхностных слоев силицидов и германидов в анодном процессе. Роль состава и структуры поверхностных оксидных пленок. Положение о том, что пленки 8Ю2 более компактны и совершенны в случае силицидов с высоким содержанием 5/, вследствие меньшего расстояния между поверхностными атомами кремния и, соответственно меньших внутренних напряжений в пленках. Однако тип
14 кристаллической решетки тоже играет определяющую роль. Так, на NiSi образуется менее совершенная оксидная пленка, чем на CoSi и FeSi.
4. Особенности анодного растворения силицидов металлов различного состава в средах, содержащих ионы-активаторы. Положение о том, что скорость ионизации металлического компонента в области активного растворения низших силицидов достаточно надежно характеризует их анодную стойкость. Фторид-ионы существенно снижают химическое сопротивление силицидов и в большей степени влияют не на ток активного растворения силицида, определяемый скоростью ионизации металлического компонента, а на ток в пассивной области. Кинетика растворения силицида определяется химической стойкостью поверхностной пленки SiÖ2, растворением неокисленного Si, а также диффузией металлического компонента через слой S1O2.
5. Закономерности и особенности анодного растворения эвтектических сплавов типа Me^SiySi, MexGey-Ge. Роль неметаллической и интерметаллической фазы в кинетике процесса растворения. Обоснование неприменимости принципа независимости электродных реакций для описания коррозионно-электрохимического поведения двухфазных сплавов.
Основная экспериментальная часть работы выполнена в Пермском государственном университете на кафедре физической химии и в лаборатории электрохимии. Электронномикроскопические и ренгеноспектральные исследования выполнены также в Техническом Университете г.Дрездена (Германия) и в Коррозионном Центре UMIST г.Манчестера (Англия) во время научных стажировок автора.
Заключение диссертация на тему "Коррозионно-электрохимическое поведение силицидов и германидов металлов подгруппы железа"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Установлено, что коррозионная стойкость силицидов металлов подгруппы железа в кислых и щелочных электролитах в области потенциалов активного растворения, активно-пассивного перехода и в пассивной области существенно (на 2 -6 порядков величины скорости коррозии) выше, нежели соответствующих чистых металлов и она закономерно возрастает с увеличением концентрации кремния в соединениях. Высокое химическое сопротивление силицидов обусловлено большой прочностью ковалентных связей Ме - 5/, обусловленных сильной донорной способностью атомов Ме и участием части нелокализованных электронов Ме в стабилизации электронной конфигурации кремния, и 5/ — 5/, а также защитными свойствами поверхностного БЮ2. Усиление ковалентного взаимодействия атомов Ме со своими ближайшими соседями в силицидах (по сравнению с чистым металлом) приводит к уменьшению вероятности отрыва поверхностных атомов от матрицы при контакте с агрессивной средой и, таким образом, к снижению скорости коррозии в широкой области потенциалов.
2. Обнаружено, что простое количественное соотношение компонентов, составляющих силициды, не является единственным фактором, определяющим коррозионную стойкость силицидов, кинетику и механизм парциальных электродных процессов. Соответственно, невозможно прогнозировать коррозионное поведение силицида, исходя только из особенностей анодного растворения соответствующего металла. В ряду РеБ\, СоБг, №57 при анодной поляризации наиболее растворим силицид никеля, силициды железа и кобальта показывают близкую анодную стойкость и характеризуются отсутствием выраженного участка активного растворения металлического компонента из подрешетки в силициде. Вместе с тем, из чистых металлов № наиболее стоек в кислотах, а Со, напротив, практически не пассивируется. Со5/ и ^57 имеют одинаковые кубические решетки В20, а №5/ кристаллизуется в ромбической сингонии и имеет решетку В31, соответственно меньшее количество соседей из атомов 5/. Тип кристаллической решетки силицида является другим фактором, влияющим на его химическое сопротивление.
3. При анодном растворении силицидов, носящем селективный характер, имеет место ионизация атомов металлического компонента, причем для низших силицидов (Со^Зг, М57) мгновенные начальные скорости растворения близки к таковым для чистых металлов. Одновременно происходит окисление кремния, формирование и рост гидратированной пленки БЮ2, толщина которой определяется процентным содержанием металла в соединении. Более компактные и плотные пленки высших силицидов (Со^Ь, Р^т) обеспечивают меньшие анодные токи. Начальные анодные токи низших силицидов существенно больше, чем высших, но затем происходит их сближение, что указывает на то, что вначале избирательно растворяются атомы Ме и поверхность обогащается 5/, что требует наибольшего количества электричества на том силициде, где металла больше всего. В дальнейшем, кинетика анодного процесса определяется как ионизацией металлического компонента из подрешетки металла, так и диффузией через пленку диоксида кремния.
4. Выявлено, что кинетика анодного растворения зависит от кристаллографической ориентации поверхности силицидов. Так, для СоБ1 1а возрастает в ряду (110) < (100) < (210), соответственно, по данным Оже-электронной спектроскопии, в такой же последовательности убывает относительное содержание 57 на гранях СоЗ\. Влияние кристаллографической ориентации сильнее проявляется в области активного растворения металлического компонента силицидов, а не в пассивной области.
5. Показано, что анионный состав растворов слабо влияет на коррозионную стойкость силицидов, которые устойчивы в большинстве кислот (сильно- и слабоокислительных), а также в щелочах вследствие высокой химической стойкости БЮ2. В щелочных электролитах, в отличие от кислых, на ПК Ж5/ отсутствует выраженная область активного растворения, что связано с высокой пассивностью никеля в щелочных средах. С повышением Т раствора и снижением рН коррозионная стойкость силицидов уменьшается.
6. Скорость анодного растворения силицидов, полученных методом горячего прессования, существенно выше, а склонность к пассивации - ниже, нежели у литых материалов. Это объясняется тем, что на поверхности и в остаточных микропорах спеченных образцов вследствие диффузионных и иных ограничений затруднено образование совершенного оксида. Прецезионное измерение электрохимических характеристик силицидов целесообразнее проводить на литых образцах.
7. Установлено, что коррозия всех силицидов существенно усиливается во фторидсодержащих средах. Фторид-ионы в большей степени влияют не на скорость активного растворения силицидов, поскольку она определяется скоростью ионизации металлического компонента, а на токи в пассивной области, где кинетика процесса определяется диффузией металлического компонента через слой S1O2 , а также химической стойкостью как Si02 , так и неокисленного кремния, растворяющегося с образованием ионов SiF62'. При этом существует пороговая концентрация фторид-ионов 20-25 мМ), приводящая к заметному нарушению пассивности силицидов. Фторид-ионы в малых концентрациях коррозивны по отношению к силицидам металлов в кислых растворах в той мере, в какой их пассивность обеспечивается пленкой Si02. Область применения силицидов в качестве коррозионностойких материалов и покрытий ограничивается средами, не содержащими фторид-ионов.
8. Механизм и кинетика катодного процесса на силицидах, в основном, определяются металлическим компонентом, причем скорость процесса контролируется переносом заряда и в первом приближении может быть описана простой эквивалентной электрической схемой, представляющей параллельные соединения, емкости и сопротивления. Низшие силициды кобальта и железа обладают электрокаталитическими свойствами в реакции выделения водорода, и при Е = const катодные токи на силицидах выше, а коэффициенты Ьк ниже, нежели на чистых металлах. Кристаллографическая ориентация поверхности влияет на кинетику процесса, порядок возрастания активностей граней одинаков в H2S04 и HCl и определяется количеством металла. Относительное содержание кремния на гранях CoSi возрастает в том же ряду (100) < (110) < (111), в каком убывает ц . С уменьшением pH и увеличением Т катодный ток на силицидах растет в большей степени, чем на чистых металлах. Влияние анионов (CT , Г) на р.в.в. на силицидах аналогично их влиянию на металлах. К кристаллографической ориентации поверхности анодный процесс чувствительнее катодного. Это происходит, прежде всего, потому, что акты обновления поверхности связаны с обнажением ювенильных поверхностей, а в катодном процессе возникновение новой поверхности идет из пересыщенного состояния приэлектродного слоя.
9. Показано, что при анодной поляризации эвтектических сплавов ЕеСет-Се, СоСе2-Се, МСе-Се независимо от анионного состава раствора преимущественно растворяется Се - фаза, наиболее интенсивно процесс развивается на межфазных границах. Интерметаллическая фаза характеризуется большей стойкостью не только по отношению к германию, но и в сравнении с чистым интерметалл ид ом (например, фаза ЕеСе? в ЕеСе2-Се более стойка, нежели индивидуальное соединение ЕеСе2). Электрохимическое поведение эвтектических сплавов нельзя описать исходя из принципа независимости электродных реакций. Анодная стойкость МеСе2 и МеСе2-Се в кислотах и щелочах существенно ниже, нежели МеБ12 и Ме&уЗУ, что связано с меньшей стойкостью Се в сравнении с 5/. Сплавы МеСе2-Се не пассивируются в кислотах.
10. В отличие от Ее, соединение ЕеСе2 в кислотах в анодной облати потенциалов не пассивируется путем окисления своей железной составляющей, и положительнее Фладе-потенциала ЕеСе2 менее устойчив, чем Ее. В щелочных растворах ЕеСе2 имеет область пассивности, связанную с окислением железа до у-Ее203 .
11. Механизм и кинетика катодного процесса на германидах и их эвтектических сплавах с германием определяется содержанием и природой металлического компонента в интерметаллической фазе. Из исследованных сплавов наиболее успешно процесс выделения водорода реализуется на СоСет-Се.
12. Легирование железа небольшими количествами кремния (~3% ) не приводит к заметному изменению его коррозионной стойкости, электрохимического поведения и коррозионно-механического разрушения. Анодный процесс на Ее + 3%Б7 может быть описан формально-кинетическими схемами, выдвинутыми для Ее. Активное растворение Ее зависит от структурных особенностей электрода, его кристаллографической ориентации и деформационного состояния. Растворение выступов атомных ступеней (кинков) характеризуется кинетическими параметрами ¿а~30 мВ, п+ ~ 2, на остальной
ОН' поверхности Ее растворяется равномерно с кинетическими параметрами Ьа ~ 40
295 мВ, п+ ~ 1. Экспериментально наблюдаемые кинетические параметры
ОНактивного растворения металла зависят от соотношения концентраций слабо- и сильносвязанных поверхностных атомов.
В заключение хотелось бы отметить следующее. Автор сожалеет, что в рамках одной работы невозможно представить весь имеющийся экспериментальный материал по теме исследований, поэтому он вынужден ограничиться наиболее значимыми результатами, способствующими решению основных задач исследования. Многие результаты вспомогательных и серийных экспериментов, содержащие интересную информацию, остались «за кадром».
Автор хотел бы выразить искреннюю признательность всем коллегам, без участия которых было бы невозможным выполнение данной работы в полном объеме: безвременно ушедшему учителю, профессору Халдееву Г.В., способствовавшему становлению автора как самостоятельного исследователя, зав. кафедрой физической химии ПермГУ Кичигину В.И. за участи в работе и полезные дискуссии, другим коллегам по лаборатории электрохимии и кафедре физической химии, аспирантам и студентам, принимавшим участие в экспериментах, а также зарубежным коллегам — профессорам Д.Томпсону (Англия), В.Шатту, И.Гарц и Х.Ворху (Германия) за предоставленную возможность выполнения ряда экспериментов в возглавляемых ими научных учреждениях.