автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Коррекция уровня заболеваемости болезнями органов дыхания у рабочих при производстве 'альфа'-метилстирольного синтетического каучука
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Спинов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Факторы риска хронических болезней нижних дыхательных путей.
Ранняя диагностика как основа физиологии защиты.
Глава 2. Методы исследования. Контрольная группа. Группа сравнения.
Глава 3. Состояние атмосферного воздуха в г. Омске и анализ выбросов в атмосферу продуктов производства АООТ "Омский каучук".
Общая характеристика обследованных лиц.
Глава 4. Исследование факторов неспецифической резистентности у рабочих при производстве синтетического каучука.
4.1. Клеточные факторы неспецифической резистентности.
4.2. Гуморальные факторы неспецифической резистентности.
Глава 5. Лечебно-профилактические мероприятия в доклиническом периоде хронических болезней нижних дыхательных путей.
5.1. Комплексное воздействие ЛФК, спелеотерапии и массажа.
5.2. Тренировка дыхательным вибромассажером "Альдомед".
5.3. Медикаментозные ингаляционные комплексы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Спинов, Владимир Иванович
Актуальность проблемы. Развитие клинической медицины за всю ее историю было, безусловно, связано с разработкой научно обоснованных подходов в ранней диагностике заболеваний.
Усилиями отечественных ученых (Адо А.Д., Булатов П.К., 1969; Баевский P.M., 1979; Федосеев Г.Б., 1995, 2000; Чазов Е.И., 1996 и др.) достигнуты значительные успехи в определении донозологических состояний, их диагностике и отдельных мероприятий стабилизации формирующегося патологического процесса
Неуклонно нарастающая загрязненность воздушного бассейна и окружающей среды предполагают особое внимание уделить патологии органов дыхания и, преимущественно, ХБ и БА. Интерес представляют также конкретные условия производства, находясь в которых в течение нескольких лет или десятилетий, индустриальные рабочие испытывают дополнительный пресс неблагоприятных воздействий. Последние могут приводить к развитию некоторых экологически обусловленных заболеваний (Величковский Б.Т., 1999).
Настоящая работа базируется на применении разработанной ранее программы доклинической диагностики ХБНДП, устанавливающей 4 этапа на маршруте от полного здоровья до формирования патологии (Рождественский М.Е., 1992). Два последних из них: этап рекомбинационных преобразований неспецифической резистентности и этап донозологического воспаления соответствуют ранней и поздней предболезни и рекомендованы как оптимальные (особенно предпоследний) для активного вмешательства в формирование патологии.
Вместе с тем, этапы указанного маршрута исчерпывающе не охарактеризованы, а дифференцированные и комплексные оздоровительные мероприятия в настоящее время только разрабатываются. Отсутствует также организационная база для реализации программ восстановительной медицины.
Настоящее исследование выполнено в условиях производства а-метилстирольного синтетического каучука, санитарно-гигиеническое состояние которого хорошо изучено и достаточно описано. Однако, формирование отдельных звеньев патологического процесса у изучаемой категории рабочих интересно с позиции образования мокроты как полимерного соединения, напоминающего по химической структуре каучук. Указанных сопоставлений в литературе не встречается. Уникальный характер производства для России, тем не менее, может обеспечить получение дополнительных научных данных и для отрасли промышленности, и для теоретической и практической медицины.
Цель исследования - определить возможности управления заболеваемостью хроническими болезнями нижних дыхательных путей при производстве уникального синтетического каучука на основании системного анализа их факторов риска и параметров неспецифической резистентности.
В связи с изложенным необходимо было решить следующие задачи:
1. Адаптировать программу ранней диагностики хронических болезней нижних дыхательных путей на основе индекса риска к условиям производства а-метилстирольного синтетического каучука.
2. Охарактеризовать состояние воздушного бассейна промышленной и жилой зон с позиций содержания ароматических соединений в сопоставлении с распространением ФР ХБНДП.
3. Оценить состояние клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности и их взаимодействие в динамике формирования патологического процесса при хронических болезнях нижних дыхательных путей.
4. Предложить организационные основы для проведения мероприятий по борьбе с ФР ХБНДП.
5. Изучить возможность применения немедикаментозных (ЛФК, массаж, галокамера, дыхательный вибромассажер) и медикаментозных (олифен, вило-зен) оздоровительных мероприятий у рабочих с высоким риском хронических болезней нижних дыхательных путей.
Научная новизна работы. Впервые этиологически и патогенетически обосновано проведение оздоровительных мероприятий у производителей синтетического каучука, имеющих высокий риск развития хронических болезней нижних дыхательных путей с использованием немедикаментозных и медикаментозных средств. Рассмотрена динамика свободно-радикального окисления липидов на этапах формирования патологического процесса во взаимосвязи с активностью белков «острой фазы», показано влияние его активизации на моно-цитарно-макрофагальное клеточное звено. Определены особенности развития ХБНДП у производителей синтетического каучука.
Практическая значимость работы. Установлена эффективность проведения оздоровительных мероприятий на стадиях предболезни. Изученные немедикаментозные и медикаментозные воздействия эффективны при их обоснованном и дифференцированном применении. Предложена организационно-штатная модель подразделений поликлиники как основа управления заболеваемостью ХБНДП.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этиологические и патогенетические особенности преморбидного периода хронических болезней нижних дыхательных путей у рабочих производства а-метилстирольного каучука.
2. Свободно-радикальное окисление липидов - ключевой механизм модификации неспецифической резистентности на этапах формирования хронических болезней нижних дыхательных путей
3. Комплексные программы и дифференцированные мероприятия профилактики хронических болезней нижних дыхательных путей в доклиническом периоде в условиях новой организационно-штатной структуры поликлиники.
Заключение диссертация на тему "Коррекция уровня заболеваемости болезнями органов дыхания у рабочих при производстве 'альфа'-метилстирольного синтетического каучука"
выводы
1. Управление заболеваемостью ХБНДП у рабочих производства а-метилстирольного синтетического каучука базируется на их ранней диагностике и оздоровительных мероприятиях, осуществляемых при взаимодействии служб поликлиники: цеховой, специалистов (пульмонолога, аллерголога, профпатоло-га) и отделения психосоматической реабилитации.
2. Доклиническая диагностика ХБНДП у производителей синтетического каучука осуществляется на программных признаках - ФР. частые ОРВЗ (3 и более раз в год), активное или пассивное курение, перенесенные ОЗЛ, патология лор-органов, аллергическая конституция. Сочетания любых трех из перечисленных признаков при учете возраста более 38 лет позволяют диагностировать доклинический период ХБНДП.
3. Продукты производства а-метилстирольного каучука: а-метилстирол, стирол, кумол и бензол всегда присутствуют в атмосфере предприятия, а также в воздухе жилой зоны, эпизодически превышая ПДК, что позволяет предположить их этиологическую роль в развитии ХБНДП.
4. У практически здоровых производителей синтетического каучука отдельные ФР ХБНДП встречаются в 16,39-55%, а доклинический период диагностируется более, чем в 30% случаев.
5. Свободнорадикальное окисление липидов при его активизации является ключевым фактором преобразований неспецифической резистентности в доклиническом периоде ХБНДП, токсично по отношению к белкам «острой фазы» и модифицирует макрофагально-моноцитарные клеточные реакции.
6. Зона повышенной активации при исследовании адаптационных реакций периферической крови является дополнительным признаком в доклинической диагностике ХБНДП. При этом периферическая кровь реагирует снижением индекса интоксикации Я.Я. Кальф-Калифа и повышением соотношения лимфо-циты/нейтрофилы лейкоцитарной формулы.
7. Экзогенные ароматические углеводороды и углеводороды эндогенного происхождения (этан и пентан) могут образовывать мокроту невоспалительной природы у рабочих с появлением продуктивного кашля в доклинический период ХБНДП, что свидетельствует об относительной недостаточности мукоцилиар-ного клиренса и должно учитываться как вероятный гипердиагностический симптом. У рабочих производства синтетического каучука эпидемиологический критерий ХБ ВОЗ неприменим.
8. В программах оздоровления эффективны средства, очищающие бронхиальное дерево от летучих и полимеризующихся углеводородов и ароматических соединений (ЛФК, массаж, галокамера, вибромассажер).
9. В доклиническом периоде патогенетически обосновано дифферециро-ванное применение антигипоксантов и иммуномодуляторов.
10. Результатом применения программ оздоровления для рабочих с риском ХБНДП является снижение заболеваемости в случаях и днях нетрудоспособности острыми заболеваниями системы дыхания, включая лор-органы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У рабочих производства синтетического каучука ранняя диагностика доклинического периода ХБНДП осуществляется на основании сочетания не менее 4-х из шести важнейших факторов риска: частые ОРВЗ, перенесенные ОЗЛ, лор-патология, аллергия, курение, возраст более 38 лет.
2. Применяя бронходилататор типа Рг-агониста адренергической рецепции Беротек в доклиническом периоде ХБНДП у рабочих со снижением максимальной объемной скоростью выдоха по приросту показателя на 12% можно установить обратимость обструкции и, соответственно, маршрут болезни: об-структивный или астматический.
3. В составе поликлиники целесообразно создание специального отделения для проведения восстановительного лечения, на которое направляются рабочие по результатам профилактических осмотров цеховой службой с привлечением специалистов - лор, пульмонолога и аллерголога.
4. Необходимо применение знаний об этиологии и патогенезе ХБНДП у рабочих производства синтетического каучука для разработки и применения процедур очистки дыхательного тракта: галокамера, лечебная гимнастика, массаж, вибромассажер "Альдомед".
5. Для коррекции адаптационных нарушений в доклиническом периоде с выраженным инфекционным синдромом следует применять антигипоксанты типа олифен в ингаляционной форме. При ОРВЗ, гриппе ингаляции применяются ежедневно из расчета 0,07 сухого вещества на 3-3,5 мл растворителя (дистиллированной воды) на каждую процедуру.
6.Коррекция симптомов аллергии, особенно при снижении абсолютного количества лимфоцитов, проводится ингаляционным введением раствора ви-лозена в 4-5 мл дистиллированной воды ежедневно.
7.Контроль за динамикой состояния организма проводится по адаптационным реакциям периферической крови, при этом необходимо стремиться к реакции активации в спокойной зоне и реакции тренировки.
8.Учитывая отсутствие выраженных болезненных проявлений в доклиническом периоде ХБНДП и, соответственно, отсутствии мотивации в проведении профилактических мероприятий рекомендуется привлекать к программам восстановительной медиглны рабочих вместе с семьями и использовать образовательные программы для продолжения занятий лечебной гимнастикой и закаливанием в домашних условиях.