автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Контроль вибрационных характеристик асинхронных двигателей на основе применения методов спектрального анализа с минимизацией погрешностей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасова, Наталья Александровна
Введение
1. Задачи контроля и анализа вибрации асинхронных двигателей
1.1 Виброакустические процессы асинхронных двигателей и контроль их технического состояния
1.2 Частотные модели виброакустических процессов асинхронных двигателей
1.3 Методы, системы и погрешности контроля спектральных характеристик виброакустических процессов
1.4 Постановка задачи разработки методов и систем контроля вибрации асинхронных двигателей
2. Анализ электромагнитных процессов в асинхронных двигателях с преобразователями частоты
2.1. Обзор современных методов теоретического исследования машинно-вентильных сис££м
2.2. Особенности анализа электромагнитных процессов в АД
2.3. Разработка математической модели системы ПЧ-АД
2.4. Исследование математической модели системы ПЧ-АД на интервале постоянства структуры
Выводы по второй главе
3. Методы повышения качества спектрального анализа виброакустических процессов асинхронных двигателей
3.1 Классификация методических погрешностей спектрального анализа виброакустических процессов асинхронных двигателей
3.2 Метрологическая характеристика средств спектрального анализа вибраций
3.3 Спектральный анализ виброакустических процессов на основе оценивания текущих статистических характеристик Выводы по третьей главе 4. Проектирование систем контроля вибрации асинхронных двигателей
4.1. Показатели качества систем контроля вибрации асинхронных двигателей
4.2. Разработка систем контроля вибрации асинхронных двигателей на основе оптимальных стоимостных характеристик
4.3. Система контроля вибрации электрических машин. Экспериментальные исследования вибрационных характеристик асинхронных двигателей
Выводы по четвертой главе
Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Тарасова, Наталья Александровна
Асинхронный двигатель составляет основную нагрузку большинства предприятий (около 60 % мощности). Такое широкое применение асинхронных двигателей объясняется их высокими эксплуатационными и технико-экономическими характеристиками. Поэтому даже незначительный процент отказа асинхронных двигателей приводит к тяжелым последствиям для предприятий, что обуславливает в настоящее время значительное внимание к техническому состоянию этих двигателей.
Одним их перспективных методов оценивания технического состояния асинхронных двигателей является метод вибродиагностики. В основе этих методов лежит измерение параметров и характеристик вибрации, генерируемых асинхронным двигателем, сравнение по определенным критериям экспериментальных оценок параметров и характеристик вибрации с заданными и принятие решения о техническом состоянии. Качество вибродиагностики во многом определяется достоверностью оценок параметров вибрации на этапе измерения.
Известные методы и средства контроля и измерения характеристик и параметров вибрации и шума, основанные на спектральном анализе виброакустических процессов, позволяют получать достоверные оценки только в том случае, когда в качестве модели исследуемых сигналов используется детерминированный или стационарный эргодический процесс.
Виброакустические процессы асинхронных двигателей носят сложный характер, представляют собой совокупность периодических и случайных нестационарных процессов и связаны с режимом работы. Кроме того, применение экспериментальных методов для контроля и измерения спектральных характеристик виброакустических процессов сдерживается зависимостью точности получаемых оценок от вида измеряемого спектра, от соотношения периода нестационарности процесса и времени анализа, от соотношения частотных полос измеряемых процессов и средств спектрального анализа. Это не позволяет получать спектральные оценки виброакустических процессов с заданной точностью измерения. Поэтому возникает актуальная задача оценки спектральных характеристик виброакустических процессов асинхронных двигателей с требуемой точностью.
Цель работы заключается в повышении точности измерения спектральных характеристик шума и вибрации асинхронных двигателей на основе применения экспериментально-расчетных методов анализа виброакустических процессов и оптимизации методических погрешностей.
Основные научно-практические результаты получены путем систематизации и обобщения знаний в области виброакустических исследований электрических машин и аппаратурного спектрального анализа случайных и детерминированных процессов, а также экспериментально-теоретических исследований: зависимости пульсирующих магнитных сил в зазоре электрической машины для системы преобразователь частоты - асинхронный двигатель (ГТЧ-АД) от ее характеристик; методов спектрального анализа широкополосной вибрации электрических машин на основе оценивания текущих статистических характеристик; метрологических характеристик систем спектрального анализа; оптимизации параметров систем контроля, минимизирующих суммарную методическую погрешность средств измерения спектральных характеристик вибрации. - методики проектирования систем измерения и вибрации электрических машин на основе критерия «погрешность - стоимость».
Теоретические исследования базируются на современных методах теории вероятности, теории случайных процессов, математической статистики, спектрального анализа стационарных и нестационарных случайных процессов.
Экспериментальные результаты получены при использовании современного виброакустического измерительного оборудования.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников литературы из 112 наименований и приложения. Она изложена на 117 страницах, содержит 20 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Контроль вибрационных характеристик асинхронных двигателей на основе применения методов спектрального анализа с минимизацией погрешностей"
Выводы по четвертой главе
1. Обоснован выбор из совокупности показателей качества, которые характеризуют систему контроля вибрации, двух основных: погрешности измерения спектра вибрации и затраты на проведение испытаний.
2. Для оценки качества систем контроля вибрации в условиях априорной недостаточности сведений о спектрах предложено использовать метрологические характеристики средств измерения, отражающие их потенциальные возможности. Введен параметр, характеризующий потенциальные возможности средств измерения.
3. Разработана методика проектирования систем контроля вибрации электрических машин на основе критерия «погрешность-стоимость».
4. Примененный для теоретического исследования электромагнитных процессов в системе ПЧ-АД аппарат ТОФ позволил получить мгновенные значения токов и момента двигателя. На основе этого выявлены основные
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан новый метод контроля спектральных характеристик вибрации электрических машин на основе оценивания текущих статистических характеристик. Показано, что для уменьшения зависимости точности оценки спектральной характеристики от вида анализируемого спектра необходимо определять время усреднение в каждой частотной полосе анализа по результатам измерения текущей случайной погрешности. Это позволяет получить оценки спектральных характеристик исследуемой вибрации с заданной точностью.
2. Предложена новая метрологическая характеристика систем контроля, которая связывает спектральные характеристики исследуемых процессов с параметрами систем контроля. Это позволяет оценить качество различных методов спектрального анализа.
3. Проведены исследования зависимости пульсирующих магнитных сил в зазоре электрической машины для системы преобразователь частоты-асинхронный двигатель от ее характеристик. Установлено, что пульсации электромагнитного момента определяются схемой работы вентилей преобразователя частоты и качеством сглаживания выпрямленного напряжения. Это позволяет получить зависимость вибраций асинхронного двигателя от процессов в преобразователе частоты.
4. Разработан метод оптимизации параметров систем контроля, минимизирующий суммарную методическую погрешность средств измерения спектральных характеристик вибрации. Это позволяет определить наиболее эффективные пути уменьшения погрешностей с учетом априорных данных об исследуемых процессах.
5. Разработана методика проектирования систем контроля вибрации электрических машин на основе критерия «погрешность - стоимость». Это
108 позволяет свести задачу проектирования к задаче выбора наилучшего варианта из множества известных.
Таким образом, задача, заключающая в разработке экспериментально-расчетных методов и систем контроля вибрации асинхронных двигателей с требуемой точностью измерения, решена.