автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Контроль технологических параметров композитов устройствами на основе диэлектрических волноводов

кандидата технических наук
Ахметшина, Людмила Георгиевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Контроль технологических параметров композитов устройствами на основе диэлектрических волноводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахметшина, Людмила Георгиевна

Введение.стр.

1. Анализ современного состояния контроля технологических II параметров изделий из ПКМ.

1.1 Сравнительный анализ эффективности методов контроля технологических параметров материалов.II

1.2 Анализ технических средств радиоволнового контроля

1.3 Постановка задачи исследования.

2. Теоретические основы взаимодействия электромагнитных волн, возбуждаемых в диэлектрическом волноводе с контролируемой средой.

2.1 Методы расчета . фазовой постоянной в направляющих диэлектрических структурах.

2.2 Фазовый коэффициент распространения волн в диэлектрическом волноводе и диэлектрическая проницаемость объекта.

3 Амплитуда электромагнитных волн в диэлектрическом волноводе как характеристика технологических параметров объектов.

2.4 Влияние технологических параметров на частотные свойства датчиков.

Взводы.

3. Оптимизация параметров датчиков на основе ДВ и их адаптация к условиям работы.

3.1 Критерии качества датчиков и условия оптимизации

3.2 Оптимизация математического описания моделей датчиков

3.3 Точность оценок контролируемых параметров

3.4 Основные характеристики метода визуализации электромагнитных полей СВЧ диапазона с помощью термотропных жидких кристаллов.

3.5 Визуализация электромагнитных полей в открытых направляющих системах

Шводы.

4. Экспериментальное исследование волноводных датчиков

4.1 Экспериментальное определение основных характеристик волноводных датчиков . Юб

4.2 Диэлектрический волновод как датчик для оценки состояния связующего

4.3 Использование поляризации электромагнитных волн диэлектрического волновода

4.4 Экспериментальное исследование датчиков с частотно-зависимыми свойствами.

5. Практическое применение волноводных датчиков и устройств на их основе для неразрушающего контроля технологических параметров ПКМ.

5.1 Техническая реализация устройства для контроля диэлектрической проницаемости

5.2 Дополнительные возможности использования полученных результатов.

5.2.1 Прогнозирование разрушения объекта по данным многопа-раметрового контроля

5.2.2 Контроль технологических параметров ПКМ по результатам визуализации электромагнитного поля . 17Й*

Шводы.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ахметшина, Людмила Георгиевна

Актуальность проблемы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС повышение качества и надежности промышленной продукции отнесено к числу наиболее важных задач. Значительная роль в ее решении должна быть отведена физическим неразрушающим методам контроля (НМК). В соответствии с межвузовской комплексной целевой программой по развитию методов неразрушающего контроля, на кафедре ЭВМ Днепропетровского госуниверситета проводятся плановые научно исследовательские работы по развитию и внедрению методов и и приборов неразрушающего контроля материалов, используемых в ряде областей новой техники.

Одно из наиболее перспективных направлений в разработке методов и средств неразрушающего контроля связано с микроволновым диапазоном. Шзванное потребностями производства широкое внедрение композиционных материалов ( классифицируемых во многих случаях как случайно-неоднородные и плохо приспособленных, в силу их физических свойств и технологических особенностей, для контроля такими методами как ультразвуковой, тепловой, рентгеновский), значительно повысило роль НМК радиоволнового диапазона,Большая часть этих методов основана на использовании прошедших через объект контроля или отраженных от него, т. е. взаимодействующих с объектом и, следовательно, несущих информацию о его свойствах электромагнитных волн,распространяющихся в свободном пространстве. Однако, следует отметить, что имеющееся практическое применение НМК радиоволнового диапазона ограничено малой "управляемостью". Получаемые характеристики являются интегральными по ;всему объему исследуемого объекта. Поэтому возникают значительные трудности при необходимости ограничения области контроля только, например, приповерхностными слоями, что важно как для целей дефектометрии, так и для определения диэлектрических свойств первого слоя в задаче послойной толщинометрии, например, двухслойных объектов, или при отстройке от влияния толщины стенок изделия при контроле электрофизических параметров в однослойных конструкциях.

Определенные перспективы в повышении " управляемости " радиоволновых методов в настоящее время связывают с разработкой и внедрением в технику неразрушающего контроля датчиков, использующих поверхностные электромагнитные волны /9/, однако, как показывает анализ опубликованных работ, этот вопрос исследован недостаточно.

Цель работы формулируется следующим образом: теоретически и экспериментально исследовать информационные возможности применения датчиков на основе диэлектрических волноводов для контроля технологических параметров полимерных композиционных материалов ( ПКМ ), разработать методику их применения и возможные варианты конструкций СВЧ приборов на их основе.

Научная новизна работы заключается в следующем:- теоретически обоснована возможность применения датчиков на основе диэлектрических волноводов для неразрушающего контроля параметров ПКМ, исследованы их информационные возможности;- теоретически и экспериментально установлены основные характеристики предлагаемых для НМК измерительных элементов и параметры контролируемых материалов ( чувствительность, разре-щая способность, величина краевого эффекта, характерные размеры контролируемой зоны, эффективная глубина контроля), связь измеряемая величина - параметры устройства системы контроля, установлена эффективность его применения при описании вход -выход волноводных и резонансных систем, применяемых для НМК; определена точность оценок контролируемых параметров по полученньш функциональным связям;- теоретически и экспериментально обоснована возможность визуализации распределения электромагнитного поля в устройствах, использующих поверхностные волны с помощью жидкокристаллических термоиндикаторов; оценены их основные характеристики, степень влияния на характеристики волноводного тракта, определены методы расчета полей в индикаторах, рассмотрены схемы и сферы их применения.

Практическая ценность работы определяется:

Заключение диссертация на тему "Контроль технологических параметров композитов устройствами на основе диэлектрических волноводов"

Взводы.

I. Разработан и создан прибор для контроля диэлектрической проницаемости верхнего слоя двухслойного объекта с параметрами: -радиус кривизны - 1500 мм, -толщина контролируемого слоя - 30-1,5 мм, -диапазон изменения диэлектрической проницаемости - 3,4 - 3,9 на частоте 9,6 ГГц. В качестве датчика использован прямоугольный диэлектрический волновод, выполненный из керамики с диэлектрической проницаемостью 5. Длина рабочего участка 15 см, размеры поперечного сечения 8x16 мм. Преимуществом данного прибора является исключение влияния параметров нодложки и толщины контролируемого слоя на результаты измерений.

Параметры прибора:

-габариты - 520x220x300

- вес - 7,5 кГ

- эффективная глубина контроля - 25 мм

- систематическая погрешность - 0,5 %

- суммарная погрешность - 0,12

- относительная ошибка -6%

- минимальная цена деления - 0,014 £г .

Датчик является сменным. Замена его обеспечивает контроль изделий с другими параметрами,

2. Решена задача повышения точности определения прогнозируемой величины разрушающего давления диэлектрической мембраны из ГОШ на основе данных неразрушающего контроля, за счет использования в качестве датчика неразрушающего контроля диэлектрического резонатора и применения МГУА для получения функциональной связи разрушающего давления и данных, полученных неразрушающими методами контроля. Достигнуто увеличение точности прогноза по сравнению с применяющейся ранее методикой в среднем в 1,8 раза. Получена дискриминантная функция, позволяющая определять место разрушения мембраны.

3. Рассмотрены дополнительные возможности контроля технологических параметров материалов и изделий с использованием разработанной методики визуализации полей в открытых направляющих системах. Эффективность методики подтверждена на примере определения объемного содержания связующего, нарушений сплошности диэлектрических свойств объекта, анизотропии материалов с диагональным тензором диэлектрической проницаемости. Полученные результаты дают оперативную и наглядную информацию и обеспечивают оценку параметров с точностью 5-10 %, достаточную для использования в технологическом процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ и экспериментальная проверка показали возможность использования датчиков на основе диэлектрических волноводов и резонаторов для неразрушающего контроля технологических параметров материалов и изделий ( вязкости, анизотропии, диэлектрической проницаемости, неоднородностей и т.п.).

П. Рассмотренные датчики за счет специфических особенностей распространяющихся в них волн, сохраняя преимущества радиоволновых методов контроля дают возможность отстроиться от влияния подложки в двухслойных средах или толщины контролируемого слоя, за счет изменения эффективной глубины контроля. Показано, что диапазон изменения ее достаточно широк ^ несколько миллиметров -десятки сантиметров и регулируется параметрами датчика: диэлектрическими характеристиками, геометрическими размерами и частотой используемых электромагнитных колебаний.

Ш. Полученные основные характеристики измерительных элементов: допустимая толщина и параметры контролируемого объекта, разрешающая способность, величина краевого эффекта, характерные размеры контролируемой зоны, позволяют сделать вывод о возможности широкого использования датчиков в технике неразрушающего контроля.

IV. Теоретически рассмотренные и подтвержденные экспериментально принципы построения и схемы устройств неразрушающего контроля на основе диэлектрических волноводов и резонаторов дают возможность использовать все характеристики электромагнитного поля: фазу, амплитуду, частоту, поляризацию.

V. Полученные функциональные связи технологические параметры контроля - регистрируемая величина с применением метода группового учета аргументов позволяют оптимизировать параметры датчиков, адаптировать их к условиям работы, они могут быть использованы при разработке автоматизированных систем неразрушающего контроля, включающих вычислительные средства малой мощности ("Искра"-Х256,"Электроника"-60).

VI. Рассмотренная методика использования метода группового учета агрументов с небольшими изменениями может быть применена и для других задач неразрушающего контроля, ввиду ориентации данного метода на получение оптимальных соотношений вход-выход систем при малом объеме исходных данных и большом количестве параметров системы.

VII. Изученная теоретически и экспериментально возможность визуализации электромагнитного поля и методика его проведения для рассматриваемых датчиков с помощью жидкокристаллических индикаторов упрощает настройку устройств контроля, повышает информативность метода и наглядность получаемых результатов.

УШ. Проведенные оценки основных параметров применяемых для визуализации электромагнитного поля индикаторов и степени их влияния на характеристики поверхностных волн свидетельствуют о том, что такая методика позволяет определить некоторые технологические параметры непосредственно по оптическому изображению распределения поля и с этой точки зрения она представляет самостоятельный интерес.

IX. Экспериментальная и промышленная проверка показала, что разработанный на основе результатов исследования прибор для контроля диэлектрических свойств сохраняя в себе достоинства приборов неразрушающего контроля радиоволнового диапазона, позволяет отстроиться от влияния диэлектрических свойств подложки и неравномерности толщины первого слоя двухслойного объекта и с приемлемой для практических целей точностью произвести оценку изменения диэлектрической проницаемости верхнего слоя.

X. Дальнейшее исследование поверхностных волн в качестве зондирующих сигналов устройств неразрушающего контроля может проводиться по следующим направлениям:

1) использование систем поверхностных волн, обеспечивающих контроль по трем независимым координатам, изучение связанной с этим возможности получения гарантированной реакции устройств на неоднородности любой ориентации;

2) использование многомодового состава электромагнитных волн, распространяющихся в датчиках и изучение возможностей в этой связи информативности неразрушающего контроля;

3) миниатюризация датчиков и перевод схем приборов, использующих их на интегральную технологию.