автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Контроль обмоток силовых трансформаторов на основе активных методов анализа их динамических характеристик

кандидата технических наук
Рыбаков, Евгений Рудольфович
город
Казань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Контроль обмоток силовых трансформаторов на основе активных методов анализа их динамических характеристик»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыбаков, Евгений Рудольфович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

1.1. Обзор методов и систем контроля технического состояния силовых трансформаторов.

1.2. Методы и системы контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов.

1.3. Постановка задачи разработки методов и систем контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов.

ГЛАВА 2. КОСВЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ КОНТРОЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБМОТОК СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

2.1. Метод оценки амплитудно-частотных характеристик обмоток силовых трансформаторов на основе формирования тестового сигнала из рабочего напряжения и без вывода трансформатора из эксплуатации.

2.2. Метод оценки амплитудно-частотной характеристики через спектр подавляемых частот.

ГЛАВА 3. ПРЯМЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ КОНТРОЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБМОТОК СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

3.1. Сравнительный анализ прямого и косвенного методов контроля динамических характеристик.

3.2. Метод контроля динамических характеристик на основе учета динамических искажений.:

3.3. Системы измерения и анализа динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов.

3.4. Метод контроля динамических характеристик обмоток фаз силового трансформатора на основе их пофазного сравнения

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБМОТОК ТРАНСФОРМАТОРОВ МЕТОДОМ ПОФАЗНОГО СРАВНЕНИЯ И ВЛИЯНИЯ КОЛИЧЕСТВА КЗ ВИТКОВ НА ВИД И ПАРАМЕТРЫ АЧХ.

4.1. Результаты экспериментальных исследований динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов.

4.2.Методика обработки экспериментальных данных.

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Рыбаков, Евгений Рудольфович

Недостаточность инвестиций в последнее десятилетие в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение электрических сетей и станций привело их к резкому старению, увеличению доли высоковольтного оборудования, срок службы которого превышает 25-30 лет [4, 57]. В частности около 40% масляных и воздушных выключателей напряжением 110-220 кВ к настоящему времени отработали расчетный, установленный нормативными документами срок. Из общего количества трансформаторов напряжением 220 и 110 кВ отработали нормативный срок - 30%, подлежат срочной замене - 4%.

Общая мощность подстанций 110-750 кВ, оборудование которых уже выработало расчетный ресурс, составляет около 30% действующих мощностей и удвоится к 2015 году. Сложившаяся ситуация требует принятия незамедлительных мер, которые предусматриваются программой, подготовленной Департаментом электрических сетей РАО ЕЭС России.

В соответствии с этой программой принятие решения по замене оборудования должно основываться на результатах постоянного контроля за его техническим состоянием в эксплуатации и оценке его физического ресурса. Внедрение современных средств и методик контроля технического состояния позволит принимать правильные решения о необходимости проведения ревизий и предупредительных ремонтов, а также решений о продолжении сроков эксплуатации оборудования с истекшим сроком службы на базе более точного определения остаточного физического ресурса [3,7,23,27].

Авторы [62] обследовали более 200 трансформаторов со сроком службы более 25 лет. В результате установлено: незамедлительного вывода из работы требуют менее 2% трансформаторов, около 23% требуют срочного капитального ремонта активной части, около 35% требовали незначительных ремонтных работ или учащенного контроля некоторых диагностических параметров, остальные могли эксплуатироваться без ограничений. Своевременное проведение капитальных ремонтов продлевают срок службы трансформатора. Однако авторы [62] отмечают, что необоснованное решение о проведении капитального ремонта, его объеме и технологии в лучшем случае приведет к неоправданным затратам, в худшем - к снижению надежности, ресурса и как следствие к отказам и значительным материальным затратам. Это вызвано тем, что ревизия активной части может приводить к снижению изоляционных характеристик в результате соприкосновения масла и твердой изоляции с неосушенным воздухом, образованию газовых пузырей при заливке масла в бак трансформатора без строгого выполнения требований РДИ-34-38-058-91 (и, следовательно, опасности перекрытия изоляции при включении трансформатора), случайному повреждению отдельных элементов, загрязнению активной части, а также попаданию посторонних предметов в бак трансформатора при недостаточной культуре работ и слабом контроле за ходом ревизии.

Автором [80] по данным актов расследования технологических нарушений был проведен анализ повреждаемости маслонаполненного оборудования (за период с 1996 г. по 2000 г.).

Доля технологических нарушений, приходящаяся на силовые трансформаторы, автотрансформаторы составила около 42%.

Распределение технологических нарушений по узлам следующее:

- вводы - 36,2%

- обмотки - 27,3%

- РПН-24,2%

- система охлаждения - 8,6%

- газовая защита - 3,7%.

Таким образом, большая часть технологических нарушений связана повреждениями маслонаполненных вводов, обмоток и устройств регулирования.

Распределение технологических нарушений силовых трансформаторов в зависимости от периода эксплуатации:

- до 10 лет-15%

- от 10 до 20 лет-30,2%

- от 20 до 30 лет - 29,3%

- от 30 до 40 лет - 17,6%

- свыше 40 лет — 8%.

Максимальное и примерно равное число технологических нарушений наблюдается в период второго и третьего десятилетия их эксплуатации. Вдвое меньший уровень повреждаемости трансформаторов в период первых десяти лет эксплуатации объясняется тем, что в это время в основном проявляются наиболее существенные заводские дефекты конструкции и изготовления, а также закладывается эксплуатационным персоналом технологическая база для резких снижений эксплуатационных характеристик и повреждений трансформаторов в последующие два десятилетия.

Наличие значительной доли числа повреждений в период четвертого и пятого десятилетия может свидетельствовать о возможности существенного продления срока эксплуатации трансформаторов при условии правильной и четкой организации их обслуживания, своевременного устранения дефектов и качественного полного выполнения диагностики и текущих ремонтов [43].

Распределение технологических нарушений на силовых трансформаторах по номинальному напряжению показывает, что почти половина приходится на трансформаторы 110 кВ.

На основании анализа технологических нарушений можно сделать вывод, что наибольшее внимание в ходе эксплуатации трансформаторов следует уделять состоянию вводов, обмоток и устройств РПН. Актуальность темы

Силовые трансформаторы являются одной из основных составляющих системы передачи и распределения электрической энергии. Надежная работа силового трансформатора определяется техническим состоянием всех его узлов и элементов, в том числе и обмоток.

При внезапных коротких замыканиях из-за больших электродинамических сил могут возникнуть недопустимо большие деформации витков обмотки, приводящие к выходу из строя трансформатора и, как следствие, к перерыву в электроснабжении. Это сопровождается большим экономическим ущербом, как в энергосистеме, так и у потребителя электрической энергии.

Из известных методов определения технического состояния обмоток силовых трансформаторов по их динамическим характеристикам наиболее перспективными являются метод низковольтных импульсов и метод частотных характеристик. Метод низковольтных импульсов основан на контроле токов переходного процесса в обмотке при воздействии на нее кратковременного импульса напряжения. Так как ток переходного процесса зависит от амплитуды и формы импульса, точность метода невелика. В методе частотных характеристик в качестве тестового сигнала используется моногармонический сигнал со сканирующей частотой. При контроле динамических характеристик данным методом возникают динамические искажения, приводящие к погрешностям, зависящим от скорости сканирования, уменьшающие точность.

Таким образом, из-за невысокой точности контроля динамических характеристик достоверность оценки технического состояния обмоток оба метода дают невысокую. Поэтому возникает актуальная задача повышения точности контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов для увеличения достоверности оценки их технического состояния. Цель работы

Повышение точности контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов на основе разработки эффективных методов их оценивания для увеличения достоверности определения технического состояния. Общая задача

Разработка экспериментально-расчетных методов контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов на основе коррекции динамических искажений и спектрального анализа откликов на тестовые сигналы.

Частные задачи:

- выбор и обоснование тестового сигнала для оценки динамических характеристик обмоток силового трансформатора;

- увеличение точности оценивания динамических характеристик обмоток силового трансформатора импульсным методом за счет коррекции спектра тестового сигнала;

- разработка метода контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе анализа спектра подавляемых частот;

- разработка метода контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе учета динамических искажений;

- разработка модифицированного метода диагностики обмоток силового трансформатора на основе пофазного сравнения их динамических характеристик.

Методы исследований

Теоретические исследования базируются на современных методах спектрального анализа детерминированных и случайных процессов, теории линейных электрических цепей и теории погрешностей.

Научная новизна работы

- предложена модернизация импульсного метода контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора с коррекцией спектра тестового сигнала. Показано, что для повышения точности оценки динамических характеристик необходимо скорректировать спектр измеряемого тестового сигнала путем введения цепи коррекции в канал измерения с АЧХ, учитывающей спад в области верхних частот;

- разработан метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе анализа спектра подавляемых частот. Установлено, что возможно увеличение точности АЧХ за счет замены оценки "провалов" в АЧХ соответствующей оценкой "всплесков" в спектре подавляемых частот;

- разработан метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе учета динамических искажений. Получены соотношения, связывающие динамические параметры АЧХ со статическими;

- предложен модифицированный метод диагностики обмоток силового трансформатора на основе пофазного сравнения их динамических характеристик. Установлено, что при пофазном сравнении поврежденная фаза имеет существенное отличие АЧХ от АЧХ других фаз. Предложены диагностические признаки определения поврежденной обмотки;

- проведен сравнительный анализ прямого и косвенного методов получения оценок динамических характеристик по времени анализа в зависимости от методической погрешности. Установлено, что уменьшение времени анализа при прямом методе оценки АЧХ существенно для малых значений погрешности и широкой полосы пропускания.

Практическая ценность работы

Разработана методика модифицированного метода диагностики обмоток силового трансформатора на основе пофазного сравнения их динамических характеристик.

Реализация результатов работы

Теоретические и практические результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре теоретических основ электротехники Казанского государственного энергетического университета и на кафедре электрооборудования Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева при подготовке специалистов по направлению "Электротехника, электромеханика и электротехнологии". Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на Российском национальном симпозиуме по энергетике, Казань, 2001 и на 15-й Всероссийской межвузовской научно - технической конференции "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий", Казань, 2003. Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников литературы из 82 наименований и приложений. Она изложена на 106 страницах, содержит 22 рисунка и 26 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Контроль обмоток силовых трансформаторов на основе активных методов анализа их динамических характеристик"

Выводы

1. Приведены результаты экспериментальных исследований.

2. Рассчитаны и построены АЧХ обмоток при различных количествах ко-роткозамкнутых витков первичной обмотки.

3. Определены средние и среднеквадратичные отклонения АЧХ отдельных фаз, а также относительно друг друга.

4. Из экспериментальных данных следует, что сравнительно небольшое число КЗ витков (2,5%) приводит к значительному изменению вида АЧХ:

- для фазы А «всплески» АЧХ на частотах 60 и 170 кГц, «провалы» на частоте 90 кГц, тогда как для обмотки без КЗ витков «всплески» на частотах 130 и 170 кГц «провал» на частотах 90 и 150 кГц;

- для фазы В «всплески» АЧХ на частотах 30, 50 и 130 кГц, «провалы» на частотах 40, 80 и 180 кГц, а для обмотки без КЗ витков «всплески» на частотах 40 и 120 кГц, «провалы» на частотах 70 и 190 кГц;

- для фазы С «всплески» АЧХ на частотах 30, 90 и 130 кГц, «провалы» на частотах 60, 100 и 190 кгц, для обмотк без КЗ витков «всплески» 60 и 130 кГц, «провалы» на частотах 40, 100 и 190 кГц;

- средние и среднеквадратичные отклонения АЧХ фаз относительно друг друга изменяются незначительно;

5. При достаточно большом количестве КЗ витков (10%) существенно изменяются не только вид АЧХ, но и средние и среднеквадратичные отклонения:

АКАВ с 0,31 до 0,39, ДКяс с 0,22 до 0,44, АКЛС с 0,28 до 0,63, аАв с 0,37 до 0,54, аВс с 0,24 до 0,53, еАС с 0,36 до 0,73.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена модернизация импульсного метода контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов с коррекцией спектра тестового сигнала. Показано, что для повышения точности оценки динамических характеристик необходимо скорректировать спектр измеряемого тестового сигнала путем введения цепи коррекции в канал измерения с АЧХ, учитывающей спад в области верхних частот. Это позволяет более точно измерять динамические характеристики за счет приближения тестового сигнала к идеальному.

2. Разработан метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе анализа спектра подавляемых частот. Установлено, что возможно увеличение точности АЧХ за счет замены оценки "провалов" в АЧХ соответствующей оценкой "всплесков" в спектре подавляемых частот. Это позволяет увеличить точность снятия динамических характеристик.

3. Разработан метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе учета динамических искажений. Получены соотношения, связывающие динамические параметры АЧХ со статическими. Это позволяет восстановить статическую АЧХ, а значит увеличить точность измерения.

4. Предложен модифицированный метод диагностики обмоток силового трансформатора на основе пофазного сравнения их динамических характеристик. Установлено, что при пофазном сравнении поврежденная фаза имеет существенное отличие АЧХ от АЧХ других фаз. Предложены диагностические признаки определения поврежденной обмотки. Это позволяет определить техническое состояние обмоток по результатам текущих измерений.

5. Проведен сравнительный анализ прямого и косвенного методов получения оценок динамических характеристик по времени анализа в зависимости от методической погрешности. Установлено, что уменьшение времени анализа при прямом методе оценки АЧХ существенно для малых значений погрешности и широкой полосы пропускания. Это позволяет выбрать метод снятия динамических характеристик по заданной погрешности и полосе пропускания.

Автореферат диссертации по теме "Контроль обмоток силовых трансформаторов на основе активных методов анализа их динамических характеристик"

На правах рукописи

РЫБАКОВ ЕВГЕНИЙ РУДОЛЬФОВИЧ

КОНТРОЛЬ ОБМОТОК СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ НА ОСНОВЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ИХ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

Специальность: 05.11.13 — Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре «Теоретические основы электротехники» Казанского государственного энергетического университета

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Баширов Заур Ахматуллович

Официальные оппоненты:

доктор физ.-мат. наук,

профессор Козлов Владимир Константинович

кандидат технических наук,

доцент Валиуллин Рафиль Равильевич

Ведущая организация:

ОАО «Сетевая компания»

Защита состоится 1 июля 2005 г. 14 . часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д212.082.01 при Казанском государственном энергетическом университете (420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан «2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Батанова Н.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Силовые трансформаторы являются одной из основных составляющих системы передачи и распределения электрической энергии. Надежная работа силового трансформатора определяется техническим состоянием всех его узлов и элементов, в том числе и обмоток.

При внезапных коротких замыканиях из-за больших электродинамических сил могут возникнуть недопустимо большие деформации витков обмотки, приводящие к выходу из строя трансформатора и, как следствие, к перерыву в электроснабжении. Это сопровождается большим экономическим ущербом как в энергосистеме, так и у потребителя электрической энергии.

Из известных методов определения технического состояния обмоток силовых трансформаторов по их динамическим характеристикам наиболее перспективными являются метод низковольтных импульсов и метод частотных характеристик. Метод низковольтных импульсов основан на контроле токов переходного процесса в обмотке при воздействии на нее кратковременного импульса напряжения. Так как ток переходного процесса зависит от амплитуды и формы импульса, точность метода невелика. В методе частотных характеристик в качестве тестового сигнала используется моногармонический сигнал со сканирующей частотой. При контроле динамических характеристик данным методом возникают динамические искажения, приводящие к погрешностям, зависящим от скорости сканирования, уменьшающие точность.

Таким образом, из-за невысокой точности контроля динамических характеристик достоверность оценки технического состояния обмоток оба метода дают невысокую. Поэтому возникает актуальная задача повышения точности контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов для увеличения достоверности оценки их технического состояния.

Цель работы. Повышение точности контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов на основе разработки эффективных методов их оценивания для увеличения достоверности определения технического состояния.

Общая задача. Разработка экспериментально-расчетных методов контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов на основе коррекции динамических искажений и спектрального анализа откликов тестовых сигналов.

Частные задачи:

- выбор и обоснование тестового сигнала для оценки динамических характеристик обмоток силового трансформатора;

- увеличение точности оценивания динамических характеристик обмоток силового трансформатора импульсного метода за счет коррекции спектра тестового сигнала;

- разработка метода контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе анализа спектра подавляемых частот;

- разработка метода контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе учета динамических искажений;

- разработка модифицированного метода диагностики обмоток силового трансформатора на основе пофазного сравнения их динамических характеристик.

Методы исследований. Теоретические исследования базируются на современных методах спектрального анализа детерминированных и случайных процессов, теории линейных электрических цепей и теории погрешностей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена модернизация импульсного метода контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора с коррекцией спектра тестового сигнала. Показано, что для повышения точности оценки динамических характеристик необходимо скорректировать спектр измеряемого тестового сигнала путем введения цепи коррекции в канал измерения с АЧХ, учитываю -щей спад в области верхних частот.

2. Разработан метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе анализа спектра подавляемых частот. Установлено, что возможно увеличение точности АЧХ за счет замены оценки "провалов" в АЧХ соответствующей оценкой "всплесков" в спектре подавляемых частот.

3. Разработан метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе учета динамических искажений. Получены соотношения, связывающие динамические параметры АЧХ со статическими.

4. Предложен модифицированный метод диагностики обмоток силового трансформатора на основе пофазного сравнения их динамических характеристик. Установлено, что при пофазном сравнении поврежденная фаза имеет существенное отличие АЧХ от АЧХ других фаз. Предложены диагностические признаки определения поврежденной обмотки.

5. Проведен сравнительный анализ прямого и косвенного методов получения оценок динамических характеристик по времени анализа в зависимости от методической погрешности. Установлено что, уменьшение времени анализа при прямом методе оценки АЧХ существенно для малых значений погрешности и широкой полосы пропускания.

Практическая ценность работы. Разработана методика модифицированного метода диагностики обмоток силового трансформатора на основе пофаз-ного сравнения их динамических характеристик.

Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре теоретических основ электротехники Казанского государственного энергетического университета и на кафедре электрооборудования Казанского государственного

технического университета им. А.Н. Туполева при подготовке специалистов по направлению "Электротехника, электромеханика и электротехнологии".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на Российском национальном симпозиуме по энергетике, Казань, 2001 и на 15-й Всероссийской межвузовской научно - технической конференции "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий", Казань, 2003.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников литературы из 82 наименования и приложений. Она изложена на 106 страницах, содержит 22 рисунка и 26 таблиц.

Научные положения, выносимые на защиту. На основе полученных в диссертационной работе результатов на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Модернизированный импульсный метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора с коррекцией спектра тестового сигнала.

2. Метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе анализа спектра подавляемых частот.

3. Метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе учета динамических искажений.

4. Модифицированный метод диагностики обмоток силового трансформатора на основе пофазного сравнения их АЧХ.

5. Сравнительный анализ прямого и косвенного методов контроля динамических характеристик по продолжительности эксперимента.

6. Методика обработки экспериментальных данных пофазного сравнения АЧХ фаз.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность задачи разработки методов контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов, повышающих точность и возможность их снятия без вывода трансформатора из эксплуатации, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, Приведены научная новизна, структура диссертации, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены основные методы контроля технического состояния силовых трансформаторов: контроль изоляционного масла, определение степени старения изоляции, увлажнение изоляции, индикация частичных разрядов, методы определения деформации обмоток, а также методы контроля динамических характеристик обмоток, приведены методы получения тестовых сигналов, отмечены их достоинства и недостатки.

Проведенные исследования методов и систем контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов, анализ погрешностей, а также анализ методов формирования тестовых сигналов позволяют сформулировать задачу контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов при оценке их технического состояния в следующем виде.

Требуется разработать метод контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов, обеспечивающий уменьшение погрешности измерения и исследовать возможность диагностики обмоток трансформатора методом пофазного сравнения и влияния количества короткозамкнутых витков на вид и параметры амплитудно-частотных характеристик.

При проектировании систем контроля динамических характеристик погрешность анализа определяется как

где - соответственно динамическая характеристика из заданного

класса К и его оценка.

Следует отметить, что оценка погрешности анализа по (1) является задачей достаточно трудной. Объясняется тем, что при проектировании систем контроля динамических характеристик вид функции К((й) часто бывает неизвестен. В этом случае можно представить К(са) как случайную функцию из некоторого множества. Тогда можно перейти к некоторой усредненной характеристике и использовать вместо точного выражения ее математическое ожидание Тогда (1) примет вид

(2)

Во второй главе приведены метод оценки амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) обмоток силовых трансформаторов на основе формирования тестового сигнала из рабочего напряжения без вывода трансформатора из эксплуатации и метод оценки АЧХ через спектр подавляемых частот.

Для измерения амплитудно-частотной характеристики силового трансформатора в процессе эксплуатации используется импульсный способ формирования входного воздействия с последующим спектральным анализом отклика тока в обмотке. Импульс формируют из рабочего напряжения на трансформаторе. На рис. 1 изображена структурная схема устройства контроля технического состояния обмоток трансформатора.

АК = £[К(ш)]- КЩ

Рис. 1

1,2 - обмотки трансформатора; 3,4 - шины; 5,6 - цепи заземления; 7 - высоковольтный ввод; 8 - емкость высоковольтного ввода относительно измерительного вывода - 9; 10 - сопротивление; 11 - быстродействующий коммутатор; 12 - датчик; 13 - корректор; 14 — измеритель селективный

Работа устройства основана на измерении амплитудно-частотной характеристики обмотки трансформатора путем подачи на обмотку импульсного напряжения и измерении отклика в виде импульсного тока обмотки с последующим его спектральном анализом. Формирование импульсного напряжения происходит за счет изменения заряда емкости 8 высоковольтного ввода 7, которое происходит в момент коммутации быстродействующего ключа 11. Полученный при этом импульс тока переходного процесса фиксируется датчиком 12. Корректор 13 позволяет учесть неравномерность амплитудного спектра формируемого импульса путем предыскажений АЧХ тракта: выход датчика 12 - селективный измеритель 14. Корректор, кроме того, должен учитывать искажения вносимые датчиком 12. В качестве датчика могут быть использованы шунт, высокочастотный трансформатор тока и т.п. Таким образом, в предложенном устройстве осуществляется контроль технического состояния обмоток трансформатора с большей достоверностью через более точное измерение частотной характеристики тока в обмотке (что равносильно измерению самой частотной характеристики обмотки), за счет учета и коррекции амплитудно-частотной характеристики формируемого импульса, а также учета неидеальности АЧХ датчика тока.

Метод оценки амплитудно-частотной характеристики через спектр подавляемых частот основан на замене оценки участка АЧХ с неравномерностью типа «провал» традиционного спектрального анализа на оценку соответствую-

щего участка с неравномерностью типа «всплеск» АЧХ, полученной по методу спектра подавляемых частот. В работе получено выражение для погрешности смещения данного метода при условии

К Л К 71 («>-<О0/)2^'2 Ы 2 Л®/

Свых(®)=

■Свх(со),

Сп(со)

Свх (со) = О0 = и ^0=1,

{к^-к1р)-2К'Кср^-. 1 - * У2 + У2 2 21 2

(3)

(4)

^У7

(5)

Погрешность смещения традиционного спектрального анализа имеет вид

'2

'СМ

<?вых(ю)

1 +

4 К

1--

л/2 + У2 А/Ь^

1 + 2К + К

(6)

Графики зависимости по (5 и 6) приведены на рис. 2.

-Л" -0,8 -0,6 -0,4 -0,2

0,2 0,4

0,6 л

Свых

0,8 К

Рис. 2.

Из графиков для различных значений К и у видно, что по сравнению с традиционным спектральным анализом выходного спектра Сгвых (со), погрешность смещения при измерении неравномерностей типа «провал» по результату оценки спектра подавляемых частот Сп (со) имеет существенно меньшее значение.

В третьей главе проведены сравнительный анализ прямого и косвенного методов контроля динамических характеристик, метод контроля динамических характеристик на основе учета динамических искажений и метод контроля динамических характеристик обмоток фаз силового трансформатора на основе их пофазного сравнения.

Основой оценивания динамических характеристик косвенными методами является зависимость вида:

GBWX(co)=GoK3(í°)> (7)

где /Сэ(ш) — амплитудно-частотная характеристика исследуемого электрического тракта; GBbIX((o) - спектр на выходе тракта (в точке контроля); Go - спектр сигнала на входе тракта. При равномерном и известном Go вид GebllI(cD) определяется лишь /С,(а>), поэтому для получения текущей оценки Кэ(со) достаточно оценить 0,,ых(сй). В этом заключается косвенный метод оценки Л"э(о через функционально связанную с ней оценку

Для оценки динамических свойств прямым методом в виде К3( со ) требуется оценить входной и выходной процессы, например в виде входного и выходного спектров Gbx(<b) и GBbIX(co) соответственно. В этом случае оценкаКэ(со)

4(o)-GBb.x(ayGBx(co)

(8)

Точность получаемой оценки в этом случае будет определяться точ-

ностью получения оценок ¿тВх(©) И ^ВЫх(<в). Для получения оценок спектров используются традиционные анализаторы с присущими им методическими погрешностями: случайной и смещения. Представим спектр анализируемого сигнала в виде

(9)

где - функция, описывающая неравномерность АЧХ исследуемого

тракта; Кт — коэффициент, характеризующий уровень неравномерности; Ко -средний уровень АЧХ исследуемого тракта.

Относительную методическую погрешность аппаратурного спектрального анализа можно выразить через дисперсию анализируемого сигнала в полосе частот

SD =

D(A(om)-D(Aa>m)

D( Д<от)

(10)

где Д Дсот), ДДшт) - истинное и измеренное значение дисперсий сигнала в т-й полосе частот. Учитывая, что погрешность спектрального анализа определяется самой узкополосной неравномерностью АЧХ исследуемого тракта,

рассмотрим частный случай, когда Ко = 0,Кт = 0,тф I, Kf=l, т=\, М, 1С{т}.

л

При этом G{со) = cpj (со), т.е. спектр исследуемого сигнала представляет собой

одиночный всплеск, образованный соответствующей неравномерностью АЧХ исследуемого тракта.

При оценке Кэ(а) через оценку С(ш) относительную погрешность, обусловленную динамическими искажениями, можно выразить как

оо

„2/„-v J,. Г,„2

zd =

Jcp2 («)íía - (co)fifco

(И)

где Ф/(со), (p/¿ (со) - статическая и динамическая АЧХ тракта. Представим Ф^(ю) в виде

гдес =ср2(а)), (д =

ф)Гд =с-4рхс3 -ц2(5с3 -48х2с5),

4 А. "co20d2'

(12)

2(ю - со о)

со0с/

Я - скорость сканирования частоты гармонического сигнала. Аппроксимируя АЧХ всплеска резонансной кривой простейшего резонатора, для которого с = 1/(1+х2), получаем

ed =

8

9 9'

где /а- время анализа АЧХ всплеска с полосой А/д. Общее время анализа определяется как

0,45 ■ АР

Т"оАЧХ =

Л/п2-л/ед

(13)

(14)

где Д Р- диапазон перестройки частоты гармонического сигнала.

Выражение для времени анализа при оценке Свых(ю) параллельным спек-троанализатором имеет вид

ГвСА--Ц-. (15)

А/о 'есл

Тогда сравнение двух методов получения оценок динамических характеристик по времени анализа в зависимости от методической погрешности можно провести по формуле

^АоАЧК'^ (16>

На рис. 3 приведены зависимости г\ =/(г), построенные по (16). Из графиков следует, что уменьшение времени анализа Та при прямом методе оценки Л"э( ю) существенно для малых значений s и больших Д/д.

Л

15 ------, -,-------

10 +

0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5

- Д/=1000 Гц, —•— Д/=500 Гц, Д/=250 Гц, Рис. 3.

Наиболее существенными ограничениями с точки зрения погрешности получаемых оценок динамических характеристик являются динамические искажения и время измерения. Анализ этих параметров, их зависимость от скорости сканирования и вида амплитудно-частотной характеристики исследуемого тракта показывают, что по однократному измерению динамической АЧХ исследуемого тракта невозможно восстановить истинную статическую АЧХ характеристику.

На рис. 4 приведены примеры статической /^(са) и динамических АЧХ исследуемого тракта в виде простейшего резонатора. Для восстановления истинного вида АЧХ исследуемого тракта необходимо определить параметр \1, который в свою очередь определяется двумя параметрами: /о - частотой собственных колебаний, 5 - логарифмическим декрементом колебаний.

Для восстановления истинного вида АЧХ исследуемого тракта предлагается следующая методика:

- измерить динамическую АЧХ исследуемого тракта при двух разных скоростях изменения частоты гармонического сигнала в заданном диапазоне частот (рис. 4); при этом ^^К»

- вычислить среднее значение Ко по формуле

- для каждой пары К,в (со) и Кт (и) восстановить истинные значения (о0( и Асо0;, и &(o0J, К0г и К0;;

для выбранного вида аппроксимации неравномерностей АЧХ (например, простейший резонатор) и вычисленных значений шо/, Ли о, > > Дю0} •■

К0>, - восстановить истинный вид функции АЧХ в заданном диапазоне

частот.

Исследование, проведенное рядом автором на большом количестве трансформаторов разной мощности и класса напряжения, показали, что обмотки разных фаз трансформатора обладают высокой идентичностью. Это позволяет изменение геометрии обмоток определять сравнением осциллограмм фаз

друг с другом. Поврежденной можно считать фазу, отличие которой от других является наибольшим и превышает допустимые значения.

В работе предлагается пофазные сравнения осуществлять не сравнением осциллограмм фаз, а сравнением амплитудно-частотных характеристик К{а(). В качестве сравниваемых параметров используются средние и среднеквадратичные отклонения АЧХ фаз относительно друг друга.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов и методика обработки экспериментальных данных

В качестве объекта исследования был использован трансформатор ТМ63/10. С каждой фазы трансформатора были сняты амплитудно-частотные характеристики (рис. 5).

Также АЧХ были сняты при подключении напряжения ко всей обмотке (КО, при КЗ 2,5% витков первичной обмотки (К2), при КЗ 5% витков (К(), при КЗ 7,5% витков (КА) и КЗ 10% витков (К). На рис. 6 приведены АЧХ фазы С для К\, Кг и К.5.

Обработка экспериментальных данных заключалась в следующем. Для определения средних и среднеквадратичных отклонений АЧХ фаз относительно друг друга использовались приближенные формулы, в которых интегралы были заменены конечными суммами.

Из экспериментальных данных, амплитудно-частотных характеристик и результатов расчета следует.

- АЧХ поврежденной фазы заметно отличается от АЧХ других фаз;

- средние и среднеквадратичные отклонения больше при сравнении АЧХ с АЧХ поврежденной фазы;

- относительно небольшое количество КЗ витков (2,5%) заметно изменяет вид АЧХ, тогда как средние и среднеквадратичные отклонения отличаются незначительно.

В заключении приведены основные результаты, полученные в диссертации. Они показывают, что в работе решены задачи: выбор и обоснование тестового сигнала для оценки динамических характеристик обмоток силового трансформатора, увеличение точности оценивания динамических характеристик обмоток силового трансформатора импульсного метода за счет коррекции спектра тестового сигнала, разработан метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе анализа спектра подавляемых частот, разработан метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе учета динамических искажений, разработан модифицированный метод диагностики обмоток силового трансформатора на основе пофазного сравнения их динамических характеристик.

Приложения содержат акты об использовании результатов диссертационной работы, подтверждающие их практическую значимость.

и

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена модернизация импульсного метода контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора с коррекцией спектра тестового сигнала. Показано, что для повышения точности оценки динамических характеристик необходимо скорректировать спектр измеряемого тестового сигнала путем введения цепи коррекции в канал измерения с АЧХ, учитываю -щей спад в области верхних частот. Это позволяет более точно измерять динамические характеристики за счет приближения тестового сигнала к идеальному.

2. Разработан метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе анализа спектра подавляемых частот. Установлено, что возможно увеличение точности АЧХ за счет замены оценки "провалов" в АЧХ соответствующей оценкой "всплесков" в спектре подавляемых частот. Это позволяет увеличить точность снятия динамических характеристик.

3. Разработан метод контроля динамических характеристик обмоток силового трансформатора на основе учета динамических искажений. Получены соотношения, связывающие динамические параметры АЧХ со статическими. Это позволяет восстановить статическую АЧХ, а значит увеличить точность измерения.

4. Предложен модифицированный метод диагностики обмоток силового трансформатора на основе пофазного сравнения их динамических характеристик. Установлено, что при пофазном сравнении поврежденная фаза имеет существенное отличие АЧХ от АЧХ других фаз. Предложены диагностические признаки определения поврежденной обмотки. Это позволяет определить техническое состояние обмоток по результатам текущих измерений.

5. Проведен сравнительный анализ прямого и косвенного методов получения оценок динамических характеристик по времени анализа в зависимости от методической погрешности. Установлено что, уменьшение времени анализа при прямом методе оценки АЧХ существенно для малых значений погрешности и широкой полосы пропускания. Это позволяет выбрать метод снятия динамических характеристик по заданной погрешности и полосе пропускания.

Таким образом задача, заключающаяся в разработке экспериментально -расчетных методов контроля динамических характеристик обмоток силовых трансформаторов на основе коррекции динамических искажений и спектрального анализа откликов тестовых сигналов решена.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Баширов З.А., Рыбаков Е.Р. Повышение точности измерения амплитудно-частотных характеристик силового трансформатора в процессе эксплуатации //Материалы 3-го Российского национального симпозиума по энергетике, окружающей среде и экономике. КГЭУ, Казань, Россия, 10-14 сентября 2001 г. С. 170-173.

2. Баширов З.А., Тюрин А.Н., Рыбаков Е.Р. Оценка технического состояния обмоток силового трансформатора на основе частотной характеристики //Материалы 15-ой Всероссийской межвузовской конференции «Электромеханические и внутрекамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий». - Казань, 2003, - С. 29-30.

3. Баширов ЗА, Рыбаков Е.Р. Контроль технического состояния обмоток силовых трансформаторов //Материалы 15-ой Всероссийской межвузовской конференции «Электромеханические и внутрекамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий». — Казань, 2003, - С. 34-35.

4. Баширов З.А., Рыбаков Е.Р. Сравнительный анализ прямого и косвенного методов измерения динамических характеристик обмоток трансформаторов // Известия Вузов. Проблемы энергетики. 2004. №3-4. -С. 135-138.

5. Патент РФ №2240571 от 20 ноября 2004 г. по заявке на изобретение №2003109299 от 2 апреля 2003 г. Устройство контроля технического состояния обмоток трансформатора /З.АБаширов, Е.Р.Рыбаков, А.Н.Тюрин, АЛО. Волошановский.

6. Баширов З.А., Рыбаков Е.Р. Экспериментальное определение амплитудно-частотных характеристик силовых трансформаторов // Известия Вузов. Проблемы энергетики. 2004. №3-4. -С. 151-152.

7. Bachirov Z.A., Rybakov Ye.R. The increase of measurement accuracy of amplitude and frequency characteristics of a power transformer in the process of operation // Proceedings of the Russian National Symposium on Power Engineering. Kazan, 2001 -V.II. - p.42-45.

/, ***

15 ИЮЛ 2005 Wr? I

Лиц. № 00743 от28.08.2000 г. Подписано к печати Гарнитура «Times» Физ. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз.

20.05.2005 Вид печати РОМ Усл. печ. л. 0,94 Заказ № 2^32.

Формат 60x84/16 Бумага «Business» Уч. изд. л. 1,0

Типография КГЭУ

420066, Казань, Красносельская, 51