автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Методы и средства повышения надежности силовых трансформаторов тяговых подстанций электрических железных дорог

доктора технических наук
Щурская, Тамара Всеволодовна
город
Ростов-на-Дону
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Методы и средства повышения надежности силовых трансформаторов тяговых подстанций электрических железных дорог»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Щурская, Тамара Всеволодовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ПО СЕТИ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Данные о повреждениях силовых трансформаторов тяговых подстанций переменного тока.

1.2. Особенности эксплуатационных режимов силовых трансформаторов тяговых подстанций переменного тока.

1.3. Разработка направлений исследований.

1.4. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ И ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ ПРИ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЯХ.

2.1. Методика исследования и основные допущения.

2.2. Анализ распределения нагрузок между фазами силового трансформатора тяговой подстанции при различных схемах соединения обмоток.

2.3. Исследование токов короткого замыкания силовых трансформаторов тяговых подстанций.

2.4. Исследование электродинамических воздействий токов КЗ на обмотки тяговых трансформаторов.

2.5. Выводы.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕЗОНАНСНЫХ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОБМОТКАХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТДТНЖ.

3.1. Эквивалентная динамическая схема обмоток трансформатора.

3.2. Определение собственных частот колебаний обмоток методом электродинамических аналогий

3.3. Исследование влияния усилия запрессовки на собственную частоту колебаний обмоток трансформатора.

3.4. Выводы.

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ОБМОТОК СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ И РАЗРАБОТКА НОВОЙ МОДИФИКАЦИИ СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА С ПОВЫШЕННОЙ

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТОЙКОСТБЮ ОБМОТОК.

4.1. Анализ методов повышения динамической стойкости силовых трансформаторов.

4.2. Анализ конструктивных параметров трансформаторов, обеспечивающих требуемую надежность их работы в аварийных режимах.

4.3. Исследования электродинамической стойкости тяговых трансформаторов при различных вариантах конструктивного исполнения.

4.4. Анализ результатов расчетов.

4.5. Основы теории расчета обмоток силовых трансформаторов на долговечность.

4.6. Прочность обмоток силовых трансформаторов в вероятностном аспекте и оценка их эксплуатационной надежности.

4.7. Выводы.

ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОГРАНИЧЕНИЯ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ.

5.1. Анализ методов ограничения токов короткого замыкания.

5.2. Расчетная схема замещения режима короткого замыкания тягового трансформатора и определение её параметров.

5.3. Переходной процесс при близком коротком замыкании вторичной цепи тягового трансформатора.

5.4. Ограничение токов КЗ включением индуктивного сопротивления.

5.5. Ограничение токов КЗ демпфирующими резисторами.

5.6. Включение емкостного сопротивления для ограничения токов КЗ.

5.7. Использование сложных токоограничивающих схем.

5.8. Выводы.

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

6.1. Анализ состояния вопроса по нормам технического обслуживания силовых трансформаторов тяговых подстанций электрифицированных железных дорог.

6.2. Разработка предложений по совершенствованию норм технического обслуживания силовых трансформаторов тяговых подстанций.

6.3. Разработка необходимого и достаточного объема межремонтных испытаний и комплекса приборов для диагностики технического состояния силовых трансформаторов тяговых подстанций.

6.4. Разработка методов диагностики отдельных параметров силовых трансформаторов.

6.5. Методика принятия решения о состоянии силового трансформатора при многоаспектном анализе.

6.6. Общие основы системы комплексного технического обслуживания силовых трансформаторов тяговых подстанций электрических железных дорог.

6.7. Выводы.

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

7.1. Технико-экономическая эффективность использования трансформаторов с повышенной динамической устойчивостью обмоток.

7.2. Расчет экономической целесообразности внедрения резисторного ограничителя тока.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Щурская, Тамара Всеволодовна

Актуальность проблемы. Повышение надежности оборудования, продление его технического ресурса является одной из краеугольных задач в достижении экономической эффективности любой отрасли. Проводимые в настоящее время экономические преобразования на железных дорогах России требуют постановки и решения аналогичных задач для оборудования, обеспечивающего бесперебойное и высокоэффективное функционирование железнодорожного транспорта. Учитывая, что силовые трансформаторы тяговых подстанций относятся к разряду дорогостоящего оборудования, повышение их надежности и долговечности является одной из важнейших научно-технических проблем, решение которой приведет к экономии материальных ресурсов в сфере электроснабжения железных дорог и, следовательно, к повышению экономической эффективности железнодорожного транспорта в целом.

Практика показала, что на тяговых подстанциях железных дорог имеет место определенный класс повреждений трансформаторов, при этом отмечается, что вышедшие из строя трансформаторы не отработали гарантируемый стандартом технический ресурс, повреждения носят очень тяжелый характер и приводят к большим материальным затратам, связанным с заменой или восстановлением трансформатора.

В связи с этим Департаментом электрификации и электроснабжения МПС России была поставлена задача разработки мероприятий по повышению надежности силовых трансформаторов тяговых подстанций.

Проведенный сбор и анализ информации об отказах позволили выявить наиболее типичные повреждения тяговых трансформаторов и определить направления исследований для установления причин возникновения аварий и разработки мероприятий по снижению повреждаемости тяговых трансформаторов, т.е. по повышению их надежности. 8

Условия работы трансформаторов тяговых подстанций электрических железных дорог являются сложными, при этом, наблюдается неравномерность нагрузки во времени и довольно частые ударные значения токов короткого замыкания. Данные о вышедших из строя трансформаторах показывают, что основным видом тяжелых повреждений является потеря механической прочности обмоток при больших токах короткого замыкания. Такие повреждения характерны, в основном, для трансформаторов, питающих фидерные линии депо и железнодорожных станций. Наиболее тяжелые по последствиям короткие замыкания возникают при близких замыканиях на деповских и станционных фидерах, которые к тому же часто повторяются, что обусловлено спецификой работы.

Мероприятия по повышению надежности силовых трансформаторов можно разделить на несколько направлений: организационные, к которым относятся мероприятия по совершенствованию технического обслуживания трансформаторов, ограничению числа коротких замыканий; технические - по совершенствованию конструкции трансформаторов; мероприятия по совершенствованию методов технического обслуживания и диагностики состояния силовых трансформаторов;

Широкий комплекс вопросов по расчету и повышению динамической стойкости обмоток трансформаторов рассмотрен в трудах ученых электромехаников: Бики М.А., Борко Ю.И., Бунина А.Г., Дробышевского А.А., Зеновой В.П., Конова Ю.С., Конторовича Л.Н, Левицкой Е.И., Лейтеса Л.В., Лурье С.И., Марквардта К.Г., Мильмана Л.И., Хубларова Н.Н. и других авторов [1-114].

Вопросы разработки мероприятий по ограничению токов короткого замыкания в силовых трансформаторах тяговых подстанций и уменьшению их 9 воздействия на трансформаторы рассмотрены в трудах ученых железнодорожного транспорта: Бей Ю.М., Бочева А.С., Мамошина P.P., Марквардта К.Г., Прохорского А.А., Пупынина В.Н, Сапожникова В.М., Тамазова А.И., Тимофеева Д.В., Фигурнова Е.П. и других авторов [1-5, 133155].

Разработке методов диагностики силовых трансформаторов посвящены работы: Алексеева В.А., Алексенко Г.В., Аликина С.В., Алпатова М.Е., Ашрятова А.К, Бутырина П.А., Дробышевского А.А., Конова Ю.С., Левита А.Г., Левицкой Е.И., Лурье С.И., Несвижского Е.В., Николаева Г.А., Петрищева А.С., Русова В.А., Сви П.М., Фрида Е.С., Хубларова Н.Н. и других авторов [166-226].

При выполнении диссертации использованы работы авторов, рассматривающих в своих трудах вопросы расчета прочности элементов конструкций и их эксплуатационной надежности в других отраслях, это работы: Беляева Н.М., Беренова Д.И., Болотина В.В., Савоськина А.Н., Селиванова А.И., Серенсена С.В и других [114-126, 239-241].

Результаты исследований и опыт работы автора по основным направлениям исследований показал, что имеются значительные резервы5 по повышению надежности силовых трансформаторов за счет повышения их электродинамической стойкости и внедрения комплексной системы технического обслуживания и технической диагностики состояния трансформаторов.

Работа выполнена в соответствии с научными направлениями: «Ресурсосберегающие технологии» и «Повышение безопасности движенйя», входящими в Перечень актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта в 2001-2002 годах (Указание от 17.11.2000 г. № М-2775у).

Представленная работа непосредственно связана с экономией материальных ресурсов на железнодорожном транспорте за счет повышения

10 надежности (увеличения технического ресурса) силовых трансформаторов и снижения затрат на их капитальные ремонты.

Целью диссертационной работы является развитие теории динамической стойкости обмоток силовых трансформаторов, совершенствование методов и средств повышения надежности трансформаторов в условиях работы на тяговых подстанциях электрических железных дорог.

Для достижения этой цели в диссертационной работе был поставлен и решен следующий комплекс экспериментальных и теоретических задач:

• анализ условий работы и оценка эксплуатационной надежности силовых трансформаторов тяговых подстанциях электрических железных дорог;

• разработка теоретических основ определения электродинамической стойкости и показателей надежности обмоток силовых трансформаторов в зависимости от конструктивного исполнения и условий эксплуатации;

• анализ путей повышения электродинамической стойкости обмоток и разработка предложений по созданию новой модификации силовых трансформаторов повышенной электродинамической стойкости;

• исследование методов и средств ограничения токов короткого замыкания в обмотках силовых трансформаторов тяговых подстанций;

• разработка комплексной системы технического обслуживания и оценки технического состояния силовых трансформаторов.

Методы исследования. Поставленная в работе цель достигается на основе теоретических исследований, комплексных вычислительных экспериментов с использованием современной компьютерной техники и исследований на действующих подстанциях электрифицированных железных дорог.

11

В основу теоретических исследований положен математический аппарат классического анализа трехфазных электрических цепей в симметричных и несимметричных режимах. При расчете магнитных полей использованы: метод зеркальных отображений и метод наложения. При расчете собственных частот колебаний обмоток трансформаторов использован метод электродинамических аналогий и математический аппарат теории матриц. Результаты наблюдений обработаны с применением аппарата математической статистики. При расчете показателей надежности использованы методы теории вероятности и теории старения машин. Результаты исследований сопоставлялись с данными натурных испытаний силовых трансформаторов.

Научная новизна. В диссертационной работе реализован системный подход к созданию теоретических и практических основ совершенствования методов и средств повышения надежности силовых трансформаторов тяговых подстанций. Новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

• предложен новый подход к оценке электродинамической стойкости обмоток силовых трансформаторов, базирующийся на учете кумулятивного эффекта от воздействия отдельных коротких замыканий на материал обмотки, что позволило разработать теоретический метод расчета технического ресурса обмоток трансформаторов с учетом их конструктивных особенностей и условий эксплуатации;

• разработан метод оценки вероятностных показателей надежности обмоток силовых трансформаторов;

• разработана трехфазная схема замещения и методика исследования трехфазных трехобмоточных трансформаторов в несимметричных режимах работы с применением этой схемы;

• разработана методика и проведены исследования влияния ослабления прессовки обмоток на возможность возникновения резонансных электродинамических процессов в обмотках трансформаторов;

12

• усовершенствована методология технического обслуживания силовых трансформаторов тяговых подстанций;

• разработана методика комплексной оценки технического состояния силовых трансформаторов на основе многоаспектного анализа результатов диагностических испытаний на ЭВМ;

• предложена новая методология обработки результатов вибродиагностических испытаний для оценки степени распрессовки обмоток силовых трансформаторов, основанная на анализе изменения собственных частот колебаний обмоток

Достоверность результатов подтверждена сходимостью результатов, полученных на основе теоретических положений, и экспериментальных исследований на тяговых подстанциях электрических железных дорог, с точностью, достаточной для инженерных расчетов, а также положительными результатами внедрения мероприятий, приводящих к повышению технико-экономических показателей.

Практическая ценность исследований состоит в том, что на их основе получены и внедрены следующие решения:

• требования к электродинамической стойкости обмоток силовых трансформаторов, разработанные в результате статистического анализа условий их эксплуатации на тяговых подстанциях электрических железных дорог;

• новая модификация силового трансформатора, имеющего повышенную электродинамическую стойкость (ТДТНЖУ);

• методика и устройства для ограничения токов короткого замыкания на тяговых подстанциях электрических железных дорог;

• усовершенствованная и адаптированная применительно к тяговым подстанциям методика диагностирования остаточной деформации обмоток силовых трансформаторов.

13

Подготовлены к внедрению:

• новая методология технического обслуживания трансформаторов по результатам диагностических испытаний;

• методика комплексной оценки технического состояния силовых трансформаторов на основе многоаспектного анализа;

• методика обработки экспериментальных данных, учета, хранения и передачи информации о техническом состоянии силовых трансформаторов тяговых подстанций.

Реализация результатов работы. Основные теоретические положения, методы исследований, практические рекомендации, полученные в диссертационной работе, нашли практическое применение и реализацию на железнодорожном транспорте в рамках выполнения отраслевой научно-технической программы «Ресурсосберегающие технологии железнодорожного транспорта».

В соответствии с Техническим указанием № П - 10/99 от 25.01.99 г. «О применении тяговых трансформаторов с повышенной электродинамической стойкостью для тяговых подстанций переменного тока электрических железных дорог», Департамент электрификации и электроснабжения обязывает проектные институты при проектировании участков электрификации железных дорог и новых тяговых подстанций переменного тока применять трансформаторы с повышенной электродинамической стойкостью типа ТДТНЖУ.

Техническим указанием П - 3/96 ЦЭТ № 2 от 17.01.96 г. «О применении токоограничительных резисторов в цепи деповских и станционных фидеров 27,5 кВ» Департамент электрификации и электроснабжения МПС РФ рекомендует к использованию на тяговых подстанций токоограничивающие сопротивления ТОУ-R.

14

Техническим указанием ЦЭТ-3 от 17.01.96 г. Департамент электрификации и электроснабжения МПС РФ рекомендует к использованию «Методические указания по проведению опытов короткого замыкания трансформаторов на тяговых подстанций переменного тока».

Материалы диссертационной работы использовались при разработке проекта новой инструкции по техническому обслуживанию и ремонту оборудования тяговых подстанций, пунктов питания и секционирования электрифицированных железных дорог.

На основе проведенных исследований разработаны инструктивно-методические указания [156, 157, 220, 226]:

• «Методические указания по применению токоограничивающих сопротивлений ТОУ-R» (в соавторстве, утверждены Департаментом электрификации и электроснабжения Министерства путей сообщения Российской Федерации, 1995 г.);

• «Измерение сопротивления короткого замыкания (Zk) трансформаторов» (в соавторстве, утверждены Департаментом электрификации и электроснабжения Министерства путей сообщения Российской Федерации, 2000 г.);

• «Тепловизионный контроль силовых трансформаторов и высоковольтных вводов (в соавторстве, утверждены Департаментом электрификации и электроснабжения Министерства путей сообщения Российской Федерации, 2000 г.);

Все теоретические разработки выполнены лично автором, а практические результаты получены при непосредственном участии автора.

Новые разработки, полученные в диссертационной работе, регулярно включались в планы курсов повышения квалификации специалистов служб электрификации и электроснабжения сети железных дорог.

Результаты диссертационной работы экспонировались на выставке-ярмарке «Экспо ж.д.-98» и были отмечены почетной грамотой и медалью.

15

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались [44, 60, 78, 116, 124, 129, 130, 153, 163, 165, 217,

221,224,225]:

• на Всероссийской научной конференции ЕЭС России "Токи короткого замыкания в энергосистемах" (9-14 октября 1995 года г. Москва);

• на заседании технического совета Управления электрификации и электроснабжения МПС РФ (г. Москва, МПС РФ, 15.02.95 г.)

• на третьей международной научно-технической конференции "Тяга и системы электроснабжения для современных электрических железных дорог" (Варшава, Политехнический университет, 1997 г.);

• на отраслевой научно-технической конференции " Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении ( г.Ростов-на-Дону, РГУПС, 1998 г.);

• на 58-й научной конференции профессорско-преподавательского состава РГУПС (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.);

• на Международной научно-теоретической конференции "Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта" (г. Ростов на Дону, РГУПС, 1999 г.);

• на третьей научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (г. Москва, МИИТ, 29-30 июня 2000 г.);

• на третьей Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электроподвижного состава" (г. Новочеркасск, 27-29июня 2000 г.);

• на Международной научно-практической конференции "Рациональное использование электроэнергии в строительстве и на транспорте" (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 2000 г.);

16

• на четвертой научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (г. Москва, МИИТ, 8-9 июня 2001 г.);

• на 4-й и 5-й Международных научно-технических конференциях «Новые технологии управления движением технических объектов» (г. Новочеркасск, 2001,2002 г.)

• на технических советах и совещаниях службы электрификации и электроснабжения Северо-Кавказской железной дороги (1997-2000 гг.).

В полном объеме работа доложена на расширенном заседании кафедры «Электрические машины и аппараты» Ростовского государственного университета путей сообщения и на совместном заседании кафедр «Электрические машины» и «Электрическая тяга» Московского государственного университета путей сообщения.

Публикации. По результатам исследований соискателем лично и в соавторстве опубликованы 40 работ, из них: 1 монография, 18 статей, 18 научных докладов, 3 тезисов, а также рукописные работы в виде технических отчетов по научно - исследовательским работам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. В первом томе изложено основное содержание работы. Первый том состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных источников. Общий объём первого тома 314 е., в том числе 208 с. основного текста, 74 рис., 25 табл., 241 источников литературы. Во втором томе приводятся приложения. Общий объем второго тома 140 с.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства повышения надежности силовых трансформаторов тяговых подстанций электрических железных дорог"

6.7. Выводы.

6.7.1. Выполнен анализ норм технического обслуживания силовых трансформаторов. Установлено, что действующая «Инструкция по техническому обслуживанию и ремонту оборудования тяговых подстанций, пунктов питания и секционирования электрифицированных железных дорог ЦЭ-39 от 30.06.92. в некоторых разделах не соответствует «Объемам и нормам испытаний электрооборудования» утвержденным Департаментом науки и техники РАО «ЕЭС России» 8 мая 1997 года.

6.7.2. Установлено, что контроль технического состояния трансформаторов, выполняемый в соответствии с инструкцией ЦЭ-39 от 30.06.92 года не позволяет своевременно диагностировать ряд возможных, развивающихся дефектов.

6.7.3. Разработаны предложения по совершенствованию норм и методов технического обслуживания силовых трансформаторов тяговых подстанций:

• разработан алгоритм технического обслуживания силовых трансформаторов тяговых подстанций, в полной мере соответствующий «Объемам и нормам испытаний электрооборудования»;

• разработан необходимый объем межремонтных испытаний, позволяющий своевременно и достаточно полно проводить комплексную диагностику технического состояния силовых трансформаторов;

• разработан приборный комплекс, обеспечивающий проведение диагностических испытаний;

• разработан проект «Инструкции по техническому обслуживанию и ремонту оборудования тяговых подстанций, пунктов питания и

276

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

7.1. Технико-экономическая эффективность использования трансформаторов с повышенной динамической устойчивостью обмоток

Как показали предварительные расчеты, новый тип трансформатора ТДТНЖУ-40000/110 должен обеспечить надежную работу систем электроснабжения в течение всего планируемого срока службы 25 лет. При этом использование трансформаторов данного типа исключает возможность разрушения обмоток под действием электродинамических сил, возникающих при любых видах короткого замыкания.

Технико-экономическая оценка использования трансформаторов с повышенной динамической устойчивостью обмоток будет рассматриваться в три этапа: a) оценка стоимости нового трансформатора; b) оценка приведенных годовых затрат; c) оценка целесообразности использования трансформатора повышенной динамической стойкости.

Существует методика технико-экономических обоснований при проектировании трансформаторов [227]. С одной стороны, она предполагает более полную детализацию затрат, провести которую на стадии разработки технических требований не представляется возможным. С другой стороны, нормативы, изложенные в методике технико-экономических обоснований при проектировании силовых трансформаторов за 1985 год [227], устарели, а других нет, что делает детализацию затрат на данном этапе практически невозможным. Поэтому сравнительную оценку вариантов трансформаторов

277 произведем по методике предложенной КБ АО "Запорожтрансформатор".

Оценка технико-экономических показателей трансформатора ТДТНЖУ-40000/110 проводилась на основе технических данных, полученных при проектировании трансформатора КБ АО "Уралэлектротяжмаш", согласно которым:

1) Плотность тока в номинальном положении РПН, А/мм

115 кВ -3,24 27,5 кВ - 3,29 11,0 кВ-2,72.

2) Напряжение КЗ, %

115 кВ - 27,5 кВ - 17,5 115 кВ - 11 кВ - 10,0 27,5 кВ - 11 кВ - 6,3.

3) Коэффициент запаса радиальной устойчивости обмоток при КЗ тяговой обмотки:

115 кВ -10,0 27,5 кВ - 3,6.

4) Масса электротехнической стали, кг - 24325

5) Масса меди обмоток, кг - 11900

6) Потери XX, кВт -36

7) Потери КЗ, в режиме 115 кВ - 27,5 кВ, кВт - 220 Приведенные годовые затраты определялись по формуле:

Зг = (К, + К2)К3К4(ОсЦс + СпрЦпр)+ (Рх + кР^Цр, (7.1.) где Зг~ приведенные годовые затраты, усл. ед. /год;

Gc, Gnp - масса магнитной системы и обмоточного провода, т;

Цс, Цпр - среднемировые цены электротехнической стали и обмоточного провода: Цс = 1,5 усл.ед./т, Цпр = 3 усл.ед./т;

Ki - коэффициент, учитывающий экономическую эффективность капитальных вложений, Kj = 0,15 ед./год [228];

278

К2 - коэффициент амортизационных отчислений, К2 = 0,06 ед./год [228]; К3 - отношение стоимости трансформатора к стоимости активных материалов для вариантов, имеющих одинаковую конструкцию, К3 = 3,5;

К4 - коэффициент, учитывающий удорожание трансформаторов за счет введения автоматической подпрессовки обмоток, усиления конструкций для повышения запаса прочности прессующей системы, указанное удорожание оценивается в 10%, поэтому для нового трансформатора принимается К4= 1,1;

Рх и Рк ~ потери холостого хода и короткого замыкания, кВт. к - коэффициент, учитывающий типичный график загрузки понижающих трансформаторов 110 - 150 кВ, к = 0,18 [228];

Цр - среднемировые цены потерь.

Принято Цр = 5 усл.ед./кВт год.

Стоимость трансформатора в процентах от стоимости базового трансформатора можно определить по формуле:

Ст% = Сам%К4, (7-2'} где Сдм ~ стоимость активных материалов нового трансформатора в процентах по отношению к стоимости активных материалов выпускаемого ныне серийного трансформатора ТДТНЖ-40000/110. Результаты оценки технико-экономических показателей приведены в табл. 7.1, для сравнения взят серийный трансформатор ТДТНЖ-40000/110.

Как видно из полученных данных стоимость нового трансформатора с повышенной динамической стойкостью незначительно (всего на 5%) выше стоимости серийного трансформатора, приведенные годовые затраты нового трансформатора ТДТНЖУ отличаются от серийного несущественно, выше приблизительно на 2%.

279

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнены теоретические и экспериментальные исследования и разработан ряд технических решений в области совершенствования методов и средств повышения надежности силовых трансформаторов тяговых подстанций электрических железных дорог.

Основные научные и практические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, состоят в следующем:

1. Предложен новый подход к оценке электродинамической устойчивости обмоток силовых трансформаторов, базирующийся на учете кумулятивного эффекта от воздействия отдельных коротких замыканий на материал обмотки, на основе которого разработан метод расчета технического ресурса обмоток трансформаторов с учетом их конструктивных особенностей и условий эксплуатации.

2. Разработан метод оценки вероятностных показателей надежности обмоток силовых трансформаторов, также учитывающий конструктивные параметры и условия эксплуатации трансформаторов.

3. Исследованы специфические особенности режимов работы силовых трансформаторов тяговых подстанций электрических железных дорог, в результате установлено, что условия их эксплуатации значительно отличаются (по количеству и кратности токов коротких замыканий) от условий эксплуатации аналогичных трансформаторов в обычных энергосистемах.

4. Разработана трехфазная схема замещения и методика исследования трехфазных трехобмоточных трансформаторов в несимметричных режимах работы с применением этой схемы.

Выполнена оценка динамической стойкости силовых трансформаторов ТДТНЖ и ТДТНЭ (40000 кВА), находящихся в эксплуатации на тяговых подстанциях электрифицированных железных дорог России, которая показала недостаточную электродинамическую стойкость этих трансформаторов для эксплуатации на тяговых подстанциях, особенно тех, которые осуществляют питание деповских и станционных сетей.

Разработана динамическая модель и на основе метода электродинамической аналогии проведены расчеты собственных частот колебания обмоток силовых трансформаторов тяговых подстанций и исследования влияния ослабления прессовки обмоток на их собственную частоту колебания. Исследования показали, что при ослаблении прессовки обмоток происходит снижение собственных частот их колебания. При определенной степени ослабления прессовки собственные частоты колебаний обмоток приближаются к частотам внешних электродинамических сил (50 и 100 Гц), что вызывает резонансные или околорезонансные явления, которые приводят к разрушениям обмоток. Разработаны практические рекомендации по предотвращению отмеченных явлений.

Выполнены исследования влияния конструктивных параметров на динамическую устойчивость обмоток. Сформулированы основные пути и принципы повышения динамической стойкости и надежности силовых трансформаторов тяговых подстанций, на основе которых разработаны технические требования и техническое задание на силовой трансформатор повышенной динамической стойкости - ТДТНЖУ.

Исследованы переходные процессы в силовых трансформаторах при использовании различных способов ограничения токов короткого замыкания на тяговых подстанциях и предложены новые устройства, позволяющие наиболее эффективным образом ограничивать токи КЗ.

Разработаны предложения по совершенствованию методологии технического обслуживания силовых трансформаторов. Основной идеей новой системы является создание единой интегрированной системы мониторинга технического обслуживания и комплексной диагностики технического состояния силовых трансформаторов тяговых подстанций электрических железных дорог.

Разработаны теоретические принципы комплексной оценки технического состояния силовых трансформаторов на основе многоаспектного анализа результатов диагностических испытаний.

Предложена новая методология обработки результатов вибродиагностических испытаний при оценке степени распрессовки обмоток трансформаторов, базирующаяся на анализе изменения собственных частот колебания обмоток.

Усовершенствован и адаптирован применительно к тяговым подстанциям метод оценки остаточной деформации обмоток силовых трансформаторов, основанный на измерении и анализе изменения сопротивления короткого замыкания.

Внедрены или подготовлены к внедрению следующие практические решения, методы и устройства: силовые трансформаторы повышенной электродинамической стойкости (ТДТНЖУ)-выпуск освоен на заводе АО «Уралэлектротяжмаш», внедрены на ряде подстанций Северной и Северо-Кавказской железных дорог; методики и устройства для ограничения токов короткого замыкания на тяговых подстанциях электрических железных дорог;