автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Контроль качества электроизоляционных покрытий, текстуры и величины зерен в процессе производства анизотропной электротехнической стали
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сысолятина, Ирина Петровна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДНОКАТАНОЙ АНИЗОТРОПНОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СТАЛИ (ОБЗОР).
1.1. Основные этапы технологии производства.
1.1.1. Общие сведения о технологии производства.
1.1.2. Требования к химическому составу ЭТС.
1.1.3. Две схемы технологии. Роль ингибиторной фазы.
1.2. Образование ребровой кристаллографической текстуры.
1.3. Технология нанесения электроизоляционных покрытий.
1.4. Контроль степени совершенства кристаллографической текстуры.
1.4.1. Связь магнитных свойств с кристаллографической текстурой.
1.4.2. Метод магнитного текстурного анализа.
1.4.2.1. Определение текстуры по максимуму кривой нормальной составляющей намагниченности.
1.4.3. Сущность способа контроля текстуры в движущейся полосе стали.
1.4.3.1. Устройство магнитного текстурометра.
1.4.3.2. Опытная эксплуатация текстурометра.
1.5. Постановка задачи.
Глава 2. ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА
КАЧЕСТВО АЭС.
Л 2.1. Влияние электроизоляционного покрытия на анизотропию магнитных характеристик АЭС.
2.1.1. Общие характеристики электроизоляционных покрытий.
2.1.2. Образцы и методы исследования.
2.1.3. Изменение магнитных свойств стали после удаления ЭИП.
2.1.4. Возможность повышения эффективности электроизоляционных покрытий.
2.2. Влияние распределения химических элементов в изоляционном покрытии и поверхностных слоях электротехнической стали на ее магнитные свойства.
2.2.1 .Измерение магнитных свойств при разных способах укладки полос в пробе.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сысолятина, Ирина Петровна
Электротехническая сталь - прецизионный сплав железа с кремнием (иногда с алюминием и некоторыми добавками сульфидных или азотных ингибиторов в зависимости от технологии производства) является одним из основных магнитных материалов, используемых во многих отраслях промышленности. Производство ее в бывшем СССР составляло 1,0-1,5% от всего производства металлургической промышленности, т.е. ее производили около 1,0 - 1,5 млн тонн. Сведений о производстве электротехнической стали в России в настоящий момент нет (вероятно, с общим упадком экономики снизилось и ее производство), однако ее значение как стратегического материала трудно переоценить. По данным фирмы Nippon Steel Corporation на сентябрь 1996 г. в мире производится 1 100 ООО тонн электротехнической стали. На долю России по этим данным приходится 17% (рис. 1.1).
Поскольку электротехническая сталь составляет основу магнитопрово-дов круглосуточно (и круглогодично) перемагничивающихся в генераторах, силовых трансформаторах и многих других изделиях, ее качество сказывается на экономических характеристиках целых отраслей промышленности [1-3]. Этим обусловлено особое внимание к усовершенствованию технологий изготовления и использования электротехнической стали.
Современное название "электротехническая сталь" вбирает в себя несколько десятков марок стали, различающихся условиями производства (изотропная и анизотропная), а несколько ранее - горячекатаная и холоднокатаная, различного химсостава, различных толщин, предназначенных для использования в магнитопроводах изделий, работающих при промышленной частоте (50 Гц), а также при частотах 400, 1000Гц и более, имеющих разный уровень магнитных свойств и т.д. [4-24].
По мере развития металлургического производства стали и в зависимости от ее назначения менялись и ее названия: трансформаторная, динамная, холоднокатаная, высокопроницаемая (ХВП). Возникла даже дискуссия по этому вопросу - "электротехническая железо" или "сталь" [25].
Даже краткое перечисление проблем, возникающих при производстве и применении электротехнической стали, свидетельствует о том, что над решением этих задач заняты отдельные отрасли народного хозяйства:
- обеспечение заданного химсостава, играющего решающую роль в достижении необходимых магнитных свойств [4-6, 15-17,26-40];
- создание необходимого электроизоляционного покрытия, от качества которого зависит эффективность использования стали (уменьшение потерь на вихревые токи, получение оптимального коэффициента заполнения магнито-провода и т.д.) [41-56];
- изучение влияния механических напряжений как внутренних, так и
• приложенных, на магнитные свойства электротехнических сталей, результаты которых необходимы для более достоверной оценки ее качества, а также создание таких механических свойств стали, которые бы обусловливали возможность хорошей штампуемости при изготовлении заготовок магнито-проводов и наименьшим образом отражались на изменении свойств при наклепе пластин и опрессовке магнитопроводов [57-102];
- получение оптимальной величины и формы зерна и совершенной кристаллографической текстуры такого типа, которая бы обеспечила высокий уровень магнитных свойств, а при использовании стали - наивыгоднейшее прохождение магнитного потока в стыках магнитопроводов машин и трансформаторов [103-118];
• - уменьшение магнитострикции, как главной причины шума силовых трансформаторов [119-127];
- исследование влияние толщины стали и условий ее перемагничивания (циклически меняющиеся и вращающиеся магнитные поля, различная частота перемагничивания) на уровень магнитных свойств [128-146];
- изучение физики процессов перемагничивания стали и создание специальной доменной структуры, обеспечивающей минимальные теоретически возможные магнитные потери [147-156, 255,256].
Этот далеко не полный перечень вопросов, связанных с проблемой производства и применения электротехнических сталей, не затрагивающий, что очевидно, еще более широкий круг задач, включающий особенности ее металлургического производства и использования на электротехнических ^ предприятиях, например, старение, температура, влияние включений и т.д., еще раз объясняет причину того внимания к электротехнической стали, какое уделяется ей большим числом ученых-исследователей.
Для гарантированного получения стали с высокими магнитными свойствами необходимо знать влияние каждой из технологических операций на качество стали и соответственно иметь и использовать показатели, которые характеризуют технологическую операцию (температуру отжига, скорость прокатки, условия нанесения электроизоляционного покрытия и т.д.) и позволяют при их контроле внести коррективы в режимы обработки стали. Одной из основных технологических операций производства анизотропной электротехнической стали (АЭС) является выпрямляющий отжиг, при котором на сталь наносят электроизоляционное покрытие (ЭИП) и происходит ». релаксация остаточных напряжений.
Поско- Южная Корея,2,5%
Асасита- Бразилия 2,6%
2,6%
Уджин- Франция 7,8%
ACT- Италия
7,2%
Китай,
ОЕС- Англия
5,2%
Ниппон Стил-Япония
Россия и
Армко- США 10,7%
Тиссен- Германия 8,0% асаки- Япония 9,5%
Алленджени- Сша
9,5%
Россия и Восточная Европа
Поско- Южная Корея
Асасита- Бразилия
Алленджени- Сша
Кавасаки- Япония
Китай
ОЕС- Англия
ACT- Италия
Уджин- Франция
Тиссен- Германия
Армко- США
Ниппон Стил- Япония
Высокопроницаемая сталь составляет 24% от общего объема
Рис 1 1 Производство анизотропной стали в мире (общее количество 1 100 ООО Т/год)
Исследование и контроль магнитных характеристик АЭС, которые нужны для контроля и управления технологическими операциями формирования кристаллографической текстуры стали и создания при выпрямляющем отжиге оптимальных упругих напряжений, формирующих магнитную текстуру, необходимы для дальнейшего улучшения качества АЭС. Целью настоящей работы являлось:
- осуществление контроля влияния состава, толщины и условий нанесения электроизоляционных покрытий на магнитные свойства современной АЭС. При этом исследовано распределение химических элементов по глубине покрытия и по глубине подповерхностного слоя и влияние этого распределения на магнитные свойства.
- выяснение особенностей контроля магнитными текстурометрами крупнозернистой анизотропной стали и разработка методов контроля качества малоуглеродистой электротехнической (так называемой "релейной") стали
• также явилось предметом исследования данной работы.
-определение возможности неразрушающего контроля величины зерна подката, влияющего на окончательные магнитные свойства электротехнической стали.
По результатам проведенного исследования выработаны рекомендации для изменения заключительных этапов технологии изготовления АЭС, направленные на улучшение качества готовой продукции.
Заключение диссертация на тему "Контроль качества электроизоляционных покрытий, текстуры и величины зерен в процессе производства анизотропной электротехнической стали"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Впервые показано, что распределение химических элементов по глубине грунтового слоя и ЭИП существенно неоднородно. Содержание железа в поверхностном слое стали возрастает от 37% на глубине 0,27 мкм от поверхности до 95,1% на глубине 3,86 мкм; кремний убывает с 9,4% до 3,5%. В среднем содержание этих основных элементов стабилизируется на глубине около 3,0-3,5 мкм. Содержание магния, фосфора и алюминия также убывает примерно до таких же глубин и далее стабилизируется. Сопоставление данных по распределению химических элементов по глубине ЭИП различного состава позволяет научно обоснованно подбирать состав ЭИП с целью наиболее активного влияния на изменение магнитных свойств стали.
2. Особенно характерным влиянием ЭИП на характеристики стали является резкое изменение анизотропии магнитных свойств за счет изменения магнитной текстуры под действием ЭИП в АЭС свойства вдоль прокатки улучшаются до 10%. В 3-4 раза изменяется анизотропия коэрцитивной силы Не, а магнитная индукция Вюо - на 60-100%. Такое изменение анизотропии магнитных свойств целесообразно использовать для характеристика качества ЭИП.
3. Исследование влияния на качество готовой стали нового разработанного на ВИЗе, состава магнитоактивного покрытия показало, что металл с магнитоактивным покрытием имеет улучшенные магнитные свойства по сравнению с обычным алюмофосфатным. Разница в свойствах более заметна в слабых полях. С увеличением индукции величина различия убывает. С увеличением содержания СгО и Si02 величина коэффициента электрического сопротивления на новом покрытии по сравнению с обычными оказалась выл ше на 12 Ом-см , что обеспечивает более надежную изоляцию пластин в пакете магнитопроводов, уменьшая тем самым потери на вихревые токи в них.
Таким образом, совершенствование состава и технологии нанесения магнитоактивного покрытия является перспективным направлением работ по улучшению качества электротехнической стали.
4. Установлено, что характер рассеяния НЛН от НП во многих участках АЭС не соответствует нормальному закону распределения. Кривая распределения НЛН от угла к НП для этих локальных участков имеет выраженные максимумы при углах 2 и 6° от НП. Основную долю современной высококачественной АЭС составляют зерна, разориентированные относительно НП на 1-6° 70%). Доля зерен с ориентировкой [001], параллельной направлению прокатки, составляет 3-4%. Рассеянная текстура четко проявляется на диаграммах текстурометров увеличением ширины записи, что используется технологами цеха для активного вмешательства в управление и изменение соответствующих технологических операций изготовления стали.
5. Проведенное сопоставление - стандартизованных (ВИЗ) и не стандартизованных (ЦЕРН, Швейцария) — методов испытания освоенной на ВИЗе малоуглеродистой не текстурованной (так называемой релейной) стали показало, что различие между ними составляет по Не от 10 до 20%, по магнитной индукции, в зависимости от величины намагничивающего поля, от 10 до 15% в полях до 1000 А/м и всего 1,5% в полях, обеспечивающих магнитную индукцию больше 1,8 Тл , т.е. показало допустимую в пределах погрешности сопоставимость выходного и входного методов контроля, что обеспечило ООО "ВИЗ - СТАЛЬ" гарантированный экспорт стали.
6. Исследование возможности неразрушающего контроля величины зерна на промежуточных этапах производства АЭС показало, что одним из самых информативных методов является метод ЭМАП. Однако, для осуществления неразрушающего контроля величины движущейся ленты стали зерна методом ЭМАП имеются значительные технические трудности.
Наиболее приемлемым параметром для контроля величины зерна на промежуточных этапах производства электротехнической стали является коэрцитивная сила.
Результаты проведенной работы способствуют улучшению контроля качества АЭС и одновременно дают основание для развития дальнейшей перспективной работы по улучшению качества АЭС.
4.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Из результатов исследования, проведенного в данной главе, можно утверждать, что в анизотропной электротехнической стали:
1. Характер рассеяния НЛН от НП во многих участках не соответствует нормальному закону распределения.
2. Кривая распределения НЛН для этих локальных участков имеет два максимума для углов 2 - 6° от направления прокатки. Величина угла и амплитуда максимума зависят от неоднородности текстуры и размеров исследуемого участка.
3. Кривая распределения НЛН отдельных зерен, определенная по ориентировке 180° стенок доменов, имеет три ярко выраженных максимума, положение которых одинаково на сталях с различными структурными характеристиками.
4. Основную долю современной высококачественной электротехнической стали составляют зерна, разориентированные относительно направления прокатки на 1-6°. доля зерен с ориентировкой [001] параллельной направлению прокатки составляет 3-4%.
5. Рассеянная текстура четко проявляется на диаграммах текстурометров увеличением ширины записи, что может быть использовано операторами прокатных станов для активного вмешательства в управление и изменение соответствующих технологических операций изготовления стали.
6. Относительно разработки методов контроля качества релейной стали можно заключить, что для контроля магнитных характеристик освоенной на ВИЗе малоуглеродистой не текстурованной стали толщиной 1 мм, имеющей коэрцитивную силу в пределах 40 — 60 А/м, и соответствующей требованиям международных стандартов, были использованы как стандартизованные (ВИЗ, Россия), так и не стандартизованные (ЦЕРН, Швейцария) методы. Проведенное нами сопоставление методов показало, что различие между ними составляет по коэрцитивной силе от 10 до 20%, по магнитной индукции, в зависимости от величины намагничивающего поля, от 10 до 155 в полях до 1000 А/м и всего 1,5% в полях, обеспечивающих магнитную индукцию более 1,8 Тл.
7.Результаты проведенного анализа связи величины зерна в образцах электротехнической стали производства НЛМК и ММК, взятых после цехового рекристаллизационного отжига (НЛМК) и после прохождения агрегата подготовки рулона (ММК) с различными физическими характеристиками показали, что одним из самых информативных методов оказался метод ЭМАП.
Однако для осуществления неразрушающего контроля величины зерна этим методом имеются значительные технические трудности его осуществления.
Наиболее приемлемым параметром для контроля величины зерна на промежуточных этапах производства электротехнической стали является коэрцитивная сила. Она является единственно теоретически обоснованной и практически давно используемой магнитной характеристикой для косвенного определения величины зерна. Кроме того, практически отработаны методы ее определения.

Автореферат диссертации по теме "Контроль качества электроизоляционных покрытий, текстуры и величины зерен в процессе производства анизотропной электротехнической стали"
На правах рукописи
Сысолятина Ирина Петровна
КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, ТЕКСТУРЫ И ВЕЛИЧИНЫ ЗЕРЕН В ПРОЦЕССЕ
ПРОИЗВОДСТВА АНИЗОТРОПНОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СТАЛИ
05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург - 2004 г.
Работа выполнена в лаборатории электромагнетизма ордена Трудового Красного Знамени Института физики металлов Уральского отделения РАН и ООО "ВИЗ - Сталь".
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Г.С. Корзунин
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Б.К. Соколов
кандидат физико-математических наук, доцент
С.Н. Иванченко
Ведущая организация: Уральский государственный технический Университет - УПИ.
Зашита состоится "__25__" июня_2004 г. в 14™ часов на
заседании диссертационного совета Д 004.003.01 в Институте физики металлов УрО РАН по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-170, ул. С. Ковалевской, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики металлов УрО РАН.
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета *
доктор физико-математических наук / ? .__^ Н.Н. Лошкарева
Общая характеристика работы
Актуальность темы.. Электротехническая сталь - прецизионный сплав железа с кремнием является одним из основных магнитных материалов, используемых во многих отраслях промышленности. Ее значение как стратегического материала трудно переоценить. По данным фирмы Nippon Steel Corporation на сентябрь 1996 г. в мире производится 1 100 000 тонн анизотропной электротехнической стали. На долю России по этим данным приходится 17%.
Электротехническая сталь составляет основу магнитопроводов, круглосуточно (и круглогодично) перемагничивающихся в генераторах, силовых трансформаторах и многих других изделиях, поэтому ее качество сказывается на экономических характеристиках целых отраслей промышленности. Этим обусловлено особое внимание к усовершенствованию технологий изготовления и использования электротехнической стали.
Для гарантированного получения стали с высокими магнитными свойствами необходимо знать влияние каждой из технологических операций на качество стали и соответственно иметь и использовать показатели, которые характеризуют технологическую операцию (температуру отжига, скорость прокатки, условия нанесения электроизоляционного покрытия и т.д.) и позволяют при их контроле внести коррективы в режимы обработки стали.
Одной из заключительных технологических операций производства анизотропной электротехнической стали (АЭС) является выпрямляющий отжиг, при котором на сталь наносят электроизоляционные покрытия (ЭИП), обуславливающие релаксацию остаточных напряжений и улучшение магнитных свойств.
Таким образом, решение актуальной проблемы повышения качества электротехнической стали с неизбежностью ставят задачу создания более совершенной технологии, для чего требуется исследование влияния отдельных этапов производства, важнейшим из которых является нанесение электроизоляционных покрытий на магнитные свойства, на окончательные магнитные характеристики АЭС.
Целью настоящей работы являлось: - проведение контроля влияния состава, толщины и условий нанесения электроизоляционных покрытий на магнитные свойства современной анизотропной электротехнической стали (АЭС); - выяснение особенностей технологического контроля качества крупнозернистой АЭС магнитными текстурометрами;
l'UC НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА C.(lmi ОД ю
Ш1
- разработка методов контроля малоуглеродистой электротехнической (релейной) стали и сопоставление их с не стандартизованными методами контроля на фирме ЦЕРН (Швейцария);
- определение возможности неразрушающего контроля величины зерна на промежуточных этапах производства АЭС.
Работа проводилась в условиях ЦЗЛ и непосредственно в производственных условиях в цехе холодной прокатки ООО "ВИЗ-СТАЛЬ".
Заключительный этап работы о выяснении возможности неразрушающе-го контроля величины зерна на отдельных этапах производства АЭС проводился в отделе неразрушающего контроля ИФМ УрО РАН с привлечением разных методов контроля.
Личный вклад автора.
Конкретное личное участие автора состоит в непосредственном и самостоятельном решении сформулированных задач, постановке программы исследований и руководстве при проведении экспериментальных работ, проводимых как в лаборатории так и в условиях цеха холодной прокатки 0 0 0 "ВИЗ-СТАЛЬ".
Научная новизна.
1. Впервые показано, что распределение химических элементов по глубине грунтового слоя и ЭИП существенно неоднородно. Содержание железа в поверхностном слое стали возрастает от 37% на глубине 0,27 мкм от поверхности до 95,1% на глубине 3,86 мкм; кремний убывает с 9,4% до 3,5%. В среднем содержание этих основных элементов стабилизируется на глубине около 3,0-3,5 мкм. Содержание магния, фосфора и алюминия также убывает примерно до таких же глубин и далее стабилизируется. Сопоставление данных по распределению химических элементов по глубине ЭИП различного состава позволяет научно обосновано подбирать состав ЭИП с целью наиболее активного влияния на изменение магнитных свойств.
2. Установлено, что характер рассеяния направления легкого намагничивания (НЛН) от направления прокатки (НП) во многих участках АЭС не соответствует нормальному закону распределения. Кривая распределения НЛН от угла к НП для этих локальных участков имеет выраженные максимумы при углах 2-6° от НП. Основную долю современной высококачественной АЭС составляют зерна, разориентированные относительно НП на 1-6°. Доля зерен с ориентировкой [001], параллельной направлению прокатки, составляет 3-4%. Рассеянная текстура четко проявляется на диаграммах текстурометров увеличением ширины записи, что используются технологами цеха для активного
вмешательства в управление и изменение соответствующих технологических операций изготовления стали.
3. Показано, что за счет изменения магнитной текстуры под действием ЭИП в АЭС свойства вдоль прокатки улучшаются до 10%. В 3-4 раза изменяется анизотропия коэрцитивной силы, а магнитной индукции В100 - на 60-100%. Такое изменение анизотропии магнитных свойств целесообразно использовать для характеристики "магнитной активности" ЭИП.
4. Исследовано влияние на качество готовой стали нового разработанного на ВИЗе состава магнитоактивного покрытия. При этом установлено, что величина коэффициента электрического сопротивления на новом покрытии по сравнению с обычными оказалась выше на 12 Ом-см2, что обеспечивает более надежную изоляцию пластин в пакете магнитопроводов, уменьшая тем самым вихревые токи в них.
Металл с магнитоактивным покрытием имеет улучшенные магнитные свойства по сравнению с обычным алюмофосфатным. Разница в свойствах более заметна в слабых полях. С увеличением индукции величина различия убывает. Таким образом, совершенствование состава и технологии нанесения магнитоактивного покрытия является перспективным направлением работ по улучшению качества электротехнической стали.
Практическая ценность.
1. Проведенные исследования позволили выявить особенности контроля анизотропной стали, осуществляемого а условиях ООО "ВИЗ-СТАЛЬ" магнитными текстурометрами. Используя характер диаграмм текстурометров, технологи цеха имеют возможность для активного вмешательства в управление и изменение соответствующих технологических операций изготовления стали.
2. Разработаны практические рекомендации по изменению качества и технологии нанесения электроизоляционных покрытий с целью дальнейшего улучшения качества стали.
3. Сопоставление разработанных автором методов контроля малоуглеродистой не текстурованной электротехнической стали(так называемой релейной) с не стандартизованными методами, используемыми в качестве входного контроля фирмой ЦЕРН (Швейцария) показало допустимую в пределах погрешности сопоставимость выходного и входного методов контроля, что обеспечило ООО "ВИЗ-СТАЛЬ" гарантированный экспорт стали.
4. Показана возможность неразрушающего контроля величины зерна подката в процессе производства стали методом электромагнитоакустического преобразования или по величине коэрцитивной силы.
Достоверность.
Научные положения, результаты и выводы диссертации соответствуют современным представлениям, четко обоснованы и аргументированы. Достоверность результатов подтверждается многократным проведенным экспериментов на разнотипных аттестованных установках.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты исследования условий непрерывного контроля качества АЭС, осуществляемых магнитными текстурометрами на агрегатах АИП в ЦХП ВИЗа, показавших особенности распределения НЛН в АЭС.
2. Результаты исследования влияния электроизоляционных покрытий различного состава на магнитные свойства электротехнической стали.
3. Исследование распределения химических элементов по глубине грунтового слоя и толщины магнитоактивного покрытия на качество АЭС.
4. Разработку методов контроля магнитных характеристик релейной стали, представляющей собой одну из разновидностей малоуглеродистой не тек-стурованной электротехнической стали толщиной 1 мм, имеющей коэрцитивную силу в пределах 40 - 60 А/м.
5. Результаты исследования возможности неразрушающего контроля величины зерна электротехнической стали в потоке различными методами.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на XIX и XX Уральских региональных конференциях "Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами" (г. Уфа - 2000 г.; г. Екатеринбург -2001 г.); на научно-технической конференции по магнитомягким материалам (УНИИМ, г. Екатеринбург - 2001 г.), на 8-й Европейской конференции по магнитным материалам и их использованию (ЕММА-2000). (Киев, Украина-2000); на Евро-Азиатском симпозиуме "Trends in Magnetism", Easting-2001 (г. Екатеринбург); на II-й Байкальской международной конференции "Магнитные материалы" (г. Иркутск - 2003 г.).
Публикации. По результатам работы опубликованы шесть статей в центральных научных журналах и пять тезисов докладов на конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы (283 наименования) и изложена на 145 страницах, включая. 45 рисунков и 9 таблиц.
Содержание диссертации.
Во введении показана актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, указаны научная новизна и практическое значение, приводятся сведения об апробации работы, ее структуре и объеме.
Первая глава содержит обзор теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных авторов, материалы которых позволяют достоверно характеризуют современную технологию производства холоднокатаной анизотропной электротехнической стали.
Подробно рассмотрены основные этапы технологии производства, включающие требования к химическому составу АЭС, процессы образования ребровой кристаллографической текстуры, совершенство которой во многом определяет уровень магнитных свойств АЭС.
Особенное внимание уделено рассмотрению заключительного этапа производства стали, а именно технологии нанесения электроизоляционных покрытий, влиянию их состава и условий нанесения на окончательные магнитные свойства АЭС.
Рассмотрены также имеющие немаловажное значение в процессе выпуска готовой продукции металлургического производства вопросы контроля качества, осуществляемого в условиях цеха холодной прокатки (ЦХП) ООО "ВИЗ - Сталь", магнитными текстурометрами, разработанными сотрудниками ИФМ УрО РАН и ВИЗа и не имеющими аналогов ни в России, ни за рубежом.
Критическое осмысление указанных выше вопросов позволило подойти к постановке задачи, которая сформулирована в заключении обзора.
Во второй главе приведены результаты исследования состава и качества электроизоляционных покрытий и их влияние на магнитные свойства анизотропной электротехнической стали. Показано, что электроизоляционное покрытие с меньшим, чем у стали коэффициентом термического расширения (КТР), создает в АЭС упругие растягивающие напряжения вдоль направлений прокатки и влияет на изменение магнитных свойств аналогично действию приложенных упругих растягивающих напряжений вдоль НП. При этом стабилизируется и усиливается магнитная текстура вдоль направления [001], уменьшается объем доменов с 90° стенками, улучшается структура доменов с 180° стенками, уменьшается их ширина и снижается плотность дополнительной доменной структуры. В результате этого происходит снижение потерь на вихревые токи. Кроме того, металл становится более устойчивым к воздействию разного рода сжимающих напряжений, возникающих в нем при сборке магнитопроводов.
За счет изменения магнитной текстуры под действием ЭИП в АЭС свойства вдоль прокатки улучшаются до 10%. В 3-4 раза изменяется анизотропия
20
Ч4^ • / —1
/ З-"""""'
У Яг^ О
// / \7 // / / / ^ /7 к
10
ВЮО.Тл
1.5
1,0
60
90 а®
Рис.1. Магнитные потери Рддод (кривые 1,2), Рця«(3,4), коэрцитивная сила Нс (3, б) и магнитная индукция В|М (7,8) электротехнической стали с электроизоляционным покрытием (кривые 1,3,5,7) и после удаления покрытия (2,4,6,8).
€
|
|
со
0.0 0.5 1,0 1.5 2.0 2,5 3.0 3.5 4.0 4.5 5,0 5,5
Рис. 2. Распределение химических элементов (весовая концентрация, %) по глубине от Шубина
поверхностного ело* электротехнической стали с грунтовым покрытием Табличка указывает численный масштаб концентрации элементов по оси.
коэрцитивной силы, а магнитной индукции В100 - на 60-100% (рис. 1). Такое изменение анизотропии магнитных свойств целесообразно использовать для характеристики "магнитной активности" ЭИП.
В более тонких лентах стали эффект ЭИП проявляется сильнее. Для увеличения положительного действия ЭИП следует использовать такие методы их нанесения, которые способствуют высокой адгезии и большей однородности распределения растягивающих напряжений с преобладанием их продольной составляющей.
Распределение химических элементов по глубине грунтового слоя и ЭИП существенно неоднородно. Содержание железа в поверхностном слое стали возрастает от 37% с глубины 0,27 мкм от поверхности до 95,1% на глубине 3,86 мкм; кремний убывает с 9,4% до 3,5%. В среднем содержание этих основных элементов стабилизируется на глубине около 3,0-3,5 мкм. Содержание магния, фосфора и алюминия также убывает примерно до таких же глубин и далее стабилизируется (рис. 2).
Впервые полученная возможность определить характер распределения химических элементов по толщине слоя электроизоляционного покрытия обеспечивает сознательный выбор состава покрытия, обеспечивающего в итоге более эффективное влияние на улучшение магнитных свойств стали.
В третьей главе излагаются результаты исследования свойств разработанного на ВИЗе магнитоактивного покрытия (МАП) и его влияния на магнитные свойства.
Исследовались магнитоактивные покрытия следующего состава:
Н3РО4 (73%) -25% А1 (ОН)з - 3,5%
СгОз -2,5-3,5%
Золь БЮ (20%) - 61 - 62% Н02, остальное.
Значения напряжений, создаваемых покрытиями в металле, близки к ЮМПа и в зависимости от соотношений их толщин могут достигать 25 МПа.
На рис. 3 показано распределение химических элементов по глубине от поверхностного слоя электротехнической стали с МАП. Видно совершенно отличное распределение химических элементов МАП по сравнению с алюмо-магнийфосфатным покрытием (рис. 2). Особенно показательно изменение А1, Mg, Сг, Р.Несколько на большей глубине (около 4,5 мкм)по сравнению с алю-момагнийфосфатным покрытием достигается выравнивание содержания элементов.
Измерялся также коэффициент электрического сопротивления и качество адгезии покрытия с металлом.
Глубина ¡у>т]
Рис. 3.. Распределение химических элементов (весовая концентрация, %) по глубине от поверхностного ело* электротехнической стали с магнитоактивным электроизоляционным покрытием. Табличка указывает численный масштаб концентрации элементов по оси ординат.
62500, Тл
Рис. 4. ] Зависимость потерь Р..?/» от величины магнитной индукции я поле 2500 А/м дли стали с:
магнитоактивным покрытием (___линейный рад 1);
алюмофосфатным покрытием (---------- линейный ряд 2).
Таблица. Связь величины коэрцитивной силы, магнитной проницаемости и параметров ЭМАП с размерами зерен, определенных путем визуализации полей рассеяния и обычным металлографическим методом (по шлифу).
N обр. Размер зерна, мкм, по шлифу Размер зерна, мкм, по полям рассеяния Не, АУм В V, м/с и,. мВ Q
НЛМК
1 40,5 100 69 18100 4937 83 8387
2 39,1 120 66 18600 4937 40 8250
3 44,6 200 63 18600 4934(?) 3(?) 2359(?)
4 41,7 175 61 18600 4933 35,5 5480
5 49,2 200 57 18400 4945 83 8240
6 47,0 150 56 18600 4938 54,8 6190
ммк
8 12,1 75 122 9600 5140 116 6450
9 12,5 40 120 9420 5142 150 8560
10 13,3 150 113 9600 5140 58,5 6420
11 13,5 40 109 9000 5145 145 8450
12 13,6 50 106 10200 5131 63 5120
Примечание: Спектр сигнала от образца № 3 качественно отличается от спектров других образцов, на образцах № 8 и № 10 наблюдается значительно более слабое по сравнению с другими образцами поле рассеяния.
На рис. 4 показана зависимость Р|,7/50 от величины магнитной индукции в поле 2500 А/м для стали с магнитоактивным покрытием (кривая 1) и алюмо-фосфатным - кривая 2. Видно, что металл с магнитоактивным покрытием имеет улучшенные магнитные свойства по сравнению с обычным алюмофос-фатным. Разница в свойствах более заметна в слабых полях. С увеличением индукции величина различия убывает.
Величина коэффициента электрического сопротивления на МАП по сравнению с обычным оказалась выше на 12 Ом-см2,что обеспечивает более надежную изоляцию пластин в пакете магнитопроводов, что в свою очередь снижает вредное влияние вихревых токов на эксплуатационные характеристики изделий.
В результате обработки результатов почти 40 исследованных партий металла с МАП можно заключить, что дальнейшее совершенствование технологии нанесения магнитоактивного покрытия является перспективным направлением работ ООО "ВИЗ-СТАЛЬ" по улучшению качества электротехнической стали.
В четвертой главе приводятся результаты исследования особенностей непрерывного контроля качества крупнозернистой АЭС, осуществляемого в условиях ЦХП ВИЗа магнитными текстурометрами, рассмотрены вопросы контроля магнитных свойств релейной стали, как одной из разновидностей электротехнической стали, и результаты исследования возможности неразру-шаемого определения величины зерна подката в процессе производства.
При исследовании неоднородности кристаллографической текстуры анизотропной электротехнической стали в процессе ее производства магнитными текстурометрами было обнаружено, что распределение направлений легкого намагничивания (НЛН) в локальных участках материала не подчиняется нормальному закону распределения. Такие локальные участки содержат десятки зерен и имеют размеры около 10 см по ширине рулона и могут быть достаточно протяженными по длине.
Исследование проведено на 216 образцах стали 3406 с зернами диаметром 15-40 мм и на 20 образцах стали 3409 толщиной 0,30 мм с зернами 3-12 мм.
В результате проведенных нами исследований установлено, что характер рассеяния НЛН от НП во многих участках не соответствует нормальному закону распределения.
Кривая распределения НЛН для этих локальных участков имеет два максимума для углов 2 - 6° от направления прокатки. Величина угла и амплитуда максимума зависят от неоднородности текстуры и размеров исследуемого участка.
Результаты исследования показали, что основную долю (до 70%) современной высококачественной электротехнической стали составляют зерна, ра-зориентированные относительно направления прокатки на 1-6°. Доля зерен с ориентировкой [001] параллельной направлению прокатки составляет 3-4%.
Рассеянная текстура четко проявляется на диаграммах текстурометров увеличением ширины записи, что используется операторами прокатных станов для активного вмешательства в управление и изменение соответствующих технологических операций изготовления стали.
Необходимость измерений коэрцитивной силы и магнитной индукции большого количества образцов малоуглеродистой электротехнической стали (так называемой релейной) была обусловлена тем, что Верх-Исетскому заводу в 2000 году было предложено участвовать в международном проекте "Нейтрино", проводимым Европейской организацией по ядерным исследованиям -ЦЕРН.
По этому проекту сталь, предназначенная для изготовления магнитопро-водов, которые обеспечивают транспортировку протонов высокой энергии от суперпротонного синхротрона по каналу длиной 727 м к графитовой мишени для производства пучка нейтрино должна соответствовать величинам, согласованным ТУ (например, В25оо> 1,62 Тл).
В соответствии с этим, для обеспечения условий выхода продукции ООО "ВИЗ-СТАЛЬ" на мировой рынок, было необходимо разработать отсутствующие в ГОСТе методика измерения требуемых характеристик стали, обеспечивающих выходной контроль, и что самое существенное, сопоставить их с методами входного контроля, используемыми фирмой ЦЕРН (Швейцария).
В результате проведения этой работы было показано, что контроль магнитных характеристик релейной стали проводимый как стандартизованными, так и не стандартизованными методами, различие между которыми составляет по коэрцитивной силе от 10 до 20%, по магнитной индукции, в зависимости от величины намагничивающего поля, от 10 до 15% в полях до 1000 А/м и всего 1,5% при магнитной индукции более 1,8 Тл, обеспечивает достаточную сходимость результатов, позволяющую ООО "ВИЗ-Сталь" гарантированно поставлять сталь на экспорт.
Следующей задачей исследования был вопрос о возможности неразру-шающего контроля величины зерна на промежуточных этапах производства АЭС.
При лабораторных исследованиях на ООО "ВИЗ-Сталь" было замечено, что хороший металл получается, если в подкате наблюдаются зерна 20-40 мкм. Больший или меньший размер зерен приводит к худшим результатам. В связи с этим возникла настоятельная задача определения величины зерна на промежуточных этапах изготовления электротехнической стали.
Решение этой задачи является одним из этапов решения общей проблемы, давно стоящей перед металлургами: как определить и найти тот параметр, по которому можно было бы судить из какого исходного металла получится сталь, удовлетворяющая заданным характеристикам, а из какого нет. Положительный ответ на эту задачу обещает необычайно большой экономический эффект, т.к. негодный к производству металл можно не обрабатывать уже на начальных этапах изготовления стали или обрабатывать его по другим специально разработанным, отличающимся от стандартных технологий, режимам.
Исходя из сказанного, была сформулирована задача изыскания экспрессного способа определения величины зерна с целью разработки, в конечном счете, способа неразрушающего контроля величины зерна в процессе производства стали.
С этой целью нами были опробованы методы определения магнитных полей рассеяния, возникающих на границах зерен при намагничивании материала, с помощью пленок железоиттриевых гранатов, используемых для визуализации магнитных полей, эффект Баркгаузена, ультразвуковой и вихрето-ковый методы, метод ЭМАП (электромагнито-акустическое преобразование) и использование связи размера зерен с величиной коэрцитивной силы.
Результаты проведенного анализа связи величины зерна в образцах электротехнической стали производства Ново-Липецкого металлургического комбината и Магнитогорского металлургического комбината, взятых после цехового рекристаллизационного отжига (НЛМК) и после прохождения агрегата подготовки рулона (ММК) с различными физическими характеристиками показали (см. таблицу), что одним из самых информативных методов оказался метод ЭМАП. Безусловно, его можно рекомендовать для осуществления не-разрушающего контроля величины зерна. Однако препятствием этому встанут значительные технические трудности его осуществления.
Коэрцитивная сила является единственно теоретически обоснованной и практически давно используемой магнитной характеристикой для косвенного определения величины зерна. Безусловно, для налаживания неразрушающего контроля коэрцитивной силы на движущейся ленте электротехнической стали со скоростью около 50 м в минуту, требуется решение довольно сложных технических вопросов. Однако, можно сказать, что проведенные нами предварительные опыты гарантируют возможность такого контроля.
Выводы.
1.Впервые показано, что распределение химических элементов по глубине грунтового слоя и ЭИП существенно неоднородно. Содержание железа в
поверхностном слое стали возрастает от 37% на глубине 0,27 мкм от поверхности до 95,1% на глубине 3,86 мкм; кремний убывает с 9,4% до 3,5%. В среднем содержание этих основных элементов стабилизируется на глубине около 3,0-3,5 мкм. Содержание магния, фосфора и алюминия также убывает примерно до таких же глубин и далее стабилизируется. Сопоставление данных по распределению химических элементов по глубине ЭИП различного состава позволяет научно обосновано подбирать состав ЭИП с целью наиболее активного влияния на изменение магнитных свойств стали.
2. Особенно характерным влиянием ЭИП на характеристики стали является резкое изменение анизотропии магнитных свойств за счет изменения магнитной текстуры под действием ЭИП в АЭС свойства вдоль прокатки улучшаются до 10%. В 3-4 раза изменяется анизотропия коэрцитивной силы Нс, а магнитная индукция В100 - на 60-100%. Такое изменение анизотропии магнитных свойств целесообразно использовать для характеристика качества ЭИП.
3. Исследование влияния на качество готовой стали нового разработанного на ВИЗе, состава магнитоактивного покрытия показало, что металл с маг-нитоактивным покрытием имеет улучшенные магнитные свойства по сравнению с обычным алюмофосфатным. Разница в свойствах более заметна в слабых полях. С увеличением индукции величина различия убывает. С увеличением содержания СгО и величина коэффициента электрического сопротивления на новом покрытии по сравнению с обычными оказалась выше на 12 Ом*см2, что обеспечивает более надежную изоляцию пластин в пакете магни-топроводов, уменьшая тем самым потери на вихревые токи в них.
Таким образом, совершенствование состава и технологии нанесения маг-нитоактивного покрытия является перспективным направлением работ по улучшению качества электротехнической стали.
4. Установлено, что характер рассеяния НЛН от НП во многих участках АЭС не соответствует нормальному закону распределения. Кривая распределения НЛН от угла к НП для этих локальных участков имеет выраженные максимумы при углах 2 и 6° от НП. Основную долю современной высококачественной АЭС составляют зерна, разориентированные относительно НП на 1-6° (~ 70%). Доля зерен с ориентировкой [001], параллельной направлению прокатки, составляет 3-4%. Рассеянная текстура четко проявляется на диаграммах текстурометров увеличением ширины записи, что используется технологами цеха для активного вмешательства в управление и изменение соответствующих технологических операций изготовления стали.
5. Проведенное сопоставление - стандартизованных (ВИЗ) и не стандартизованных (ЦЕРН, Швейцария) - методов испытания освоенной на ВИЗе малоуглеродистой не текстурованной (так называемой релейной) стали
показало, что различие между ними составляет по Нс от 10 до 20%, по магнитной индукции, в зависимости от величины намагничивающего поля, от 10 до 15% в полях до 1000 А/м и всего 1,5% в полях, обеспечивающих магнитную индукцию больше 1,8 Тл , т.е. показало допустимую в пределах погрешности сопоставимость выходного и входного методов контроля, что обеспечило ООО "ВИЗ - СТАЛЬ" гарантированный экспорт стали.
6. Исследование возможности неразрушающего контроля величины зерна на промежуточных этапах производства АЭС показало, что одним из самых информативных методов является метод ЭМАП. Однако для осуществления неразрушающего контроля величины зерна движущейся ленты стали методом ЭМАП имеются значительные технические трудности.
Наиболее приемлемым параметром для контроля величины зерна на промежуточных этапах производства электротехнической стали является коэрцитивная сила.
Результаты проведенной работы способствуют улучшению контроля качества АЭС и одновременно дают основание для развития дальнейшей перспективной работы по улучшению качества АЭС.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1.Корзунин ПС, Чистяков В.К.. Сысолятина И.П. Особенности контроля качества крупнозернистой анизотропной холоднокатаной электротехнической стали, обусловленные неоднородностью кристаллографической текстуры. // Дефектоскопия. - 1999.- № 11.- С.З 8-44.
2. Корзунин Г.С., Чистяков В.К., Драгошанский Ю.Н., Римшев Ф.Ф., Сысолятина И.П. Влияние электроизоляционного покрытия на анизотропию магнитных характеристик текстурованных электротехнических сталей. // Дефектоскопия. - 2000. - №8.- С.34-46.
3. Сысолятина И.П.,. Чистяков В.К, Корзунин Г С , Коробка О.Б., Колобова С.Л., КетовД.Ю. Контроль качества релейной стали.//Дефектоско-пия-2002-№12.-С.66-71.
4. Лобанов М.Л., Сысолятина И.П., Чистяков В.К., Гобов ЮЛ., Задворкин СМ., Корзунин Г.С., Лаврентьев А.Г., Перов О.В., Ринкевич А.Б., Сан-довский В.А.. О возможности неразрушающего контроля величины зерна на промежуточных этапах производства электротехнической ста- ли. // Дефектоскопия. -2003. - № 8. - С 55-70.
5. Корзунин Г.С., Сысолятина И.П., Чистяков В.К.. Влияние распределения химических элементов в изоляционном покрытии и поверхностных слоях электротехнической стали на ее магнитные свойства. // ФММ. - 2003. - т. 9 5.-№6.-С. 1-7.
6. Каган В.Г., Корзунин Г.С., Пужевич Р.Б., Сысолятина И.П., Чистя-
ков В.К. Контроль качества электроизоляционных покрытий при производстве электротехнической стали. // Контроль. Диагностика. - 2004.- № 4.-С. 17-20.
7. Корзунин Г.С., Мельников М.Б., Чистяков В.К., Сысолятина И.П., Коробка О.Б., Римшев Ф.Ф. Измерение магнитных характеристик анизотропной электротехнической при упругих напряжениях. // Тезисы доклада. XIX Уральская региональная конференция "Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами".- Россия, - г. Уфа, - 3031 мая 2000г. -С.21.
8. Корзунин Г.С., Чистяков В.К., Мельников М.Б., Пятыгин А.И., Римшев Ф.Ф., Сысолятина И.П.. Повышение надежности контроля качества электротехнической стали. // XX Уральская региональная конференция "Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами". - Россия, - г. Екатеринбург, -15-16 мая 2001г. - С.35-36.
9. Чистяков В.К., Сысолятина И.П., Корзунин Г.С. Влияние электроизоляционного покрытия на магнитную анизотропию текстурованной электротехнической стали. // 8-я Европейская конференция по магнитным материалам и их использованию (ЕММА-2000). - Украина. - г. Киев. - 7-10 июня 2000 г.
10. Чистяков В.К., Мельников М.Б., Сысолятина И.П., Корзунин Г.С. Влияние электроизоляционных покрытий на магнитные свойства текстуро-ванной электротехнической стали. // Евро-Азиатский симпозиум "Trends in Magnetism", Easting-2001. - г. Екатеринбург. - февраль 2001 г., Екатеринбург, ИФМ УрО РАН .
11. Корзунин Г.С, Литвиненко Л.А., Пашагин А.И., Сысолятина И.П., Чистяков В.К. Быстрое определение направления легкого намагничивания в отдельных зернах крупнозернистых ферромагнетиков. // Н-я Байкальская международная конференция "Магнитные материалы". - Россия. - г. Иркутск. - сентябрь 2003 г. - С. 84-85.
Отпечатано на Ризографе ИФМ УрО РАН тир.85 зак.55
объем 0,85 п.л.формат 60x84 1/16 620219 г.Екатеринбург ГСП-170 ул.С.Ковалевской, 18
>12 i 8 à