автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка и внедрение технологических режимов эффективного производства качественной электротехнической стали

кандидата технических наук
Чеглов, Александр Егорович
город
Липецк
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и внедрение технологических режимов эффективного производства качественной электротехнической стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чеглов, Александр Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПНОЙ СТАЛИ И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные представления о производстве электротехнической анизотропной стали.

1.1.1. Требования, предъявляемые к анизотропным сталям

1.1.2. Технологические способы производства.

1.1.3. Физические основы производства анизотропной электротехнической стали

1.1.4. Особенности производства анизотропной электротехнической стали нитридного варианта.

1.2. Анализ технологических схем производства электротехнической анизотропной стали в ОАО «НЛМК».

1.2.1. Существующая производственная схема.

1.2.2. Особенности технологических схем производства.

1.3 Цели и задачи работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОКАТКИ

НА КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СТАЛЕЙ.

2.1. Исследование геометрии и поперечного профиля горячекатаных полос электротехнической стали и путей их улучшения. ^

2.1.1. Механизмы неравномерного износа рабочих валков чистовой группы непрерывного стана горячей прокатки и технологические пути улучшения поперечного профиля горячекатаных полос. ^

2.1.2. Характеристика горячекатаного подката электротехнической стали и условий его прокатки на НШС-2000. Разработка и внедрение мероприятий по повышению качества горячекатаного подката.

2.2. Исследование плоскостности холоднокатаных полос электротехнической стали и путей ее улучшения.

2.2.1. Исследование условий получения плоской формы полос при холодной прокатке электротехнической стали.

2.2.2. Разработка и внедрение метода оценки неплоскостности холоднокатаных полос электротехнической стали на основе показаний стрессометра непрерывного четырехклетьевого стана 1400.

2.2.3. Исследование неплоскостности холоднокатаных и отожженных полос в агрегатах непрерывного отжига.

2.3. Влияние подготовки и условий эксплуатации валков на качество холоднокатаных полос электротехнической стали.

2.3.1. Исследование, разработка и внедрение технологий повышения стойкости прокатных валков.

2.3.2. Исследование и разработка способов подготовки и эксплуатации валков четырехвалковой клети.

2.3.3. Разработка режима охлаждения опорных валков четырехвалковой клети.

2.3.4. Разработка маршрутов эксплуатации рабочих валков четырехклетьевого непрерывного стана 1400 холодной прокатки.

2.4. Влияние условий горячей прокатки на поведение алюминийсодержащих фаз в электротехнической стали на технологических переделах.

РАЗРАБОТКА СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМ И ФАЗОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ИСХОДНОГО ГОРЯЧЕКАТАНОГО ПОДКАТА В ПРОЦЕССЕ НОРМАЛИЗАЦИИ.

3.1. Неоднородность физических свойств горячекатаной полосы по ширине.

3.2. Неоднородность остаточных напряжений в горячекатаной полосе.

3.3. Структурные изменения в горячекатаном подкате в процессе нормализационной обработки.

3.4. Изменение текстуры горячекатаного подката при нормализации.

3.5. Состояние ингибиторной фазы в нормализованном горячекатаном подкате.

3.6. Структурные изменения в стали по переделу.

3.7. Влияние нормализационной обработки горячекатаного подката на магнитные свойства готовой стали.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАЛЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ , ТЕКСТУРЫ.

4.1. Влияние обезуглероживания проката в конечной толщине на магнитные свойства готовой стали.

4.2. Влияние малых деформаций обезуглероженного проката конечной толщины на степень совершенства текстуры готовой стали.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГИХ РАСТЯГИВАЮЩИХ НАПРЯЖЕНИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАГНИТНОЙ ТЕКСТУРЫ СТАЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭФФЕКТА ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ РАЗРАБОТОК.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Чеглов, Александр Егорович

Энергетические ресурсы экономики являются важной проблемой. Решение ее осуществляется двумя путями. Первый путь - экстенсивный. Он заключается в увеличении производства электроэнергии из традиционных видов топлива. Второй путь - интенсивный - заключается в более рациональном использовании уже произведенной энергии.

Во всем мире предпринимаются серьезные шаги в создании наиболее экономичных преобразователей и накопителей для передачи больших количеств электроэнергии на значительные расстояния. Имеются определенные успехи в создании и использовании сверхпроводящих сплавов и для вышеуказанных целей в частности[2, 3]. Однако, кремнистая холоднокатаная электротехническая сталь с ребровой текстурой продолжает пользоваться все возрастающим спросом, так как она удовлетворяет специальным и порой противоречивым требованиям электротехнической промышленности, являясь сравнительно недорогим материалом, используемым в г производстве магнитопроводов трансформаторов и других электротехнических изделий.

Использование для изготовления трансформаторов и других аналогичных устройств холоднокатаной анизотропной стали с высокими магнитными свойствами приводит к снижению расхода электроэнергии, обеспечивает уменьшение количества материалов, идущих на изготовление трансформаторов, улучшает их эксплуатационные характеристики. В связи с этим разработка и усовершенствование технологии производства анизотропной электротехнической стали в рулонах с пониженными удельными потерями, высокой магнитной индукцией, повышенным коэффициентом заполнения, наличием качественного электроизоляционного покрытия остается особо важной проблемой.

Во всем мире ведутся интенсивные исследования по разработке, совершенствованию технологии и улучшению качества электротехнических сталей. 6

И хотя технологические схемы производства холоднокатаной анизотропной электротехнической стали на различных заводах России и зарубежных фирмах принципиально похожи и предполагают реализацию текстурных предпосылок, созданных переделом в процессе вторичной рекристаллизации при окончательном отжиге, следует, однако, отметить, что уровень предельных магнитных свойств анизотропной стали различен и связан с особенностями технологических операций при производстве стали. Естественно, сведения технологического характера в этом аспекте ограничены. Поэтому с целью снижения уровня предельных магнитных потерь в готовой электротехнической анизотропной стали (ЭАС) на современном этапе развития технологии производства предпринимаются интенсивные попытки "вовлечения" в практику построения процессов новых технологических факторов и представлений [1].

Данная работа является одним из звеньев в цепи совершенствования технологии ЭАС и посвящена исследованию и разработке новых технологических режимов для улучшения качества холоднокатаной анизотропной стали. 7

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение технологических режимов эффективного производства качественной электротехнической стали"

ВЫВОДЫ

1. На основе практического анализа существующих технологических схем производства электротехнической анизотропной стали установлена необходимость разработки дополнительных технологических режимов, направленных на улучшение плоскостности проката, текстурных, структурных характеристик и физических свойств готовой стали.

2. Проведенные исследования влияний искажений поперечного профиля горячекатаного подката на плоскостность готовой полосы и технологические разработки позволили значительно снизить объем отсортировок электротехнической стали за счет: ограничения объема монтажной партии углеродистой стали, прокатываемой до электротехнической на 18 %;

- уменьшения объема монтажной партии электротехнической стали на 25 %;

-снижения доли "узкого" и "тонкого" металла углеродистой стали в монтажах, где прокатывается электротехническая сталь до 40 % и менее.

- проведения промежуточной перевалки 11 и 12-ой клетей непрерывного широкополосного стана 2000 перед прокаткой электротехнической стали.

3. На четырехклетьевом стане 1400 внедрен способ улучшения плоскостности холоднокатаных полос электротехнической стали, регламентирующий величину обжатия в последней клети стана в зависимости от диаметра валков, начальной и конечной толщин полосы и ее предела текучести, что позволило повысить уровень рентабельности производства холоднокатаных полос электротехнической стали до 20 %, за счет улучшения ее качественных показателей по неплоскостности и увеличить выход годного до 98 % за счет улучшения текстурного состояния готовой стали.

4. Разработаны и внедрены технические- решения по повышению долговечности валков за счет их накатки и низкотемпературного отпуска.

188

5. Разработан метод охлаждения и очистки поверхности валков при холодной прокатке электротехнической стали за счет подачи и осевого разгона охлаждающей жидкости в зоне контакта рабочих и опорных валков по спиральным канавкам на поверхности опорного валка. Разгон охлаждающей жидкости производится по двум опорным валкам в противоположные стороны, вследствие чего достигается полное выравнивание температурных полей рабочих валков независимо от скорости прокатки и повышение рентабельности производства холоднокатаных полос электротехнической стали на 10-12%.

6. Разработан, запатентован и внедрен в производство маршрут движения валков по клетям непрерывного четырехклетьевого стана: последняя клеть непрерывного стана -» первая клеть —» предпоследняя клеть -» и далее по порядку следования клетей против направления прокатки, что позволило уменьшить удельный расход валков с 2.8 до 1.55 кг/ т проката.

7. Разработан способ управления структурным и фазовым состоянием исходного горячекатаного подката в процессе нормализации, при этом нормализационный отжиг горячекатаного подката производится при температуре выше 1100 °С и приложении растягивающих напряжений около 5 МПа, что способствует развитию в поверхностных слоях подката плоскостной компоненты (100) [UVW] текстуры рекристаллизации. Для обеспечения критической плотности нитридных фаз алюминия температура нормализации не должна превышать 1200 °С, а скорость охлаждения до температуры 900-950 °С должна быть в пределах 10 °С /с. Увеличение в стали массовой доли алюминия от 0.008 до 0.010 % и растягивающих напряжений в процессе охлаждения" от 2 до 4 МПа повышает уровень магнитной индукции готовой стали.

8. Разработан способ формирования структурных барьеров для регулирования величины и формы макрозерна стали в процессе вторичной рекристаллизации с использованием контроля .текстурного и структурного состояния поверхностных слоев нормализованного горячекатаного подката.

189

9. Разработан способ использования малых деформаций для совершенствования кристаллографической текстуры. Деформация обезуглероженной стали в конечной толщине растяжением при 80-120 МПа приводит к увеличению средней степени совершенства текстуры в процессе последующего высокотемпературного отжига по сравнению с недеформированной примерно на 20 %.

10. При создании упругих растягивающих напряжений в готовой стали вдоль направления прокатки за счет разницы коэффициентов линейного расширения "металл-покрытие" и анизотропии этого коэффициента, удельные потери могут быть снижены на 10-12 % за счет совершенствования магнитной текстуры стали.