автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Контроль биоорганических примесей в поверхностном водоисточнике и системе питьевого водоснабжения на основе спектрофлуориметрии

кандидата технических наук
Андрианова, Мария Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Контроль биоорганических примесей в поверхностном водоисточнике и системе питьевого водоснабжения на основе спектрофлуориметрии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андрианова, Мария Юрьевна

Условные обозначения.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Формирование качества питьевой воды в России.

1.1.1. Факторы, влияющие на формирование состава воды в источнике водоснабжения.

1.1.2. Проблемы формирования качества питьевой воды при ее подготовке и транспортировке

1.2. Классификация примесей воды на основе их фазово-дисперсного состояния.

1.3. Коллоидные примеси природных вод.

1.4. Роль гуминовых и белковых соединений в формировании качества питьевой воды.

1.5. Галогенорганические соединения в поверхностных и питьевых водах.

1.6. Система централизованного питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга.

1.6.1. Характеристика реки Невы как источника питьевого водоснабжения.

1.6.2. Технологии и сооружения системы водоподготовки и транспортировки, их влияние на качество питьевой воды.

1.7. Информативность интегральных показателей в оценке содержания биоорганических веществ в поверхностных и питьевых водах.

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Фильтрация воды с применением трековых мембран.

2.2.2. Выделение гуминовых веществ из воды методом ионообменной хроматографии.

2.2.3. Определение содержания выделенных гуминовых веществ.

2.2.4. Химический анализ воды и ее фильтратов.

2.2.5. Определение численной концентрации коллоидных частиц и распределения их числа по размерам методом поточной ультрамикроскопии.

2.2.6. Определение электрофоретической подвижности частиц методом микроэлектрофореза и расчет электрокинетического потенциала.

2.2.7. Спектрофотометрический анализ проб воды и водных растворов.

2.2.8. Спектротурбидиметрический анализ проб воды.

2.2.9. Флуоресцентный анализ проб воды на приборе «Флюорат-02-Панорама».

2.2.10. Эксклюзионная хроматография гуминовых веществ.

2.2.11. Определение содержания анионов и катионов методом капиллярного электрофореза на приборе Капель 103Р.

2.2.12. Статистическая обработка результатов.

3. Содержание и формы нахождения потенциально токсичных примесей воды на разных участках системы питьевого водоснабжения.

3.1. Сравнение размеров и поверхностных свойств коллоидных и взвешенных примесей вод на разных участках системы питьевого водоснабжения.

3.2. Содержание гуминовых и белковых веществ в примесях вод разной дисперсности.

3.3. Содержание в воде системы питьевого водоснабжения потенциально токсичных примесей, связанных с гуминовыми и белковыми веществами.

4. Обоснование фотометрической и спектрофлуориметрической методик определения содержания гуминовых веществ в воде системы питьевого водоснабжения.

4.1. Спектры оптической плотности проб воды.

4.2. Разделение вкладов светорассеяния и светопоглощения в оптическую плотность воды.

4.3. Определение коэффициентов светопоглощения для оценки содержания растворенных гуминовых веществ в пробах воды.

4.4. Спектры флуоресценции проб воды.

4.5.Сопоставление флуоресцентных характеристик растворов гуминовых веществ, белков, сточных вод.

4.6. Определение коэффициентов флуоресценции и оценка содержания растворенных гуминовых веществ в пробах воды по флуоресцентным и фотометрическим данным.

5. Обоснование и разработка спектрофлуориметрической экспресс-методики определения антропогенных биоорганических загрязнений поверхностных вод.

5.1. Анализ сезонной и пространственной стабильности флуоресцентных характеристик невской воды.

5.2. Анализ флуоресцентных характеристик вод различного происхождения.

5.3. Методика определения биоорганических загрязнений.

5.4.Опробование методики на примере Муринского ручья и притоков Невы.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Андрианова, Мария Юрьевна

Состав и свойства воды в системе централизованного питьевого водоснабжения определяются качеством воды природного источника, технологией водоподготовки и состоянием водопроводной сети. Состав воды в поверхностном источнике формируется под действием не только природных, но и антропогенных факторов, в том числе загрязнения сточными водами. В современных условиях повышение требований к качеству питьевой воды приводит к необходимости контроля в природной и водопроводной воде таких компонентов, которые ранее не нормировались.

Анализ базовой для России технологии водоподготовки показывает, что коагуляция солями алюминия и хлорирование воды приводят к ухудшению ряда показателей ее качества [1]. Среди них - остаточный алюминий и токсичные галогенорганические соединения (ГОС) и др. Из медицинских исследований известно, что алюминий поражает нервную систему и участвует в развитии болезни Альцгеймера [2,3], ГОС обладают канцерогенным и мутагенным действием [4]. Показана положительная корреляция между суммарной мутагенной активностью водопроводной воды и содержанием гуминовых веществ [5], мутностью [1] воды природного водоисточника.

Гуминовые вещества образуются в результате постмортального превращения органических остатков, главным образом в почве. В поверхностных водах они являются основными представителями биоорганических примесей природного происхождения; в значительно меньших количествах в незагрязненных водах обнаруживаются белковые вещества. Однако, водные гуминовые и белковые вещества могут также иметь антропогенное происхождение и поступать в водоемы и водотоки с бытовыми сточными водами. Известно, что с гуминовыми и белковыми веществами связываются тяжелые металлы [6] и органические токсиканты [7]. Их взаимодействие с хлором приводит к образованию ГОС [8]. Гуминовые и белковые вещества находятся в воде в молекулярно растворенном и коллоидном состоянии, а также могут адсорбироваться на поверхности коллоидных частиц, что повышает их устойчивость к коагуляции [9] и затрудняет их удаление при водоподготовке.

Несмотря на то влияние, которые гуминовые и белковые вещества природного и антропогенного происхождения оказывают на качество питьевой воды, показатели их содержания до сих пор не входят в перечень гигиенических нормативов для систем централизованного водоснабжения. По-видимому, это связано с отсутствием данных об их содержании и формах нахождения на разных этапах водоподготовки, а также доступных методик их определения (в том числе для технологического контроля). Введение таких показателей, обеспеченных методически, несомненно, актуально; оно будет способствовать повышению эффективности контроля и управления системой питьевого водоснабжения и, в итоге, улучшению качества питьевой воды. Наиболее перспективными для широкого применения являются безреагентные оптические методы контроля, не требующие пробоподготовки, отличающиеся минимальной длительностью единичного измерения и возможностью полной автоматизации.

Цель диссертационной работы состояла в обосновании и методическом обеспечении контроля примесей гуминового и белкового типа в воде поверхностного водоисточника и системы централизованного питьевого водоснабжения на основе оптических методов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературные данные об участии гуминовых и белковых веществ в формировании качества питьевой воды при водоподготовке, а также об информативности существующих показателей качества природной и питьевой воды в оценке содержания биоорганических примесей природного и антропогенного происхождения.

2. На примере системы централизованного водоснабжения с поверхностным водоисточником:

- изучить изменение форм нахождения гуминовых и белковых примесей воды в процессе водоподготовки, включающей коагуляцию сульфатом алюминия, хлорирование и ультрафиолетовое облучение;

- оценить содержание и формы нахождения потенциально токсичных компонентов воды, связанных с гуминовыми и белковыми веществами, а также образующимися с их участием при водоподготовке;

- обосновать информативность оптических методов для определения гуминовых примесей на различных этапах водоподготовки.

3. Обосновать и разработать спектрофлуориметрическую методику оценки загрязнения поверхностного водоисточника биоорганическими примесями бытовых сточных вод.

Научная новизна. В данной работе впервые:

1. Для рассмотренной системы питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга изучены закономерности процесса преобразования форм нахождения гуминовых и белковых примесей при водоподготовке путем сравнения содержания в невской, очищенной и водопроводной воде коллоидных и растворенных форм примесей гуминового и белкового типа, алюминия, железа, адсорбируемых галогенорганических соединений, а также электрокинетических свойств, агрегативиой устойчивости и распределения по размерам коллоидных частиц.

2. Проведена оценка вкладов светорассеяния и светопоглощения в диапазоне длин волн 210.600 нм в оптическую плотность невской, очищенной и водопроводной воды, выявившая наибольшую информативность показателя оптической плотности в области 250 нм для контроля качества воды по растворенным гуминовым соединениям.

3.В широком диапазоне длин волн возбуждения получены и охарактеризованы спектры флуоресценции природных и питьевых вод, а также выделенных из них гуминовых веществ; для вод разного происхождения показаны различия в зависимости положения максимума гуминового пика на спектрах флуоресценции от длины волны возбуждения.

4. Предложено использование флуориметрических показателей интенсивности флуоресценции с коррекцией на первичный и вторичный внутренний фильтр и отношений интенсивностей флуоресценции при разных длинах волн) для:

- контроля растворенных гуминовых веществ в системе питьевого водоснабжения (по флуоресценции гуминового типа);

- оценки степени загрязнения поверхностного водоисточника биоорганическими примесями бытовых сточных вод (по флуоресценции белкового типа).

Практическая значимость.

Предложены безреагентные оптические экспресс-методики:

1) для контроля гуминовых веществ в процессе водоподготовки — на основе фотометрии (с возможным применением серийно выпускаемых проточных датчиков) и флуориметрии (с применением отечественного анализатора "Флюорат-02-Панорама");

2) для выявления примесей белкового типа, поступающих в поверхностные водоисточники со сточными водами — на основе флуориметрии (с применением отечественного анализатора "Флюорат-02-Панорама).

На защиту выносятся:

1. данные по содержанию растворенных и коллоидных примесей воды на различных участках системы питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга;

2. обоснование фотометрической методики определения гуминовых веществ в системе питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга с учетом мутности воды;

3. результаты разработки спектрофлуориметрической методики определения гуминовых веществ и спектрофлуориметрические характеристики ряда природных и питьевых вод;

4. данные по содержанию ГОС, подтверждающие ведущую роль водоподготовки в их образовании в питьевой воде Санкт-Петербурга;

5. спектрофлуориметрическая методика оценки степени загрязнения поверхностных вод биоорганическими примесями бытовых стоков с применением отечественного серийного анализатора Флюорат-02-Панорама.

Обоснованность и достоверность исследований подтверждаются: применением аттестованных методик анализа и приборов; использованием статистической обработки при оценке достоверности полученных зависимостей и различий между значениями, взаимосогласованностью экспериментальных результатов.

Заключение диссертация на тему "Контроль биоорганических примесей в поверхностном водоисточнике и системе питьевого водоснабжения на основе спектрофлуориметрии"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Доказана различная дисперсность, электрокинетические свойства и агрегативная устойчивость коллоидных примесей в поверхностной (невской) воде и воде, прошедшей водоподготовку с применением коагуляции сульфатом алюминия, что обусловлено удалением взвешенных примесей природной воды и образованием новых потенциально токсичных коллоидов из гидроксидов алюминия и растворенных гуминовых и белковых веществ.

2. Показано, что в невской и питьевой воде Санкт-Петербурга содержатся белковые вещества в примесях разной степени дисперсности (<30нм, З0.60нм, 60.350нм, >350нм); в процессе водоподготовки удаляются преимущественно молекулярно растворенные и высокодисперсные белоксодержащие примеси.

3. Определено, что токсичные примеси питьевой воды распределены между взвешенными (с! > 60 нм) и высокодисперсными (с1 < 60 нм), в т.ч. растворенными, формами, следующим образом:

- в составе частиц с с! > 60 нм: 30-80% алюминия, ~ 50% меди, 30-90% железа, до 1 мг/л наиболее аллергенно-опасных белковых примесей в соединении с адъювантом (гидроксидом алюминия);

- в составе примесей с с! < 60 нм: адсорбируемые на активированном угле ГОС в концентрации, превышающей фоновую для невской воды в 4. 10 раз.

4. В интервале длин воли 250-500 нм показан рост вклада светорассеяния в величину оптической плотности невской и очищенной воды с ростом длины волны. Рекомендован контроль гуминовых веществ воды при длине волны 250 нм, для которой определены коэффициенты поглощения: 8,6±1,9 см^-г^ГВ-л для невской воды; 9,4±2,0 см^-г^ГВ-л для очищенной и водопроводной воды

5. Обоснована методика спектрофлуориметрического контроля примесей белкового и гуминового типа в природных и питьевых водах с коррекцией спектров на поглощение возбуждающего и флуоресцентного излучения, с определением оптимальной длины волны возбуждения (230 нм) и длин волн регистрации (300, 340, 425 нм), рН-зависимостей, коэффициентов для расчета концентрации ГВ (в усл.ед.-г~'ГВ-л) в невской - 30,7±7,7 , очищенной и водопроводной воде - 39,2±11,4.

6. Получены зависимости положения максимума пика флуоресценции гуминового типа от длины волны возбуждающего излучения, характеризующие различные типы природных водоисточников.

7. Обоснованы, разработаны и опробованы спектрофлуориметрические методики: а) определения гуминовых веществ в воде на разных этапах водоподготовки (с обоснованием расположения точек контроля после этапа механической очистки поверхностной воды и после этапа коагуляционной очистки); б) обнаружения антропогенных биоорганических стоков в поверхностных водах (с расположением точек контроля в притоках Невы и в местах их впадения в Неву).

8. На основании полученных данных о содержании в невской и водопроводной воде гуминовых веществ и токсичных примесей, образующихся с их участием, рекомендована модернизация технологии водоподготовки, а также системы технологического контроля содержания гуминовых веществ с применением методик, разработанных и обоснованных в данной работе.

Автореферат диссертации по теме "Контроль биоорганических примесей в поверхностном водоисточнике и системе питьевого водоснабжения на основе спектрофлуориметрии"

На правах рукописи

АНДРИАНОВА Мария Юрьевна

КОНТРОЛЬ БИООРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

В ПОВЕРХНОСТНОМ ВОДОИСТОЧНИКЕ И СИСТЕМЕ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ СПЕКТРОФЛУОРИМЕТРИИ

Специальность 05 23 04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-2008

003449481

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор

Молодкина Людмила Михайловна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Ким Аркадий Николаевич Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

доктор технических наук, профессор Черников Николай Андреевич Петербургский государственный университет путей сообщения

Ведущая организация Научно-исследовательский центр экологической

безопасности Российской академии наук (НИЦЭБ РАН)

Защита диссертации состоится 11 ноября 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 223 06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, д 4, ауд 206, тел/факс (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан » {0 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Дерюгин В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Состав и свойства воды в системе централизованного питьевого водоснабжения определяются качеством воды природного источника, технологией водо-подготовки и состоянием водопроводной сети Состав воды в поверхностном источнике формируется под действием не только природных, но и антропогенных факторов, в том числе загрязнения сточными водами В современных условиях повышение требований к качеству питьевой воды приводит к необходимости контроля в природной и водопроводной воде таких компонентов, которые ранее не нормировались

Анализ базовой для России технологии водоподготовки показывает, что коагуляция солями алюминия и хлорирование приводят к ухудшению ряда показателей качества воды (акад Рахманин Ю В ), таких как содержание алюминия, токсичных галогенорганических соединений (ГОС) и др Из медицинских исследований известно, что алюминий поражает нервную систему (Блейлок Л ), участвует в развитии болезни Альцгеймера (Murayama H , Shin RW, Kitamoto T), ГОС обладают канцерогенным и мутагенным действием (акад Худолей В В ) Показана положительная корреляция между суммарной мутагенной активностью водопроводной воды и такими характеристиками воды в источнике водозабора как мутность (акад Рахманин Ю В ), содержание гуминовых веществ (Alawi MA)

Гуминовые вещества образуются в результате постмортального превращения органических остатков, главным образом в почве В поверхностных водах они являются основными представителями биоорганических примесей природного происхождения, в значительно меньших количествах в незагрязненных водах обнаруживаются белковые вещества Однако водные гуминовые и белковые вещества могут также иметь антропогенное происхождение и поступать в водоемы и водотоки с бытовыми сточными водами Известно, что с гуминовыми и белковыми веществами связываются тяжелые металлы (Линник П H ) и низкомолекулярные органические токсиканты (Fleinder А ) Их взаимодействие с хлором приводит к образованию ГОС (El-Rehaih A M, Weber WL ) Гуминовые и белковые вещества находятся в воде в молекулярно растворенном и коллоидном состоянии, а также могут адсорбироваться на поверхности коллоидных частиц, что повышает их устойчивость к коагуляции (Buffle J ) и затрудняет удаление при водоподготовке

Несмотря на то влияние, которые гуминовые и белковые вещества природного и антропогенного происхождения оказывают на качество питьевой воды, показатели их содержания до сих пор не входят в перечень гигиенических нормативов для систем централизованного водоснабжения По-видимому, это связано с отсутствием данных об их содержании и формах нахождения на разных этапах водоподготовки, а также доступных методик их определения (в том числе для технологического контроля) Введение таких показателей, обеспеченных методически, несомненно, актуально, оно будет способствовать повышению эффективности контроля и управления системой питьевого водоснабжения и в итоге - улучшению качества питьевой воды Наиболее перспективными для широкого применения являются безреагентные оптические методы контроля, не требующие пробо-

3

подготовки, отличающиеся минимальной длительностью единичного измерения и возможностью полной автоматизации

Цель диссертационной работы состояла в обосновании и методическом обеспечении контроля примесей гуминового и белкового типа в воде поверхностного водоисточника и системы централизованного питьевого водоснабжения на основе оптических методов

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

1 Проанализировать литературные данные об участии гуминовых и белковых веществ в формировании качества питьевой воды при водоподготовке, а также об информативности существующих показателей качества природной и питьевой воды в оценке содержания биоорганических примесей природного и антропогенного происхождения

2 На примере системы централизованного питьевого водоснабжения с поверхностным водоисточником

- изучить изменение форм нахождения гуминовых и белковых примесей воды в процессе водоподготовки, включающей коагуляцию сульфатом алюминия, хлорирование и ультрафиолетовое облучение,

- оценить содержание и формы нахождения потенциально токсичных компонентов воды, связанных с гуминовыми и белковыми веществами, а также образующихся с их участием при водоподготовке,

- обосновать информативность оптических методов для определения гуминовых примесей на различных этапах водоподготовки

3 Обосновать и разработать спектрофлуориметрическую методику оценки загрязнения поверхностного водоисточника биоорганическими примесями бытовых сточных вод

Научная новизна. В данной работе впервые

1 Для системы питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга изучены закономерности процесса преобразования форм нахождения гуминовых и белковых примесей при водоподготовке путем сравнения содержания в невской, очищен-

„ ной и водопроводной воде коллоидных и растворенных форм примесей гуминового и белкового типа, алюминия, железа, адсорбируемых галогенорганических соединений, а также электрокинетических свойств, агрегативной устойчивости и распределения по размерам коллоидных частиц

2 Проведена оценка вкладов светорассеяния и светопоглощения в диапазоне длин волн 210 600 нм в оптическую плотность невской, очищенной и водопроводной воды Санкт-Петербурга, выявившая наибольшую информативность показателя оптической плотности в области 250 нм для контроля качества воды по растворенным гуминовым соединениям

3 В широком диапазоне длин волн возбуждения получены и охарактеризованы спектры флуоресценции природных и питьевых вод, а также выделенных из

, них гуминовых веществ, для вод разного происхождения показаны различия в зависимостях положения максимума гуминового пика на спектрах флуоресценции от длины волны возбуждения

4 Предложено использование флуориметрических показателей (интенсивности флуоресценции с коррекцией на первичный и вторичный внутренний фильтр и отношений интенсивностей флуоресценции при разных длинах волн) для

- контроля растворенных гуминовых веществ в системе питьевого водоснабжения (по флуоресценции гуминового типа),

- оценки степени загрязнения поверхностного водоисточника биоорганическими примесями бытовых сточных вод (по флуоресценции белкового типа)

Практическая значимость

Предложены безреагентные оптические экспресс-методики.

1) для контроля содержания гуминовых веществ в процессе водоподготов-ки - на основе фотометрии (с возможным применением серийно выпускаемых проточных датчиков) и флуориметрии (с применением отечественного анализатора «Флюорат-02-Панорама»),

2) для выявления примесей белкового типа, поступающих в поверхностные водоисточники со сточными водами - на основе флуориметрии (с применением отечественного анализатора «Флюорат-02-Панорама»)

На защиту выносятся

1 данные по содержанию растворенных и коллоидных примесей воды на различных участках системы питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга,

2 обоснование фотометрической методики определения гуминовых веществ в водоисточнике и системе питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга с учетом мутности воды,

3 результаты разработки спектрофлуориметрической методики определения гуминовых веществ и спектрофлуориметрические характеристики ряда природных и питьевых вод,

4 данные по содержанию ГОС, подтверждающие ведущую роль водоподго-товки в их образовании в питьевой воде Санкт-Петербурга,

5 спекгрофлуориметрическая методика оценки степени загрязнения поверхностных вод биоорганическими примесями бытовых стоков с применением отечественного серийного анализатора «Флюорат-02-Панорама»

Обоснованность и достоверность исследований подтверждаются, применением аттестованных методик анализа и приборов, использованием статистической обработки при оценке достоверности полученных зависимостей и различий между значениями, взаимосогласованностью экспериментальных результатов

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и школах-семинарах «Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий» (Санкт-Петербург, 2002 - 2005 гг), The 4-th and 5-th International Youth Environmental Forums of Baltic Countries «Ecobaltica 2002», «Ecobaltica 2004», Topical Meeting of the European Ceramic Society «Structural chemistry of partially ordered systems Nanoparticles and nanocomposites» (Samt-Petersburg, 2006 г), Политехническом симпозиуме «Молодые ученые - промышленности Северо-Запада» (2007 г)

Публикации ц личный вклад автора. По теме диссертации в соавторстве опубликовано 21 работа, из них 5 статей в журналах списка ВАК По публикациям личный вклад автора от 30 до 70 %

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, результатов и выводов, списка литературы из 177 наименований, 12 приложений Диссертация изложена на 200 стр машинописного текста (включая приложения), содержит 29 таблиц и 44 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи работы Первая глава - это аналитический обзор литературы по

- формированию качества воды в системах питьевого водоснабжения, и в том числе проблемам, связанным с антропогенным загрязнением поверхностных водоисточников, а также вторичным загрязнением воды в результате ее очистки и транспортировки к потребителю,

- характеристике системы питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга (на примере которой выполнена работа), включающей следующие этапы водоподго-товки прехлорирование с аммонизацией, коагуляцию сульфатом алюминия, фильтрацию, ультрафиолетовое облучение (УФО), постхлорирование,

- исследованию водных гуминовых и белковых веществ, их влиянию на токсичность питьевой воды и анализу информативности нормируемых показателей качества природных и питьевых вод

Во второй главе описаны объекты и методы исследования Объектами являлись 1) пробы воды из системы водоснабжения невская вода (НВ) - водозабор на Главной водопроводной станции Санкт-Петербурга (ГВС), очищенная на ГВС вода (ОВ) после стадии коагуляции и после ультрафиолетового облучения, водопроводная вода (ВВ) - отбор у потребителей в СПбГПУ, 2) про бы из Невы и ее бассейна вода из Муринского ручья на различном расстоянии от выпусков городской канализации, невская вода - в различных точках в черте города, в том числе вблизи мест впадения загрязненных притоков (Славянки, Охты, Черной речки), 3) подземные и поверхностные воды различных районов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, водопроводная вода городов Европейского союза (исследованы для сравнения с невской и водопроводной водой Санкт-Петербурга), 4) пробы антропогенных биоорганических стоков - бытовых сточных вод, фильтратов разложения твердых бытовых отходов (ТБО)

Методы исследования Численную концентрацию (у) коллоидных частиц (КЧ) определяли методом поточной ультрамикроскопии (ПУМ) на созданной в СПбГПУ лазерной установке, позволяющей визуально регистрировать частицы размером более 65 нм (расчет на относительный показатель преломления 1,20) в интервале концентраций 5 10" 5 108см~3(без разбавления) и определять распределение числа частиц по размерам (КЧ регистрировались непосредственно и с помощью цифровой видеоприставки) На ПУМ-установке изучали агрегативную устойчивость КЧ в широком диапазоне рН при введении в пробы

6

воды 0,0 Ш растворов НС1 или ЫаОН Время от момента их введения (/) относили к расчетным значениям полупериода коагуляции Т|Д (времени уменьшения начальной численной концентрации частиц уо в два раза) для случая быстрой коагуляции (по Смолуховскому), которое определяли по формуле Т]/2 = 2>ц1{*\кТчо), где г) -динамическая вязкость среды, к - константа Больцмана, Т - абсолютная температура

Электрофоретическую подвижность частиц (Ц) определяли методом микроэлектрофореза (МЭФ) на созданной в СПбГПУ установке с аналогичным разрешением с использованием видоизмененной ячейки Абрамсона Среднюю электрофоретическую подвижность (и ) вычисляли по скорости движения 20-40 частиц Среднее значение электрокинетического потенциала (¿¡ср) рассчитывали по уравнению Гельмгольца-Смолуховского ¿¡ср= Уср (где е -

диэлектрическая проницаемость среды, £о - электрическая постоянная) Погрешность методов ПУМ и МЭФ составляет 10-15 %

Мембранную фильтрацию проб воды проводили в тупиковом и тангенциальном режимах с использованием трековых мембран (ОИЯИ, г Дубна) с диаметром лор 60 нм Для определения дисперсного состава белоксодержащих примесей использовали мембраны с диаметром пор 350, 60 и 30 нм в тупиковом режиме фильтрации Выделение гуминовых веществ (ГВ) из воды проводили методом ионообменной хроматографии на ДЕАЕ-целлюлозе с последующей элюцией 0,ЗМ ЫаОН и обессоливанием элюата на катионите КУ-2-8 Молекулярную массу субъединиц выделенных ГВ определяли методом эксклюзионной хроматографии на сефадексе в-50 в слабощелочных условиях Использовали жидкостной хроматограф (производства ЬКВ, Швеция) с ультрафиолетовым детектором (254 нм) Погрешность определения молекулярной массы составляла 20 %

Спектры оптической плотности (£>) проб воды и растворов ГВ получали в ближней ультрафиолетовой и видимой областях на спектрофотометрах СФ-16 (ЛОМО, СССР, при длинах волн X = 190 350) и СФ-56 (ЗАО «ОКБ Спектр», Россия, А,= 190 750 нм), фотоэлектроколориметрах КФК-3, КФК-3-01 (ЗОМО, Россия, Х. = 340 750 нм) Расчет вклада светопоглощения (Опога) и светорассеяния (Лрасс) в оптическую плотность проб воды (О) проводили методом спектротурбидиметрии (СТБ) при длине оптического пути I = 5 см с расчетом характеристических функций по Кленину, Щеголеву и Лаврушину Волновой экспонент п, характеризующий средний размер частиц, определяли по графику зависимости = в диапазоне X = 500 700 нм, где отсутствовало светопоглощение пробы

Интенсивность флуоресценции (/флу) воды регистрировали на анализаторе «Флюорат-02-Панорама» (НПФ АП «Люмэкс», Россия) при длинах волн возбуждения 210 500 нм и длинах волн регистрации Хрег= 210 650 нм при средней чувствительности ФЭУ Для учета поглощения пробой возбуждающего (при Хвоз6) и люминесцентного (при Хрег) излучения получено уравнение, по которому проводили коррекцию приборных данных на первичный и вторичный внутренние фильтры (1 и 2ф)

' фот2

Лном2(ПОЛЯ)

где 1,1 , 1. — интенсивность сигнала в опорном, люминесцентном

и фотометрическом каналах прибора, индексу 1 соответствует измерение при индексу 2 - при Я,рег Для уточнения положения максимума гуминового пика отдельные спектры дополнительно корректировали на спектральную чувствительность ФЭУ и фотодиодов анализатора

Определение ХПК проводили по методике с фотометрическим окончанием на анализаторе Флюорат-02-ЗМ, содержание металлов в воде определяли по аттестованным методикам фотометрическим (на КФК-3-01), инверсионно-вольтам-перометрической (на анализаторе ТА-2М) и атомно-абсорбционным (на анализаторе МГА 915) Содержание ГОС определяли по показателю «адсорбируемые га-логенорганические соединения» (adsorbable organic halogens, АОХ, где X = F, CI, Br, I) в Аналитическом центре технологического и экологического контроля в ЦБП ОАО «ВНИИБ» Содержание ГВ, выделенных из выборочных проб воды, определяли гравиметрическим методом Концентрацию белка в воде и на трековых мембранах измеряли стандартным и модифицированным методом Лоури-Хартри с калибровкой по водным растворам сывороточного альбумина человека (САЧ)

В главах 3,4,5 приведены экспериментальные результаты, их обсуждение и предлагаемые методики.

Содержание потенциально токсичных примесей воды на разных участках

В работах Молодкиной с сотр было показано, что в составе и на поверхности коллоидных примесей водопроводной воды присутствуют полимеры гуминовой и белковой природы Для выявления механизма формирования в процессе водоподготовки подобных потенциально токсичных частиц были изучены свойства коллоидов невской, очищенной и водопроводной воды (НВ, ОВ и ВВ) За десятилетний период наблюдения численная концентрация (у) частиц размером 60 200 нм варьировала в пределах (0,03 ..2,4) 108см"3, причем ее значения либо не зависели от этапа водоподготовки, либо были выше в ОВ и ВВ по сравнению с НВ При этом размеры частиц, распределение их числа по размерам, их растворимость при низких значениях рН, электрокинетические и поверхностные свойства коллоидов в пробах очищенной и водопроводной воды отличались от характеристик частиц невской воды Примеры различий продемонстрированы на рис 1-3

системы питьевого водоснабжения

Рис. 1. Распределения числа КЧ по размерам Рис. 2. Зависимости ¿¡-потенциала КЧ невской, в невской и водопроводной воде (метод ПУМ) очищенной и водопроводной воды от рН среды

(метод МЭФ). Отличия КЧ НВ от КЧ ОВ и КЧ ВВ статистически значимы по (-критерию Стьюдента в интервале рН 2,1... 4,75

12 10 8 в 4 2

Чп/У

-рН 7,10 рН 2.30

а) невская

вход 12 апр 2005

1/Т,,

мрН 2,60 -Смол

121у0л>Т ю ч! [

1 в) водопроводная

вв 27ноября 1998

4-

-рНб,бо

-рН 5,90 •

400 600

рН 2,70 —-а—рН 3,20 -рН 4,50--Смол

б) очищенная

до УФО 12 апр 2005

Конт. осв. рН 2,70 -Смол

Рис. 3. Примеры кривых коагуляции КЧ невской, очищенной и водопроводной воды при различных значениях рН .Кривые коагуляции демонстрируют меньшую агрегативную устойчивость КЧ ОВ и ВВ по сравнению с КЧ НВ в слабокислой и кислой средах

Совокупность приведенных данных свидетельствует о разной природе большей части КЧ исходной (невской) воды и КЧ очищенной (в т ч водопроводной) воды С учетом данных о наличии гуминовых и белковых компонентов в КЧ водопроводной воды, о близости свойств КЧ ОВ и КЧ ВВ, а также литературных сведений о механизме коагуляционной очистки воды солями алюминия можно заключить, что КЧ природной воды при водоподготовке, в основном, удаляются, а образующиеся из гидроксида алюминия, растворенных гуминовых, белковых и других органических веществ новые коллоиды частично остаются в очищенной воде после стадии фильтрации Т о, в процессе водоподготовки происходит изменение форм состояния части гуминовых и белковых примесей

Вывод о разной природе КЧ в исходной и очищенной воде подтверждается результатами определения алюминия в составе коллоидных (крупнее 60 нм) и растворенных примесей воды Общее содержание алюминия в ОВ и ВВ выше, чем в НВ (как в пробах воды - 0,03 0,44,0,11 0,34,0,02 0,09 мг/л, соответственно, так и в пересчете на одну частицу) Общее содержание алюминия не превышает ПДК для питьевой воды (0,5мг/л), но в ряде проб превышает норматив Всемирной организации здравоохранения (0,2мг/л).

Исследование воды на содержание железа показало, что в результате водоподготовки может происходить как снижение, так и увеличение его концентрации Максимально зарегистрированное превышение ПДК (в 4,6 раза) было следствием коррозии локального трубопровода у потребителя Доля железа в примесных частицах диаметром свыше 60 нм составила 30-90 % от его общей концентрации в пробе Экспериментальным и расчетным путем показано, что в пробах с превышением ПДК железо, в основном, входит в состав примесей микронных размеров Исследование содержания в КЧ (с <1 > 60 нм) токсичных металлов показало наличие меди (более 50% при общей концентрации 9 мкг/л)

При исследовании водных белковых примесей проводили их фракционирование с использованием трековых мембран с диаметром пор 350,60, 30 нм Определено, что в невской и очищенных водах преобладает мелкая фракция (< 30 нм) в концентрации до 8 мг/л и 2,5 мг/л, соответственно, она же преимущественно удаляется при водоподготовке В коллоидах питьевой воды размером свыше 60 нм находится до 1 мг/л белковых веществ Поскольку в работе показано, что основа таких частиц представлена гидроксидом алюминия, можно заключить, что данная фракция примесей обладает повышенной аллергенностью -чужеродные для человека белковые вещества связаны с коллоидным гидроксидом алюминия, применяемым в составе вакцин в качестве адъюванта, усиливающего иммунный (в том числе и аллергический) ответ.

Для определения распределения белковых веществ по дисперсным и растворенным примесям разных размеров, а также изменения распределения в процессе водоподготовки, проводили фракционирование примесей трековыми мембранами с = 30,60,350 нм с последующим определением белка В невской и очищенной воде преобладала минимальная фракция (<30 нм) с содержанием белка до 8,5 и 2,5 мг/л, соответственно Она же преимущественно удалялась при

водоподготовке В коллоидах питьевой воды размером свыше 60 нм находилось до 1 мг/л белковых веществ Данная фракция потенциально аллергенна для человека Чужеродные белки связаны в ней с коллоидным гидроксидом алюминия, составляющим основу этих примесей (см выше) - система аналогична субъединичным вакцинам, в которых коллоидный гидроксид алюминия применяется в качестве адъюванта, усиливающего иммунный, и в т ч аллергенный, ответ

Полученные данные свидетельствуют о потенциальной опасности коллоидов питьевой воды для здоровья человека Для контроля эффективности очистки воды от них нами предложен метод ПУМ с выбором точек контроля после сооружений коагуляционной очистки (контактных осветлителей или отстойников)

Определение гуминовых веществ проводили в двух группах дисперсности -менее 60 нм (включая молекулярно растворенные формы) и свыше 60 нм Для невской воды содержание ГВ по группам доходило до 35 и 1 мг/л, соответственно, для очищенной и водопроводной - до 11 и 1 мг/л Методом эксклюзионной хроматографии показано, что средние молекулярные массы растворенных примесей ГВ в исследуемых водах составили (2,5 5) 103 г/моль Этот интервал попадает в известный из литературы диапазон молекулярных масс мутагенных ГОС - (0,5 5) 103 г/моль, образующихся при водоподготовке наряду с низкомолекулярными соединениями (такими как хлороформ и тетрахлорметан, контролируемые в питьевой воде Санкт-Петербурга) В прямом измерении ГОС в пробах невской и питьевой воды по показателю АОХ получено их содержание вНВ-15 18 мкгС1/л, в ОВ и ее фильтрате (dm = 60 нм) - 140 150 мкгС1/л, в ВВ -60 73 мкгС1/л, что доказывает основную причину их появления в питьевой воде -хлорирование водных ГВ в процессе водоподготовки, а не поступление с невской водой пестицидов и ГОС фитопланктонного происхождения Сходство физико-химических свойств АОХ и ГВ водопроводной воды подтверждено также тем, что до 60% АОХ из ВВ задерживалось на ДЕАЕ-целлюлозе при выделении ГВ из питьевой воды

Обоснование фотометрической и спектрофлуориметрической методик определения содержания гуминовых веществ

Потенциальная токсичность ГВ при существующей технологии водоподготовки обусловливает необходимость контроля их содержания в водозаборе и на разных этапах водоочистки Ввиду отсутствия информативных экспрессных методик их контроля, а также с учетом того, что подавляющая массовая доля ГВ в изучаемой системе находится в молекулярно растворенном и высокодисперсном (< 60 нм) виде (см выше), были обоснованы и методически разработаны два варианта определения ГВ на основе фотометрического (1) и спекгрофлуориметри-ческого (2) методов в ближнем ультрафиолетовом и видимом диапазоне длин волн При определении коэффициентов в зависимостях интенсивности аналитического сигнала (D, /ф1у) от концентрации ГВ проводили извлечение ГВ из определенного объема пробы воды методом ионообменной хроматографии, их обес-

11

соливание и высушивание до постоянной массы, взвешивание В широком диапазоне рН исследовали влияние кислотности среды на выбранные спектральные показатели

(1) При обосновании фотометрической методики показано, что характер спектров В =ДХ) изучаемых проб воды типичен для ГВ - И монотонно снижается с ростом длины волны В целом, спектры проб ОВ располагаются ниже спектров проб НВ, что отражает частичное удаление органических примесей при водоподготовке В то же время, изменения оптической плотности воды после УФО не обнаружено

Методом спектротурбидиметрии показано, что при длинах волн, традиционно используемых для определения содержания ГВ (254,280,360,460,670 нм или близких к ним), вклад в величину В обычно не учитываемого светорассеяния Фрасс) может быть определяющим Для проб НВ и ОВ доля ¿)расс растет с увеличением к При к = 364 нм (определение цветности) она составляет до 50 %, в то время как при X = 250 нм не превышает35 % (в среднем 25 %) Поэтому для данной системы водоснабжения рекомендовано определять содержание ГВ при X = 250 нм, используя соотношение Отта}0 ~ 0,75 О,50

Для пересчета оптической плотности (отвечающей поглощению света гуминовыми веществами) в концентрацию определены коэффициенты поглощения а250 (в см"' г"'ГВ л) Они составили 8,6 ± 1,9 для НВ, 9,4 ± 2,0 для ОВ и ВВ (достаточно близко к нижней границе литературных данных для водных ГВ 13 36 см"1 г'ГВ л)

(2) Для методического обоснования применимости спектро-флуориметрии в контроле системы водоснабжения получены спектры флуоресценции проб воды в широком диапазоне длин волн возбуждения (\,03б) В спектрах всех вод выявляются два пика белкового типа (фенольный при ~ 300 нм и индольный при -340 нм) и пик гуминового типа (максимум при ~ 425 нм) (см примеры на рис 4) Показано, что наиболее информативной для контроля качества вод в системе водоснабжения является Хв(и5= 230 нм (она позволяет регистрировать выявленные пики и при этом избежать мешающего влияния светорассеяния)

Построены зависимости положения максимума гуминового пика от Хвт6 для природных и питьевых вод разного происхождения, показано, что их можно использовать для характеристики определенных типов вод (в том числе выявлены качественные различия между положением максимума гуминового пика в НВ иОВ)

Для количественной оценки ГВ выбрана /флу при Хрег = 425 нм, близкая к максимумам гуминовых пиков в НВ и ОВ (и составляющая не менее 80 % от максимальной флуоресценции гуминового пика для вод разных природных источников) Определены коэффициенты флуоресценции кш 425 (в уел ед г'ГВ л)

в зависимости /флу = ^230,425 ОгВ 30,7 ±7,7 для НВ, 39,2 ± 11,4 для ОВ и ВВ

По вычисленным коэффициентам ат и к23в425 определено содержание ГВ в пробах воды из системы водоснабжения и водоисточника Для НВ оно составило 18,1 34,2 мг/л (по £>250) и 14,6 30,9 мг/л (по /флу,) (отношение концентраций Сфлу/С0250 равнялось 0,6. 0,87) Для ОВ и ВВ получено 4,4 11,3 мг/л (по £>250), 5,1 11,0 мг/л (по /флу) Расхождение с гравиметрическими данными не превышало ±20%

ОВ 12 04 2005-НВ 12 04 2005 ВВ 11 062004

ВВ 25 03 2005 ——■ НВ29122004-ОВ 29 12 2004

Рис 4 Примеры спектров флуоресценции невской, очищенной и водопроводной воды разных дат отбора при 230 км Данные скорректированы на поглощение возбуждающего и флуоресцентного излучения

Приведенные значения концентраций ГВ в НВ и даже в ОВ находятся выше тех пределов, которые, по мнению зарубежных авторов [СШэ V й а1, №со1аи А Э й а1 ], допустимы для применения хлорирования в технологии водоподготовки без предварительного удаления из воды ГВ сорбционными методами Это свидетельствует о важности контроля содержания ГВ в системе водоснабжения

Мы рекомендуем использовать предложенные методики для контроля эффективности водоподготовки по содержанию ГВ в точках подачи воды на станцию водоподготовки и после ее коагуляционной очистки Методики могут служить основой для создания автоматизированных станций контроля качества воды

Обоснование и разработка спектрофлуориметрической методики контроля антропогенных биоорганических примесей в поверхностных водах

Как показано в обзоре литературы, косвенные показатели содержания органических веществ в природных и сточных водах (перманганатная окисляемость, ХПК, БПК5) не отражают качественный состав примесей, а методы их определения являются длительными и затратными В работе обоснована и разработана спек-трофлуориметрическая экспресс-методика оценки загрязнения поверхностного водоисточника биоорганическими примесями бытовых сточных вод (с возможностью дальнейшей автоматизации) В ее основе лежит различие в соотношении флуорофоров белкового и гуминового типа органических примесей природных вод и антропогенных биоорганических стоков (бытовых сточных вод, фильтратов ТБО)

Методика предполагает получение спектров флуоресценции для незагрязненной (фоновой) и для анализируемой (загрязненной) воды при ^возб= 230 нм.

По спектрам определяют / при \е = 300 нм (/

зоо/ per

425 нм (/

»425'

(с коррекцией на 1 и 2ф). Для адаптации методики к конкретному водному объекту необходим анализ нескольких незагрязненных проб для установления границ

естественного варьирования фона. Затем вычисляют отношение X =

/флу425

для исследуемой пробы (-^11роба) и Для фона (-^фои)- Загрязнение, т. е. превышение над фоном, оценивают по показателю А, вычисляемому как

0 < А < 1 — среднему загрязнению, А > 1 - сильному загрязнению.

По значениям X, полученным из экспериментальных данных для природных, бытовых сточных вод и фильтратов ТБО, рассчитана объемная доля стоков, которая при поступлении в невскую воду будет регистрироваться как загрязнение. Она составила: > 5 % для бытовых сточных вод; > 1 % для фильтрата свежих ТБО; > 10 % для фильтрата ТБО с полигона на стадии рекультивации. Однако ввиду высокой разбавляющей способности Невы, а также широкого интервала сезонного варьирования показателя Хдля невской воды, методику целесообразно применять для оценки загрязнения ее притоков с небольшими расходами, либо Невы вблизи мест впадения загрязненных притоков.

\ ■ * -.'.4 * ц ' 9 Рис. 5. Схема отбора

Методика опробована на участке Муринского ручья, где расположены два действующих выпуска городской канализации (см. рис. 5). Загрязнение сточными водами зарегистрировано в точках 4-12 (значения А составили от 0,7 до 8,0). При этом антропогенные биоорганические примеси выявлены не только вблизи выпусков, но и на расстоянии около 1 км (А = 1,8 и 1,4), где их признаки не регистрировались органолептически. Полученные результаты подтверждены

. Значение А < 0 соответствует отсутствию загрязнения,

I

проб на участке Муринского ручья. Выпуски городской канализации находятся в точке 4 и между точками 10 и 11

анализом органических (по ХПК) и неорганических примесей (методом капиллярного электрофореза)

При исследовании проб воды р Невы (отобранных с катера на расстоянии 1-10 м от берега) загрязнения были обнаружены в местах впадения притоков -Славянки, Охты, Черной речки Значения А составили 0,10, 0,30 и 0,30, соответственно (при сравнении с верхней границей фонового интервала Для НВ) и 0,18, 0,55, 0,45 (при сравнении с фоновым уровнем для НВ выше притоков)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Доказана различная дисперсность, электрокинетические свойства и агрегативная устойчивость коллоидных примесей в поверхностной (невской) воде и воде, прошедшей водоподготовку с применением коагуляции сульфатом алюминия, что обусловлено удалением взвешенных примесей природной воды и образованием новых потенциально токсичных коллоидов из гидроксидов алюминия и растворенных гуминовых и белковых веществ

2 Показано, что в невской и питьевой воде Санкт-Петербурга содержатся белковые вещества в примесях разной степени дисперсности (<30 нм, 30 60 нм, 60 350 нм, >350 нм), в процессе водоподготовки удаляются преимущественно молекулярно растворенные и высокодисперсные белоксодержащие примеси

3 Определено, что токсичные примеси питьевой воды распределены между взвешенными (</> 60 нм) и высокодисперсными (с1< 60 нм), в т ч растворенными, формами, следующим образом

- в составе частиц с Ы > 60 нм 30-80 % алюминия, ~ 50 % меди, 30-90 % железа, до 1 мг/л наиболее аллергенноопасных белковых примесей в соединении с адъювантом (гидроксидом алюминия),

- в составе примесей с й < 60 нм адсорбируемые на активированном угле ГОС в концентрации, превышающей фоновую для невской воды в 4 10 раз

4 В интервале длин волн 250-500 нм показан рост вклада светорассеяния в величину оптической плотности невской и очищенной воды с ростом длины волны Рекомендован контроль гуминовых веществ воды при длине волны 250 нм, для которой определены коэффициенты поглощения 8,6 ± 1,9 см "'-г'ГВ л для невской воды, 9,4 ± 2,0 см1 г'ГВ л для,очищенной и водопроводной воды

5 Обоснована методика спектрофлуориметрического контроля примесей белкового и гуминового типа в природных и питьевых водах с коррекцией спектров на поглощение возбуждающего и флуоресцентного излучения с определением оптимальной длины волны возбуждения (230 нм) и длин волн регистрации (300, 340, 425 нм), рН-зависимостей, коэффициентов для расчета концентрации ГВ (в уел ед г'ГВ л) в невской - 30,7 ± 7,7 , очищенной и водопроводной воде -39,2 ± 11,4

6 Получены зависимости положения максимума пика флуоресценции гуминового типа от длины волны возбуждающего излучения, характеризующие различные типы природных водоисточников

7. Обоснованы, разработаны и опробованы спектрофлуориметрические методики а) определения гуминовых веществ в воде на разных этапах водо-подготовки (с обоснованием расположения точек контроля после этапа механической очистки поверхностной воды и после этапа коагуляционной очистки), б) обнаружения антропогенных биоорганических стоков в поверхностных водах (с расположением точек контроля в притоках Невы и в местах их впадения в Неву)

8 На основании полученных данных о содержании в невской и водопроводной воде гуминовых веществ и токсичных примесей, образующихся с их участием, рекомендована модернизация технологии водоподготовки, а также системы технологического контроля содержания гуминовых веществ с применением методик, разработанных и обоснованных в данной работе

Список публикаций по теме работы

1 Молодкина Л М, Андрианова М Ю , Полякова А А Мониторинг коллоидных токсикантов водопроводной воды Санкт-Петербурга / Материалы международной конференции «Акватерра» С-Петербург, 9-12 ноября 1999 г

2 Андрианова М Ю , Молодкина JI М Мониторинг коллоидных токсикантов питьевой воды С-Петербурга / Материалы Итогового семинара по физике и астрономии по результатам конкурса грантов 2001 года для молодых ученых, Санкт-Петербург, 7 февраля 2002 г.

3 Андрианова М Ю , Молодкина Л М , Данилов В М Оценка влияния водопроводной сети на качество питьевой воды / Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий Материалы научно-практ конф и школы-'йеминара (18-20 июня 2002 г) Изд-во СПбГПУ, 2002, Т 1 С 170-175

4 Molodkina L М , Andrianova М Ju Monitoring of colloidal and molecular-dissolved forms of humic impurities of St Petersburg tap water/ The IV-th youth environmental forum «Ecobaltica 2002», St Petersburg, Russia, October 21-23, 2002, book of abstracts and papers, p 135

5 Молодкина Л. M, Матвеева А Г., Андрианова М Ю , Данилов В М Анализ качества водопроводной воды, поступающей в Политехнический университет Через разные сети городского трубопровода / Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий Материалы научно-практ конф и школы-семинара (14-16 июня 2003 г) Изд-во СПбГПУ, 2003 С 111-117

6 Молодкина Л. М, Матвеева А Г, Андрианова М Ю.Данилов В М Анализ качества водопроводной воды, поступающей к потребителю в Политехническом университете, / Там же С 104-110

1 Андрианова М Ю, Молодкина Л М Изменение состава и состояния диспергированных и растворенных примесей невской воды в процессе водоподготовки и транспортировки / XXXII неделя науки СПбГПУ Материалы межвуз научно-технической конф. (24-29 ноября 2003 г.) Изд-во СПбГПУ, 2004 С 50-51

8 Андрианова М Ю, Молодкина Л М, Данилов В М / Флюорат-02-Пано-рама в исследовании водных природно-технических систем / Формирование тех-

нической политики инновационных наукоемких технологий Научно-практ конф и школа-семинар (17-20 июня 2004 г) Сб трудов СПб Изд-во СПбГПУ, 2004 С 15-23

9 Характеристика спектров флюоресценции питьевых, природных и сточных вод / М Ю Андрианова, Е В Хаустова, Д Кадиевич, Л М Молодкина, В М Данилов // Там же С 23-28

10 Флюоресцентные свойства растворов гуминовых соединений в зависимости от рН и концентрации /М Ю Андрианова, Д Кадиевич, JI М Молодкина, В М Данилов // Там же С 9-15

11 Сравнение природной и питьевой воды по дисперсному состоянию примесных компонентов /ЕВ Хаустова, М. Ю Андрианова, М П Вовк, Л М Молодкина, В М Данилов // Там же С 78-82

12 Андрианова М Ю, Хаустова Е В, Молодкина Л М Фотолюминесцентный анализ питьевых вод и высокомолекулярных органических компонентов // V Международный молодежный экологический форум «Экобалтика 2004», 16-18 июня, 2004, С -Петербург С 72.

13 Изменение содержания и фазово-дисперсного состояния некоторых потенциально опасных примесей питьевой воды в процессе водоподготовки и транспортировки / М Ю Андрианова, Е В Хаустова, М П Вовк, Л М Молодкина // Там же С 74

14 Интегральная характеристика гуминовых примесей питьевых вод на основе спектров их флюоресценции / Андрианова М Ю, Зернова И В , Кузнецова А В., Вовк М П , Молодкина Л М , Данилов В М // Труды 5-й Научно-практ конф и школы-семинара «Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий (16-18 июня 2005 г) СПб Изд-во ГОУ ВПО «СПбГПУ» С 14-20

15 Сравнение питьевых и природных вод северо-западного региона по спектрам флюоресценции / М Ю Андрианова, И В Зернова, А В Кузнецова, М П Вовк, Л М Молодкина, В М Данилов // Там же С 20-26

16 Nanoparticles of tap water - content of toxic compounds and kinetics of coagulation / L M Molodkina, M Yu Andrianova, E V Golikova, Yu M Chernoberezhsky // Book of abstracts «Structural chemistry of partially ordered systems Nanoparticles and nanocomposites» (June 27-29, 2006) Saint-Petersburg, Russia P 113

Список публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Молодкина Л М , Андрианова М Ю , Полякова А А Мониторинг коллоидных примесей водопроводной воды Санкт-Петербурга, являющихся потенциальными токсикантами / Региональная экология, 2002 № 3/4 (19) С 46-^9

2 Молодкина Л М, Андрианова М.Ю.Матвеева А Г Мониторинг питьевой воды Санкт-Петербурга' от станции водоподготовки до потребителя // Научно-технические ведомости СПбГПУ, Изд-во СПбГПУ, 2003 №1(31) С 63-64

17

3 Качественный анализ природных, питьевых и сточных вод спектрофлуо-риметрическим методом / М Ю Андрианова, Л М Молодкина, Е В Хаустова, Д Кадиевич // Научно-технические ведомости СПбГПУ, Изд-во СПбГПУ, 2005 № 1 (39) С 86-90

4 Андрианова М Ю, Молодкина Л М, Данилов В М Спектрофлюори-метрический анализ природных и питьевых вод // Научно-технические ведомости СПбГПУ, Изд-во СПбГПУ, 2007 № 1 (49) С 141-148

5 Андрианова М Ю , Молодкина Л М Спектрофлуориметрический анализ поверхностных вод, загрязненных биоорганическими веществами // Вестник гражданских инженеров -2008 -№3(16) -С 88-92

Компьютерная верстка И А Яблоковой

Подписано к печати 30 09 2008 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Уел печ 1,05 Тираж 100 экз Заказ 89

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул , 4

Отпечатано на ризографе 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул ,5