автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Конструкции из композитных материалов, получаемые с использованием низкотемпературной плазмы, их исследование и расчет

кандидата технических наук
Шполтаков, Василий Иванович
город
Тольятти
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Конструкции из композитных материалов, получаемые с использованием низкотемпературной плазмы, их исследование и расчет»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шполтаков, Василий Иванович

Введение. Цель работы

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Конструкции из высокопрочных материалов, применяемых в строительстве

1.2. Исследования конструкций из композитных материалов на основе металлических связующих

1.3. Низкотемпературная плазма, исследование ее свойств и возмож ности применения для получения композитных материалов

Выводы по главе

Глава 2. Исследования свойств конструктивных элементов из композитных материалов, изготавливаемых с использованием низкотемпературной плазмы

2.1. Оборудование и установка для проведения исследований

2.2. Исследование свойств исходных материалов при воздействии на них низкотемпературной плазмы

2.2.1 .Свойства горных пород после воздействия на них низкотемпе ратурной плазмой

2.2.2. Свойства различных металлов и их сплавов после переплавки низкотемпературной плазмой

2.3. Способы получения композитных материалов с помощью низкотемпературной плазмы

2.4 . Прочность и деформативность связующего и заполнителя при статических и динамических нагрузках

2.5. Исследования конструктивных элементов, изготовленных с использованием низкотемпературной плазмы, на действие статических нагрузок

2.5.1 Испытание на одноосное сжатие

2.5.2 Испытание образцов на изгиб.

2.6. Исследования конструктивных элементов на действие циклических и динамических нагрузок

2.6.1 .Испытание на действие циклических нагрузок

2.6.2. Установка и оборудование, применяемые при динамических испытаниях

2.6.3.Прочность композитного материала при ударном нагружении

Выводы по главе

Глава 3. Расчет композитных конструкций, полученных при помощи низкотемпературной плазмы

3.1. Расчет изгибаемых композитных элементов по прочности

3.1.1. Расчет неармированных композитных элементов

3.1.2. Расчет изгибаемых конструкций без учета работы композита растянутой зоны

3.1.3. Расчет изгибаемых армированных конструкций с учетом напряжений растянутой зоны

3.1.4. Расчет сжатых элементов с арматурой в растянутой зоне

3.1.5. Расчет изгибаемых конструкций с двойным армированием.

3.2. Расчет изгибаемых композитных элементов по деформациям

3.2.1. Расчет изгибаемых композитных элементов по деформациям без учета работы растянутой зоны сечения

3.2.2. Расчет изгибаемых композитных элементов по деформациям с учетом работы растянутой зоны сечения

Выводы по главе

Эффективность и перспективы использования композитных изделий и конструкций

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Шполтаков, Василий Иванович

Актуальность темы. Применение конструкций для строительства зданий и сооружений определятся чаще всего прочностными и деформативными характеристиками используемых материалов. В настоящее время наиболее массовое использование получили бетонные и металлические конструкции. Наряду с преимуществами эти конструкции имеют и ряд недостатков, связанных, прежде всего с их массивностью и, соответственно, большим весом на единицу несущей способности.

Поэтому задачи, связанные с решением вопросов увеличения несущей способности строительных конструкций с одновременным уменьшением их веса, являются актуальными.

Решение этих задач ведется в настоящее время различными путями, в том числе, с применением новых конструкционных материалов .

В данной работе выбран путь создания новых композитных конструкций с использованием низкотемпературной плазмы.

Низкотемпературная плазма является концентрированным источником энергии, способным активизировать химические и физические процессы. Использование ее для получения композитных материалов позволяет увеличить его прочностные характеристики.

Работа посвящена разработке композитных элементов конструкций на основе металлических связующих и заполнителей из горных пород и исследованию их прочностных и деформативных свойств.

Цель работы - Получение высокопрочных конструкций с применением низкотемпературной плазмы, исследование их свойств и разработка методики расчета по прочности и деформациям.

Методы исследований. Разработка способов получения композитных конструктивных элементов производилась на основе плазменных технологий, применяемых в промышленности и строительстве.

Исследования прочностных и деформативных свойств материала и прочности конструктивных элементов производились с использованием стандартного и нестандартного оборудования, с соблюдением требований действующих ГОСТов.

Разработка методики расчета композитных конструкций, как по прочности, так и по деформациям, основывалась на известных, проверенных практикой методах расчета железобетонных конструкций.

Научная новизна работы заключается:

1) в обосновании параметров низкотемпературной плазмы, необходимых для получения композитных материалов;

2) в исследовании влияния низкотемпературной плазмы на составляющие компоненты композита;

3) в исследовании характера изменения свойств композита в зависимости от применяемых компонентов;

4) в исследовании несущей способности конструктивных элементов из композитных материалов, полученных с использованием низкотемпературной плазмы;

5) в разработке методики расчета по прочности и по деформациям

На защиту выносятся:

1) Способы получения композитных конструкций при помощи низкотемпературной плазмы, обоснование температурных параметров;

2) Зависимости СТ - £, полученные при испытании материалов;

3) Влияние составляющих компонентов на прочностные и деформатив-ные свойства композита;

4) Методика расчета изгибаемых элементов по прочности и деформа-тивности.

Практическая ценность.

Композитные конструкции, изготовленные с использованием низкотемпературной плазмы обладают рядом специфических свойств и найдут применение в специальном, жилищном и промышленном строительстве. 5

Апробация. Материалы работы докладывались на научно-технических конференциях:

- Внедрение достижений научно-технического прогресса - основа развития КСМО (Москва, 1987г.);

- Плазменные технологии в строительстве (Тольятти, 1989г.);

- Совершенствование военно-строительного производства (Ленинград, 1989г.);

- Технология совершенствования строительного производства (Пушкин, 1990г.).

Публикации. Материал диссертации изложен в 10 научных трудах и 4 авторских свидетельствах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 86 наименований. Объем работы 144 страницы, включая таблицы на 24 страницах, рисунки на 47 страницах.

Заключение диссертация на тему "Конструкции из композитных материалов, получаемые с использованием низкотемпературной плазмы, их исследование и расчет"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

1. Исследование прочностных и деформативных свойств полученного композитного материала позволили применить методику расчета железобетонных элементов к расчету изгибаемых и внецентренно сжатых элементов из композитных материалов.

2. Расчет элементов по прочности ведется по аналогии с расчетом железобетонных элементов. При этом обосновывается учет работы материала растянутой зоны.

3. Расчет изгибаемых элементов по деформациям не является традиционным и дает более полную картину работы конструкций.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОЗИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ Эффективность применения конструктивных элементов из композитных материалов на основе алюминиевых связующих определяется экономией алюминия.

Очевидно, что при заполнении объема изделия связующим на 35-50% по объему, будет экономиться 65 - 50 % алюминия, а, следовательно, стоимость композитных элементов конструкций, с учетом затрат на их получение плазменным способом, будет на 40 - 55 % ниже стоимости изделий из чистого металла.

Сравнение с традиционными железобетонными конструкциями целесообразно проводить по удельной стоимости единицы несущей способности.

Для сравнения удельной стоимости рассмотрим три варианта испытанных ранее балок: железобетонную, композитную неармированную и композитную армированную.

Удельная стоимость единицы несущей способности испытываемых балок определяется путем деления общей стоимости на величину разрушающей нагрузки.

Стоимость железобетонной балки при стоимости 1м3 железобетона 3000 рублей составляет

3000 руб. / м3 х 0,004 м3 = 12 рублей Предельная нагрузка, воспринимаемая балкой, составила 50 кН Удельная стоимость единицы несущей способности будет равна

12 руб.: 50 кН = 0,24 руб. / кН Стоимость композитной неармированной балки, с объемом связующего равным 30 %, при стоимости 1т алюминиевого лома 17000 рублей составляет

0, 004 м3 х 0,3 х 2,7 т / м3 х 17000 руб. / т = 55,08 рублей Прибавив к стоимости алюминия стоимость заполнителя и энергозатрат, равные 8 рублям, получаем общую стоимость образца 63,08 рубля.

Предельная нагрузка, воспринимаемая до момента разрушения для неармированной композитной балки составила 140 кН

Удельная стоимость единицы несущей способности будет равна

63,08 : 140 = 0,45 руб. / кН Стоимость композитной армированной балки увеличиться незначительно, за счет введения стальной арматуры.

При площади поперечного сечения арматуры 2 см2, стоимости 6500 руб./ т, общая стоимость стальной арматуры в образце определится 0,4м х 0,0002м2 х 7,8 т/м3 х 6500 руб./ т = 4 рубля Стоимость композитной армированной балки составит 67,08 рублей Удельная стоимость единицы несущей способности будет равна

67,08 : 240 = 0,297 руб. / кН Как видно из сравнения стоимости железобетонной и композитных балок, общая стоимость композитных балок более чем в 5 раз превосходит стоимость железобетонных, но удельная стоимость единицы несущей способности отличается в 1,875 - 1,23 раза.

Армирование композитной балки стальной арматурой повышает ее общую стоимость на 6 % , снижая при этом удельную стоимость в 1,5 раза.

Однако, несмотря на повышенную стоимость изделий, предлагаемые элементы конструкций из композитных материалов могут найти применение благодаря своим специфическим свойствам.

Это могут быть упруго-податливые прокладки, снижающие динамические и вибрационные воздействия на конструкции, подвижые конструкции ворот и передвижные конструкции стен, ограждающие и несущие конструкции, конструкции работающие в агрессивной среде, специальные полы , водо и газонепроницаемые покрытия.

Легкие композиты, имеющие среднюю плотность около 1т/м , могут применяться при строительстве водных переправ и плавучих средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что конструктивные элементы из композитных материалов, изготовленных с помощью низкотемпературной плазмы, имеют несущую способность в 3 - 4 раза выше железобетонных.

2. При нагреве горных пород до температуры 900 - 1100° С и их медленном остывании, большинство горных пород не снижает своих прочностных характеристик.

3. Прочностные и деформативные характеристики технического алюминия и алюминиевых сплавов после их переплавки в зоне низкотемпературной плазмы и последующей кристаллизации существенно не изменяются.

4. Экспериментально подтверждено, что плазменная технология получения композитных материалов и конструкций на основе алюминиевых сплавов и горных пород обеспечивает контактную связь между заполнителем и связующем за счёт плазменной обработки поверхности заполнителя и его обжатия в процессе кристаллизации расплава.

5. Исследования показали, что прочность материала определяется прочностными характеристиками связующего и заполнителя.

6. Прочность композитного материала при ударном нагружении выше, чем при статическом. Коэффициент динамического упрочнения материала находили в пределах 1,5-1,9 , при повторном ударном нагружении значение модуля упругости возрастает.

7. Экспериментально подтверждено, что увеличить несущую способность конструкций, работающих на изгиб, можно по аналогии с железобетоном, путем постановки стальной арматуры в растянутую зону. При этом выявлено, что совместная работа арматуры и композита обеспечивается за счет внутренних напряжений, возникающих при усадке расплава в период его кристаллизации.

8. Установлено, что введение в сжатую зону железобетонных конструкций слоя из предлагаемого композита повышает их несущую способность.

137

9. На основании известных теоретических положений разработана мето дика расчета композитных изгибаемых элементов по прочности и деформаци ям.

Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что полученные с использованием низкотемпературной плазмы конструктивные элементы из композитных материалов обладают повышенной несущей способностью и могут применяться в качестве несущих, самонесущих и ограждающих конструкций.