автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Конструкторско-технологическое повышение долговечности сферических подшипников скольжения сухого трения

кандидата технических наук
Войнов, Александр Александрович
город
Пенза
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Конструкторско-технологическое повышение долговечности сферических подшипников скольжения сухого трения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Войнов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Выбор объекта исследования.

1.2 Причины отказов сферических подшипников скольжения.

1.3 Анализ существующих закономерностей изнашивания сферических подшипников скольжения.

1.4 Направления повышения долговечности сферических подшипников скольжения.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СФЕРИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ.

2.1 Закономерности внутреннего трения в полимерном вкладыше сферических подшипников скольжения.

2.2 Модель многослойного корпуса сферического подшипника скольжения.

2.3 Методика определения деформаций, контактного давления и напряжений в локальной зоне корпуса сферического подшипника скольжения.

2.4 Моделирование модифицированной композиционной подложки вкладыша.

2.5 Долговечность сферических подшипников скольжения сухого трения по критерию износа.

2.6 Сущность предлагаемого решения повышения долговечности сферического подшипника скольжения.

2.7 Выводы.

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СФЕРИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ СУХОГО ТРЕНИЯ.

3.1 Обследование демонтированных шаровых опор, достигших предельного состояния.

3.2 Исследование сферических подшипников скольжения сухого трения методом голографической интерферометрии.

3.3 Стендовые испытания сферических подшипников скольжения сухого трения.

3.4 Результаты стендовых исследований сферических подшипников скольжения.

3.5 Регрессионная модель изменения зазора в сферическом подшипнике скольжения.

3.6 Выводы.

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ СФЕРИЧЕСКОГО ПОДШИПНИКА СКОЛЬЖЕНИЯ СУХОГО ТРЕНИЯ.

4.1 Структура технологического процесса изготовления сферических подшипников скольжения сухого трения.

4.2 Повышение долговечности сферических подшипников скольжения сухого трения конструкторско-технологическими методами.

4.3 Технико-экономическое обоснование технологического процесса модифицирования композиционной подложки вкладыша сферического подшипника скольжения.

4.4 Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Войнов, Александр Александрович

Конкурентоспособность машиностроительной продукции во многом определяется долговечностью, основным показателем которой является ресурс. Это в полной мере относится к сферическим подшипникам скольжения сухого трения.

Характерным примером сферического подшипника скольжения сухого трения (СПС) может служить шаровая опора (ШО) подвески легкового автомобиля. Предельное состояние ШО определяется по величине зазора в сопряжении палец-корпус, который по ГОСТ Р 52433-2005 «Шарниры шаровые» не должен превышать 0,7 мм.

ШО состоит из шарового пальца, охваченного вкладышем из твердосмазочного материала УПА 6/15, заключенного в стальной корпус. Свободное пространство между корпусом и вкладышем заполняет композиционная подложка вкладыша (КПВ).

Нагрузка и реакции, воспринимаемые ШО вызывают упруго-пластические деформации КПВ и вкладыша, а также упругие деформации пальца и корпуса.

Низкий модуль упругости композиционных элементов, которыми являются вкладыш и КПВ, способствует увеличению остаточных деформаций, величины зазора и снижению ресурса сферического подшипника скольжения.

Во многих случаях ресурс СПС оказывается существенно меньше, чем у других узлов и агрегатов машин. Отказы, приходящиеся на ШО, превышают 30% от общего числа отказов передней подвески легкового автомобиля. Затраты на устранение отказов передних подвесок составляют свыше 35% от общих затрат по всем узлам и агрегатам.

Опыт эксплуатации машин и агрегатов показывает, что долговечность СПС в подавляющем большинстве случаев (более 90%) определяется износостойкостью контактирующих поверхностей его деталей и зависит от ряда конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов.

Поэтому повышение долговечности сферического подшипника скольжения сухого трения за счет комплекса конструкторско-технологических решений, которые гарантировали бы физико-механические свойства композиционной подложки вкладыша СПС, обеспечивающие заданный ресурс, является актуальной задачей.

Научная новизна работы.

1. Предложено новое техническое решение на основе модифицирования композиционной подложки вкладыша, позволяющее повысить прочность и долговечность сферического подшипника скольжения.

2. Разработана и обоснована структура технологии модифицирования композиционной подложки вкладыша металлическими гранулами сферического подшипника скольжения.

3. Получена зависимость величины зазора между «пальцем и корпусом» от пробега автомобиля, позволяющая количественно оценить долговечность существующего и модифицированного сферических подшипников скольжения.

4. Установлены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния корпуса сферического подшипника скольжения в процессе работы под нагрузкой и определена степень влияния упругости модифицированной композиционной подложки вкладыша на ресурс его работы.

5. Разработана математическая модель изнашивания сферического подшипника скольжения, которая дает возможность прогнозировать его ресурс.

Практическая значимость работы.

1. Обоснована возможность и целесообразность использования сферических подшипников скольжения с композиционными подложками вкладыша, модифицированными металлическими гранулами.

2. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по выбору гранулометрического состава модификатора, а так же разработан технологический процесс смешивания ингредиентов композиционной подложки вкладыша в заданной пропорции.

3. Разработан и изготовлен стенд, позволяющий проводить испытания шаровых опор и других узлов и элементов подвески легкового автомобиля на долговечность в условиях, имитирующих реальные условия эксплуатации.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Технология модифицирования композиционной подложки вкладыша металлическими гранулами, повышающая долговечность сферического подшипника скольжения

2. Математическая модель, устанавливающая связь упругости композиционной подложки вкладыша, модифицированной металлическими гранулами, с долговечностью сферического подшипника скольжения.

3. Рекомендации по выбору гранулометрического состава композиционных составляющих подложки вкладыша, обеспечивающие повышение долговечности сферического подшипника скольжения.

4. Конструкция специального стенда для испытаний шаровых опор на долговечность.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на международном юбилейном симпозиуме АПНО-2003, Пенза, 2003 г.; VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 2003 г.; Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России, Кузнецк, 2004 г.; IV-ой межрегиональной научно-практической конференции «Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление», Кострома, 2004 г.; IX-ой Международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов», Пенза, 2004 г.; Х-ой Международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов», Пенза, 2005 г.;

XVI региональной научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья, Пенза, 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем», Волгоград, 2005 г.; VII-ой Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах», Оренбург, 2005 г.; Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию кафедры «Автомобили и тракторы»

Заключение диссертация на тему "Конструкторско-технологическое повышение долговечности сферических подшипников скольжения сухого трения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально установлено, что заполнение полимерной подложки СПС металлическим гранулами вследствие уменьшения нагрузки, приходящейся на полимер, приводит к повышению его прочности и долговечности.

2. Исследование напряженно-деформированного состояния деталей сферического подшипника скольжения в зоне контакта, выполненное на основе замены гетерогенной структуры подложки эквивалентной ей гомогенной, показало, что максимальные главные напряжения в радиальном и окружном направлениях, действующие в плоскости, перпендикулярной оси пальца составляют примерно 80%, а максимальные касательные -30% от максимального давления по оси пальца. На эксплуатационных режимах указанные напряжения меньше предельных для всех типов полимеров, применяемых в машиностроении для изготовления КПВ, что подтверждает вывод о предотвращении разрушений полимера в модифицированной КПВ.

3. Установлено, что повышение плотности заполнения полости корпуса металлическим гранулами увеличивает долговечность СПС. Разработаны рекомендации по выбору гранулометрического состава модификатора, обеспечивающего наиболее плотное заполнение. По результатам испытаний рекомендуется модифицировать композиционную подложку вкладыша шаровой опоры металлическими гранулами размером 0,5. 1,5 мм со средним диаметром dcр до 1,38 мм в количестве 37,5% от общего объема полости корпуса, что повышает ресурс сферического подшипника скольжения с подложкой на основе серфента, наполненного чугунно-литьевой дробью, примерно в 1,1 раза, а стальными гранулами в 1,3 раза.

4. Разработан технологический процесс смешивания ингредиентов композиционной подложки вкладыша в заданной пропорции, что позволяет снизить время отверждения термореакшпласта в корпусе сферического подшипника скольжения и увеличить производительность процесса литья под давлением.

5. Разработана математическая модель изнашивания сферического подшипника скольжения, которая позволяет прогнозировать его ресурс при различных физико-механических характеристиках модификатора. Сравнение прогнозируемых значений ресурса с экспериментально-установленными для сферических подшипников скольжения с модифицированными и существующими композиционными подложками вкладыша показало максимальные расхождения до 20%.

6. Результаты моделирования и стендовых испытаний шаровых опор ООО «СПРИНТ-АВТО» и шаровых опор с композиционной подложкой вкладыша, модифицированной металлическими гранулами, показали, что износ может быть описан экспоненциальной зависимостью, определены её параметры для существующего и модифицированного сферических подшипников скольжения, которые можно использовать при прогнозировании ресурса.

7. Обосновано включение процесса модифицирования шмпозиционной подложки вкладыша металлическими гранулами в существующую технологию с использованием литья под давлением без нарушения последовательности операций по изготовлению сферического подшипника скольжения.

8. Разработан и изготовлен стенд, который позволяет проводить ускоренные испытания шаровых опор, узлов и элементов подвески легкового автомобиля, с частотой от 30 до 134 Гц и нагрузкой до 8 кН. Конструкция стенда защищена патентом РФ.

Автореферат диссертации по теме "Конструкторско-технологическое повышение долговечности сферических подшипников скольжения сухого трения"

На правах рукописи ВОЙНОВ Александр Александрович

КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СФЕРИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ СУХОГО ТРЕНИЯ

Специальности: 05.02.08 - Технология машиностроения; 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

□□3174835

ПЕНЗА 2007

003174895

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» на кафедре «Транспортные машины».

Научные руководители' доктор технических наук, профессор

Артемов Игорь Иосифович; кандидат технических наук, доцент Чуфистов Евгений Алексеевич.

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Зверовщиков Владимир Зиновьевич; доктор технических наук, профессор Павлов Валентин Фёдорович.

Ведущее предприятие - ОАО «Пензадизельмаш».

Защита состоится «12» ноября 2007 г, в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186 03 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г Пенза, ул. Красная, 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет». Автореферат размещен на сайте www pnzgu.ru

Автореферат разослан « //» октября_2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, ^^

профессор Соколов В. О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Конкурентоспособность машиностроительной продукции во многом определяется долговечностью, основным показателем которой является ресурс. Это в полной мере относится к сферическим подшипникам скольжения сухого трения (СПС), характерным примером которых может служить шаровая опора (ШО) подвески легкового автомобиля. Предельное состояние ШО определяется по величине зазора в сопряжении палец-корпус, который по ГОСТ Р 52433-2005 «Шарниры шаровые» не должен превышать 0,7 мм

Во многих случаях ресурс СПС оказывается существенно меньше, чем у других узлов и агрегатов машин Отказы, приходящиеся на ШО, превышают 30 % от общего числа отказов передней подвески легкового автомобиля Затраты на устранение отказов передних подвесок составляют свыше 35 % от общих затрат по всем узлам и агрегатам

Опыт эксплуатации машин и агрегатов показывает, что долговечность СПС в подавляющем большинстве случаев (более 90 %) определяется износостойкостью контактирующих поверхностей его деталей и зависит от ряда конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов

Поэтому повышение долговечности за счет комплекса конструк-торско-технологических решений, которые гарантировали бы физико-механические свойства композиционной подложки вкладыша СПС, обеспечивающие заданный ресурс, является актуальной задачей

Цель работы. Повышение долговечности сферических подшипников скольжения сухого трения путем модифицирования композиционной подложки вкладыша

Объектом исследования является модифицирование композиционной подложки вкладыша сферического подшипника скольжения, работающего при изменяющихся циклических нагрузках.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений технологии машиностроения, теории упругости, теории Герца, безмоментной теории тонких оболочек, теории изнашивания, теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились на оригинальном, специально созданном стенде для испытания шаровых опор. Метрологическое обеспечение включало современные измерительные средства и приборы. Обработка экспериментальных данных выполнялась с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна заключается в следующем.

- предложено новое техническое решение на основе модифицирования композиционной подложки вкладыша, позволяющее повысить прочность и долговечность сферического подшипника скольжения,

- разработана и обоснована структура технологии модифицирования композиционной подложки вкладыша металлическими гранулами сферического подшипника скольжения;

- получена зависимость зазора между «пальцем и корпусом» от пробега автомобиля, позволяющая количественно оценить долговечность существующего и модифицированного сферических подшипников скольжения;

- установлены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния корпуса сферического подшипника скольжения в процессе работы под нагрузкой, и определена степень влияния упру! ости модифицированной композиционной подложки вкладыша на ресурс его работы,

- разработана математическая модель изнашивания сферического подшипника скольжения, которая дает возможность прогнозировать его ресурс

Пращ ическая ценность работы.

1 Обоснована возможность и целесообразность использования сферических подшипников скольжения с композиционными подложками вкладыша, модифицированными металлическими гранулами.

2 Разработаны научно обоснованные рекомендации по выбору гранулометрического состава модификатора, а также технологический процесс смешивания ингредиентов композиционной подложки вкладыша в заданной пропорции.

3. Разработан и изготовлен стенд, позволяющий проводить испы-I ания шаровых опор и других узлов и элементов подвески легкового автомобиля на долговечность в условиях, имитирующих реальные условия эксплуатации.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований использовались при выполнении госбюджетной научно-исследовательской работы по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные основы построения систем комплексного обеспечения показателей качества изделий машиностроения»

Результаты работы внедрены в производство ОАО «Пензадизель-маш» в части технологического процесса по модифицированию композиционной подложки вкладыша металлическими гранулами, что позволило повысить прочность и долговечность вкладышей на 10...30 % Стенд и методика для испытаний деталей и узлов подвески легковых автомобилей используются в учебном процессе на кафедре «Транспортные машины» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

На защиту выносятся:

- технология модифицирования композиционной подложки вкладыша металлическими гранулами, повышающая долговечность сферического подшипника скольжения;

- математическая модель, устанавливающая связь упругости композиционной подложки вкладыша, модифицированной металлическими гранулами, с долговечностью сферического подшипника скольжения,

- рекомендации по выбору гранулометрического состава композиционных составляющих подложки вкладыша, обеспечивающие повышение долговечности сферического подшипника скольжения,

- конструкция специального стенда для испытаний шаровых опор на долговечность

Апробация работы Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на симпозиумах и научно-технических конференциях различного уровня, в том числе Международном юбилейном симпозиуме АПНО-2003 (Пенза, 2003 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2003 г ), IV межрегиональной научно-практической конференции «Техническая эксплуатация и технический сервис технология, организация, экономика и управление» (Кострома, 2004 г), Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоград, 2005 г.), VII Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2005 г.), Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию кафедры «Автомобили и тракторы» Нижегородского государственного технического университета (Н Новгород, 2005 г), Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие транспорта в регионах России проблемы и перспективы» (Киров, 2007 г ), V Международ-

ной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей, в том числе 10 статей без соавторов, из них одна - в издании, входящем в перечень ВАК РФ. Получено положительное решение ФИГ1С на выдачу патента РФ на изобретение по заявке № 2006115973/11(017358) от 21 03 2007 г.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка литературы из 156 наименований и 5 приложений Общий объем работы составляет 152 страницы (в том числе 17 рисунков и 12 таблиц).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и определены задачи исследований, а также изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе приведен обзор научных публикаций в области изнашивания и повышения долговечности подшипников скольжения Рассмотрены работы в области теории износа, контакта твёрдых тел, теории упругости, теории пластичности А С Ахматова, И И. Арте-мова, В Н. Виноградова, К Н. Войнова, Д. Н Гаркунова, Ю Н Дроздова, В. П Когаева, Б. И. Костецкого, И. В. Крагельского, В В Одинга, П А. Ребиндера, В. Я. Савицкого, А В. Чичинадзе, И. Я Штаермана и др Для исследования сферических подшипников скольжения сухого трения принята ШО, конструктивная схема которой представлена на рисунке 1

В состав ШО входит корпус из двух металлических крышек 2 и 4, шаровой палец 1 с антифрикционным вкладышем 7 и композиционная подложка вкладыша (КПВ) из термореактопласта серфента, армированного стекловолокном Вкладыш ШО в настоящее время изготавливается в основном из полимера УПА-6/15-АФД20 (ТУ 2253-003-26503454-98), имеющего коэффициент трения (/ = 0,02.. 0,01). Элементами ШО, подверженными наиболее интенсивному изнашиванию, являются вкладыш - подшипник скольжения и КПВ

Пластическая деформация КПВ и вкладыша приводит к образованию зазора сопряженных поверхностей «палец - вкладыш» и снижению долговечности СПС. Кроме того, при движении пальца относи-

тельно корпуса под нагрузкой в материале вкладыша возникают высокие напряжения, приводящие к усталостному разрушению поверхностных и приповерхностных слоев

1

7

6

5

Рисунок 1 - Конструкция шаровой опоры

На основании проведённого анализа и в соответствии с поставленной целью для повышения прочности и долговечности сферического подшипника скольжения сформулированы основные задачи работы:

1 Разработать технологию модифицирования композиционной подложки вкладыша металлическими гранулами с целью повышения долговечности сферического подшипника скольжения

2 Установить связь интенсивности изнашивания композиционной подложки вкладыша и самого вкладыша с воздействием внешних нагрузок.

3 Разработать математическую модель, описывающую упругие характеристики сферического подшипника скольжения.

4. Разработать методику выбора гранулометрического состава модифицированной композиционной подложки вкладыша, обеспечивающего повышение долговечности сферического подшипника скольжения

5 Разработать стенд для исследований и испытаний шаровой опоры на долговечность.

Во втором разделе приведены результаты исследований закономерностей трения в СПС, а также моделирования многослойной гетерогенной оболочки ШО Рассмотрено НДС, возникающее в элементах СПС

В основу исследования трения положены теория упругости и закономерности течения упруго-вязкой среды.

Введение полимерного материала между трущимися деталями приводит к увеличению пятна контакта, снижению максимального контактного давления в центре пятна контакта, возникновению эффекта демпфирования. Однако при этом в приповерхностных слоях контакта при скольжении пальца относительно вкладыша в результате трения под нагрузкой происходит повышение температуры и течение полимерного вкладыша сопровождается остаточными сдвиговыми деформациями. В основном за счет остаточных сдвиговых деформаций и образующихся при этом микротрещин и деструкции полимерного вкладыша в различных зонах контакта его приповерхностного слоя с пальцем происходит снижение долговечности трибосопряжения

При идеальном материале вкладыша, не имеющем внутреннего трения, движение частиц полимера может описано на основе уравнения Эйлера, которое не учитывает процессы диссипации в среде Текучесть полимера, обладающего внутренним трением (вязкостью) и теплопроводностью, имеет термодинамическую необратимость, что является признаком диссипации энергии.

На поверхности соприкосновения полимера с пальцем сила, требуемая для поддержания его текучести, пропорциональна площади контакта взаимодействующих пальца и вкладыша, а напряжение сдвига F/A пропорционально v0/k:

где А - площадь соприкосновения движущихся слоев, rj - коэффициент абсолютной вязкости, v0 - скорость течения полимера; h - толщина полимерного слоя.

Коэффициент абсолютной вязкости связан с температурой соотношением, полученным Я. И. Френкелем

W

T] = consteA:r, (2)

где к - постоянная Больцмана, w - энергия, которую нужно сообщить молекуле, чтобы она могла перейти из одного положения равновесия в другое

Полимеры, сополимеры и композиционные материалы на их основе, применяемые для трущихся элементов подшипников скольжения, обладают высокой вязкостью, изменяющейся в пределах 20... 160 кДж/м2.

Движение вязкой среды, в качестве которой рассматривается полимерный вкладыш, исследуется на основании уравнения Навье - Стокса.

В исследовании напряженно-деформированного состояния СПС многослойный корпус смоделирован в виде однослойной сферической оболочки (рисунок 2), при этом её толщина принимается равной толщине пакета многослойной сферической оболочки.

Рисунок 2 - Моделирование многослойного корпуса шаровой опоры: I - фрагмент пальца, вкладыша и КПВ без модификатора; II - приведение КПВ и вкладыша к эквивалентному вкладышу; III - эквивалентный корпус; IV - корпус

с модифицированной подложкой; V - модель элементарной кубической ячейки (матрицы) с усреднённым размещением гранулы; VI - два соседних элементарных объёма в плоскости поперечного сечения; VII - модель приведения модифицированной подложки к одному эквивалентному слою; VIII - эквивалентный слой модифицированной подложки

Модель построена на основе классической теории тонких оболочек и ее применении для разработки оболочечных аппаратов в области самолёте- и ракетостроения.

Эквивалентный модуль упругости Еэт к корпуса сферической оболочки определяется на основе сравнения собственных частот колебаний многослойной оболочки и ее модели

-&ЭКВ к = л/ад > (3)

где ^ и Ех— модули упругости при изгибе и растяжении соответственно.

Составляющие модуля упругости при растяжении о

составляющие модуля упругости при изгибе

/- \3 /- чЗ 12кпЕы пЕ„к., Е*=ЕиоЬм0%Еп *д 3+-° м° (5)

^ 7 Х ' ЕмоЬыо +Епкп

где /гмо, /гп - приведенные толщины металлической оболочки и полимера соответственно, Еы 0, Еп ~ модули упругости оболочки и пальца

Таким образом, выражения Ев, Ех, Ежв к дают возможность моделировать металлический корпус с полимерным наполнителем в безразмерных величинах Модель ячейки КПВ отображает распределение гранул в полимерном материале подложки в объеме элементарного куба (см рисунок 2, IV)

Модификатор для КПВ является сыпучим материалом и характеризуется размерами гранул, гранулометрическим составом, коэффициентом однородности, объемным весом модификатора.

Для модификации подложки приняты модификаторы из стали СтЗ и дроби чугунной литьевой (ДЧЛ) Гранулометрический состав модификатора КПВ подобран таким образом, что распределение фракций обеспечивает наиболее плотное заполнение полости корпуса (до 52 %) (таблица 1).

На рисунке 2,У представлен усредненный элементарный кубический объем, в котором к - расстояние от гранулы до стенки куба, I -ребро куба. Максимальная концентрация гранул Ктр, равная 0,52, будет в том случае, когда /г = 0, при Ь —► со, ^ —> 0

Границы / определены суммарной толщиной полимерных элементов. Диапазон концентрации соответствует границам применимости метода расчёта упругих свойств модифицированных КПВ

Таблица 1 - Гранулометрический состав модификатора сталь СтЗ

Материал Содержание фракций, %

а6 «5 щ аъ «2 «1 а0

Диаметры фракций, мм 2,5 1,2 1,0 0,6 0,3 0,2 од

Остатки, % 0 45 15 15 15 9 1

Построенная модель корпуса позволяет решить контактную задачу и определить его напряженно-деформированное состояние. Для решения контактной задачи приведенный модуль упругости соприкасающихся тел определялся из зависимости

_ ад-К (СЛ

ПР ~~ 1 2 \ 1 2Т'

где Епр — приведенный модуль упругости сопряженных тел, Е\ — модуль упругости пальца; уэкв к, VI - коэффициент Пуассона корпуса и пальца соответственно. Значения упругих характеристик модифицированных КПВ и КПВ без модификатора представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Упругие характеристики корпуса СПС

Композиционный Модуль Эквивалентный Приведенный Коэффициент,

материал подложки упруго- модуль упруг 0- модуль упру- обобщающий

вкладыша сти ком- С1и корпуса гости сопря- свойства

позици- F 10 5 женных тел контакти-

онной МПа ЕпР Ю"5, рующих мате-

подложки МПа риалов л ю5,

Еп 1(Г5, МПа

МПа

1 2 3 4 5

U-PTFE 1,00 1,503 1,75 1,0400

U-PTFE+ДЧЛ 1,58 1,80 1,0111

U-PTFE+СТАЛЬ 1,79 1,93 0,9430

SERFENT 1,20 1,625 1,83 0,9945

SERFENT+ДЧЛ 1,640 1,84 0,9891

SERFENT +-СТАЛ Ь 1,85 1,97 0,9239

Сталь 08 2,10 2,10 2,10 0,8667

Примечание ПЭ - полиэтилен, ДЧЛ - дробь чугунная литьевая, PTFE - политетрафторэтилен, U-PTFE—угленаполненный PTFE, SERFENT—сополимер фторопласта

Результаты численного моделирования напряженно-деформированного состояния (НДС) в локальной зоне точки контакта пальца и корпуса СПС в виде относительных величин а/ро и т/ро показаны на рисунке 3.

- I12

§ 5 1 | §0.8

11 о,

а §-04

I I 02

5 о.

0 0.2 0,4 0,6 0,8 1

-♦-аг-^-ах -Ж-ау — ттах Отношения 2!а

Рисунок 3 - Безразмерные нормальные и касательные напряжения, действующие в центре площадки контакта в аксиальных сечениях о./р0» <Зх/ро, о^/ро и т/ро~ отношение главных и касательного напряжений к максимальному контактному давлению

В основу математической модели изнашивания положена известная зависимость долговечности сферических подшипников скольжения сухого трения от интенсивности изнашивания КПВ

Для определения интенсивности изнашивания подшипника с полимерным вкладышем Ю Н Дроздовым предложена детерминистическая основа средней безразмерной интенсивности изнашивания в форме

7к=К Ф, Ф2Ф3Ф4, (7)

где К = 4,0 10"6 - интегральный коэффициент, учитывающий влияние шероховатости сферической поверхности пальца СПС, физико-механические свойства КПВ и другие факторы; Ф1 = рЕ^1 - деформационный критерий, характеризующий напряженное состояние полимера, где р - контактное давление в локальной зоне, Е\ - модуль упругости пальца СПС, Ф2 = щ (До - инвариант, описывающий тер-мофлуктуационную природу разрушения полимера, энергетический барьер разрушения химических связей, свойственный композиционному материалу, где щ - энергия активации разрушения антифрикционного полимера при Я0 ~ универсальная газовая постоянная;

Т& - температура стеклования полимера, Фз = У0 - комплекс, моделирующий связь вязкоупругих свойств полимера с длительно-

стью процесса его деформирования и аналогичный по структуре известному критерию Деборы, где — время релаксации напряжений полимера при Гг; У0 - скорость скольжения точки поверхности головки пальца с координатой 0 = 0; /?]- радиус сферической головки

пальца СПС; Ф4 = Т0 • Т^1 - температурный симплекс, где То ~ объёмная

температура трибосопряжения без учёта саморазогрева от трения.

Долговечность Т СПС в зависимости от интенсивности изнашивания //г определялась из соотношения

°»398М10-2

(8)

«V

где К\ - радиус сферической поверхности головки пальца ШО; м> -предельно допустимый зазор между корпусом СПС и пальцем, р = у -угол качания в плоскости У02 и Х02, V - скорость качания пальца

Для выбора наиболее эффективного сочетания композиционного материала (ПЭ, П12Л-ДМ, ПА-6-ВС-У, СП-6, КС-10, УПА-6/15, РТБЕ, иРТРЕ, СЕРФЕНТ и др ) подложки с металлическим модификатором (сталь ШХ15, 08, сталь СтЗ, дробь чугунная литьевая (ДЧЛ)), было просчитано 18 вариантов.

Проведенный числовой расчет по построенной математической модели показал, что интенсивность изнашивания в основном зависит от модуля упругости пальца, корпуса и модификатора КПВ. Интенсивность изнашивания штатного образца и СПС, модифицированного ДЧЛ и металлическими гранулами из стали СтЗ в зависимости от среднего контактного давления, представлена на рисунке 4.

80

ё

§

то 60 50 40 30 20 10

67,8

58,—■—1

^ - " " 56,6

41 49 1

35 0 у"

24,2

15 6 Члл -1-

58,52 76,00 84,75 Среднее контактное давление, МП»

-Б + сталь СтЗ

-Штатный -а- Э + ДЧЛ!

Рисунок 4 - Интенсивность изнашивания сферического подшипника скольжения в зависимости от среднего контактного давления

Из рисунка 5 следует, что наибольшей долговечностью из выбранных образцов обладает серфент (8), модифицированный сталью.

Как показывают теоретические исследования, модифицирование КГ1В металлическими гранулами повышает её упругие свойства и приводит к снижению интенсивности изнашивания и повышению долговечности шаровой опоры.

58,52 76,00 84,75

_Среднее контактное давление, МПа

'—*—'3 + сталь СтЗ --««- - Э + ДЧЛ -°— Штатный

Рисунок 5 - Долговечность сферических подшипников скольжения в зависимости от среднего контактного давления

В третьем разделе приводятся описание экспериментального стенда, методика проведения эксперимента и результаты стендовых исследований СПС. Исследования СПС проводились на специально разработанном стенде для испытания шаровых опор при статическом и динамическом нагружениях (рисунок 6).

Рисунок 6 - Стенд для испытания шаровых опор

Стендовые испытания заключались в определении ресурса СНС в зависимости от применяемой КПВ под воздействием динамических нагрузок, синусоидально изменяющихся от 3187 Н до 7968 Н с частотой 30 .134 Гц. Амплитуда колебаний поворотного кулака по вертикали составляла 78 мм, а поворот в горизонтальной плоскости 60°

При проведении испытания СПС через каждые пятьдесят километров стендового пробега (что соответствует реально пройденному автомобилем пути, равному пяти тысячам километров) регистрировались температура в зоне контакта «палец - вкладыш», температура корпуса СПС и величина осевого зазора в сопряжении «палец - корпус».

Испытания при симметричном и асимметричном перемещениях двух поворотных кулаков со штатными образцами СПС с амплитудой, равной 78 мм, и частотой колебаний 30 Гц выявили резкое повышение температуры корпуса СПС - до 321° К, что связано с низкой теплоотдачей КПВ в окружающую среду при трении скольжения

На рисунках 7 и 8 представлен ресурс по теоретическим расчетам и результатам стендовых испытаний штатного образца и образцов с КПВ, модифицированной металлическими гранулами.

0,8 -

0,7 - )

х 0,5

¿0 4 м

I 0,2 -й 0,1 -0,0 -

-♦— Штатный -¿¡г- 8Р + ДЧЛ —!Я!— + сталь СтЗ Пробег, хЮ"3 км

Рисунок 7 - Ресурс шаровых опор по пробегу Результаты теоретического расчета

S 0,7

I 0,4 ё 0,3

I о-2

й од

0,0

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70

♦ Штатный ASF+ДЧЛ * SF + сталь СтЗ Пробег, xl 03 км

Рисунок 8 - Ресурс шаровых опор по пробегу Результаты стендовых испытаний

Установлено, что гранулометрический состав с размером фракций 0,5... 1,5 мм в КПВ СПС и плотностью заполнения до 52 % от общего объема полости корпуса повышает ресурс сферического подшипника скольжения с подложкой на основе серфенга, наполненного чугунно-литьевой дробью, примерно в 1,1 раза, а стальными гранулами - в 1,3 раза

Для получения зависимости интенсивности изнашивания от различных факторов был использован метод математического планирования эксперимента.

При постановке эксперимента была реализована полуреплика пя-ти-факторного плана типа 25"1. В процессе обработки результатов экспериментальных данных получена математическая модель следующего вида:

J= 91,44 + 0,106Z + 17,189g + 0,1 10,О/г + 0,003Z7-- 0,046Zg + 0,002LTg + 0,007F„ где L - пробег, км; g - износ по массе, г; h — величина зазора от износа, мм, Т-температура, К; Fz - внешняя нагрузка, Н.

Проверка по критерию Фишера показала, что принятая математическая модель является адекватной

Анализ результатов стендовых испытаний СПС показал, что - со временем скорость изнашивания вкладыша и КПВ увеличивается, при этом износ может быть описан экспоненциальной зависимостью,

Г %

■ L \ F

t \ \ i f

i i

Г L \ ! <

X 1 ' \ 1 1

ft А i л л ф ß я т %

——1——Г-.1—1— 1 1—I" 1—1—.— —1— —1— —1— i_T..j

- температура корпуса СПС в процессе изнашивания как заводских, так и экспериментальных ШО, на первых пятидесяти километрах стендового пробега повышается примерно до 320 К, а затем снижается.

В четвертом разделе описан предлагаемый технологический процесс изготовления модифицированных СПС.

Формирование КПВ с применением модифицированного серфен-та предлагается производить методом литья под давлением на шне-ковом термопластавтомате (рисунок 9).

Рисунок 9 - Схема формирования композиционной подложки вкладыша сферического подшипника скольжения

При литье под давлением пластическая масса, загружаемая в литьевой цилиндр термопластавтомата, переводится в вязко-текучее состояние и впрыскивается в нагреваемый корпус СПС, в котором под давлением происходит оформление подложки - фиксация формы подложки за счёт затвердевания (отверждения) расплава. Процесс литья под давлением включает следующие стадии: дозирование материала, нагревание материала (перевод его в вязко-текучее состояние); впрыск расплава полимера в форму - корпус СПС, выдержка материала в форме до отверждения и извлечение СПС - готового изделия.

Основными параметрами, влияющими на качество готового СПС, являются объем расплава, температура расплава, давление литья, время выдержки под давлением до отверждения.

Из приемных бункеров 1 и 3 через дозаторы 2 и 4 в барабан-смеситель 5 одновременно подаются порции композиционного материала в гранулах (или порошке) и металлические гранулы размером от 0,5 до 1,5 мм. Равномерно перемешанный модифицированный со-

став из барабана-смесителя 5 через дозатор 6 подается в инжекцион-ный цилиндр.

Технологические параметры формирования подложки литьем под давлением представлены в таблице 3. Таблица 3 - Технологические параметры литья под давлением

Расположение литника Температура материального цилиндра, К 1 Температура формы, К Давление литья, МПа Выдержка под давлением, с Продолжительность цикла, с

Горизонтальное соосно с продольной осью корпуса сферического подшипника скольжения 573 668 К (300 395 °С) 473 483 К (200 210 °С) 100 150 20 60 75 150

Предлагаемая структура технологии модифицирования композиционной подложки вкладыша металлическими гранулами может быть использована на любой существующей технологической линии без нарушения пооперационных процессов

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Теоретически и экспериментально установлено, что заполнение полимерной подложки СПС металлическими гранулами вследствие уменьшения нагрузки, приходящейся на полимер, приводит к повышению его прочности и долговечности.

2. Исследование напряженно-деформированного состояния деталей сферического подшипника скольжения в зоне контакта, выполненное на основе замены гетерогенной структуры подложки эквивалентной ей гомогенной, показало, что максимальные главные напряжения в радиальном и окружном направлениях, действующие в плоскости, перпендикулярной оси пальца, составляют примерно 80 %, а максимальные касательные - 30 % от максимального давления по оси пальца На эксплуатационных режимах указанные напряжения меньше предельных для всех типов полимеров, применяемых в машиностроении для изготовления КПВ, что подтверждает вывод о предотвращении разрушений полимера в модифицированной КПВ.

3 Установлено, что повышение плотности заполнения полости корпуса металлическими гранулами увеличивает долговечность СПС.

Разработаны рекомендации по выбору гранулометрического состава модификатора, обеспечивающего наиболее плотное заполнение По результатам испытаний рекомендуется модифицировать композиционную подложку вкладыша шаровой опоры металлическими гранулами размером 0,5 ..1,5 мм со средним диаметром ¿/ср до 1,38 мм в количестве 37,5 % от общего объема полости корпуса, что повышает ресурс сферического подшипника скольжения с подложкой на основе серфента, наполненного чугунно-литьевой дробью, примерно в 1,1 раза, а стальными гранулами - в 1,3 раза

4. Разработан технологический процесс смешивания ингредиентов композиционной подложки вкладыша в заданной пропорции, что позволяет снизить время отверждения термореактопласта в корпусе сферического подшипника скольжения и увеличить производительность процесса литья под давлением

5. Разработана математическая модель изнашивания сферического подшипника скольжения, которая позволяет прогнозировать его ресурс при различных физико-механических характеристиках модификатора Сравнение прогнозируемых значений ресурса с экспериментально установленными для сферических подшипников скольжения с модифицированными и существующими композиционными подложками вкладыша показало максимальные расхождения до 20 %.

6 Результаты моделирования и стендовых испытаний шаровых опор ООО «СПРИНТ-АВТО» и шаровых опор с композиционной подложкой вкладыша, модифицированной металлическими гранулами, показали, что износ может быть описан экспоненциальной зависимостью; определены ее параметры для существующего и модифицированного сферических подшипников скольжения, которые можно использовать при прогнозировании ресурса

7 Обосновано включение процесса модифицирования композиционной подложки вкладыша металлическими гранулами в существующую технологию с использованием литья под давлением без нарушения последовательности операций по изготовлению сферического подшипника скольжения.

8 Разработан и изготовлен стенд, который позволяет проводить ускоренные испытания шаровых опор, узлов и элементов подвески легкового автомобиля, с частотой от 30 до 134 Гц и нагрузкой до 8 кН Конструкция стенда защищена патентом РФ.

Основные публикации по теме диссертации

Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ

1. Войнов, А. А. Повышение долговечности шаровых опор легковых автомобилей / А А. Войнов, И И Артемов И Известия высших учебных заведений. Машиностроение. - 2007 - № 9 - С 43-51

Публикации в других изданиях

2 Войнов, А. А. Микротехнология восстановления работоспособности шарниров рулевых тяг и поворотных кулаков управления колес автомобиля / А. А Войнов, H. Е Денисова // Актуальные проблемы науки и образования тр Междунар юбилейного симп. : в 2-х т / под ред M А. Щербакова - Пенза: Информ -изд центр Пенз гос ун-та, 2003.-Т 2.-С. 70-74.

3. Войнов, А. А Использование компьютерной технологии при изучении устройства и действия элементов подвески легкового автомобиля / А А. Войнов // Университетское образование • сб. ст

VIII Междунар. науч.-метод конф. - Пенза : ПДЗ, 2004. - С. 117-121

4 Войнов, А А Изменение физико-механических свойств металлов для обеспечения надежности некоторых элементов подвески легкового автомобиля / А А Войнов // Техническая эксплуатация и технический сервис технология, организация, экономика и управление • сб ст. IV межрегиональной науч -практ. конф. - Кострома. КГУН, 2004 -С 32-36

5. Войнов, А. А Методы изменения физико-механических свойств металла для обеспечения надежности элементов подвески легкового автомобиля / А. А. Войнов // Актуальные проблемы науки в России : сб. ст. по материалам науч -практ конф. - Кузнецк КИИТ, 2004 - С. 370-374.

6. Войнов, А А. Технология упрочнения поверхностного слоя шаровой опоры легковых автомобилей / А А. Войнов // Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов сб. ст.

IX Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза • ПДЗ, 2004 - С 39-41

7. Войнов, А А. Исследование напряженно-деформированного состояния шаровой опоры транспортного средства / А. А. Войнов // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники межвуз. сб. науч тр XVI региональной

науч.-практ. конф вузов Поволжья и Предуралья. - Пенза : РИО ПГСХА, 2005. - С 149-152

8 Войнов, А. А Исследовательский стенд для ускоренных испытаний элементов и узлов передней подвески легковых автомобилей / А. А. Войнов // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники- межвуз. сб науч. тр. XVI региональной науч.-практ. конф вузов Поволжья и Предуралья - Пенза. РИО ПГСХА 2005. - С. 153-156

9 Войнов, А А Стенд для испытаний реальных деталей легковых автомобилей / А. А Войнов // Современные тенденции развития транспортного машиностроения : сб. ст X Междунар. науч.-техн конф - Пенза • ПДЗ, 2005. - С 18-21

10. Войнов, А А. Проблема шаровой опоры / А А Войнов // Прогресс транспортных средств и систем — 2005 сб. ст Междунар науч -практ конф. - Волгоград : ВолгГТУ, 2005 - Ч. 1 - С 73-76.

11. Войнов, А А. Диагностика шаровых опор передней подвески легковых автомобилей с целью безразборного их восстановления / А А Войнов // Прогрессивные технологии в транспортных системах . сб докл. седьмой Российской науч -практ конф. - Оренбург • ГОУ, 2005 - С 86-91

12 Войнов, А А. Метод повышения ресурса шаровой опоры скольжения / А А. Войнов, И В. Волков // Надёжность и качество : тр. Междунар симп. - Пенза . Изд-во Пенз гос ун-та, 2006 - С 90-94.

13. Войнов, А. А К вопросу стендовых испытаний шаровых шарниров на долговечность / А А, Войнов, Е С. Люлюкин // Развитие транспорта в регионах России, проблемы и перспективы : сб ст Все-рос науч -практ конф - Киров МГИУ, 2007 - С. 20-23

14 Войнов, А А. Экспериментальные исследования шаровых шарниров в подвеске автомобиля / А А. Войнов, А. А Каргин // Материалы и технологии XXI века1 сб ст V Междунар. науч -техн. конф -Пенза ПДЗ,2007 -С 173-176

15. Войнов, А А Повышение долговечности шаровых опор автомобилей сельскохозяйственного назначения / А. А Войнов // Нива Поволжья. -2007 - № 2(3). - С. 24-27.

16 Войнов, А. А Моделирование контакта пальца с полимерным вкладышем в расчетах на прочность сферических подшипников сухого трения / А А. Войнов, Е. А. Чуфистов, С А Суменков // Инновацион-

ные процессы в управлении предприятиями и организациями. - 2007 сб ст VI Междунар. науч-техн конф -Пенза ПДЗ,2007 - С 105-108

17. Войнов, А А Стенд для испытаний шаровых опор / А. А. Вой-нов, И. И. Артемов, А А Грабовский // Положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение по заявке № 2006115973/11(017358) от 21 03.2007 г

Войнов Александр Александрович

КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СФЕРИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ СУХОГО ТРЕНИЯ

Специальности 05 02 08 - Технология машиностроения, 01 02 06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

Редактор Т Н Судовчихина Технический редактор Н А Вьялкова Корректор Н А Сидельникова Компьютерная верстка Р Б Бердниковой

ИД № 06494 от 26 12 01 Сдано в производство 12 10 07 Формат 60x84'/'16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,16 __Заказ № 563 Тираж 100_

Издательство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40