автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Конструкторско-технологическая унификация микрообъективов с учетом автоматизации их сборки

кандидата технических наук
Табачков, Алексей Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.11.14
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Конструкторско-технологическая унификация микрообъективов с учетом автоматизации их сборки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Табачков, Алексей Геннадьевич

Введение.

Глава1. Состояние изучаемого вопроса постановка задачи на исследование.

1.1. Анализ существующих конструкций отечественных и зарубежных производителей.

1.2. Технологические погрешности элементов микрообъектива, влияющие на целевые показатели качества.

1.3. Исследование существующих технологических процессов сборки.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава2. Разработка базовой и модифицированных конструкций линзовых микрообъективов.

2.1. Положения по конструкторско-технологической унификации изделий и процессов их сборки.

2.2. Унификация конструктивных решений и параметров.

2.3. Методы компенсации погрешностей в микрообъективе.

2.4. Разработка унифицированного ряда микрообъективов.

2.5. Технико-экономические параметры сравнения новых и существующих микрообъективов.

2.6. Выводы по главе 2.

ГлаваЗ. Концепция линии автоматизированной сборки МО на основе адаптивной селекции их компонентов.

3.1. Основные положения проектирования сборочной линии.

3.2. Технология автоматизированного изготовления микрообъектива.

3.3. Создание модели комплекса (лаборатории) автоматизированной сборки и контроля микрообъектива.

3.4. Создание модели транспортной линии сборки и контроля.

3.5. Автоматизация сборочных операций и создание рабочих станций.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава4. Расчет допусков на элементы унифицированной конструкции микрообъективов.

4.1. Основные технологические погрешности, влияющие на целевые показатели качества микрообъектива.

4.2. Теоретические основы и методика расчета допусков на технологические погрешности элементов МО.

4.3. Расчет допусков на центрировку линз базовой унифицированной конструкции микрообъектива.

4.4. Алгоритм компенсации погрешностей при виртуальной сборке МО.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Табачков, Алексей Геннадьевич

Современное приборостроение характеризуется постоянным повышением требований к показателям качества производимой продукции при одновременном снижении затрат на. ее производство. Одним из эффективных методов уменьшения издержек при создании новых и модернизации существующих изделий является унификация их конструкций и автоматизация технологических процессов производства, особенно процессов сборки, юстировки и контроля целевых показателей качества.

Унификация конструкций (индивидуальная, базовая, блочно-модульная) и автоматизация сборки в настоящее время является весьма актуальной задачей, которой занимаются все передовые производящие оптические фирмы. Оптические приборы и устройства характеризуются разнообразием назначения, различием физических принципов действия используемых функциональных устройств (механики, оптики, электроники и их сочетания). Решать проблемы и задачи, связанные с их унификацией и автоматизацией сборочно-юстировочных процессов достаточно сложно.

Одним из наиболее широко используемых видов оптической продукции являются разнообразные микроскопы, используемые в биологии, медицине, металлургии, метрологии и других областях науки и техники. Известны работы по унификации конструкций-различных видов микроскопов и их элементов [*]. Одним из основных и наиболее ответственных функциональных устройств микроскопов являются микрообъективы, который должен создавать изображение высокого качества.

В настоящее время разработка новых конструкций микрообъективов (МО) осуществляется по пути повышения информативности оптических систем. Одновременно ведутся работы по разработке рациональной конструкции объектива и совершенствуется технология их изготовления, сборки и контроля. Структура и конфигурация большинства микрообъективов сложилась на основе более чем двухсотлетней истории их существования и усовершенствования. Оптотехники, рассчитывая оптические схемы МО, используют базовые оптические элементы, обладающие необходимыми свойствами для создания оптимальных показателей кач-ва изображения. Вместе с тем достаточно долгое время «механическая» часть конструкции каждого объектива разрабатывалась отдельно от других, и фактически создавалась заново. Конструктивное исполнение недостаточно использовало заимствование известных решений, не проводилась активная унификация отдельных деталей и узлов, не разрабатывались базовые конструкции тех или иных видов микрообъективов на основе которых можно было бы создать унифицированные их ряды.

Отсутствие унификации не только увеличивает сроки и затраты на проектирование, но увеличивает номенклатуру деталей, оснастки, мерительного инструмента, переналадок технологического оборудования и затрудняет автоматизацию производственного процесса изготовления и особенно сборки. МО.

Несмотря на то, что в нашей стране достаточно давно ведутся работы по унификации оптических и «механических» характеристик МО [2], [3], до настоящего времени производятся МО, отвечающие разным стандартам и нормам по значениям их оптических, габаритных и присоединительных параметров, конструкции недостаточно продуманы с позиции их автоматизированной сборки и юстировки.

Нет сомнения, что проектирование и конструирование объективов должны основываться на методах системности и преемственности конструкций, широком использовании базовых элементов, параметрических рядов и агрегатирования. Таким образом, весьма актуальным является проведение работ по унификации и стандартизации конструкций микрообъективов и технологии их производства, которые должны обеспечивать: установление их типов и размеров на основе параметрических рядов; взаимозаменяемость групп узлов и деталей; снижение удельного расхода материалов и себестоимости продукции; ограничение конструктивных вариантов целесообразным минимумом; возможность автоматизации их сборки и юстировки.

Целью данной диссертационной работы является унификация конструкций и технологий производства линзовых объективов микроскопов с учетом автоматизации их сборки. Для выполнения этой цели необходимо решение следующих основных задач:

• определить основные унифицируемые конструктивные параметры объективов и целевые показатели качества, обеспечиваемые при конструировании и изготовлении изделия,

• проанализировать технологические процессы изготовления деталей, сборки, юстировки и контроля МО и возможность автоматизации этих процессов,

• выявить технологические погрешности, влияющие на целевые показатели качества микрообъектива,

• создать базовую и модифицированные конструкции линзовых МО,

• разработать концепцию линии автоматизированной сборки микрообъективов,

• разработать методику расчета и рассчитать требования и допуски на погрешности изготовления и сборки деталей унифицированной конструкции микрообъективов, определяющие целевые показатели качества МО,

• проведение экспериментальных исследований опытных образцов унифицированных микрообъективов,

• определить оптимальные технологические процессы и схемы сборки, юстировки и контроля микрообъективов.

Решение перечисленных задач определило структуру диссертационной работы.

В первой главе проанализировано состояние вопроса и определена постановка задач на исследование; дана классификация МО, их целевые показатели качества; рассмотрены существующие технологические процессы сборки и типовые конструкции МО; проанализированы технологические погрешности изготовления и сборки узлов МО, существующие проблемы, методы и средства контроля целевых показателей качества. Сделан вывод о необходимости разработки базовой унифицированной модели и параметрических рядов конструкций объективов с учетом автоматизации технологических процессов их сборки.

Во второй главе изложен процесс разработки унифицированной базовой конструкции микрообъектива и модифицированных рядов. На ее основе рассчитаны показатели унификации конструкции линейки из шести модификаций, охватывающих более 370 различных микрообъективов и применяемых технологических приспособлений.

Третья глава посвящена концепции линии автоматизированной сборки унифицированных микрообъективов на основе адаптивной селекции их компонентов. Разработана структурная схема автоматизированной линии и изложена логистика работы линии. Представлена методика работы и состав стендов автоматизированной линии сборки и контроля изделия. Разработаны функциональные схемы стендов контроля целевых показателей качества.

В четвертой главе рассмотрены методы точностного анализа, разработана методика и выполнены расчеты допусков на отдельные узлы и детали базовой конструкции унифицированного микрообъектива. Для случаев, когда рассчитанные допуски технологически выполнить невозможно предложены способы компенсации их влияния на целевые показатели качества МО.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации полученные в результате настоящего исследования.

Научная новизна работы:

Научная новизна работы заключается в следующем:

• определены основные конструктивные параметры и целевые показатели качества объективов, обеспечиваемые при создании унифицированной конструкции изделия с учетом автоматизации сборки,

• впервые разработана модель построения базовой конструкции объектива и ее унифицированных рядов,

• разработана и обоснована концепция линии автоматизированной сборки МО на основе адаптивной селекции ее компонентов,

• разработана методика расчета допусков на технологические погрешности узлов и элементов микрообъективов.

Апробация работы.

Рез-ты работы докладывались на межвузовских семинарах, 15 всероссийских и международных конференциях в России (Санкт-Петербург), Германии (Ilmenau), Японии (Nara), Сев. Америка (New York). По теме диссертации опубликовано 21 работа, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, и 11 патентов РФ на изобретения и полезные модели.

Практическая значимость работы:

• Разработан унифицированный ряд из б-ти линзовых микрообъективов, позволяющий получить порядка 370 различных модификаций из ограниченного числа типоразмеров деталей;

• значительно уменьшены временные затраты на разработку конструкций МО и технологической оснастки;

• на основании разработанного ряда микрообъективов и при помощи унификации деталей, входящих в изделие, появилась возможность проектировать вновь создаваемые новые микрообъективы в существующих конструкциях;

• существенно улучшена технологичность МО благодаря уменьшению кол-ва оригинальных деталей, использованию групповой технологии их изготовления, уменьшению количества оснастки и мерительного инструмента;

• разработана методика и рассчитаны допуски на основные технологические погрешности объективов, влияющие на целевые показатели качества изделия;

• .определен состав и требования к стендам линии автоматизированной сборки и контроля микрообъективов;

• предложена модель логистики работы линии сборки;

• разработаны методы сборки и юстировки унифицированных микрообъективов;

• разработаны функциональные схемы стендов для автоматизированного контроля целевых характеристик микрообъективов в процессе их сборки;

• изготовлены и исследованы опытные экземпляры унифицирован. МО, послужившие прототипами ряда серийно выпускаемых промышленностью изделий.

Основные результаты, выносимые на защиту:

• Концепция унификации и унифицированная базовая модель конструкции линзового МО, разработанная с учетом автоматизации сборки и юстировки;

• Унифицированная линейка конструкций объективов, позволяющая повысить технологичность изделий;

• Концепция линии автоматизированной сборки микрообъективов на основе адаптивной селекции их компонентов;

• Модель логистики работы и состав стендов линии сборки;

• Методы сборки и юстировки унифицированных микрообъективов;

• Методика расчета допусков на технологические погрешности унифицированных микрообъективов;

• Схемы стендов для контроля целевых характеристик микрообъективов;

• Результаты внедрения работы в практику производства микрообъективов.

Работа выполнена на кафедре «Компьютеризации и Проектирования Оптических Приборов» (КиПОП) ГОУ ВПО «Санкт-Петербургском Государственном Университете Информационных Технологий, Механики и Оптики» (СПб ГУ ИТМО).

Заключение диссертация на тему "Конструкторско-технологическая унификация микрообъективов с учетом автоматизации их сборки"

4.5. Выводы по главе 4

Выявлены основные первичные погрешности, которые влияют на целевые показатели качества собираемых микрообъективов.

Разработана методика расчета допусков на технологические погрешности элементов микрообъективов.

Произведен расчет и анализ допусков основных (оптических) узлов, входящих в унифицированную конструкцию объектива.

Разработан алгоритм виртуальной- компенсации погрешностей, влияющих на целевые показатели качества микрообъектива.

Разработано программное обеспечение для. устранения основных первичных погрешностей, таких как Кома и сферическая аберрация.

Проведенное компьютерное моделирование продемонстрировало возможность эффективного использования адаптивно-селективной виртуальной сборки для повышения качества, при изготовлении микрообъективов на производстве.

Результаты данной работы могут быть использованы при разработке автоматизированной линии по сборке и контролю серийно выпускаемых объективов.

Разработка, данной, программы исключает необходимость неоднократной сборки/разборки микрообъектива.при производстве изделия. у, лкм

-1-1-1-1-г 1

О = 0,56 мкм JII1

Заключение

В результате выполненных в диссертации исследований и разработок были достигнуты следующие результаты:

1. Произведен анализ конструкций и технологических процессов сборки, выпускаемых МО, на основе которого сделан вывод о том, что: a. Существующие конструкции и технологические процессы изготовления деталей и сборки МО обладают очень низкой степенью унификации. b. Автоматизация процессов сборки объективов в практике отечественного приборостроения не применяется.

2. Обоснована необходимость разработки базовой модели унифицированного МО, на основе которой появится возможность унифицировать всю линейку МО, а также разработать принципиальную модель автоматизированной линии сборки и контроля микрообъективов.

3. Создана качественно новая базовая унифицированная конструкция механической части МО и линейка модифицированных конструкций, что позволяет: a. значительно сократить сроки проектирования МО и технологической подготовки производства; b. снизить номенклатуру деталей и уменьшить затраты на их производство при обеспечении потребностей в различных модификациях МО; c. вывести на уровень международных стандартов технические хар-ки и дизайнерские показатели МО; d. заложить возможность автоматизации сборки и юстировки МО;

4. Выявлены основные первичные, технологические погрешности, которые влияют на целевые показатели качества собираемых МО. Разработана методика расчета допусков данных погрешностей элементов, а также произведен расчет и анализ допусков основных (оптических) узлов, входящих в унифицированную конструкцию объектива.

5. Разработан алгоритм и программное обеспечение виртуальной сборки компенсации погрешностей, влияющих на целевые показатели качества МО, таких как кома и сферическая аберрация. Проведено компьютерное моделирование, которое продемонстрировало возможность эффективного использования адаптивно-селективной виртуальной сборки для повышения качества, при изготовлении микрообъективов на производстве.

6. Проанализированы технологические процессы изготовления деталей, сборки, юстировки и контроля микрообъектива и возможность автоматизации этих процессов. На основании данных исследований и положений' ASM создана концепция автоматизированной сборки и определен оптимальный технологический процесс и схемы сборки, юстировки и контроля МО.

7. Разработана функциональная структура лаборатории сборки МО. Разработана концепция линии автоматизированной сборки МО и изложена взаимосвязь между станциями на линии, приведены составляющие компоненты. Разработаны функциональные макеты рабочих станций по измерениям, сборке и аттестации изделия и составляющих компонентов и изложен алгоритм их работы. Разработаны функциональные схемы стендов контроля целевых показателей качества.

8. Проведены экспериментальные исследования опытных образцов унифицированных микрообъективов.

Представляется целесообразно продолжить работы по унификации конструкций эпиобъективов, зеркальных и зеркально-линзовых МО. Результаты данной работы могут быть использованы при разработке автоматизированной линии по сборке и контролю серийно выпускаемых микрообъективов.

Автореферат диссертации по теме "Конструкторско-технологическая унификация микрообъективов с учетом автоматизации их сборки"

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ»

ТАБАЧКОВ Алексей Геннадьевич

КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ УНИФИКАЦИЯ МИКРООБЪЕКТИВОВ С УЧЕТОМ АВТОМАТИЗАЦИИ ИХ СБОРКИ

Специальность: 05.11.14 - Технология приборостроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На прг— —описи

1 6 ИЮН 2011

Санкт-Петербург 2011

4850277

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) на кафедре Компьютеризации и проектирования оптических приборов (КиПОП).

Научный руководитель:

Доктор технических наук профессор Латыев С.М.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук профессор Валетов ВА Доктор технических наук профессор Натаровский С.Н.

Ведущая организация:

НПК ГОИ им. С.И. Вавилова

Защита состоится 28, оЬ 2011г. в 13:00 в аудитории 461 на заседании диссертационного совета Д.212.227.04 в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр. 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО)

Автореферат разослан 27 мая 2011г.

Отзывы и замечания по автореферату (в 2экз.), заверенные печатью, просим направлять по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр. д.49, СПбГУ ИТМО, секретарю диссертационного совета Д.212.227.04

Ученый секретарь диссертационного совета Д.212.227.04

Кандидат тех.наук, доцент

Киселев С.С.

Общая характеристика работы

1. Актуальность темы

В настоящее время большинство западных и отечественных фирм, производящих оптическую технику проводят исследования и работы по автоматизации сборки оптических узлов и функциональных устройств. Автоматизация их сборки является весьма актуальной и обусловлена не только стремлением повысить производительность труда и качество сборки, но также и тем, что её выполняют высококвалифицированные сборщики-механики, в которых предприятия всегда испытывают острый дефицит. Естественно, что в первую очередь пытаются автоматизировать сборку изделий, изготавливаемых большими сериями. К таким изделиям относятся, в частности, линзовые микрообъективы (МО). Автоматизация их сборки затруднена тем, что они должны создавать изображение высокого кач-ва, соответствующее дифракционному пределу разрешения, поэтому требования к точности изготовления и сборки их компонентов зачастую превосходят технологические возможности оборудования. В связи с этим, процесс сборки МО, как правило, не обходится без трудоемких юстировочных операций, автоматизация которых весьма проблематична и требует проведения специальных научных исследований для разработки методов и средств для её осуществления. Кроме этого, создание автоматизированных линий сборки МО невозможно без проведения работ по унификации их конструкций, технологич. оснастки и адаптации к условиям автоматизиров. сборки, юстировки и контроля.

2. Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является конструкторско-технологическая унификация микрообъективов с учетом автоматизации их сборки. Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- провести анализ существующих конструкций и технологий сборки МО;

- определить целевые показатели качества и основные унифицируемые конструктивные параметры МО;

- разработать базовую конструкцию и модифицир. ряд унифициров. МО;

- разработать методику расчета и рассчитать допуски на технологические погрешности унифицированных конструкций, определяющие целевые показатели качества МО;

- провести экспериментальные исследования опытных образцов унифицированных МО;

- разработать концепцию автоматизированной линии сборки МО;

- определить оптимальные технологические процессы и схемы сборки, юстировки и контроля МО.

3. Научная новизна и практическая значимость работы

Научная новизна работы заключается в том; что впервые создана базовая унифицированная модель конструкции линзового МО, а также разработана и обоснована концепция автоматизированной линии сборки унифицированных МО на основе адаптивной селекции их компонентов. Практическая значимость работы:

- разработан унифицированный ряд из 6-ти линзовых МО, позволяющий получить порядка 370 различных модификаций из ограниченного числа типоразмеров деталей;

- уменьшены временные затраты на разработку конструкций МО и технологической оснастки;

- существенно улучшена технологичность МО благодаря уменьшению количества оригинальных деталей, использованию групповой технологии их изготовления, уменьшению кол-ва оснастки и мерительного инструмента;

- разработана методика и рассчитаны допуски на технологические погрешности МО, влияющие на целевые показатели качества МО;

- определен состав и требования к стендам автоматизированной линии сборки МО;

- предложена модель логистики работы линии сборки;

- разработаны методы сборки и юстировки унифицированных МО;

- разработаны функциональные схемы стендов для автоматизированного контроля целевых характеристик МО в процессе их сборки;

- изготовлены и исследованы опытные экземпляры унифицированных МО, послужившие прототипами ряда серийно выпускаемых промышленностью микрообъективов.

4. Апробация работы Результаты работы докладывались на 15 всероссийских и международных конференциях:

1. Internationales Wissenschaftliches Kolloquium «IWK-50»

Германия Ilmenau 2005

2. Internationales Wissenschaftliches Kolloquium «IWK-51»

Германия Ilmenau 2006

3. Internationales Wissenschaftliches Kolloquium «IWK-53»

Германия Ilmenau 2008

4. V International Conference Optics-Photonics Design & Fabrication«ODF-06»

Япония Nara 2005

5. V международный оптический конгресс «Оптика- XXI век»

Россия СПб 2008

6. VI международный оптический конгресс «Оптика- XXI век»

Россия СПб 2010

7. VII Международная конференция «Прикладная оптика-2008»

Россия СПб 2008

8. IX Международная конференция «Прикладная оптика-2010»

Россия СПб 2010

9. XXXIX научно-методическая конференция СПбГУ ИТМО

Россия СПб 2010

10. Interner Workshop «Flexidle Montage»

Германия Ilmenau 2005

11. Interner Workshop «Flexidle Montage»

Германия Ilmenau 2007

12. Interner Workshop «Flexidle Montage»

Германия Ilmenau 2008

13. Interner Workshop «Flexidle Montage»

Германия Ilmenau 2009

14. Interner Workshop «Flexidle Montage»

Германия Ilmenau 2010

15. International Conference Optica! Fabrication«0ptifab-2011»

Северная Америка New York 2011

5. Публикации

По теме диссертации опубликовано 21 работа, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, и 11 патентов РФ на изобретения и полезные модели.

6. Основные положения, выносимые на защиту

1. Унифицированная базовая модель конструкции МО, разработанная с учетом автоматизации сборки и юстировки;

2. Унифицированная линейка конструкций МО, позволяющая повысить технологичность МО;

3. Концепция линии автоматизированной сборки МО на основе адаптивной селекции их компонентов;

4. Модель логистики работы и состав стендов линии сборки;

5. Методы сборки и юстировки унифицированных МО;

6. Методика расчета допусков на технологические погрешности унифицированных МО;

7. Схемы стендов для контроля целевых характеристик МО;

8. Результаты внедрения работы в практику производства МО.

9. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 3 приложений и списка использованной литературы, включающего 250 источника. Работа изложена на 155 страницах, в том числе содержит 115 рисунков и 11 таблиц.

Краткое содержание работы

В первой главе проанализировано состояние вопроса и определена постановка задач на исследование; дана классификация микрообъективов, определены целевые показатели качества; рассмотрены существующие типовые конструкции, технологические процессы сборки микрообъективов; проанализированы технологические погрешности изготовления и сборки узлов микрообъективов, существующие проблемы, методы и средства контроля целевых показателей качества. Сделан вывод о необходимости разработки базовой унифицированной модели и параметрических рядов конструкций микрообъективов с учетом автоматизации технологических процессов их сборки.

Во второй главе изложен процесс разработки унифицированной базовой конструкции линзового МО и модифицированных рядов. На ее основе рассчитаны показатели унификации конструкции линейки из шести модификаций, охватывающих более 370 различных микрообъективов.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих успешное проведение работ по стандартизации, является решение вопросов конструкторской и технологической унификации и нормализации деталей и технологических процессов. Совершенствование конструкции и организационной структуры позволяет сократить номенклатуру деталей, оснастки и число сборочных операций, необходимых для сборки изделий. Отбор и ограничение параметрических рядов приводит к технически и экономически обосно-

ванной номенклатуре, что позволяет организовать производство с минимальными затратами труда.

Для количественной оценки применялись такие показатели как:

трудоемкость изготовления изделия (абсолютный показатель); где ^-трудоемкость изготовл. и испытания ¡-й части изделия

Ку. т = 7и /Гб.п уровень технологичности конструкции по трудоемкости изготовления (относительные показатели);где Те.„ -базовый показатель трудоемкости изготовления типового изделия

Ст =CM+Q+Cj.P технологическая себестоимость изделия(абсолютный показат.); где С., Сз и С,. р -соответственно суммарные затраты на материалы, заработную плату и цеховые расходы

Ку£ -CJCtj.-, уровень технологичности конструкции по себестоимости (относительный показатель); где Ст -достигнутая технологическая себест-сть изделия, С6.т -базовый показатель технологической себест-ти типового изделия

А' = 100% F п коэффициентами применяемости; где п0 -кол-во типоразмеров оригинальных составных частей п -общее количество типоразмеров составных частей

Существует несколько методов унификации - Индивидуальный, Базовый, Агрегатно-модульный. В практике точного приборостроения, при создании конструкций приборов чаще всего используется смешанный метод унификации, включающий в себя элементы индивидуального, базового и агрегатно-модульного методов. При создании линейки унифицированных МО применялся базовый метод с элементами индивидуального метода, учитывающего специфику оптических компонентов микрообъективов

При создании унифицированной базовой конструкции линзового МО и модифицированных её рядов была осуществлена унификация следующих основных конструктивных параметров, характеристик и свойств:

• МО имеет бесконечную длину тубуса и независимую аберрационную коррекцию;

• высота объектива должна быть равна 45мм в соответствие со стандартом DIN или 33мм - по стандарту RMS;

• значения собственных фокусных расстояний МО рассчитывается исходя из использования в микроскопе дополнительной тубусной линзы (системы) с фокусным расстоянием F'=160mm;

• значения линейных увеличений МО соответствует ряду, изменяющемуся по геометрической прогрессии со знаменателем 1,6;

• присоединительная резьба МО к револьверному устройству микроскопа имеет значение 0,8";

• конструктивное решение «механической» части сухих и иммерсионных микрообъективов, по возможности, должно быть одинаковым;

• унифицированная конструкция МО должна иметь возможность адаптации к различным условиям работы микроскопа.

На основе анализа большого многообразия существующих конструкций МО, с учетом вышеперечисленных задач унификации, была разработана структура и конфигурация (модель) базовой конструкции МО (Рис. 1). Отличительной особенностью этой конструкции является то, что все оправы оптических элементов устанавливаются в общую оправу (стакан), открытого типа, которая может перемещаться и разворачиваться в корпусе.

" / / У \ Фторопластовое (Эбонкгоьое) кольцо ПО!

Корпус! Г21 1 Винт ПЗ] Промежуточное кольцо [111 Гравировочное кольцо[81

Рис. 1 Модель конструкции базового микрообъектива

Базовая конструкция содержит большое количество деталей, которые могут быть одинаковыми в различных её модификациях. Данное обстоятельство позволило уменьшить номенклатуру оригинальных деталей и создать оптимальную линейку из б-ти модифицированных рядов, каждый из которых содержит большое количество унифицированных конструкций и деталей. В Табл. 1 представлены результаты унификации «механической» части конструкции МО различных оптических схем и характеристик.

Табл. 1 Применяемость деталей в конструкции МО различных оптических расчетов

Шифр объектива № Стак. корпус | II фтор, кольцо эбонит кольцо промеж, кольцо граеир кольцо 1 Ш кольцо с пазом цветное кольцо гайка гайка торец зажим, гайка ! пружина | бленда I г О] а диафр е сборе

0

1 2 3 4 4 5 6 7 8 8 10 11 12 14 15 16 17

ОСХ-40-0 (0.17) 40/0.65 (б/и) 1 а (013) а 0 0 _ 0 0 0 0 0 0 0 1 1 3 — -

ШП-ОПА-ЮОБ-О 100/0.95 2 и (014) @ 1 1 1 § 1 § 1 1 1 1 1 1 — --

ОСХ-100-0-1 100/1.25 ш (б/и) 3 У (015) 1 2 - § 1 1 1 1 1 1 1 § 1 1 _ -

ОФ-40Л-0 40/0.85 4 0 (016) § 3 в - 8 0 1 § 1 а В 0 В В — -

0<Р-20Л-0 20/0.70 7 4 4 4 4 _ _ 4 1 4 4- 4 4 4* 0 _ _

(ЭФ-100-0-1 100/1.30 ми (б/и) 8 3 3 3 _ 3 3 3 1 3 3 3 3 3 1 1 — --

ОФ-100Л-0-1-И 100/1.30 ми (ир) 3 3* 3* 3 — 3 - 3 1 3 3 3 3 3 1 1 1 §

ОФ-ЮОЛ-О-2 100/1.20 ви (б/и) 10 3 3 3 — 3 3 1 3 3 3 3 3 1 1 — —

ОСХ-Ю-О 10/0.25 (б/и) 11 4" 4« 2 2 - - 2 - - и и 4 1 - 7 —

ОСХ-20Б-0 <й=0) 20/0.45 (б/И) 12 4 4 4 4 _ 4" 4 1 4 4" 4 4 4 1 14 — -

ОСХ-20Б-0-И С0=О) 20/0.45 (ирис) 13 4' 4* 4 4 — _ а 1 4 4* 4 4 4 1 1 3 17

ОСХ-20-С (0.17) 20/0.45 (б/и) 14 4 4 4 4 — 4" 4 1 4 4" 4 4 4 1 0 — -

ОСХ-20-0-И (0.17) 20/0.45 (ирис) 15 А- 4' 4 4 — — ЕШ 1 4 4" 4 4 4 1 12 3

ОСХ-40ЛБ-02 40/0.75 ей 18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 - 1 — —

ОСХ-40Б-0 (С|=0) 40/0.85 (б/и) 17 1 1 1 1 — 1" 1 1 1 1 1 1 1 1 1 — -

ОСХ-40-0 (0.5) 40/0.65 (б/и) 18 1 1 1 1 — 1" 1 1 1 1 1 1 1 1 ■) — —

ОСХ-ЮО-О-1И 100/1.25 ми (ир) 19 3* 3* 3 — 3 — 3 1 3 3 3 3 3 1 3 11* 9

Принятые обозначения:

[Л - Деталь применяется в первый раз 4 -Деталь заимствуется

4* - Деталь заимствуется с незначительной доработкой 4** - Деталь подобная по размерам, но отличная по габаретту 4113.| - Применяются две детали (новая деталь и деталь из комплекта 1-4)

- Для сокращения размеров таблицы, приведены данных относительно четырех базовых объективов (базовая

линейка состоит из шаста МО: 1- 013, 2- 014, 3- 015, 4- 016, 5- 017, 6- 018).

- Во второй части таблицы приведен не полный перечень унифицированных МО.____

Так как унифицированные микрообъективы должны использоваться в микроскопах при различных условиях работы, предусмотрены варианты их адаптации к этим условиям (см. Рис. 2). Другим аспектом адаптации является использование унифицированной конструкции микрообъектива в микроскопах с различной длиной тубуса (Рис. 3).

а) Базовый объектив Длина тубуса бесконечность (:лс = 0,17мм

(1ПС- толщина покровного стекла)

б) V =0мм [V =0,5мм; 1,5мм; 2мм]

в) ирисовая диафрагма

г) фазовый вариант исполнения

Рис. 2 Адаптация унифицированной конструкции к различным условиям наблюдения

3

¡р

1

Шщ

а) Базовый объектна Длина тубуса бесконечность Р„ =160мм

б) Адаптированный объектив Длина тубуса бесконечность Рх„ = 180мм, [Р„ = 200; 250мм]

в) Адаптированный объектив Длина тубуса =160мм

Рис. 3 Адаптация унифицированной конструкции к различным параметрам тубуса

Благодаря базовому методу унификации конструкций микрообъективов удалось получить достаточно большое количество различных их вариантов из ограниченного числа типоразмеров деталей, Это существенно повышает технологические показатели изделия не только благодаря уменьшению количества оригинальных деталей, но путём использования групповой технологии их производства, уменьшения кол-ва мерительного инструмента и оснастки, сокращением времени разработки и проектирования (табл. 2).

Табл. 2 Технико-экономические показатели унификации

Перечень показателей «Старая» конструкция «Новая» конструкция

Средн.значение для каждого МО (650шт) Модифиц. ряды МО (6шт) Внутриряд.униф. МО (370шт)

Кол-во оригинальных деталей 100% 90% 10% - 1%

Кпр (изделия) Гкоэф. поименяемости] 1% 12% 64% - 100%

Кпр (техн. оснастки) [коэф. применяемости) 1% 12% 90% - 100%

Временные затраты на разработку конструкции 100% 120% 30% - 20%

Временные затраты на разработку техн. оснастки 100% 80% 20% - 5%

Для повышения производительности сборки в конструкции была предусмотрена возможность автоматизации процессов сборки и юстировки. Рассмотрим эти возможности на примере базовой конструкции (Рис. 4).

45±0,015 А

Крепление линз в оправах осуществляется методом вклеивания, имеющего ряд преимуществ перед завальцовкой. Он обладает большей возможностью повышения производительности, особенно с появлением ф/п-клеев (под действием УФ-излучения фотополимезирующихся в течение 10-15сек.) и автоматизированных вклеивающих станций с возможностью центрировки оптических компонентов. Сборка внутренних узлов в общую оправу может осуществляться как вручную, так и роботом с передней или задней части. Для компенсации влияния децентрировок компонентов на аберрации при неавтоматизированной сборке предусмотрен радиальный сдвиг узла. При автоматизированной сборке узлы устанавливаются роботом с разворотом на определенные углы, значения которых рассчитывают по математическим моделям виртуальной сборки. Для компенсации сферической аберрации МО предусмотрено прокладное кольцо (1-6), толщину которого рассчитывают и подбирают заранее на основе результатов виртуальной сборки. Высота МО обеспечивается установкой дистанционного кольца (10-16) (которое также выбирается на основании виртуальной сборки), «центровка» объектива достигается разворотом всего стакана с узлами.

Третья глава посвящена концепции линии автоматизированной сборки унифицированных микрообъективов на основе адаптивной селекции их компонентов. Разработана структурная схема автоматизированной линии и изложена логистика ее работы. Разработаны функциональные схемы стендов контроля целевых показателей качества. Представлена методика работы и состав стендов автоматизированной линии сборки и контроля.

Любая производственная линия должна обладать свойствами пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности и ритмичности. Смена оснастки и инструмента должна выполняться простыми движениями и фиксироваться специальными зажимами. Время переналадки не должна превышать 15 мин.

Создание линии сборки базируется на использовании современного оборудования с программным управлением и передовых технологий для гибкой сборки оптических и оптико-механических узлов и изделий. Для создания автономного комплекса, отвечающего требованиям законченного производства, его структуру необходимо разбить на три блока (Рис. 5)

III зона ХНаучный центр компьютерный \

центр \

IV зона Научно- | и след. чентр__|

Вспомогательно! производство /

Основное производство

Рис. 5 Структура лаборатории сборки

Компоненты вспомогательного производства

Данное подразделение не участвует на прямую в производственном процессе сборки изделия на линии. Его основная цель обеспечение нормальной и непрерывной работы основного производства.

В структуру данного подразделения входят службы, отвечающие за работоспособность всех установок основного производства, их отладку и переналадку. Складская система в данном производстве является наиболее крупным и важным компонентом. Компоненты научного центра

Первое подразделение, входящее в научный центр, компьютерный отдел. В данном подразделении расположен центральный компьютерный сервер, обеспечивающий управление ритмичной работой компьютеров, находящихся в приделах комплекса, тем самым обеспечивается слаженная, спланированная работа агрегатов, устройств и механизмов.

Второе подразделение обеспечивает технического сопровождения производства, анализ и устранение технических сбоев в работе комплекса. Компоненты основного производства

Зона основного производства рассчитана на проведение полного цикла работ по сборке изделия. В данной зоне производится сборка, юстировка и аттестация объективов и их составных компонентов. Основными составляющими производства являются:

Транспортная линия. На сборочной линии транспортные потоки предполагается реализовать при помощи системы Моп^ас фирмы Мог^есЬ АС (Рис. 6), которая оснащена самоуправляемыми шатлами (Рис. 7).

Рис. 6 Система Моп(хас

Рис. 7 Шатлы

Автоматизация производства на основе ASM

Сборка микрообъективов является процессом, плохо поддающимся автоматизации. Одним из путей повышения производительности труда при сборке с одновременным обеспечением требуемого качества может быть использование метода адаптивно-селективной сборки микрообъективов (ASM) и моделирование на компьютере сборки изделия (виртуальной сборки). Для минимизации технологических затрат соблюдаются различные необходимые меры, воздействующие на гарантию обеспечения требуемого допуска 8YZU|, который является качественным показателем Y: Ч/=8Y/5YZU| .

На Рис. 9 отображена зависимость общих технологических затрат от соотношения допусков, показана зависимость себестоимости изготовления МО от величины допусков на изготовление деталей. Данный график носит качественный характер и показывает, что погрешности.изготовления узлов и деталей приводят к большим затратам при сборке (трудоемкости сборки) из-за необходимости тщательной юстировки, контроля, многократных

сборок-разборок, чистки и т.д. Г рафик показывает, что нужна автоматизация не столько сборки, как автоматизация (упрощение) юстировки и контроля. Принцип ASM изображен на Рис. 10.

±

Изготовление деталей

Корректировка

параметров

M(5Y„)

т

Общие затраты на леталей

Изготовление

■ измерение [ ►J Сборка узлов I

зге:

1

/Т\

Определение групп

допусков (виртуальная сборка)

Упорядочивание

Корректировка

Рис. 9 Затраты на изготовление и сборку МО в зависимости от допусков

Селективная сборка_

Движение информации Движение детален

Рис. 10 Принцип ASM

Действие ASM основывается на целенаправленной гарантии обеспечения требуемого допуска изготовления в сборке узлов («нулевая ошибка произ-

Рабочие станции представляют собой рабочие площади, выполняющие определенные операции в технологической цепочке. Они оборудуются специальным оборудованием и агрегатами (Рис. 8).

з)установка вклейки и центрировки б)установкэ измерений выборочный робот Рис. 8 Разновидность оборудования на станциях

водства») при максимальном использовании изготовленных деталей, а также при производственном допуске SXi( который является грубее, чем требуемый допуск на неточность изготовления. Сборка узлов на основе определенной группы допусков элементов характеризует селективную компоненту, а процесс сборки узлов при целенаправленном воздействии на параметры производства деталей (для реализации определенного распределения вероятностей производственного допуска) - адаптивной компонентой ASM.

При разработке концепции линии использовались научные наработки и большой практический опыт по созданию автоматизированных линий сборки на основе применения ASM д.т.н. Zocher К-Р (TU Ilmenau Deuchland) Zocher К-Р принимал непосредственное и активное участие в разработке новой линии и содействовал в организации контактов между российскими и зарубежными коллегами.

Материальные потоки при производстве сборки

Характеристики производства, его функциональная направленность, последовательность, пространственная ориентация определяют работу авто-

матического транспорта, накопление деталей и распределение их потоков. Хаар-р транспортных связей влияет на технологическую компоновку основного и вспомогательного оборудования, эффективность использования производственных площадей и снижение капитальных затрат на строительно-монтажные работы. Следовательно, для выбора компоновки линии и транспортных средств надо оценить материальные потоки, их связи и мощность.

Наиболее оптимальным представляется создание двух независящих материальных потоков, следующих друг за другом (Рис. 11). В данном случае мы имеем одну переналаживаемую станцию изготовления узлов. Готовые узлы поступают во временный накопитель и после достижения полного комплекта (после активации основного потока) будут поступать на сборку совместно с одиночными деталями в кач-ве подсборок.

Центральный склад деталей

Станция предварительных измерений деталей

Станция изготовления узлов

Станция контроля узлов

т

Накопитель узлов

Станция сборки стакана

Станция контроля

стакана

i

Станция сборки

объектива

Станция контроля

объектива

+

Склад готовой

продукции

Рис. 11 Схема материальных потоков деталей и узлов при раздельно-последовательной организации их движения

Создание модели сборочной линии

Для обеспечения оптимальной работы сборки МО необходимо создать две независимые линии сборки, каждая из которых будет отвечать за выполнение определенных операций. Была создана комбинированная линия, имеющая две независимые ветви. Правое крыло линии производит сборку внутреннего стакана и объектива. Левое крыло линии позволяет производить сборку внутренних узлов объектива (Рис. 12).

Станция изготовления

узлов

Станция измерения оптики

5

Станция измерения механики и

ГОТОВЫХ УЗЛОВ

Станция окончательной сбооки

Станция сборки . объектива

к ЩВ Л

Станция сборки стакана

! мйкйр

Станция контроля

Рис. 12 Модель линии изготовления объектива (уаг. "А1.ЕТАВ-ише2") Связь обеих ветвей линии с основным складом осуществляется по средствам мобильного склада через единую станцию загрузки.

Автоматизация сборки узлов

Для организации работ по изготовлению узлов создана станция 7. Данная станция оборудована автоматизированным комплексом по изготовлению узлов «ОрУСепШс» (фирмы Тпор^сэ) (Рис. 13).

Рис. 13 Автоматизированный комплекс «ОрОСепМс» фирмы Тпорйсэ

виртуальная сборка объектива

Программа анализирует поступившие в базу данные об узлах и погрешностях в них. На основании полученных данных и заложенных критериев конечного результата программа автоматически подбирает такую

комбинацию узлов и деталей, которая обеспечивает минимальное значение

аберрационных погрешностей (Рис. 14).

.........................111................' ..........■"""'" ш 5 * " л 1 * »

1 J» р

1 щщт,

Рис. 14 Диалоговые окна программы виртуальной сборки Выбранные узлы и детали виртуально блокируются и не участвуют в дальнейшем процессе подбора.

Автоматизация сборки микрообъектива

Для проведения автоматической работы на транспортной линии и манипуляций при сборке используются 3-х координатная система фирмы IEF Werner (Рис. 15) и роботы [Adept Viper s850CX] (Рис. 16).

Ш

Рис. 1S Зх координатная система позиционирования

фирмы IEF Werner Рис- 16 Робот ФИРМЫ Ас,еР1

Автоматизация контроля качества изделия

В настоящее время наиболее распространенным способом контроля МО является метод контроля по качеству дифракционной точки. Данный способ довольно прост и в тоже время является очень информативным.

Функциональная схема макетов для контроля качества изображения, представлена на Рис. 17.

/

€3 7

LJi

I: Фаигт С;.яжа а)*||1а|>аш еу

Рис. 17 Функциональная схема приборов контроля дифракционной точки После сборки микрообъектива и коррекции его по аберрациям необходимо произвести его адаптацию к револьверному механизму микроскопа.

Контроль высоты, а также контроль и юстировка «центровки» объектива (при необходимости) осуществляется на приборе контроля высоты. Функциональная схема представлена на Рис. 18.

Рис. 18 Функциональная схема приборов контроля высоты и центровки

В настоящее время университетом ИТМО при участии TU Ilmenau и ряда предприятий создается автоматизированная линия сборки микрообъективов в рамках учебно-научной лаборатории по автоматизации сборки оптических устройств.

В четвертой главе рассмотрены методы точностного анализа; разработана методика и выполнены расчеты допусков на отдельные узлы и детали базовой конструкции унифицированного микрообъектива; разработан алгоритм виртуальной компенсации погрешностей, влияющих на целевые показатели качества изделия; продемонстрирована возможность эффективного использования адаптивно-селективной виртуальной сборки для повышения качества сборки.

Так как аберрации микрообъектива зависят от ряда технологических погрешностей оптических элементов, то допуски на них назначаются на этапе синтеза оптической схемы. Существенное изменение существующих конструкций микрообъективов при создании базовой унифицированной модели требует проведения анализа технологических погрешностей его элементов, влияющих на целевые показатели качества микрообъектива.

К целевым показателям качества микрообъектива относятся; показатели качества создаваемого изображения, точность рабочего отрезка (высоты) и центровка его механической и оптической (более правильно-эквивалентной узловой точки) осей. При контроле качества изображения объектива по дифракционному изображению точки можно определить наличие конкретных аберраций (Рис. 17, Ь- хороший МО, с- сферическая аберрация, d- децентрировка, е- астигматизм), обусловленных действием конкретных технологических погрешностей.

Конструктор, зная перечень технологических погрешностей, влияющих на те или иные аберрации может назначить оптимальные допуски на отклонения соответствующих конструктивных параметров элементов.

На сферическую аберрацию влияют следующие погрешности: показателей преломления оптических материалов; радиусов кривизны поверхностей линз; толщин линз и склеек по оси; воздушных промежутков. Компенсация сферической аберрации осуществляется относительно легко -изменением воздушного промежутка между определенными компонентами. На кому влияют децентрировки поверхностей линз, которые являются комплексной величиной, обусловленной остаточными децентрировками поверхностей относительно базовых осей оправ, смещениями узлов в зазорах их посадок, наклонами узлов. Успешное устранение комы требует точного изготовления (центрирования) оптических узлов. Астигматизм возникает из-за деформаций оптических компонентов при их закреплении в оправы, поэтому целесообразно ещё до операции сборки такие компоненты отбраковывать.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что для обеспечения требуемого качества изображения в первую очередь следует рассчитать допуски на первичные погрешности, обуславливающих возникновение децентрировок центров кривизны оптических поверхностей линз и склеек.

Существует достаточно много различных проектных и проверочных методов расчета точности изделий и допусков на их первичные погрешности. Анализ показывает, что целесообразно расчет допусков осуществлять на основе так называемого «комбинированного метода». Этот метод основан на том, что первоначальный синтез допусков на первичные погрешности осуществляют с помощью одного из известных методов проектного расчета, затем выполняют корректировку допусков, а управление процессом корректировки производят с помощью проверочного расчета. Расчет носит итерационный характер и состоит из четырех этапов (Рис. 19).

Предшествующие этапы проектирования МО

Введение компенсаторов

Т

1 1Р

альный синтез

Методы

Первоначальный синте допусков на погрешности МО

Проверочный расчет (расчет аберраций)

Соответствие

коэффициентам

влияния

Вероятностный

Анализ результатов

X

Корректировка ДОПУСКОВ

Те)

Последующие этапы проектирования МО

1)

Рис. 19 Расчет допусков и точности устройств при проектировании

Синтез допусков на первичные погрешности МО и значения влияющих факторов может быть осуществлен различными проектными методами, из которых для наших целей наиболее подходит «метод соответствия допусков коэффициентам влияния». Он основан на том, что суммарный допуск распределяется равнозначно между частичными погрешностями:

где /„-первичная погрешность, ¿„-половина поля рассеяния погрешности

А = А = ••■= А

41 41 ?2 Яг Я„ Яп

Для случайных погрешностей, не имеющих систематических составляющих и распределенных по закону Гаусса, получим:

Ду где Ауча -допустимое значение аберрации, Л0 - коэффициент, ^ч, ~ л з учитывающий количество и вид действующих погрешностей (влияний).

Проверочный расчет позволяет получить значение суммарной аберрации (АУх), характеризующей качество проектируемого МО. Для наших целей наиболее целесообразно использовать «вероятностный метод» так как он основан на правилах суммирования случайных величин и учитывает наличие систематических составляющих случайных погрешностей и вид закона рассеяния последних. Учитывая, что среди технологических частичных погрешностей микрообъектива отсутствуют систематические, выражение для расчета суммарной аберрации (комы) запишем в виде:

где К„ -коэф. учитывающий вид закона рассеяния погрешности, ДУе =, ¿ГЛ^р/АЛ П1/П2- числа случайных погреш., имеющих/не имеющих

* ' систематических составляющих

Так как, все первичные погрешности случайны и подчиняются закону Релея (Кд=1,14), то расчет производим по следующей приближенной формуле:

В качестве примера были рассчитаны допуски на первичные погрешности, вызывающие децентрировку рабочих поверхностей линз базовой унифицированной модели микрообъектива ОСХ-40-0 (40x0,65). Расчет произведен исходя из критерия Марешаля для допустимого значения комы (ДУ¥С)) в центре поля: ДУУ[1=1/8Л/А', при Х=0.54бмкм, /\'=0,01б , получаем: дУ^=60.49мкм.

Для удобства задания и корректировки допусков на технологические погрешности вначале были рассчитаны их допустимые значения. Анализ полученных результатов показывает, какие погрешности оказывают наибольшее и наименьшее влияние, а также необходимые комбинации тех, которые не могут быть обеспечены.

При расчете суммарной комы подставляем значения технологических погрешностей, с учетом производственных возможностей при выпуске МО данного класса. Величина суммарного значения комы ДУ^ = 298.74мкм, что в 4,9 раза превосходит допустимое значение, по выбранному критерию. Это означает, что в микрообъективе требуется компенсация комы. В настоящее время, на практике прибегают к исправлению (компенсации) комы посредством сдвига одного из компонентов перпендикулярно оптической оси через отверстия в корпусе объектива. В данном объективе эту процедуру можно осуществить при помощи второго узла.

Стремясь уменьшить реальные значения комы, ужесточим допуски на изготовление деталей и узлов. Кроме этого, учтем, что посредством специальных приемов сборки возможно исключение влияния погрешности изготовления корпуса.

Произведя повторные расчеты получаем уменьшение значения комы, по сравнению с первоначальным. Теперь АУг = 144.29мкм, что в 2,4 раза превосходит допустимое значение комы по выбранному критерию.

Данное обстоятельство показывает, что при сборке данного МО не обойтись без компенсационной подвижки второго компонента. Несмотря на то, что принудительное смещение компонента приводит как к исправлению комы, так и некоторым изменениям других аберраций, данный способ нашел широкое применение в объективо-строении всех мировых производителей.

Однако при автоматизированной сборке осуществить эту юстировку в автоматическом режиме весьма проблематично. Поэтому нами была предложена несколько другая методика сборки микрообъектива. Суть нового способа заключается в том, что при изготовлении производится измерение численного значения остаточной децентрировки узлов и ее векторная направленность. Зная эти параметры, виртуально моделируем сборку объектива, так, чтобы разворотом компонентов (векторов децентрировки) добиться взаимокомпенсации их влияния на кому . При этом программным путем подбираются не только узлы, но и определяется их взаимное расположение (разворот). Данная методика позволяет значительно упростить и облегчить механический процесс сборки объектива. Рассмотрим более подробно алгоритм решения.

Суммарная децентрировка Ае ^ какой-то конкретной рабочей поверхности, содержит следующие составляющие: Ае .=(1с + Л? где ^/-векторное значение децентр-ки,

' " ¿¿/-зазор оправа-корпус. Пусть для каждой поверхности в локальной системе координат ОХ^ известны радиальные координаты вектора децентрировки (с)с(, у?,). В оправе объектива поверхность расположена так, что угол между осями локальной и внешней неподвижной системы

ОХУ, связанной с несущим цилиндром, равен , 95 ^ (Рис. 20).

Рис. 20 схема положения поверхности линзы в стакане На Рис. 21 представлено пятно рассеяния изображения точки, в случае, когда поверхности линз в оправах имеют погрешности децентрировок. В процессе эксперимента оправы линз поворачивались вокруг своих осей на углы с шагом 5°. В результате 16-ти циклов кома децентрировки уменьшилась до пренебрежимо малого значения, порядка Х/50 (Рис. 22).

Сота- 0,48мал с=0,бм/ш л-1_1_I.

-3 -2 -! 7.,ШМ

Рис. 21 пятно рассеяния до коррекции Комы

Рис. 22 результат коррекции Комы

Поскольку технологические погрешности, кроме влияния на кому, влияют и на сферическую аберрацию, в программу виртуального моделирования был заложен просчет и этой аберрации.

Моделирование процесса виртуальной сборки осуществлялось по методу Монте-Карло. После подстановки исходных параметров и расчетов получили превышение сферической аберрации в 5 раз (Рис. 23). Коррекция сферической аберрации проводилась с помощью варьирования толщины воздушных промежутков между узлами.

Пятно рассеяния после коррекции удалось значительно улучшить (Рис. 24).

1Ш'.

Рис. 23 пятно рассеяния до коррекции сферической аберрации

-1 о I х.мкм

Рис. 24 результат коррекции сферической аберрации

После модернизации, в новой версии программы, стало возможно вводить данные не одного комплекта узлов и деталей, а неограниченного количеств. Программа сама выбирает необходимый узел. В результате получаем не уменьшение погрешностей до минимально допустимых, а полное устранение таковых.

При тестировании программы, установлено - при изготовлении партии объективов 50-100шт. удается получить фактически идеальную картинку, а при партии свыше 100 шт. удается достичь 100% устранения аберраций.

При создании автоматизированной линии сборки МО можно воспользоваться результатами совместной работы ТУ-ИТМО (каф. КиПОП, ТПС и др), ТУ-Ильменау (фак. Maschinenbau и др.), а также ряда российских и зарубежных фирм (НПП Фокус (СПб), Tetra AG, Montech AG, Gera-ident AG, Trioptics AG (Германия) и др.).

Заключение

В результате выполненных в диссертации исследований и разработок были достигнуты следующие результаты:

1. Произведен анализ конструкций и технологических процессов сборки, выпускаемых МО, на основе которого сделан вывод о том, что:

a. Существующие конструкции и технологические процессы изготовления деталей и сборки МО обладают очень низкой степенью унификации.

b. Автоматизация процессов сборки МО в практике отечественного приборостроения не применяется.

2. Обоснована необходимость разработки базовой модели унифицированного объектива, на основе которой появится возможность унифицировать всю линейку МО, а также разработать принципиальную модель автоматизированной линии сборки и контроля микрообъективов.

3. Создана качественно новая базовая унифицированная конструкция механической части линзового МО и линейка модифицированных конструкций микрообъективов, что позволяет:

значительно сократить сроки проектирования МО и технологической подготовки производства; снизить номенклатуру деталей и уменьшить затраты на их производство; вывести на уровень международных стандартов технические характеристики и дизайнерские показатели МО; заложить возможность автоматизации сборки и юстировки МО;

4. Выявлены основные первичные, технологические погрешности, которые влияют на целевые показатели качества собираемых МО. Разработана методика расчета допусков данных погрешностей, а также произведен расчет и анализ допусков основных (оптических) узлов МО.

5. Разработан алгоритм и программное обеспечение виртуальной сборки для компенсации погрешностей (кома и сферическая аберрация). Проведено компьютерное моделирование, которое продемонстрировало возможность эффективного использования адаптивно-селективной виртуальной сборки для повышения качества, при изготовлении МО.

6. Проанализированы технологические процессы изготовления деталей, сборки, юстировки и контроля микрообъектива и возможность автоматизации этих процессов. На основании данных исследований и положений ASM создана концепция автоматизированной сборки и определен оптимальный технологический процесс и схемы сборки, юстировки и контроля МО.

7. Разработана функциональная структура лаборатории сборки изделия и концепция линии автоматизированной сборки МО. Разработаны функциональные макеты рабочих станций (по измерениям, сборке и аттестации изделия и составляющих компонентов) и функциональные схемы стендов контроля целевых показателей качества.

8. Проведены экспериментальные исследования опытных образцов унифицированных микрообъективов.

Результаты данной работы могут быть использованы при разработке автоматизированной линии по сборке и контролю серийно выпускаемых МО. Представляется целесообразно продолжить работы по унификации конструкций эпиобъективов, зеркальных и зеркально-линзовых МО.

Список публикаций

1. Латыев СМ, Смирнов АП, Воронин АА, Падун БС, Яблочников ЕИ, Табачков А Г, Фролов ДН -[RUS], Тезка Р, Цохер П -[DE] «Концепция линии автоматизированной сборки микрообъективов на основе адаптивной селекции их компонентов» // Оптический журнал. 2009. т.7б. №7. С79-85.

2. Латыев СМ, Смирнов АП, Табачков АГ, Фролов ДН -[RUS], Тезка Р -[DE] «Обеспечение целевых показателей качества при автоматизации сборки микрообъективов»// Оптический журнал. 2010. т.77. №1. с49-53.

3. Табачков АГ, Латыев СМ, Фролов ДН «Унификация конструкций линзовых микрообъективов» // Оптический журнал. 2011. т.78. №1. С38-44.

4. TabachkovAG, Latyev SM, Frolov DN -[RUS], Zocher K.-P. -[DE] «Die Haupttendenzen der Ppojektierung der Mikroobjektive»// 50 Internationales Wissenschaftliches Kolloquium «IWK-50» / Technische Universität Ilmenau, 2005. s535.

5. Tabachkov AG, Latyev SM, Frolov DN -[RUS], Zocher K.-P. -[DE] «Basic Tendencies of Designing the Microobjectives» // 50 Internationales Wissenschaftliches Kolloquium «IWK-50» / Technische Universität Ilmenau, 2005. s545.

6. Tabachkov AG, Frolov DN, Vinogradova OA «Optics for Luminescent Microscopy»// 51 Internationales Wissenschaftliches Kolloquium «IWK-51»/ Technische Universität Ilmenau, 2006. s67.

7. Tabatschkov AG, Latyev SM, Jablotschnikov EI, Padun BS, Frolov DN -RUS], Theska R, Zocher K.-P. -[DE] «Laboratory for automated assembly of microscope lenses» // 53 Internationales Wissenschaftliches Kolloquium «IWK-53» / Technische Universitaet Ilmenau, 2008. s247.

8. Tabatschkov AG, Latyev SM, Jablotschnikov EI, Padun BS, Frolov DN -RUS], Theska R, Zocher K.-P. -[DE] «Laboratorium zur automatisierten Montage von Mikroskopobjektiven» // Interner Workshop «Flexidle Montage» / Technische Universität Ilmenau, 2008. S45-56.

9. Табачков АГ, Ермолаева ЕВ, Воронин АА -[RUS], Zocher К-Р -[DE] «Adaptive und Selektive Montage von Mikroskopobjektiven»//Interner Workshop«Flexidle Montage»/Technische Universität Ilmenau,2008.S40-45.

10. Табачков АГ -[RUS], Zocher K-P -[DE] «Учебно-научная производственная лаборатория» // Interner Workshop «Flexidle Montage» / Technische Universität Ilmenau, 2008. S98-107.

11. Табачков АГ, Латыев CM «Унификация конструкций линзовых микрообъективов» // Interner Workshop «Flexidle Montage» / Technische Universität Ilmenau, 2010. s73-81.

12. Табачков АГ -[RUS], Zocher K-P -[DE] «Модель и алгоритм работы линии сборки» // Interner Workshop «Flexidle Montage» / Technische Universität Ilmenau, 2010. s26-33.

13. Табачков АГ «Реализация «виртуальной сборки» при изготовлении внутреннего стакана»// Interner Workshop «Flexidle Montage»/Technische Universität Ilmenau, 2010. s66-72.

14. Tabatschkov AG -[RUS], Zocher K.-P. -[DE] «Die Realisierung der Montage des Objektives» // Interner Workshop «Flexidle Montage» / Technische Universität Ilmenau, 2010. s96-105.

15

16

17

18

19

20,

21

22

23

24,

25,

26,

27,

28,

29.

30.

31.

32.

22

Tabachkov AG, Frolov DN, Livshits IL -[Rus], Unchung Cho -[UK] «Light microscopes - design for use of digital technologies» // V International Conference Optics-Photonics Design & Fabrication «ODF-06» / Япония, Nara, 2005. S578-589.

Tabachkov AG, Latyev SM, Frolov DN «Unification of microscope objectives in view of the assembly» // International Conference Optical Fabrication «0ptifab-2011» / Северная Америка, New York, 2011. s467. Табачков АГ, Латыев CM, Смирнов АП, Воронин АА, Тезка Р, Цохер П «Учебно-научная лаборатория автоматизации сборки MO»//V международный оптический конгресс «Оптика-XXI век»/Россия, СПб, 2008.с90. Табачков АГ, Латыев СМ, Фролов ДН «Унификация конструкций микрообъективов с учетом автоматизации их сборки» // VI международный оптический конгресс «Оптика - XXI век» / Россия, СПб, 2010. с78. Табачков АГ, Латыев СМ, Смирнов АП, Воронин АА, Фролов ДМ, Тезка Р, Цохер П «Учебно-научная лаборатория автоматизации сборки МО» // VII Международная конференция «Прикладная оптика-2008» том1, / Россия, СПб, 2008. С34-40.

Табачков АГ, Латыев СМ, Фролов ДН «Унификация конструкций МО с учетом автоматизации их сборки» // IX Международной конференции «Прикладная оптика-2010» / Россия, СПб, 2010. С56-61. Табачков АГ «Унификация конструкций микрообъективов»//ХХХ1Х научно-методическая конференция СПбГУ ИТМО / Россия, СПб, 2010.C45-50. № ИЗ-2100830 Патент РФ на изобретение -Окулярная система // Фролов ДН, Табачков АГ, Фрейдберг НЛ -1997.

№ ИЗ-2102784 Патент РФ на изобретение -Окулярная система // Фролов ДН, Табачков АГ, Фрейдберг НЛ -1998.

№ ИЗ-2104576 Патент РФ на изобретение -Высокоапертурный планапо-хроматический МО // Фролов ДН, Табачков АГ, Фрейдберг НЛ -1998. № ИЗ-2164701 Патент РФ на изобретение -Окулярная широкоугольная система // Фролов ДН, Табачков АГ, Фрейдберг НЛ -2001. № ИЗ-2167443 Патент РФ на изобретение -Светосильный планахромати-ческий микрообъектив среднего увеличения // Фролов ДН, Табачков АГ, Фрейдберг НЛ -2001.

№ ИЗ-2176806 Патент РФ на изобретение -Безрефлексный безиммер-сионный планапохроматический высокоапертурный микрообъектив большого увеличения // Фролов ДН, Табачков АГ, Фрейдберг НЛ -2001. № ПМ-19596 Патент РФ на полезную модель -Окулярная насадка микроскопа // Рагузин РМ, Фролов ДН, Табачков АГ, Негода ТВ 2001. № ИЗ-2187136 Патент РФ на изобретение -МО с увеличенным рабочим расстоянием // Фролов ДН, Табачков АГ, Фрейдберг НЛ -2002. № ИЗ-2195008 Патент РФ на изобретение -Планапохроматический высокоапертурный микрообъектив малого увеличения // Фролов ДН, Табачков АГ, Фрейдберг НЛ -2002.

№ ИЗ-2188444 Патент РФ на изобретение -Планапохроматический безрефлексный микрообъектив малого увеличения // Фролов ДН, Табачков АГ -2002.

№ ПМ-32612 Патент РФ на полезную модель -Апохроматический объектив // Алексеева НН, Крынин ЛИ, Лаппо ЛМ, Пименов ЮД, Сокольский МН, Табачков АГ, Фролов ДН -2003.

Тиражирование и брошюровка выполнена в учреждении «Университетские коммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул. 14 Тел: (812)233 46 64 Корректор Латыев С.М.

Тираж 100 экз. Объем 1.0 у.п.л.