автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Конструктивные формы легких комбинизированных металлических систем шпренгельного типа для зданий и сооружений на транспорте

доктора технических наук
Забродин, Михаил Петрович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Конструктивные формы легких комбинизированных металлических систем шпренгельного типа для зданий и сооружений на транспорте»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Забродин, Михаил Петрович

Введение.

1. Совершенствование конструктивной формы строительных металлических конструкций для зданий и сооружений на транспорте.

1.1. Эволюция конструктивной формы металлических опорных конструкций контактной сети и задачи по ее дальнейшему совершенствованию.

1.2. Пути совершенствования металлических конструкций каркасов транспортных зданий.

1.3. Эффективность применения комбинированных систем шпрен-гельного типа и направления дальнейшего совершенствования их конструктивной формы.

1.4. Новые конструктивные формы легких комбинированных систем шпренгельного типа для зданий и сооружений на транспорте.

Выводы по 1-му разделу.

2. Работа плоских и отдельно стоящих пространственно-шпренгельных систем на действие поперечных нагрузок.

2.1. Анализ существующих подходов к расчету комбинированных систем на поперечные нагрузки.

2.2. Напряженно-деформированное состояние комбинированной системы шпренгельного типа в упругой стадии работы при свободном опирании по концам.

2.3. Особенности работы комбинированных систем шпренгельного типа в упруго-пластической стадии.

2.4. Экспериментальное исследование работы комбинированных систем шпренгельного типа с верхними и нижними затяжками на действие поперечных нагрузок.

2.5. Особенности работы комбинированных систем шпренгельного типа при действии закручивающих нагрузок.

2.6. Особенности работы шпренгельной системы с перфорированной балкой жесткости и комбинированным предварительным напряжением

2.7. Численный анализ нелинейного поведения под нагрузкой легкой комбинированной арки шпренгельного типа в упругой стадии работы материала.

2.8. Напряженно-деформированное состояние легких комбинированных систем шпренгельного типа при их совместной работе с опорным контуром.

Выводы по 2-ому разделу.

3. Устойчивость предварительно напряженных комбинированных систем шпренгельного типа.

3.1. Анализ существующих подходов в решении задач устойчивости комбинированных конструкций с затяжками.

3.2. Пространственная устойчивость комбинированных систем шпренгельного типа.

3.3. Устойчивость комбинированной системы шпренгельного типа при действии продольной силы Р.

3.4. Влияние усилий предварительного натяжения затяжек на устойчивость комбинированной системы шпренгельного типа.

3.5. Влияние на устойчивость шпренгельной конструкции с перфорированной балкой компонентов комбинированного предварительного напряжения.

3.6. Работа комбинированной системы шпренгельного типа при совместном действии продольной и поперечной нагрузок.

Выводы по 3-ему разделу.

4. Исследование работы пространственных перекрестно-шпренгельных конструкций.

4.1. Анализ методов расчета пространственных перекрестностержневых конструкций.

4.2. Обоснование расчетной схемы пространственной перекрестно-шпренгельной системы.

4.3. Алгоритм расчета пространственной перекрестно-шпренгельной конструкции методом сил.

4.4. Применение метода конечных разностей к анализу напряженно-деформированного состояния перекрестно-шпренгельных систем

4.5. Численный анализ напряженно-деформированного состояния перекрестно-шпренгельных блоков покрытий при различных условиях их опирания по контуру.

4.6. Особенности расчета перекрестно-шпренгельных конструкций при упруго-пластической работе материала.

4.7. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния ШПИК на крупногабаритной модели.

4.8. Экспериментальное исследование натурной конструкции пространственного перекрестно-шпренгельного покрытия.

Выводы по 4-ому разделу.

5. Особенности проектирования легких комбинированных систем шпренгельного типа и технико-экономическая оценка эффективности их применения.

5.1. Особенности проектирования плоских комбинированных систем шпренгельного типа с нижними затяжками.

5.2. Особенности проектирования отдельно стоящих пространствен-но-шпренгельных конструкций.

5.3. Особенности проектирования пространственных перекрестно-шпренгельных систем покрытий.

5.4. Оценка экономической эффективности легких комбинированных систем шпренгельного типа и оптимизация их параметров.

Выводы по 5-му разделу.

6. Практическое использование результатов исследований и рекомендации по расширению области их применения.

6.1. Применение пространственно-шпренгельных и комбинированных вантовых конструкций жестких поперечин.

6.2. Применение плоских комбинированных конструкций шпрен-гельного типа при реконструкции транспортных сооружений.

6.3. Использование пространственных перекрестно-шпренгельных конструкций покрытий и рекомендации по расширению области их применения.

6.4. Использование результатов исследования при разработке проектов усиления строительных конструкций.

Выводы по 6-ому разделу.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Забродин, Михаил Петрович

Капитальное строительство является одной из наиболее материалоемких отраслей народного хозяйства и ежегодно потребляет около одной трети общего объема металлопродукции черных металлов [272]. При расходовании на нужды капитального строительства огромных объемов материальных ресурсов повышение эффективности их использования приобретает особо важный характер и становится проблемой стратегического значения. В связи с этим наряду с новым строительством все более важное место отводится реконструкции, техническому перевооружению и капитальному ремонту эксплуатируемых сооружений, в том числе на транспорте.

Одним из важнейших направлений технической реконструкции железнодорожного транспорта является электрификация железных дорог. Из всего комплекса работ по электрификации наиболее дорогостоящими и трудоемкими являются работы по сооружению контактной сети, на опорные и поддерживающие устройства которой расходуется около 25% денежных средств и 85% стали от общих затрат на электрификацию. Более половины этого количества металла используется на устройство гибких и жестких поперечин, являющихся несущими конструкциями для проводов контактной подвески [266].

Большое количество металла расходуется на несущие и ограждающие конструкции при возведении и реконструкции транспортных зданий, особенно на конструкции покрытий. Причем покрытие производственных зданий - одна из наиболее трудоемких работ, на долю которой приходится около 60% затрат труда при монтаже объекта [154].

Работы по реконструкции зданий ведутся, как правило, в стесненных условиях действующего предприятия. Кроме того, при реконструкции объектов железнодорожного транспорта приходится иметь дело не только с прямоугольными в плане зданиями, но и с круглыми, овальными, веерными, имеющими часто пролеты и шаги опорных конструкций, отличающиеся от унифицированных, что исключает возможность применения серийно выпускаемых конструкций.

В связи с изложенным разработка новых конструктивных форм строительных металлоконструкций с гибкой компоновочной схемой, внедрение новых конструктивных решений при возведении, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений на транспорте, с целью уменьшения расхода металла и трудоемкости производства работ, является важной для народного хозяйства проблемой.

Задачи совершенствования строительных металлоконструкций сформулированы в целевых комплексных программах, в том числе в программе О.Ц.ОЗ 1.055.16.Ц.02 «Разработать и внедрить новые прогрессивные металлические конструкции с применением сталей повышенной и высокой прочности, а также коррозионно стойких сталей и экономичных профилей проката, включая конструкции массового применения, изготовленные на механизированных и автоматизированных поточных линиях, участках или установках, обеспечивающих повышение производительности труда при изготовлении металлоконструкций на 15.20% в расчете на кв.м здания и экономию стали на 8.10%» (№1840072554).

Задача по разработке специальных конструкций необходимых при реконструкции и капитальном ремонте железнодорожных сооружений была сформулирована в комплексном плане творческого сотрудничества в общественном научно-исследовательском институте ученых ВНИИЖТа, ЛИИЖТа и работников Октябрьской железной дороги по повышению эффективности использования действующих основных производственных фондов «Разработка и внедрение легких комбинированных металлических конструкций при реконструкции и капитальном ремонте объектов локомотивного хозяйства» (№01830031591).

Всесторонний анализ условий возведения, реконструкции, расширения, технического перевооружения и капитального ремонта ряда зданий и сооружений на транспорте показал целесообразность применения для указанных целей легких комбинированных систем шпренгельного типа с гибкой компоновочной схемой, основу которых составляют жесткие элементы, усиленные шпренгель-ными затяжками.

Предложены новые конструктивные формы плоских и пространственных легких комбинированных систем шпренгельного типа, а также способы их изготовления и монтажа с учетом условий возведения, реконструкции и капитального ремонта транспортных зданий и сооружений, которые защищены двадцатью авторскими свидетельствами на изобретения.

Предложенные новые конструктивные формы легких комбинированных систем шпренгельного типа являются экономичными по расходу металла, а также по трудоемкости изготовления и монтажа и удовлетворяют основным тенденциям развития современного строительного производства. Однако, стремление к снижению расхода металла и улучшению других технико-экономических показателей должно сочетаться с обеспечением надежности работы предложенных конструкций, поэтому большое значение имеют теоретические и экспериментальные исследования методов расчета, разработка рекомендаций по выбору рациональных параметров с оценкой экономической эффективности применения таких систем, накопление опыта их проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации.

Целью работы являлось разработка и внедрение новых конструктивных форм легких металлических конструкций при возведении, реконструкции и капитальном ремонте транспортных сооружений, исследование их напряженно-деформированного состояния.

Для достижения этой цели:

- выполнен анализ развития строительных металлических конструкций зданий и сооружений на транспорте;

- обоснована целесообразность и эффективность применения для транспортных сооружений легких комбинированных систем шпренгельного типа;

- предложены новые конструктивные формы плоских и пространственных легких комбинированных систем шпренгельного типа, а также способы их изготовления и монтажа;

- теоретически и экспериментально исследована работа плоских и пространственных комбинированных систем шпренгельного типа на действие поперечных нагрузок;

- исследована устойчивость комбинированных систем шпренгельного типа с учетом изгибно-крутильных форм равновесия;

- разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров предложенных комбинированных систем и по оценке экономической эффективности их применения;

- разработаны и внедрены в практику строительства, реконструкции и капитального ремонта транспортных сооружений плоские и пространственные легкие комбинированные системы шпренгельного типа.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- научно обоснована целесообразность и эффективность применения для зданий и сооружений на транспорте, особенно с параметрами, отличающимися от унифицированных, легких комбинированных систем шпренгельного типа;

- предложены конструктивные формы плоских и пространственных комбинированных систем шпренгельного типа, новизна которых защищена двадцатью авторскими свидетельствами на изобретения;

- предложен комбинированный способ предварительного напряжения шпрен-гельной конструкции с перфорированной балкой жесткости: выгибом отдельных тавров в пределах упругости и натяжением затяжек;

- исследовано взаимодействие лёгких комбинированных систем шпренгельного типа с недеформируемым и упруго-податливым опорным контуром;

- проведен численный анализ с учетом геометрической нелинейности поведения под нагрузкой комбинированных систем повышенной деформативности;

- поставлена и решена задача устойчивости комбинированных систем шпренгельного типа с учетом изгибно-крутильных форм равновесия;

- установлена степень влияния усилий предварительного напряжения затяжек на величину внешней продольной критической нагрузки в зависимости от числа стоек шпренгеля;

- исследовано влияние предварительного напряжения выгибом на устойчивость плоской формы изгиба шпренгельных конструкций с перфорированнорй балкой жесткости;

- теоретически и экспериментально исследована работа пространственных пере-крестно-шпренгельных конструкций покрытий на действие поперечных нагрузок, в упругой и упруго-пластической стадиях на жестком и деформируемом контуре.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- полученные результаты исследований и разработки дают возможность использовать при возведении, реконструкции и капитальном ремонте транспортных сооружений, в том числе с параметрами, отличающимися от унифицированных, новые высоко эффективные конструктивные формы легких комбинированных систем шпренгельного типа, применение которых позволяет получить экономию металла в пределах 15.40% при одновременном снижении трудоемкости изготовления и монтажа;

- разработаны практические методы расчета и конструирования предварительно напряженных пространственно-шпренгельных конструкций, использованные ПКБ ЦНИИСа и институтом «Ленжелдорпроект» при проектировании жестких и комбинированных вантовых поперечин контактной сети;

- разработаны «Руководство по проектированию шпренгельных балок с перфорированной стенкой» и «Руководство по проектированию пространственных пе-рекрестно-шпренгельных конструкций покрытий зданий и сооружений», принятые для использования в проектной практике институтом «Ленжелдорпроект»;

- разработаны технические решения, вошедшие составной частью в каталог легких металлических конструкций для использования в проектах института «Ленаэропроект»;

- обоснована и практически доказана техническая возможность изготовления и сборки комбинированных систем шпренгельного типа с их предварительным напряжением как на заводах металлоконструкций, так и в построечных условиях, а также возможность монтажа пространственных перекрестно-шпренгельных конструкций покрытий крупными блоками совместно с настилом и без него.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- новые эффективные конструктивные решения легких плоских и пространственных комбинированных систем шпренгельного типа;

- комбинированный способ предварительного напряжения шпренгельных конструкций с перфорированной балкой жесткости; и

- результаты теоретического и экспериментального исследования НДС плоских и отдельно стоящих пространственно-шпренгельных конструкций при действии поперечных нагрузок в упругой и упруго-пластической стадиях деформирования;

- результаты теоретического и экспериментального исследования пространст-венно-шпренгельной конструкции при кручении;

- результаты численного анализа НДС комбинированных систем повышенной деформативности с учетом нелинейного их поведения под нагрузкой;

- результаты исследования взаимодействия легких комбинированных систем шпрегельного типа с недеформируемым и упруго-податливым опорным контуром;

- результаты исследования устойчивости комбинированных шпренгельных систем в процессе их предварительного напряжения и при работе под нагрузкой;

- алгоритмы расчета и результаты численного анализа пространственных пере-крестно-шпренгельных систем на действие поперечных нагрузок при опирании на жесткий и деформируемый контур;

- результаты экспериментального исследования 111 ПИК на крупномасштабных моделях и на натурной конструкции;

- методики определения рациональных параметров плоских, отдельно стоящих пространственно-шпренгельных и пространственных перекрестно-шпренгель-ных конструкций;

- методика технико-экономического анализа эффективности применения легких комбинированных систем шпренгельного типа.

Внедрение результатов работы На основе проведенных исследований разработаны проекты пространственно-шпренгельных ригелей жесткой поперечины для подвески контактной сети на Одесско-Кишиневекой и Северной дорогах; проекты комбинированных вантовых поперечин для подвески контактной сети и установки приборов освещения на ст.Ховрино Октябрьской железной дороги; проекты лодкрановых балок шпренгельного типа; проекты плоских и пространственных перекрестно-шпренгельных конструкций покрытий более двадцати зданий и сооружений на

Октябрьской железной дороге.

Многие из этих проектов реализованы.

Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждается комплексным характером работы, включающей теоретические исследования, численный анализ на ЭВМ, экспериментальные исследования на крупномасштабных моделях и на натурных конструкциях, сравнение результатов исследований с данными, полученными другими авторами, а также наблюдения за поведением конструкций в процессе их эксплуатации.

Настоящая работа включает введение, шесть разделов, основные выводы, список использованной литературы и приложения.

В первом разделе проведен анализ эволюционного развития строительных металлических конструкций зданий и сооружений на транспорте, который выявил необходимость разработки новых конструктивных форм опорных конструкций контактной сети, а также легких металлических конструкций каркасов производственных зданий, необходимых для возведения, реконструкции и капитального ремонта сооружений с параметрами, отличающимися от типовых и в стесненных условиях действующих предприятий. Научно обоснована целесообразность применения для этих целей легких комбинированных металлических конструкций шпренгельного типа.

Предложены новые конструктивные формы плоских и пространственных легких комбинированных систем шпренгельного типа, а также способы их изготовления и монтажа с учетом условий возведения, реконструкции и капитального ремонта транспортных зданий и сооружений.

Во втором разделе изложен анализ существующих подходов к расчету комбинированных систем с затяжками на действие поперечных нагрузок. Приводятся результаты теоретического и экспериментального исследования на моделях и на натурных конструкциях плоских и пространственно-шпренгельных конструкций на действие поперечных нагрузок в упругой и упруго-пластической стадиях деформирования при свободном и несвободном опирании по концам.

Исследуются компоненты напряженного состояния шпренгельной балки с перфорированной стенкой и комбинированным предварительным напряжением.

Приводятся результаты численного анализа поведения под нагрузкой двух вариантов легких комбинированных арок шпренгельного типа различной де-формативности с учетом геометрической нелинейности и в линейном приближении.

Излагается методика и результаты исследования взаимодействия комбинированных систем шпренгельного типа с недеформируемым и упруго-податливым опорным контуром.

В третьем разделе проведен анализ существующих подходов в решении задач устойчивости комбинированных конструкций с затяжками.

На основании теории пространственной устойчивости тонкостенных стержней В.З.Власова с учетом ограничений, приемлемых для рассматриваемых конструкций, получено общее уравнение устойчивости пространственно-шпрен-гельной конструкции с учетом изгибно-крутильных форм равновесия.

Исследованы частные случаи загружения конструкции. Получены формулы для определения степени влияния усилий предварительного натяжения затяжек на величину внешней продольной критической силы в зависимости от числа стоек шпренгеля. Исследовано влияние компонентов комбинированного предварительного напряжения шпренгельной балки с перфорированной стенкой на устойчивость плоской формы изгиба конструкции. Исследована изгибная жесткость и устойчивость комбинированной конструкции шпренгельного типа при одновременном действии продольных и поперечных нагрузок.

В четвертом разделе приводится критический анализ методов расчета пространственных перекрестно-стержневых конструкций. Обоснован выбор расчетной схемы пространственных перекрестно-шпренгельных конструкций (111И ТТК). Разработаны алгоритмы расчета ПППЖ методом сил и с применением метода конечных разностей. Приводятся результаты численного анализа поведения блоков 111 ПИК с различными условиями опирания на контуре. Исследованы особенности работы ПППЖ за пределами упругости. Анализируются результаты экспериментального исследования ПППЖ на крупномасштабных моделях и на натурной конструкции покрытия площадью в плане -425 м2.

В пятом разделе разработаны рекомендации по рациональному выбору материалов и профилей конструктивных элементов, диапазону выноса затяжек за пределы сечений жестких элементов, формам очертания поясов и конструктивного решения основных узлов плоских, пространственно-шпренгельных и пространственных перекрестно-шпренгельных конструкций.

Излагается методика оценки экономической эффективности применения легких комбинированных систем шпренгельного типа по приведенным затратам. Получено выражение для приведенной стоимости в функции массы конструкции и ее основных геометрических параметров, которое рекомендуется использовать в качестве целевой функции при решении задач по оптимизации параметров таких систем.

В шестом разделе приводятся сведения о практическом использовании результатов исследований и применении легких металлических комбинированных конструкций шпренгельного типа на Одесско-Кишиневской, Северной и Октябрьской железных дорогах. Разработаны проекты жестких и комбинированных вантовых поперечин шпренгельного типа для подвески контактной сети и установки приборов освещения на станциях, проекты легких шпренгельных подкрановых балок, проекты плоских комбинированных и пространственных перекрестно-шпренгельных конструкций покрытий различных зданий и сооружений на транспорте. Отдельные результаты исследований использованы в проектах усиления строительных конструкций при реконструкции сооружений на транспорте. Многие проекты реализованы.

Результаты выполненных исследований докладывались на:

- Ш-ей Международной конференции по предварительно напряженным металлическим конструкциям. Ленинград, 1971.

- Международном симпозиуме по конструкциям их гибких нитей. Братислава, 1975.

- Всесоюзной конференции по пространственным стержневым металлическим конструкциям. Красноярск, 1976.

- Научно-технической конференции по проблемам проектирования, строительства и эксплуатации БАМа. Ленинград, 1976.

- Симпозиуме Международной ассоциации по мостам и конструкциям (АИПК) «Основные направления развития стальных конструкций и современные методы их изготовления». Москва, 1978.

- Украинской Республиканской научно-технической конференции «Современное проектирование и прогрессивная технология изготовления строительных металлоконструкций». Жданов, 1978.

- Научно-технических конференциях по состоянию, применению в строительстве и перспективам развития пространственных конструкций. Свердловск, 1980, 1989.

- Научно-технической конференции «Повышение эффективности применения металлических строительных конструкций регулированием усилий и деформаций». Свердловск, 1982.

- Всесоюзном семинаре «Индустриальные технические решения для реконструкции зданий и сооружений промышленных предприятий». Макеевка, 1986.

- Научно-техническом семинаре «Опыт реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий, реконструкции жилых и общественных зданий». Ленинград, 1986.

- V Ленинградской конференции по проблемам применения легких алюминиевых и стальных конструкций в народном хозяйстве. Ленинград, 1989.

- Всесоюзной конференции «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте». Ленинград, 1990.

- Ш-ей Международной конференции «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте». Санкт-Петербург, 1995.

- Семинаре «Эффективность реконструкции зданий различного назначения и оценка ее с применением персональных ЭВМ». Санкт-Петербург, 1995.

- Научно-технической конференции «Проблемы железнодорожного транспорта решают ученые». Санкт-Петербург, 1995.

- Научно-методическрой конференции «Проблемы строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений на железнодорожном транспорте». Санкт-Петербург, 1997;

Заключение диссертация на тему "Конструктивные формы легких комбинизированных металлических систем шпренгельного типа для зданий и сооружений на транспорте"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ эволюционного развития строительных металлических конструкций зданий и сооружений на транспорте выявил необходимость поиска принципиально новых конструктивных форм опорных конструкций контактной сети, а также легких металлических конструкций каркасов производственных зданий, необходимых при возведении, реконструкции и капитальном ремонте сооружений с параметрами, отличающимися от типовых и в стесненных условиях действующего предприятия.

Научно обоснована целесообразность и эффективность применения для этих целей легких комбинированных металлических систем шпренгельного типа, которые стимулируют использование прогрессивных профилей, высокопрочных сталей и легких сплавов; искусственное регулирование усилий и напряжений в элементах конструкций.

2. Предложены новые конструктивные формы плоских и пространственных легких комбинированных систем шпренгельного типа с гибкой компоновочной схемой, а также способы их изготовления и монтажа с учетом условий возведения реконструкции и капитального ремонта транспортных зданий и сооружений, которые защищены двадцатью авторскими свидетельствами на изобретения.

3. Теоретически и экспериментально на крупномасштабных моделях и натурных конструкциях исследована работа плоских и отдельно стоящих про-странственно-шпренгельных систем на действие поперечных нагрузок в упругой и упругопластической стадиях деформирования. Предложено при действии на шпренгельную систему неравновесных и, особенно внеузловых нагрузок, устраивать ее с перфорированной балкой жесткости переменной высоты и комбинированным способом предварительного напряжения: выгибом отдельных тавров в пределах упругости и натяжением затяжек.

В результате численного анализа установлено, что неучет геометрической нелинейности при расчете комбинированных систем повышенной деформатив-ности может приводить к грубым ошибкам в оценке их несущей способности и жесткости.

4. Исследовано взаимодействие легких комбинированных систем шпрен-гельного типа с опорным контуром. Показано, что включение опорного контура в совместную работу на поперечные нагрузки со шпренгельной конструкцией открывает широкие возможности для целенаправленного регулирования усилий в элементах системы путем изменения соотношений между стрелой строительного подъема балки жесткости и стрелой выноса затяжек. Варьируя этот параметр, можно находить наиболее экономичные решения сооружения. Особенно эффективно включение опорного контура в совместную работу со шпренгельной системой в сооружениях с замкнутым опорным контуром.

5. Исследована устойчивость комбинированных систем шпренгельного типа. Установлено, что в общем случае конструкция теряет устойчивость по из-гибно-крутильной форме: в процессе предварительного напряжения в промежутках между стойками шпренгелей, а под действием внешних нагрузок по одной или двум полуволнам, в зависимости от соотношения жесткостей балки и затяжек.

Установлено, что степень влияния усилий предварительного натяженения затяжек на величину внешней продольной критической силы зависит от количества стоек шпренгеля, быстро убывая с увеличением их числа.

Показано, что предварительное напряжение выгибом может увеличить крутильную жесткость перфорированной балки на 30.50% и тем самым повысить устойчивость плоской формы изгиба шпренгельной конструкции.

6. Теоретически исследована работа пространственных перекрестно-шпренгельных конструкций (111II ТУК) покрытий на действие поперечных нагрузок в упругой и упругопластической стадиях на жестком и деформируемом контуре. Показано, что с учетом ряда особенностей системы ее можно рассчитывать только с дискретной формулировкой задачи.

Разработаны алгоритмы расчета таких конструкций методом сил и с применением метода конечных разностей. Выполнен численный анализ поведения блоков 11111ТТК при различных условиях опирания по контуру, который позволил сформулировать рекомендации по проектированию рациональных соотношений жесткостей рядовых и контурных шпренгельных ферм.

7. Экспериментально исследована на крупномасштабных моделях и на натурной конструкции покрытия работа ППШК в упругой и упруго-пластической стадиях. Результаты испытаний подтвердили правильность выбора расчетной схемы конструкции и теоретических предпосылок, положенных в основу расчета, а также показали, что наиболее эффективны ППШК с включением в их работу настила и предварительным напряжением системы натяжением затяжек.

8. Разработаны рекомендации по рациональному выбору материалов и профилей конструктивных элементов, диапазону выноса затяжек за пределы сечения жестких элементов, формам очертания затяжек и конструктивного решения основных узлов плоских и пространственных систем шпренгельного типа.

Показано, что рациональное значение стрелы выноса затяжек в шпренгельных конструкциях в значительной мере зависит от изгибной жесткости балки. Для плоских и отдельно стоящих пространственно-шпренгельных систем рациональное отношение стрелы выноса затяжек к радиусу инерции сечения балки жесткости находится в пределах 12.30, в зависимости от формы очертания затяжек и отношения осевых жесткостей балки и затяжек.

Высоту блоков ППШК покрытий без включения настила в совместную работу целесообразно принимать в пределах 1/8. 1/10 пролета, а при совместной работе с настилом - в пределах 1/12. 1/15 пролета. Рациональные размеры ячейки поясной сетки находятся в пределах 2,5.3,2 м.

9. Оценку экономической эффективности применения легких комбинированных систем шпренгельного типа, особенно работающих в составе покрытий зданий и сооружений, на стадии проектирования следует производить по приведенным затратам. Получено выражение для приведенной стоимости в функции массы конструкции и ее основных геометрических параметров, которое может быть использовано в качестве целевой функции при решении задач по оптимизации таких конструкций.

10. Практическое применение предложенные легкие комбинированные конструкции шпренгельного типа нашли на Одесско-Кишиневской, Северной и Октябрьской железных дорогах. Разработаны жесткие и комбинированные ван

326 товые поперечины шпренгельного типа для подвески контактной сети и установки приборов освещения, легкие шпренгельные подкрановые балки, плоские комбинированные и пространственные перекрестно-шпренгельные конструкции покрытий зданий и сооружений на транспорте. Отдельные результаты исследований использованы в проектах усиления несущих конструкций транспортных сооружений. Многолетний опыт проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации конструкций подтверждает их экономичность и хорошие эксплуатационные качества.