автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.03, диссертация на тему:Конструктивное обоснование обеспечения эксплуатационной безопасности корпусов кораблей при восприятии интенсивных локальных нагрузок

кандидата технических наук
Концедаева, Жанна Григорьевна
город
Калининград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.08.03
Диссертация по кораблестроению на тему «Конструктивное обоснование обеспечения эксплуатационной безопасности корпусов кораблей при восприятии интенсивных локальных нагрузок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Концедаева, Жанна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСЧЕТНО-ПРОЕКТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТОЛЩИН ПЛАСТИН БОРТОВОЙ ОБШИВКИ СУДОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ НАГРУЗОК.

1.1 Анализ существующих подходов определения толщин обшивки корпусов судов в зонах действия интенсивных локально распределенных эксплуатационных нагрузок.

1.2 Выбор и обоснование методов расчета бортовых пластин с учетом пластических свойств материала.

1.3 Расчет прогибов шарнирно-опертой балки-полоски с произвольной погибью под действием сосредоточенной силы.

1.4 Расчетно-проектное обоснование толщин бортовой обшивки при восприятии частичной нагрузки.

1.5 Расчетно-проектное обоснование толщин бортовой обшивки при восприятии эксплуатационных нагрузок.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И КОНСТРУК ТИВНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОГИБЫ ПЛАСТИН БОРТОВЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ.

2.1 Влияние погиби в смежных шпациях на коэффициент заделки пластин бортовых перекрытий.

2.2 Конструктивное обоснование распорной жесткости локально загруженной пластины бортовой обшивки, подкрепленной балками с 66 развитыми стенками

2.3 Учет износа обшивки бортовых пластин перекрытия на опорном контуре на их прогибы.

2.4 Конструкция кранца, ограничивающая давление на бортовую обшивку.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЛЩИН ОБШИВКИ БОРТОВЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ В РАЙОНАХ ВОСПРИЯТИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ НАГРУЗОК.

3.1 Анализ существующих подходов прогнозирования параметров прогрессирующих эксплуатационных дефектов корпусов судов.

3.2 Влияние истории нагружения на процесс накопления остаточных прогибов в пластинах бортовых перекрытий.

3.3 Разработка математическая модели прогнозирования остаточных прогибов в пластинах перекрытий.

3.4 Проверка адекватности математической модели прогнозирования прогибов пластин бортовых перекрытий.

3.5 Методика конструктивного обоснования обеспечения эксплуатационной безопасности корпусов судов на примере выбора толщин бортовой обшивки из условия прогнозирования стрелок прогибов пластин при восприятии эксплуатационных нагрузок. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение 2010 год, диссертация по кораблестроению, Концедаева, Жанна Григорьевна

В Ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию 10 мая 2006 года отмечено, что сложилось неприемлемое положение в области военного кораблестроения и судостроения, поскольку в предыдущие годы программы по строительству флота были практически свернуты. В 2007 году Правительством принят ряд решений о создании условий для повышения конкурентоспособности России в области судостроения, и в первую очередь военного кораблестроения, поскольку его объем составляет сегодня 77% объема всего производства судостроительной промышленности [112,113,114,115].

Одним из путей повышения конкурентоспособности судостроительной продукции связано с выбором минимально обоснованных толщин бортовой обшивки, поскольку ее вес составляет 60-70% веса корпуса кораблей и судов. Чрезмерное снижение толщин бортовой обшивки, особенно в районах расположения штатной кранцевой защиты, ледовом поясе и так далее, ведет к увеличению повреждаемости корпусных конструкций и к возрастанию объемов ремонтных работ, а необоснованное повышение увеличивает вес корпуса, снижает экономические показатели судов. Таким образом, выбор толщин бортовой обшивки в общем случае является оптимизационной задачей, однако решение ее осложняется тем обстоятельством, что бортовые конструкции помимо участия в общем изгибе воспринимают локализованные нагрузки большой интенсивности, приводящие к серьезным повреждениям связей бортовых конструкций и особенно наружной обшивки, [7, 8, 9, 10, 11, 13, 17, 18, 19, 20, 21, 26, 39, 41, 46, 47, 56, 63, 65, 71, 72, 78, 79, 102, 107, 110, 124, 132, 135, 140, 141, 142, 145, 155, 160, 161, 162, 163].

Опыт эксплуатации судов и кораблей различных типов показывает, что развитая гофрировка пластин наблюдается в областях установки штатной кранцевой защиты, в районах переменной ватерлинии, особенно носовой и кормовой оконечности судов и кораблей, заходящих в акватории с битым льдом. Эти повреждения обусловлены главным образом отсутствием достоверной информации о величине локальных нагрузок, площади их приложения к перекрытию, ориентации пятна нагрузки, специфике восприятия нагрузок бортовыми конструкциями и рядом других факторов, которые не в полной мере учитываются в существующих расчетных схемах.

Задача усложняется тем, что все повреждения являются следствием многократного воздействия внешних нагрузок, приводящих к накоплению повреждений и росту их стрелок прогибов. Этому вопросу посвящены работы Барабанова Н.В., Беленького Л.М., Бойцова Г.В., Бронского А.И., Бураковского Е.П., Воскресенского Ю.А., Давыдова В.В., Ершова Н.Ф., Когаева В.П., Козлякова В.В., Кулеша В.А., Курдюмова A.A., Москвитина В.В., Нечаева Ю.И., Осмоловского А.К., Павлиновой Е.А., Палия О.М., Родионова A.A., Тряскина В.Н., Шабунина В.П., Шнейдеровича Р.Н. и других [13, 16, 21, 24, 29, 34, 35, 36, 38, 42, 46, 54, 55, 69, 73, 84, 89, 90, 98, 106, 111, 117, 144, 151, 154].

Следует отметить, что остаточные прогибы не представляют существенной опасности для прочности корпусных конструкций, более того, современная концепция нормирования местной прочности допускает наличие развитых пластических деформаций в пластинах перекрытий. Однако чрезмерное увеличение прогибов обшивки может привести к опасному состоянию корпусных конструкций, поэтому величины стрелок прогиба регламентируются нормативными документами [2, 7, 9, 19, 21, 29, 46, 61, 62, 64, 75, 76, 77, 85, 91, 99, 100, 101, 104, 133, 136, 143, 172, 174].

Таким образом, ясно, что наличие остаточных прогибов в виде гофрировки к концу амортизационного периода судна, не превышающего нормативных значений или близких к ним, свидетельствуют об удачном выборе толщин наружной обшивки. Поэтому, целесообразно выбирать такую толщину бортовой обшивки, которая обеспечит не превышение нормативного значения стрелок прогибов при гофрировке к концу амортизационного периода.

Учитывая случайный характер внешних нагрузок, эту задачу можно решить, лишь рассмотрев вероятностную модель прогнозирования стрелок прогиба пластин бортовой обшивки. Задача усложняется тем обстоятельством, наличие остаточных погибей в пластинах приводит к падению интенсивности нагрузки в средней части пролета, что существенно изменяет их деформационные характеристики. Наличие гофрировки в смежных с нагружаемой шпацией также ведет к изменению граничных условий рассматриваемой пластины: коэффициента заделки на опорном контуре и распорных характеристик.

Решение задачи по выбору толщин бортовой обшивки на основе прогнозирования позволит внести существенный вклад в проблему определения внешней нагрузки по остаточным деформациям, которая , сдерживается из-за отсутствия подобного аппарата.

Таким образом, при проектировании корпусов кораблей и судов возникают противоречия:

• между непрерывным изменением граничных условий пластин в процессе эксплуатации корпусов судов и кораблей и их расчетом при фиксированных граничных условиях;

• между спецификой деформирования бортовых перекрытий при восприятии интенсивных локальных нагрузок и отсутствием методик, учитывающих эти особенности;

• между стремлением сократить вес наружной обшивки и объемом эксплуатационных повреждений бортовых перекрытий при восприятии интенсивных локально распределенных нагрузок.

Последнее противоречие является главным при проектировании бортовых перекрытий судов и кораблей. Данные противоречия положены в основу актуальной научной задачи - конструктивного обоснования обеспечения эксплуатационной безопасности корпусов кораблей при восприятии интенсивных локальных нагрузок. В этой задаче наибольшее значение имеет выбор характеристик бортовых перекрытий, в первую очередь, толщины и шпации на основе прогнозирования параметров эксплуатационных дефектов.

Поэтому с учетом обоснованной выше актуальной задачи сформулирована тема диссертационной работы - «Конструктивное обоснование обеспечения эксплуатационной безопасности корпусов кораблей при восприятии интенсивных локальных нагрузок».

Цель диссертационной работы — проектное обоснование толщин наружной обшивки кораблей и судов при восприятии интенсивных локально распределенных нагрузок на основе прогнозирования параметров прогрессирующих эксплуатационных дефектов.

Путь исследования - учет непрерывно меняющихся граничных условий в пластинах за счет рассмотрения всей зоны деформирования под воздействием потока случайных эксплуатационных нагрузок высокой интенсивности.

Объект данного исследования - методы и методики проектного обоснования толщины бортовой обшивки.

Предмет исследования — конструкции бортовых перекрытий судов и кораблей при восприятии интенсивных локальных эксплуатационных нагрузок

Задачами исследования являются:

• разработка методики конструктивного обоснования обеспечения эксплуатационной безопасности корпуса на характерном примере выбора толщин бортовой обшивки на основе прогнозирования эксплуатационных дефектов;

• разработка математической модели прогнозирования прогибов в пластинах бортовых перекрытий судов при восприятии интенсивных локальных нагрузок с учетом влияния эксплуатационных дефектов;

• разработка методики проектного обоснования толщин пластин бортовых перекрытий восприятии при частичной и эксплуатационных нагрузок с падающей интенсивностью в середине их пролета и произвольными граничными условиями и начальными стрелками прогиба;

• исследование конструктивного обеспечения распорных характеристик балок с развитыми стенками при локальной загрузке пластин;

• разработка конструкции кранца с ограниченным давлением на пластины бортовой обшивки.

Методы исследования. В качестве математической базы для разработки вероятностной модели прогнозирования поведения дефектов используются интегро-дифференциальные уравнения Колмогорова А.Н. второго рода. При решении прикладных задач по оценке размеров конструктивных связей и элементов корпуса используется теория проектирования и аппарат строительной механики корабля.

Основные результаты, выносимые на защиту:

• математическая модель проектировочного выбора толщин бортовой обшивки на основе прогнозирования прогибов пластин перекрытий судов и кораблей при восприятии эксплуатационных нагрузок;

• методика конструктивного обеспечения коэффициента распора пластин, подкрепленных балками с развитыми стенками;

• конструкция и проектное обоснование кранца с ограниченным давлением на пластины бортовых перекрытий, приводящих к улучшению условий их работы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• разработана математическая модель прогнозирования параметров прогрессирующих эксплуатационных дефектов;

• решена задача проектного обоснования толщин пластин бортовых перекрытий при восприятии частичных и эксплуатационных контактных нагрузок при произвольных граничных условиях и начальных стрелках прогиба;

• исследована работа балок с развитыми стенками, конструктивно реализующих распорную жесткость локально загруженных пластин;

• установлено влияние эксплуатационных дефектов бортовых перекрытий кораблей на изменение граничных условий их пластин.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что:

• предложена методика выбора толщин бортовой обшивки из условия прогнозирования стрелок прогибов пластин при восприятии интенсивных локально распределенных нагрузок;

• разработана методика проектного обоснования толщин при восприятии частичной и эксплуатационных нагрузок с падающей интенсивностью, произвольными граничными условиями и начальными стрелками прогиба;

• предложена методика конструктивного обеспечения распорной жесткости пластин, обеспечиваемой балками с развитыми стенками, под действием эксплуатационных нагрузок;

• предложена конструкция кранца с ограниченным давлением на пластины бортовых перекрытий для совершенствования амортизационной защиты корпусов судов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается применением основных положений теории конструктивного проектирования и подтверждается сравнением с данными экспериментов, проведенных на конструктивно подобных физических моделях, а также хорошей согласованностью с практикой эксплуатации.

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности технического управления Балтийского флота, ООО «Судоремонт- Балтика», а также в учебном процессе Балтийского ВМИ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова и Калининградского государственного технического университета.

Апробация работы проходила на следующих конференциях и семинарах: научно- технический семинар "Повреждаемость и предельная прочность судовых конструкций", г. Калининград, (1982 г.); НТК "Повреждения и эксплуатационная надежность судовых конструкций", г. Владивосток, (1987г.); IV Международный семинар "Эффективность эксплуатации технических систем" (2004 г.); международная конференция, посвященная 75-летию КГТУ, г. Калининград; (2006г.); конференциях «Инновации в науке и образовании» г. Калининград (2006, 2007 гг.); международная научно-техническая конференция г. Мурманск, 2006; VIII KONFERENCJA OKR^TOWNICTWO I OCEANOTECHNIKA Perspektywy rozwoju systemów transportowych Щецин, Польша, (2006г.); конференция по строительной механике корабля памяти профессора П.Ф. Папковича г. Санкт- Петербург (2007 г.); конференция по строительной механике корабля памяти академика Ю.А. Шиманского, г. Санкт- Петербург (2008г.); научная конференция «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве», г. Нижний Новгород, (2009г.).

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, две из которых в изданиях перечня ВАК, и 1 изобретение.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объем составляет 158 страниц, в том числе 15 страницы приложения. Основная часть изложена на 127 стр., количество рисунков 42, 17 страниц списка литературы (178 наименований).

Заключение диссертация на тему "Конструктивное обоснование обеспечения эксплуатационной безопасности корпусов кораблей при восприятии интенсивных локальных нагрузок"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Анализ существующих методик прогнозирования, проведенный в данной главе, вскрыл серьезные их недостатки, которые не позволяют обосновать выбор проектных толщин, способных обеспечить местную прочность из условия не превышения остаточными прогибами нормативных значений к концу амортизационного срока. Также методика не дает возможности достаточно достоверно прогнозировать техническое состояние корпусов судов. Более того, для кораблей вообще отсутствует подобная методика, несмотря на то, что их корпуса содержат в большом количестве дефекты, имеющие прогрессирующий характер.

Поэтому на основе анализа существующих моделей прогнозирования была предложена новая методика прогнозирования параметров эксплуатационных дефектов, которая не только связывает вероятность достижения прогибами нормативных значений со временем эксплуатации и характеристиками внешнего потока нагружения, но и учитывает постоянно изменяющиеся граничные условия пластин.

По данной методике выполнены различные прогнозы прогибов прогрессирующих дефектов, а также выполнены расчеты по выбору толщины бортовой обшивки при различных интенсивностях потока внешних нагрузок и требуемого времени эксплуатации. Все расчеты сопоставлены либо с результатами экспериментальных исследований, либо с результатами натурных замеров, и показывают удовлетворительное совпадение, что свидетельствует о надежности полученных решений.

В рамках данной главы проведено также исследование влияния истории нагружения, заключающееся в изменении последовательности нагружения и коэффициента распора, на прогибы пластин, которое показало, что прогибы пластин при обеих программах нагружения стабилизируются после 4-5 циклов нагружения на одном уровне; история нагружения оказывает влияние только при первых циклах нагружения.

Заключение

При достижении цели данной диссертации решены поставленные задачи и получены нижеприведенные результаты.

1. Разработана методика конструктивного обоснования обеспечения эксплуатационной безопасности корпусов судов и кораблей на примере выбора толщин бортовой обшивки и шпации из условия прогнозирования стрелок прогибов пластин при восприятии потока случайных интенсивных локально распределенных нагрузок.

2. Разработанная методика позволяет проводить проектное обоснование толщин бортовых пластин при действии частичных и эксплуатационных нагрузок с падающей интенсивностью в середине пролета, произвольными граничными условиями и начальными стрелками прогиба. Предложенная методика дает возможность также прогнозировать параметры эксплуатационных дефектов и совершенствовать оценку технического состояния корпусов судов, включая продление сроков их эксплуатации сверх нормативных . значений.

3. Предложена методика конструктивного обеспечения распорной жесткости пластин, обеспечиваемой балками с развитыми стенками. .

4. Разработана методика учета эксплуатационного износа пластин бортовых перекрытий на опорном контуре на рост их прогибов.

5. Предложена новая конструкция кранца с ограниченным давлением на пластины бортовых перекрытий.

Оценка эффекта от внедрения разработанных в данной диссертации положений показала, что годовой экономический эффект составил 580 тыс. рублей.

При анализе способов конструктивного обоснования противоречия, выявленные в диссертации, разрешены.

Автореферат диссертации по теме "Конструктивное обоснование обеспечения эксплуатационной безопасности корпусов кораблей при восприятии интенсивных локальных нагрузок"

УДК 629.12.001

0046И3533

КОНЦЕДАЕВА ЖАННА ГРИГОРЬЕВНА

КОНСТРУКТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОРПУСОВ КОРАБЛЕЙ ПРИ ВОСПРИЯТИИ ИНТЕНСИВНЫХ ЛОКАЛЬНЫХ НАГРУЗОК

Специальность 05.08.03 - проектирование и конструкция судов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 о ИЮН 2010

Калининград 2010

004603533

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждени высшего профессионального образования «Калининградский государственны технический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Бураковский Евгений Петрович, доктор технических наук

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Тряскин Владимир Николаевич, доктор технических наук, доцент Кутенев Андрей Александрович, канд. техн. наук

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Военно-морской инженерный институт

Защита состоится «15» июня 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.228.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» по адресу: 190008, г. Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет».

Автореферат разослан « & » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.228.01 при СПбГМТУ доктор технических наук, профессор

Общая характеристика работы

В диссертационной работе решена актуальная научная задача -конструктивное обоснование обеспечения эксплуатационной безопасности корпусов кораблей при восприятии интенсивных локальных нагрузок. В этой задаче наибольшее значение имеет проектный выбор характеристик бортовых перекрытий, в первую очередь, толщины и шпации судов и кораблей на основе прогнозирования параметров эксплуатационных дефектов. Решение задачи должно устранить ряд противоречий, которые имеют место при проектировании кораблей и судов:

• между непрерывным изменением граничных условий пластин в процессе эксплуатации корпусов судов и кораблей и их проектным расчетом при фиксированных граничных условиях;

• между спецификой деформирования бортовых перекрытий при восприятии интенсивных локальных нагрузок и отсутствием методик, учитывающих эти особенности;

• между стремлением сократить массу наружной обшивки и объемом эксплуатационных повреждений бортовых перекрытий при восприятии интенсивных локально распределенных нагрузок.

Последнее противоречие является главным при проектировании бортовых перекрытий кораблей и судов.

Актуальность исследования состоит в том, что выбор обоснованных минимальных толщин бортовой обшивки, масса которой составляет 60-70% массы корпуса кораблей и судов, является одним из путей повышения конкурентоспособности судостроительной продукции. Чрезмерное снижение толщин бортовой обшивки ведет к увеличению повреждаемости корпусных конструкций и, как следствие, к возрастанию объемов ремонтных работ. Необоснованное повышение, в свою очередь, увеличивает массу корпуса, снижает экономические показатели эксплуатации судов. Таким образом, выбор толщин бортовой обшивки и шпации в общем случае является оптимизационной задачей, решение которой осложняется тем, что бортовые конструкции не только участвуют в общем изгибе, но и воспринимают локализованные нагрузки большой интенсивности, приводящие к серьезным повреждениям связей бортовых конструкций, особенно наружной обшивки.

Опыт эксплуатации судов и кораблей различных типов показывает, что развитая гофрировка пластин наблюдается в областях установки штатной кранцевой защиты, в районах переменной ватерлинии, особенно носовой и кормовой оконечности судов и кораблей, заходящих в акватории с битым льдом. Эти повреждения обусловлены, главным образом, отсутствием достоверной информации о величине локальных нагрузок, площади их приложения к перекрытию, ориентации пятна нагрузки, специфике восприятия нагрузок бортовыми конструкциями и рядом

других факторов, которые не в полной мере учитываются в существующих расчетных схемах. Кроме того, все повреждения являются следствием многократного воздействия внешних нагрузок, приводящих к накоплению повреждений и росту их стрелок прогибов. Этому вопросу посвящены работы Барабанова Н.В., Беленького Л.М., БойцоваГ.В., Ершова Н.Ф., Вронского А.И., Бураковского Е.П., Воскресенского Ю.А., Давыдова В.В., Когаева В.П., Козлякова В.В., Кулеша В.А., Курдюмова A.A., Кутенева A.A., Москвитина В.В., Нечаева Ю.И., Осмоловского А.К., Павлиновой Е.А., Палия О.М., Родионова A.A., Тряскина В.Н., Шабунина В.П., Шнейдеровича Р.Н. и других, однако до сих пор нет полной ясности о закономерностях накопления остаточных прогибов в пластинах бортовой обшивки.

Следует отметить, что остаточные прогибы не представляют существенной опасности для прочности корпусных конструкций, более того, современная концепция нормирования местной прочности допускает наличие развитых пластических деформаций в пластинах перекрытий. Однако чрезмерное увеличение прогибов обшивки может привести к опасному состоянию корпусных конструкций, поэтому величины стрелок прогиба регламентируются нормативными документами. Наличие к концу амортизационного периода судна остаточных прогибов в виде гофрировки, не превышающих нормативных значений или близких к ним, свидетельствуют об удачном выборе толщин наружной обшивки. Поэтому целесообразно выбирать такую толщину бортовой обшивки, которая обеспечит не превышение нормативного значения стрелок прогибов при гофрировке к концу амортизационного периода.

Учитывая случайный характер внешних нагрузок, выбор толщины бортовой обшивки может быть осуществлен с привлечением вероятностной модели прогнозирования стрелок прогиба пластин бортовой обшивки. Задача усложняется тем, что наличие остаточных погибей в пластинах приводит к падению интенсивности нагрузки в средней части пролета, а это существенно изменяет их деформационные характеристики. Наличие гофрировки в пластинах, смежных с нагружаемой шпацией, ведет к изменению граничных условий рассматриваемой пластины - коэффициента заделки на опорном контуре и распорных характеристик.

Выбор толщины бортовой обшивки на основе прогнозирования позволит внести существенный вклад в проблему определения внешней нагрузки по остаточным деформациям.

С учетом обоснованной выше актуальной задачи сформулирована тема диссертационной работы - «Конструктивное обоснование обеспечения эксплуатационной безопасности корпусов кораблей при восприятии интенсивных локальных нагрузок».

Цель диссертационной работы - определение толщины наружной обшивки кораблей и судов с учетом воздействия интенсивных локально распределенных нагрузок на основе прогнозирования параметров прогрессирующих эксплуатационных дефектов.

Путь исследования - учет непрерывно меняющихся граничных условий в пластинах путем рассмотрения всей зоны деформирования под воздействием потока случайных эксплуатационных нагрузок высокой интенсивности.

Объект данного исследования - методы и методики определения толщины бортовой обшивки.

Предмет исследования - конструкции бортовых перекрытий судов и кораблей при восприятии интенсивных локальных эксплуатационных нагрузок Задачами исследования являются:

• разработка методики конструктивного обоснования обеспечения эксплуатационной безопасности корпуса на характерном примере выбора толщин бортовой обшивки на основе прогнозирования эксплуатационных дефектов;

• разработка математической модели прогнозирования прогибов в пластинах бортовых перекрытий судов при восприятии интенсивных локальных нагрузок с учетом влияния эксплуатационных дефектов;

• разработка методики проектного обоснования толщин пластин бортовых перекрытий восприятии при частичной и эксплуатационных нагрузок с падающей интенсивностью в середине их пролета и произвольными граничными условиями и начальными стрелками прогиба;

• исследование конструктивного обеспечения распорных характеристик балок с развитыми стенками при локальной загрузке пластин;

• разработка конструкции кранца с ограниченным давлением на пластины бортовой обшивки.

Методы исследования. В качестве математической базы для разработки вероятностной модели прогнозирования поведения дефектов используются интегро-дифференциальные уравнения Колмогорова А.Н. второго рода. При решении прикладных задач по оценке размеров конструктивных связей и элементов корпуса используется теория проектирования и аппарат строительной механики корабля. Основные результаты, выносимые на защиту:

• математическая модель проектировочного выбора толщин бортовой обшивки на основе прогнозирования прогибов пластин перекрытий судов и кораблей при восприятии эксплуатационных нагрузок;

• методика конструктивного обеспечения коэффициента распора пластин, подкрепленных балками с развитыми стенками;

• конструкция и проектное обоснование кранца с ограниченным давлением на пластины бортовых перекрытий, приводящих к улучшению условий их работы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• разработана математическая модель прогнозирования параметров прогрессирующих эксплуатационных дефектов;

• решена задача проектного обоснования толщин пластин бортовых перекрытий при восприятии частичных и эксплуатационных контактных нагрузок при произвольных граничных условиях и начальных стрелках прогиба;

• исследована работа балок с развитыми стенками, конструктивно реализующих распорную жесткость локально загруженных пластин;

• установлено влияние эксплуатационных дефектов бортовых перекрытий кораблей на изменение граничных условий их пластин.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что:

• предложена методика выбора толщин бортовой обшивки из условия прогнозирования стрелок прогибов пластин при восприятии интенсивных локально распределенных нагрузок;

• разработана методика проектного обоснования толщин при восприятии частичной и эксплуатационных нагрузок с 'падающей интенсивностью, произвольными граничными условиями и начальными стрелками прогиба;

• предложена методика конструктивного обеспечения распорной жесткости пластин, обеспечиваемой балками с развитыми стенками, под действием эксплуатационных нагрузок;

• предложена конструкция кранца с ограниченным давлением на пластины бортовых перекрытий для совершенствования амортизационной защиты корпусов судов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается применением основных положений теории конструктивного проектирования и подтверждается сравнением с данными экспериментов, проведенных на конструктивно подобных физических моделях, а также хорошей согласованностью с практикой эксплуатации.

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности технического управления Балтийского флота, ООО «Судоремонт- Балтика», а также в учебном процессе Балтийского ВМИ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова и Калининградского государственного технического университета

Апробация работы проходила на следующих конференциях и семинарах: научно- технический семинар "Повреждаемость и предельная прочность судовых конструкций", г. Калининград, (1982 г.); НТК "Повреждения и эксплуатационная

надежность судовых конструкций", г. Владивосток, (1987г.); IV Международный семинар "Эффективность эксплуатации технических систем" (2004 г.); международная конференция, посвященная 75-летию КГТУ, г. Калининград; (2006г.); конференциях «Инновации в науке и образовании» г. Калининград (2006, 2007 гг.); международная научно-техническая конференция г. Мурманск, 2006; VIII KONFERENCJA OKR^TOWNICTWO I OCEANOTECHNIKA Perspektywy rozwoju systemów transportovvych Щецин, Польша, (2006г.); конференция по строительной механике корабля памяти профессора П.Ф. Папковича г. Санкт-Петербург (2007 г.); конференция по строительной механике корабля памяти академика Ю.А. Шиманского, г.Санкт-Петербург (2008г.); научная конференция «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве», г. Нижний Новгород, (2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 статей, 5 тезисов докладов на научно- технических конференциях и 1 изобретение, доля автора в работах составляет от 60%. до 90%. В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, опубликованы 2 статьи, доля автора в которых составляет более 70%.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объем составляет 159 страниц, в том числе 15 страниц приложения. Основная часть изложена на 128 стр., количество рисунков 42,17 страниц списка литературы (178 наименований).

Основное содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, сформулированы задачи и цели исследования, дана оценка научной новизны, практической значимости полученных результатов, краткая аннотация содержания работы по главам.

В первой главе выполнен анализ нормативов «РМРС» в части требований к толщинам бортовой обшивки в районах ледовых и швартовных усилений корпуса.

Предложен метод проектного обоснования толщин пластин бортовых перекрытий корпусов кораблей с учетом пластических свойств материала при произвольных граничных условиях и действии эксплуатационных нагрузок на основе использования гипотезы «мгновенного раскрытия пластических шарниров». Он заключается в разбивке процесса деформирования балки-полоски на стадии, для каждой из которых уравнение прогибов аппроксимируется некоторой приближенной функцией, а параметры изгиба определяются методом последовательных приближений из системы уравнений равновесия и совместности деформаций. Переход из одной стадии в другую осуществляется по мере образования пластического шарнира

Для пластин бортовых перекрытий судов, получивших под действием эксплуатационных нагрузок начальную погибь, реализуется такая схема нагружения, когда интенсивность нагрузки распределяется по закону

Падение интенсивности в середине пролета характеризуется коэффициентом у =<?/<?о. В случае, если у>1, нагрузка распределена на участке балки от 0 до с, как представлено на расчетной схеме, рис. 1, а длина нагруженного участка равна

/ у-2 с = — агссвв--.

2л у

Первая стадия деформирования (упругая)

Вторах стадия деформирования

Ь) пластический шарнир в пролете с) пластический шарнир на шпорах

ф третья стадия деформирования кинематический механизм

Рис.1. Схема деформирования балки-полоски д„- интенсивность равномерно распределенной нагрузки; д/-максимальное значение падения интенсивности нагрузки в середине пролета, у =д/д0 - коэффициент, характеризующий распределение нагрузки.

График зависимости «сила - прогиб» для локально загруженной пластины бортового перекрытия при вариации коэффициента распора от 0.05 до 0.3, из которого видно, что при снижении распора до малых величин прогибы резко возрастают, приведен на рис. 2. Кривые деформирования балок-полосок для нагрузки

с падающей интенсивностью, характеризующиеся коэффициентом у, с учетом начальной погиби представлены на рис.3. Их анализ показал, что с увеличением начальной погиби различия в прогибах при у = 0, у = 1, у = 1.5 сокращаются, характер деформирования приближается к линейному закону, прироста остаточных прогибов не происходит. Существенное влияние на прогибы оказывают граничные условия, поэтому при оценке прочности корпусных перекрытий эти факторы нельзя игнорировать.

Вторая глава посвящена исследованию влияния отдельных конструктивных и эксплуатационных факторов на параметры изгиба пластин, таких как начальная погибь в пролетах перекрытия, опорный момент и коэффициент заделки на опорах. В результате расчета установлено влияние начальной погиби на коэффициент заделки на опорном контуре пластин бортовой обшивки при действии локальной нагрузки, перемещающейся по полю перекрытия.

Рис.2. Зависимость «сила - прогиб» Рис.3. Зависимость «сила-

локально загруженной пластины для прогиб» бортовых пластин при

коэффициента распора от 0.05 до 0.3 восприятии эксплуатационных

нагрузок с учетом начальной погиби

(----т=1; -----7=0.5;- у=0)

Для оценки участия высоких балок набора в конструктивном обеспечении распорной жесткости локально загруженных пластин была рассмотрена пластина, загруженная частичной нагрузкой и подкрепленная высокими балками набора, расчетная схема которой представлена на рис.4. Если провести сечение на уровне нейтральной оси недеформированной пластины, область, где действуют цепные растягивающие усилия, вызванные действием локальной нагрузки, можно представить в виде эллипса. Контур этого сечения загружен нагрузкой,

изменяющейся по косинусоидальному закону: Балки набора

ориентированы по направлению действия усилий.

Задача решалась методом граничных элементов, который предусматривает предварительный переход от исходной краевой задачи к соотношениям, связывающим неизвестные функции на границе области. Для этого граничный контур разбивается на граничные элементы.

Рис.4. Расчетная схема исследования конструктивного обеспечения распора локально загруженной пластины а) расчетная схема; в) разбивка на граничные элементы Для /-того граничного элемента справедливы зависимости для смещения и,(х) любой точки и соответствующих поверхностных усилий х,(х):

»,(*')= Ъ'рМ^М^ИсУС, ; (1)

1 М

где: х;- координаты некоторой характерной точки р-того граничного элемента; ДБ- длина д-того граничного элемента.

На границе 10 задана нагрузка д(х). На границах 1 и 9 произведена стыковка из условия непрерывности вектора напряжений и вектора деформаций. Уравнения для к-того элемента, находящегося на стыке стенки и пояска, можно представить

± Р,(<Г'Ж(*о',С'М<Г")- 0- (3)

4=1 Д.Г

Уравнения смещения и поверхностных усилий для элементов на стыке стенки набора и пластины, а также стыка двух участков пластин для любого ¿-того элемента имеют вид:

I Vе, (Г') / ^, (»о*.Г' )ь (с-»)+ 2 , (¿Г < )/(*„' )=0;

9-1 Л5 9=1 ЛХ

9=1 ду 9-1

Здесь: + С2=3-4и.

Ду - произвольный тензор, компоненты которого устанавливаются из условия равенства 0 смещений на некотором расстоянии от точки приложения нагрузки. у^хгС; г2=уу}, с, = 1-2У.

В результате решения системы были определены максимальные перемещения и,(х) на границе 10. Максимальные перемещения достигаются на контуре эллиптического отверстия у пластин с соотношением сторон опорного контура пластины 2-3. Влияние высоты балок набора на распорную жесткость ограничено и зависит от характеристик пятна контакта.

Величина коэффициента распора может быть выражена через максимальные удлинения на контуре эллиптического отверстия по формуле (5):

*.=,-^-£—^-(5)

Ян 50 V я <1,

На рис.5 приведена зависимость коэффициента распора от соотношения сторон эллиптического отверстия. Из представленного графика следует, что существенное влияние на коэффициент распора оказывает ориентация пятна эксплуатационной нагрузки, локализованной в пределах шпации.

Результаты сопоставления значений коэффициента распора, определенных по формуле (5), с экспериментальными данными, полученными при испытаниях на полунатурных моделях, представлены на рис. 6.

В качестве мероприятия по снижению повреждаемости корпусов кораблей и судов вспомогательного флота предложена конструкция кранца, позволяющая ограничить давление на бортовые пластины, и тем самым создать предпосылки для

снижения толщин бортовой обшивки. Кранец специальной конструкции представлен на рис.7.

Кр

0.75 ILS №9

OIE 3 4 d/c

Рис.5. Конструктивное обеспечение коэффициента распора в зависимости от размеров пятна контакта нагрузки с пластинами бортового перекрытия

/ к

/ i

02 Об 0L8 Н/с

Рис.6. Конструктивное обеспечение коэффициента распора в зависимости от высоты набора: сопоставление расчетной кривой и экспериментальных данных

\ Y

Ч \ s

Рис.7. Схема конструкции модернизированного кранца для судов вспомогательного назначения

одокн

4 f/h

Рис.8. Зависимость прогибов бортовых пластин от формы распределения нагрузки при вариации у

Он состоит из мягкой оболочки У, подкрепленной по цилиндрической вставке продольными ребрами жесткости 2, шарнирно сочлененными со звеньями 3 и 4 с основанием кранца 5 в его оконечностях. Кранец при работе взаимодействует с бортовым перекрытием 6, состоящим из обшивки 7, балок 8 главного направления и перекрестных связей 9. Был проанализирован характер распределения давления на бортовую обшивку, передаваемое через модернизированный пневматический кранец. В случае недеформированной поверхности бортового перекрытия его пластины будут испытывать практически равномерное давление д по всей поверхности борта со стороны кранца из-за низкой изгибной жесткости его оболочки.

Если пластина имеет начальную погибь, то давление на пластины обшивки со стороны кранца в средней ее части будут равны нулю, либо близки к нулевому значению. Поэтому схема распределения суммарного давления кранца на пластины бортовой обшивки приводится к эквивалентной нагрузке с падающей интенсивностью в средней части пластины, расчет параметров изгиба которой приведен в первой главе.

Анализ результатов расчета, представленный на рис. 8, показывает, что величина прогибов в пластинах бортовых перекрытий снижается при перераспределении нагрузки.

По результатам исследования задач, рассмотренных во второй главе, оценено влияние:

эксплуатационных дефектов бортовых перекрытий кораблей на процесс изменения граничных условий;

эффективность конструктивного обеспечения распорных характеристик балок с развитыми стенками при локальной загрузке пластин;

эксплуатационных износов пластин бортовой обшивки на параметры ее деформирования.

Предложена усовершенствованная конструкция кранца для корпусов судов с ограниченным давлением на бортовую обшивку.

В третьей главе рассмотрена задача выбора толщин бортовой обшивки на основе прогнозирования параметров прогрессирующих дефектов.

С этой целью была разработана вероятностная модель прогнозирования стрелок прогиба для прогрессирующих дефектов, которая позволила связать поток нагрузок, время эксплуатации, остаточные прогибы при фиксированных граничных условиях

= (6) где: /5{^(г))и'„}- вероятность не превышения заданного прогиба г}(1), X -интенсивность потока нагрузок, 1/ц - средний прирост прогиба на одно нагружение; Т - время эксплуатации.

При гофрировке по мере накопления остаточных прогибов в перекрытиях меняется величина распора, которая является функцией величины остаточных прогибов в смежных от рассматриваемого пролета шпациях. С точки зрения математической модели, гофрировку можно назвать взаимозависимым дефектом. В этой связи в настоящем разделе работы изучен процесс влияния истории нагружения на рост стрелок прогиба пластин.

Анализ характера повреждений бортовой обшивки судов позволил принять ряд гипотез, положенных в основу разработки математической модели прогнозирования стрелок прогиба пластин. Так, величины наибольшей интенсивности нагрузки и интенсивности потока нагрузок максимальны в том районе перекрытия, где максимальны прогибы пластин, и затухают по мере приближения к границам зоны повреждаемых участков бортовых перекрытий, то есть, закон их распределения близок к косинусоидальному.

Эти предположения были заложены в математическую модель прогнозирования стрелок пластин бортовой обшивки.

Используя уравнение вероятности при фиксированных граничных условиях, получим зависимости, связывающие интенсивность потока нагрузок, время эксплуатации и величину дефектов в виде:

' Псхр

ыгха.ь, —

(*-*.)' + (у-->'.)21 х (х,у,г,у,х,, у, \jxdydzdv, (7)

2а] 2 Ь]

где

+'< (У- У, )2))/,., О") С1- ■У со*2 г + п) (У - У, )' 11 г)

2

+<*,У))/,.М*1 ^ 2 + пУ 51П2 :)сЫу<ЬсЬ (8)

Р/Л(х,у,д) = 1-Р„(х,у,д) (9)

РАХ,У,д,Т) = Це-Х'к'т^АТР^(Х,у,д)) //!= ехр (10)

¡-1 -о I | ]

Здесь: параметры а и Ъ определяют разброс центра пятна контакта вокруг точки (х0, ус) наиболее интенсивных нагрузок; функция £а(г)-характеристика разброса угла наклона пятна контакта относительно горизонтали; функции £г (г) и £2 (г) определяют распределение величины нагрузки в центре пятна контакта; параметры т, п и функция Г3 (г) - форму пятна контакта и убывание величины нагрузки по мере удаления от центра пятна. Для учета нестационарности потока нагрузок все возможные варианты потоков нагрузок разбиваются на N категорий; для каждой категории у можно получить все параметры и функции модели.

При развитой гофрировке, полученной в результате длительной эксплуатации, пластины перекрытий корпусов гнутся по цилиндрической поверхности, что позволяет свести плоскостную задачу к одномерной. Выделив в зоне нагружения балку-полоску, проходящую через область максимальной нагрузки Ршах, представляется возможным рассчитать многопролетную балку-полоску, каждый пролет которой находится в режиме стационарного случайного нагружения с соответствующими максимальными значениями нагрузок и интенсивностями их потока Тогда можно рассмотреть процесс деформирования балок-полосок изолированно друг от друга, разрезав в опорных сечениях на ряд пластин, и корректируя их распорные характеристики, рассчитать накопленные прогибы.

При вариации значения интенсивности потока внешней нагрузки X и заданного срока эксплуатации корпуса судна, была определена вероятность превышения нормативной стрелки прогиба пластины для РТМ «Атлантик-супертраулер», рис.9.

Представленная математическая модель позволяет также обосновать выбор толщины пластин при ремонте для наиболее повреждаемых перекрытий бортовой обшивки, ограничивающих объем повреждений при восприятии эксплуатационных нагрузок. График зависимости вероятности от срока эксплуатации при вариации толщины обшивки корпуса представлен на рис. 10.

ао-»

ю'

0.4

о г

/ / /

И=8пп/ / /

/ И=10пп / /

/ /

'У.

1гз т.год

Т, год

Рис.9 Вероятность достижения нормативного остаточного прогиба в пластинах бортового перекрытия при вариации потока нагрузок Х=1;2;3;4;5.

Рис.10 Вероятность достижения нормативного прогиба при вариации толщины пластины для в год (1=8).

Адекватность математической модели прогнозирования была проверена сопоставлением расчетной кривой с остаточными прогибами пластин перекрытия бортовой обшивки РТМ «Крымские горы», полученными в процессе эксплуатации (рис.11).

Рис.11. Сопоставление кривой прогнозирования остаточных прогибов по математической модели и по результатам дефектации бортового перекрытия РТМ

«Крымские горы»

Математическая модель прогнозирования прогибов при гофрировке обладает рядом преимуществ, так как дает возможность:

1. оперативно учитывать меняющиеся условия эксплуатации;

2. осуществлять прогнозирование при отсутствии промежуточных данных по накоплению остаточных прогибов прогрессирующих дефектов;

3. выбирать оптимальные толщины для наиболее повреждаемых в процессе эксплуатации перекрытий бортовой обшивки судов.

Данная модель может быть использована для определения внешних нагрузок.

Таким образом, представленная математическая модель позволила установить зависимость между толщинами и параметрами допускаемых прогрессирующих дефектов, прогнозировать величину этих параметров на основе учета реального случайного процесса нагружения и изменения граничных условий по мере накопления остаточных прогибов в пластинах бортовых перекрытий.

Заключение

При достижении цели данной диссертации решены поставленные задачи и получены нижеприведенные результаты.

1. Разработана методика конструктивного обоснования обеспечения эксплуатационной безопасности корпусов судов и кораблей на примере выбора толщин бортовой обшивки и шпации из условия прогнозирования стрелок прогибов пластин при восприятии потока случайных интенсивных локально распределенных нагрузок.

2. Разработанная методика позволяет проводить проектное обоснование толщин бортовых пластин при действии частичных и эксплуатационных нагрузок с падающей интенсивностью в середине пролета, произвольными граничными условиями и начальными стрелками прогиба. Методика дает возможность также прогнозировать параметры эксплуатационных дефектов и совершенствовать оценку технического состояния корпусов судов, включая продление сроков их эксплуатации сверх нормативных значений.

3. Предложена методика конструктивного обеспечения распорной жесткости пластин, обеспечиваемой балками с развитыми стенками.

4. Разработана методика учета эксплуатационного износа пластин бортовых перекрытий на опорном контуре на рост их прогибов.

5. Предложена новая конструкция кранца с ограниченным давлением на пластины бортовых перекрытий.

Оценка эффекта от внедрения разработанных в данной диссертации положений показала, что годовой экономический эффект составил 580 тыс. рублей.

При анализе способов конструктивного обоснования противоречия, выявленные в диссертации, разрешены.

В диссертации, наряду с решенными задачами, намечены перспективные направления дальнейших исследований по важным направлениям: определение внешних нагрузок по остаточным деформациям и совершенствование методики оценки технического состояния корпусов судов.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: Публикации в изданиях Перечня ВАК РФ:

1. Бураковский Е.П., Концедаева Ж.Г. Приближенная оценка прогибов пластин, загруженных нагрузкой с переменной интенсивностью // Сб. науч. тр. ЦНИИ им. Акад. А.Н.Крылова. -СПб, 1993.-Вып. 1. - С.49-61. (автор 90%).

2. Бураковский Е.П., Дмитровский В.А., Концедаева Ж.Г., Прохнич В.П. Вероятностная модель прогнозирования остаточных прогибов при гофрировке //Сборник трудов ЦНИИ им. акад. Крылова. J1.Судостроение, 2008 - С.142-156. (автор 60%).

Прочие публикации:

3. Бураковский Е.П., Концедаева Ж.Г. Приближенная оценка прогибов пластин, работающих за пределом упругости в составе судовых перекрытий // Вопросы судостроения: Науч.-техн. сб. ЦНИИ «РУМБ», 1984. -Вып. 40.-С.53-59. (автор 90%).

4. Бураковский ЕЛ., Касьянов В.В, Концедаева Ж.Г. Кранец //A.c. 1221054 СССР, МКИ3 В 63 В 59/02.-4с.: ил. 1984г. (автор 60%).

5. Бураковский Е.П., Концедаева Ж.Г., Прохнич Т.Я. Исследование прочности узла соединения люковой перемычки с двойным бортом судов с большим раскрытием палуб // Прочность и надежность судов внутреннего и смешанного плавания: Тез. докл. НТК.-Горький,1985.-е. 10-11. (автор 70%).

6. Бураковский Е.П., Концедаева Ж.Г., Прохнич Т.Я. Опыт экспериментального исследования напряженного состояния узла соединения люковой перемычки с двойным бортом судов с большим раскрытием палуб // Сб. науч. тр. НТО им. акад. А.Н. Крылова. Л.; Судостроение, 1986.-вып.41-с.43-49(автор 70%).

7. Бураковский Е.П., Концедаева Ж.Г., Купырина С.А. Приближенная оценка прогибов судовых пластин при действии эксплуатационных нагрузок // Повреждения и эксплуатационная надежность судовых конструкций: Тез. докл. X Дальневосточной НТК. .-Владивосток,1987.-С.107-108/ (автор 70%).

8. Бураковский Е.П., Концедаева Ж.Г. Повышение несущей способности изношенных и поврежденных пластин при восприятии интенсивных нагрузок //Сб. науч. тр. НТО им. акад. А.Н.Крылова. - Калининград, 1989.-Вып. 4. -С.40-47. (автор 90%)

9. Бураковский Е.П., Прохнич В.П., Концедаева Ж.Г., Дмитровский В.А Обобщение математической модели теории повреждаемости корпусов судов // Perspektywy rozwoju systemow transportowych VIII KONFERENCJA OKRETO WNICTWO 1 OCEANOTECHNIKA, (Перспективы развития транспортных систем, VIII Конференция по судоходству и океанотехнике)/ Щецин, Польша, 2006 с. 50-57 (автор 60%)

10. Бураковский Е.П., Прохнич В.П.,. Концедаева Ж.Г. Исследование некоторых закономерностей деформирования пластин в процессе эксплуатации // Сб. научных трудов Международной научно-технической конференции.- г. Мурманск, 2006, -с. 97-103. (автор 70%)

11.Бураковский Е.П., Прохнич В.П., Концедаева Ж.Г., Дмитровский В.А. Совершенствование прогнозирования параметров прогрессирующих корпусных дефектов //«Известия КГТУ». -2007_№ 12. -С.65-72. (автор 60%).

12.Бураковский Е.П., Прохнич В.П., Концедаева Ж.Г., Дмитровский В.А. К вопросу о прогнозировании погибей пластин. // Инновации в науке и образовании -2007: междунар. науч. конф. : тр. науч. конф.: в 2 Ч./КГТУ. -Калининград, 2007. -ч.2. -С. 11-14. (автор 60%).

13.Бураковский Е.П., Дмитровский В.А., Концедаева Ж.Г., Прохнич В.П. К вопросу о выборе толщины бортовой обшивки из условия восприятия многократных локальных нагрузок // Труды научной конференция «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве»,- г. Нижний Новгород, 2009.-С.77-81. (автор 60%).

Общий объем печатных листов составляет 3.9 (автор-2.74 п.л.).

Издательство СП6ГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 11.05.2010. Зак. 3983. Тир.90.1,0 печ. л.