автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Композиционные водопоглощающие материалы на основе акриловых сополимеров и бентонитов

кандидата технических наук
Соловьев, Валерий Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Композиционные водопоглощающие материалы на основе акриловых сополимеров и бентонитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Валерий Сергеевич

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1 Синтез наполненных акриловых полимеров.

1.2 Свойства наполненных полимерных композитов.

1.2.1 Сорбционные характеристики полимерных акриловых композитов.

1.2.2 Физико-механические свойства акриловых наполненных материалов.

1.2.3 Термические свойства акриловых наполненных полимерных материалов.

1.3 Основные направления применения модифицированных минеральными наполнителями акриловых гидрогелей.

Выводы из аналитического обзора.

Цели и задачи исследования.

2. Объекты и методы синтеза и исследования.

2.1 Объекты исследования при получении новых акриловых композиций

2.2 Методики синтеза акрилового гидрогеля и композитов на его основе

2.3 Исследование свойств новых акриловых водопоглощающих материалов.

2.3.1 Исследование абсорбционных свойств новых композиционных материалов.

2.3.2 Определение физико-механических характеристик новых полимерных материалов.

2.3.3 Нахождение некоторых структурных параметров полимерной сетки.

2.3.4 Определение доли поглощенных ионов металла полимерными композитами.

2.3.5 Определение энергии активации реакции.

2.3.6 Определение горючести материалов методом керамической трубы.

2.3.7 Исследование поверхности новых полимерных материалов сканирующей атомно-силовой и зондовой микроскопией.

2.3.8 Исследование полимерных композитов методами эллипсо- и рефрактометрии.

2.3.9 Использование методов спектрального анализа для изучения новых полимерных материалов.

2.3.10 Исследование термических, характеристик новых композиций методами дериватографии и ДСК.

2.3.11 Фрактальный анализ процесса набухания полимерных композиций.

3. Обсуждение результатов.

3.1 Влияние условий синтеза влагопоглощающих композитов на время начала гелеобразования.

3.1.1 Влияние концентрации наполнителя на время начала гелеобразования.

3.1.2 Влияние концентрации инициатора на время начала гелеобразования гидрогелевых бентонит-содержащих композиций.

3.1.3 Влияние концентрации сшивающего агента на время начала гелеобразования полимерных композиций.

3.1.4 Влияние температуры синтеза на время начала гелеобразования акриловых композиций.

3.2 Исследование сшитых акриловых композитов методом ИК-спектроскопии.

3.3 Влияние условий синтеза на свойства бентонит-содержащих акриловых композиций.

3.3.1 Влияние концентрации бентонита на сорбционные и физикомеханические характеристики полимерных пленок.

3.3.2 Влияние концентрации инициатора на абсорбционные свойства полимерных композитов.

3.3.3 Влияние концентрации сшивающего агента на абсорбционные свойства наполненных полиакриловых композитов.

3.3.4 Влияние температуры синтеза на абсорбционные свойства полимерных композитов.

3.4 Исследование набухания акриловых бентонит-содержащих пленок методом эллипсометрии.

3.5 Исследование поверхности наполненных полимерных бентонит-содержащих композитов.

3.6 Исследование горючести наполненных акриловых бентонит-содержащих композитов.

3.7 Исследование термической стабильности акриловых композитов.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение 2012 год, диссертация по химической технологии, Соловьев, Валерий Сергеевич

Гидрогели - это сшитые (со)полимеры, способные поглощать большие объемы жидкостей, при этом они не растворяются и значительно изменяют свой объем. Одним их наиболее используемых классов гидрогелей являются акриловые супервлагоабсорбенты (СВА).

Сегодня акриловые сополимеры используются в различных отраслях промышленности. Их применяют в качестве систем доставки лекарственных средств, жидкостей, контактных линз, протезов и т.д. [1-3]. Основными свойствами гидрогелей, обуславливающими их практическое использование, являются высокая степень набухания и хорошие физико-механические свойства. Однако на практике, высокая степень набухания ведет к значительному ухудшению механических свойств, таких как прочность и эластичность. Кроме этого, сшитые полимеры, при высоком водопоглощении в набухшем состоянии теряют свою форму, что недопустимо при изготовлении изделий. Все это является существенными недостатками для материалов на основе акриловых водопоглощающих сополимеров.

Существуют различные способы решения указанной проблемы. Одним их этих способов является создание минерал-содержащих полимерных композиций. В качестве неорганических наполнителей, чаще всего, используют различные породы глин, углеродные или стеклянные наполнители [4].

Использование в качестве модификаторов полимерной матрицы различных видов глин позволяет решить комплекс поставленных задач от повышения деформационно-прочностных характеристик до получения материалов заданной геометрической формы, что приводит к созданию целого ассортимента новых «интеллектуальных» полимерных композиционных материалов.

Кроме придания полимерной матрицы улучшенных прочностных характеристик, необходимо, чтобы композиты при этом сохраняли свои сорбционные свойства, поэтому одним из видов наполнителей, которые использованы, являются бентониты.

Бентониты представляют собой глиноподобные вещества, являющиеся природным влагоабсорбентом. Их применяют в качестве сырья для буровых растворов, для очистки сточных вод, в виноделии в качестве осветлителей и т.д.[5,6]. Именно поэтому при введении в полимерную композицию, частицы бентонита не только могут упрочнить структуру геля, но и увеличить степень набухания полимерной матрицы [4]. Известно также, что бентониты сорбируют ионы поливалентных металлов из водных растворов солей [7-9].

Поэтому создание полимерных акриловых композитов, с прогнозируемыми свойствами и лишенных вышеуказанных недостатков, является актуальным, что позволит расширить спектр областей применения водопоглощающих материалов.

Недостаточная изученность сеточной структуры акриловых супервлагоабсорбентов и композиций на их основе, а также взаимосвязи между составом и физико-химическими и механическими свойствами абсорбирующих материалов препятствует расширению возможностей их практического применения, что делает этот вопрос крайне актуальным.

В последующей главе представлен аналитический обзор способов получения и свойств акриловых водопоглощающих материалов, а также областей их применения, известных до начала наших исследований.

Заключение диссертация на тему "Композиционные водопоглощающие материалы на основе акриловых сополимеров и бентонитов"

Выводы

1. Впервые интеркаляционной полимеризацией in situ в водной среде синтезированы сорбирующие полимерные композиции на основе акриловых производных, модифицированных частицами бентонитом.

2. Установлено влияние рецептурных параметров процесса: температуры и времени синтеза, концентрации реагентов, природы и наполнителя - на физико-химические характеристики новых композиционных материалов, что позволяет получать полимерные продукты с регулируемыми свойствами.

3. Изучены закономерности сорбции ионов поливалентных металлов и молекул растворителя полученными акриловыми минералсодержащими композициями.

4. Показано, что увеличение доли бентонита в составе композита повышает абсорбционные характеристики материала в 2 раза (до 940 г/г) по сравнению с акриловыми абсорбентами, синтезированных при прочих равных условиях и приводит к росту значения константы скорости набухания влагопоглощающих материалов в 4 раза (до 0,184 мин"1).

5. Выявлено влияние наполнителей: бентонита и модифицированных алюмосиликатных стеклосфер на структуру и свойства получаемых полимерных материалов, а также возможность их регулирования. Введение бентонита в состав композиции повышает прочность пленок на разрыв в 4 раза (до 400 кПа). Предложены уравнения и проведены расчеты, демонстрирующие возможность прогнозирования деформационно-прочностных характеристик новых полимерных композитов в зависимости от условий синтеза и природы полимерных материалов.

6. Показана перспективность использования бентонит-содержащих полимерных композитов в медицине и в качестве основы для интегрально-оптических химических сенсоров.

Автореферат диссертации по теме "Композиционные водопоглощающие материалы на основе акриловых сополимеров и бентонитов"

На правах рукописи

Соловьев Валерии Сергеевич

КОМПОЗИЦИОННЫЕ ВОДОПОГЛОЩАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ АКРИЛОВЫХ СОПОЛИМЕРОВ И

БЕНТОНИТОВ

05.17.06-

Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук, доцент 1М.В. Успенская

5 ДПР Ш2

Санкт - Петербург 2012

005019990

Работа выполнена в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики.

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Успенская Майя Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мазур Андрей Семёнович кандидат химических наук, старший научный сотрудник Мельникова Наталия Анатольевна

Ведущая организация: ФГУП НИИСКим. акад. С.В.Лебедева

}0

Защита диссертации состоится «Д » 2012 г. в часов на заседании

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.230.05 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 26. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» Отзывы и замечания в одном экземпляре по данной работе, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 26, СПбГТМ (ТУ), Ученый Совет. Тел. 494-93-75; факс: 712-77-91; E-mail: dissovet@technolg.edu.ru Автореферат разослан « ^ » '"Sp'VK 2012 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.230.05, докгор химических наук, профессор —_ М.А. Ищснко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

В настоящее время в различных технологиях являются востребованными полимерные материалы, которые не только обладают определенными физико-химическими свойствами, но и способны в зависимости от внешних условий в процессе эксплуатации целенаправленно изменять свои характеристики.

Особое внимание уделяется сшитым акриловым полиэлектролитам, которые также называются супервлагоабсорбентами или гидрогелями. Основными характеристиками акриловых гидрогелей, необходимыми для практического использования, являются высокая степень набухания и приемлемые физико-механические свойства. Однако на практике, высокая сорбционная емкость полимера ведет к значительному снижению деформационно-прочностных параметров материала.

Одним из способов решения указанной задачи является создание полимерных композиций. В качестве неорганических наполнителей могут выступать различные породы глин, углеродные или стеклянные частицы и т.д. Использование в качестве модификаторов полимерной матрицы различных видов глин позволяет решить комплекс поставленных задач от улучшения физико-механических характеристик до получения материалов заданной геометрической формы, что приводит к созданию целого ассортимента новых «интеллектуальных» полимерных композиционных материалов. В предоставленной работе в качестве модификаторов водопоглощающей полимерной матрицы были использованы бентониты, поэтому создание сорбирующих акриловых композитов с улучшенными прочностными и термическими характеристиками и прогнозируемыми свойствами, является актуальным, что позволит расширить спектр уже известных областей применения водопоглощающих материалов.

Представленная работа являлась частью исследований, проводимых при поддержке Правительства Санкт-Петербурга «Конкурс грантов для студентов и аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга» в 2008 г. (грант № 25/30-04/28, «Создание

з

трудногорючих композиционных материалов на основе акрилатных полимеров и бентонита») и в 2009 г. (грант № 29\30-04\059, «Получение материалов многофункционального назначения»), что подтверждает актуальность и значимость проведенных исследований.

Цель настоящей работы - создание и исследование физико-химических свойств водопоглощающих бентонит-содержащих акриловых композитов с улучшенными прочностными и термическими характеристиками.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Установить закономерности получения радикальной полимеризацией акриловых композитов в присутствии бентонитов в качестве наполнителей.

2. Исследовать влияние наполнителей на физико-химические свойства акриловых супервлагоабсорбентов.

3. Изучить воздействие бентонитов на горючесть и термическую стабильность полученных полимерных композиций.

4. Исследовать влияние доли наполнителя - бентонита на сорбционные характеристики акриловых минерал-содержащих композитов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые получен минерал-содержащий полиакриловый водопоглощающий композит радикальной полимеризацией и исследованы кинетические закономерности протекания процесса гелеобразования в системе акриловая кислота - акриламид - Г^И'-метиленбисакриламид - бентонит.

Изучены физико-химические характеристики новых полимерных композитов.

Показано влияние наполнителя на структуру и свойства полимерных акриловых композитов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основе бентонита разработаны полимерные влагопоглощающие материалы с улучшенными прочностными и сорбционными характеристиками.

Разработаны методики создания бентониг-наполненных полимерных материалоз, обладающих достаточной механической прочностью и сорбционной способностью, которые могут быть использованы для очистки сточных вод от примесей би- и поливалентных металлов, а также при создании элементов интегрально-оптических сенсоров.

Совместно с Белгородским государственным университетом показана возможность создания трудногорючих композиционных полимерных материалов. Получено положительное заключение Санкт-Петербургского Государственного университета противопожарной службы МЧС России.

Проведенные, совместно с ВМА им. С.М. Кирова, исследования показали, перспективность использования бентонит-содержащих акриловых композитов в создании сорбирующих повязок при местном лечении поверхностных, инфицированных и гнойных ран.

Разработан и апробирован в условиях опытного производства НПО «Аналитика» процесс получения полимерных бентонит-содержащих композитов.

Практическая значимость некоторых частей работы и предлагаемых технических решений подтверждена актами испытаний.

іМатериальї диссертации и разработанные экспериментальные методики используются в лабораторном практикуме по физико-химическим методам анализа в НИУ ИТМО на кафедре ИТТЭК.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Все исследования и подготовка статей к публикации проводились лично автором или при его непосредственном участии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях, форумах, совещаниях и симпозиумах, в том числе на Политехническом симпозиуме (Санкт-Петербург, 2006); Петербургских чтениях но проблемам прочности, (Санкт-Петербург, 2007); на VI и VII Международных конференциях «Химия твердого

тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск - Ставрополь, 2006, 2007); на XX всероссийском совещании по температуроустойчивым функциональным покрытиям, (Санкт-Петербург, 2007); на Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах», (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009); на Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых, (Санкт-Петербург, 2007).

По материалам конференций опубликованы тезисы докладов.

Публикации

Основные результаты исследований изложены в 18 публикациях, в том числе, 4 статьи в отечественных журналах: «Журнал прикладной химии» и «Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО», «Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Естественные науки», входящие в перечень журналов ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованных источников из 113 наименований, 8 приложений. Диссертация изложена на 129 страницах и содержит 70 рисунков и 19 таблиц.

Достоверность выводов, приведенных в представленной работе, основывается на применении современных методов исследования полимеров, таких как ИК-, УФ-спектроскопии, дифференциально-сканирующей колориметрии, рентгено-флуоресцентном анализе, электронной и атомно-силовой микроскопии, гравиметрии, дифференциально-термическом и спектрофотометрическом анализах, эллипсометрии и рефрактометрии, а также использованием математико-статистических методов обработки результатов. В работе был использован фрактальный анализ для описания процесса набухания полимерных композиционных материалов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены основные методы получения наполненных полиакриловых водопоглощающих полимеров и композитов на их основе, проанализированы достоинства и их недостатки, проведен анапиз отечественной и зарубежной литературы, показывающей современное состояние исследований в изучаемой области. Это позволило определить цели и задачи работы, а также выбрать объекты исследования.

Во второй главе представлены объекты исследований, экспериментальные методы исследований и методики расчетов. В настоящей работе в качестве объектов исследования были выбраны композиции на основе акриловых сополимеров и бентонитов.

В третьей главе представлены экспериментальные результаты и их обсуждение.

Новые минерал-содержащие полимерные материалы, на основе акриловых производных и наполнителя - бентонита с различной долей, получены методом радикальной полимеризации в водной среде.

В качестве мономеров были использованы акриловая кислота и акриламид в соотношении 70% кислоты - 30% акриламида и N,N'-MemneH-бис-акриламида. Для инициирования была использована окислительно-восстановительная система: персульфат аммония - тетраметилэтилендиамин.

Одним из вопросов, поставленным при изучении процесса радикальной полимеризации бентонит-содержащих полимерных композиций, было распределение частиц наполнителя при синтезе в матрице полимера.

Известно, что при проведении ингеркаляциониой полимеризации, т.е. при синтезе полимера осуществляемого непосредственно в межслоевом пространстве пластинчатых кристаллов, в зависимости от условий синтеза возможно образование различных структур композита: от интеркалированного до эксфолиированного.

Исследования поверхности новых синтезированных бентонит-содержащих композитов с различной долей бентонита, выполненные с помощью оптического микроскопа Axio Observer D.I., представлены на

рисунке I. Как видно из рисунка 1 при введении частиц наполнителя в процессе синтеза наблюдается получение частично упорядоченной структуры типа карточного домика.

Одной из основных характеристик описания закономерности образования полимерной сетки является время начала гелеобразования.

В ходе работы было изучено влияние времени синтеза, соотношения и доли сомоиомеров и температуры реакционной смеси, концентрации бентонитов на время начала гелеобразования.

На рисунке 2 показана зависимость времени начата гелеобразования от концентрации наполнителя - бентонита.

В)

Рисунок 1 - Фотографии поверхности композитов на основе акриловых полимеров и бентонита: а) ненаполненный полимер; б) композит с концентрацией бентонита 10 масс.%; в) композит с концентрацией бентонита 50 масс.%.

Как видно из рисунка 2, время начала гелеобразования для наполненных систем выше, чем для («наполненных. Это можно объяснить тем, что уменьшается подвижность молекул в адсорбционном слое, и это оказывает существенное влияние на скорость полимеризации на начальной стадии реакции.

Эффективная энергия активации радикальной сополимеризации акриловых производных в присутствии бентонита, как наполнителя, составила Е эф= 128 кДж/моль.

Концентрация бентонита, млсс-й

Рисунок 2 - Зависимость времени начала гелеобразования от содержания бентонита при синтезе полиакриловых минерал-содержащих композитов.

Условия синтеза: время синтеза - 90 мин, температура синтеза - 50°С, содержания МБАА - 0,1 масс.%, доля мономеров - 22 масс. %, соотношение мономеров: АК - 70 %, АА - 30%, ПСА - 2%, ТМЭД - 0,1%, степень нейтрализации АК - 0,8.

Изучение кинетических параметров набухания полимерных композитов, является одной из главных задач при создании влагопоглощающих материалов, поскольку, в большинстве случаев, необходимо быстрое реагирование образца на внешнее воздействие. Как известно, скорость

абсорбции зависит как от характеристик самой набухающей полимерной композиции (степени сшивки, концентрации наполнителя, природы полимерной матрицы и т.д.), так и от внешних условий, таких как, температура, давление, природа окружающей среды и т.д.

При введении в композицию природного сорбента - бентонита, происходит изменение абсорбционной способности всей полимерной системы в водных растворах СоС12 в различной концентрации, что представлено в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, увеличение доли бентонита в составе композита приводит к росту значений его равновесной степени набухания.

Увеличение концентрации электролита в окружающем гидрогель водном растворе приводит к уменьшению степени набухания всех изучаемых систем, что объясняется эффектом полиэлектролитного подавления. Увеличение концентрации ионов поливалентных металлов в водных растворах более чем 10"2 М ведет к коллапсу полимерного материала

Таблица 1 - Зависимость равновесной степени набухания в водном растворе СоС12 от концентрации бентонита в полимерной матрице.

Концентрация соли СоСЬ, М Значение равновесной степени набухания в водном растворе солей СоС12, г/г

0 масс.% бентонита 10 масс.% бентонита 30 масс.% бентонита 50 масс.% бентонита 60 масс.% бентонита

ю-5 350 300 245 220 150

10 4 210 170 160 150 90

ю-3 125 120 110 90 60

ю-2 25 20 20 20 15

Вода дистиллированная 570 410 620 800 940

Кинетические параметры процесса набухания новых полимерных композитов были изучены в водных растворах моно- и поливалентных металлов, в также в дистиллированной воде. Значения констант скорости

набухания для полимерных акриловых композиций с различной долей бентонита в дистиллированной воде представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, с увеличением доли наполнителя в полимерной матрице скорость набухания возрастает. При этом, скорость на начальном участке и константа скорости набухания для полимерных бентонит-содержащих композитов с долей наполнителя 60 масс.% увеличиваются более чем в 4 раза, по сравнению с ненаполненным полимером.

Таблица 2 - Зависимость константы и средней скорости набухания полимерных акриловых композиций в дистиллированной воде при температуре 20°С от концентрации наполнителя.

Доля бентонита, масс.% Скорость на начальном участке, г/ч Константа скорости набухания, мин1

0 21,9 0,043

30 31,9 0,057

50 52,9 0,076

60 99,3 0,184

Количество ионов поливалентных металлов, сорбированных бентонит-содержащим акриловым композитом из водных растворов СоС12 и СиС12 различных концентраций определялось при помощи спектрофотомегрического анализа. На рис.3 представлена зависимость доли поглощенных ионов кобальта из водного раствора хлорида кобальта концентрацией Ю"4 М от содержания бентонита в полимерной матрице. При концентрациях водных растворов солей электролитов более 104 моль/л, наблюдается сорбция ионов металлов, что приводит к уменьшению водопоглощения и водоудерживашя. Это можно объяснить или экранированием моновалентными катионами, которые находятся в поглощаемом растворе, полимерных зарядов, или комплексообразованием, которое приводит к увеличению плотности сшивки.

Представленную зависимость можно описать в виде приведенного ниже экспоненциального уравнения; Б = ОДИс"0220, где И - доля поглощенных ионов Со2 ' , С - содержание бентонита, масс.%.

ш

§ о

о

I 0,3

о

3 0,25 х

х

о

1 0,15

3

х 8

§ : 0.05

О

О

10

20

30

40

50

60

концентрация бентонита, масс.%

Рисунок 3 - Зависимость доли поглощенных ионов Со2+ от концентрации бентонита в 10"4 М водном растворе хлорида кобальта

Возможность использования бентонит-содержащих композитов в качестве основного компонента для медицинского применения в раневых покрытиях была продемонстрирована при изучении сорбции физиологических жидкостей.

Исследования кинетики набухания полимерных бентонит-содержащих матриц-покрытий и других видов покрытий в 10%-ном растворе альбумина, являющегося основным компонентом раневого экссудата представлены на рисунке 4.

Из представленных графиков установлено, что степень набухания модифицированных бентонитом образцов акрилового гидрогеля в растворе альбумина значительно превосходит другие матрицы раневых покрытий: угольный сорбент АМН в 14 раз, бактериальную целлюлозу, не отжатую в 6 раз, сорбент АУТ-М в 3 раза. Следует заметить, что новые минерал-содержащие композиты обладают и повышенной сорбцией белковых молекул

(альбумина) по сравнению с другими типами покрытий.

Время, ч

Рисунок 4 - Кинетические кривые набухания матриц раневых покрытий в 10%-ном растворе альбумина: 1 - Акриловая композиция с содержанием бентонита 2 масс.%, 2 - бактериальная целлюлоза неотжатая, 3 - угольное покрытие АУТ-М, 4 - бактериальная целлюлоза отжатая, 5 - угольное покрытие АМН.

На рисунке 5 представлена зависимость прочности на разрыв пленок на основе минерал-содержащих акриловых композитов от доли бентонита в составе полимерной матрицы. Представленную зависимость можно описать приведенным ниже степенным уравнением: Е = 72,66еа25[Б), где [Б]~ содержание бетонита, масс. %, Е - прочность на разрыв, кПа.

Из рисунка видно, что введение 60 масс.% бентонита в полимерную матрицу увеличивает прочность на разрыв полимерных пленок в 4 раза ( до 400 кПа). Такие заметные изменения свойств при введении даже небольшого количества наполнителя невозможно объяснить, если принимать во внимание только взаимодействие между поверхностью наполнителя и отдельными

макромолекулами без участия надмолекулярных структурных образований, которые изменяют свои свойства под действием наполнителя.

О Ю 20 30 40 50 60

концентрация бентонита, иасс.%

Рисунок 5 - Зависимость прочности на разрыв наполненных полимеров от концентрации бентонита.

В таблице 3 представлена зависимость модуля Юнга от концентрации бентонита в акриловой полимерной матрице. Как видно из таблицы 3, при увеличении концентрации бентонита до 40 масс.% наблюдается рост модуля Юнга в 2,5 раза (до 0,73 МПа). Таким образом, частицы глины, включенные в набухшую полимерную сетку, улучшают прочностные характеристики гидрогелевых композиций, но понижают его эластичность.

Таблица 3 - Зависимость модуля Юнга от концентрации наполнителя в полимерной композиции.

Концентрация бентонита, % Влагосодержание, % Модуль Юнга, МПа

0 44,3 0,27

5 65 0,28

10 50,3 0,29

20 36,9 0,33

30 36,7 0,65

40 39,2 0,72

Характеристика огнестойкости полученных полимерных композиционных минерал-содержащих материалов на основе бентонита и акрилового супервлагоабсорбента представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты исследования горючести наполненных акриловых минерал-содержащих композитов

Масс.% Влагосодер- Площадь 8і, см Кср

бентонита, % жание. %

50 67 565 од

20 68 570 0,11

10 65 577 0,13

5 67 550 0,07

0 67 565 од

Как видно из табл. 4, исследуемый полимерный композиционный материал по величине показателя горючести классифицируется как трудногорючий: Кср < 1.

Выводы

1. Впервые иитеркаляционной полимеризацией в водной среде синтезированы сорбирующие полимерные композиции на основе акриловых производных, модифицированные частицами бентонита

2. Установлено влияние рецептурных параметров процесса: температуры и времени синтеза, концентрации реагентов, природы и доли наполнителя - на физико-химические характеристики новых композиционных материалов, что позволяет получать полимерные продукты с регулируемыми свойствами.

3. Изучены закономерности сорбции ионов поливалентных металлов и молекул растворителя полученными акриловыми минералсодержащими композициями.

4. Показано, что увеличение доли бентонита в составе композита повышает абсорбционные характеристики материала в 2 раза (до 940 г/г) по

сравнению с акриловыми абсорбентами, синтезированных при прочих равных условиях, и приводит к росту значения константы скорости набухания влагопоглощающих материалов в 1,5-И раза (до 0,184 мин'1).

5. Выявлено влияние наполнителей: бентонита на структуру и физико-химические свойства получаемых полимерных материалов, а также возможность их регулирования. Введение бентонита в состав композиции повышает прочность пленок на разрыв в 2-f4 раза (до 400 кПа). Предложены уравнения и проведены расчеты, демонстрирующие возможность прогнозирования деформационно-прочностных характеристик новых полимерных композитов, в зависимости от условий синтеза и природы полимерных материалов.

6. Показана перспективность использования бентонит-содержащих полимерных композитов в медицине и в качестве основы для интегрально-оптических химических сенсоров. Полученные композиционные материалы являются трудногорючими, что позволяет и рекомендовать их для комплектации элементов огнезащитных конструкций

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях

1. Горский В .А. Модификация фуллереном полиакрилатной матрицы / В.А. Горский, Н.В. Сиротинкин, Ю.Г. Голощапов, B.C. Соловьев, Д.Н. Макин, М.В. Успенская // Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии. VI Международная конференция. Кисловодск -Ставрополь: СевКавГТУ. - 2006. - С. 510.

2. Успенская М.В. Акрилатные сополимеры в качестве фиксирующей матрицы карбонизированных остатков / В.С, Соловьев, М.В. Успенская // Материалы конференции Политехнического симпозиума. - 2006. -

С. 139-140.

3. Успенская, М.В. Композиционные полимерные материалы с бинарным наполнением / B.C. Соловьев, М.В. Успенская // Сборник материалов XVII Петербургских чтений по проблемам прочности. - 2007. - Т. 2. -СПб.-С. 187.

4. Успенская М.В. Создание материалов на основе бентонита и акрилатных сополимеров / B.C. Соловьев, М.В. Успенская // Материалы всероссийского форума студентов, аспирантов и молодых ученых « Наука и инновации в технических университетах» - 2007. - СПб. - С. 109.

5. Успенская М.В. Исследование пористости наполненных акрилатных сополимеров / B.C. Соловьев, М.В. Успенская // Материалы всероссийского форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» - 2007. - СПб. - С.110.

6. Успенская М.В. Создание трудногорючих композиционных материалов на основе акрилатных полимеров и бентонита / B.C. Соловьев, М.В. Успенская // Двенадцатая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга 2007 года для студентов, аспирантов и молодых кандидатов наук - 2007. - С.32.

7. Успенская М.В. Акрилатные сополимеры в качестве фиксирующей матрицы карбонизированных остатков / B.C. Соловьев, М.В. Успенская, // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики - 2007. -№ 37 - С. 135-136.

8. Успенская М.В. Модификация акрилатных сополимеров / B.C. Соловьев, М.В.Успенская // VII международная научная конференция «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», материалы конференции, Кисловодск. - 2008. - С. 407.

9. Успенская, М.В. Исследование сорбции ионов тяжелых металлов композициями на основе акрилатных сополимеров и бентонита / И.Ю. Зацепин, И.Е. Саратов, B.C. Соловьев, М.В .Успенская, // Молодые ученые - промышленности северо-западного региона. Материалы конференции политехнического симпозиума 2007 года. - 2007.- С.105-106.

10. Лукьянов Г.Н. Количественное описание процесса набухания акрилатных пленок / Г.Н.Лукьянов, B.C. Соловьев, М.В. Успенская // XX всероссийское совещание по температуроустойчивьш функциональным

покрытиям. - 2007. - С. 96-97.

11.Успенская М.В. Сорбция ионов металлов полимерными композитами / И.Ю. Зацепин, B.C. Соловьев, М.В. Успенская // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики - 2008. - № 49 - С. 235-237.

12. Успенская М.В. Исследование температуры гелеобразования акрилатных композиций, модифицированных бентонитами / B.C. Соловьев, М.В. Успенская // Наука и инновации в технических университетах. Материалы всероссийского форума студентов, аспирантов и молодых ученых.-2008-С. 113-114.

13. Успенская М.В. Получение материалов многофункционального назначения / B.C. Соловьев, М.В. Успенская // Тринадцатая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга 200S года для студентов, аспирантов и молодых кандидатов наук -2008. - С.96-97.

14.Успенская М.В. Исследование физико-механических свойств и горючести наполненных акрилатных композиций / Ю.Н. Бельшина, B.C. Соловьев, М.В. Успенская // Журнал прикладной химии. - 2009. - Т.82. -Вып. 4-С. 691-693

15.Успенская М.В. Исследование сорбции ионов тяжелых металлов акрилатными композициями, модифицированными бентонитами / B.C. Соловьев, М.В. Успенская, // Наука и инновации в технических университетах. Материалы всероссийского форума студентов, аспирантов и молодых ученых. - 2009. - октябрь - С.97.

16. Успенская М.В. Разработка монтмориллонит содержащей матрицы биоактивного сорбирующего раневого покрытия / К.Н. Касанов, В.А. Попов, М.В. Успенская, B.C. Соловьев, Д.Н. Макин, А.И. Везенцев, Н.Ф. Пономарева, В.М. Мухин // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Естественные науки. - 2011. - №3 (98), вып. 14. - С.168-173.

17.Lukyanov G. Quantitative description of nonlinear dynamics of swelling in porous acrylic thin films / G. Lukyanov, M. Uspenskaya, V. Soiovyev, A. Gorlyak // ENOC 2008, Saint Petersburg, 2008, C. 58-61.

18. Успенская M.B. Полимерные водопоглощающие композиции с повышенной прочностью / B.C. Соловьев, М.В. Успенская, Н.В. Сиротинкин // Приборостроение. -2010. - Т. 53, № 4. -С. 63-66.

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233 46 69. Объем 1,0 у.п.л. Тираж 100 экз.