автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Композиционно-художественные принципы формирования новых жилых комплексов в исторической среде крупного города (на примере центра Москвы).

Семенова, Татьяна Сергеевна
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Композиционно-художественные принципы формирования новых жилых комплексов в исторической среде крупного города (на примере центра Москвы).»

Оглавление автор диссертации — Семенова, Татьяна Сергеевна

Введение

ГлаЕа I. ЖИЛАЯ СРЕДА ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИХСЯ РАЙОНОВ КРУПНОГО ГОРОДА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПОЗИЦИИ СИСТЕМНОЙ МЕТОДОЛОГИИ

Глава П. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ЦЕНТРА

МОСКВЫ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

I период - преобразоЕание ремесленно-слободс-вих кварталов в ХУЛ веде и появление систем уличных жилых групп

П период - развитие усадебных типов застройки в ХУШ - начале XIX вева, вознивновение взаимодействующих жилых систем

Ш период - формирование периметральной застройки в XIX - начале XX веда, взаимодействие различных типов жилых систем и доминант на уровне улицы и в ансамбле города, трансформация систем и их постепенная дезорганизация

1У период - жилищное строительство Мосввы в со-ветсвое Еремя: вомплевсная ревонструвция отдельных магистралей, возведение зданий по типовым проектам, отдельные новые жилые образования, построенные по индивидуальным проевтам е структуре исторического центра, поддерживающие сложившуюся систему застройви

Глава Ш. МЕТОДИКА КОМПОЗИЦИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НОВОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ В ИСТОРИЧЕСКИХ

РАЙОНАХ ГОРОДА

Раздел I. Изложение основных концепций методики выбора принципа реконструкции.

Раздел П. Выявление средств формирования современных систем

Введение 1985 год, диссертация по архитектуре, Семенова, Татьяна Сергеевна

Актуальность теш. ХХУ1 съезд КПСС поставил в качестве одной из важнейших задач капитального строительства проблему реконструкции и использования в современных условиях существующего материального фонда городов. Реконструкция производственных и общеетвенно-жилых комплексов позволяет сэкономить значительные государственные средства и ресурсы. Сохранение объемно-пространственных структур исторически сложившихся здании и сооружений, а также увязка с ними ноеого строительства обеспечивает преемственное развитие архитектурного облика города. В связи с сокращением резервов свободных территорий крупных городов в современной практике жилого строительства вопросы реорганизации, как отдельных зданий, так и значительных участков сложившейся застройки, приобретают все более серьезное значение. Поэтому, исследование проблем реконструкции становится важной и актуальной отраслью архитектурной науки.

Процесс роста и обновления города неизбежен: более того, многовековое формирование сообщает ему гораздо больше выразительности и красоты, чем может дать одна определенная эпоха. Важнейшим фактором в этом комплексном процессе является соблюдение преемственности в развитии той системы градостроительных принципов и закономерностей, которая сложилась в результате длительного исторического процесса.

Многочисленные аспекты преобразования исторической среды центра Москвы подробно разрабатывают научно-исследовательские и проектные институты города под руководством ведущих специалистов в этой области: НИиПИ Генплана (А.Гутнор, А.Беккер, Г.Машкова, М.Силантьева, 3.Харитонова), МНИИТЭП (Н.Кордо, Т.ВинокуроБа, М.Розина), Моспроект-2 (А.Ганепшн, В.Либсон, В.Кузьмин, Б.Палуй, Ю.ШевердяеЕ, Б.Тхор, Д.Солопое, П.Снован, JI.Павлов, В.Тальк обский, Б.Этчин, Й.Посохин, Ю.Рабаев, И.ПокроЕский), ЦНИИП Градостроительс теа (И.Конторович, Н.Трубникова, А.Апарин), Государственная инспекция по охране памятников архитектуры (А.Савин, В.Соколовский) и другие. В фундаментальных теоретических трудах и проектных предложениях этих коллективов поставлены и разработаны многие важные социальные и архитектурно-градостроиьельные проблемы, такие как выбор селитебных территорий для реконструкций, вопросы плотности жилого фонда, состава и набора помещений жилых комплотов в сложившейся части города, корректировка норм инсоляции и т.п.

Несмотря на то, что жилая среда города долгое Еремя не рассматривалась е качестве неотъемлемой части ценного исторического наследия многие видные ученые и историки, такие как И.Забелин, П.Сытин, И.Снегирев, С.Богоявленский, Б.Гольденберг, П.Гольденберг, а также К.Афанасьев, Е.Борисова, Е.Белецкая, О.Брайцева, М.Будылина, А.Бунин, Ю.ГерасимоЕ, Е.Кириченко, В.Косточ&ин.Н.Крашенинникова, Т.Саваренская, ЛЛернозубова, И.Эрн е своих трудах отразили существенные вопросы формирования жилой застройки в истории города. В этих работах накоплено значительное количество ценного материала, во многом послужившего базой предлагаемого исследования.

Проблема художественного облика жилых зданий также является сегодня объектом научных и творческих поисков (исследовательские работы под рукоеодетеом Н.Кордо, Б.Боде, конкурс СА СССР на жилые дома для сложиешйхся районов). Однако, в этих работах основное внимание уделяется вопросам стилевой характеристики зданий в историческом центре. Тем не менее, сегодняшний уровень оценки и масштаб предстоящих реконструктивных работ требуют более комплексного подхода к проблеме, с учетом в архитектуре здания его градостроительной функции и роли в ансамбле города, сея-зи отдельной постройки с объемно-планировочной структурой окружения при сохранении современной трактовки его художественного облика.

Следует отметить, что в отличие от отдельно отоящих, пространственно отчлененных общественных зданий, жилая среда представляет собой плотную массу застройки, воспринимаемую крупными фрагментами и комплексами. В связи с этим, архитектуру жилых зданий в центре города следует рассматривать только на уровне комплекса или группы домов (жилая улица, квартал). К тому же, важным с изучаемой точки зрения является тот факт, что жилая среда состоит из множества функционально и структурно общих элементов.

Именно эти признаки позволяют применить к ее исследованию основх) ные концепции современного системного подхода ;.

Системный анализ стал достоянием архитектурной науки сравнительно недавно. Его основные позиции в последние 15-20 лет отражались в трудах Л.Авдотьика, Ю.Бочарова, А.Гутнова, Н.Костри-кина, В.Лаврова, И.Лежавы, И.Смоляра, А.Щенкова, З.Яргиной. В исследованиях атих авторов проработаны наиболее важные и общие вопросы градостроительства, инфраструктур городов, их транспортных систем, систем расселения. Вопросы же художественного облика городов с позиций системного анализа рассмотрены лишь в отдельных работах Н.Гуляницкого, А.Иконникова, Ю.Ранинского; поставленного не означает, что совокупность общественных зданий не может представлять собой систему, но подобные системы (объектов торговли, отдыха, спорта, здравоохранения и т.п.) в структуре города строятся не на взаимосвязи архитектурной композиции, а на функциональной общности. ные в них принципиальные проблемы требуют дальнейшего разлития и конкретизации.

Еще менее с этой точки зрения рассматривалась архитектура исторических жилых улиц и кварталов. Однако, задача преобразования центра крупного города имеет целью не только новое строительство, но и сохранение исторически ценных зданий и комплексов в жилой среде города, композиционные закономерности формирования которых должны быть учтены и развиты на современном этапе отношения к историческому наследию в период реконструкции обширных массивов рядовой застройки.

Поэтому, целью исследования является обоснование возможности применения научных системных концепций к изучению эстетических проблем организации жилой архитектуры и разработка композиционно-художественных приницпов формирования жилых ансамблей в исторической среде города.

Интенсивность нового жилого строительства в центральном ядре Москвы обуславливает, кроме индивидуального творческого подхода, необходимость создания ряда общих методических разработок, направленных на сохранение целостных исторических систем центра, путем их художественного осмысления в синтезе с современной архитектурой.

Задачи исследования:

- определить правомерность использования системной методологии при изучении художественно-пространственных аспектов формирования исторической жилой среды центра города;

- выявить наличие признаков системной организации жилых улиц, кварталов при их наиболее целостном в композиционно-художественном смысле состоянии;

- проанализировать сложившиеся жилые кварталы с позиций системности, выделить типы системы жилой застройки и доказать необходимость сохранения отдельных зданий, как неотъемлемых элементов исторических систем;

- проследить взаимодействие различных типов застройки в пространстве улицы и в структуре центра;

- показать взаимоотношения доминант и средовой застройки на уровне улицы и в системе города;

- определить архитектурно-художественные средства, способствующие созданию гармонии всей системы разновременных жилых образований.

Объектом исследования являются исторические жилые кварталы и улицы центральных районов Москвы. Композиционно-художественный аспент формирования разновременной жилой архитектуры Еыде-лен в качестве предмета исследования.

Методика работы. Методологическим базисом исследования являются основные положения диалектического материализма о преемственности, определяющие характер взаимосвязи нового со старым, как условие и момент развития /1-8/. Работа характеризуется системным подходом к решению комплекса художественно-пространст-Еенных задач. В ходе исследования проанализированы философские понятия системы, единства и гармонии, позволившие обосновать принципы системности как основополагающие при взаимодействии разновременных построек.

Аетором изучены труды по истории формирования и развития московских жилых кварталов. В диссертации использованы архивные материалы ГИНТА, Музея Истории и Реконструкции Москвы, библиотеки МАРХИ, на анализе которых строятся выеоды диссертации.

В ходе работы проведены натурные обследования ряда исторических улиц и кварталое центра Москвы, а также объектов нового строительства в этих районах. В качестве примеров взяты участки селитебных территорий центра Москвы и сложиЕшиеся улицы, выявляющие взаимосвязь различных систем застройки.

На защиту выносятся:

- позиции о возможности рассмотрения эстетических проблем организации крупных массивов жилой застройки исторического города с использованием современных выводов системной теории;

- принципы композиционно-художественного ЕзаимодейстЕйя как отдельных зданий со сложившейся системой, так и разновременных систем в ансамбле улицы, квартала, города на основе выявления Енешних и внутренних системных связей в их специфическом архитектурном восприятии;

- методика формирования новых жилых комплексов в структуре селитебных территорий исторического центра крупного города.

Научная новизна работы заключается е теоретическом обосновании распространения системного подхода на формирование композиционно-художественных качеств жилой архитектуры; в выявлении возможности трактовки основных типов жилой застройки, сложившихся е историческом развитии Москвы, е качестве художественных систем; в предложенных принципах взаимодействия разновременных жилых групп и доминантных сооружений в структуре улицы, города; в созданий методики ансамблевого включения нового жилого строительства в историческую среду центра Москвы.

Значение полученных результатов состоит в определении научно-обоснованных принципов и архитектурно-художественных средств формирования целостного облика разновременной жилой среды центpa крупного города при разработке общей проблемы создания ансамблевого восприятия города в целом.

Представленные в работе методические основы открывают путь к развитию дальнейших исследований в направлении преобразования исторических кварталов. Предложенная методика может быть использована архитектурными мастерскими Моспроект-2, НИиПИ Генплана г.Москвы при реконструкции жилых кварталов в качестве предпроект-ного этапа работы, необходимого при строительстве в исторической среде. Кроме того, разработанная методика рекомендуется для применения при обучении студентов архитектурных вузов, выполняющих курсовые и дипломные проекты по созданию новых жилых комплексов в сложившихся районах городского центра. Выявление общего подхода к композиционно-художественному сочетанию разновременных жилых построек, а также перечисленные возможности внедрения основных положений методики определяют практическую ценность диссертационного исследования.

Внедрение и апробация результатов работы. Исследование проводилось в соответствии с общим координационным планом важнейших НИР по архитектуре вузов Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР на I98I-I985 гг. Разработанные в диссертации принципы взаимосвязи разновременных жилых систем явились основополагающими концепциями научной работы раздела 2-02-01 "Разработка еидов реконструкции микрорайонов и жилых комплексов в исторической среде", выполняемой автором.

Результаты проведенного исследования были внедрены на уровне курсового и дипломного проектирования кафедры реконструкций исторических комплексов и реставрации памятников архитектуры МАРКИ, а также при выполнении хоздоговорной работы (тема 3/82)

-lino реконструкции Пятницкой улицы.

Основные положения и еыводы диссертации опубликованы в 6 статьях профессиональной печати, а также представлены докладами и вошли в сборники ХХХУ, ХХХУ1 научных конференций МАЕХИ.

Заключение диссертация на тему "Композиционно-художественные принципы формирования новых жилых комплексов в исторической среде крупного города (на примере центра Москвы)."

Основные выводы по результатам исследования:

I. В работе обоснована возможность применения системного метода в изучению композиционно-пространственных проблем формирования архитектуры жилья, что позволило рассматривать жилую среду города в качестве художественной системы.

Ооновываясь на необходимости выполнения у системного объекта двух или более типов связей выделены:

- внутренние связи между элементами первичной системы застройки улицы, квартала, обеспечивающие их развитие в качестве целого; эти связи подразумевают как средства объединения /величина построек , объемно-пространственная структура и степень пластики зданий, наличие расчлененности по высоте, единство принципов фасадной композиции, масштабные соотношения/, так и возможности допустимого различия, усиливающие отчетливость в сопоставлении элементов при их многообразии /неодинаковость цвета, пропорций, стилевые различия/;

- внешние связи, обуславливающие взаимодействие первичной системы застройки с внешним окружением и определяющие: отношения между элементами системы и единичными постройками других систем /общественные или б.культовые здания/; взаимосвязь детальной системы с окружающей средой; возможность вхождения системы улицы, квартала е иную более сложную по структуре систему района, города; отношения и связи, возникающие между равнозначными первичными системами.

Предложенные типы внутренних и внешних связей представляют механизм создания целостного архитектурно-пространственного восприятия жилой среды.

В результате обоснования системных основ формирования жилой среды разработано определение понятия "система жилом застройви".

2. Проведенный исторический анализ показал возникновение определенных типов однородных жилых систем на каждом этапе развития города /усадебно-курдонёрный, усадебно-периметральный, периметральный, ремесленно-слободской/. Однако, неизбежность постоянного взаимодействия элементов застройки разных типов в структуре развивающегося центра позволило выделить в качестве осноеной жилой системы крупного исторического города - систему застройки смешанного типа.

3. В ходе исследования, на основе изучения состояний жилых улиц, кварталов в истории развития Москеы сформулированы принципы преемственного взаимодейстЕИя разновременных жилых образований е системе улицы, города.

Подчинение вновь возводимой постройки закономерностям формирования существующей системы, в случае, если последняя представляет собой органичную целостность элементов определенного типа застройки и может быть оценена с точки зрения исторического ансамбля.

Системная взаимосвязь двух и более типов жилой застройки, каждый из которых обладает достаточным количеством элементов и представляет собой законченную систему. В результате такого взаимодействия образуется система смешанного типа, обладающая набором системных характеристик. Взаимоотношение элементов сложной системы осуществляется как в продольном, так и в поперечном направлениях, визуально воспринимаемого уличного пространства. Силуэт застройки улицы подчиняется градостроительным доминантным акцентам и центру города. Характерная ярусность застройки способствует объединению системы улицы с системой города.

И, наконец, полная трансформация локальной системы, ставящая проблему взаимодействия образовавшейся системы со сложившимся окружением. Здесь следует учитывать тот факт, что подобная реорганизация среды происходит, как праЕИло, за счет прямого нарушения или полного уничтожения исторических зданий, поэтому надо искать пути включения отдельных, наиболее ценных из них в новую застройку. При замене систем необходимо соблюдать требования системной организации первичного жилого образования по отношению к городу, имея в еиду, что улица, квартал являются элементами города и в его структуре не могут носить единичный характер.

В процессе исторического анализа удалось также еыявйть определенные закономерности е расположении доминантных сооружений и среды. Доминанты яелялйсь одними из основных связующих единиц между системой улицы и структурой города. Их расположение подчинено главным градообразующим ансамблям и организует улицу как локальную систему, раЕНО как и элемент города. В сеязй с этим, радиальные улицы имели последовательное чередование Еертикалей церквей, размещенных по обе стороны улицы й еыходящих к линии ее фронта. Кольцевые направления, как правило, либо вообще не получили доминантных акцентов /улицы и набережные, расположенные е непосредственной близости к глаЕному ансамблю города - Кремлю/, либо имели зигзагообразное расположение доминант относительно красной линии застройки.

4. На материале исследования практики проектирования и строительства жилья в Советский период выяЕлена необходимость комплексного подхода к организации ноеых жилых массивов в центре, учитывающего формирование исторической системы улицы /как с точки зрения внедрения единичных объектов, так и при введении ноеой системы/, а так же структурное построение всего центра города, выявляющее возможности системного включения современного жилого строительства в сложившиеся районы.

5. В результате обобщения проведенного исторического анализа, практики современного строительства и на основе положений системной теории предложена методика, которая выявляет возможные принципы и архитектурно-художественные средства включения новых жилых комплексов в историческую среду крупного города. Структура предложенной методики состоит из трех этапов.

Первым этапом является разработка принципов, обеспечивающих действие внутренних связей элементов локальной системы.

Вторым этапом мето.дики предлагается определение градостроительных, композиционных и архитектурно-художественных мероприятий, которые позволяют реализовать обеспечение действия внутренних связей и осуществить восстановление выбранного е результате первого раздела методики типа первичной системы застройки.

Третьим этапом методики следует считать ЕыяЕление и обеспечение ансамблевого взаимодействия первичной жилой системы улицы, квартала с городской структурой.

6. В процессе разработки предложений по организации новых жилых комплексов в сложившейся среде при проведении курсового и дипломного проектирования на кафедре реконструкции исторических комплексов и реставрации памятников архитектуры е Московском архитектурном институте предложенная методика получила апробацию, е результате чего на практике были определены возможные пути и средства формирования современных жилых групп в исторической среде центра Москвы.