автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурное формирование коммерческих жилых домов в историческом центре города

кандидата архитектуры
Кайдалова, Елена Валентиновна
город
Нижний Новгород
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурное формирование коммерческих жилых домов в историческом центре города»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Кайдалова, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

В ИСТОРИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА.

1.1 Социально-экономические предпосылки архитектурного формирования коммерческих жилых домов в историческом центре города.

1.2 Эволюция городского многоквартирного жилища (на примере отечественного опыта: Москвы,

Санкт-Петебрбурга, Нижнего Новгорода).

1.3 Современное состояние проблемы включения новых жилых домов в контекст исторических центров крупннейших городов (на примере отечественного опыта:

Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода).

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЖИЛЫХ ДОМОВ В ИСТОРИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА.

2.1 Градостроительный аспект проектирования коммерческих жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода.

2.2 Особенности функционально-планировочных решений коммерческих жилых домов и квартир в историческом центре Нижнего Новгорода.

2.3 Архитектурно-композиционные особенности коммерческих жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЖИЛЫХ ДОМОВ В ИСТОРИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА

На примере Нижнего Новгорода).

3.1 Социологическое исследование как метод совершенствования проектирования коммерческих жилых домов.

3.2 Социально-типологические схемы современных коммерческих квартир различных классов комфортности проживания.

3.2 Рекомендации по проектированию коммерческих многоквартирных жилых домов в историческом центре города.

Выводы по третьей главе.

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Кайдалова, Елена Валентиновна

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия России последних лет, а также повышенные требования к наиболее эффективному использованию территории в исторических центрах городов привели к их реконструкции, где началось интенсивное строительство большого количества новых жилых домов. Здесь появилось престижное с точки зрения комфорта и месторасположения жилище.

Поскольку столичные города развиваются своим путем, отличным от других городов страны, в исследовании рассмотрен один из крупнейших исторических городов Европейской части России - Нижний Новгород. Тенденции строительства и характерные архитектурно-типологические особенности жилых домов последнего десятилетия, строящихся в исторических центрах городов, рассмотренные на примере нижегородской архитектуры, в большей степени справедливы и для других крупных исторических городов России.

В 1990-е годы, в условиях постсоциалистического периода, в Нижнем Новгороде произошел резкий поворот в жилищной архитектуре от типового проектирования - к индивидуальному, что в первую очередь было связано с появлением частного заказчика и персональных творческих архитектурных мастерских. Архитектуре этого времени свойственно повышенное внимание к историко-архитектурному наследию, так как произошла переоценка его огромной значимости и высокого художественного уровня.

В исторической среде Нижнего Новгорода прослеживается формирование новой эстетики жилых домов. Повышение качественного уровня стало возможно в связи конкуренцией на рынке жилищного строительства, с начавшейся модернизацией индустриальных технологий и использованием новых строительных материалов. В этих условиях меняется типология. Изменения касаются как функционально-планировочной структуры жилища, так и внешнего облика жилых домов.

Осмысление и анализ процесса изменения экономического, типологического, функционального и художественного содержания жилища в историческом центре крупного города, позволяет сделать определенные выводы и спрогнозировать дальнейшие тенденции его эволюции.

Современная архитектурная практика жилищного проектирования и строительства представляет в себе большое разнообразие — это связано с формированием типологии в аспекте времени. Отмечается процесс совершенствования жилища в соответствии с изменяющимися потребностями. В настоящее время в историческом центре города наиболее распространены коммерческие* жилые дома для граждан со средним и высоким уровнем доходов секционного типа средней и переменной этажности, при этом, в большинстве своем, эти дома являются единичными штучными объектами, внедренными в плотную ткань существующей застройки.

В постсоциалистический период произошло резкое расслоение населения по уровню доходов, особенно в крупных и крупнейших городах России. Разработанная в советский период типология жилых зданий, единая для всей страны, с номенклатурой квартир, предназначенных для усредненного потребителя, в современных условиях не отвечает требованиям формирующейся новой социально-экономической структуры городского населения и не всегда соответствует многовариантности образа жизни конкретных семей.

Рекомендации СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» не полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к современному жилищу различными категориями населения.

В настоящее время недостаточно научных исследований, анализирующих все факторы, влияющие в совокупности на формирование коммерческого жилища в историческом центре города. Комплексное исследование объемно-планировочных и композиционных особенностей жилых зданий для Коммерческое жилые дома, «рыночные в узком смысле слова», создаются как всякий товар для извлечения прибыли путем удовлетворения наличного платежеспособного спроса. строительства в исторической части крупного города не проводились. Все это наряду и с учетом постоянно изменяющихся требований людей к комфорту проживания свидетельствует об актуальности темы данного исследования и необходимости теоретического решения проблемы. Обращение к анализу архитектурно-планировочных особенностей современного коммерческого жилища в историческом центре Нижнего Новгорода проводится впервые.

Объект исследования - современные коммерческие жилые дома в историческом центре города.

Предмет исследования - архитектурное формирование коммерческих жилых домов в историческом центре города.

Цель исследования: выявить особенности объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений жилых домов в историческом центре города на примере Нижнего Новгорода; а также выявить научно обоснованные направления и приемы их проектирования.

Задачи исследования:

- выявление тенденций развития, исследование историко-социального генезиса формирования типа коммерческого жилого дома в историческом центре города;

- определение факторов, оказывающих влияние на архитектурно-художественные и объемно-планировочные решения жилых домов в историческом центре города;

- выявление социально-экономических особенностей и характерных черт, определяющих функционально-планировочную, объемно-пространственную и архитектурно-художественную структуру жилища в историческом центре Нижнего Новгорода;

- предложения и рекомендации по проектированию с целью усовершенствования функционально-планировочного и объемно-пространственного решения данного типа жилых зданий.

Границы исследования определяются рассмотрением архитектурно-типологических вопросов формирования коммерческих жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода конца XX - начала XXI веков (приоритет отдается домам средней и переменной этажности, как получившим наибольшее распространение). При этом градостроительным, социальным, демографическим и экономическим аспектам проблемы уделено особое внимание, исходя из авторской гипотезы, что именно они являются основой для выявления специфики формирования современного типа жилья в исторической среде города.

Теоретической основой исследования стали работы, посвященные: архитектурно-градостроительным проблемам проектирования

Е.А.Ахмедова, М.Г.Бархин, Я.В.Косицкий, Т.Ф.Саваренская З.Н.Яргина); композиционным и архитектурно-художественным вопросам включения новых зданий в сложившуюся архитектурную среду (В.В.Галютин, С.Н.Гурьев, Б.К.Еремин, И.А.Игнатьева, А.С.Крупицкий, А.В.Маслов, М.И.Мильчик, С.К.Регамэ, Т.С.Семенова); закономерностям формирования объемно-пространственной композиции жилых комплексов в исторической среде города (Т.В.Афанасьева, Т.С.Семенова, А.Р.Шендерович); типологическим и объемно-планировочным аспектам проектирования жилых домов и квартир (В.Г.Волов, Ю.Д.Губернский, Л.П.Лавров, М.В.Лисициан, Н.Д.Потиенко, Б.Р.Рубаненко, Д.Г.Тонский, М.Ю.Федорова); путям совершенствования качественного стандарта городского жилища (Г.Б.Борисовский, В.Ю.Дурманов, П.П.Кедровский, Л.В.Петрова, Е.М.Чикунова, В.П.Этенко); вопросам формирования многофункциональных жилых зданий и комплексов (Е.А.Бо-рисовская, Г.А.Градов, И.В.Григорьев, А.И.Радченко, М.Ю.Федорова); демографическим основам проектирования городского жилища (К.К.Карташова, Е.П.Меньшикова); социально-экономическим аспектам проектирования городского жилища (Т.Ю.Богомолова, Ю.Б.Бурова, Э.Гиаденс, И.Н.Канаева, К.В.Кияненко, В.В.Кутузов); маркетинговым исследованиям жилищного рынка (М.Н.Дмитриев, Н.Н.Ноздрина, Г.М.Стерник).

Методика исследования основывается на комплексном многоаспектном анализе проектных материалов исторического и современного отечественного и зарубежного опыта проектирования жилища в исторических центрах городов; натурном обследовании архитектуры жилых зданий в Нижнем Новгороде; социологических опросах методом анкетирования. В работе широко применяется графоаналитическая форма анализа, теоретическое моделирование, разработка рекомендаций по проектированию коммерческого жилища. Методологической основой исследования является принцип системного подхода.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые рассматривается и проводится комплексное исследование вопросов проектирования и строительства коммерческого жилища в историческом центре Нижнего Новгорода рубежа XX - XXI вв.; выявляются особенности формирования градостроительных, объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений коммерческих жилых зданий; предлагается классификация коммерческого жилища.

На защиту выносятся следующие положения:

- архитектурная типология современного коммерческого жилища в историческом центре Нижнего Новгорода рубежа XX - XXI вв;

- оценочный аспект градостроительных, функционально-планировочных и архитектурно-художественных особенностей жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода рубежа XX - XXI вв;

- основные тенденции формирования коммерческих жилых домов и рекомендации для их проектирования в центрах исторических городов России;

- функционально-типологические схемы коммерческого жилого дома и квартиры, социально-типологические схемы квартир различных классов коммерческих жилых домов.

Практическое значение работы: использование в реальном проектировании выявленных особенностей формирования коммерческих жилых домов в историческом центре города позволяет обеспечить сохранение его сложившейся архитектурной среды; рекомендации, составленные по результатам исследования могут быть учтены в процессе реформирования нормативной базы жилищного строительства и позволят составлять программы-задания на проектирование коммерческих жилых домов в историческом центре города, приближающие существующую типологию жилища к современным требованиям, предъявляемым потребителем.

Апробация и внедрение результатов исследования: внедрение положений диссертации осуществлено в курсовом и дипломном проектировании, ряд положений вошли в градостроительные регламенты застройки исторического центра города Нижнего Новгорода. Результаты исследования приняты к использованию в качестве рекомендаций проектировщикам и застройщикам Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода и Министерством культуры Нижегородской области. Данные социологического опроса, проведенного автором и разработанная номенклатура квартир использованы инвестиционно-строительной компанией «Терем» для составления рекомендаций проектировщикам города. Материалы диссертации применены в маркетинговых исследованиях, проводимых Нижегородским центром научной экспертизы. Основные положения по объемно-планировочной организации коммерческого жилища получили апробацию в задании на проектирование жилого дома по ул. Республиканской в г. Нижнем Новгороде. Акты внедрения прилагаются. . По материалам исследования всего опубликовано 13 работ (общим объемом 5,0 п.л.), из них: 6 статей, 4 в виде тезисов докладов, 2 научно-методические разработки, результаты доложены на научно-технических конференциях и международном научно-промышленном форуме «Великие реки».

Объем и структура работы: диссертационное исследование представлено в двух томах: первый том включает в себя текстовую часть (145 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 наименований) и приложений; второй том иллюстративный - 40 графоаналитических таблиц.

Заключение диссертация на тему "Архитектурное формирование коммерческих жилых домов в историческом центре города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Изучение и обобщение отечественного опыта в области проектирования и строительства коммерческого жилья в исторических центрах крупнейших российских городов позволили выявить новые тенденции в объемно-планировочных и архитектурно-художественных решениях жилых домов в историческом центре нестоличного города. Разносторонний комплексный анализ современных коммерческих жилых домов в историческом центре города на примере Нижнего Новгорода позволил решить важную для архитектурной науки задачу выявления ряда универсальных и специфических градостроительных, объемно-пространственных, архитектурно-планировочных и художественных решений, а также факторы, влияющие на эти решения.

В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что в исторических центрах Нижнего Новгорода и других крупнейших городов России на рубеже XX и XXI веков в новых экономических условиях проектируются и строятся в основном коммерческие жилые дома для обеспеченных категорий граждан, в то время как строительство социального жилища вытесняется за их пределы. В исторических центрах рассматриваемых городов сложилась ситуация социально-имущественного смешивания, и получила развитие тенденция переселения малоимущих слоев на окраины городов.

2. Выявлены специфические особенности, влияющие на формирование коммерческого жилого дома в историческом центре города:

- градостроительные - ограничение секционных жилых домов по протяженности (сокращение количества секций), появление планов домов усложненных конфигураций, резкое сокращение размеров дворовых территорий или их полное отсутствие в условиях реконструкции исторической среды; ограничение жилых домов по этажности (для композиционного согласования с историческим окружением);

- функциональные - включение помещений общественного обслуживания открытого и закрытого типов в структуру жилого здания в историческом центре города, номенклатура которых определяется в зависимости от градостроительной ситуации, класса комфортности и предпочтений жильцов; связь номенклатуры помещений квартиры с классом комфортности жилища;

- объемно-планировочные - зависимость типа коммерческого жилого здания от градостроительной ситуации; зависимость количества квартир в доме и на лестничной площадке, а также их площадей от выбранного типа здания и класса комфортности жилища (при общей тенденции к сокращению количества квартир); зависимость планировочного решения квартир для категории граждан со средним достатком от демографического состава семей, в то время как в жилище для людей с высоким уровнем доходов на первое место выходят потребности, связанные с образом жизнедеятельности семьи, понятия «престижа» и финансово-экономических возможностей; тенденция увеличения площадей квартир с целью расширения общепринятых функциональных зон и выделения дополнительных, ориентируясь на конкретного потребителя; тенденция сближения планировочной структуры квартиры высокого класса комфортности проживания с типом индивидуального загородного жилища;

- архитектурно-художественные - наличие ярко выраженного индивидуального облика (архитектура жилых домов в историческом центре города равноправно участвует в формировании облика города наряду с архитектурой общественных зданий); согласование архитектурного решения с окружающей исторической средой. Архитектурно-пространственной композиции жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода свойственны: подчеркнутый силуэт; прием ступенчатого построения домов при переменной этажности; усложненные объемы; применение пластики фасадов; эффектные объемно-пространственные решения зданий, основывающиеся на криволинейных решениях плана; активное использование цвета. Стилистика современного коммерческого жилья в историческом центре Нижнего Новгорода развивается в направлениях, общих для российской архитектуры: декоративное направление в архитектуре жилища в историческом центре города представлено историзмом и контекстуализмом; рационалистическое направление развивает традиции отечественного конструктивизма и представлено неомодернизмом.

3. Эволюция современного коммерческого жилища отражает процесс его дальнейшего совершенствования и повышения комфортности проживания. Выявлена общая для коммерческого жилища тенденция увеличения площадей и номенклатуры помещений по сравнению с типовым массовым строительством предшествующего периода и со строительством для социально незащищенных категорий населения настоящего времени. Отмечены тенденции увеличения количества подсобных помещений квартиры и их площадей; объединение в единое перетекающее пространство помещений гостевой зоны; в коммерческих квартирах высокого класса при увеличении площадей индивидуальных помещений (спальных комнат) их монофункциональность сохраняется, в то время, как в типовом массовом строительстве это приводит к их полифункциональности.

4. Предложена классификация коммерческих жилых домов на три основные категории: «Эконом-класс», «Бизнес-класс» и «Элит-класс», определяющая их основные типологические особенности. Установлены взаимосвязи основных классификационных признаков - градостроительных, функциональных, объемно-планировочных, архитектурно-художественных, социально-экономических и демографических.

5. Проведенный автором диссертационного исследования социологический опрос методом анкетирования в Нижнем Новгороде среди населения со средним и высоким достатком позволил определить: портрет целевой аудитории (география проживания, демографический состав семьи; уровень дохода, образование и социальный статус); требования к приобретаемому жилью (площадь квартир, количество и номенклатура помещений, архитектурно-планировочное решение и техническое оснащение жилого дома, инфраструктура, номенклатура помещений общественного пользования); оптимальные архитектурно-композиционные приемы формирования современного жилища.

6. Сформулированы рекомендации и даны прогнозы на ближайшую перспективу по проектированию коммерческого жилого дома в историческом центре города: по градостроительным, функциональным и архитектурно-планировочным принципам. Рекомендованы этажность и общие габариты зданий в зависимости от класса комфортности жилого дома и конкретной градостроительной ситуации. Определена номенклатура учреждений обслуживания в структуре коммерческого жилого дома, состав и площади квартир различных типов и их помещений.

7. Разработаны предложения для совершенствования нормативной базы по проектированию городского коммерческого жилья, и составлению программ-заданий на проектирование коммерческих жилых домов, позволяющие учесть требования потребителей и обеспечить комфорт проживания для категорий граждан со средним и высоким достатком.

8. Разработаны функционально-типологические схемы коммерческого жилого дома и коммерческой квартиры, социально-типологические схемы квартир различной комнатности для коммерческих жилых домов различного класса комфортности в историческом центре города, отражающие социально-демографический состав семей и предъявляемые ими требования к жилищу, выявленные социологическим опросом.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурное формирование коммерческих жилых домов в историческом центре города"

На правах рукописи

Кайдалова Елена Валентиновна

АРХИТЕКТУРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ ЖИЛЫХ ДОМОВ В ИСТОРИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА (на примере г. Нижнего Новгорода)

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Нижний Новгород - 2005

г

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТТОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель кандидат архитектуры, профессор Орельская Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Карташова Кира Константиновна, кандидат архитектуры, доцент Шумилкина Таисия Васильевна

Ведущая организация

Муниципальное предприятие Институт развития города «НижегородграждаиНИИпроект»

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «21 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Н.А.Гоголева

г%ъ2А

1122X00

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия России последних лет, а также повышенные требования к наиболее эффективному использованию территории в исторических центрах городов привели к реконструкции последних, где началось интенсивное строительство большого количества новых жилых домов. Здесь появилось престижное с точки зрения комфорта и месторасположения жилище.

Поскольку столичные города развиваются своим путем, отличным от других городов страны, в исследовании рассмотрен один из крупнейших исторических городов Европейской части России - Нижний Новгород. Тенденции строительства и характерные архитектурно-типологические особенности жилых домов последнего десятилетия, строящихся в исторических центрах городов, рассмотренные на примере нижегородской архитектуры, в большей степени справедливы и для других крупных исторических городов России.

В 1990-е годы, в условиях постсоциалистического периода, в Нижнем Новгороде произошел резкий поворот в жилищной архитектуре от типового проектирования - к индивидуальному, что в первую очередь было связано с появлением частного заказчика и персональных творческих архитектурных мастерских. Архитектуре этого времени свойственно повышенное внимание к историко-архитектурному наследию, так как произошла переоценка его огромной значимости и высокого художественного уровня.

В исторической среде Нижнего Новгорода прослеживается формирование новой эстетики жилой среды. Повышение качественного уровня стало возможно в связи конкуренцией на рынке жилищного строительства, с начавшейся модернизацией индустриальных технологий и использованием новых строительных материалов. В этих условиях меняется типология. Изменения касаются как функционально-планировочной структуры жилища, так и внешнего облика жилых домов.

Осмысление и анализ процесса изменения экономического, типологического, функционального и художественного содержания жилища в историческом центре крупного города, позволяет сделать определенные выводы и спрогнозировать дальнейшие тенденции его эволюции.

Современная архитектурная практика жилищного проектирования и строительства представляет в себе большое разнообразие — это связано с формированием типологии в аспекте Ераиргаг; Отмечается -процесс совершен-

ствования жилища в соответствии с ностями. В на-

стоящее время в историческом центре города наиболее распространены коммерческие* жилые дома для граждан со средним и высоким уровнем доходов секционного типа средней и переменной этажности, при этом, в большинстве своем, эти дома являются единичными штучными объектами, внедренными в плотную ткань существующей застройки.

В постсоциалистический период произошло резкое расслоение населения по уровню доходов, особенно в крупных и крупнейших городах России. Разработанная в советский период типология жилых зданий, единая для всей страны, с номенклатурой квартир, предназначенных для усредненного потребителя, в современных условиях не отвечает требованиям формирующейся новой социально-экономической структуры городского населения и не всегда соответствует многовариантности образа жизни конкретных семей.

Рекомендации СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» не полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к современному жилищу различными категориями населения.

В настоящее время недостаточно научных исследований, анализирующих все факторы, влияющие в совокупности на формирование коммерческого жилища в историческом центре города. Комплексное исследование объемно-планировочных и композиционных особенностей жилых зданий для строительства в исторической части крупного города не проводились. Все это наряду и с учетом постоянно изменяющихся требований людей к комфорту проживания свидетельствует об актуальности темы данного исследования и необходимости теоретического решения проблемы. Обращение к анализу архитектурно-планировочных особенностей современного коммерческого жилища в историческом центре Нижнего Новгорода проводится впервые.

Объект исследования - современные коммерческие жилые дома в историческом центре города.

Предмет исследования - архитектурное формирование коммерческих жилых домов в историческом центре города.

Цель исследования: выявить особенности объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений жилых домов в историческом центре города на примере Нижнего Новгорода; а также выявить научно обоснованные направления и приемы их проектирования.

* Коммерческое жилые дома, «рыночные в узком смысле слова», создаются как всякий товар для извлечения прибыли путем удовлетворения наличного платежеспособного спроса.

Задачи исследования:

- выявление тенденций развития, исследование историко-социального генезиса формирования типа коммерческого жилого дома в историческом центре города;

- определение факторов, оказывающих влияние на архитектурно-художественные и объемно-планировочные решения жилых домов в историческом центре города;

- выявление социально-экономических особенностей и характерных черт, определяющих функционально-планировочную, объемно-пространственную и архитектурно-художественную структуру жилища в историческом центре Н.Новгорода;

- предложения и рекомендации по проектированию с целью усовершенствования функционально-планировочного и объемно-пространственного решения данного типа жилых зданий.

Границы исследования определяются рассмотрением архитектурно-типологических вопросов формирования коммерческих жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода конца XX - начала XXI веков (приоритет отдается домам средней и переменной этажности, как получившим наибольшее распространение). При этом градостроительным, социальным, демографическим и экономическим аспектам проблемы уделено особое внимание, исходя из авторской гипотезы, что именно они являются основой для выявления специфики формирования современного типа жилья в исторической среде города.

Теоретической основой исследования стали работы, посвященные: архитектурно-градостроительным проблемам проектирования (Е.А.Ахмедова, М.Г.Бархин, Я.В.Косицкий, Т.Ф.Саваренская З.Н.Яргина); композиционным и архитектурно-художественным вопросам включения новых зданий в сложившуюся архитектурную среду (В.В.Галютин, С.Н.Гурьев, Б.К.Еремин, И.А.Игнатьева, А.С.Крупицкий, А.В.Маслов, М.И.Мильчик, С.К.Регамэ, Т.С.Семенова); закономерностям формирования объемно-пространственной композиции жилых комплексов в исторической среде города (Т.В.Афанасьева, Т.С.Семенова, А.Р.Шендерович); типологическим и объемно-планировочным аспектам проектирования жилых домов и квартир (В.Г.Волов, Ю.Д.Губернский, Л.П.Лавров, М.В.Лисициан, Н.Д.Потиенко, Б.Р.Рубаненко, Д.Г.Тонский, М.Ю.Федорова); путям совершенствования качественного стандарта городского жилища (Г.Б.Борисовский, В.Ю.Дурманов, П.П.Кедровский, Л.В.Петрова, Е.М.Чикунова, В.П.Этенко); вопросам форми-

рования многофункциональных жилых зданий и комплексов (Е.А.Бо-рисовская, Г.А.Градов, И.В.Григорьев, А.И.Радченко, М.Ю.Федорова); демографическим основам проектирования городского жилища (К.К.Карташова, Е.П.Меньшикова); социально-экономическим аспектам проектирования городского жилища (Т.Ю.Богомолова, Ю.Б.Бурова, Э.Гиаденс, И.Н.Канаева, К.В.Кияненко, В.В.Кутузов); маркетинговым исследованиям жилищного рынка (М.Н.Дмитриев, Н.Н.Ноздрина, Г.М.Стерник).

Методика исследования основывается на комплексном многоаспектном анализе проектных материалов исторического и современного отечественного и зарубежного опыта проектирования жилища в исторических центрах городов; натурном обследовании архитектуры жилых зданий в Нижнем Новгороде; социологических опросах методом анкетирования. В работе широко применяется графоаналитическая форма анализа, теоретическое моделирование, разработка рекомендаций по проектированию коммерческого жилища. Методологической основой исследования является принцип системного подхода.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые рассматривается и проводится комплексное исследование вопросов проектирования и строительства коммерческого жилища в историческом центре Нижнего Новгорода рубежа XX - XXI вв.; выявляются особенности формирования градостроительных, объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений коммерческих жилых зданий; предлагается классификация коммерческого жилища.

На защиту выносятся следующие положения:

- архитектурная типология современного коммерческого жилища в историческом центре Нижнего Новгорода рубежа XX - XXI вв;

- оценочный аспект градостроительных, функционально-планировочных и архитектурно-художественных особенностей жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода рубежа XX - XXI вв;

- основные тенденции формирования коммерческих жилых домов и рекомендации для их проектирования в центрах исторических городов России;

- функционально-типологические схемы коммерческого жилого дома и квартиры, социально-типологические схемы квартир различных классов коммерческих жилых домов.

Практическое значение работы: использование в реальном проектировании выявленных особенностей формирования коммерческих жилых домов в историческом центре города позволяет обеспечить сохранение его ело-

жившейся архитектурной среды; рекомендации, составленные по результатам исследования могут быть учтены в процессе реформирования нормативной базы жилищного строительства и позволят составлять программы-задания на проектирование коммерческих жилых домов в историческом центре города, приближающие существующую типологию жилища к современным требованиям, предъявляемым потребителем.

Апробация и внедрение результатов исследования: внедрение положений диссертации осуществлено в курсовом и дипломном проектировании, ряд положений вошли в градостроительные регламенты застройки исторического центра города Нижнего Новгорода. Результаты исследования приняты к использованию в качестве рекомендаций проектировщикам и застройщикам Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода и Министерством культуры Нижегородской области. Данные социологического опроса, проведенного автором и разработанная номенклатура квартир использованы инвестиционно-строительной компанией «Терем» для составления рекомендаций проектировщикам города. Материалы диссертации применены в маркетинговых исследованиях, проводимых Нижегородским центром научной экспертизы. Основные положения по объемно-планировочной организации коммерческого жилища получили апробацию в задании на проектирование жилого дома по ул. Республиканской в г. Нижнем Новгороде. Акты внедрения прилагаются. По материалам исследования всего опубликовано 12 работ, результаты доложены на научно-технических конференциях и международном научно-промышленном форуме «Великие реки».

Объем и структура работы: диссертационное исследование представлено в двух томах: первый том включает в себя текстовую часть (145 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 наименований) и приложений; второй том иллюстративный - 40 графоаналитических таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Предпосылки архитектурного формирования коммерческих жилых домов в историческом центре крупного города» рассматриваются социально-экономические предпосылки архитектурного формирования коммерческих жилых домов в историческом центре крупного города; истори-

ческие этапы формирования городского многоквартирного жилища на примере отечественного опыта и современное состояние проблемы включения новых жилых домов в контекст исторических центров крупных городов на примере крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, а также ряда зарубежных стран.

В постсоциалистический период в крупных и крупнейших городах России произошло резкое расслоение населения по уровню доходов, при этом появились следующие категории: высший «имущественный» класс, который составляет менее 5 % (чьи доходы примерно в 300 раз превышают доходы основной массы населения); средний «имущественный» класс, составляющий 10-15 % - (доходы этой части населения в 1991 году превышали доходы наименее обеспеченных граждан в 5,4 раза, а в 1993 году это превышение стало 16-кратным); потенциальный средний класс — это 70-75 % (его уровень доходов приблизительно соответствует прожиточному минимуму), низший «имущественный» класс - составляет около 10 % населения (уровень доходов которого ниже прожиточного минимума). Две последние категории относятся к социально незащищенным слоям населения.

Для социально незащищенных слоев населения с низким достатком остается государственное и муниципальное жилье, которое в последнее десятилетие составляет незначительный процент от общего объема строительства и вытесняется за пределы исторических центров городов. Категории населения со средним и высоким достатком имеют возможность строительства или покупки нового городского жилья за счет собственных средств, объем которого в историческом центре Нижнего Новгорода составляет более 99 % от общего объема строительства.

Современное коммерческое жилище предполагает не только внутреннюю планировочную структуру высокого качества, но и еще три основных параметра - это местоположение, количество квартир в доме и адекватное социальное окружение. В коммерческом жилище большое значение придается степени комфортности. В это понятие входит развитая инфраструктура здания и прилегающих территорий; рациональная планировка квартиры, позволяющая удовлетворять потребности семьи в соответствии с ее образом жизни; создание оптимальных санитарно-гигиенических условий; сочетание архитектурного решения здания с окружающей исторической средой, а также оформление придомовой территории.

Характерной особенностью архитектуры жилых домов 1990-х — 2000-х годов является отсутствие единого стилистического направления и стремление максимально индивидуализировать жилище.

В отечественной практике городское жилище остается привлекательным для категорий граждан со средним и высоким достатком, поскольку имеет ряд преимуществ по сравнению с загородным. Комфортность проживания во многом зависит от удобства связей и краткости перемещений в городе, что обеспечивается центральностью местоположения. Исторический центр города чаще всего совпадает с его геометрическим центром, что оптимизирует затраты времени на всевозможные поездки внутри города. Таким образом, на сегодняшний день, становятся очевидными мотивы строительства коммерческого жилища для обеспеченных категорий граждан в историческом центре города.

На основании проведенного автором исследования предлагается следующая классификация современного городского коммерческого жилища.

«Эконом-класс» - наиболее экономически доступное коммерческое жилище, располагающееся вдоль улиц и магистралей, имеющее наибольшую возможную в историческом контексте этажность и протяженность, а следовательно, и относительно большое количество квартир - до 100. В структуру жилого дома могут включаться предприятия общественного обслуживания открытого типа, здания строятся по индивидуальным проектам. Обеспеченность жилой площадью - 13-15 м2/чел. и общей - от 21 м2/чел.

«Бизнес-класс» - отличается от «Эконом-класса» наличием больших удобств проживания: по местоположению такое жилище располагается на внутриквартальных территориях, в его структуру включаются предприятия обслуживания как открытого, так и закрытого типа, количество квартир в доме не превышает 50; обязательным условием является наличие паркингов (крытая автостоянка из расчета 1 место на квартиру), благоустроенная дворовая территория, и достаточно высокий уровень технического оборудования. Архитектура имеет яркий индивидуальный облик. При этом обеспеченность жилой площадью составляет 16-20 м2/чел и общей - от 30 м2/чел.

«Элит-класс» - от «Бизнес-класса» отличается удобным градострои-тель-ным местоположением на экологически чистых, удаленных от магистралей участках с видами на природу или ценную историческую среду, наличием высокоблагоустроенной охраняемой дворовой территории с удобными подъездами. Инфраструктура прилегающих территорий и самого здания особо развиты, по возможности, в структуру жилого дома включается обслужива-

ние закрытого типа. Количество квартир не более 20, а количество крытых парковочных мест рассчитывается из условий 2 места на квартиру. Уровень технического оборудования и обслуживания как самого здания, так и квартир очень высок. Яркий индивидуальный облик делает архитектуру адресной и запоминающейся. Обеспеченность жилой площадью 20-25 и более м2/чел жилой; общей площадью - от 50 м2/чел. Проектом предусматривается гибкость планировочных решений квартиры.

Анализ зарубежного опыта позволяет предположить аналогичные пути развития коммерческого жилища в нашей стране. В исторических центрах крупных городов западных стран проектируется коммерческое жилище для обеспеченных категорий граждан, которое является, в большинстве случаев, «вторым» или дополнительным, при наличии загородных коттеджей и особняков. Городские квартиры максимально приближаются к месту работы владельцев и предназначаются для временного пребывания, что исключает часть бытовых процессов. С этим связаны их типологические особенности, дающие сходство с другим типом жилища - гостиницей: минимальное количество подсобных и вспомогательных помещений, в ряде случаев - отсутствие детских комнат, а также высокий уровень системы обслуживания. В крупных российских городах среди наиболее обеспеченных слоев населения в настоящий момент наметилась подобная тенденция владения двумя видами жилища - постоянного загородного (коттедж) и дополнительного городского (квартиры, в основном, «Бизнес-класса» и «Элит-класса»). Для категорий граждан со средним достатком городские квартиры остаются единственным видом постоянного жилья.

В отечественной практике застройки исторических центров городов в настоящий момент сложилась ситуация социально-имущественного смешивания. Новые дома, строящиеся в расчете на относительно однородный по социально-экономическому признаку состав жильцов, внедряются в сложившуюся ткань города с разнохарактерным социальным портретом. Вместе с тем, в настоящее время наметилась тенденция постепенного вытеснения малоимущих слоев из исторического центра города в «спальные» районы на окраине.

Проблема проектирования и строительства в историческом центре города вызывает необходимость сочетания сохраняемой исторической среды с современными потребностями развивающегося города. В начале 1990-х годов жилищное строительство переместилось от периферийных микрорайонов в

сторону центральных, как правило, исторических частей городов, где началась активная реконструкция и модернизация существующего жилого фонда.

В современной нижегородской архитектурно-градостроительной практике наиболее распространенным подходом в реконструкции является признание ценности исторической среды как таковой. Новые здания в большинстве случаев не нарушают существующую градостроительную структуру и силуэт города и подчиняются масштабу исторической среды, отвечая характерным для нее ритму, композиции, а также стилистике (эта позиция закреплена законом Российской Федерации «Об объектах культурного наследия» от 25.06.2002). При этом новая архитектура не теряет существенных признаков современности.

В связи с особым вниманием к сохранению уникальной среды исторических центров городов в 1990-е годы в Нижнем Новгороде наблюдается переход от типовых многоэтажных зданий (носивших диссонирующий характер) к индивидуальному проектированию жилых домов средней и переменной этажности.

В начале 1990-х годов новое строительство жилых домов в основном велось на внутриквартальных территориях, в отдельных случаях — путем «пломбирования» участков между существующими зданиями. Особенностями этих жилых зданий являются: индивидуальные решения; сложная конфигурация планов; постепенное повышение этажности в глубь квартала; минимальные площади дворовых территорий или их полное отсутствие.

Для застройки исторического центра города конца 1990-х - начала 2000-х годов характерны «хищнический захват» территорий под новое строительство и снос рядовой фоновой застройки, что связано с исчерпанием свободных территорий. Особенностями жилых зданий этого периода являются: повышение этажности по сравнению с предыдущим периодом; применение новых или не характерных для исторической среды конструкций и технологий строительства, современных строительных материалов, дающих новые фактурные и цветовые решения контрастные исторической застройке; отход от историзма и декоративизма в сторону неомодернизма с упрощением пластических решений.

Реконструкция и модернизация исторических центров городов преследуют цель улучшения качества жилой среды, что, в свою очередь, ведет к повышению стоимости жилища. Для большей части прежнего населения обновленная среда становится экономически недоступной. Их места занимают семьи с более высоким достатком. Изменяется «социальный портрет» жителей

на реконструируемой территории. Технико-экономический подход к реконструкции обосновывает необходимость, ставит цели и формулирует методы с точки зрения технической и экономической целесообразности. Социально-ориентированный подход к реконструкции в первую очередь решает социальные проблемы средствами и методами, поддерживаемыми большинством населения. Оба подхода являются взаимодополняющими.

Проведенный анализ эволюции отечественного городского жилища на протяжении XX века позволил выявить характерные черты и особенности многоквартирного городского жилого дома каждого из исторических периодов, повлиявшие на современную практику проектирования и строительства и получившие дальнейшее развитие. К ним относятся:

- «индифферентность» доходных домов начала XX века к социальному составу жильцов и градация по уровню комфортности квартир, связана с социально-экономическими процессами и рыночными отношениями в условиях капитализации общества (сочетание в одном доме разных социальных категорий населения);

- апробация в домах-коммунах 1920 - 1930-х годов принципа сочетания жилых и общественных функций. В структуру многоквартирного жилого дома включалось обслуживание «закрытого типа», предназначенное только для жильцов дома. При этом отмечено наличие принципа социальной однородности жильцов (соседского сообщества);

- жилищное строительство 1930 - 1950-х годов дало положительный опыт проектирования полногабаритных квартир с развитой номенклатурой помещений, комнатами оптимальных пропорций, высотой потолков не менее 3 м и удобством функционального зонирования. Их недостатком было покомнатное заселение (в связи с острой нуждой в жилье);

- в типовом массовом строительстве 1960 - 1980-х годов были отработаны функциональное зонирование жилой ячейки и схема «каждому члену семьи -индивидуальное пространство, а внутрисемейной группе - индивидуальное помещение». Также была разработана развитая номенклатура квартир для семей с различным демографическим составом.

Все перечисленные характерные особенности поисков в жилищном строительстве получили дальнейшее развитие на рубеже XX - XXI веков.

Современное коммерческое жилище в исторических центрах крупных и крупнейших городов России представлено практически всеми типами многоквартирных жилых зданий (индивидуальными, секционными, блокированными, комбинированного типа) основывающимися на различных признаках, та-

ких как: этажность, тип внеквартирных распределительных коммуникаций (двор, холл, коридор, галерея), наличие в структуре дома ряда общественных функций, конфигурация плана, расположение здания в структуре квартала.

Объемно-планировочное решение и тип здания, его протяженность, количество квартир во многом зависят от конкретной градостроительной ситуации, размеров и конфигурации площадки под строительство, авторского замысла и требований заказчика. В структуру первых этажей жилых зданий, находящихся в историческом центре города, в большинстве случаев включаются общественные функции как открытого, так и закрытого типа. Квартиры в бескаркасных зданиях проектируются с жесткой планировкой, в каркасных зданиях - со свободной; применяется двух- и трехчастное функциональное зонирование; встречаются как одноуровневые, так и многоуровневые решения квартир. С каждым годом отмечается тенденция к повышению разнообразия планировочных решений в связи с учетом требований, предпочтений и материальных возможностей будущих жильцов.

Особенностью нижегородского опыта проектирования и строительства является преобладание зданий в основном средней и переменной этажности и стремление тактично вписывающихся в историческое окружение.

Во второй главе «Архитектурно-типологические особенности формирования коммерческих жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода» рассматриваются конкретные проектные решения на градостроительном, функционально-планировочном и архитектурно-композиционном уровнях.

В историческом центре Нижнего Новгорода выявлены следующие объемно-пространственные типы исторической застройки кварталов: с плотной периметральной (составляет около 5-7 % от территории исторического центра), неплотной периметральной (около 30 %), дисперсной или «усадебной» (около 40 %) и смешанной (около 25 %). Установлено, что в историческом центре Нижнего Новгорода строительство новых коммерческих жилых зданий ведется в кварталах с неплотным периметральным, усадебным и смешанным, исторически сложившимся типом объемно-пространственной структуры. При этом наблюдается общая тенденция уплотнения и повышения этажности застройки.

На примере нижегородского опыта рассмотрены типы жилых домов, строящихся в выявленных характерных для исторического центра градостроительных ситуациях.

Для застройки участка по периметру квартала с преобладанием неплотного периметрального объемно-пространственного типа структуры в Нижнем Новгороде применяются односекционные жилые дома, как, например, жилые дома по ул. М.Покровская; двух-трехсекционные жилые - по ул. Арзамасской и протяженные четырех-шестисекционные жилые здания повышенной этажности, расчлененные крупной пластикой фасада — по ул. Звездинке, Ошар-ской и другие. Для застройки участка внутри квартала с преобладанием неплотного периметрального объемно-пространственного типа структуры применяются в основном многосекционные жилые дома, как по ул. Воровского. Для застройки квартала усадебного объемно-пространственного типа структуры применяются индивидуальные, блокированные и односекционные и секционные жилые дома, например, жилые дома по ул. Провиантской, Студеной. При включении нового жилого здания в квартал со смешанным типом объемно-пространственной структуры, ситуация рассматривается как одна из выше выявленных по типу непосредственно примыкающей к территории под новое строительство структуры. При наличии в квартале объектов культурного наследия, отличительной чертой ситуации является учет охранных зон памятника, когда новая застройка не должна вторгаться в охранные зоны и ограничивать бассейны видимости памятника. Примерами тактичного отношения к объектам культурного наследия являются новые жилые дома по ул. Славянской, находящиеся в близости от церкви Трех Святителей; по ул. Ильинской и в пер. Плотничном, рядом с Успенйкой церковью; по ул. Гоголя, напротив палат Пушникова.

При всем разнообразии объемно-пространственных моделей исторических кварталов и нового жилищного строительства, в них отмечается единая градостроительная тенденция: уплотнение периметра участка по красным линиям и внутриквартальных территорий, а также повышение этажности исторического центра в целом (в пределах в среднем до 6 - 8 этажей).

Анализ жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода показал, что объемно-планировочная организация жилища связана с функциональным и социальным статусом территорий и развитием города в целом. В историческом центре Нижнего Новгорода автором выявлены зоны экономических предпочтений, т.е. участки расположения жилых зданий «Элит-класса», «Бизнес-класса» и «Эконом-класса». На распределение таких зон оказывают влияние следующие факторы: социальный, территориальный, наличия сети коммуникаций и отдельных объектов, развитости инфраструктуры. Установлено, что при выборе жилья категории населения высокой и

средней обеспеченности руководствуются не только критериями оценки внутреннего пространства. Немаловажное значение имеют градостроительные и архитектурно-планировочные факторы организации жилища.

Исследованием выявлено, что более 60 % современных жилых зданий в историческом центре Нижнего Новгорода включают в свою структуру общественные функции. Использование многофункциональных жилых зданий связано с проблемой обеспечения бесконфликтного сосуществования в их структуре жилой и общественной составляющих. Общественное обслуживание открытого типа в структуре жилого дома снижает уровень удобства проживания в нем. Тем самым понижается класс жилища. Жилые дома с обслуживанием открытого типа тяготеют к улицам и магистралям и относятся к «Эконом-классу». Общественное обслуживание закрытого типа является признаком жилища высокого уровня комфортности проживания: «Элит-класса», реже -«Бизнес-класса». Они создают дополнительные удобства проживания (менее 10 % от общего числа жилых зданий с обслуживанием). Подземную стоянку для автомобилей жильцов имеет 51 % рассматриваемых зданий; ее отсутствие выводит жилье из категории элитности.

Анализ нижегородского опыта проектирования и строительства современного коммерческого жилища для категорий граждан со средним и высоким уровнем достатка в историческом центре города подтвердил тенденцию к дальнейшему увеличению его разнообразия, прежде всего за счет отхода от типовых, стандартных решений и перехода на индивидуальные. Так, в зданиях со сложной формой плана лестничные клетки размещаются в глубине корпуса и освещаются верхним светом; в структуре дома организуются общественные функции и пешеходные коммуникации за счет использования подвалов, цокольных и первых этажей; формируются террасные жилые здания и переменной этажности; еще одной отличительной чертой коммерческого жилища является практически поэтажное изменение планов (что отсутствует в типовом массовом строительстве предыдущего периода и современном социальном жилище).

В ходе исследования выявлено, что среди секционных жилых домов наибольшее распространение имеют двух- и трехсекционные (25,5 % и 30 %), что связано с учетом и компромиссным сочетанием двух основных, зачастую, взаимоисключающих факторов: экономической эффективности использования территории и сохранения исторической среды и адаптации к характеристикам ее объемно-пространственной структуры.

Необходимо отметить, что малая и средняя этажность (53 % от современных жилых зданий в историческом центре города) более характерна для застройки 1990-х годов. В настоящий момент наблюдается тенденция общего повышения этажности, особенно на периферии исторического центра, вдоль ответственных магистралей (Белинского), на площадях (Сенная), на пересечении улиц (Ульянова-Нестерова), на завершении перспектив главных улиц и магистралей (ул. Горького).

Исследованием установлено, что в современных коммерческих жилых домах в историческом центре Нижнего Новгорода наибольшее распространение получили двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры - 21,5%, 43,5% и 18,5% соответственно. Однокомнатные квартиры составляют 9,5% от общего количества, а пятикомнатные и более - 7 %. В целом, в коммерческом жилище по сравнению с типовым социальным наблюдается большая комнатность квартир.

Индивидуальное проектирование жилища дало большое разнообразие квартир по площадям, функциональному составу и планировкам, однако, можно выделить характерное: набор жилых комнат - от 1 до 7 и более; общий набор помещений - от 4 до 22, появление квартир в 2 - 4 уровня.

Площади квартир в коммерческих жилых домах в историческом центре Нижнего Новгорода в среднем превышают рекомендации СНиП 31-01-2003: от 1,5 раз (в 1-комнатных) - до 2,5 раз и более (в 6 - 7-комнатных и более). Однако, тенденция резкого увеличения площадей квартир, наблюдаемая в начале 1990-х годов, пошла на убыль в начале 2000-х годов. Это связано прежде всего с постоянным ростом стоимости жилища. Тем не менее, в целом современное коммерческое жилище отличается от современного социального и государственного типового предшествующих лет расширением общепринятых функциональных зон квартиры и выделением дополнительных, с ориентацией на образ жизни и деятельности конкретного потребителя.

На формирование планировочной структуры квартир в коммерческих жилых домах в историческом центре города влияет ряд факторов: материальное положение семьи, образ жизни и деятельности ее членов, а также социально-демографический состав. Возросший уровень требований к комфорту у семей со средним и высоким достатком обусловил изменение в типологии городского жилища. В квартирах «Элит-класса» отмечается приближение уровня комфортности по степени развитости функциональных зон и помещений к загородным коттеджам. Наибольшее расширение получили зоны досуга и общения, хозяйственно-бытовой деятельности и детская.

Принципы двух- и трехчастного зонирования, отработанные в типовом массовом строительстве 1960-х - 1990-х годов, по-прежнему остаются основой формирования архитектурно-планировочной структуры городской квартиры любого класса комфортности проживания. Однако номенклатура помещений, наполняющих зоны, существенно дополняется и расширяется.

Дневная зона общесемейного пользования в ряде случаев требует развития своей пространственной организации. Общая комната расширяется (в нижегородской практике - максимальная зафиксированная площадь - 62 м2 и в среднем - 24,75 м2) и дополняется функциональными зонами или отдельными помещениями, как гостиные, приемные, каминные залы, домашние кинотеатры, библиотеки, тренажерные залы, и так далее.

В квартирах «Эконом-класса» индивидуальная деятельность членов семьи осуществляется в индивидуальных жилых комнатах. В квартирах «Элит-класса» и «Бизнес-класса» выделяются в отдельные помещения: кабинеты, библиотеки, творческие мастерские и тому подобное.

Санитарно-гигиенические помещения обычно представлены четырьмя типами помещений: ванная, душевая, уборная и совмещенный санитарный узел. В квартирах «Элит-класса» и «Бизнес-класса» они дополняются пости-рочными, мини-бассейнами и другим подобными помещениями. Санузлы делают светлыми, увеличивают как их площадь - до 12-18 м2, так и их количество - отдельный санузел на каждую спальную комнату.

Кухонные помещения состоят из двух зон: рабочей и приема пищи (площадь которых колеблется от 9 до 44,5 м2). В коммерческом жилище повышенной комфортности зачастую появляются дополнительные зоны или даже помещения: выделение рабочей кухни, столовой, буфета, комнаты для прислуги, холодных кладовых для хранения продуктов.

Передняя или прихожая в коммерческом жилище независимо от класса практически во всех квартирах организуется как холл и дополняется гардеробной, причем в комфортабельных квартирах высокого класса холлы делают светлыми.

Жилые комнаты и кухни снабжаются балконами, лоджиями и верандами. Площади летних помещений обычно составляют не более 15 % от общей площади квартиры. Наибольшее развитие летние помещения получили в жилище самого высокого класса - так называемых «пентхаузах». Это террасы, веранды, солярии и небольшие озелененные площадки на эксплуатируемых крышах, куда из квартиры ведет своя индивидуальная лестница.

Свободная планировка квартир является наиболее востребованной, поскольку основана на принципе создания единого универсального помещения, которое трансформируется в соответствии с потребностями семьи.

В объемно-пространственной композиции жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода отмечается ряд характерных черт: за счет высоких кровель, шатров, башенок активно подчеркивается силуэт; в построении объема используется ярусная композиция, переменная этажность; применяется крупная и мелкая пластика фасадов; здания имеют сложные объемно-пространственные композиции, зачастую интересные объемно-пространственные решения имеют в основе криволинейные очертания плана.

Архитектура жилых домов в историческом центре города в последние 15 лет равноправно участвует в формировании облика города наряду с архитектурой общественных зданий. Это говорит о повышении художественных качеств архитектуры жилых домов.

По отношению к исторической застройке используются следующие приемы современной жилой застройки: архитектура подобия, нюансная архитектура и архитектура, контрастная окружающей среде. Стилистика современного коммерческого жилья в историческом центре Нижнего Новгорода развивается в направлениях, общих для российской архитектуры: декоративное направление в архитектуре жилища в историческом центре города представлено историзмом и контекстуализмом; рационалистическое направление развивает традиции отечественного конструктивизма и рационализма, и представлено неомодернизмом.

В третьей главе «Оценка и тенденции развития коммерческих жилых домов в историческом центре крупного города (на примере Нижнего Новгорода)» по результатам социологического исследования, проведенного автором в целях выявления новейших тенденций, необходимых для совершенствования проектирования коммерческих жилых домов, предложены: схема развития функциональных зон коммерческого жилого дома, схема развития функциональных зон коммерческой квартиры и составлены социально-типологические схемы коммерческих квартир различных классов комфортности. Спрогнозированы тенденции дальнейшего развития коммерческого жилищного строительства. Даны рекомендации по проектированию коммерческих жилых домов в историческом центре города.

Проектирование жилища в новых социально-экономических условиях показывает процесс дальнейшего совершенствования жилища для граждан со средним и высоким достатком (повышение комфортности проживания) при

общей тенденции увеличения процента населения со средним и высоким уровнем доходов. В исследовании выявлена общая для коммерческих жилых домов тенденция увеличения площадей и номенклатуры помещений квартир по сравнению с типовым массовым строительством предшествующего периода, а также с современным жилищем для социально незащищенных категорий населения.

В настоящее время значительная часть жилья в Нижнем Новгороде (до 40 % городского предложения) строится в историческом центре города, несмотря на то, что исторический центр занимает всего 2 % от общей площади города. Это объясняется престижностью центра и стремлением наиболее обеспеченной части населения других районов к переселению в центр.

Особенностью предложения на рынке жилья в историческом центре города по сравнению с общегородским является-, существенно большая доля жилища повышенной комфортности проживания (около 90 % от всего строящегося в Нижнем Новгороде жилища «Бизнес-класса», порядка 70 % от всего строящегося в городе жилища «Элит-класса» и 35 % жилища «Эконом-класса» находится в историческом центре города); доля строительства социального жилища по типовым проектам не превышает 1%.

Для оценки спроса в различных сегментах жилищного рынка проведен детальный анализ ситуации. Известно, что доходы населения в России распределены крайне неравномерно. Диапазон доходов до 300 долларов в месяц в Нижнем Новгороде соответствует потребителям социального или наиболее дешевого типового жилья, практически не строящегося в историческом центре Нижнего Новгорода. Доход 300 - 1000 долларов в месяц - соответствует потребителям жилья «Эконом-класса», 1000 - 2000 долларов в месяц - жилья «Бизнес-класса», а свыше 2000 долларов - «Элит-класса». При сопоставлении строящихся в городе объемов коммерческого жилища рассматриваемых классов и предложенных выше слоев населения с различным уровнем доходов, выявлены близкие значения соответствующих категорий. Следовательно, предложение в различных сегментах рынка жилья практически соответствует спросу на него со стороны потребителей.

Исследование социально-экономических аспектов проектирования и строительства многоквартирных жилых домов в историческом центре города дает возможность для формирования рынка жилья, имеющего определенную типологию, требующуюся потребителю и представляет интерес для проектировщиков, застройщиков и инвесторов. Исследование потребностей, предпочтений, образа жизни, социально-демографического и возрастного состава

семей, планирующих покупку жилья, необходимо для дальнейшего совершенствования проектирования и строительства жилых домов в историческом центре города.

Проведенный автором социологический опрос в Нижнем Новгороде среди населения со средним и высоким достатком позволил определить: портрет целевой аудитории (география проживания, демографический и возрастной состав семьи; уровень дохода, образование и социальный статус) и требования потребителей к приобретаемому жилью (площадь квартир и количество и номенклатура помещений, объемно-пространственное и архитектурно-планировочное решение и техническое оснащение жилого дома, инфраструктура, номенклатура встроенных помещений общественного пользования).

Опрос методом анкетирования потенциальных покупателей коммерческого жилища в историческом центре Нижнего Новгорода в зависимости от классов комфортности проживания позволил выявить следующие предпочтения: оптимальные площади квартир с различной комнатностью; оптимальную высоту потолка; потребность в летних помещениях в квартирах различной комнатности; необходимость в подземных и наземных автостоянках; возможность включения в структуру жилого дома предприятий общественного обслуживания открытого типа для жилища «Эконом-класса» и «Бизнес-класса», а также предприятий общественного обслуживания закрытого типа для жилища «Элит-класса» и «Бизнес-класса».

На основании проведенного исследования составлена схема развития функциональных зон коммерческого жилого дома, которая отражает его функциональную насыщенность. Наличие в структуре жилища различных помещений обслуживания открытого или закрытого типа повышает или понижает удобства проживания в нем, тем самым является одним из критериев определения класса комфортности жилища.

В ходе исследования была выявлена необходимость в квартирах различных площадей и комнатности. При этом установлено, что для проектирования жилища «Эконом-класса» демографический состав семьи сохраняет свою актуальность, как в типовом массовом строительстве для социально незащищенных слоев населения. Для жилища «Бизнес-класса» и особенно «Элит-класса» демографический состав перестает быть определяющим, здесь на первое место выходят образ жизнедеятельности семьи, престиж, социальный статус и финансовые возможности. На основании полученного материала была разработана схема развития функциональных зон коммерческой кварти-

ры как таковой и составлены социально-типологические схемы организации коммерческих квартир различных классов комфортности проживания для коммерческих жилых домов в историческом центре города, отражающие социально-демографический состав семей и предъявляемые ими требования к жилищу, выявленные социологическим опросом. В основу моделей положены изменения функциональных программ и количества помещений квартиры и их размеров.

Сформулированы рекомендации для проектирования коммерческих жилых домов различных классов комфортности проживания в историческом центе города (для категории граждан со средним, высоким и очень высоким достатком) в части: номенклатуры помещений общественного назначения открытого и закрытого типов; организации парковочных мест; в зависимости от комнатности рекомендуемые площади квартир; номенклатура помещений; состав летних помещений квартиры; площади помещений квартиры; устройства лифтов; в части высоты потолков квартиры; дополнительного технического оборудования квартиры; благоустройства и использования придомовой территории.

Спрогнозированы тенденции дальнейшего развития коммерческого жилища. На градостроительном уровне: продолжение процесса дисперсного размещения отдельных жилых домов в ткани города в местах сноса или утраты обветшавших зданий; активная застройка периферии исторического центра между ул. Белинского и Генкиной и района «Большие Овраги». По мере исчерпания свободных территорий на долгосрочную перспективу предлагается замена крупнопанельных жилых домов 1960 - 1980-х годов в на территории Започаянья, по ул. Заломова, наб. Федоровского, Ковалихинской на новые здания по индивидуальным проектам. В построении объемно-пространственной композиции коммерческих жилых домов прослежено изменение этажности: от жилых домов малой и средней этажности (2-5 этажей), преобладающей в застройке исторического центра 1990-х годов, происходит постепенное повышение объемов до 6-8 и в отдельных случаях - до 12-16 этажей. Выявленная тенденция позволяет спрогнозировать дальнейший рост этажности коммерческих жилых зданий в историческом центре Нижнего Новгорода в силу наибольшей экономической эффективности (только в зонах модернизации, определенных историко-архитектурным опорным планом города).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и обобщение отечественного опыта в области проектирования и строительства коммерческого жилья в исторических центрах крупнейших российских городов позволили выявить новые тенденции в объемно-планировочных и архитектурно-художественных решениях жилых домов в историческом центре нестоличного города. Разносторонний комплексный анализ современных коммерческих жилых домов в историческом центре города на примере Нижнего Новгорода позволил решить важную для архитектурной науки задачу выявления ряда универсальных и специфических градостроительных, объемно-пространственных, архитектурно-планировочных и художественных решений, а также факторы, влияющие на эти решения.

В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что в исторических центрах Нижнего Новгорода и других крупнейших городов России на рубеже XX и XXI веков в новых экономических условиях проектируются и строятся в основном коммерческие жилые дома для обеспеченных категорий граждан, в то время как строительство социального жилища вытесняется за их пределы. В исторических центрах рассматриваемых городов сложилась ситуация социально-имущественного смешивания, и получила развитие тенденция переселения малоимущих слоев на окраины городов.

2. Выявлены специфические особенности, влияющие на формирование коммерческого жилого дома в историческом центре города:

- градостроительные - ограничение секционных жилых домов по протяженности (сокращение количества секций), появление планов домов усложненных конфигураций, резкое сокращение размеров дворовых территорий или их полное отсутствие в условиях реконструкции исторической среды; ограничение жилых домов по этажности (для композиционного согласования с историческим окружением);

- функциональные - включение помещений общественного обслуживания открытого и закрытого типов в структуру жилого здания в историческом центре города, номенклатура которых определяется в зависимости от градостроительной ситуации, класса комфортности и предпочтений жильцов; связь номенклатуры помещений квартиры с классом комфортности жилища;

- объемно-планировочные - зависимость типа коммерческого жилого здания от градостроительной ситуации; зависимость количества квартир в доме

и на лестничной площадке, а также их площадей от выбранного типа здания и класса комфортности жилища (при общей тенденции к сокращению количества квартир); зависимость планировочного решения квартир для категории граждан со средним достатком от демографического состава семей, в то время как в жилище для людей с высоким уровнем доходов на первое место выходят потребности, связанные с образом жизнедеятельности семьи, понятия «престижа» и финансово-экономических возможностей; тенденция увеличения площадей квартир с целью расширения общепринятых функциональных зон и выделения дополнительных, ориентируясь на конкретного потребителя; тенденция сближения планировочной структуры квартиры высокого класса комфортности проживания с типом индивидуального загородного жилища; - архитектурно-художественные - наличие ярко выраженного индивидуального облика (архитектура жилых домов в историческом центре города равноправно участвует в формировании облика города наряду с архитектурой общественных зданий); согласование архитектурного решения с окружающей исторической средой. Архитектурно-пространственной композиции жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода свойственны: подчеркнутый силуэт; прием ступенчатого построения домов при переменной этажности; усложненные объемы; применение пластики фасадов; эффектные объемно-пространственные решения зданий, основывающиеся на криволинейных решениях плана; активное использование цвета. Стилистика современного коммерческого жилья в историческом центре Нижнего Новгорода развивается в направлениях, общих для российской архитектуры: декоративное направление в архитектуре жилища в историческом центре города представлено историзмом и контекстуализмом; рационалистическое направление развивает традиции отечественного конструктивизма и представлено неомодернизмом.

3. Эволюция современного коммерческого жилища отражает процесс его дальнейшего совершенствования и повышения комфортности проживания. Выявлена общая для коммерческого жилища тенденция увеличения площадей и номенклатуры помещений по сравнению с типовым массовым строительством предшествующего периода и со строительством для социально незащищенных категорий населения настоящего времени. Отмечены тенденции увеличения количества подсобных помещений квартиры и их площадей; объединение в единое перетекающее пространство помещений гостевой зоны; в коммерческих квартирах высокого класса при увеличении площадей индивидуальных помещений (спальных комнат) их монофункциональность

сохраняется, в то время, как в типовом массовом строительстве это приводит к их полифункциональности.

4. Предложена классификация коммерческих жилых домов на три основные категории: «Эконом-класс», «Бизнес-класс» и «Элит-класс», определяющая их основные типологические особенности. Установлены взаимосвязи основных классификационных признаков - градостроительных, функциональных, объемно-планировочных, архитектурно-художественных, социально-экономических и демографических.

5. Проведенный автором диссертационного исследования социологический опрос методом анкетирования в Нижнем Новгороде среди населения со средним и высоким достатком позволил определить: портрет целевой аудитории (география проживания, демографический состав семьи; уровень дохода, образование и социальный статус); требования к приобретаемому жилью (площадь квартир, количество и номенклатура помещений, архитектурно-планировочное решение и техническое оснащение жилого дома, инфраструктура, номенклатура помещений общественного пользования); оптимальные архитектурно-композиционные приемы формирования современного жилища.

6. Сформулированы рекомендации и даны прогнозы на ближайшую перспективу по проектированию коммерческого жилого дома в историческом центре города: по градостроительным, функциональным и архитектурно-планировочным принципам. Рекомендованы этажность и общие габариты зданий в зависимости от класса комфортности жилого дома и конкретной градостроительной ситуации. Определена номенклатура учреждений обслуживания в структуре коммерческого жилого дома, состав и площади квартир различных типов и их помещений.

7. Разработаны предложения для совершенствования нормативной базы по проектированию городского коммерческого жилья, и составлению программ-заданий на проектирование коммерческих жилых домов, позволяющие учесть требования потребителей и обеспечить комфорт проживания для кате- 1 горий граждан со средним и высоким достатком.

8. Разработаны функционально-типологические схемы коммерческого жилого дома и коммерческой квартиры, социально-типологические схемы квартир различной комнатности для коммерческих жилых домов различного класса комфортности в историческом центре города, отражающие социально-

демографический состав семей и предъявляемые ими требования к жилищу, выявленные социологическим опросом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кайдалова, Е.В. Анализ практики современного жилищного строительства в историческом центре Н. Новгорода [Текст] / Е. В. Кайдалова // Нижегор. проект. - 2003. - № 4-5. - С. 27-28.

2. Кайдалова, Е. В. Жилая архитектура конца XX века (на примере Н. Новгорода) [Текст] / Е. В. Кайдалова // Сб. тр. аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология. Экономика / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т, Упр. науч.-исслед. работ ; редкол. : С. Д. Казнов и др. - Н. Новгород, 2002.-С. 12-15.

3. Кайдалова Е.В. Жилые дома средней этажности [Текст] / Г. М. Голов, Е. В. Кайдалова // Программа-задание и краткие метод, указания для студентов специальности «Архитектура» / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 23-44.

4. Кайдалова, Е.В. Изменения в методике проектирования жилища [Текст] / Е. В. Кайдалова // Вестн. Самар. гос. архит.-строит. ун-т. - 2005. -Вып. 1,ч.2. - С. 25-32.

5. Кайдалова, Е.В. Колористика современных жилых зданий в историческом центре города [Текст] / Е. В. Кайдалова // Великие реки - 2004 / ICEF : междунар. науч.-пром. форум, 18-21 мая 2004 г. : тез. докл. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2004. - С. 382-383.

6. Кайдалова, Е.В. Коммерческие жилые дома средней этажности в историческом центре города [Текст] / Е. В. Кайдалова // Программа-задание и краткие метод, указания для диплом, проектирования по специальности «Архитектура» / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 1-44.

7. Кайдалова, Е.В. Облик современной жилой архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода [Текст] / Е. В .Кайдалова // Архитектура и строительство : тез. докл. науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 53-55.

8. Кайдалова, Е.В. Принципы согласования новых жилых зданий с историческим окружением (на примере Нижнего Новгорода) [Текст] / Е. В. Кайдалова // Сб. тр. аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология.

Экономика / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, Упр. науч.-исслед. работ ; редкол.: С. Д. Казнов и др. - Н. Новгород, 2003. - С. 22-25.

9. Кайдалова, Е.В. Размещение новых жилых зданий в структуре кварталов исторического центра города (на примере Н. Новгорода) [Текст] / Е. В. Кайдалова // Стратегическое городское и региональное планирование : меж-вуз. сб. науч. тр. / Волж. регион, отд-ние РААСН. - Самара, 2003. - С. 149155.

10. Кайдалова, Е.В. Совершенствование функциональных качеств жилища средней этажности в историческом центре города с учетом специфики жизнедеятельности населения [Текст] / Е. В. Кайдалова // Сб. тр. аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология. Экономика / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, Упр. науч.-исслед. работ ; редкол. : С. Д. Казнов и др. -Н. Новгород, 2004. - С. 30-34.

11. Кайдалова, Е.В. Современная жилая архитектура в историческом центре Н. Новгорода: Градостроительный аспект [Текст] / Е. В. Кайдалова // Нижегор. проект. - 2003. - №1. -С. 28-29.

12. Кайдалова, Е.В. Формирование архитектурно-планировочной структуры современных квартир в Нижнем Новгороде [Текст] / Е. В. Кайдалова // Архитектура и строительство : тез. докл. науч.-техн. конф. проф,-преподават. состава / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 49-52.

13. Кайдалова, Е.В. Формирование композиционной структуры фасадов современных жилых зданий в историческом центре города [Текст] / Е. В. Кайдалова // Великие реки - 2004 / 1СЕР : междунар. науч.-пром. форум, 1821 мая 2004 г.: тез. докл. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2004. - С. 242-243.

Подписано в печать _ Формат 60x90 1/16

Бумага газетная. Печать офсетная. Объем 1 печ.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 32£~_

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н.Новгород, Ильинская,65

Отпечатано в полиграфическом центре ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65

í23 992

РНБ Русский фонд

2006-4 23324