автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест

кандидата технических наук
Суворов, Станислав Борисович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суворов, Станислав Борисович

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сравнительный анализ подходов к оценке травмоопасности

1.2 Критический анализ методики оценки травмобезопасности при аттестации рабочих мест по условиям труда

1.3 Основные принципы оценки травмоопасности рабочих мест 23 , 1.4 Система понятий

1.5 Выводы '

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВМООПАСНЫХ ФАКТОРОВ И ФАКТОРОВ РИСКА ТРАВМИРОВАНИЯ

2.1 Структура производственного риска

2.2 Исследование опасных факторов производственной среды и трудового процесса

2.3 Исследование факторов риска травмирования

2.4 Определение вероятностных характеристик, опасных факторов и факторов риска

2.5 Выводы

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ТРАВМООПАСНОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ

3.1 Абстрактная модель формирования опасности

3.2 Математическая модель вероятности травмирования

3.3 Выбор критерия оценки травмоопасности

3.4 Классификация рабочих мест по травмоопасности

3.5 Выводы

4 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ТРАВМООПАСНОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ

4.Г Общий алгоритм оценки травмоопасности

4.2 Методика оценки травмоопасности рабочего места

4.3 Методика определения вероятности несчастного случая на рабочем месте

4.4 Возможности реализации результатов оценки травмоопасности рабочих мест

4.5 Выводы 114 Заключение 116 Список литературы

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Суворов, Станислав Борисович

Актуальность работы. Управление профессиональными рисками, переход к которому от традиционных систем управления охраной труда намечен в Концепции демографической политики, утвержденной Президентом Российской Федерации, неизбежно требует наличия такого метода оценки травмоопасности рабочих мест, который позволит производить достоверную количественную оценку риска травмирования и может применяться в массовом порядке.

Оценка травмоопасности рабочих мест является основой для принятия инженерных и управленческих решений по обеспечению безопасности труда и их эффективной реализации, обеспечения права работников на информацию о степени профессионального риска, условиях труда и охране труда на рабочих местах.

Проблема заключается в том, что метод оценки травмоопасности рабочего места должен отвечать целому ряду требований: определение реального риска травмирования, возможность оценки травмоопасности отдельных рабочих мест, количественная оценка травмоопасности, пригодность для массового практического использования. Традиционные подходы к оценке травмоопасности, в том числе используемые при аттестации рабочих мест по условиям труда, не обеспечивают выполнения этих требований. Существующие в настоящее время методики оценки травмоопасности рабочих мест не позволяют в полной мере решать задачи охраны труда и социальной защиты работающих, особенно в такой травмоопасной отрасли экономики, как горная промышленность.

Поэтому разработка метода оценки травмоопасности рабочих мест, отвечающего современным потребностям охраны труда, является актуальной проблемой.

Цель работы - структурирование рисков травмирования на рабочем месте по признаку их локализации и распространенности и разработка модели формирования и реализации риска травмирования для создания комплексного метода количественной оценки травмоопасности рабочих мест, отвечающего современным потребностям охраны труда и пригодного для применения в массовом порядке в практике управления охраной труда.

Основная идея работы - интегрирование статистического, аналитического и экспертного подходов в единый комплексный метод оценки травмоопасности, позволяющий с помощью количественных показателей оценивать реальный риск травмирования на отдельных рабочих местах.

Методы исследований: обследование рабочих мест и наблюдение за фактическим состоянием условий труда, анализ и обобщение литературных данных, теоретические исследования с использованием методов математического моделирования, теории вероятностей, математической статистики и экспертных оценок.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Структурирование рисков -травмирования на рабочем месте по признаку их локализации и распространенности является основой количественной оценки риска травмирования.

2. Интегрирование статистического, экспертного и аналитического подходов в единый комплексный метод обеспечивает объективную оценку травмоопасности рабочих мест.

3. Модель формирования и реализации риска травмирования позволяет оценивать и прогнозировать степень риска травмирования на рабочих местах.

4. Разработанный алгоритм оценки травмоопасности позволяет прогнозировать изменение травмоопасности рабочих мест в результате проведения различных мероприятий - планировать и осуществлять корректирующие управляющие воздействия по повышению безопасности труда, а также оценивать их эффективность.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются надежностью и представительным объемом исходных данных (материалов актов расследования несчастных случаев на производстве и протоколов оценки травмобезопасности рабочих мест), корректным использованием методов теории вероятности, математической статистики и экспертных оценок. Научное значение работы заключается в систематизации и структурировании рисков травмирования и разработке методологической основы для построения комплексного метода количественной оценки травмоопасности рабочих мест.

Практическая ценность работы заключается в разработке унифицированного комплексного метода количественной оценки травмоопасности, применимого для любых рабочих мест в массовом порядке, что расширяет возможности практической реализации^ результатов оценки травмоопасности рабочих мест для управления профессиональными рисками.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований используются в производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экспертизы труда и студентов УГГУ по специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодном окружном совещании по охране труда Ханты - Мансийского автономного округа (г. Ханты - Мансийск, 2006 г.); на ежегодном совещании по охране труда ООО «Газпром трансгаз Сургут» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на ежегодном совещании по охране труда ООО «Газпром добыча Ноябрьск» (г. Ноябрьск, 2007 г.); на IV-й Белорусско-Российской научно-практической конференции «Системы управления охраной труда. Оценка профессиональных рисков на производстве. Состояние и перспективы» (г. Минск, 2007 г.); на 6-й межрегиональной специализированной выставке «Охрана труда. Промышленная безопасность» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на II Уральском горнопромышленном форуме «Горное дело.

Оборудование. Технологии» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на IV-om международном научно-практическом форуме «Грани безопасности - 2007» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на научно-техническом совете НИИ открытых горных работ (г.Челябинск, 2008 г.); на научных семинарах кафедры безопасности горного производства УГГУ (г.Екатеринбург, 2006-2008 гг.); на научно-техническом совете НИИ безопасности труда в металлургии (г.Челябинск, 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны труда и управления профессиональными рисками» (г.Пермь, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 73 наименований. Работа изложена на 124 страницах, включает 20 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест"

4.5 Выводы

Выполненные исследования позволили разработать методические рекомендации по оценке травмоопасности рабочих мест и реализации ее результатов. Основные выводы следующие:

1. Разработан общий алгоритм оценки травмоопасности рабочих мест (рис. 23).

• 2. Составлены методика оценки травмоопасности рабочих мест (раздел 4.2) и методика определения вероятности несчастного случая на рабочем месте (раздел 4.2), позволяющие реализовать предлагаемый комплексный метод оценки травмоопасности на практике.

3. Разработан алгоритм реализации результатов оценки травмоопасности рабочих мест (рис. 30).

4. Разработаны методические рекомендации по использованию результатов оценки травмоопасности рабочих мест предлагаемым методом при аттестации рабочих мест по условиям труда.

- 5. Обозначены и обоснованы основные направления реализации результатов оценки травмоопасности рабочих мест:

- повышение безопасности труда; повышение эффективности инвестиций в охрану труда; совершенствование аттестации рабочих мест по условиям труда; страхование работников от несчастных случаев на производстве; оценка состояния охраны труда в организациях; нормирование профессионального риска травмирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании структурирования рисков травмирования на рабочем месте и модели формирования и реализации риска травмирования дано решение актуальной для горной промышленности задачи создания комплексного метода оценки травмоопасности рабочих мест, отвечающего современным потребностям охраны труда и социальной защиты работающих.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Сравнительный анализ традиционных подходов к оценке травмоопасности доказывает, что ни один из них не обеспечивает в полной мере решение задачи оценки травмоопасности отдельных рабочих мест. Критический анализ методики оценки травмоопасности при аттестации рабочих мест показывает, что с ее помощью невозможно оценить реальный риск травмирования и обеспечить достижение целей, стоящих перед аттестацией рабочих мест.

2. На основе структурирования рисков обоснованы возможность и необходимость интегрирования отдельных рациональных элементов статистического, экспертного и аналитического подходов к оценке травмобезопасности в единый комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест. Сформулированы основные принципы разработки комплексного метода оценки травмоопасности, а также основные требования к нему.

3. Составлены оптимальные унифицированные номенклатуры факторов опасности и риска, использование которых позволяет снизить трудоемкость, а также повысить сходимость результатов оценки травмоопасности рабочих мест за счет формализации ее процедур. Установлены ориентировочные значения вероятности наличия (возникновения) на рабочем месте отдельных факторов риска, вероятности реализации различных потенциальных опасностей, вероятность несчастного случая на рабочем месте для различных комбинаций «опасный фактор — фактор риска».

4. Разработана модель формирования и реализации риска травмирования на рабочем месте, отражающая механизмы возникновения и реализации потенциальной опасности, индивидуальность отдельных рабочих мест с точки зрения травмоопасности. Разработана математическая модель вероятности травмирования, позволяющая прогнозировать несчастные случаи, моделировать влияние на уровень травмоопасности различных факторов опасности и риска и выявлять наиболее значимые из них, а также решать ряд прикладных задач охраны труда.

5. Обоснована целесообразность, и возможность использования в качестве критерия оценки травмоопасности рабочего места степени риска травмирования (вероятности травмирования, с учетом тяжести последствий), выраженного классом травмоопасности. На принципах аналогии и единообразия обоснована структура классификации условий труда по травмоопасности с использованием степени риска травмирования в качестве классификационного признака.

6. Предложено ранжирование вероятности несчастного случая с помощью специальной шкалы, а также матричный способ определения степени риска травмирования (вероятности травмирования, с учетом тяжести последствий).

7. Составлен общий алгоритм оценки травмоопасности рабочих мест и реализации ее результатов, позволяющий прогнозировать изменение травмоопасности рабочих мест в результате проведения различных мероприятий - планировать и осуществлять корректирующие управляющие воздействия по повышению безопасности труда, а также оценивать их эффективность.

8. Разработана методика оценки и даны методические рекомендации по оценке травмоопасности рабочих мест, позволяющие реализовать комплексный метод оценки травмоопасности на практике.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест"

На правах рукописи УДК 658.382.3

СУВОРОВ Станислав Борисович

КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ТРАВМООПАСНОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ

Специальность 05.26.01 - «Охрана труда» (в горной промышленности)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 а иен 2000

Москва. 2009

003472792

Работа выполнена в университет» и УФНПР -г.Екатеринбурге.

ГОУ ВПО «Уральский государственный горный Научно-исследовательский институт охраны труда в

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Родин Владимир Ефимович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Кравчук Игорь Леонидович

кандидат технических наук, доцент Полуторный Алексей Викторович

Ведущая организация: Институт горного дела УрО РАН

Защита состоится 29 июня 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.06 в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский пр., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 29 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 212.128.06

доктор технических наук

В.Н. Королева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Управление профессиональными рисками, переход к которому от традиционных систем управления охраной труда намечен в Концепции демографической политики, утвержденной Президентом Российской Федерации, неизбежно требует наличия такого метода оценки травмоопасности рабочих мест, который позволит производить достоверную количественную оценку риска травмирования и может применяться в массовом порядке.

Оценка травмоопасности рабочих мест является основой для принятия инженерных и управленческих решений по обеспечению безопасности труда и их эффективной реализации, обеспечения права работников на информацию о степени профессионального риска, условиях труда и охране труда на рабочих местах.

Проблема заключается в том, что метод оценки травмоопасности рабочего места должен отвечать целому ряду требований: определение реального риска травмирования, возможность оценки травмоопасности отдельных рабочих мест, количественная оценка травмоопасности, пригодность для массового практического использования. Традиционные подходы к оценке травмоопасности, в том числе используемые при аттестации рабочих мест по условиям труда, не обеспечивают выполнения этих требований. Существующие в настоящее время методики оценки травмоопасности рабочих мест не позволяют в полной мере решать задачи охраны труда и социальной защиты работающих, особенно в такой травмоопасной отрасли экономики, как горная промышленность.

Поэтому разработка метода оценки травмоопасности рабочих мест, отвечающего современным потребностям охраны труда, является актуальной проблемой.

Цель работы - структурирование рисков травмирования на рабочем месте по признаку их локализации и распространенности и разработка модели

формирования и реализации риска травмирования для создания комплексного метода количественной оценки травмоопасности рабочих мест, отвечающего современным потребностям охраны труда и пригодного для применения в массовом порядке в практике управления охраной труда.

Основная идея работы - интегрирование статистического, аналитического и экспертного подходов в единый комплексный метод оценки травмоопасности, позволяющий с помощью количественных показателей оценивать реальный риск травмирования на отдельных рабочих местах.

Методы исследований: обследование рабочих мест и наблюдение за фактическим состоянием условий труда, анализ и обобщение литературных данных, теоретические исследования с использованием методов математического моделирования, теории вероятностей, математической статистики и экспертных оценок.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Структурирование рисков травмирования на рабочем месте по признаку их локализации и распространенности является основой количественной оценки риска травмирования.

2. Интегрирование статистического, экспертного и аналитического подходов в единый комплексный метод обеспечивает объективную оценку травмоопасности рабочих мест.

3. Модель формирования и реализации риска травмирования позволяет оценивать и прогнозировать степень риска травмирования на рабочих местах.

4. Разработанный алгоритм оценки травмоопасности позволяет прогнозировать изменение травмоопасности рабочих мест в результате проведения различных мероприятий - планировать и осуществлять корректирующие управляющие воздействия по повышению безопасности труда, а также оценивать их эффективность.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются надежностью и представительным объемом

исходных данных (актов расследования несчастных случаев на производстве и протоколов оценки травмобезопасности рабочих мест), корректным использованием методов теории вероятности, математической статистики и экспертных оценок.

Научное значение работы заключается в систематизации и структурировании рисков травмирования и разработке методологической основы для построения комплексного метода количественной оценки травмоопасности рабочих мест.

Практическая ценность работы заключается в разработке унифицированного комплексного метода количественной оценки травмоопасности, применимого для любых рабочих мест в массовом порядке, что расширяет возможности практической реализации результатов оценки травмоопасности рабочих мест для управления профессиональными рисками.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований используются в производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экспертизы труда и студентов УГГУ по специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодном окружном совещании по охране труда Ханты-Мансийского автономного округа (г. Ханты-Мансийск, 2006 г.); на ежегодном совещании по охране труда ООО «Газпром трансгаз Сургут» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на ежегодном совещании по охране труда ООО «Газпром добыча Ноябрьск» (г. Ноябрьск, 2007 г.); на IV Белорусско-Российской научно-практической конференции «Системы управления охраной труда. Оценка профессиональных рисков на производстве. Состояние и перспективы» (г. Минск, 2007 г.); на 6-й межрегиональной специализированной выставке «Охрана труда. Промышленная безопасность» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на Г1 Уральском горнопромышленном форуме «Горное дело.

Оборудование. Технологии» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на IV международном научно-практическом форуме «Грани безопасности - 2007» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на научно-техническом совете НИИ открытых горных работ (г.Челябинск, 2008 г.); на научных семинарах кафедры безопасности горного производства УГГУ (г.Екатеринбург, 2006-2008 гг.); на научно-техническом совете НИИ безопасности труда в металлургии (г.Челябинск, 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны труда и управления профессиональными рисками» (г.Пермь, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 73 наименований. Работа изложена на 124 страницах, включает 20 таблиц и 30 рисунков.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность коллективу кафедры «Аэрология и охрана труда» МГГУ, а также лично доценту кафедры «Безопасность горного производства» УГГУ, кандидату технических наук Исакову Владимиру Александровичу за помощь при подготовке диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Оценка рисков является одним из важнейших элементов системы управления охраной труда. Многочисленные исследования в этой области проводили: Белов C.B., Галкин В.А., Зимин О.И, Каледина Н.О., Карнаух H.H., Русак О.Н., Ушаков К.З., Файнбург Г.З., Шлыков В.Н. и другие ученые.

В их работах заложены научные основы оценки травмоопасности. Однако практика постоянно ставит новые вопросы, требующие дальнейшего развития и решения.

Экономика и социальная сфера, особенно такая травмоопасная отрасль, как горная промышленность, испытывают потребность в методе оценки травмоопасности отдельных рабочих мест, который позволяет получать достоверную количественную оценку риска травмирования и может применяться в массовом порядке. Для получения достаточной для принятия организационных и инженерных решений и достоверной информации об

условиях труда и состоянии охраны труда на рабочих местах необходима система специальных организационных мер, основанная на стандартном подходе, единых унифицированных критериях оценки, регламентирующая процедуру обследования рабочих мест, методы оценки условий труда, формы предоставления полученной информации. Существующие методики оценки травмоопасности рабочих мест не позволяют в полной мере решать задачи охраны труда и социальной защиты работающих. В связи с этим в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Сравнительный анализ основных традиционных подходов к оценке травмоопасности.

2. Интегрирование статистического, экспертного и аналитического подходов в единый комплексный метод оценки травмоопасности.

3. Определение степени влияния различных факторов риска и опасности на травмоопаспость рабочего места, а также оптимизация и унификация номенклатуры факторов опасности и риска.

4. Выбор критерия оценки травмоопасности рабочего места.

5. Адаптация математического аппарата теории вероятностей для решения задач оценки травмоопасности и формализация экспертной составляющей оценки травмоопасности.

6. Алгоритмизация оценки травмоопасности рабочего места и реализации результатов оценки.

7. Дифференциация условий труда по степени травмоопасности.

В первой главе приводится сравнительный анализ традиционных подходов к оценке травмоопасности: статистического (сбор, обработка и анализ статистических данных о несчастных случаях на производстве); экспертного (обследование фактического состояния производственного объекта и заключение квалифицированного специалиста); аналитического (установление причинно-следственных связей между источниками потенциальной опасности и возможным несчастным случаем). Общие итоги сравнительного анализа различных подходов к оценке травмобезопасности отражены в табл. 1.

Сравнительный анализ методов оценки травмоопасности

Критерии анализа Методы оценки травмоопасности

статистический экспертный аналитический

Возможность получения количественного показателя травмобезопасности Да Нет В некоторой степени, частично

Возможность использования в массовом порядке Да Да Нет

Применимость для оценки травмобезопасности конкретного рабочего места Нет Да Да

Качество оценки (полнота, точность, объективность и др.) В некоторой степени, частично В некоторой степени, частично Да

В результате сравнительного анализа различных подходов к оценке травмоопасности установлено:

- ни один из традиционных подходов к оценке травмоопасности не удовлетворяет в полной мере критериям проведенного сравнительного анализа методов оценки травмоопасности рабочих мест;

- каждый из рассмотренных подходов имеет определенные достоинства и недостатки, с точки зрения оценки травмоопасности рабочих мест;

- перспективным является объединение традиционных подходов к оценке травмоопасности в единый комплексный метод путем интегрирования положительных, с точки зрения оценки травмоопасности рабочего места, качеств.

В массовом порядке оценка травмоопасности рабочих мест производится при аттестации рабочих мест по условиям труда. Критический анализ эффективности использования результатов оценки травмоопасности при аттестации рабочих мест по условиям труда приведен в табл. 2.

Анализ эффективности использования результатов оценки травмоопасности при аттестации рабочих мест

Цель аттестации рабочих мест Возможность и эффективность достижения цели

Планирование и проведение мероприятий по повышению безопасности Реализуется частично, только в части устранения выявленных нарушений требований безопасности

Обоснование компенсаций работникам за опасные условия труда Не реализуется, так как неустранимые опасные факторы, воздействия которых должны компенсироваться, не учитываются при оценке травмоопасности

Обоснование ограничений на использование труда отдельных категорий работников Не реализуется

Решение вопросов возмещения вреда, причиненного здоровью работника Реализуется контроль выполнения страхователем условий договора страхования. Не реализуется в части определения размера страхового тарифа

Сертификация работ по охране труда в организации Реализуется в полной мере, поскольку оценивается соответствие фактического состояния требованиям безопасности

Ознакомление работающих с условиями и охраной труда Не реализуется, так как не отражает реальную опасность травмирования

Решение вопроса о ликвидации опасных рабочих мест Не реализуется

Критический анализ подтверждает, что действующая в настоящее время методика оценки травмоопасности не удовлетворяет в полной мере целям аттестации рабочих мест. Это объясняется следующими недостатками методики: оценивается степень соответствия фактического состояния требованиям безопасности, а не степень риска травмирования; недостаточно дифференцированы условия труда на рабочих местах по травмоопасности.

Таким образом, основной вывод по результатам критического анализа -действующая методика оценки травмоопасности при аттестации рабочих мест нуждается в усовершенствовании.

Изучение состояния вопроса позволило сформулировать основные требования к оценке травмоопасности рабочих мест, отвечающие современным потребностям охраны труда и социальной защиты, которые заключаются в следующем:

- должен оцениваться реальный риск травмирования работников, обусловленный как нарушениями требований безопасности, так и неустранимыми опасными факторами, связанными с эксплуатацией оборудования повышенной опасности, выполнением работ повышенной опасности и т.п.;

- критерием оценки травмоопасности должен быть количественный показатель степени риска травмирования - вероятность несчастного случая, с учетом тяжести его последствий;

- методика оценки травмоопасности должна быть простой и понятной, доступной для использования не только экспертом, но и специалистом по охране труда организаций;

- оценка травмоопасности должна производиться с минимальными затратами трудовых и финансовых ресурсов.

Создание метода оценки травмоопасности рабочих мест, отвечающего вышеизложенным требованиям, возможно путем использования различных подходов для выполнения отдельных этапов, стадий и операций процесса оценки травмоопасности.

Поставлены задачи исследований, решение которых позволит интегрировать различные подходы к оценке травмоопасности в единый комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест.

Вторая глава посвящена исследованию травмоопасных факторов и факторов риска травмирования.

Травмоопасность рабочих мест обусловливается наличием опасных факторов, обладающих потенциалом опасности, и факторов риска, создающих условия, необходимые и достаточные для реализации потенциала опасных факторов с некоторой вероятностью в виде несчастного случая.

Опасный фактор - фактор, воздействие которого при определенных условиях и обстоятельствах может привести к травме.

Фактор риска - фактор, создающий условия, необходимые и достаточные для реализации потенциала опасного фактора в виде несчастного случая д некоторой вероятностью.

С методологической точки зрения важно, что общий риск травмирования формируется тремя видами рисков (рис. 1):

Рис. 1. Структура рисков травмирования

- индивидуальные риски рабочего места - риски, характерные для отдельных рабочих мест и зависящие от их фактического состояния;

- системные риски производственного объекта - риски, свойственные конкретному производственному объекту, зависящие от состояния охраны труда, вероятность которых постоянна и неизменна для всех рабочих мест в пределах данного производственного объекта;

- инвариантные риски - риски, которые повторяются многократно на аналогичных рабочих местах, вероятность которых постоянна и неизменна независимо от того, на каком производственном объекте аналогичные рабочие места находятся.

Структурирование рисков по природе их возникновения и области распространения позволяет определить методические подходы к их оценке (табл. 3).

Таблица 3

Рекомендуемые методы оценки рисков травмирования

Вид риска Метод оценки

Инвариантный Статистический

Системный риск производственного Статистический

объекта Экспертный

Индивидуальный Экспертный

Аналитический

Универсальный метод оценки травмоопасности должен базироваться на унифицированных номенклатурах факторов опасности и факторов риска.

С целью установления значимости отдельных факторов опасности и риска были проведены исследования травматизма за пятилетний период на 48 предприятиях различных отраслей промышленности с общей численностью работающих более 10000 человек. В качестве исходной информации использовались данные о несчастных случаях (акты о несчастных случаях на производстве по форме Н-1) и результаты оценки травмоопасности при аттестации рабочих мест по условиям труда (протоколы оценки травмобезопасности).

На рис. 2 и 3 представлены соответственно диаграмма, отражающая распределение отдельных опасных факторов в общем объеме, и диаграмма, отражающая распределение факторов риска в общем их объеме.

I

Рис. 2. Распределение опасных факторов

О по результатам анализа травматизма а по результатам анализа материалов аттестации рабочих мест

Тч>

I

Гк.

1

1

[

I

/ /

ж

£ / / ф ' </ /

^ У У ^

^ & ж

^ ¿р V +

Г

¿Г

О

ж

/

✓ У

□ доля несчастных случаев по различным причинам в общем объеме травматизма

Идоля рабочих мест, не соответствующих требованиям безопасности по различным причинам в общем количестве рабочих мест, на которые данные требования распространяются

Рис. 3. Распределение факторов риска травмирования

Для оптимизации номенклатуры из групп опасных факторов, объединенных по общим признакам, сформирована унифицированная номенклатура опасных факторов рабочего места:

- факторы, воздействующие в результате неосторожных, ошибочных движений работающих;

- потенциальная энергия объектов;

- кинетическая энергия объектов;

- избыточное давление;

- аномальная температура;

- электрический ток;

- эргономические факторы.

По результатам исследований сформирована универсальная номенклатура факторов риска травмирования на рабочих местах:

- отсутствие или неудовлетворительное состояние ограждений;

- отсутствие или неработоспособность предохранительных устройств;

- отсутствие или неработоспособность блокировочных устройств;

- отсутствие или неудовлетворительное состояние средств электробезопасности;

- отсутствие или низкая эффективность предупредительной сигнализации;

- отсутствие или неудовлетворительное состояние сигнальной разметки и окраски, знаков безопасности, надписей и маркировки;

- отсутствие или неисправность приборов безопасности;

- нарушение допустимых режимов и параметров технологических процессов, условий и сроков эксплуатации технических устройств;

- неисправность, нарушение сроков и низкое качество технического обслуживания оборудования;

- отсутствие или неисправность инструментов и приспособлений;

- отсутствие или низкое качество технической документации и документации по охране труда;

- недостаточная видимость и обзорность рабочей зоны;

- отсутствие или неудовлетворительное состояние СИЗ;

- нарушение сроков и низкое качество подготовки персонала по охране труда, а также несоответствие профессиональной подготовки выполняемой работе;

- тяжесть и напряженность трудового процесса.

Использование оптимальных унифицированных номенклатур позволяет снизить трудоемкость, повысить сходимость результатов оценки травмобезопасности рабочих мест за счет формализации ее процедур.

В третьей главе содержатся результаты теоретических исследований процессов формирования потенциальной опасности и ее реализации.

Механизм возникновения потенциальной опасности схематично показан на рис. 4.

Рис. 4. Механизм возникновения потенциальной опасности

Потенциальная опасность, обусловленная некоторой комбинацией «опасный фактор - фактор риска», может с некоторой вероятностью реализоваться в виде несчастного случая.

Индивидуальность рабочего места, с точки зрения травмоопасности, определяется количеством и видом элементарных комбинаций «опасный фактор - фактор риска» (А - В). На рис. 5 представлена абстрактная модель травмоопасности рабочего места.

Комбинация «опасный фактор - фактор риска» (А - В)

Опасный фактор А

Фактор риска В

©

©

Рис. 5. Абстрактная модель травмобезопасности рабочего места

Основными характеристиками элементарной комбинации «опасный фактор - фактор риска» являются:

Р(В;) - вероятность возникновения на рабочем месте фактора риска Bj определенного вида, которая может рассчитываться как среднестатистическая величина для отдельных производственных объектов, а именно как отношение количества рабочих мест, на которых выявлено какое-либо нарушение требований безопасности к количеству рабочих мест, на которые данное требование распространяется;

- вероятность реализации потенциала опасного фактора А,, при наличии фактора риска Bj. Поскольку определенные комбинации «опасный фактор — фактор риска» (А; - В,) — элементарные образования, многократно повторяющиеся на множестве рабочих мест, а вероятность реализации потенциальной опасности элементарной комбинации (А; - В,) определенного вида допустимо считать инвариантной величиной P(Bi)(Ai) = const, то значение P(Bj)(Ai) может определяться методами математической статистики — как отношение количества несчастных случаев, причиной которых явилась реализация какой-либо комбинации «опасный фактор — фактор риска», к

количеству рабочих мест, на которых существует данная потенциально опасная комбинация.

Вероятность несчастного случая в результате возникновения и реализации комбинации (А, - ВО описывается уравнением:

Р(А0 = Р(В,)-РВ| (АО (1)

Частные случаи определения вероятности несчастного случая в результате возникновения и реализации комбинации (А, - В^ приведены в табл. 4.

Таблица 4

Частные случаи определения вероятности несчастного случая в результате возникновения и реализации определенной комбинации «опасный фактор

- фактор риска»

"\Опасный фактор Фактор риска ^v. Опасный фактор отсутствует PB,(A¡) = 0 Реализация опасного фактора вероятна 1>РвКА;)>0 Опасный фактор реализуется при наличии фактора риска Рв, (АО = 1

Фактор риска исключен P(Bi) = 0 Несчастный случай исключен P(A¡) = 0 Несчастный случай исключен Р(А,) = 0 Несчастный случай исключен Р(А|) = 0

Фактор риска с определенной вероятностью может иметь место 1>Р(В0>0 Несчастный случай исключен P(A¡) = 0 Вероятность несчастного случая Р(А,) = Р(В0- Рв1 (А|) Возможность несчастного случая равна вероятности появления фактора риска Р(А,) = Р(В0

Фактор риска имеет место Р(В|) = 1 Несчастный случай исключен P(A¡) = 0 Вероятность несчастного случая Р(А,) = Рв,(А0 Несчастный случай неизбежен Р(А,)=1

В общем случае, при наличии на рабочем месте одновременно нескольких различных потенциально опасных комбинаций «опасный фактор - фактор риска», вероятность несчастного случая на рабочем месте описывается формулой полной вероятности:

Р(А) = £Р(В,)РВДА,), (2)

где К - количество комбинаций на рабочем месте.

На рис. 6 представлена матрица определения вероятности несчастного случая на рабочем месте.

Данная математическая модель помимо определения вероятности несчастного случая позволяет путем использования аппарата теории вероятности решать ряд прикладных задач безопасности труда:

- прогнозировать количество несчастных случаев;

- выявлять наиболее значимые причины несчастных случаев и др.

Опасные факторы Вероятность реализации фактора риска

А, Аг 1 А, I Ас

Факторы риска Р(В,). РВ1(А,) + Рш(А2) + Рв,(Л,) 1+...+ Рш(Ас) )= ЕР(В1)Рв,(А,)

*( Рв2(А,) + Рв2(А2) + Рв2(А3) +...+ РВ2(Ас) )= ГР(В2)Рв,(А,)

Р(Вз)з *( Рв;(А,) + Рвз(Аг) + Рвэ(Аз) +...+ Рвз(Ас) )= £Р(ВЗ)Рвз(А1)

Р(В5)5 *( РввСА,) + Рв5(А2) + Рвб(Аз) +...+ Рв5(Ас) 1Р(В5)РЬ,(А,)

Вероятность реализации опасного фактора ЩадР^А.) + 1Р(Ь,)Р„(А2) + 1Р(Ь,)РВ,(А3) + ...+ ЕР(ЬОРВ-,(АО = ЕР (во-1 = 1 * Рв,(А,)

Рис. 6. Матрица определения вероятности несчастного случая на рабочем месте

На основе анализа и систематизации (с использованием унифицированных номенклатур) фактических данных о травматизме и состоянии рабочих мест рассчитаны вероятностные характеристики отдельных комбинаций.

Рассчитанные значения вероятностных характеристик рекомендуется использовать как ориентировочные при оценке травмоопасности рабочих мест. Они позволяют построить рейтинг потенциальной опасности различных комбинаций «фактор опасности - фактор риска».

В качестве критерия оценки травмоопасности рабочего места рекомендуется использовать степень риска травмирования - комплексную характеристику травмоопасности, учитывающую вероятность травмирования и возможную тяжесть травмы. Поскольку составляющие степень риска величины

несопоставимы по своей природе, единственно корректной мерой степени риска может быть класс травмоопасности.

Оценка травмоопасности для отдельной комбинации «фактор опасности -фактор риска», с учетом вероятности и тяжести травмирования, определяет степень риска и соответствующий ей класс травмоопасности.

Для использования класса травмоопасности в качестве меры степени риска травмирования предлагается ранжирование составляющих степени риска: вероятности несчастного случая и тяжести его последствий.

Для ранжирования вероятности несчастного случая предлагается использовать шкалу риска, опорной точкой которой принят психологически приемлемый уровень риска Р0 = 10'6, а шагом шкалы - вероятность, на порядок превышающая предыдущую ступень риска.

Значения вероятности травмирования, соответствующие ступеням шкалы риска, и их качественные показатели приведены в табл. 5.

Таблица 5

Идентификация ступеней уровня риска

Степень риска Вероятность Коэффициент частоты Качественный

травмирования, 10 6 травмирования показатель

Опорная точка 1 0,001 Ничтожно малый

I 10 0,01 Очень малый

II 100 0,1 Малый

III 1000 1 Средний

IV 10000 10 Высокий

V 100000 100 Очень высокий

VI 1000000 1000 Чрезвычайно высокий

Ранжирование тяжести последствий несчастного случая производится с учетом продолжительности временной утраты трудоспособности, степени стойкой утраты трудоспособности и степени потери профессиональной трудоспособности.

Для определения степени риска травмирования и класса травмоопасности разработана матрица (рис. 7).

Вероятность

несчастного случая

Тяжесть последствий Без снижения и утраты работоспособности Потеря и снижение работоспособности менее чем на 1 сутки Легкие несчастные случаи с временной утратой трудоспособности на срок до 10 суток Легкие несчастные случаи с временной утратой трудоспособности на срок до 60 суток Тяжелые несчастные случаи с временной утратой трудоспособности до 60 суток или потерей профессиональной трудоспособности менее 20% Тяжелые несчастные случаи со стойкой утратой трудоспособ ности (инвалидность) или потерей профессиональной трудоспособности более 20%

Повреждения, угрожающие жизни. Летальный исход

- ничтожно малая степень риска. Класс 1

- очень малая степень риска. Класс 2

- малая степень риска. Класс 3.1

- средняя степень риска Класс 3.2

- высокая степень риска. Класс 3.3

- очень высокая степень риска Класс 3.4

- чрезвычайно высокая степень риска. Класс 4

Рис. 7. Матрица степени риска травмирования и класса травмоопасности

В четвертой главе даются рекомендации по оценке травмоопасности рабочего места.

Выполненные исследования позволили разработать общий алгоритм оценки травмоопасности рабочих мест и реализации ее результатов (рис. 8).

Предусмотренный данным алгоритмом порядок оценки травмоопасности позволяет прогнозировать изменение травмоопасности рабочих мест в результате проведения различных мероприятий - планировать и осуществлять корректирующие управляющие воздействия по повышению безопасности труда, а также оценивать их эффективность.

На основании выполненных исследований разработана методика оценки травмоопасности рабочих мест, которая приводится ниже в сокращенном изложении:

1. Составление номенклатуры опасных факторов на основе унифицированной номенклатуры.

2. Составление номенклатуры факторов риска на основе унифицированной номенклатуры.

3. Идентификация потенциально опасных комбинаций «опасный фактор -фактор риска».

4. Обследование фактического состояния рабочего места.

5. Расчет среднестатистических значений вероятности возникновения отдельных факторов риска.

6. Нахождение значений вероятности реализации опасного потенциала отдельных комбинаций «опасный фактор - фактор риска».

7. Корректировка номенклатур факторов опасности и риска, с учетом установленной значимости этих факторов.

8. Расчет вероятности несчастного случая по отдельным потенциально опасным комбинациям «опасный фактор - фактор риска».

9. Установление степени риска травмирования и класса травмоопасности по отдельным комбинациям «опасный фактор - фактор риска» матричным способом.

о. 5

° §

а. о

Рис.8. Общий алгоритм оценки травмоопасиости рабочего места и реализации ее

результатов

10. Установление класса травмоопасности рабочего места.

Обоснованы основные направления реализации результатов оценки травмобезопасности рабочих мест комплексным методом для решения следующих задач:

- повышение безопасности труда;

- повышение эффективности инвестиций в охрану труда;

- совершенствование аттестации рабочих мест по условиям труда;

- страхование работников от несчастных случаев на производстве;

- оценка состояния охраны труда в организациях;

- нормирование профессионального риска травмирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании структурирования рисков травмирования на рабочем месте и модели формирования и реализации риска травмирования дано решение актуальной для горной промышленности задачи создания комплексного метода оценки травмоопасности рабочих мест, отвечающего современным потребностям охраны труда и социальной защиты работающих.

Основные научные и практические результаты исследований, полученные лично автором заключаются в следующем:

1. Сравнительный анализ традиционных подходов к оценке травмоопасности доказывает, что ни один из них не обеспечивает в полной мере решение задачи оценки травмоопасности отдельных рабочих мест. Критический анализ методики оценки травмоопасности при аттестации рабочих мест показывает, что с ее помощью невозможно оценить реальный риск травмирования и обеспечить достижение целей, стоящих перед аттестацией рабочих мест.

2. На основе структурирования рисков обоснованы возможность и необходимость интегрирования отдельных рациональных элементов статистического, экспертного и аналитического подходов к оценке травмобезопасности

в единый комплексный метод оценки травмоопасности рабочих мест. Сформулированы основные принципы разработки комплексного метода оценки травмоопасности, а также основные требования к нему.

3. Составлены оптимальные унифицированные номенклатуры факторов опасности и риска, использование которых позволяет снизить трудоемкость, а также повысить сходимость результатов оценки травмоопасности рабочих мест за, счет формализации ее процедур. Установлены ориентировочные значения вероятности наличия (возникновения) на рабочем месте отдельных факторов риска, вероятности реализации различных потенциальных опасностей, вероятность несчастного случая на рабочем месте для различных комбинаций «опасный фактор - фактор риска».

4. Разработана модель формирования и реализации риска травмирования на рабочем месте, отражающая механизмы возникновения и реализации потенциальной опасности, индивидуальность отдельных рабочих мест с точки зрения травмоопасности. Разработана математическая модель вероятности травмирования, позволяющая прогнозировать несчастные случаи, моделировать влияние на уровень травмоопасности различных факторов опасности и риска и выявлять наиболее значимые из них, а также решать ряд прикладных задач охраны труда.

5. Обоснована целесообразность и возможность использования в качестве критерия оценки травмоопасности рабочего места степени риска травмирования (вероятности травмирования, с учетом тяжести последствий), выраженного классом травмоопасности. На принципах аналогии и единообразия обоснована структура классификации условий труда по травмоопасности с использованием степени риска травмирования в качестве классификационного признака.

6. Предложено ранжирование вероятности несчастного случая с помощью специальной шкалы, а также матричный способ определения степени риска травмирования (вероятности травмирования, с учетом тяжести последствий).

7. Составлен общий алгоритм оценки травмоопасности рабочих мест и реализации ее результатов, позволяющий прогнозировать изменение травмоопасности рабочих мест в результате проведения различных мероприятий -планировать и осуществлять корректирующие управляющие воздействия по повышению безопасности труда, а также оценивать их эффективность.

8. Разработана методика оценки и даны методические рекомендации по оценке травмоопасности рабочих мест, позволяющие реализовать комплексный метод оценки травмоопасности на практике.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Исаков В.А., Суворов С.Б., Родин В.Е. Унифицированная номенклатура факторов опасности и риска травмирования. // Безопасность и охрана труда. -

2006. - №2. - С.55-56.

2. Родин В.Е., Исаков В.А., Суворов С.Б. Соответствие фактического состояния рабочего места требованиям безопасности. // Известия ВУЗов. Горный журнал. - 2006. - №4. - С.45-47.

3. Суворов С.Б. Критический анализ методики оценки травмобезопасности при аттестации рабочих мест по условиям труда. // Материалы уральской горнопромышленной декады. Екатеринбург: - 2006. - С.38.

4. Суворов С.Б. Структурирование рисков травмирования. // Известия ВУЗов. Горный журнал. - 2007. - №5. - С.42-44.

5. Суворов С.Б. Комплексный подход к оценке травмобезопасности рабочих мест. // Безопасность жизнедеятельности.- 2007. - №8. - С.2-4.

6. Суворов С.Б., Исаков В.А. Формализация процедуры оценки травмоопасности рабочих мест. // Материалы научно-практической конференции «Обеспечение безопасности при угрозе чрезвычайных ситуаций». Екатеринбург: - 2007.- С.48-50.

7. Суворов С.Б. Чтобы решения были обоснованными. // ТехНАДЗОР. -

2007. - №13. - С.60.

8. Суворов С.Б. Метод оценки риска травмирования на рабочих местах. // Тезисы докладов IV-й белорусско-российской конференции «Системы управления охраной труда. Оценка профессиональных рисков на производстве. Состояние и перспективы» . Минск:- 2007.- С.133-135.

9. Родин В.Е., Исаков В.А., Суворов С.Б. Определение степени риска травмирования на рабочих местах. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2007. - отдельный выпуск №17. - Безопасность угледобычи -С,213-227.

10. Суворов С.Б. Об оценке вероятности травмирования работника на рабочем месте. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны труда и управления профессиональными рисками» . Пермь:2009. - С.94-97.

Подписано в печать 26.05.2009 г. Формат 60x90/16

Бумага офсетная Печать на ризографе

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории множительной техники УГГУ 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 30, Уральский государственный горный университет