автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование производственного травматизма в системе транспортных средств машиностроительного завода и разработка технических мероприятий по повышению безопасности обслуживания ленточных конвейеров

кандидата технических наук
Горбунова, Любовь Николаевна
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование производственного травматизма в системе транспортных средств машиностроительного завода и разработка технических мероприятий по повышению безопасности обслуживания ленточных конвейеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбунова, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СОСТОЯНИЕ ЕГО ИЗУЧЕННОСТИ . в

1.1. Обзор работ по анализу производственного травма- 8-/2 тизма на транспорте, погрузочно-разгрузочных и складских работах

1.2. Математические методы прогнозирования транспоргного травматизма.

1.3. Анализ технических средств? обеспечивающих безопасность транспорта.46*22.

1.4. Выводы и постановка задач исследования . 22

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ТРАВМАТИЗМА В СИСТЕМЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА (ТСМЗ)

2.1. Ретроспективный анализ показателей производственного травматизма (частоты, тяжести, "удельного веса") в системе ТСМЗ.24

2.2. Математическое моделирование показателей производственного травматизма в системе ТСМЗ.

2.2.1. Поэтапное построение математических моделей . . 39

2.2.2. Прогнозирование показателей производственного травматизма в системе ТСМЗ .50

2.3. Выводы.53

ГЛАВА Ш. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

В СИСТЕМЕ ТСМЗ.&

3.1. Анализ причин несчастных случаев . 55

3.2. Исследование травмоопасности системы ТСМЗ . . . 5в~

3.3. Исследование зависимости производственного трав- 64 матизма от среднесписочной численности работающих и технических факторов оборудования

3.3.1. Поэтапное построение математических моделей . . . 6^

3.3.2. Прогнозирование несчастных случаев в зависимости от среднесписочной численности работающих и технических факторов оборудования .78

3.4. Выводы.82

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРАХ . . вЬ

4.1. Методика проведения эксперимента . $$

4.2. Обработка экспериментальных данных . 85

4.3. Методика определения расстояния установки датчика системы аварийного останова от опасной зоны . . . 94-9^

4.4. Автоматизация устранения проскальзывания ленты на ленточных конвейерах.

4.5. Исследование эффективности применения технических //У средств обеспечения безопасности ленточных конвейеров

4.6. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Горбунова, Любовь Николаевна

В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" на машиностроительных предприятиях страны большое значение отводится сокращению тяжелого ручного труда на погрузочно-разгру-зочных, транспортных и складских работах с помощью маневренных и скоростных средств (электрокар, электропогрузчиков и т.д.)» Это обеспечивает снижение трудоемкости указанных операций и сокраще -ние численности занятых низкоквалифицированных рабочих. Вследсг -вие технического перевооружения транспорта, конструктивного совершенствования машин и отдельных механизмов, а также обеспечения оборудования средствами безопасности стало возможным снижение уровня производственного травматизма. Однако, как следует из обзора отечественной и зарубежной литературы, показатели транспортного травматизма, в особенности коэффициент тяжеоги несчастных случаев, остаются пока высокими.

Как отмечается в ряде исследований, средняя продолжительность нетрудоспособности одного пострадавшего при эксплуатации внутри -заводского транспорта на ЪЩ> выше средней нетрудоспособности в целом по машиностроительным предприятиям.

Отмечается также тенденция к увеличению частоты выхода на инвалидность вследствие несчастных случаев с водителями транспортных средств.

В Германской Демократической Республике половина травм с летальным исходом имела место при транспортировании, перегрузке и складировании грузов.

Во Франции, с 1963 по 1972 годы на транспорте, погрузочно-разгрузочных работах отмечены самые высокие показатели частоты и тяжести.

5В Финляндии каждый восьмой несчастный случай с тяжелым исходом происходит на промышленном транспорте.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что проблема снижения производственного травматизма на транспорте, пог-рузочно-разгрузочных и складских работах пока остается актуальной

Разработке: наиболее эффективных мероприятий по снижению травматизма, обеспечению безопасности труда способствуют анализ причин несчастных случаев и прогноз показателей травматизма с использованием методов математической статистически и теории вероятностей.

Для прогнозирования производственного травматизма вообще, и транспортного, в частности, во всех отраслях промышленности ис -пользуются методы сглаживания. Применение методов сглаживания для прогнозирования показателей травматизма на внутризаводском транспорте, погрузочно-разгрузочных и складских работах, которые, как следует даже из предварительного анализа, являются сильноколеблющимися во времени, не обеспечит достаточно высокую точность прогноза.

В настоящее время в области профилактики производственного травматизма, повышения безопасности транспортного оборудования накоплен определенный положительный опыт. Например, повышение безопасности движения железнодорожного транспорта, стало возможным вследствие применения автоматической сигнализации, блокировки механизма открывания двери кабины электровоза, педалей безопасности^ оюеспечивающих экстренную автоматическую остановку соотава и т.д.

На других видах транспорта для обеспечения безопасности тРУДа» удобства и облегчения обслуживания используются: подвесные защитные устройства в виде экранов для погрузчиков, механизированное оборудование для грузовых автомобилей, автоматические натяж -ные устройства и различные системы останова для ленточных конвейвров.

Автомагические натяжные устройства (например, с реле скорости) позволяют управлять натяжением конвейерной ленты в момент проскальзывания, т.е. учитывают состояние контакта и трения между лентой и барабаном. При уменьшении скорости движения ленты ниже допустимой, реле скорости срабатывает и подает сигнал на механизм натяжения ленты. Недостатком этих устройств яаляется возможность применения их лишь на односкоростных конвейерах.

Эффективность применения системы аварийного останова ленточного конвейера определяется временем её срабатывания - временем от момента подачи сигнала датчиком до окончания остановки конвейера. Составляющие времени срабатывания системы останова считаются величинами постоянными, однако в действительности они изменяются случайным образом, т.к. имеют разброс, обусловленный нестабиль ностью переходных процессов в электроаппаратуре и непостоянством сил трения. Этот разброс в существующих методиках расчета системы останова не учитывается или учитывается частично, что влечет за собой неточное определение места установки датчика системы аварийного останова.

В данной работе приводятся рекомендации по расчету места установки датчика системы аварийного останова и устройства, управляющие натяжением конвейерной ленты и .устраняющие её проскальзывание. Технические мероприятия по повышению безопасности обслуживания ленточных конвейеров разработаны на основе анализа производственного травматизма, исследования травмоопасности транспортных средств. В работе изложены методики прогнозирования производственного травматизма.

Основу работы составляют исследования, проведенные в рамках программы Государственного Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР и ВЦСПС по решению научно-технической проблемы

0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие снижение травматизма, профессиональной заболеваемости и улучшение санитарно-гигиенических условий груда" .

На защиту выносятся следующие положения, изложенные в работе:

- математические модели показателей травматизма, количества несчастных случаев в зависимости от планируемого числа работников и технических факторов транспортного оборудования,

- методика расчета места установки датчика системы аварийного останова ленточного конвейера,

- технические мероприятия по устранению проскальзывания конвейерных лент.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность доц., канд.техн.наук УПИ им.С.М.Кирова Либерману Я.Л. за советы и по -мощь при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование производственного травматизма в системе транспортных средств машиностроительного завода и разработка технических мероприятий по повышению безопасности обслуживания ленточных конвейеров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика прогнозирования показателей производственного травматизма, основанная на использовании параметрического метода. Исследования выявили отсутствие тенденции к снижению показателей травматизма.

2. Проведенный факторный анализ по причинам возникновения травм, в зависимости от численности и профессионального состава работающих и исследование травмоопасности транспортных средств позволили установить, что для земледелов существует высокая трав-моопасность в местах взаимного набегания движущихся частей кон -вейера (лента-барабан,лента-ролик) при устранении проскальзывания конвейерной ленты вручную и очистке порожняковой ветви ленты.

3. Разработана методика прогнозирования несчастных случаев по профессиям пострадавших в зависимости от планируемого числа работников и технических факторов транспортного оборудования.

4. Разработаны методические рекомендации по определению места установки датчика системы автоматического аварийного останова ленточного конвейера, позволяющие установить датчик системы останова без проведения экспериментов в каждом конкретном случае; определить расстояние датчика от опасной зоны на стадии проектиро -вания системы останова, а также более обоснованно выбирать её элементы с учетом степени их влияния на величину опасной зоны.

5. Разработаны устройства для натяжения конвейерных лент, работающие с учетом состояния контакта и трения между лентой и барабаном, при любых нагрузках на ленту и скоростях движения. На предложенные устройства получены авторские свидетельства №889562, №963926.

6. С помощью критерия Гурвица обоснованы условия устойчивой работоспособности устройств автоматического натяжения конвейерных лент.

7.Исследована эффективность применения технических мероприятий повышения безопасности обслуживания ленточных конвейеров пу -тем сравнения прогнозов "удельного веса" несчастных случаев с учетом травм, происшедших при устранении проскальзывания ленты, очистке порожняковой ветви ленты, и без учета таковых.

Устройства для автоматического натяжения конвейерных лент и рекомендации по определению места установки датчика системы аварийного останова ленточного конвейера приняты к внедрению производственным объединением "Сибтяжмаш".

Методики прогнозирования показателей производственного травматизма и количества несчастных случаев в зависимости от планируемого числа работников и технических факторов оборудования внед -рены в Свердловском областном специализированном строительном тресте. В результате сокращения затрат времени и ручного труда на обработку статистической информации с помощью ЭВМ ЕС-1022 получен экономический эффект 1^369 тыс.руб.