автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Совершенствование методов обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий

кандидата технических наук
Байтурина, Сария Рустэмовна
город
Уфа
год
2011
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование методов обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Байтурина, Сария Рустэмовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ В НЕФТЕДОБЫЧЕ И СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Основные принципы и методы системного подхода к проблеме промышленной безопасности.

1.2 Методологический подход к решению задач обеспечения безопасности объектов нефтедобычи на принципах системы «человек-машина-среда»

1.3 Основные потенциальные опасности производственных процессов добычи нефти.

1.4 Выводы.'■.

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕЗОПАСНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ НЕФТЕДОБЫЧИ.

2.1 Оценка и классификация производственных факторов нефтедобычи по их травмоопасности.:.

2.2 Условия безопасного функционирования объектов производственной системы нефтедобычи.

2.3 Управляющие воздействия на состояние промышленной безопасности нефтедобывающих предприятий.

2.4 Показатели состояния безопасных условий труда на нефтедобывающих объектах.V. "

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3 ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ТРАВМООПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕДОБЫЧИ

3.1 Исследование причин травмоопасности технологических процессов ремонта скважин.

3.2 Разработка способов предотвращения газонефтеводопроявлений скважин.

3.3 Технико-технологические решения по снижению травмоопасности исследования скважин.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1 Разработка методик по анализу производственного травматизма.

4.1.1 Методические рекомендации по анализу производственного травматизма с применением методологии «Причинное дерево».

4.1.2 Методика экспертизы страховых несчастных случаев и превентивных мероприятий.

4.1.3 Методика оценки степени травмоопасности производственных факторов и и прогнозирование исходов несчастных случаев по степени тяжести.

4.1.4 Методика проведения аудита системы управления промышленной безопасностью нефтедобывающих предприятий.

4.2 Разработка методики принятия оптимальных решений по профилактике производственного травматизма.

4.2.1 Определение оптимальной структуры и объема профилактики производственного травматизма.:.

4.2.2 Проектирование безопасной нефтепромысловой техники и технологии с учетом экономического критерия.

4.2.3 Резервирование оптимального противоаварийного запаса нефтепромыслового оборудования.

4.3 Оценка эффективности комплекса мер по профилактике производственного травматизма.

4.5 Выводы.1.

Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Байтурина, Сария Рустэмовна

Актуальность работы

Одной из ключевых задач нефтяной отрасли России является обеспечение безопасной разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений.

В настоящее время значительная часть нефтяных месторождений Западной Сибири и Урала-Поволжья характеризуется поздней и завершающей стадиями разработки. Их эксплуатация связана с необходимостью применения сложного нефтепромыслового оборудования, высоких давлений, токсически опасных химических реагентов и их композиций. Как следствие, формирование потенциальной опасности возникновения аварий I и несчастных случаев на объектах нефтедобычи.

Анализ состояния промышленной безопасности на нефтедобывающих предприятиях показывает, что острота проблемы, связанной с производственным травматизмом, не снижается. Существует реальная необходимость повышения эффективности решения з^^ч по предотвращению несчастных случаев на объектах нефтедобычи с учетом современных требований производства.

Отдавая должное выполненным ранее исследованиям, необходимо подчеркнуть, что ряд научных проблем безопасности как методического, так и технического характера, учитывающих происходящие под воздействием научно-технических достижений и рыночной экономики изменения в деятельности нефтедобывающих предприятий, еще не нашли в полной мере своего решения.

В связи с этим задача совершенствования методов обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий является важной и актуальной.

Актуальность исследований подтверждается участием автора в выполнении государственных научно-технических программ Академии наук

Республики Башкортостан: 1

- «Нефтегазовый комплекс и экология Республики- Башкортостан» (2005-2007 гг.);

- «Интенсификация нефтегазоизвлечения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, разработка и внедрение обновленных технологий и технических средств в нефтегазовых отраслях» (2006-2008 гг.);

- «Инновационные технологии, используемые при проведении геолого-разведочных работ, добыче, переработке полезных ископаемых в Республике Башкортостан» (2008-2010 гг.).

Цель работы - разработка научно-обоснованных методических рекомендаций и технических средств, направленных на повышение эффективности обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• разработка методологии комплексного подхода к обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий на принципах системы «человек-машина-среда» («ЧМС»);

• оценка и классификация производственных факторов нефтедобычи по травмоопасности и их комплексных показателей по значимости;

• исследование и создание технических средств, снижающих трав-моопасность производственных объектов нефтедобычи;

• разработка комплекса методических рекомендаций по организационному обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий.

Методы решения поставленных задач

Решение поставленных задач основано на системном подходе с использованием аналитических и промысловых данных по рассматриваемой проблеме, математических методов и результатов стендовых испытаний.

Научная новизна

1. Разработана методология комплексного подхода к обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий на принципах системы «ЧМС».

2. Предложена классификация производственных факторов нефтедобычи по травмоопасности и их комплексных показателей по значимости.

3. Разработаны технические устройства, сокращающие травмоопас-ность нефтяных скважин (патенты РФ № 79145, № 81992).

4. Предложен комплекс методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности организационного обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

• методология комплексного подхода к обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий на- принципах системы «ЧМС»;

• классификация производственных факторов нефтедобычи по травмоопасности и их комплексных показателей по значимости;

• методические и технические разработки, направленные на снижение травмоопасности объектов нефтедобычи.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработанные методические рекомендации и технические решения могут применяться при планировании организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Промышленная безопасность и охрана труда» Уфимского государственного нефтяного технического университета при подготовке инженеров по специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств», а также при планировании организационно-технических мероприятий по профилактике производственного травматизма на объектах

ОАО «Газпром Трансгаз Самара». Технические решения, обеспечивающие безопасность технологических процессов, использованы ОАО НПФ «Геофизика» при разработке комплекса технических устройств для геофизических и геолого-промысловых исследований скважин.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках VIII и IX Российских энергетических форумов (Уфа, 2008, 2009); на научно-практических конференциях «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2008, 2009, 2010); IV Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2008» (Уфа, 2008); на научно-техническом семинаре «Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли в области добычи и трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (Уфа, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работы, в том числе 4 статьи в рецензируемом научно-техническом журнале из Перечня ВАК РФ, 2 патента РФ на полезную модель.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 108 наименований, и 1 приложения. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 21 рисунок.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Разработана методология комплексного подхода к обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий на принципах системы «человек-машина-среда».

2 Определены и классифицированы основные производственные факторы нефтедобычи по травмоопасности и их комплексные показатели по значимости.

3 Математическим моделированием обоснованы методы управляющих воздействий на безопасность производственных объектов нефтедобывающих предприятий и предложены показатели оценки состояния безопасных условий труда.

4 Выполнены исследования и разработаны технические устройства (Патенты РФ №№ 79145,81992), снижающие травмоопасность нефтяных скважин - основных объектов нефтедобычи.

5 Разработан комплекс методических рекомендаций, способствующих повышению эффективности организационного обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий, включающий согласованную с Ростехнадзором Методические рекомендации (МР ОБТ15-03) «Проведение аудита системы управления промышленной безопасностью нефтедобывающих предприятий» и «Методику экспертизы страховых несчастных случаев и превентивных мероприятий», утвержденную Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий"

УДК 622.276

БАЙТУРИНА САРИЯ РУСТЭМОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная

безопасность (нефтегазовый комплекс)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2011

2 ' 0Е5 2011

4854602

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»), г. Уфа

- доктор технических наук, профессор Гумеров Асгат Галимьянович

- доктор технических наук, профессор Абдуллин Рафиль Сайфуллович

- доктор технических наук Сандаков Виктор Александрович

- Автономная некоммерческая организация Республиканский центр научно-технического обеспечения «Башпромбезопасность»

Защита диссертации состоится 25 февраля в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «ИПТЭР».

Автореферат разослан 25 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор V—___ Л.П. Худякова

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Одной из ключевых задач нефтяной отрасли России является обеспечение безопасной разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений.

В настоящее время значительная часть нефтяных месторождений Западной Сибири и Урало-Поволжья характеризуется поздней и завершающей стадиями разработки. Их эксплуатация связана с необходимостью применения сложного нефтепромыслового оборудования, высоких давлений, токсически опасных химических реагентов и их композиций. Как следствие, формирование потенциальной опасности возникновения аварий и несчастных случаев на объектах нефтедобычи.

Анализ состояния промышленной безопасности на нефтедобывающих предприятиях показывает, что острота проблемы, связанной с производственным травматизмом, не снижается. Существует реальная необходимость повышения эффективности решения задач по предотвращению несчастных случаев на объектах нефтедобычи с учетом современных требований производства.

Отдавая должное выполненным ранее исследованиям, необходимо подчеркнуть, что ряд научных проблем безопасности как методического, так и технического характера, учитывающих происходящие под воздействием научно-технических достижений и рыночной экономики изменения в деятельности нефтедобывающих предприятий, еще не нашли в полной мере своего решения.

В связи с этим задача совершенствования методов обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий является важной и актуальной.

Актуальность исследований подтверждается участием автора в выполнении государственных научно-технических программ Академии наук Республики Башкортостан:

- «Нефтегазовый комплекс и экология Республики Башкортостан» (2005-2007 гг.);

- «Интенсификация нефтегазоизвлечения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, разработка и внедрение обновленных технологий и технических средств в нефтегазовых отраслях» (2006-2008 гг.);

- «Инновационные технологии, используемые при проведении геолого-разведочных работ, добыче, переработке полезных ископаемых в Республике Башкортостан» (2008-2010 гг.).

Цель работы - разработка научно обоснованных методических рекомендаций и технических средств, направленных на повышение эффективности обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• разработка методологии комплексного подхода к обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий на принципах системы «человек - машина - среда» («ЧМС»);

• оценка и классификация производственных факторов нефтедобычи по травмоопасности и их комплексных показателей по значимости;

• исследование и создание технических средств, снижающих трав-моопасность производственных объектов нефтедобычи;

• разработка комплекса методических рекомендаций по организационному обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий.

Методы решения поставленных задан

Решение поставленных задач основано на системном подходе с использованием аналитических и промысловых данных по рассматриваемой проблеме, математических методов и результатов стендовых испытаний.

Научная новизна

1. Разработана методология комплексного подхода к обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий на принципах системы «ЧМС».

2. Предложена классификация производственных факторов нефтедо-

бычи по травмоопасности и их комплексных показателей по значимости.

3. Разработаны технические устройства, сокращающие травмоопас-ность нефтяных скважин (патенты РФ № 79145, № 81992).

4. Предложен комплекс методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности организационного обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

• методология комплексного подхода к обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий на принципах системы «ЧМС»;

• классификация производственных факторов нефтедобычи по травмоопасности и их комплексных показателей по значимости;

• методические и технические разработки, направленные на снижение травмоопасное™ объектов нефтедобычи.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработанные методические рекомендации и технические решения могут применяться при планировании организационно-технических меро-приятай по обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Промышленная безопасность и охрана труда» Уфимского государственного нефтяного технического университета при подготовке инженеров по специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств», а также при планировании организационно-технических мероприятий по профилактике производственного травматизма на объектах ОАО «Газпром Трансгаз Самара». Технические решения, обеспечивающие безопасность технологических процессов, использованы ОАО НПФ «Геофизика» при разработке комплекса технических устройств для геофизических и геолого-промысловых исследований скважин.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках VIII и IX Российских энергетических форумов (Уфа, 2008,

2009); на научно-практических конференциях «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2008, 2009, 2010); IV Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2008» (Уфа, 2008); на научно-техническом семинаре «Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли в области добычи и трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (Уфа, 2009).

Публикации

По материалам диссертации, опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемом научно-техническом журнале из Перечня ВАК РФ, 2 патента РФ на полезную модель.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 108 наименований, и 1 приложения. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 21 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и основные задачи, показаны научная новизна и практическая ценность.

Первая глава посвящена аналитическому обзору научно-технической литературы по проблеме обеспечения промышленной безопасности объектов нефтедобычи.

Отмечено, что уровень производственного травматизма с летальным исходом в Российской Федерации выше, чем в экономически развитых странах.

Согласно опубликованным данным, ежегодно на объектах нефтедобычи происходят более 100 аварий и 30 несчастных случаев со смертельным исходом. В последние годы устойчиво снижается количество аварий и несчастных случаев на объектах нефтедобычи, однако уровень производст-

6

венного травматизма остается еще высоким.

Теоретические основы решения проблемы обеспечения промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса отражены в трудах Абдуллина P.C., Абдрахимова Ю.Р., Азметова Х.А., Бикбулатова И.Х., Гу-мерова А.Г., Гумерова P.C., Гумерова K.M., Глебовой Е.В., Дулясовой М.В., Зайнуллина P.C., Ибрагимова Г.З., Идрисова Р.Х., Козлитина А.М., Куцы-на П.В., Карамовой JIM., Кузеева И.Р., Мукминова P.A., Надршина A.C., Нугаева Р.Я., Прусенко Б.Е., Султанова М.Х., Сандакова В.А., Фомочки-на A.B., Хусниярова М.Х., Халимова А.Г., Чирковой А.Г., Шарафиева Р.Г., Яговкина Г.Н., Ямалеева K.M. и других исследователей.

Одним из перспективных путей решения этой сложной проблемы безопасности с современных позиций является рассмотрение ее с учетом представления организационно-управляемой или технологической системы (компании, предприятия, участка, технологического процесса и т.д.) как системы «человек - машина - среда». Такое системное представление организационно-технической структуры позволяет осуществить системный подход к решению проблемы промышленной безопасности объектов нефтедобычи.

Далее в работе освещены общие принципы, методы и задачи системного подхода к решению проблемы промышленной безопасности. Определены и систематизированы направления и виды работ, обеспечивающих системную безопасность на объектах нефтедобычи.

На основании анализа литературных данных и основных видов нефтепромысловых работ показано, что на объектах нефтедобычи действует сложный комплекс технологических, технических, геолого-технических и природно-климатических факторов, негативно влияющих на безопасность производственных процессов добычи нефти.

Отмечено, что около 80 % всех несчастных случаев на объектах нефтедобычи носит организационный характер.

Высокий уровень травматизма наблюдается при капитальном и подземном ремонтах скважин (ПРС), на долю которых приходится более 50 % всех несчастных случаев, происходящих при эксплуатации нефтяных сква-

7

жин.

Исходя из вышеизложенного были определены направления исследований, проведенных при выполнении диссертационной работы, по совершенствованию методов обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий.

Во второй главе рассмотрены условия и факторы, влияющие на безопасность функционирования производственной системы нефтедобычи.

Показано, что специфика нефтедобычи обусловливает наличие в ней большого количества травмоопасных производственных факторов, при этом некоторые из них не могут быть измерены ввиду отсутствия соответствующих методов и средств.

Поэтому качественная оценка их влияния дана с помощью экспертных оценок с последующей обработкой результатов методом ранговой корреляции.

Эксперты (специалисты в области безопасности труда) дали оценку наиболее распространенных производственных факторов нефтедобычи по травмоопасности и их комплексных показателей по значимости, названных таковыми в связи с тем, что каждый из них, в свою очередь, состоит из целого ряда единичных показателей, здесь не рассматриваемых.

По результатам обобщенной оценки разработана соответствующая классификация.

Установлено, что в процессе нефтедобычи по интенсивности воздействия, результату и причине возникновения травм определяющее место занимают производственные факторы, объединенные в группу «движущиеся машины и механизмы».

Высокие ранговые места принадлежат электрическому току, а также температуре воздуха. Последняя, очевидно, определяет отношение экспертов к необходимости ведения работ в нефтедобыче на открытом воздухе, в том числе в холодный период года, в суровых климатических условиях.

Анализ априорных гистограмм рангов факторов выявил, что из числа комплексных показателей, избранных для оценки факторов, одно из приоритетных мест принадлежит причинам возникновения несчастных случаев. По мнению экспертов, из абсолютного большинства рассмотренных факторов указанный показатель занимает первое ранговое место.

Современный процесс нефтедобычи представляет собой определенное множество объектов, каждый из которых в зависимости от характера своей деятельности выполняет некоторое количество присущих ему функций. Совокупность объектов, предназначенных для достижения общей цели производственного процесса, объединяется в коалицию (предприятие, организацию, компанию и др.).

Общее число членов коалиции и их безопасность определяются зависимостью

1

^ % X Kj(i>+2, % X X K:ij'i!lj) +

i - z i Kii(j(...„¿(j, > (i)

i,-i, iMm Ch-Ä'SJiu-ii где n - число производственных факторов; 1 — максимальное число факторов (1 < п ); К- ii i • (i > ~ число операторов объекта, подверженных дей-

II J ; Jq

ствию факторов },, j2, ...,jq; д, j2, •••»jq ~ меры профилактики;

Jii iq ~ комплекс меР профилактики.

При определенных значениях К-,;, • • обеспечивается условие

Ь( Jr'VJf,1

Р(П), близкое к единице.

£2 - событие, заключающееся в безопасном функционировании производственной системы нефтедобычи, вероятность наступления этого события - P(Q).

Для достижения безопасного функционирования коалиции необходима управляющая деятельность, т.е. система управления промышленной безопасностью нефтедобывающего предприятия.

Управление системой промышленной безопасности неотделимо от управления производственной деятельностью в целом. Исходя из этого совпадают и основные структурные блоки систем управления производством и его безопасностью (рисунок 1).

Рисунок 1 - Структурная блок-схема системы управления

промышленной безопасностью нефтедобывающего предприятия

Орган управления представлен нефтедобывающим предприятием. Объектом управления являются работы различных типов нефтепромысловых систем «человек - машина - среда».

Обоснованы и предложены методы управляющих воздействий на состояние промышленной безопасности нефтедобывающего предприятия (рисунок 2).

Управляющие воздействия осуществляются посредством организационного и информационного обеспечения, в основе которого лежит комплекс нормативно-методических документов, и технического блока, представленного совокупностью технических и технологических разработок.

Рисунок 2 - Управляющие воздействия на состояние промышленной безопасности нефтедобывающего предприятия

Для количественной оценки состояния безопасности нефтедобывающих предприятий разработаны показатели степени опасности условий труда г и уровня безопасности нефтепромысловой техники и технологии а:

г = £1-,а = 1-г, (2)

I

где Г| = пЯ"1, (3)

1 т

Г2=Я''11<, (4)

1

гз = Я-'(5) Я - численность персонала, обслуживающего данную технику, технологию, производство, объект; п - число несчастных случаев со смертельным исходом в анализируемом периоде; ш - количество травм и профзаболеваний с частичной и постоянной потерей трудоспособности; 1( - доля потери трудоспособности; к - число травм и производственно-обусловленных заболеваний с полной, но временной потерей трудоспособности продолжительностью (в годах).

Методы статистики позволяют определить составляющие риска Г|, Г2, Гз по профессиям, производственным вредностям и опасностям.

Исходную информацию целесообразно разделить на две группы в зависимости от причины возникновения нежелательных событий (организаци-

онной и технической) и раздельно определять величину а. В первом случае она будет характеризовать эффективность системы управления безопасностью труда на нефтедобывающих предприятиях, во втором - безопасность поставляемой предприятиям нефтепромысловой техники и технологии.

В третьей главе приведены результаты исследований и технические решения по снижению травмоопасности объектов нефтедобычи на примере подземного ремонта скважин.

Выбор обоснован тем, что ПРС относится к типичным в нефтедобыче системам «ЧМС». На его долю приходится более 50 % всех несчастных случаев, происходящих при эксплуатации нефтяных скважин. При этом 70 % травм происходит в процессе спускоподъемных операций (СПО) с на-сосно-компрессорными трубами и1ытангами.

СПО осуществляются в процессе ремонта скважинного оборудования и ликвидации аварий, при выполнении работ, связанных с установлением эксплуатационного режима скважин, проведении геолого-технических мероприятий по увеличению нефтеотдачи пластов и исследовательских работ.

СПО относятся к наиболее структурно сложным и специфичным производственным операциям повышенной травмоопасности. В технологических процессах ПРС они повторяются многократно. Их суммарная продолжительность составляет от 45 до 90 % всего времени, затрачиваемого на ремонт скважины.

Причины повышенной опасности выполнения СПО колонны насос-но-компрессорных труб изучены методом графов и картограмм, а также с использованием методик оценки и классификации тяжести труда в нефтедобыче.

Установлено, что общая мощность работы, выполняемой операторами за один цикл СПО, в 8...9 раз превышает нормативный уровень.

Мощность работы при выполнении СПО зависит, в свою очередь, от двух основных показателей: необходимого объема выполняемой работы и повторности СПО в каждом конкретном случае.

Объем СПО при ремонте скважины можно представить как

С = 2(Ь,+ Ь2+...+Ьт) = 2Х и (6)

¡=1

п

где ^ Ьр общая длина поднимаемых или спускаемых колонн за опреде-

¡=1

ленный промежуток времени; п - число операций (спусков или подъемов), совершенных за тот же промежуток времени.

Из формулы видно, что объем работ зависит от длины колонн и числа

СПО.

На объем СПО влияют также способы эксплуатации скважины, тип применяемого скважинного оборудования, глубины подвески колонны труб и штанг, частота ремонтов.

Кроме того, он может возрастать вследствие запарафинивания колонны насосно-компрессорных труб, газонефтеводопроявлений (ГНВП), прихватов пакеров, в процессе исследования скважин.

Следовательно, опасные ситуации, возникающие при выполнении наиболее травмоопасных СПО, можно предотвратить путем использования технико-технологических решений, сокращающих объем указанных операций.

Исходя из этого были выполнены исследования и предложены технические средства, позволяющие сократить объем СПО с целью снижения травмоопасности подземного ремонта нефтяных скважин.

Одним из видов опасности при спуске и подъеме подземного оборудования являются газонефтеводопроявления, устранение которых связано с необходимостью выполнения дополнительных объемов СПО. Основными причинами возникновения осложнений такого типа могут быть значительные колебания гидродинамических давлений в стволе скважины в процессе спуска или подъема труб в компоновке с пакером и другим габаритным оборудованием. Исследованиями было установлено, что в скважине возникают и действуют при этом значительные по величине и различные по знаку гидродинамические нагрузки. В зависимости от конкретных гидрогеологиче-

ских и технико-технологических условии возникает вероятность перехода ГНВП к открытым фонтанам, наносящим экологический ущерб и создающим опасность поражения людей, работающих на устье скважины, технологическую сложность и повышенную степень риска проводимых ПРС.

Одним из перспективных технических решений с точки зрения предотвращения ГНВП является устройство «Затвор для перекрытия труб при

газонефтеводопроявлении скважин» (патент № 81992 РФ) (рисунок 3, б).

А

а) Схема установки устройства для перекрытия труб

1 - обсадная колонна; 2 - превентор; 3 - спайдер; 4 - устройство для перекрытия; 5 - вертлюг; 6 - талевый блок

б) Затвор для перекрытия труб при газонефтеводопроявлении скважин

I - цилиндрический корпус; 2 - седло; 3 - тарелка; 4 - нажимная втулка;

5 - пружина; 6 - поворотный вал с выступом; 7, 8 - толкатели; 9 - манжета 10 - уплотнительный элемент;

II - соединительный штуцер;

12 - двухпозиционный кран; 13 - манометр

Рисунок 3 - Технологическая схема применения устройства

для перекрытия труб при газонефтеводопроявлении скважин

Устройство устанавливается между вертлюгом и ведущей трубой (рисунок 3, а). При возникновении восходящего потока появляется перепад давления в седле 2, который отжимает седло вверх. Вместе с седлом вверх перемещается тарелка 3. Она поворачивается на шарнире и перекрывает седло, в результате чего канал колонны труб оказывается герметично перекрытым на устье скважины.

Испытания устройства на работоспособность проводились на стенде

(рисунок 4).

0.

\

и]

+ жд

^ ТттГ^!

1 - насос с системой дистанционного управления и контроля;

2 - предохранительная диафрагма;

3 - дистанционно запирающее устройство; 4, 6 - манометры;

5 - вентиль; 7 - стояк; 8 - гибкий буровой шланг; 9 - патрубок; 10 - переводник; 11 - проверяемое устройство; 12-патрубок с переводником; 13 - вертлюг; 14 - шланг; 15 - талевый блок

\

Рисунок 4 - Схема стенда для испытания устройства на работоспособность

Эксперименты показали, что устройство для перекрытия труб при давлении восходящего потока при ГНВП 0,25...0,35 МПа автоматически предотвращает выброс жидкости из скважины при возникновении аварийных ситуаций в процессе ремонта скважин.

Одним из методов исследования глубинно-насосных скважин является определение параметров пласта приборами, спущенными в скважину через затрубное пространство.

Однако, при исследовании скважин, оборудованных штанговыми глубинными насосами, через межтрубное пространство происходит захлестывание проволоки, на которой спускаются глубинные приборы. Захлестывание проволоки происходит на конце нижней трубы при подъеме приборов и приводит к их обрыву.

Для того чтобы предотвратить это явление, необходимо спускать на-сосно-компрессорные трубы до забоя, что связано с большим расходом труб и высокими затратами на СПО. Кроме того, подвешивание труб ниже насоса ведет к растяжению корпуса насоса, расхождению втулок и заклиниванию плунжера.

Для избежания указанных недостатков было предложено устройство «Глубинный отклонитель для проведения исследований в скважинах» (патент РФ № 79145), которое устраняет эти недостатки и обеспечивает возможность спуска (рисунок 5, а) глубинных приборов ниже конца насосно-компрессорных труб до забоя скважины без подвешивания труб ниже насоса.

а) Схема спуска манометра б) Глубинный отклонитель

в затрубное пространство для проведения исследований

в скважинах

1 - проволока; 2 - направляющий

ролик; 3 - пробка-сальник; 1 - сферический хвостовик; 2,4 - втулки;

4 - глубинный насос; 5 - глубинный 3 - эксцентричное кольцо; 5 - упорное

прибор; 6 - глубинный отклонитель кольцо; 6 - патрубок

Рисунок 5 - Технологическая схема исследования скважин через затрубное пространство с применением глубинного отклонителя

Глубинный отклонитель устанавливается на нижнем конце насосно-компрессорных труб ниже сетки.

Рисунок 6 - Специальные муфты для исследования скважин, оборудованных пакером

Устройство (рисунок 5, б) представляет собой эксцентричное кольцо с сегментным каналом 3 для прохождения прибора и сферического хвостови-

ка 1, прикрепленного к концу колонны насосно-компрессорных труб, предохраняющего обрыв скребковой проволоки при спуске и подъеме глубинных приборов в межтрубном пространстве скважины.

Для проведения промыслово-геофизических исследований скважин (эксплуатируемых центробежными и штанговыми насосами), оборудованных пакером, предложена технологическая схема, предусматривающая специальные муфты (рисунок 6), устанавливаемые на пакере и обеспечивающие прохождение кабеля с поверхности к исполнительному механизму прибора через межтрубное пространство и пакер, разделяющий пласты.

Применение такой технологической схемы исследования скважин предотвращает аварии за счет уменьшения объема СПО.

Предложенные технические решения способствуют существенному сокращению объема травмоопасных СПО, что позволяет обеспечить более высокий уровень безопасной эксплуатации объектов нефтедобычи.

В четвертой главе изложены методические разработки, направленные на совершенствование методов организационного обеспечения профилактики производственного травматизма на нефтедобывающих предприятиях.

Разработаны «Методические рекомендации по анализу производственного травматизма с применением методологии «Причинное дерево». Данная методика, в отличие от существующих, позволяет на основе системного подхода установить причинно-следственную связь между реализованной опасностью и исходной причиной и разработать рекомендации по предотвращению конкретного несчастного случая.

Основные положения «Методических рекомендаций ...» были использованы для разработки «Методики экспертизы страховых несчастных случаев и превентивных мероприятий», в которой изложены цели, задачи и порядок проведения экспертизы, определены критерии оценки превентивных мероприятий.

Методика утверждена Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан.

В диссертационной работе показано, что в условиях рыночных отношений целенаправленная работа по предотвращению производственного травматизма в значительной степени зависит от эффективности проведения аудита системы промышленной безопасности предприятий.

Однако, практика применения этого метода свидетельствует о незначительном масштабе его использования на нефтедобывающих предприятиях.

В связи с этим выполнены исследования и разработаны согласованные с Ростехнадзором Методические рекомендации (МР ОБТ 15-03) «Проведение аудита системы управления промышленной безопасностью нефтедобывающих предприятий», в которых сформулированы принципы, критерии и процедуры аудита. По результатам аудита определяются все случаи несоответствия фактических показателей аудита установленным критериям, формируются выводы, предлагаются решения по обеспечению безопасности производственных объектов предприятий.

Для принятия оптимальных решений по обеспечению безопасности объектов нефтедобычи разработана методика, в которой изложена процедура, где варианты профилактической работы ранжируются по ухудшению показателей эффективности воздействия на ^ый фактор. При равенстве более приоритетных показателей исключаются из дальнейшего рассмотрения все те варианты, которые имеют существенно более низкие значения следующего по приоритетности показателя эффективности. Полученная последовательность вариантов определяет оптимальную структуру и объем воздействия на ,]-ую производственную вредность и опасность по мере увеличения затрат ресурсов. Затем последовательности сводятся в единую матрицу с учетом значений показателей эффективности.

Важным преимуществом метода является то, что он позволяет объединить организационно-технические возможности и прогрессивные решения, основанные на идее минимизации суммы затрат и потерь.

Основные выводы и рекомендации

1. Разработана методология комплексного подхода к обеспечению безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий на принципах системы «человек - машина - среда».

2. Определены и классифицированы основные производственные факторы нефтедобычи по травмоопасности и их комплексные показатели по значимости.

3. Математическим моделированием обоснованы методы управляющих воздействий на безопасность производственных объектов нефтедобывающих предприятий и предложены показатели оценки состояния безопасных условий труда.

4. Выполнены исследования и разработаны технические устройства (патенты РФ №№ 79145, 81992), снижающие травмоопасность нефтяных скважин - основных объектов нефтедобычи.

5. Разработан комплекс методических рекомендаций, способствующих повышению эффективности организационного обеспечения безопасности производственных объектов нефтедобывающих предприятий, включающий согласованные с Ростехнадзором Методические рекомендации (МР ОБТ 15-03) «Проведение аудита системы управления промышленной безопасностью нефтедобывающих предприятий» и «Методику экспертизы страховых несчастных случаев и превентивных мероприятий», утвержденную Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Гимадисламов К.И., Байтурина С.Р., Нугаев Р.Я. Исследования факторов, влияющих на эффективность подземного ремонта скважин // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - 2007. - Вып. 4 (70). - С. 5-13.

2. Нугаев Р.Я., Байтурина С.Р., Гимадисламов С.И., Мустафина Г.Р. Промыслово-геофизические исследования и ремонтно-восстановительные работы на скважинах, оборудованных пакером // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 21 мая 2008 г. - Уфа, 2008. - С. 5-6.

3. Байтурина С.Р., Гимадисламов С.И., Нугаев Р.Я. Классификация техногенных факторов производственной среды нефтедобычи // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 21 мая 2008 г. - Уфа, 2008. - С. 262-264.

4. Нугаев Р.Я., Байтурина С.Р., Гимадисламов С.И., Мустафина Г.Р. Факторы, влияющие на безопасность производственных процессов нефтедобычи // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 21 мая 2008 г. - Уфа, 2008. - С. 265-266.

5. Байтурина С.Р., Нугаев Р.Я. Методические основы анализа и прогнозирования безопасности нефтепромысловых человекомашинных систем // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 21 мая 2008 г. - Уфа, 2008. - С. 258-259.

6. Нугаев Р.Я., Байтурина С.Р., Гимадисламов СМ. Предотвращение газонефтеводопроявлений скважин при их эксплуатации и ремонте // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - 2008. - Вып. 2 (72). - С. 18-23.

7. Байтурина С.Р., Гимадисламов С.И., Нугаев Р.Я. Методические рекомендации по анализу производственного травматизма с применением методологии «Причинное дерево» // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - 2008. - Вып. 3 (73). -С. 89-96.

8. Орехов Ю.В., Батурина С.Р., Гимадисламов С.И. Безопасность нефтепромысловой системы «человек - машина - среда» как объект управления // Энергоэффективность. Проблемы и решения. Матер, научн.-практ. конф. 23 октября 2008 г. в рамках VIII Российского энергетического форума.-Уфа, 2008.-С. 133-138.

9. Байтурина С.Р. Принципы и методы управления безопасностью труда в системе нефтедобычи // Трубопроводный транспорт - 2008. Матер. IV Междунар. учебн.-научн.-практ. конф. - Уфа, 2008. - С. 19-20.

Ю.Патент на полезную модель № 79145, МПК Е 21 В 47/00. Глубинный отклонитель для проведения исследований в скважинах / Р.Я. Нугаев,

B.И. Логиновский, С.Р. Байтурина, С.И. Гимадисламов. - 200811799/22; Заявлено 04.05.2008; Опубл. 20.12.2008. Бюл. 35.

11.Байтурина С.Р., Гимадисламов С.И., Нугаев Р.Я. Методика проведения аудита системы управления промышленной безопасностью нефтедобывающих предприятий // Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли в области добычи и трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Матер, научн.-техн. семинара 19 января 2009 г. - Уфа, 2009. - С. 84-90.

12.Байтурина С.Р. Методика определения соотношений резервного и эксплуатирующегося оборудования в системе безопасности объектов нефтедобычи // Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли в области добычи и трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Матер, научн.-техн. семинара 19 января 2009 г. - Уфа, 2009. - С. 91-98.

13.Патент на полезную модель № 81992, МПК Е 21 В 33/03. Затвор для перекрытия труб при газонефтеводопроявлении скважины / Р.Я. Нугаев,

C.Р. Байтурина, С.И. Гимадисламов. - 2008147336/22; Заявлено 01.12.2008; Опубл. 10.04.2009. Бюл. 10.

14.Гумеров А.Г., Байтурина С.Р., Мустафина Г.Р. Управляющие воздействия на состояние промышленной безопасности нефтедобывающих предприятий // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасно-

сти систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 27 мая 2009 г. - Уфа, 2009. - С. 245-248.

15.Байтурина С.Р., Гимадисламов С.И., Нугаев Р.Я. Показатели состояния безопасных условий труда на нефтедобывающих объектах // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 27 мая 2009 г. -Уфа, 2009.-С. 271-273.

16.Галлямов М.А., Байтурина С.Р., Гимадисламов С.И. Методические основы выбора и обоснования оптимальных решений по профилактике производственного травматизма на предприятиях добычи нефти // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - 2009. - Вып. 2 (76). - С. 116-123.

17.Байтурина С.Р. Состояние и проблемы профилактики производственного травматизма в ОАО «АНК «Башнефть» // Энергоэффективность. Проблемы и решения. Матер. Девятой Всеросс. научн.-практ. конф. 21 октября 2009 г. в рамках IX Российского энергетического форума. - Уфа, 2009.-С. 171-172.

18. Байтурина С.Р. Травмоопасные факторы нефтедобычи и оценка степени их влияния на производственный травматизм технологических процессов // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Проблемы и методы рационального использования нефтяного попутного газа. Матер, научн.-практ. конф. 26 мая 2010 г. в рамках XVIII междунар. специализир. выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2010». - Уфа, 2010. - С. 331-333.

19. Гумеров А.Г., Байтурина С.Р. Оценка эффективности управляющих воздействий на состояние безопасности производственных систем нефтедобычи на основе математического моделирования // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Проблемы и методы рационального использования нефтяного попутного газа. Матер, научн.-практ. конф. 26 мая 2010 г. в рам-

ках XVIII междунар. специализир. выставки «Газ. Нефть. Технологии -2010». - Уфа, 2010. - С. 328-330.

20.. Гумеров А.Г., Байтурина С.Р. Комплексный подход к решению задач обеспечения безопасности объектов нефтедобычи на основе принципов системы «человек - машина - среда» // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Проблемы и методы рационального использования нефтяного попутного газа. Матер, научн.-практ. конф. 26 мая 2010 г. в рамках XVIII междунар. специализир. выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2010». - Уфа, 2010.-С. 334-336.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 19.01.2011 г. Бумага писчая. Заказ № 6. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.