автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Комплексная переработка медьсодержащих анодных остатков с получением галлиевого концентрата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дубровин, Павел Викторович
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Содержание галлия и его распределение в техногенных продуктах при переработке минерального и органического сырья
1.2 Основные технологические методы переработки галлийсодержащих продуктов
1.3 Селективное выделение и концентрирование галлия из растворов выщелачивания исходного сырья
1.4 Очистка галлия
1.5 Извлечение галлия из анодных остатков. Постановка задачи
Глава 2 Исследование кинетики выщелачивание анодных остатков
2.1 Метод вращающегося диска 26 2.1.1 Математическое обобщение кинетических данных процесса растворения металлического алюминия "
2.2 Метод порошков
2.3 Математическое описание кинетики процесса выщелачивания анодных остатков
Глава 3 Сорбционное выделение и концентрирование галлия из растворов выщелачивания
Глава 4 Утилизация растворов выщелачивания анодных остатков
Глава 5 Технологическая схема комплексной переработки анодных остатков
6 Выводы
7 Литература
Введение 2009 год, диссертация по металлургии, Дубровин, Павел Викторович
Рассеянный элемент галлий обладает рядом ценных свойств, нашедших применение в электронной технике, прямом преобразовании солнечной энергии в электрическую, для легирования кремния и германия. Полупроводниковые соединения галлия с азотом, фосфором и мышьяком используются в интегральных микросхемах, которые превосходят аналогичные кремниевые по своей разрешающей способности и устойчивости к высоким температурам. Благодаря своей легкоплавкости галлий применяется в многокомпонентных сплавах, используемых при изготовлении диффузионно-твердеющих припоев [1], в качестве пломбировочного материала в стоматологии [2], устройств гидравлических затворов и жидкометаллических электроконтактов [3], как теплоноситель в радиационных контурах реакторов [4] и др. [5].
В связи с этим, на протяжении последних десяти лет спрос на галлий стабильно превышает его предложение на мировом рынке. Наибольшим потребителем галлия является японский рынок - 110-130 т/год; США - 30-35 т/год; Европа - 10-12 т/год; другие страны - 6-8 т/год, при цене на металл чистотой 99,99 % на уровне 200-250 долл./кг, а чистотой не менее 99,9999 % -450-600 долл./кг [6].
Поскольку галлий не образует собственных минеральных скоплений, основными источниками его промышленного получения являются сопутствующие ему сульфидные цинковые и германиевые руды, энергетические угли и алюминиевое сырье. Поэтому оптимизация существующих и разработка новых технологий комплексной переработки галлийсодержащего сырья является актуальной задачей и обеспечивает рентабельность получения товарного галлия за счет рекуперации из техногенных продуктов и возвращения в производство меди, цинка, алюминия, германия и др. Внедрение комплексных технологий переработки полиметаллического сырья позволит реализовать потенциальные возможности увеличения выпуска редкометалльных концентратов на предприятиях цветной металлургии которые, как правило, лихмитированы объемом производства основной продукции этих предприятий.
Заключение диссертация на тему "Комплексная переработка медьсодержащих анодных остатков с получением галлиевого концентрата"
Выводы
1 Использование цементационного выщелачивания, ионообменной и осадительной технологий позволило осуществить на Медногорском медносерном комбинате эффективную переработку анодных остатков от рафинирования чернового алюминия с рекуперацией меди, железа, алюминия и галлия.
2 Исключается внешнедиффузионное сопротивление при переносе растворенных реагентов и продуктов реакции для следующих условий процесса цементационного растворения анодных остатков: концентрация серной кислоты и сульфата меди, моль/дм3: 0,045 и 0,04; скорость вращения мешалки при перемешивании раствора - не менее 9 об/с.
Возрастает удельная приведенная скорость растворения металлизированной составляющей анодного остатка при химической кинетике и снижение ве-личины энергии активации с 37,24 до 32,57 кДж/моль при л повышении концен-трации серной кислоты с 0,05 до 0,23 моль/дм .
Увеличивается удельная приведенная скорость цементационного растворения металлизированной составляющей анодных остатков при
5 3 2 5 3 2 переходной и диффузионной кинетике с 0,94-10 дм /см -с до 2,29-10' дм /см -с при изменении состава смешанного кислотно-солевого растворителя: [H2S04]/[CuS04] = 0,09 - 0,9.
Возрастает удельная приведенная скорость растворения оксидной составляющей анодного остатка с 2,6'10'6 до 810"6 дм3/см2-с при переходной кинетике по мере увеличения концентрации кислоты с 0,18 до 0,74 моль/дм3, поскольку в относительно разбавленных растворах по мере увеличения концентрации кислоты скорость химической реакции растворения оксидов металлов увеличивается и лимитируется лишь диффузией растворителя и продуктов реакции - сульфатов алюминия и галлия.
Выявлено наличие оптимального соотношения концентраций серной кислоты, сульфата меди, алюминия и галлия, моль(г-ат)/дм3: [H2S04]:[CuS04]: [Al+Ga] = 1,42-1,63 : 0,33-0,37 :1,0, позволяющего, практически, полностью перевести в раствор алюминий и галлий из анодных остатков
3 Получено аналитическое выражение, адекватное кинетическим параметрам исследуемого процесса, в частности, удельной приведенной о 9 скорости выщелачивания анодных остатков (Y = юп, дм /см*"с) ), посредством математи-ческой обработки экспериментальных данных:
Y5D = -88,67730252 - 4,490280047Xt + 3,560943543Х2 -- 22,53342025Х3 + 3,549851778Х4 + 0,056178714Х,Х2
- 0,67388385Х,Х3 + 0,136414445Х1Х4 + 0,274215212Х2Х3
- 0,113699807Х2Х4 + 0,286866943X3X4 + 0,002142363Х,2
- 0,000841292Х22 - 0,378616744Х32 + 0,01524627IX42; R2 = 0,994, где X) - отношение концентраций серной кислоты и сульфата меди в составе кислотно-солевого растворителя ([H2S04]/ [CuS04], моль/ моль); Х2
2 3 суммарная концентрация алюминия и галлия в пульпе ([Al+Ga]-10" , г-ат/дм ); Х3 - ин-тенсивность перемешивания пульпы (п, об/с); Х4 - температура пульпы (t, °С)
4 Увеличиваются значения кинетического и внутридиффузионного коэффициентов в ряду Fe2+< Cu2+ < Ga3+< Fe3+< Al3+ , на сильноосновных катеонитах КУ-2-8 и КУ-23, соответственно, с 0,18-10"4 до 0,26-10"4 с"1 и с и 0,46-Ю"8 до 0,65-Ю"8 см2/с; снижается время полуобмена с 16250 до 11460 с, что, вероятно, обусловлено простым ионным характером связи между функциональными группами смолы и гидратировапиыми катионами сорбируемых металлов. Энергия активации при сорбции ионов галлия из разбавленных растворов на КУ-2-8, равная Е = 0,85-Ю"20 Дж (2,11 кТ или 5,14 кДж/моль), соответствует порядку величин, характерных для плёночной кинетики. I P i Л j ^ I |
Возрастает скорость процесса в ряду Ga < Fe < Аг < Fe < Си" , при сорбции ионов металлов на карбоксильном катионите КБ-2, выражающееся в увеличении значений константы скорости, соответственно, с 0,08-10"'' с"1 и до 0,18-Ю"4 с"1, а также в снижении времени полуобмена с 35210 до 16430 с, что, очевидно, связано с различным характером химических связей, характеризующихся энергией активации процесса, между функциональными группами ионита и сорбируемыми ионами металлов: двухзарядные катионы железа и меди образуют с карбоксильными группами, преимущественно, ионную связь и сорбируются в гелевом режиме (Е = 22,31 - 25,17 кДж/ моль); трёхзарядные катионы галлия, железа и алюминия, наряду с ионной связью, в различной степени образуют и ковалентную связь в режиме химической кинетики сорбции (Е= 32,73 - 34,94 кДж/ моль).
Снижается скорость сорбции для ионов металлов на аминокарбоксильных амфолитах АНКБ (например, АНКБ-35), по сравнению со смолой КБ-2, в ряду
J [ Л I О j О | *> I
Си > Fe > А1 > Fe > Ga , а именно: уменьшаются значений константы скорости сорбции и энергии активации, соответственно, с 0,11 ■ 10"4 с"1 и 54,27 кДж/ моль до 0,07-10"4 с"1 и 38,72 кДж/моль, а также возрастает время полуобмена с 27390 с до 44140 с, вследствие наличия в составе аминокарбоксильных амфолитов иминоуксусных и иминодиуксусных группировок и возрастания доли ковалентных связей, по сравнению со смолой КБ-2.
Уменьшается скорость сорбции ионов металлов, например, галлия, на аминокарбоксильных амфолитах АНКБ при возрастании доли иминодиуксусных группировок с 0,33 до 1,0 в ряду АНКБ-10 < АНКБ-35 < АНКБ-50, в частности: значения константы скорости снижаются, соответственно, с 0,09-10"4 с"1 до 0,06-10'4 с'1, а время полуобмена и энергия активации увеличиваются с 33230 с и 33,27 кДж/моль до 52820 с и 42,63 кДж/моль, так как возрастает степень комплексообразования функциональных групп ионитов с сорбируемыми ионами металлов.
По результатам проведенных исследований аминокарбоксильные амфолиты рекомендованы для селективного выделения и концентрирования ионов галлия из технологических растворов выщелачивания анодных остатков.
5 Расчетным методом определены интервалы рН, соответствующие максимальному гидролизу катионов алюминия (7,5 > рН > 6,5) и железа (9 >рН >7). Обоснована более высокая эффективность действия смешанного железо-алюмиийсодержащего коагулянта, по сравнению с индивидуальными алюминий- или железосодержащими реагентами.
6 Разработана технологическая схема переработки анодных остатков, включающая следующие основные операции:
- дробление исходного сырья с последующим его грохочением для получения двух фракций: в основном, металлизированной (+2 мм) и окисленной (-2 мм);
- раздельное цементационное выщелачивание металлизированной фракции (+2 мм) в кислотно-солевом растворе (в присутствии сульфата меди) и кислотное выщелачивание оксидной фракции (-2 мм) при [H2S04]paBH= 70-90 г/дм3 с получением медьсодержащего концентрата;
- сорбционное выделение и концентрирование галлия из растворов выщелачивания в составе первичного концентрата с последующим получением металлического галлия;
- переработка растворов выщелачивания для получения смешанного алюминий - железосодержащего коагулянта.
7 Технология переработки анодных остатков от рафинирования чернового алюминия опробована в ходе опытно-промышленных испытаний на Медногорском медно-серном комбинате с ожидаемым экономическим эффектом -130-150 тыс.$/год, при условии переработки не менее 1000 т анодных остатков и 10 %-ной рентабельности от стоимости товарной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная переработка медьсодержащих анодных остатков с получением галлиевого концентрата"
На правах рукописи ✓О
•V,
□□3489738
ДУБРОВИН Павел Викторович
КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ АНОДНЫХ ОСТАТКОВ С ПОЛУЧЕНИЕМ ГАЛЛИЕВОГО КОНЦЕНТРАТА
Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 4 ДЕК 2009
Екатеринбург - 2009
003489738
Работа выполнена на ООО «Медногорский медно-серный комбинат» и на кафедре «Металлургия тяжелых цветных металлов» ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого президента России Б.Н. Ельцина».
Научный руководитель: член-корреспондент РАН,
заслуженный деятель науки и техники, профессор, доктор технических наук Набойченко Станислав Степанович
Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук
Танутров Игорь Николаевич; профессор, кандидат технических наук Смирнов Борис Николаевич Ведущая организация: ОАО «ГИРЕДМЕД», г. Верхняя Пышма
Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира 19, УГТУ -УПИ в ауд.1 (зал Ученого Совета).
Ваш отзыв в одном экземпляре, скрепленный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ, ученому секретарю совета. Факс: (343) 374-38-84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого президента России Б.Н. Ельцина»
Автореферат разослан 24 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета [у -ч-
профессор, доктор технических наук Карелов C.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. При рафинировании чернового алюминия трёхслойным электролизом образуются полиметаллические анодные остатки, состава, %: 10-34 - Al; 14-30 - Cu; 12-15 - Fe; 5-20 - Si; 0,2-0,4 - Ga; 0,1-0,2 - V; 0,1-0,25 - Ti, являющиеся перспективным сырьём для получения меди, алюминия, железа и галлия. Высокое исходное содержание алюминия препятствует прямой переработке анодных остатков в пирометаллургическом цикле получения черновой меди и требует их предварительного обогащения/обеднения по меди/алюминию для повышения соотношения Cu/Al и селективного выделения галлия. Актуальность работы обусловлена исследованием и разработкой экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий и агрегатов по комплексной переработке техногенного сырья с оптимальным удельным расходом топливно-энергетических ресурсов и конструкционных материалов, что минимизирует вредные воздействия на окружающую среду.
Цель работы. Разработка технологии по комплексной переработке анодных остатков с получением первичных галлиевого и медного концентратов, смешанного алюминий - железосодержащего коагулянта, посредством:
- выявления новых данных о поведении цветных и редких металлов в процессах выщелачивания техногенного сырья, их селективного выделения и концентрирования из растворов;
- построением адекватной математической модели для эффективного управления и автоматизации технологии выщелачивания анодных остатков в зависимости от параметров процесса;
- опытно-промышленных испытаний разработанной технологии и получения исходных данных для её внедрения в производство.
Научная новизна. Определены кинетические режимы (внешне и внутридиффузионный, химический) и параметры (константы скорости растворения и обмена, коэффициенты диффузии), коэффициенты
концентрирования и энергии активации процессов: цементационного растворения и кислотного выщелачивания металлов из исходного сырья; сорбционного выделения ионов металлов из растворов выщелачивания различного состава. Опробована математическая модель обработки данных процесса цементационного выщелачивания анодных остатков в смешанных кислотно-солевых растворителях, позволяющая оптимизировать технологию переработки техногенного сырья в зависимости от его состава.
Практическая значимость работы. Разработана, испытана и рекомендована к внедрению на медеплавильных предприятиях комплексная технология переработки полиметаллических анодных остатков процесса рафинирования чернового алюминия. Результаты работы приняты в качестве исходных данных для проекта реконструкции цеха переработки пылей на ООО «Медногорский медно-серный комбинат».
Методы исследований. Использованы химический, нефелометрический, рентгенофазовый, УФ- и ИК-спектроскопический методы исследований и анализа, математическая обработка экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту. Кинетические закономерности процессов: цементационное выщелачивание алюминия и галлия кислотно-солевыми растворителями из исходного сырья; селективное сорбционное выделения галлия из растворов выщелачивания различного состава.
Результаты лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний комплексной технологии переработки полиметаллических анодных остатков с рекуперацией меди, железа, алюминия и галлия.
Разработанная технология переработки полиметаллических анодных остатков с получением товарных продуктов: первичного галлиевого и медного концентратов, смешанного алюминий - железосодержащего коагулянта.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях: Х1-я конференция «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях», Воронеж, 2006 г; VI 1-я Международная конференция «Компьютерное моделирование 2006», Санкт-Петербург, 2006.
Публикации. По теме диссертации получен патент на изобретение, опубликовано 3 статьи и 2 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы 81 наименований, приложений. Материал изложен на 116 страницах машинописного текста, включая 51 рисунок и 35 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава. Представлен аналитический обзор существующих методов и оборудования для комплексной переработки полиметаллических руд с получением галлиевого концентрата; рассмотрены способы рекуперации выделенных сопутствующих металлов. Выявлены особенности образования анодных остатков при рафинировании чернового алюминия. С учётом действующих на медеплавильных предприятиях производств выбраны технологии (цементационного выщелачивания, ионообменная, осадительная), позволяющие обеспечить эффективную переработку анодных остатков с получением товарных продуктов.
Вторая глава. Исследована кинетика процесса выщелачивания алюминия и галлия из анодных остатков в различных режимах и составах кислотно-солевого растворителя.
Металлизированную и оксидную составляющие анодного остатка как раздельно, так и совместно подвергали изотермическому выщелачиванию в растворах серной кислоты и сульфата меди при Т:Ж= 1 : 3-10. Предварительно установили, что при концентрации: кислоты > 0,045 моль/дм3, сульфата меди > 0,04 моль/дм3; скорости вращения мешалки > 9 об/с, исключается вяешнедиффузионное сопротивление переносу исходных реагентов и продуктов реакции в исследуемой системе.
При исследовании влияния концентрации серной кислоты на скорость и степень выщелачивания металлизированной составляющей анодных остатков установлено, что процесс протекает в кинетической области: при повышении концентрации серной кислоты с 0,05 до 0,23 моль/дм3, скорость химической реакции растворения алюминия и галлия увеличивается.
Для интенсификации процесса растворения металлизированной составляющей анодных остатков проводили цементационное выщелачивание, для чего в раствор серной кислоты вводили сульфат меди. При незначительной концентрации в растворе сульфата меди и серной кислоты, процесс выщелачивания протекает в диффузионной области. Величина энергии активации, значения коэффициента (р) и удельная приведенная скорость (соп) процесса цементационного растворения металлизированной фазы увеличиваются с ростом концентрации серной кислоты, что согласуется с представлениями Аррениуса о диффузии солевых смесей, когда увеличивается средняя молярность диффундирующей соли - сульфата меди ([Cu2+]-[S042"])0,5 и градиент её концентрации.
Было изучено влияние интенсивности перемешивания пульпы на скорость цементационного растворения металлизированной фазы.
Установлено, что удельная скорость цементационного растворения металлического алюминия и галлия прямо пропорциональна скорости вращения мешалки в степени 0,5 (ш ~ п0,5).
При изменении состава кислотно-солевого растворителя - подкислении пульпы и одновременном снижении содержания сульфата меди (£[H2S04],[CuS04]= 0,44 моль/дм3 = const), процесс растворения протекает в переходной области, усиливается взаимодействие металлизированной фазы с серной кислотой
В относительно разбавленных растворах по мере увеличения концентрации кислоты скорость химической реакции растворения оксидной составляющей анодного остатка увеличивается и лимитируется лишь диффузией растворителя и продуктов реакции - сульфатов алюминия и галлия.
Дальнейшее увеличение кислотности пульпы до ~ 1 моль/дм3 H2SO4 практически не влияет на скорость растворения оксидной составляющей анодного остатка, так как по мере увеличения толщины плёнки сульфатов на частицах дисперсной фазы, часть серной кислоты, подводимой к поверхности, остаётся неиспользованной, а скорость растворения - неизменной.
В области концентрированных растворов серной кислоты ([Н2804] > 1 моль/дм3) процесс растворения осложняется существенным снижением растворимости сульфата.
Зависимость удельной скорости растворения оксидов алюминия и галлия от интенсивности перемешивания полностью подчиняется закономерностям диффузионного режима в области разбавленных и более концентрированных растворов серной кислоты.
При увеличении концентрации серной кислоты, величина энергии активации при растворении оксидной фазы анодного остатка возрастает, что также характерно для процессов, протекающих в диффузионной и переменной областях.
Таким образом, максимальные значения удельной скорости растворения оксидной составляющей и соответствующая им константа скорости растворения при концентрации серной кислоты < 1 моль/дм3, выше соответствующих величин для процесса цементационного растворения металлизированной компоненты в смешанном кислотно-солевом растворителе.
Кинетические закономерности выщелачивания исходных анодных остатков обусловлены особенностями растворения металлизированной и оксидной составляющих, а также их составом и количественным соотношением в исходном материале. При неизменной концентрации электролита, составляющей двукратный избыток растворителя по отношению к суммарному содержанию алюминия и галлия, по мере увеличения доли сульфата меди в смешанном кислотно-солевом растворителе, значения скорости растворения незначительно увеличиваются; степень растворения алюминия и галлия также возрастает с 82,3 % до 98,9. Очевидно, увеличение суммарной скорости растворения анодного остатка при некотором снижении исходной концентрации серной кислоты до 1 моль/дм3 получено за счёт интенсификации цементационного растворения металлизированной компоненты при увеличении концентрации сульфата меди.
При дальнейшем увеличении содержания алюминия и галлия в анодном остатке и концентрации серной кислоты и сульфата меди, значения удельной
приведенной скорости растворения увеличиваются, а величины энергии активации и степени растворения алюминия и галлия остаются практически неизменными.
В качестве электролитов в кислотно-солевом растворе, при аналогичных условиях выщелачивания анодного остатка, наряду с сульфатом меди, использовали сульфаты железа (III), хрома (III), никеля и цинка.
Полученные результаты свидетельствуют об увеличении степени растворения анодных остатков за счёт интенсификации цементационного растворения металлизированной составляющей в присутствии многозарядных катионов металлов, расположенных в ряду напряжений правее алюминия.
Таблица 2.1. Выщелачивание галлия из анодных остатков в кислотно-солевых растворах•
Катион - Cuj+ FeJ+ Ni2+ Zn CrJ+
Степень выщелачивания Ga,% 80,7 97,2 99,0 98,6 94,2 92,6
Проведённые исследования позволили оптимизировать состав используемого электролита и режим кислотного выщелачивания анодных остатков в процессе их комплексной переработки. Наличие в составе анодных остатков труднорастворимой в серной кислоте металлизированной фазы алюминия и галлия, привело к необходимости использовать в качестве растворителя кислотно-солевую смесь, а так же использовать более рациональное раздельное выщелачивание металлизированной и оксидной составляющих анодного остатка, позволяющее минимизировать время растворения исходного сырья.
Полученный при выщелачивании анодного остатка раствор состава, г/дм3: 0,13-0,2 - Ga; 15,82-26,6 - Al; 4,1-10,76 - Fe; 0,2-0,3 - Cu, пригоден для дальнейшей технологической переработки с целью получения, в частности, железо - алюминиевого коагулянта и гашшевого концентрата.
На основании эмпирических зависимостей величины переменной Y -удельная приведенная скорость растворения анодных остатков (сош дм3/ см2-с) от значений параметров: X¡ - отношение концентраций серной кислоты и медного купороса в составе кислотно-солевого растворителя ([H2SO4]/ [C11SO4],
моль/ моль); Хг - суммарная концентрация алюминия и галлия в пульпе ([А1+Оа]-Ю"2, г-ат/дм3); Хз - интенсивность перемешивания пульпы (п, об/с); Х4 - температура пульпы (1, °С) методом компьютерной математики с использованием стандартных программных пакетов выполнено математическое описание кинетики процесса выщелачивания алюминия и галлия из анодных остатков. Размерность переменной и параметров выбирали с учетом соизмеримости их величин (различие в абсолютной величине X, и У не должно превышать двух порядков), что увеличивает степень достоверности полученного аналитического выражения и облегчает математическую обработку экспериментальных данных.
Проведенные экспериментальные исследования подтвердили адекватность представленного аналитического выражения процесса цементационного выщелачивания анодных остатков: отклонение величин Урасч. от Уэкш. составило 1,5 - 5,7%.
Третья глава. Исследованы условия селективного выделения и концентрирования галлия из растворов выщелачивания анодных остатков сорбционным методом.
Для сорбционной технологии извлечения ионов А13\ Оа3+, Ре3+, Те2\ Си2+ из растворов с концентрацией серной кислоты 10"3-1 г-экв/дм3 НгЗО.» изучили влияние природы и состояния ионогенных групп ионитов: сульфатные КУ-2-8 и аминокарбоксильные амфолиты АНКБ-35 с различным соотношением моно-и дикарбоксильных групп, а также концентрации сорбируемых ионов в растворе, размера гранул полимеров, структуры полимерной сетки сорбентов, скорости перемешивания и температуры растворов электролитов.
Показано, что сорбция исследованных ионов металлов на КУ-2-8 из относительно концентрированных растворов ([Ме2+] = 10'1 г-экв/ дм3; рН = 2,02,5) происходит в гелевом режиме, а показатели кинетики процесса зависят от факторов, влияющих на взаимодиффузию сорбируемых и обмениваемых ионов в зернах ионитов: по мере уменьшения ионного радиуса сорбируемых металлов и увеличения заряда катионов значения коэффициентов кинетического и
внутренней диффузии, возрастают в ряду Ре2+< Си2+ < Оа3+< Бе3+< А13+, а время полуобмена снижается.
Для АНКБ-35 значения константы скорости сорбции и энергии активации увеличиваются в ряду Оа3+ < Ре3+ < А13+ < Ре2+ < Си2+. Время полуобмена так же снижается.
С целью выделения и концентрирования ионов галлия из технологических растворов выщелачивания анодных остатков исследовали сорбцию на ионитах КУ-2-8 и АНКБ-35, выпускаемых в промышленном масштабе, в динамическом режиме.
Установлено, что на сильноосновном катеоните КУ-2-8, преимущественно, сорбируются макрокомпоненты - ионы алюминия и железа со скоростью, в десятки раз превышающей скорость поглощения ионитом микрокомопнентов - галлия и меди.
При сорбции на амфолите АНКБ-35 скорость процесса обмена по ионам А13+ и Ре3+ в 2,8-3 раза ниже, по сравнению с катионитом КУ-2-8, а по ионам Си2+ и ва3+, наоборот, в 8-10 раз выше. Отсюда, аминокарбоксильные амфолиты могут быть рекомендованы для целей селективного выделения и концентрирования ионов галлия из технологических растворов выщелачивания анодных остатков для последующего получения галлиевого концентрата.
Четвертая глава. Изучен процесс утилизации растворов выщелачивания анодных остатков.
При разработке технологии утилизации анодных остатков, с целью селективного выделения из растворов выщелачивания и концентрирования ионов галлия, использовали сорбцию металла на амфолите АНКБ-35.
После селективной сорбции галлия на амфолите АНКБ-35, состав растворов выщелачивания анодных остатков остаётся практически неизменным, г/дм3: 15,8-26,6 - А13+; 4,1-10,7 - Ре3+; 0,2-0,3 - Си2+; 3-5 - Н2804. Наличие высокого содержания катионов алюминия (III) и железа (III) позволяет использовать растворы выщелачивания для получения смешанных алюмо -железосодержащих коагулянтов, значительно расширяющих область оптимальных значений рН, благодаря разнообразию продуктов гидролиза и
физико - химических свойств последних: в отличие от катионов алюминия наиболее полно гидролизующихся в интервале 7,5 > pH > 6,5, катионы железа (III) гидролизуются в более широком интервале: 9 > pH > 7.
Алюминий (III), по сравнению с железом (III), обладает меньшими значениями констант гидролиза, практически по всем ступеням гидролиза. Аналогично, большие значения степени гидролиза присущи железу (III), а меньшие - алюминию (III). Относительно высокие значения kr и ctr, соответствующие железу (III), характеризуют низкую растворимость образующихся гидроксидов, благодаря чему оно широко используется в качестве коагулянта. Золи коагулянтов (Fe3+, А13+) в процессе гидролиза образуют в объеме раствора агрегаты и крупные хлопья, которые адсорбируют седиментационно-устойчивые коллоиды, загрязняющие воду, и осаждаются вместе с ними (осаждение на носителе).
Значительным недостатком алюминийсодержащих коагулянтов является увеличение степени гидратации гидроксида алюминия и стабилизации золя А1(ОН)з при понижении температуры раствора. В результате уменьшается скорость хлопьеобразования и часть алюминия остаётся в очищенной воде.
При очистке воды смешанным коагулянтом даже при низкой температуре не наблюдается «отлёжки» (осадков оксида железа), что обусловлено образованием и осаждением хлопьев до фильтров. Хлопья осаждаются равномернее, чем в случае применения алюминий- и железосодержащих коагулянтов порознь, и в отстойниках достигается более полное осветление, что позволяет значительно уменьшить нагрузку на фильтры.
Сущность технологии получения смешанного коагулянта из растворов выщелачивания анодных остатков заключается в следующем:
- нейтрализация свободной кислоты свежим анодным остатком до концентрации [H2SO4] = 0,3-0,5 г/дм3;
- концентрирование растворов выщелачивания путём их упаривания до плава состава, %: 19 < А1203 (10-15 - А13+); 3 < Fe203 (2-5 - Fe3+); 0,1 - H2S04;
- кристаллизация плава при охлаждении с последующей грануляционной сушкой или разбавление плава водой в случае получения жидкого коагулянта;
- упаковка и транспортирование готового продукта на склад.
На станции нейтрализации цеха горных работ Медногорского медно-серного комбината были проведены опытно - промышленные испытания технологии очистки сточных вод с применением флокулянта «Магнафлок» М-338 и коагулянтов: опытного - смешанного алюминий - железосодержащего (Z[Al,Fe] = 32,12 г/дм3) и сульфата алюминия (ГОСТ 12966-85).
Были отработаны различные режимы очистки сточных вод состава, мг/дм3: Си - 20-25; Fe - 15-19; Zn - 20-23; рН = 3,6 - 3,9, гидролитическим осаждением металлов-примесей при равновесном значении рН дисперсионной среды, равном 8,5-8,8:
- без использования коагулянтов и флокулянта (исходный режим);
- с флокудянтом (базовый режим);
- с опытным Al-Fe- коагулянтом;
- с флокулянтом и опытным Al-Fe - коагулянтом;
- с реагентным Al- коагулянтом;
- с флокулянтом и с реагентным Al-коагулянтом.
Полученные в ходе опытно-промышленных испытаний результаты по очистке сточных вод представлены в табл.4.5.
Использование в процессе очистки сточных вод химических реагентов -флокулянта и коагулянтов позволило:
- увеличить скорость осаждения частиц гидроксидов металлов-примесей в 2,3-3,5 раза;
- сократить время осаждения дисперсной фазы в 1,7-3,5 раза;
- снизить высоту сгущённого слоя, при индивидуальном использовании коагулянтов или совместном применении коагулянтов и флокулянта на (19-31)%;
- увеличить концентрацию дисперсной фазы в сгущённой пульпе, при индивидуальном использовании коагулянтов или совместном применении коагулянтов и флокулянта на (24-44)%.
Таблица 4.5. Значения параметров процесса осаждения гидроксидов металлов-примесей из сточных вод
Режим осаждения Параметры осаждения
Чисх.» кг/м3 Ьисх.» м Яср. ю4 Т0.5, С ТкоН) с М VI О4 м/с Чкон., кг/м3
Безреагентный 499 5140 0,060 3,00 0,45
Флокулянт (1,1-1,2 г/м3) 280 2880 0,055 5,36 0,49
А1-Ре-коагул. (4,8-5,0 г/м3) 0,08 -0,1 446 4920 0,045 3,36 0,60
Флокулянт + А1-Ре-коагул. 0,3 1,11 389 3920 0,043 3,86 0,63
А1-коагулянт (4,8-5,0 г/м3) 417 4805 0,044 3,60 0,61
Флокулянт + А1-коагулянт 362 3790 0,043 4,14 0,63
Опытный алюминий - железосодержащий коагулянт, по сравнению с реагентным сульфатом алюминия, при одинаковом удельном расходе продемонстрировал сопоставимые технологические показатели, что позволяет рекомендовать его для использования в процессах очистки производственных сточных вод.
Глава 5. Технологическая схема комплексной переработки анодных остатков.
Разработана схема переработки анодных остатков включающая следующие технологические операции (рис.5.1):
- дробление исходного сырья с последующим его грохочением для получения двух фракций: в основном, металлизированной (+2 мм) и оксидной (-2 мм);
- цементационное растворение металлизированной фракции (+2 мм) в кислотно-солевом растворе (в присутствии сульфата меди);
- выщелачивание оксидной фракции (-2 мм) в серной кислоте и получение медьсодержащего концентрата;
- сорбционное выделение и концентрирование галлия из растворов выщелачивания окисленной фракции в составе первичного концентрата с последующим получением металлического галлия;
переработка объединённых растворов выщелачивания металлизированной и окисленной фракций для получения смешанного алюминий- железосодержащего коагулянта.
Исходное сырьё размалывали с промежуточным отделением путём грохочения фракции -2 мм, выход которой составлял 78,1%, выход фракции +2 м составлял 21,9%. Фракция +2 м состояла преимущественно из корольков металлического алюминия, фракция -2м приемущественно из оксидов металлов, содержащихся в анодном остатке (табл.5.1).
Таблица 5.1. Фракционный и химический состав анодных остатков после размола и грохочения
Фракция Состав, %
Наименование Размер, мм Количество,% А1203/А1 СиО/Си Ре203/Ре 0а203/0а
Исходные 100 44,6/23,7 26,4/21,1 7,7/5,4 0,3/0,22
Металлиз. +2 21,9 61,3/32,6 34,6/27,6 7,9/5,5 0,15/0,11
Оксидная -2 78,1 39,9/21,2 24,1/19,3 7,6/5,3 0,34/0,25
Таким образом, в ходе предварительной подготовки исходного сырья к гидрометаллургическому переделу, путём размола анодных остатков и отсева металлизированной фракции, оксидная фракция, в среднем, обогащается по галлию на 13% и обедняется: по алюминию - на 11 %; по меди - на 8,5 %.
Растворение фракции (+2 мм) проводили в кислотно-солевом растворе при соотношении сульфата меди и металлизированной фазы СиЗО,»: (А1+Са) = 1,65:1 и равновесной концентрации кислоты [ЦБО^ршн.= 0,1 моль/дм3. На одну порцию (0,22 т) фракции, содержащей 71,64 кг (2,65 кг-ат) алюминия и галлия, а также 12,05 кг железа (0,22 кг-ат), взяли 2,15 м3 раствора (Т:Ж = 1:10), в котором находилось 55 кг (0,55 кг-моль) серной кислоты и 697 кг (4,37 кг-моль) сульфата меди.
Исходные анодные остатрг
Фракция -2,0 мм Дробление, измельчение, грохочение Фракция +2,0 мм
О
Кислотное выщелачивание Т:Ж=1:6; Т 363368° К; х 4 ч
£
Н2504
Н20
Воздух
> >
Цементационное выщелачивание Т:Ж=1:10; Т 363368° К; т 7 ч
Объединенная пульпа
--
Фильтрат Фильтраци
Фракция -2,0 мм
Ч>
ЯГ
Кек
Нейтрализация [Н2804] = 2-4 г/дм3; Т:Ж=1:25; Т=318-323° К; т = 5-5,5 ч
Н20
>
Промывка Т:Ж=1:2
Фильтрация
>1
Сорбция ва смола АНКБ-35
ч>
Раствор АЬ(804)з -
Н20
Отмывка смолы
Нерастворимый остаток
Кек на получение черновой
К
Фильтрация
>
На очистку сточных вод
Смола Промывочный
раствор
Смола на регенерацию
ь
Десорбция
Ж
Элюатна получение галлия
2,6N Н2504
Рис.5.1. Технологическая схема переработки анодных остатков от рафинирования чернового алюминия
Условия растворения фракции (+2 мм): температура 80-90 °С; продолжительность - 7 часов; объём пульпы - 2,65 м3. Для исключения образования взрывоопасной смеси в области реактора выщелачивания в объём пульпы подавали воздух с удельным расходом 50 м3/ч-т, обеспечивающим взрывобезопасное отношение Н2: 02(воз.) = 0,4 : 1 при содержании кислорода в воздухе на уровне ~20%. В результате получили 2 м3 фильтрата и 0,15 м3 маточного раствора, состава, г/дм3: 32,9 - А1; 5,3 - Ее; 0,15 - Си; 0,11 - ва, а также 343 кг кека, состава, %: 0,14 - А1; 0,12 - Ре; 69,3 - Си; 0,003 - ва.
При цементационном выщелачивании металлизированной фракции в присутствии сульфата меди с исходной концентрацией ~350 г/дм3 и серной кислоты с равновесной концентрацией~10 г/дм3, алюминий, галлий и железо на 93,7-99 % переходят в фильтрат, а медь на 99,9 %, остается в кеке.
Растворение оксидной фракции (-2 мм) проводили в растворе серной кислоты при соотношении Р^БС^ : (А1+Оа) = 1,65:1 и равновесной концентрации серной кислоты [НзЗО^равн. = 0,9 моль/дм3. На одну порцию (0,781 т) фракции (-2 мм), содержащей 167,56 кг (6,16 кг-ат) алюминия и галлия, а также 41,95 кг железа (0,75 кг-ат) взяли 4,5 м3 раствора (Т:Ж=1:6), в котором находилось 1107 кг (11,29 кг-моль) серной кислоты. Условия растворения оксидной фракции: температура 90-95 °С; продолжительность -4 часов; объём пульпы - 4,9 м3. В результате получили 4 м3 фильтрата и 0,5 м3 маточного раствора, состава, г/дм3: 35,4 - А1; 8,8 - Ре; 0,18 - Си; 0,42 - Оа, а также 390 кг кека, состава, %: 1,56 - А1; 0,58 - Бе; 38,4 - Си; 0,021 - ва.
При кислотном растворении оксидной фракции анодных остатков с равновесной концентрацией серной кислоты 0,9 моль/дм3, алюминий, галлий и железо на 95,9-97,8 % переходят в фильтрат, а медь на 99,5 %, остается в кеке,
Вследствие высокой концентрации в растворе солей алюминия и железа фильтрацию пульпы проводили при температуре не ниже 50 °С. Затем фильтраты выщелачивания металлизированной и оксидной фракций анодных остатков объединили (£У = 6 м3) и направили на нейтрализацию свободной кислоты (360 кг или 3,6 кг-моль) оксидной фракцией (271 кг или Оа, Ре =2,4 кг-ат ) до остаточной концентрации серной кислоты, равной 2-4 г/дм3. Процесс нейтрализации проводили при температуре 45-50 °С в течение 5-5,5 часов. При нейтрализации объединённого фильтрата выщелачивания оксидной фракцией происходит дополнительное обогащение раствора по алюминию, железу и галллию, а кека нейтрализации - по меди. В результате получили 6 м3 фильтрата нейтрализации, состава, г/дм3: 43,8 - А1; 9,9 - Ре; 0,17 - Си; 0,42 - ва и 140 кг кека нейтрализации, состава, %: 1,5 - А1; 0,6 - Ре; 37,4 - Си; 0,03 - ва.
Кеки выщелачивания металлизированной и оксидной фракций объединили с кеком нейтрализации и получили продукт следующего состава,%: 0,015 - Оа.; 1,02 - А1; 61,8 - Си; 0,42 - Ре. После промывки двумя объёмами воды кеки направляли на пирометаллургический передел получения черновой меди. Промывные воды состава, г/дм3: 0,178 - Оа; 17,96 - А1; 0,08 - Си; 4,12 - Ре, использовали при выщелачивании свежих порций анодных остатков.
Селективную сорбцию ионов галлия из фильтрата нейтрализации осуществляли на аминокарбоксильном амфолите АНКБ-35, исходя из величины
удельной емкости смолы по галлию, равной — 0,01 г Са/1 г ионита. Для этого 6 м3 фильтрата, с концентрацией галлия 0,42 г/дм3, пропускали через 247,5 кг (272 дм3) амфолита. Режим сорбции был следующим: динамический; часовая подача раствора на сорбцию - 1 объем раствора/1 объем смолы; продолжительность сорбции - 22 часов.
В результате получили насыщенный ионит, содержащий, %: 1,3 - А1; 0,2 -Ре; 0,41 - Си; 1 - ва, и раствор после сорбции, состава, г/дм3: 43,3 - А1; 9,8 - Бе; 0,007 - ва. В фазу ионита переходят от общего количества металлов в фильтрате нейтрализации, %: 1,2 - А1; 0,8 - Ре; 100 - Си; 98,2 - Оа.
Смешанный железо-алюминийсодержащий раствор после сорбции направляли на станцию нейтрализации для очистки промышленных сточных вод.
Десорбцию ионов металлов из насыщенного амфолита АНКБ-35 проводили раствором 2,5 г-экв/дм3 серной кислоты в динамическом режиме с часовой подачей раствора - 0,5 объём раствора/1 объем смолы; продолжительность десорбции - 15 часов. Из общего объёма элюата 2,05 м3 выделяли фракции: товарную (0,27 м3), состава, г/дм3: 10,5 - А1; 1,58 - Ре; 3,6 -Си; 8,33 - ва, и оборотную (1,78 м3), состава, г/дм3: 0,22 - А1; 0,04 - Ре; 0,028 -Си; 0,13 - ва, которые направляли, соответственно, на осаждение гидроксидов металлов и выщелачивание исходного сырья.
Товарную фракцию элюата нейтрализовали при перемешивании 0,07 м3 50%-ного раствора едкого натра при перемешивании до рН = 7,4. Выпавший осадок гидроксидов металлов (14,24 кг) отфильтровывали, промывали
деионизированной водой и высушивали при температуре 105 °С до постоянного веса.
В результате получили первичный галлиевый концентрат, состава, %: 19,8 - А1; 2,9 - Бе; 6,5 - Си; 15,7 - ва, служащий исходным сырьём для производства металлического галлия. Фильтрат от осаждения гидроксидов (0,324 м3), состава, г/дм3: 0,03 - А1; 0,035 - Ре; 0,144 - Си; 0,034 - ва, использовали на стадии кислотного разложения исходного сырья.
Таким образом, при комплексной переработке одной тонны анодных остатков получили следующие товарные и промежуточные продукты, утилизируемые в действующем производственном цикле:
- кеки выщелачивания и нейтрализации, совместно содержащие 0,21 т
меди;
- осадок гидроксидов металлов, содержащий 2,24 кг галлия;
- 6 м3 раствора смешанного коагулянта, содержащего 0,259 т алюминия и 0,059 т железа, которого достаточно для обработки 57800 м3 сточных вод (месячная норма) на станции нейтрализации Медногорского медно-серного комбината.
В соответствии с разработанной технологией на ООО «ММСК» были проведены опытно-промышленные испытания по рекуперации анодных остатков. Предварительные технико-экономические расчёты показали, что ожидаемая прибыль от реализации данного проекта, при условии переработки не менее 1000 т анодных остатков и 10 %-ной рентабельности от стоимости товарной продукции, составит ~130 тыс.$/год.
Всё вышеизложенное позволяет рекомендовать анодные остатки от рафинирования чернового алюминия в качестве перспективного сырья для комплексной его переработки на медеплавильных комбинатах.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Использование цементационного выщелачивания, ионообменной и осадительной технологий позволило осуществить на Медногорском медно-серном комбинате эффективную переработку анодных остатков от рафинирования чернового алюминия с рекуперацией меди, железа, алюминия и галлия.
2. Исключается внешнедиффузионное сопротивление при переносе растворенных реагентов и продуктов реакции для следующих условий процесса цементационного растворения анодных остатков: концентрация серной кислоты и сульфата меди, моль/дм3: 0,045 и 0,04; скорость вращения мешалки при перемешивании раствора - не менее 9 об/с.
С увеличением концентрации серной кислоты возрастает удельная приведенная скорость растворения металлизированной составляющей анодного остатка.
При увеличении состава смешанного кислотно-солевого растворителя увеличиваются значения константы скорости цементационного растворения металлизированной составляющей анодных остатков.
Выявлено наличие оптимального соотношения концентраций серной кислоты, сульфата меди, алюминия и галлия, моль(г-ат)/дм3: [Н2504]:[Си504]: [АМла] = 1,42-1,63 : 0,33-0,37 :1,0, позволяющего, практически, полностью перевести в раствор алюминий и галлий из анодных остатков.
3. Получено аналитическое выражение, адекватное кинетическим параметрам исследуемого процесса, в частности, удельной приведенной скорости выщелачивания анодных остатков (У = шп, дм3/см2'с) ), посредством математической обработки экспериментальных данных.
4. Увеличиваются значения кинетического и внутридиффузионного коэффициентов в ряду Ре2+< Си2+ < ва3+< Ре3+< А13+ на сильноосновных катионитах КУ-2-8 и КУ-23, снижается время полуобмена.
Уменьшается скорость сорбции ионов металлов, например, галлия, на аминокарбоксильных амфолитах АНКБ при возрастании доли иминодиуксусных группировок в ряду АНКБ-10 < АНКБ-35 < АНКБ-50, а время полуобмена и энергия активации увеличиваются, так как возрастает степень комплексообразования функциональных групп ионитов с сорбируемыми ионами металлов.
По результатам проведенных исследований аминокарбоксильные амфолиты рекомендованы для селективного выделения и концентрирования ионов галлия из технологических растворов выщелачивания анодных остатков.
5. Расчетным методом определены интервалы рН, соответствующие максимальному гидролизу катионов алюминия (7,5 > рН > 6,5) и железа (9 >рН >7). Обоснована более высокая эффективность действия смешанного железо-алюмиийсодержащего коагулянта, по сравнению с индивидуальными алюминий- или железосодержащими реагентами.
6. Разработана технологическая схема переработки анодных остатков, включающая следующие основные операции:
- дробление исходного сырья с последующим его грохочением для получения двух фракций: в основном, металлизированной (+2 мм) и окисленной (-2 мм);
- раздельное цементационное выщелачивание металлизированной фракции (+2 мм) в кислотно-солевом растворе (в присутствии сульфата меди) и кислотное выщелачивание оксидной фракции (-2 мм) при [Н2804]рав„ = 70-90 г/дм3 с получением медьсодержащего концентрата;
- сорбционное выделение и концентрирование галлия из растворов выщелачивания в составе первичного концентрата с последующим получением металлического галлия;
- переработка растворов выщелачивания для получения смешанного алюминий - железосодержащего коагулянта.
7. Технология переработки анодных остатков от рафинирования чернового алюминия опробована в ходе опытно-промышленных испытаний на
Медногорском медно-серном комбинате с ожидаемым экономическим эффектом ~130 тыс.$/год, при условии переработки не менее 1000 т анодных остатков и 10 %-ной рентабельности от стоимости товарной продукции.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Пат.№ 2293780 (РФ) Способ извлечения галлия из металлизированного материала, содержащего галлий и алюминий / Дубровин П.В., Лебедь А.Б., Мальцев Г.И./ 27.01.2005.
2. Дубровин П.В., Набойченко С.С., ХренниковА.А. и др. Построение оптимальных конструкций в задаче управления цементационным выщелачиванием полиметаллического сырья // Сб.тр.Х1 межд. конф.«Современные проблемы информатизации в технике и технологиях». Воронеж: Научная книга, 2006. С.82-83.
3. Дубровин П.В., Набойченко С.С., Мальцев Г.И. Использование методов компьютерной математики при построении имитационных моделей для управления технологическими процессами // Тр.межд.науч.-техн.конф.(27-28 июня 2006 г. С.-Петербург).С-П.:Изд-во Политехн.ун-та, 2006.- С.76-77.
4. Дубровин П.В., Мальцев Г.И., Набойченко С.С. Технология переработки полиметаллических анодных остатков // Цветная металлургия,-2006. - №5.- С.2-7.
5. Дубровин П.В., Мальцев Г.И., Набойченко С.С. Определение оптимальных условий флотационного выделения металлов из растворов выщелачивания // Известия ВУЗов: Цветная металлургия.- 2006.- №6.- С.4-7.
6. Хренников А.А., Дубровин П.В., Васильев Е.А., Лебедь А.Б., Набойченко С.С. Технология вывода мышьяка из металлургического цикл Медногорского медно-серного комбината // Цветные металлы. - 2008. -№11. С.73-75.
Ризография НИЧ УГТУ-УПИ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19