автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Комплексная переработка биомассы Rosa acicularis lindl

кандидата технических наук
Шанина, Елена Владимировна
город
Красноярск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Комплексная переработка биомассы Rosa acicularis lindl»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шанина, Елена Владимировна

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Натуральные растительные экстракты и области их применения.

1.2 Химический состав биомассы Rosa acicularis Lindl.

1.3 Переработка биомассы шиповника Rosa acicularis Lindl.

Выводы по главе 1.

2. Методическая часть.

2.1 Обоснование выбора объекта исследования.

2.2 Методики отбора проб растительного сырья.

2.3 Методики исследования химического состава сырья.

2.4 Обоснование выбора экстрагентов для промышленной переработки биомассы шиповника.

2.5 Методики исследования химического состава экстрактов.

2.5.1 Методики исследования химического состава углекислотных экстрактов.

2.5.2 Методики исследования химического состава водных и этанольных экстрактов.

2.6 Методики исследования химического состава послеэкстракционного остатка.

2.7 Конструкция и принцип действия установки для экстракции сжиженной углекислотой.

2.8 Конструкция и принцип действия установки для экстракции сырья водой и органическими растворителями.

Выводы по главе 2.

3 Результаты опытов и их обсуждение.

3.1 Химический состав биомассы Rosa acicularis Lindl.

3.2 Экстракция плодов Rosa acicularis Lindl.

3.2.1 Экстракция плодов Rosa acicularis Lindl сжиженной углекислотой.

3.2.2 Экстракция шрота плодов Rosa acicularis Lindl водой.

3.2.3 Экстракция шрота плодов Rosa acicularis Lindl этиловым спиртом.

3.3 Исследование химического состава послеэкстракционного шрота.

3.4 Экстрагирование вегетативной части Rosa acicularis Lind.

3.4.1 Экстрагирование вегетативной части Rosa acicularis Lindl сжиженной углекислотой.

3.4.2 Экстрагирование вегетативной части Rosa acicularis Lindl этиловым спиртом.

Выводы по главе 3.

4 Технологическая часть.

4. 1 Принципиальная схема комплексной переработки плодов Rosa acicularis Lindl.

4.2 Технико-экономические показатели комплексной переработки плодов

Rosa acicularis Lindl.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Шанина, Елена Владимировна

В последние десятилетия во всем мире возрос интерес к использованию в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности биологически активных веществ (БАВ) из природного растительного сырья. В этой связи возникает необходимость поиска наиболее перспективных растений, обладающих высоким потенциалом по синтезу БАВ. Особый акцент делается на использование местных дикорастущих растений, среди которых перспективным является лекарственно-техническое сырье.Огромный резерв полезных растений с повышенным содержанием биологически активных веществ представляет флора Сибири. Шиповник иглистый (Rosa acicularis Lindl), представитель семейства розоцветных, особо интересен как источник витаминов, полисахаридов, пектинов, микро- макроэлементов и других соединений. Издавна в пищевых и лекарственных целях собирали и использовали его плоды.В современной пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности плоды шиповника нашли широкое применение.Однако известные в настоящее время способы переработки плодов не позволяют в полной мере использовать его как сырье. Кроме того, вегетативная часть шиповника иглистого, несмотря на то, что она содержит большое количество биологически активных веществ, не востребована для промышленной переработки. В этой связи становится актуальной разработка комплексной технологии переработки биомассы шиповника.Целью настоящей работы является разработка комплексной переработки плодов и вегетативной части шиповника иглистого с получением натуральных растительных экстрактов. Для ее достижения проведены исследования химического состава биомассы шиповника иглистого в ходе вегетации, позволяюпще дать рекомендации о сроках заготовки растительного сырья для его дальнейшей переработки. Кроме того, в настоящей работе решены вопросы извлечения биологически активных веществ из биомассы шиповника иглистого и создания технологии экстрактов БАВ из этого вида сырья.Предложенная в работе комплексная переработка биомассы шиповника иглистого вносит вклад в решение проблемы рационального использования растительного сырья. tf

Заключение диссертация на тему "Комплексная переработка биомассы Rosa acicularis lindl"

выводы:

1. Определен химический состав биомассы шиповника иглистого в процессе вегетации.

2. Впервые для вида Rosa acicularis Lindl определен состав эфирных масел и жирнокислотный состав липидов цветов и плодов. Установлено, что цветах преобладают моно- и сесквитерпеновые углеводороды (31,22 % и 41,22 % соответственно)^ в плодах основная масса приходится на сесквитерпены (74,61 %). В составе жирных кислот липидов цветов и плодов присутствуют кислоты ряда С8-С28. В процессе вегетации происходит увеличения содержания непредельных кислот и уменьшения предельных кислот.

3. Исследования химического состава С02-экстрактов, полученных из плодов и вегетативной части шиповника Rosa acicularis Lind показало, что 85,44% (для плодов) и 91,00% (для вегетативной части) С02-экстракта приходится на липиды. Впервые изучен состав эфирных масел С02-экстрактов. Основную массу эфирного масла С02-экстракта плодов составляют сесквитерпены (73,11 %), а в С02-экстракте вегетативной части преобладает кислородсодержащая фракция (41,56 %).

4. Выявлено влияние технологических параметров процесса экстрагирования шрота плодов шиповника водой на выход и состав экстрактивных веществ. Результаты исследования показали, что в экстракте, полученном в оптимальном режиме содержится 3212,82 мг% витамина С, 2,52 мг% витамина Р, 1,95 % пектиновых и 0,51 % белковых веществ, 1,62 % органических кислот.

5. Проведена экстракция послеэкстракционного шрота плодов и вегетативной части этиловым спиртом. Подобраны оптимальные условия экстракции, определен состав этанольных экстрактов.

6. Разработана схема комплексной переработки биомассы Rosa acicularis Lindl, позволяющая получить в качестве товарных продуктов С02-экстракты, водные и спиртовые экстракты, а так же кормовой продукт.

7. Разработаны ТУ на растительное сырье и полученные продукты. Проведены испытания полученных экстрактов на пищевых предприятиях г. Красноярска.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная переработка биомассы Rosa acicularis lindl"

На правах рукописи

Шанина Елена Владимировна

КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА БИОМАССЫ ROSA ACICULARIS LINDL

05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева, химия древесины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре химической технологии древесины и биотехнологии.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Рубчевская Людмила Петровна Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Петров Валентин Сергеевич кандидат технических наук, доцент Губаненко Галина Александровна

Ведущая организация:

Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, г. Красноярск

Защита диссертации состоится «24» сентября 2004 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.01 Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

Отзывы (в двух экземплярах с заверенными подписями) просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « >> августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук, доцент

Исаева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В последнее десятилетие во всем мире возрос интерес к использованию в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности биологически активных веществ (БАВ) из природного растительного сырья. В этой связи возникает необходимость поиска наиболее перспективных растений, обладающих высоким потенциалом по синтезу БАВ. Особый акцент делается на использование местных дикорастущих растений, среди которых перспективным является лекарственно-техническое сырье.

Огромный резерв полезных растений с повышенным содержанием биологически активных веществ представляет флора Сибири. Шиповник иглистый (Rosa acicularis Lindl), представитель семейства розоцветных, особо интересен как источник витаминов, эфирных масел, каротиноидов, пектинов, микро- и макроэлементов. Однако известные в настоящее время способы переработки биомассы шиповника касаются лишь плодов и не позволяют использовать её в полной мере. Вегетативная часть шиповника, до настоящего времени не используется, между тем она содержит большое количество биологически активных веществ, извлечение которых позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции для пищевой и парфюмерно-косметической промышленности.

Экономическая эффективность переработки растительного сырья определяется степенью его использования. Поэтому представляется важным рассмотреть возможность переработки вегетативной части Rosa acicularis Lindl.

При современном подходе создание новых технологий должно базироваться на комплексном использовании сырья. Таким образом, необходимость создания комплексной переработки биомассы Rosa acicularis Lindl актуальна.

Предложенная в работе комплексная переработка биомассы шиповника иглистого вносит вклад в решение проблемы рационального использования растительного сырья.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002 - 2006 гг.».

РОС. 1'Л" МОРАЛЬНАЯ Г.Ч-:.";;0ТЕКА

Цель работы заключается в изучении химического состава биомассы Rosa acicularis Lindl в процессе вегетации и её комплексной переработке с получением натуральных растительных экстрактов.

Основные задачи работы

1. Определить химический состав биомассы шиповника иглистого в процессе вегетации.

2. Выявить влияние основных технологических параметров процесса экстрагирования плодов и вегетативной части шиповника иглистого экстрагентами различной полярности на выход и состав экстрактов, подобрать оптимальные условия процесса экстракции.

3. На основе полученных результатов разработать технологическую схему комплексной переработки биомассы шиповника.

Научная новизна

В работе впервые осуществлено комплексное исследование химического состава биомассы Rosa acicularis Lindl в ходе вегетации. Определен состав эфирного масла вегетативной части и плодов Rosa acicularis Lindl. Изучен состав жирных кислот липидов, витаминов и минеральный состав биомассы Rosa acicularis Lindl.

Установлено влияние технологических параметров процесса экстрагирования биомассы Rosa acicularis Lindl сжиженной углекислотой, водой и этиловым спиртом на выход и состав экстрактивных веществ.

Изучен химический состав послеэкстракционного остатка биомассы Rosa acicularis Lindl и даны рекомендации по его использованию.

Разработана технологическая схема комплексной переработки биомассы шиповника иглистого.

Практическая значимость работы

На основе результатов экспериментальных исследований предложен новый подход к комплексной переработке биомассы Rosa acicularis Lindl с получением новых продуктов. Разработана

нормативно-техническая документация на растительное сырье и полученные продукты.

Автор защищает результаты исследований химического состава биомассы Rosa acicularis Lindl в ходе вегетациии и ее комплексную переработку.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на XLI международной научной студенческой конференции «Студент научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2003), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (г. Брянск, 2003), международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (г. Тверь, 2003), 1-й международной научно-практической- конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения центрально-азиатского региона» (г. Кызыл, 2003), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов» (г. Красноярск, 2001), ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения» (г. Красноярск, 2002 - 2004), 8-й межрегиональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (г. Красноярск, 2003), 3-й региональной научно-практической конференции с международным участием «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем» (г. Красноярск, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в которых изложено основное содержание выполненных исследований.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 32 таблицы. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников, состоящего из 261 наименования и трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее вклад в решение проблемы комплексной переработки растительного сырья и разработки экологически безопасных технологий.

Аналитический обзор

В аналитическом обзоре проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, касающейся химического состава растений рода Rosa, в том числе Rosa acicularis Lindl. Рассмотрены основные направления переработки плодов шиповника, состав и области применения полученных продуктов, сформулированы задачи, решаемые в диссертации.

Методы проведения эксперимента

В этом разделе дана характеристика объектов исследования и методов отбора проб. Приведены описания методик, используемых для изучения химического состава биомассы шиповника и полученных из него продуктов.

Представлено описание полупромышленных установок и условий проведения на них эксперимента.

Экспериментальная часть и обсуждение результатов

Химический состав биомассы Rosa acicularis Lindl

Химический состав биомассы шиповника иглистого зависит от условий произрастания, времени отбора проб и других факторов. Исследования химического состава биомассы Rosa acicularis Lindl

проводили в течение вегетационных периодов (2002-2003 гг). Результаты исследований представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1- Химический состав плодов шиповника иглистого

Наименование компонентов Содержание, от а.с.с.

июнь (цветы) июль август сентябрь

Витамин С, мг% 1007,63 1901,47 1480,80 1343,64

Витамин Р, мг% 0,73 0,90 0,76 0,76

Витамин Вь мг% 1,70 1,97 1,50 1,40

Витамин К, мг% 1,23 0,70 0,10 0,10

Каротиноиды, мг% 1,25 5,58 12,16 14,20

Хлорофиллы А и В, мг% 30,4 7,87 5,28 5,28

Свободные органические кислоты, %(в пересчете на яблочную кислоту) 4,12 3,50 1,90 1,70

Эфирное масло, % 2,10 0,17 0,08 0,07

Легкогидролизуемые полисахариды, % 15,44 11,54 17,00 17,00

Трудногидролизуемые полисахариды, % 16,48 10,88 16,00 15,60

Пектиновые вещества, % 8,04 4,42 4,80 5,10

Дубильные вещества, % 5,94 11,98 4,40 4,30

Белковые вещества, % 6,20 5,80 5,00 4,80

Суммарные липиды, % 0,8 1,12 1,85 1,85

Минеральные вещества, % 6,20 5,70 5,20 5,20

Данные таблицы 1 показывают, что в составе витаминов плодов шиповника количественно преобладает витамин С. Наибольшее его содержание отмечено в зеленых плодах в июле (1901,47 мг%). Содержания витаминов Р и В! в плодах изменяются в течение вегетации незначительно. Витамин К в наибольшем количестве содержится в цветах (1,23 мг%). С июня по сентябрь в плодах происходит накопление каротиноидов (до 14,20 мг%). Количество белковых веществ, свободных органических кислот и хлорофиллов, напротив, в процессе созревания плодов уменьшается. Содержание эфирных масел в ходе вегетации с июня (2,10 %) по сентябрь (0,07 %) снижается. Состав эфирных масел цветов и плодов не одинаков. Групповой состав эфирных масел представлен на рисунке 1.

3 80

J9

§ « 70

3 Л

h S 60

0 я)

S i 50

1 О 40

¡s 30

|n 20 (3 10

o

Цветы Плоды

Э Сесквитерпены ЕВ Монотерпены

И Кислородсодержащие 0 Не идентифицировано

Рисунок 1 - Групповой состав эфирных масел цветов и плодов Rosa acicularis Lindl

Основную массу эфирного масла, как в цветах, так и в плодах составляют сесквитерпеновые углеводороды. Среди них количественно преобладают кариофиллен (25,45 %) и кариофиллен оксид (10,20 %). Содержание монотерпеновой фракции у цветов повышенно по сравнению с плодами. Доминирующими соединениям среди монотерпенов цветов шиповника иглистого являются a-, ß- пинены (13,63 %) и ß-фелландрен (4,42 %), в плодах -азулен (0,86%).

Содержание кислородсодержащих соединений в составе эфирного масла цветов выше (17,00 %), чем у плодов (14,66 %). В целом эфирное масло цветов характеризуется более разнообразным составом.

Содержание липидов в плодах шиповника иглистого в процессе вегетации с июня по сентябрь увеличивается. На долю нейтральных липидов приходится 75,80 - 84,21 % (от суммарных липидов), содержание глико- и фосфолипидов составляют 16,90 - 12,60 % и 7,30 - 3,19 % соответственно.

В составе жирных кислот плодов присутствуют кислоты ряда . В процессе вегетации происходит увеличение содержания непредельных кислот и уменьшение предельных кислот. Среди непредельных кислот липидов цветов и плодов шиповника иглистого

основную долю составляют линолевая и линоленовая кислоты. Их содержание повышается в ходе вегетации с 28,92 % до 49,41 % (от суммы кислот). Среди предельных кислот количественно преобладают пальмитиновая и цератиновая кислоты.

В побегах с листьями содержание витамина С изменяется с мая (8,81 мг%) по сентябрь (16,72 мг%), с максимумом в июле (34,97 мг%). В ходе вегетации содержания витаминов Р, В] и К также изменяется (таблица 2).

Таблица 2- Химический состав побегов с листьями шиповника иглистого

Наименование компонентов Содержание, от а.с.с..

май июнь июль август сентябрь

Jin 1 »мин С\ mi % _ _ Витамин Р, мг% 8.81 1,50 25.45 0,54 34.97 0,31 18,60 16.72

0,23 0,57

Витамин В), мг%. 0,51 0,58 0,78 0,16 0,28

Витамин К, мг% 0,40 0,65 0,35 0,15 0,08

Каротиноиды, мг% 0,05 1,54 3,35 4,64 6,10

Хлорофиллы А и В, мг% 7,00 130,17 50,41 36,10 31,83

Свободные органические кислоты (в пересчете на яблочную), % 2,10 1,75 2,10 2,25 2,60

Эфирное масло, % 0,12 0,12 0,10 0,07 0,06

Легкогидролизуемые полисахариды, % 17,06 13,80 12,90 11,00 16,34

Трудногидролизуемые полисахариды,% 24,84 13,45 18,20 12,53 18,10

Пектиновые вещества, % 0,85 2,24 3,67 1,94 1,46

Дубильные вещества, % 5,72 5,00 6,30 5,05 3,33

Суммарные липиды, % 0,52 0,65 0,70 0,70 0,65

Белковые вещества, % 4,03 5,00 4,56 4,56 5,36

Минеральные вещества, % 2,14 3,40 3,40 3,40 5,10

Количество каротиноидов в мае невелико, к сентябрю происходит их накопление (6,10 мг%), содержание липидов в ходе вегетации колеблется незначительно. В составе суммарных липидов преобладают нейтральные липиды.

Жирные кислоты липидов побегов с листьями шиповника представлены кислотами ряда , на долю предельных кислот

приходится 53,58 %, непредельных - 46,42 %. В составе предельных

кислот преобладают пальмитиновая (16,10 %) и лигноцериновая (13,00 %), среди непредельных кислот - линолевая, линоленовая и олеиновая.

Экстракция биомассы Rosa acicularis Lindl

Существующая в настоящее время переработка плодов шиповника основана на их гидротермической обработке с получением аскорбиновой кислоты и сиропа, либо на экстракции плодов растительными маслами или органическими растворителями с получением препарата «Каротолин» и масла шиповника. Вегетативная часть растения до сих пор не использовалась.

В работе представлен новый подход к комплексной переработке биомассы шиповника, которая предусматривает использование, как плодов так и её вегетативной части с применением в качестве экстрагентов сжиженного диоксида углерода, воды и этилового спирта.

Для экстракции использовали плоды шиповника, заготовленные согласно рекомендациям ГОСТ 1994-93 «Плоды шиповника». Вегетативную часть, включающую побеги, листья и соцветия, заготавливали в июне месяце. СО2 - экстракция позволяет извлечь липофильные компоненты из биомассы шиповника без их разрушения. По результатам предварительных опытов было установлено, что максимальный выход СОг-экстракта из растительного сырья достигается при продолжительности экстракции 4 ч, жидкостном модуле 7 и крупности частиц сырья 2-5 мм. При этих условиях была проведена экстракция плодов и вегетативной части шиповника иглистого. Характеристика полученных - экстрактов приведена в таблице 3.

Таблица 3 - Физико-химические показатели угле кислоты ого экстракта плодов и вегетативной части Rosa acicularis Lindl

Показатель 11лоды Вегстатинная часть

1 2 3

Ibiomocib. (20 ± 2)"С, i/ьм' (),УК(> 0,У46

Показатель преломления. rf°u 1,6296 1,467

Кислотное число, мг КОН/г 20,63 30,76

Продолжение таблицы 3

1 2 3

Эфирное число, мг КОН/г 213,70 107,02

Число омыления, мг КОН/г 234,33 137,78

Витамин Р, мг%, к экстракту 0,19 0,16

Витамин С, мг%, к экстракту 41,58 15,40

Органические кислоты, % (в пересчете на яблочную кислоту) 0,65 3,68

Эфирное масло, % к экстракту 1,23 2,41

Хлорофиллы А и В, мг% к экстракту 2,43 13,20

Каротиноиды, мг% к экстракту 52,33 12,30

Суммарные липиды, % к экстракту 85,44 91,00

Нейтральные липиды, % к сумме липидов 83,97 90,85

Гликолипиды, % к сумме липидов 12,21 8,56

Фосфолипиды, % к сумме липидов 3,82 0,60

В процессе экстракции извлекаются различные группы биологически активных веществ. В С02-экстракт переходит эфирное масло. Сравнительный анализ эфирных масел СОг-экстракта плодов и вегетативной части Rosa acicularis Lindl показал, что они различаются по качественному и количественному составу (рисунок 2).

80

Плоды Вегетативная часть

ES Монотерпены В Кислородсодержащие

В Сесквитерпеиы Ш1с идентифицировано

Рисунок 2 - Групповой состав эфирного масла углекислотных экстрактов плодов и вегетативной части Rosa acicularis Lindl

В СОг-экстракте плодов основную массу эфирного масла составляют сесквитерпены (73,11 %), в то время как в эфирном масле ССЬ-экстракта вегетативной части преобладает кислородсодержащая фракция (41,56 %). В ней основная доля, как в плодах, так и в вегетативной части, приходится на борнилацетат. Среди сесквитерпенов обоих масел превалируют кариофиллен и кариофиллен оксид. Следует констатировать, что состав монотерпеновой фракции СС^-экстракта вегетативной части более разнообразен, чем в эфирном масле СОг-экстракта плодов.

Липиды присутствуют в экстрактах в количестве 85,44 % и 91,00 % (от экстрактивных веществ). Среди них преобладают нейтральные липиды. Наличие в СОг-экстракте плодов каротиноидов (52,33 мг%), ненасыщенных жирных кислот - линолевой, линоленовои и олеиновой (77,87 %), приближает его к препарату «Масло шиповника» (ФС 42-2067-06). Наличие и СО,.-экстракте плодов эфирного масла, витамина С (41,58 мг%) и витамина Р (0,19 мг%) делает его ценной витаминизированной ароматической добавкой для пищевой промышленности.

Сжиженная позволяет извлекать часть липофильных

соединений, а основная масса гидрофильных веществ, в том числе витамин С, которым богаты плоды, остаются в шроте. Для их выделения проводили экстракцию шрота плодов водой.

Для подбора оптимальных условий экстракции плодов была проведена серия опытов, математическая обработка которых проводилась по плану Коно.

Независимые переменные: X] - температура процесса экстракции, С; Х2 - продолжительность экстракции, ч.

Параметры оптимизации: У1 - выход экстрактивных веществ, % от а.с.с; У2 - содержание витамина С, мг% к экстракту; Уз - содержание витамина Р, мг% к экстракту.

Условия задачи оптимизации формировались с учетом

требований нормативной документации: У, мах; У2 > 3000,0; У3 £ 2,50.

Расчеты показывают, что оптимальному режиму экстрагирования соответствуют:

Прогнозируемые значения выходных параметров при этих

У, =21,02 %; У2 = 3225,29 мг%; У3 = 2,56 мг%.

Физико-химические показатели водного экстракта шрота плодов, приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Физико-химические показатели водного экстракта шрота плодов Rosa acicularis Lindl

Показатель Содержание

Плотность, (20 ± 2) °С, г/см3 1,007

Показатель преломления, п2ив 1,336

Кислотное число, мг КОН/г 1,52

Эфирное число, мг КОН/г 4,35

Число омыления, мг КОН/г 5,87

Витамин С, мг%, к экстракту 3212,82

Витамин В), мг%, к экстракту 1,55

Витамин Р, мг%, к экстракту 2,52

Органические кислоты, % (в расчете на яблочную кислоту), к экстракту 1,62

Пектиновые вещества, %, к экстракту 1,95

Хлорофиллы А и В, мг%, к экстракту 0,05

Каротиноиды, мг%, к экстракту 0,48

Белковые вещества, %, к экстракту 0,51

Сумма полифенольных соединений, %, к экстракту 1,30

Состав водного экстракта плодов шиповника позволяет его рекомендовать в качестве витаминизирующей добавки при производстве продуктов питания.

В вегетативной части шиповника содержание витамина С невелико поэтому при ее переработки эта стадия была исключена.

В твердом остатке плодов после водной экстракции остается часть липофильных соединений. Для их извлечения послеэкстракционный остаток экстрагировали этиловым спиртом. Был установлен оптимальный режим экстракции.

Независимыми переменными являлись: Х| - продолжительность экстракции, ч; Хг - температура экстракции, °С; Хз - концентрация этилового спирта, %.

Выходные параметры: У] - выход суммарных экстрактивных веществ, % от а.с.с; У2 - содержание каротиноидов, мг% от экстракта; Уз - содержание суммарных липидов, % от экстракта.

Задача оптимизации сводилась к определению значений технологических параметров, обеспечивающих максимальный выход суммарных экстрактивных веществ. При этом выход каротиноидов и суммарных липидов регламентировался нормативной документацией: У, мах; У2 > 45,00; У3> 1,20

Для получения регрессионных зависимостей был реализован трехфакторный план Бокса. В результате оптимизации процесса экстракции этиловым спиртом, был установлен оптимальный режим:

X, = 3,5 ч; Х2 = 70 °С; Х3 = 93 %

Прогнозируемые значения выходных параметров при этих условиях:

У1 = 9,53 %; У2 = 53,01 мг%; У3 = 1,47 %

Этанольный экстракт, полученный из плодов, в отличии от препарата «Каротолин» не содержит инородных растительных масел, в нем кроме каротиноидов (52,91 мг%) присутствуют хлорофиллы (13,08 мг%), липиды (1,40 %), витамин К (0,30 мг%), фенольные соединения(1,08 %), что позволяет использовать экстракт в пищевой промышленности.

Шрот вегетативной части шиповника иглистого экстрагировали этиловым спиртом в режиме аналогичном для плодов. Полученный спиртовой экстракт, вегетативной части шиповника иглистого, отличен от экстракта плодов. Содержание в нем хлорофиллов А и В больше, чем в экстракте из плодов в 15,8 раз, полифенольных соединений в 6,7 раза, пектиновых веществ в 4 раза.

Анализ химического состава твердого остатка после спиртовой экстракции показал наличие витаминов, белковых и пектиновых веществ, что позволяет использовать его в качестве добавки в корм животных (перевариваемость 45,62 %).

Технологическая часть

Технологическая схема предполагает раздельную переработку плодов и вегетативной части шиповника иглистого. Блок-схема представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Блок - схема переработки биомассы Rosa acicularis

Lindl

Комплексная переработка плодов предусматривает трехступенчатую экстракцию различными по полярности растворителями. Первая стадия включает экстракцию измельченных плодов шиповника сжиженной углекислотой. Оставшийся после СОг-экстракции шрот экстрагируют водой.

Дополнительное извлечение экстрактивных веществ из после-экстракционного остатка проводят этиловым спиртом. Послеэкстракционный шрот может быть использован в качестве кормовой добавки для животных.

В основу схемы комплексной переработки вегетативной части шиповника, заготовленного в период цветения, положена двухступенчатая, последовательная экстракция сжиженной углекислотой и этиловым спиртом.

Разработанная схема переработки биомассы шиповника иглистого позволяет увеличить коэффициент использования сырья за счет более полного извлечения экстрактивных веществ с получением углекислотных, водных, спиртовых экстрактов и утилизации послеэкстракционного остатка (кормовой продукт). Проведены испытания полученных экстрактов на пищевых предприятиях г. Красноярска.

Проведенные технико-экономические расчеты показали экономическую целесообразность комплексной переработки биомассы Rosa acicularis Lindl. Рентабельность предприятия составила 30,28 %.

Выводы

1. Определен химический состав биомассы шиповника иглистого в процессе вегетации.

2. Впервые для вида Rosa acicularis Lindl определен состав эфирных масел и жирнокислотный состав липидов цветов и плодов. Установлено, что цветах преобладают моно- и сесквитерпеновые углеводороды (31,22 % и 41,22 % соответственно), а в плодах основная масса приходится на сесквитерпены (74,61 %). В составе жирных кислот липидов цветов и плодов присутствуют кислоты ряда . В процессе вегетации происходит увеличения содержания непредельных кислот и уменьшения предельных кислот.

3. Исследования химического состава -экстрактов, полученных из плодов и вегетативной части шиповника Rosa acicularis Lindl показало, что 85,44% (для плодов) и 91,00% (для вегетативной части) СОг-экстракта приходится на липиды. Впервые изучен состав эфирных масел С02 -экстрактов. Основную массу эфирного масла СОг-эксгракга плодов составляют сесквитерпены (73,11 %), а в -экстракте вегетативной части преобладает кислородсодержащая фракция (41,56 %).

4. Выявлено влияние технологических параметров процесса экстрагирования шрота плодов шиповника водой на выход и состав экстрактивных веществ. Результаты исследования показали, что в экстракте, полученном в оптимальном режиме содержится 3212,82 мг% витамина С, 2,52 мг% витамина Р, 1,95 % пектиновых и 0,51 % белковых веществ, 1,62 % органических кислот.

5. Проведена экстракция послеэкстракционного шрота плодов и вегетативной части этиловым спиртом. Подобраны оптимальные условия экстракции, определен состав этанольных экстрактов.

6. Разработана схема комплексной переработки биомассы Rosa acicularis Lindl, позволяющая получить в качестве товарных продуктов СОг-экстракты, водные и спиртовые экстракты, а так же кормовой продукт.

7. Разработаны ТУ на растительное сырье и полученные продукты. Проведены испытания полученных экстрактов на пищевых предприятиях г. Красноярска.

Основное содержание диссертации изложено в следующих

публикациях:

1. Шанина Е.В. Rosa acicularis - перспективный источник биологически активных веществ //Проблемы экологии и развития городов: Сб. ст. по материалам 2-й Всерос. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2001.-Т. 1. - С. 209 - 210.

2. Шанина Е.В., Рубчевская Л.П. Исследование химического состава Rosa acicularis //Вестник СибГТУ. - 2002. - № 1. -С.73 - 74.

3. Шанина Е.В., Рубчевская Л.П. Перспективы комплексной переработки биомассы шиповника иглистого //Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: Сб. ст. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2002. - Т. Ш. - С. 54 - 55.

4. Шанина Е.В., Рубчевская Л.П. Углекислотный экстракт плодов Rosa acicularis Lindl //Вестник СибГТУ. - 2003. - № 1. - С. 60 - 61.

5. Шанина Е.В. Химический состав -экстракта плодов шиповника иглистого //Студент и научно-технический прогресс: Материалы XLI международ. науч. студен. конф. - Новосибирск, 2003.-С. 87.

6. Шанина Е.В., Рубчевская Л. П. Содержание биологически активных веществ в биомассе Rosa acicularis Lindl //Лес: Сб. науч. тр. Международ. науч.-техн. конф. - Брянск, 2003. - Вып. 7. -С. 67 - 68.

7. Шанина Е.В., Рубчевская Л.П. Комплексная переработка шиповника иглистого (Rosa acicularis Lindl.) //Лесной и химические комплексы: проблемы и решения: Сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2003. - Т. 1. - С. 294 - 297.

8. Шанина Е.В. Шиповник иглистый - поливитаминное растительное сырье //Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края: Материалы 8'й межрегион, науч.-метод. конф. - Красноярск, 2003. - С. 310 - 311.

9. Шанина Е.В., Рубчевская Л.П., Шишлянников Д.Н. Биологически активная добавка из плодов шиповника //Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии: Материалы Международ, конф. молодых ученых. - Тверь, 2003. -С. 51.

10. Шанина Е.В., Рубчевская Л.П. Исследования биологически активных веществ шиповника иглистого в ходе онтогенеза //Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения центрально-азиатского региона: Материалы 1-ой международ. науч.-практ. конф. - Кызыл, 2003. - С. 84.

11. Шанина Е.В., Рубчевская Л.П. Rosa acicularis Lindl - источник витаминов //Химия растительного сырья. - 2003. - №1. - С.65 - 67.

12. Шанина Е.В., Рубчевская Л.П. Липиды плодов Rosa acicularis Lindl //Хранение и переработка сельхозсырья. - 2004. - №3. -С. 43.

13. Шанина Е.В. Натуральный растительный экстракт шиповника иглистого //Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем: III-я Регион, науч.-практ. конф. с международ. участием. - Красноярск, 2004. - С 13 -17.

14. Рубчевская Л.П., Шанина Е.В. Комплексная переработка плодов шиповника. Заявка № 2004100748 от 08.01.04. Приоритет от 26.03.04.

Подписано в печать 09.07.2004 г.. Сдано в производство 03.08.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отдел автоматизации и копировально-множительных машин

Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Чертыгашева 65.

04- 1 4930