автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Комплекс технологий термического обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод

доктора технических наук
Карастелев, Борис Яковлевич
город
Владивосток
год
2000
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Комплекс технологий термического обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Карастелев, Борис Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА СТОЧНЫХ ВОД И МЕТОДЫ ИХ

ОЧИСТКИ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

1.1 Классификация вод по целевому назначению

1.2 Характеристика сточных вод

Основные положения требований к очистке и сбросу производственных сточных вод; сточные воды судов и подобных им объектов морских технологий

1.2. Оборотное водоснабжение

1.3 Применяемые методы очистки сточных вод для схем замкнутого водоиспользования

1.4 Термическое обезвреживание производственных стоков

1.5 Механизм реакции жидкофазного окисления (ЖФО) 38 Выводы по главе

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

СТОЧНЫХ ВОД

2.1 Экспериментальные установки для исследования процессов обезвреживания сточных вод и их имитатов

2.1.1 Установка для обработки воды при постоянном объеме пробы (УПО)

2.1.2 Комплексная установка проточного типа с реактором-дегазатором (УПР)

2.1.3 Установка для обработки имитатов СВ при высоких параметрах

2.1.4 Установка с проточным реактором

2.2. Методики проведения экспериментов на установках физико-термической очистки сточных вод и их имитатов

Установка с постоянным объемом пробы (УПО); комплексная экспериментальная установка проточного типа с реактором-дегазатором (УРД); установка по обработке имитатов сточных вод при высоких параметрах; установка с проточным реактором (УПР).

Выводы по главе

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ

3.1 Общие положения методики обработки экспериментальных данных

3.1.1. Определение термодинамических характеристик химических процессов

3.2 Методика обработки результатов эксперимента

3.3 Результаты экспериментального исследования процесса жидкофазного окисления основных органических загрязнителей сточных вод

3.3.2 Результаты экспериментального исследования процесса жидкофазного окисления основных органических загрязнителей сточных вод

3.4 Исследования жидкофазного окисления реальных сточных вод

3.4.1 Исследования на установке с постоянным объемом пробы (УПО)

А/а - додецилсульфат

3.4.2. Исследования на экспериментальной установке с реактором - дегазатором

3.4.3 Результаты экспериментальных исследований на установке с проточным реактором (УПР)

Выводы по главе 3:

Глава 4 ОГНЕВОЕ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОБВОДНЕННЫХ

ОСТАТКОВ СТОЧНЫХ ВОД

4.1 Анализ способов обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод

4.2 Особенности сгорания обводненного эмульгированного топлива, экологические показатели котельных установок

4.3 Способы и устройства для приготовления эмульгированного топлива.

Существующие устройства; разработка схем и конструкций диспергаторов для приготовления ВТЭ

4.5 Результаты исследования сжигания ВТЭ на многоцелевом стенде.

4.5.1 Многоцелевой стенд для исследований взаимодействия газов с пленкой жидкости

4.5.2. Методики измерений и обработки результатов

4.5.3. Влияние водосодержания ВТЭ и коэффициента избытка воздуха на качество сгорания топлива

4.6 Результаты исследований влияния водосодержания ВТЭ на интенсивность отложений на газовой стороне поверхностей нагрева

Интенсивность отложений на поверхностях нагрева; применение судовых сточных вод для приготовления ВТЭ; анализ влияния влагосодержания ВТЭ на эксплуатационный КПД котла

Выводы по главе

Глава 5 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕМЕНТАХ

УСТАНОВКИ ЖФО

5.1 Устойчивость стекающей пленки жидкости

Экспериментальная установка; анализ результатов экспериментального исследования устойчивости стекающей пленки жидкости; результаты исследований толщины пленки жидкости

5.2 Контактный тепло- массообмен между продуктами окисления сточных вод и жидкостью при пленочном течении

5.2.1 Вывод основных зависимостей (диффузионная модель массобмена)

5.2.2 Исследование интенсивности массообмена между газовой смесью и пленкой жидкости

5.3 Математическая модель рабочего процесса при течении пленки внутри трубы

Основные зависимости; определение коэффициента теплопередачи; критическая скорость срыва капель; средняя толщина пленки при спутном потоке газа; определение гидравлического сопротивления испарительной трубы; определение профиля скорости и температуры в пленке

5.4 Исследование коррозионного поведения внутренних поверхностей оборудования при ЖФО- переработке сточных вод.

Выводы по главе

Глава 6 ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЙ В

ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВКАХ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

6.1 Комплексная установка термического обезвреживания заводских стоков судоремонтного завода (КУТО)

6.1.1 Установка флотационной очистки

6.1.2 Система озневозо обезвреживания

6.1.3 Установка жидкофазного окисления

6.2 Методики проведения испытаний промышленных установок, входящих в КУТО

6.3 Результаты испытаний комплексной установки по обезвреживанию сточных вод и ее элементов

6.3.1 Установка флотационной очистки {УФО}

6.3.2 Результаты испытаний установки жидкофазного окисления

6.3.3 Результаты испытаний комплексной установки термической очистки СВ

6.4 Установка очистки моющего раствора и стоков участка расконсервации механического цеха СРЗ

8.5 Результаты испытаний метода огневого обезвреживания остатков сточных вод (котел FWU50/14=250, ОАО «БОР», г,

Дальнегсрск)

6.6 Результаты испытаний обезвреживания судовых сточных вод огневым методом на котле "Бабкок = Вияькокс"

6.7 Испытания метода жидкофазного окисления для обеззараживания сточных вод

6.8 Экономические аспекты эффективности использования установок физико-термической очистки сточных вод на объектах морских технологий

6.8.1 Повторное использование очищенных сточных вод на судоремонтном заводе

6.8.2 Экономическая эффективность комплексной установки термического обезвреживания СВ СРЗ

6.8.3 Эффективность комплексной установки термического обезвреживания СВ рыбообрабатывающего плавзавода

Выводы по глазе

Введение 2000 год, диссертация по кораблестроению, Карастелев, Борис Яковлевич

Непрерывное увеличение объемов промышленного производства и уровня потребления неразрывно связано с увеличением масштабов отрицательного воздействия на состояние окружающей среды. Уровень этого воздействия в отдельных регионах уже превысил естественную способность природы к самоочищению, что пагубно отражается на условиях жизни на Земле.

Негативное влияние неочищенных сточных вод на окружающую среду является одним из аспектов глобального антропогенного воздействия на живую природу в результате хозяйственной деятельности человека. Поэтому одна из важнейших проблем современной техники - разработка мероприятий по охране окружающей среды от загрязнений, попадающих в водоемы и почвы со сточными водами, поскольку сброс неочищенных промышленных или бытовых сточных вод в водоемы приводит к отрицательным последствиям. Загрязненные водоемы не могут служить источником водоснабжения как бытового, так и хозяйственного назначения. Загрязнение водоемов растворимыми и нерастворимыми веществами (кислотами, щелочами, ядохимикатами, солями тяжелых металлов, жирами, маслами и т.д.) приводит к образованию шламовых донных отложений, ухудшению санитарного состояния водоемов, полному или частичному загниванию воды, полной или частичной гибели водной фауны и флоры. Вода загрязненных водоемов может стать источником многих тяжелых заболеваний, таких как холера, брюшной тиф, дизентерия и др.

Сознавая свою ответственность перед будущими поколениями, высокоразвитые страны непрерывно законодательно снижают предельные значения выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Постоянно повышаются требования к очистке стоков и в нашей стране. Во всех отраслях промышленности, в первую очередь в наиболее загрязняющих окружающую среду (химической, целлюлозно-бумажной, металлургии, энергетике и др.), необходим перевод производства на новый технико - экономический базис с полным учетом всех экологических факторов. Внедрение в промышленности малоотходных и безотходных технологических процессов приведет к наиболее полному и рациональному использованию природного сырья и сведению до минимума антропогенного воздействия на окружающую среду. Этот путь представляет собой сложное, но единственно правильное направление, которое сможет обеспечить нормальное сосуществование человека и природы в условиях постоянного наращивание производства для удовлетворения растущих потребностей.

Морской флот, как и все объекты, территориально и технологически связанные с морем, являются серьезными загрязнителями морской среды (плавучие объекты) и прилегающих акваторий (судоремонтные и рыбообрабатывающие заводы, порты, базы ВМФ и хд;). Однако для этих объектов проблема оборотного или замкнутого водоснабжения решается очень сложно в силу специфических требований (плавучие объекты) или технологических особенностей производства условиям территориального расположения (судоремонтные и рыбообрабатывающие заводы, порты, базы ВМФ и т.д.),

Одним из путей создания малотоксичных, экологически чистых тёхнологий является своевременное и локализованное обезвреживание промышленных отходов, которые в зависимости от агрегатного состояния подразделяются на три класса - жидкие, твердые и газообразные, для каждого из которых в зависимости от состава применяются те или иные методы обезвреживания.

В мировой практике наиболее широко применяются следующие способы обезвреживания и захоронения жидких.и твердых промышленных отходов:

• биологическое окисление, и физико-химическая очистка; термическая и термокаталитическая обработка;

• складирование в поверхностных хранилищах;

• захоронение жидких и пастообразных отходов в глубинные формации и подземные полости естественного и искусственного происхождения;

• захоронение токсичных веществ и отходов в герметичных наземных резервуарах и в поверхностных слоях земли;

• сброс в глубинные части морей и океанов;

• обработка при высоком давлении и повышенной температуре.

Большинство методов складирования и захоронения отходов достаточно хорошо изучены и этим вопросам посвящено много работ.

Наиболее ярко информационные источники отражают состояние дела и Ьсевозможные вопросы, возникающие при решении экологических проблем по сточным водам химических и нефтехимических производств, которые очищают механическими, физико-химическими и "биологическими методами. Поскольку сточные воды предприятий химической и нефтехимической промышленности характеризуются сложным переменным составом, высокой токсичностью, преимущественным содержанием растворенных, а не взвешенных загрязнений, поэтому выбор схемы очистки предприятий определяется показателями очищаемых стоков, возможностью утилизации примесей и повторного использования очищенной воды для производственных нужд. В каждом" конкретном случае принятая схема очистки воды должна обеспечивать необходимое качество воды в зависимости от ее дальнейшего использования.

Механическая очистка сточных вод обеспечивает удаление взвешенных грубо - и мелкодисперсных (твердых и жидких) примесей. Грубодисперсные примеси обычно выделяют из сточных вод отстаиванием и флотацией, мелкодисперсные - фильтрованием, отстаиванием, электрохимической коагуляцией, фло-куляцией.

Стоки Химических производств содержат весьма разнообразные неорганические и органические растворимые соединения. Растворимые неорганические соединения удаляют из сточных вод рёагентными методами - нейтрализацией (кислоты и щелочи), переводом ионов в плохо растворимые формы, с осажением минеральных примесей с солями, окислением и восстановлением токсичных примесей до слаботоксичных: сорбцией, обратным осмосом, ультрафильтрованием, вымораживанием, ионной флотацией, электрохимическим окислением, электродиализом.

Сточные воды от органических соединений очищают двумя основными методами:

• деструктивными - огневое обезвреживание, жидкофазное окисление, термока-талическое окисление в паровой фазе, озонирование;

• регенерационными - экстракция, перегонка, вымораживание, ректификация, адсорбция, ионообменная очистка, обратный осмос и ультрафильтрование, пенная флотация и другие.

При анализе методов очистки сточных вод необходимо обратить внимание на одно очень важное обстоятельство - практически любой из известных способов очистки или обезвреживания сточных вод и других видов отходов в большей или меньшей степени связан с образованием осадков и шлаков, вторичных стоков и других загрязнений, которые необходимо переработать, захоронить или уничтожить. Задача исследователей состоит б том, чтобы разработать такую схему переработки отходов, которая позволяла бы свести до минимума образование вторичных отходов и безвозвратных потерь, а также совершенствовать технологические процессы с целью сокращения непроизводительных потерь сырья, материалов и энергии в окружающую среду.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Влияние ингредиентов загрязненных неочищенных и слабоочищенных сточных вод на окружающую среду является одним из аспектов глобального воздействия на живую природу в результате хозяйственной деятельности человека, поэтому одна из важнейших проблем современной техники - разработка мероприятий по охране окружающей среды от загрязнений, попадающих в водоемы и почвы со сточными водами. Сознавая свою ответственность перед будущими поколениями, передовые страны непрерывно ужесточают законодательные требования к предельному уровню выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Постоянно ужесточаются и повышаются требования к очистке стоков и в нашей стране.

В законе Российской Федерации об охране окружающей природной среды сказано, что ". в стандартах на новую технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, способную оказать вредное воздействие на окружающую природную среду, устанавливаются экологические требования для предупреждения вреда окружающей среде, здоровью и генетическому фонду человека."

Особенно остро проблема защиты окружающей среды стоит для автономных энергонасыщенных объектов морской технологий с высоким уровнем водопо-требления - водоотведения морского (судов, кораблей, буровых платформ и т.д.) и прибрежного базирования (судоремонтные заводы - СРЗ и рыбоперерабатывающие заводы - РПЗ), поскольку в этих условиях затруднено обеспечение свежей пресной водой. Не имеет сегодня решения и проблема обезвреживания остатков после очистки сточных и нефтесодержащих вод непосредственно в судовых условиях.

Так, на современных большегрузных танкерах ежесуточное «производство» нефтесодержащих вод достигает 250 м3/сутки. В среднем, в сутки эта величина может составлять от 0.02 до 0.5 % водоизмещения судна. Содержание нефтепродуктов (НПр) в нефтесодержащих водах (НСВ) колеблется в диапазоне от (0.5. 1.5) до (8. 12) г/л. Зто во много раз превосходит верхний допустимый предел сброса НСВ за борт в открытом море (100 мг/л). Для рыбодобывающих судов суммарный объем Эобщ собираемых сточных и нефтесодержащих вод достаточно велик. Например, для плавзаводов типа «А. Захаров» 8общ= 169 т/сут, а накопление в них загрязняющих веществ Jo6lh = 1,91 т/сутки, в том числе нефтепродуктов Лнпр= 0,32 т/сутки, а для рыбомучной базы типа «В. Чернышев» 8общ= 170; Jq6ih = 1,83 и Jнпр = 0,56 т/сутки.

Осложнение экологической обстановки требует все более глубокой очистки сточных вод (СВ) для снижения уровня загрязнения окружающей среды и предопределяет необходимость поиска новых технологий, обеспечивающих возможность повторного использования очищенных вод для нужд технического водопо-требления.

Повышение эффективности обезвреживания СВ и снижение затрат на получение пресной воды (ПВ)- это две взаимосвязанные проблемы, решение которых позволит создать оптимальную схему водоиспользования на объектах морских технологий (рыбообрабатывающих судах, буровых платформах, судоремонтных и рыбоперерабатывающих заводах) как стационарных, так и нестационарных, имеющих морское или береговое базирование.

Принцип рациональности использования природных ресурсов требует рассматривать эту проблему как двуединую задачу, комплексное решение которой, согласно современной концепции исчерпаемости природных ресурсов, заключается в том, чтобы рассматривать СВ в качестве одного из наиболее доступных ресурсов ПВ. Повторное использование СВ предполагает не только высокую степень выхода ПВ, но и предотвращение загрязнения вод Мирового океана.

Тема диссертации непосредственно связана с программами многолетних научных исследований Дальневосточного государственного технического университета (Дальневосточного политехнического института). Работа выполнялась в соответствии с научно-техническими программами государственного и региональ-» ного значений.

Государственные (союзные) программы: Общегосударственная комплексная программа "Мировой океан" - тема 6.2.2. "Разработка технического проекта опреснительной установки для рефрижераторов типа "Сибирь (1976 - 1988 гг."), тема 6.2.16. "Сжигание обводненных нефтепродуктов в судовых парогенераторах и утилизация теплоты для получения пресной воды" (1981.1985 гг.); проект "Энергетика" (1986-1995 гг.); Координационный план научно-исследовательских работ высших учебных заведений в области судостроения - тема 4.4.4. "Энерготехнологическое использование морских, сточных и нефтесодержащих вод на судах и плавбазах" (1983-1985 гг.).

Республиканские программы Минвуза РСФСР: "Исследование и освоение Мирового океана" (1976-1980 г.г.), направление "Разработка методов и средств по определению, очистке и энергетическому использованию вод "Мирового океана" Р.073.11.; Межвузовская научно-техническая программа "Океанотехника" - направление "Обработка и утилизация минерализованных сточных вод предприятий и судов" (1991-1995 г.г.), темы: "Разработка систем замкнутого водоиспользования изолированных объектов морских технологий" (1996-1997 г.г.), "Разработка безотходной и экологически безопасной физико-термической технологии очистки и переработки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод" (1998г.), "Теоретические основы экологической безопасности энергетических комплексов" (1999-2001 г.г.), Межвузовская научно-техническая программа "Дальний Восток России", направление "Разработка и оптимизация охраны среды морского производственного объекта" (1993-1995 г.г.)'.

Планы отраслевой научно-исследовательской лаборатории "Энерготехнологическое использование морских сточных и нефтесодержащих вод на рыбопромысловых судах и плавбазах" (ЭТИМСВ) Минрыбхоза СССР при ДВПИ (согласование Минвуза СССР № 93-01-03/12-13 от 09.01.81 г. и приказы Минвуза РСФСР и Минрыбхоза СССР № 385/500 от 01.09.81 г.)

Целью работы является разработка на основе термических воздействий комплекса технологий обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод для повышения эффективности водообеспечения судовых энергетических установок (СЭУ) и иных потребителей, улучшения охраны окружающей среды морских акваторий, а также методов расчета и основ проектирования тепло - массообмен-ных элементов и систем.

Для решения поставленной цели определены задачи исследования: анализ информации об источниках и уточнение количества СВ на объектах морских технологий, их характеристик и химического состава и возможностей методов обезвреживания сточных и нефтесодержащих вод; обоснование выбора основных процессов технологии обезвреживания СВиНСВ; разработка схем экспериментальных установок и методики исследований процесса жидкофазного окисления (ЖФО); изучение гидродинамики и тепло - массообмена в аппаратах с тонкопленочным течением жидкости и разработка моделей для расчета элементов установки; определение кинетических характеристики процессов окисления индивидуальных загрязняющих веществ как основных компонентов реальных СВ или промежуточных соединений в процессе обезвреживания, а также реальных СВ; разработка промышленной установки для обезвреживания реальных СВ и проведение полномасштабных промышленных экспериментов; обоснование возможности применения обезвреженных СВ в парогенераторах с низкими параметрами пара.

Научная новизна работы

Решается комплексная проблема разработки взаимодополняющих технологий термических, физико-химических, гидродинамических, тепло - массо-обменных процессов и устройств на их основе, позволяющая обезвреживать судовые сточные воды и тем самым повысить эффективность водообеспечения судовой энергетической установки и судна в целом.

По результатам проведенных исследований предложены схемы систем повторного использования СВ с применением разработанной комплексной технологии для рыбообрабатывающих судов и судоремонтных заводов и предложены проектные инженерные решения.

На основе проведанного комплекса теоретических и экспериментальных исследований жидкофазногс окисления эмульсий и псевдорастворов загрязняющих веществ и огневого обезвреживания высококонцентриробанных остатков сточных вод, а также опытно-промышленных испытаний установок и оборудования впервые создан промышленный технологический комплекс безреагентного обезвреживания СВ.

Впервые определены константы скорости реакций и равновесные значения концентраций основных органических загрязняющих веществ при различных режимных параметрах процесса окисления в водном растворе (жидкофаз-ное окисление): условиях теплообмена, давлениях и температурах, расходах окислителя и концентрации катализатора (соединения металлов с переменной валентностью). Полученные зависимости легли в основу проектных расчетов при создании промышленной установки.

Исследован процесс жидкофазного окисления реальных производственных и хозяйственно-бытовых GB и их имитатов при температурах 1QQ - 28Q °G и получены обобщающие зависимости изменения во времени степени обезвреживания для исследуемых температур. При температурах свыше 25Q °G достигается глубина обезвреживания до 95%.

Применение исследуемой технологии для обеззараживания реальных фекальных СВ позволяет получить их полные стерилизацию и дезодорирование. Для разрабатываемого процесса установлена нижняя температурная граница дезодорирования хозяйственно-бытовых СВ. Полученные зависимости влияния температуры на процесс обеззараживания дают необходимые сведения для проектирования обеззараживающих установок. Достигнутые результаты позволяют рекомендовать этот метод для применения в лечебных, в том числе инфекционных заведениях.

По результатам экспериментальных и полупромышленных исследований доказана возможность применения очищенных сточных вод для замкнутого водоснабжения и использования их в качестве питательной воды для парогенераторов с низкими параметрами пара. Установлено, отсутствие накипных отложений на теплопередающих поверхностях при их нагреве и кипении в элементах экспериментальной и промышленной установок жидкофазного термического окисления (ЖФТО) и дано объяснений этого явления.

Исследован процесс обезвреживания концентрированных остатков сточных вод путем их сжигания в топках судовых паровых котлов в виде водотоп-ливной эмульсии совместно с основным топливом. Полученные в результате испытаний котлов данные при сжигании водо-топливных эмульсий. (КПД котла, изменение технико-экономических характеристик топливного и газового тракта, интенсивность отложений на газовой стороне поверхностей нагрева, выброс NOx) показали высокую эффективность и экологическую безопасность применяемых технологий.

Исследованы особенности рабочих процессов, происходящих при непосредственном контакте стекающей пленки жидкости с потоком газа, и получены зависимости для расчета технологий. Исследованы закономерности тонкопленочного течения (нисходящий и восходящий поток) при взаимодействии жидкости с потоком газа (прямоток и противоток). На основе проведенных исследований получено теоретическое решение задачи теплообмена в трубчатых элементах с пленочным течением жидкости. Разработанная методика расчета позволяет произвести расчет процесса терло - массообмена и организации режимов течения жидкости в элементах разрабатываемых установок жидкофазного термического обезвреживания. Систематизированы многочисленные разрозненные сведения по составу, накоплению сточных вод, как судовых, так и близких к ним по составу производственных вод судоремонтных заводов.

Практическая ценность работы заключается в новых технологиях термического обезвреживания сточных и нефтесодержащих вод, обеспечивающих решение широкого круга задач по охране морских акваторий и создающих возможность улучшения водообеспечения морских объектов путем их повторного использования в технических целях, в том числе в судовой энергетике. Разработана и опробована на промышленных котлах технология сжигания остатков нефтесодержащих вод и иловых продуктов после жидкофазного окисления в смеси с товарным топливом в виде водотопливных эмульсий. Предложены инженерные методы расчета тепло -массообменых элементов промышленных установок по обезвреживанию СВ и НСВ.

Использование результатов работы позволяют:

1. Используя выявленные зависимости степени окисления различных загрязняющих веществ в результате термической обработки, рекомендовать эксплуатационные режимы элементов и установок комплексной установки ЖФТО для объектов морских технологий;

2. Определять массогабаритные характеристики аппаратов установок ЖФТО (база для реального проектирования) на основе полученных значений констант скорости реакции окисления загрязняющих веществ;

3. За счет качественного обеззараживания и дезодорирования термически обезвреженных СВ получать воду, удовлетворяющую санитарно-гигиеническим требованиям к СВ, повторно используемым для технических целей;

4. Предложить комплексные схемы с использованием установок ЖФТО и определить основные параметры систем повторною использования воды на рыбообрабатывающих судах и судоремонтных заводах, которые обеспечат прекращение сброса СВ этими объектами и снизят потребление природной ПВ или затраты на ее получение;

Результаты исследований использованы при разработке и создании промышленной установки УТО СВ Дальзавода, промышленной установки участка расконсервации и мойки деталей Владивостокского судоремонтного завода; внедрены в технических проектах контактной пленочной опреснительной установки, используемой в научных исследованиях и учебном процессе в ДВГТУ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов теоретических исследований, совокупностью данных лабораторных и натурных экспериментов и сопоставимостью результатов аналитических решений с лабораторными и натурными экспериментами. Они подтверждаются положительным опытом эксплуатации крупномасштабных установок, признанием приоритетности новых технических решений.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на международных, всесоюзных, российских и региональных конференциях и совещаниях: "Предотвращение загрязнения моря и атмосферы с судов'" (Ленинград, 1979 г.), "Вопросы использования морских и сточных вод в судовых энергетических установках" (г. Владивосток, 1980 г.), "Охрана и рациональное использование природных ресурсов Сибири И Дальнего Востока" (г. Красноярск, 1985 г.), "Проблемы охраны окружающей среды и рекуперации вторичных ресурсов на предприятиях отрасли и при эксплуатации судов" (г. Ленинград, 1982, 1986 и 1990 гг.), г. Николаев, 1996 г.), IV Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана" (г. Владивосток, 1983 г.), "Использование морских сточных и нефтесодержащих вод на судах и береговых предприятиях" (г. Владивосток, 1984 г.), "Технология очистки сточных вод и создание водооборотных систем" (г. Одесса. 1989 г.). "Рыбохозяйственные исследования океана" (г. Владивосток, 1996 г.), "Кораблестроение и океанотехника. Проблемы и перспективы", "Вологдинские чтения" (г. Владивосток, 1998 г.), на научно-технических конференциях Дальневосточного государственного технического университета (г. Владивосток, 1993-1999 гг.), Aichi spring national meeting and petro'83, march 27-31, 1983, Houston, TX, USA.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная технология термического обезвреживания сточных и нефтесодержащих вод объектов морских технологий на базе установок, использующих метод ЖФО, обеспечивающая повышение эффективности охраны морских акваторий от загрязнений и улучшение водообеспечения судов путем повторного использования СВ в технических целях.

2. Обобщенные зависимости степени очистки С В от органических загрязняющих веществ в процессе термической обработки реальных СВ и их имитатов.

3. Значения констант скорости реакций окисления органических веществ и их равновесных концентраций.

4. Экспериментально установленные зависимости степени обеззараживания хозяйственно - бытовых СВ от температуры обработки и нижнюю температурную границу процесса дезодорирования при ЖФО хозяйственно-бытовых СВ.

5. Возможность использования обезвреженной сточной воды в качестве технической, в том числе, питательной для парогенераторов низких параметров, основанной на экспериментально подтвержденном отсутствии отложений в теп-лообменных аппаратах и реакторах установки ЖФТО при исследованных режимных параметрах и характеристиках СВ.

6. Эффект влияния внутреннего тепловыделения на характеристики процесса термической обработки СВ.

7. Экспериментально полученные зависимости по определению параметров пленочного течения, в том числе критических условий срыва капель жидкости с поверхности пленки, а также выражения для расчета коэффициентов тепло - и массообмена в пленочных контактных конденсаторах. Зависимости обеспечивают корректность инженерных расчетов при проектировании процессов, реализуемых во многих аппаратах энергетического оборудования.

8. Метод обезвреживания остатков сточных вод сжиганием их в виде водо-топливной эмульсии (ВТЭ) совместно с товарным топливом без ухудшения качества горения.

9. Математическая модель рабочего процесса в испарительной трубе, учитывающая устойчивость пленки жидкости против срыва вторичным паром капель с поверхности жидкости, среднюю толщину пленки воды, стекающей по внутренней поверхности испарительной трубы при спутном потоке вторичного пара, и потери давления в испарительный трубе.

10. Технологические и технические решения при проектировании и создании промышленных и полупромышленных установок термического обезвреживания СВ и НСВ.

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты многолетних исследований, выполненных непосредственно самим автором:

• направление работы и идея метода решения проблемы, постановка задач и программа исследований, методология их решения;

• организация, планирование и проведение экспериментальных исследований на крупномасштабных и промышленных установках;

• обработка, анализ и обобщение данных экспериментальных и натурных исследований, формулировка основных закономерностей тепло - массообмена, обоснование физических и математических моделей;

• участие в проектировании и изготовлении оборудования, монтаже и испытаниях крупномасштабных и промышленных установок.

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору Г.П. Турмову - за неустанное внимание и энергичную методическую помощь, приведшие к завершению работы; доктору технических наук, профессору В.Г. Добржанскому - за глубокие консультации и большую помощь в обработке и анализе результатов исследований; доктору технических наук, профессору Ю.В. Якубовскому и доктору технических наук, профессору Л.И. Сень - за научную поддержку и творческое содействие, оказанные автору в ходе выполнения исследований. Также благодарю сотрудников кафедры морских технологий и энергетики ДВГТУ, в той или иной мере оказавших содействие и принявших участие в организации и проведении крупномасштабных экспериментов и натурных испытаний; сотрудников других организаций, оказавших содействие в изготовлении, монтаже и испытаниях промышленных установок.

Публикации.

Список публикаций по материалам диссертации включает 77 работ, в том числе 5 учебных пособий и 2 авторских свидетельства.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 306 страницах машинописного текста и включает 124 рисунка, 55 таблиц. Список литературы состоит из 399 наименований. Приложение содержит акты испытаний и внедрения в промышленность, копии авторских свидетельств.

Заключение диссертация на тему "Комплекс технологий термического обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод"

Результаты работы установки по очистке моющего раствора, удаляемого вместе с пленкой нефтепродукта из ванны, представлены в таблице 6.51.

Очистка промывных сточных вод производилась методом отстоя, т.к. их обработка на том же флотаторе, где очищался моющий раствор, нецелесообразна, после этого сточные воды с содержанием нефтепродуктов - 575 мг/л и СПАВ - 27 мг/л возвращались в цикл.

Заключение

На основе выполненных исследований разработан комплекс технологий, позволяющий решить проблему термического обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод непосредственно в судовых условиях и обеспечивающий снижение загрязнения морских акваторий при одновременном улучшении водо-обеспечения технических потребителей пресной воды путем повторного использования обезвреженных сточных вод для получения пара пониженных давлений.

Эти решения способствуют повышению эффективности технического использования судна в целом и снижают потребление ресурсов при его эксплуатации.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов разработанного комплекса безреагентных технологий термического обезвреживания сточных вод позволили:

• Получить необходимые сведения и зависимости по физическим и физико - химическим процессам, протекающим в аппаратах при обработке СВ.

• Разработать промышленное оборудование для обезвоживания судовых сточных и нефтесодержащих вод.

• Обосновать возможность повторного водоиспользования для автономных энергонасыщенных объектов морского профиля с высоким уровнем водопо-требления - водоотведения.

Впервые проведены комплексные промышленные испытания нового без-реагентного метода обработки СВ по технологии жидкофазного окисления (ЖФО). Эти испытания показали положительные результаты, основываясь на которых предложены системные решения повторного использования СВ для рыбообрабатывающих судов и судоремонтных заводов.

В конечном итоге из результатов исследований следует:

1. полученные обобщенные зависимости и значения констант скорости реакции окисления загрязняющих веществ при термической обработке СВ дают возможность определять массогабаритные характеристики реактора и других элементов установок ЖФО (база для реального проектирования);

2. определена степень обеззараживания реальных СВ при их обработке по используемой технологии; установлена нижняя температурная граница дезодорирования хозяйственно-бытовых СВ;

Данные по дезодорированию и обеззараживанию при термическом обезвреживании СВ позволяют определить эксплуатационные параметры работы установок ЖФО для получения воды, удовлетворяющей санитарно-гигиеническим требованиям к повторно используемым для технических целей и для получения пара низких параметров. Экспериментально установлено отсутствие отложений на теплопередающих поверхностях аппаратов экспериментальной и промышленной установок ЖФО;

3. Исследованы особенности гидродинамики и тепло- массообмена, происходящих при непосредственном контакте стекающей пленки жидкости с потоком газа, и получены эмпирические зависимости для расчета аппаратов и их элементов, обеспечивающих реализацию новых технологий. На основании исследований разработана комплексная математическая модель, учитывающая взаимодействие поверхности пленки жидкости в тепло - массообменных элементах СЭУ с газовым потоком. Модель описывает совместное протекание взаимовлияющих процессов движения пленки жидкости, срыва капель с ее поверхности, теплообмена и адсорбции. Решения являются корректными для расчета процессов тепло - массообмена в диапазоне изменения чисел Рейнольдса, характерном для режимов работы аппаратов и элементов установок по обработке судовых сточных вод, а также для СЭУ на различных режимах работы теплообменных аппаратов (ВеплеНки <140 и 140 < (Пленки < 2000; Rera3a < 80 000)

4. Предложено теоретическое решение задачи взаимодействия газового потока с пленкой жидкости. Проведены модельные исследования процесса массообмена между продуктами окисления сточных вод и жидкостью при пленочном течении, в том числе процесса абсорбции газа пленкой жидкости для случаев прямоточного и противоточного движения сред при нисходящем гравитационном движении пленки жидкости. В математической модели рабочего процесса в испарительной трубе для упрощения трехмерной задачи испарения стекающей пленки морской воды по вертикальной поверхности принято считать пленку полоской с заданным распределением коэффициентов турбулентного переноса по толщине пленки. Такой подход упрощает решение и позволяет проводить расчеты с достаточной для практики точностью.

5. Для обезвреживания остатков СВ и извлеченных из них нефтепродуктов и СПАВ предложены технологии сжигания их в виде водо-топливной эмульсии (ВТЭ) совместно с товарным топливом. Исследования по сжиганию остатков сточных вод в виде ВТЭ, проведенные с использованием оригинальных методик измерений, показали, что при использовании в качестве топлива водо-топливной эмульсии улучшается выгорание топлива и снижается интенсивность отложений на поверхностях нагрева. КПД при сжигании ВТЭ с водосодержанием до 10% остается неизменным; при больших избытках воздух можно сжигать ВТЭ с содержанием воды до W = 38%. Кроме того, сжигание ВТЭ целесообразно применять также для снижения выбросов окислов азота NO + МОги СО.

6. Процесс горения высокосоленых водо-топливных эмульсий (сточные воды на основе морской воды) мало отличаются от сгорания обессоленных ВТЭ. Поэтому можно применять огневое обезвреживание для морских загрязненных вод.

7. На промышленной установке проведены исследования коррозионного поведения конструкционного материала труба и определена агрессивность сточной и обработанной воды. Определены зависимости скорости коррозии от времени наработки установки. Полученные зависимости позволяют прогнозировать глубину равномерного коррозионного процесса конструкций.

8. Возможность электрохимической (катодной) защиты от коррозии внутренних поверхностей трубопроводов промышленной установки подтверждается исследованиями, проведенными колле(сгивом кафедры Морских технологий и энергетики непосредственно на комплексной установке термического обезвреживания сточных вод. Исследовано коррозионное поведение конструкционного материала, и определена агрессивность сточной и обработанной воды. Полученные результаты показали перспективность применения этого метода для увеличения срока службы систем.

Материалы исследований вошли разделами в 3 учебные дисциплины. Эти материалы послужили основой для написания 5 учебных пособий, используются в курсовом и дипломном проектировании и в магистерской подготовке специалистов, а также широко применяются в учебном процессе подготовки морских инженеров по специальности 1402 - Судовые энергетические установки »

Таким образом, в диссертации изложены научно-обоснованные технические и технологические решения по обезвреживанию судовых сточных и нефтесодер-жащих вод, обеспечивающих решение широкого круга задач по охране морских акваторий от загрязнений и создающих возможность улучшения водообеспечения морских объектов путем повторного использования обезвреженных вод в технических целях, в том числе в судовой энергетике для питания низконапорных котлов.

Внедрение результатов исследований вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области судовой энергетики и инженерной экологии.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс технологий термического обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод"

На правах рукописи

Карастепев Борис Яковлевич

КОМПЛЕКС ТЕХНОЛОГИЙ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СУДОВЫХ СТОЧНЫХ И НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД

Специальность 05.08.05 "Судовье энергетические установки и их элементы (главные и вспомогатегьные)"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете

Научный консультант: Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор

технических наук, профессор Турмов Г.П.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и. техники РФ, доктор

технических наук, профессор Слесаренко В.Н.

Член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Сергиенко В.И.

Доктор технических наук Руднев Б.И.

Ведущая организация: ОАО "Дальневосточный научно-

исследовательский институт технологии судостроения", г. Хабаровск

Защита состоится 11 мая 2000г. в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета Д101.05.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук при Дальневосточной государственной морской академии по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Верхне-Портовая, 50а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГМА. Автореферат разослан - ¿> " 0 е/_2000г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, '

кандидат технических наук, ■'

доцент А.Г.Резник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Непрерывное увеличение объемов промышленного производства и уровня потребления обществом неразрывно связано с увеличением масштабов отрицательного воздействия на состояние окружающей среды. Уровень зтого воздействия уже превысил естественную способность природы к самоочищению, что пагубно отражается на условиях жизни на Земле.

Влияние загрязняющих ингредиентов неочищенных и слабоочищенных сточных вод ка окружающую среду является одним из аспектов глобального воздействия на живую природу в результате хозяйственной деятельности человека, поэтому одна из важнейших проблем современной техники - разработка мероприятий по охране окружающей среды от загрязнений, попадающих в водоемы и почвы со сточными водами. Сознавая свою ответственность перед будущими поколениями, передовые страны непрерывно ужесточают законодательные требования к предельному уровню выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Постоянно ужесточаются и повышаются требования к очистке стоков и в нашей стране.

В законе Российской Федерации об охране окружающей природной среды сказано, что "... в стандартах на новую технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, способную оказать вредное воздействие на окружающую природную среду, устанавливаются экологические требования для предупреждения вреда окружающей среде, здоровью и генетическому фонду человека..."

Особенно остро проблема защиты от загрязнения окружающей среды стоит для автономных энергонасыщенных объектов морских технологий с высоким уровнем водопо-требления - водоотведения морского (судов, кораблей, буровых платформ и т.д.) и прибрежного базирования (судоремонтные и рыбоперерабатывающие заводы), поскольку в этих условиях затруднено обеспечение свежей пресной водой. Не имеет сегодня решения и проблема обезвреживания остатков после очистки сточных и нефтесодержащих вод непосредственно в судовых условиях.

Так, на современных большегрузных танкерах ежесуточное «производство» нефтесодержащих вод достигает 250 мэ/сутки. В среднем в сутки эта величина может сост авлять от 0,02 до 0,5 % водоизмещения судна. Содержание нефтепродуктов (НПр) в нефтесодержащих водах (НСВ) колеблется в диапазоне от (0,5... 1,5) до (8... 12) г/л. Это во много раз превосходит верхний допустимый предел сброса НСВ за борт в открытом море (100 мг/л). Для рыбодобывающих судов суммарный объем Эобщ собираемых сточных и нефтесодержащих вод наиболее велик. Например, для плавзаводов типа «А. Захаров» Бобц = 169 т/сут, а накопление в них загрязняющих веществ ,;0бц) = 1,91 т/сутки, в том числе нефтепродуктов .¿нпр = 0,32 т/сутки, а для рыбомучной базы типа «В. Чернышев» Эобщ =170 т/сутки, = 1,83 т/сутки и -)нпр = 0,56 т/сутки.

Осложнение экологической обстановки требует все более глубокой очистки сточных вод (СВ) для снижения уровня загрязнения окружающей среды и предопределяет необходимость повторного использования очищенных вод.

Повышение эффективности обезвреживания СВ и снижение затрат на получение пресной воды (ПВ)- это две взаимосвязанные проблемы, решение которых позволит создать оптимальную схему водоиспользования на объектах морских технологий (рыбообрабатывающих судах, буровых платформах, судоремонтных и рыбоперерабатывающих заводах) как стационарных, так и нестационарных, имеющих морское или береговое базирование.

Принцип рациональности использования природных ресурсов требует рассматривать эту проблему как двуединую задачу, комплексное решение которой, согласно современной концепции исмерпаемости природных ресурсов, заключается в том, чтобы рассматривать СВ в качестве одного из наиболее доступных ресурсов ПВ. Повторное использование СВ предполагает не только высокую степень выхода ПВ, но и предотвращение загрязнения вод Мирового океана.

Тема диссертации непосредственно связана с программами многолетних научных исследований Дальневосточного государственного технического университета (Дальневосточного политехнического института). Работа выполнялась в соответствии с научно-техническими программами государственного и регионального значений.

Государственные (союзные) программы: Общегосударственная комплексная программа «Мировой океан» - тема 6.2.2. «Разработка технического проекта опреснительной установки для рефрижераторов типа «Сибирь» (1976 - 1988 гг."). тема 6.2.16. "Сжигание обводненных нефтепродуктов в судовых парогенераторах и утилизация теплоты для получения пресной воды" (1981. ..1985 гг.); проект "Энергетика" (1986-1995 гг.); Координационный план научно-исследовательских работ высших учебных заведений в области судостроения - тема 4.4.4 "Энерготехнологическое использование морских, сточных и нефтесодержащих вод на судах и плавбазах" (1983-1985 гг.).

Республиканские программы Минвуза РСФСР: "Исследование и освоение Мирового океана" (1976 - 1980 гг.), направление "Разработка методов и средств по определению, очистке и энергетическому использованию вод "Мирового океана" Р.073.11.; Межвузовская научно-техническая программа "Океанотехника" - направление "Обработка и утилизация минерализованных сточных вод предприятий и судов" (1991 - 1995 гг.), темы: "Разработка систем замкнутого водоиспользования изолированных объектов морских технологий" (1996 - 1997 гг.), "Разработка безотходной и экологически безопасной физико-термической технологии очистки и переработки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод" (1998 г.), "Теоретические основы экологической безопасности энергетических комплексов" (1999 - 2001гг.). Межвузовская научно-техническая программа "Дальний Восток России", направление "Разработка и оптимизация охраны среды морского производственного объекта" (1993 - 1995 гг.).

Планы отраслевой научно-исследовательской лаборатории "Энерготехнологическое использование морских сточных и нефтесодержащих вод на рыбопромысловых судах и плавбазах" (ЭТИМСВ) Минрыбхоза СССР при ДВПИ (согласование Минвуза СССР № 93-01-03/12-13 от 09.01.81 г. и приказы Минвуза РСФСР и Минрыбхоза СССР № 385/500 от 01.09.81 г.)

Целью работы является разработка комплекса технологий безреагентного обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод для повышения эффективности во-дообеспечения судовых энергетических установок (СЭУ) и иных потребителей, улучшения охраны окружающей среды морских акваторий, а также методов расчета и основ проектирования тепло - массообменных элементов и систем СЭУ.

Для решения поставленной цели определены задачи исследования:

> анализ информации и уточнение количества СВ на объектах морских технологий, их характеристик и химического состава и возможностей методов обезвреживания сточных и нефтесодержащих вод;

> обоснование выбора основных процессов технологии обезвреживания СВ и НСВ;

> разработка схем экспериментальных установок и методики исследований процесса жидкофазного окисления (ЖФО);

г определение кинетических характеристик процессов окисления отдельных ингредиентов загрязняющих веществ как основных компонентов реальных СВ или промежуточных соединений в процессе обезвреживания, а также реальных СВ;

> изучение гидродинамики и тепло - массообмена в аппаратах с тонкопленочным течением жидкости и разработка моделей для расчета элементов технологической схемы;

> разработка промышленной установки для обезвреживания реальных СВ и проведение полномасштабных промышленных экспериментов;

> экспериментальные исследования возможности использования обезвреженных СВ в парогенераторах с низкими параметрами пара;

> исследование процесса огневого обезвреживания концентрированных остатков сточных вод путем их сжигания в топках судовых паровых котлов совместно с основным топливом в виде водотопливной эмульсии.

Научная новизна работы

♦ Впервые решается комплексная проблема разработки взаимодополняющих технологий, термических, физико-химических, гидродинамических, тепло - массообменных процессов и устройств на их основе, позволяющая обезвреживать судовые сточные воды и тем самым повысить эффективнЪсть водообеспечения судовой энергетической установки и судна в целом.

♦ По результатам проведенных исследований предложены схемы систем повторного использования СВ с применением разработанной комплексной технологии для рыбообрабатывающих судов и судоремонтных заводов и предложены проектные инженерные решения.

♦ Впервые на основе проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований жидкофазного окисления эмульсий и псевдорастворов загрязняющих веществ и огневого обезвреживания высококонцентрированных остатков сточных вод, а также опытно-промышленных испытаний установок и оборудования создан промышленный технологический комплекс безреагентного обезвреживания СВ.

♦ Впервые определены константы скорости реакций и равновесные значения концентраций этих веществ в зависимости от температуры и концентраций окислителя и катализатора. Полученные зависимости легли в основу проектных расчетов при создании промышленной установки.

♦ Исследован процесс жидкофазного окисления реальных производственных и хозяйственно-бытовых СВ и их имитатов при температурах 100 - 280 °С и получены обобщающие зависимости изменения во времени степени обезвреживания для исследуемых температур. При температурах свыше 250 °С достигается глубина обезвреживания до 95%.

♦ Применение исследуемой технологии для обеззараживания реальных фекальных СВ позволяет получить их полные стерилизацию и дезодорирование. Установлена нижняя температурная граница дезодорирования хозяйственно-бытовых СВ. Получены зависимости влияния температуры на процесс обеззараживания, необходимые для проектирования обеззараживающих установок. Этот метод рекомендуется для применения в лечебных, в том числе инфекционных заведениях.

♦ По результатам экспериментальных и полупромышленных исследований доказана возможность применения очищенных сточных вод для замкнутого водоснабжения и использования их в качестве питательной воды для парогенераторов с низкими параметрами пара. Установлено отсутствие накипных отложений на теплопередающих поверхностях при их нагреве и кипении в элементах экспериментальной и промышленной установок жидкофазного термического обезвреживания (ЖФТО) и дано объяснение этого явления.

♦ Исследован процесс огневого обезвреживания концентрированных остатков сточных вод путем их сжигания в топках судовых паровых котлов в виде водотопливной эмульсии совместно с основным топливом. Полученные в результате испытаний котлов данные при сжигании водо-топливных эмульсий (КПД котла, изменение технико-экономических характеристик топливного и газового тракта, интенсивность отложений на газовой стороне поверхностей нагрева, выброс N0«) показали их высокую эффективность и экологическую безопасность огневого обезвреживания и используемых технологий в целом.

♦ Изучены особенности рабочих процессов, происходящих при непосредственном контакте стекающей пленки жидкости с потоком газа, и получены зависимости для расчета технологий. Систематизированы закономерности теплообмена для различных .способов нагрева и испарения воды. Исследованы закономерности тонкопленочного течения (нисходящий и восходящий потоки) при взаимодействии жидкости с потоком газа (прямоток и противоток). На основе "проведенных исследований получено теоретическое решение задачи теплообмена в трубчатых элементах с пленочным течением жидкости. Разработанная методика расчета позволяет произвести расчет процессов тепло - массообмена и ор-

ганизации режимов течения жидкости в элементах разрабатываемых установок жидкофаз-ного термического обезвреживания.

♦ Систематизированы многочисленные разрозненные сведения по составу, накоплению сточных вод как судовых, так и близких к ним по составу производственных вод судоремонтных заводов.

Практическая ценность работы заключается в разработке новой технологии термического обезвреживания сточных и нефтесодержащих вод, обеспечивающей решение широкого круга задач по охране морских акваторий и создание возможности улучшения водообеспечения морских объектов путем их повторного использования в технических целях, 8 том числе в судовой энергетике. Разработана и опробована на промышленных котлах технология сжигания остатков нефтесодержащих вод и иловых продуктов после жид-кофазного окисления в смеси с товарным топливом в виде водотопливных эмульсий. Предложены инженерные методы расчета тепло - массообменых элементов промышленных установок по обезвреживанию СВ и НСВ.

Использование результатов работы позволяет:

1. Рекомендовать эксплуатационные режимы элементов и установок комплексной установки ЖФТО для объектов морских технологий, используя выявленные зависимости степени окисления различных загрязняющих веществ в результате термической обработки.

2. Определять массогабаритные характеристики аппаратов установок ЖФТО (база для реального проектирования), используя полученные значения констант скорости реакции окисления загрязняющих веществ.

3. За счет качественного обеззараживания и дезодорирования термически обезвреженных СВ получать воду, удовлетворяющую санитарно-гигиенические требования к повторно используемым для технических целей СВ.

4. Предложить комплексные схемы с использованием установок ЖФТО и определить основные параметры систем повторною использования воды рыбообрабатывающих судов и судоремонтных заводов, которые обеспечивают прекращение сброса СВ этими объектами и снижают потребление природной ПВ или затраты на ее получение.

Результаты исследований использованы при разработке и создании промышленной установки ФТО СВ Дапьзавода, промышленной установки участка расконсервации и мойки деталей Владивостокского судоремонтного завода; внедрены в технических проектах контактной пленочной опреснительной установки, используемой в научных исследованиях и учебном процессе в ДВГТУ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов теоретических исследований, совокупностью данных лабораторных и натурных экспериментов и сопоставимостью результатов аналитических решений с лабораторными и натурными экспериментами. Они подтверждаются положительным опытом эксплуатации крупномасштабных установок, признанием приоритетности новых технических решений.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на международных, всесоюзных, российских и региональных конференциях и совещаниях: "Предотвращение загрязнения моря и атмосферы с судов'" (Ленинград, 1979 г.), "Вопросы использования морских и сточных вод в судовых энергетических установках" (г. Владивосток, 1980 г.), "Охрана и рациональное использование природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока" (г. Красноярск, 1985 г.) "Проблемы охраны окружающей среды и рекуперации вторичных ресурсов на предприятиях отрасли и при эксплуатации судов" (г. Ленинград, 1982, 1986, 1990 гг. и г. Николаев, 1993 г.), IV Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана" (г. Владивосток, 1983 г.), "Использование морских сточных и нефтесодержащих вод на судах и береговых предприятиях" (г. Владивосток, 1984 г.), "Технология очистки сточных вод и создание водооборотных систем" (г. Одесса. 1989 г.). "Рыбохоэяйственные исследования океана" (г. Владивосток, 1996 г.), "Кораблестроение и океанотехника. Проблемы и перспективы" и "Вологдинские чтения" (г. Владивосток, 1998

-6-

г.), на научно-технических конференциях Дальневосточного государственного технического университета (г. Владивосток, 1983 - 1999 гт.), Aichi spring national meeting and petro'83, march 27-31, 1983, Houston, TX, USA.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная технология термического обезвреживания сточных и нефтесодержащих вод объектов морских технологий на базе установок, использующих метод ЖФО, обеспечивающая повышение эффективности охраны морских акваторий от загрязнений и улучшение водообеспечения судов путем повторного их использования в технических целях.

2. Обобщенные зависимости степени очистки СВ от органических загрязняющих веществ в процессе термической обработки реальных СВ и их имитатов.

3. Значения констант скорости реакций окисления органических веществ и их равновесных концентраций.

4. Экспериментально установленные зависимости степени обеззараживания хозяйственно - бытовых СВ от температуры обработки и нижнюю температурную границу процесса дезодорирования при ЖФО хозяйственно-бытовых СВ.

5. Возможность использования обезвреженной сточной воды в качестве технической, в том числе, питательной для парогенераторов низких параметров, основанной на экспериментально подтвержденном факте отсутствии отложений в теплообменных аппаратах и реакторах установки ЖФТО при исследованных режимных параметрах и характеристиках СВ.

6. Эффект влияния внутреннего тепловыделения на характеристики процесса термической обработки СВ.

7. Экспериментально полученные зависимости по определению параметров пленочного течения, в том числе критических условий срыва капель жидкости с поверхности пленки, а также выражения для расчета коэффициентов тепло- и массообмена в пленочных контактных конденсаторах. Зависимости обеспечивают корректность инженерных расчетов при проектировании процессов, реализуемых во многих аппаратах энергетического оборудования.

8. Метод обезвреживания остатков сточных вод сжиганием их в виде водотоплив-ной эмульсии (ВТЭ) совместно с товарным топливом без ухудшения качества горения.

9. Математическую модель рабочего процесса в испарительной трубе, учитывающую устойчивость пленки жидкости от срыва капель вторичным паром с поверхности жидкости, среднюю толщину пленки воды, стекающей по внутренней поверхности испарительной трубы при спутном потоке вторичного пара, потери давления в испарительный трубе.

10. Технология и технические решения для проектирования и создания промышленных и полупромышленных установок термического обезвреживания СВ и НСВ

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты многолетних исследований, выполненные непосредственно самим автором:

• направление работы и идея метода решения проблемы, постановка задач и 1 программа исследований, методология их решения;

• организация, планирование и проведение экспериментальных исследований на крупномасштабных и промышленных установках;

• обработка, анализ и обобщение данных экспериментальных и натурных иссле-I дований, формулировка основных закономерностей тепло - массообмена, обоснование

физических и математических моделей;

• участие в проектировании и изготовлении оборудования, монтаже и испытаниях крупномасштабных и промышленных установок.

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору Г. П. Турмову - за неустанное внимание и энергичную методическую помощь, приведшие к завершению работы; доктору технических наук, профессору В. Г. Добржанскому - за глубокие консультации и большую помощь в обработке и анализе результатов исследований; доктору технических наук, профессору Ю.В. Якубовскому и доктору технических наук, профессору Л.И. Сень — за научную поддержку и творческое содействие, оказанные автору в ходе выполнения исследований. Также благодарю сотрудников кафедры морских техноло-

гий и энергетики ДВГТУ, в той или иной мере оказавших помощь и принявших участие в организации и проведении крупномасштабных экспериментов и натурных испытаний, сотрудников других организаций, оказавших содействие в изготовлении, монтаже и испытаниях промышленных установок.

Публикации. Список публикаций по материалам диссертации включает 77 работы, в том числе 5 учебных пособий и 2 авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 306 страницах машинописного текста и включает 124 рисунка, 55 таблиц. Список литературы состоит из 399 наименований. Приложение содержит акты испытаний и внедрения в промышленность, копии авторских свидетельств.

Основное содержание работы

Введение посвящено характеристике и анализу состояния исследуемой проблемы, обоснованию актуальности работы и формулировке ее цели.

В ГЛАВЕ 1 «Характеристика сточных вод и методы очистки» проведен анализ сведений по составу сточных вод, их накоплению (производству) на судах различного назначения и некоторых предприятиях инфраструктуры флота. Рассмотрены подходы к решению проблемы уменьшения расхода свежей пресной воды путем организации оборотного водоснабжения и методы обезвреживания сточных вод для его реализации.

Для выбора технологически рациональных и экономически эффективных процессов подготовки воды и удаления из нее примесей необходимо знать качественный и количественный состав сточных вод.

Характеристика сточных вод (СВ). Все объекты, связанные с морской техникой и технологией, можно разделить на две группы: плавучие объекты, как движущиеся - корабли, транспортные и добывающие суда, рыбообрабатывающие плавбазы и плавзаводы, выполняющие свои технологические функции при движении по акватории океана, так и не движущиеся - платформы и другие сооружения на шельфе, а также берегового базирования - судоремонтные (СРЗ) и рыбоперерабатывающие заводы (РПЗ).

Корабли, транспортные, добывающие и специальные суда в основном сбрасывают стоки трех видов: фекальные (фановые) СВ (ФСВ), хозяйственно-бытовые СВ (ХБСВ) и нефтесодержащие СВ (НСВ). Рыбообрабатывающие (РОБ), рыбоконсервные (РКБ) и ры-бомучные плавбазы (РМБ) сбрасывают также значительное количество технологических СВ (ТСВ). образующихся при комплексной переработке рыбы.

К непроизводственным СВ относятся фановые СВ (ФСВ) и хозяйственно-бытовые СВ (ХБСВ), которые образуются из камбузных СВ, мытьевых СВ и СВ от прачечных.

Судовые ФСВ представляют собой высококонцентрированную водную композицию, состоящую из растворов минеральных и органических веществ, взвесей и коллоидов, связанных с естественными отправлениями человека. Они отличаются постоянством химического состава загрязнений и высокой степенью бактериальной загрязненности. Химический состав, количество веществ и бактериальная загрязненность судовых фановых СВ изучена достаточно полно. Суточное накопление ФСВ составляет вф = n„ (d„ + сЦ^Ю"3, где п, -численность экипажа; йн.йф- нормы суточного расхода воды, (кг/(челсут).

Ввиду значительной концентрации загрязнения и особой опасности бактериального заражения конвенцией МАРПОЛ 73/78 запрещен сброс неочищенных и необеззараженных ФСВ в прибрежной зоне шириной 12 миль.

Сточные мытьевые воды содержат жиры, частицы эпителия, мыла и поверхностно-активные вещества (ПАВ). Наиболее опасны синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ). Содержание СПАВ в сточных водах судовой прачечной (ПЗ "В. Чернышев") составляет 120 - 200 мг/л. Количество загрязнений от одного моющегося, в среднем, также является величиной постоянной. По данным Н.Л. Лукиных содержание взвешенных веществ в СВ бань лежит в пределах 160 - 460 мг/л при среднем значении 180 мг/л, величина ВПК изменяется в пределах 200 - 400 мг 02/л. Количество сточных мытьевых вод опре-

деляется по нормам расхода мытьееой воды. Концентрация влажных остатков после очистки составляет См = 0,01 т/г.

Производственные СВ, отводимые ллавзаводами и плавбазами, состоят из нефте-содержащих СВ, образующихся в процессе эксплуатации СЭУ, и технологических СВ, получаемых в результате производства рыбопродукции.

Нефтесодержащие СВ подразделяются на балластные, образующиеся при заполнении балластом топливных цистерн, и трюмные (льяльные), откачиваемые из трюмов (льял) машино-котельного отделения (МКО).

Соленость НСВ ПЗ колеблется в широких пределах. Например, (РМБ "В.Чернышев") соленость НСВ в трюме дизельного отделения составляет 0,060 - 0,100 %о, а в трюме МКО - 4,7 %<> [47].

Потери нефти в трюмах на ходовом и стояночном режимах (кг/суткй) соответственно • могут быть определены по зависимостям:

ход. = (55 - 65)10"3Л/е; бп ст = 0,5...0,7 Сп ход.; здесь Na - мощность главного двигателя, кВт. В среднем в сутки эта величина может составлять от 0,02 до 0,5 % водоизмещения судна. Среднее содержание НПр в НСВ зависит, в основном, от сроков и качества эксплуатации судна и колеблется от (0,5... 1,5) до (8...12) г/л, что во много раз превосходит верхний допустимый предел сброса НСВ за борт в открытом море (100 мг/л).

Общее количество НСВ на ПЗ почти в 2 раза превышает расчетное по ОСТ 5.527075. Это объясняется наличием дополнительного энергетического оборудования, а также вероятным приемом НСВ от обеспечивающих рыбодобывающих судов.

Для оценки объема производимых ежесуточно на рыбодобывающих судах (т/сут) НСВ предложено использовать приближенную зависимость, полученную по результатам обработки статистических данных с учетом ОСТ 5.5270-75:

Эн = 0,0240у°'7 + 0.020ур°'5; т/сут; здесь Эу, Оур - полное водоизмещение рыбопромысловых и рыбообрабатывающих судов в тоннах.

Среднее (оценочное) накопление нефтепродуктов (НПр) за сутки можно найти из зависимости: ,)и = СиЭи = 0,0083и, + (0,018 - 0,020)В, т/сут; здесь В - суточный расход топлива, т/сут [47].

Технологические сточные воды (ТСВ) образуются на рыбообрабатывающих предприятиях как на береговых, так и на плавзаводах. Количество и состав этих сточных вод зависят от сортамента выпускаемой продукции, вида обрабатываемой рыбы, времени вылова рыбы и технологии обработки исходного сырья, типа и состояния рыбообрабатывающего оборудования. СВ всех видов рыбообрабатывающих производств отличает: высокая концентрация взвешенных веществ, причем большую их часть (80 - 90 %), составляют органические вещества и высокое содержание жиров, находящихся в различных состояниях Отношение БПКпалн/ХПК (в среднем 0,66) указывает значительное загрязнение органическими веществами в основном белкового происхождения.

Наиболее загрязненными органическими веществами стоками являются ТСВ рыбо-мучного производства, "загрязняющим веществом" для которых является практически готовый продукт — рыбная мука; потери со сточными водами приносят прямые потери товарной продукции.

Из-за дефицита воды на судах и высоких расходов пресной воды на производство и на эксплуатацию СЭУ удельное водообеспечение бытовой сферы снижается, иногда до недопустимого уровня. Так, результаты испытаний плавбаз показали, что если камбуз обеспечен на 80 %, фановая система на 50 - 100 %, то банно-прачечные нужды всего на 26 % (ПЗ "Пищевая индустрия") и 32 % (ПЗ "В. Чернышев") от требуемого количества пресной воды.

Водоснабжение путем создания замкнутых систем водоснабжения — наиболее перспективный путь уменьшения потребления свежей воды на судах и подобных объектах.

Оборотную воду в основном используют в теплообменной аппаратуре для отведения избыточной теплоты. Она многократно нагревается до 40 - 45 °С и охлаждается до начальной температуры. Значительная часть ее теряется в результате неисправностей и неплотностей теплообменной аппаратуры, уноса брызг и (или) испарения, кроме того, она загрязняется. Оборотная вода должна соответствовать определенным значениям показате-

лей: карбонатной жесткости. рН, содержанию взвешенных веществ и биогенных элементов, значению ХПК (химическая потребность в кислороде), определяющих термостабильность и интенсивность биообрастания в оборотной системе и др. При этом необходимо учесть, что национальные законодательства предъявляют жесткие требования к уровню очистки и степени обеззараживания С8, сбрасываемых в территориальных водах и 200-мильной зоне (основная зона работы плавзаводов), особенно в отношении мытьевых CQ, имеющих повышенные концентрации СПАВ.

Таким образом, организация замкнутой системы целесообразна в том случае, когда затраты на регенерацию воды и веществ, выделенных из сточной воды и переработанных до товарного продукта или вторичного сырья, ниже суммарных затрат на водоподготовку и очистку сточной воды до показателей, позволяющих сбрасывать ее в водные объекты без загрязнения последних. Эти особенности наиболее характерны для судовых условий.

Выполненный в диссертации анализ схем и технологий очистки сточных вод (физические, физико-химические (реагентные), биологические и биохимические методы очистки) показал, что имеющиеся методы очистки для создания замкнутых схем водоислоль-зования недостаточно эффективны или вовсе не пригодны. Поэтому во многих отраслях промышленности все большее использование находит огневой метод обезвреживания сточных вод, так как термические методы менее чувствительны к минеральному составу сточных вод, достаточно экономичны и обеспечивают качественную переработку.

Термическое обезвреживание производственных стоков. Огневое обезвреживание соответствует технологическому процессу термического разложения, окисления и другого специфического взаимодействия компонентов стоков при температуре 850...980 °С и выше. Наиболее целесообразно применять этот метод в случае сравнительно небольшого количества отходов (от сотен килограммов до нескольких тонн в час), содержащих широкий набор вредных веществ в довольно высокой концентрации. При этом органические компоненты разлагаются и создаются условия для извлечения ценных минеральных соединений, используемых в дальнейшем как производственное сырье. Для сжигания применяются вращающиеся барабанные печи, многоподовые печи, аппараты с псевдоожи-женным слоем, кольцевые циклонные топки.

Недостатком огневого метода является большой расход топлива для обеспечения полного окисления токсичных веществ и большая стоимость процесса в целом. При низкой концентрации горючих смесей в отходах удельный расход условного топлива может достигать 0,25-0,3 кг/кг отходов. При высокой концентрации горючих примесей, когда их теплота сгорания достигает 8500 кДж/кг и более, процесс огневого обезвреживания становится практически автотермичным, так как топливо расходуется лишь на предварительный разогрев реактора.

В связи с этим поиск эффективных методов обезвреживания стоков от органической компоненты является актуальным. Одним из таких методов является метод "мокрого сжигания" или жидкофазное окисление (ЖФО) - разновидность термического метода. Метод был открыт независимо друг от друга Цедерквистом (Швеция) в 1949 г. и Циммерманом (ФРГ) в 1950 г. Метод заключается в окислении кислородом воздуха органических и элементоорганических соединений при 150 - 350°С и давлении 2-28 МПа.

Метод Циммермана успешно используется во многих странах, в основном в США и ФРГ, для обезвреживания жидких стоков с самой разнообразной органической компонентой: фенолы и пестициды, полиэтиленгликоль, уксусная кислота, ацетонитрил, анилин, хи-ноны, растительные масла, амино-фенолы , хлорфенолы, сточные воды нефтеперерабатывающих заводов, донные сливы нефтяных танкеров, и многие другие. Имеются также работы, целью которых является возможность обезвредить токсичные органические вещества до образования простых нетоксичных или малотоксичных веществ с низкой молекулярной массой, с наименее возможным негативным влиянием на окружающую среду.

Вообще ЖФО органических и элементоорганических соединений, в общем случае, представляется весьма сложным процессом, в котором реализуются параллельные и последовательные, различные по характеру элементарные реакции: гетеролитические и гомолитические, спонтанные и индуцированные, каталитические и др. В результате всех

этих реакций по пути постепенного усложнения органических соединений происходит образование большого числа различных продуктов окисления, массовая доля кислорода в которых возрастает, т.е. происходит все более полное окисление вещества.

Теоретически любой органический компонент может быть окислен в жидкой фазе. В результате термических и окислительных реакций происходит превращение нерастворимых соединений в растворимые и" С02. По Шатцбергу (Schatzberg) жидкофазное окисление включает две реакции, пропорциональные концентрациям исходных компонентов. Первым этапом является гидролиз и окисление больших молекул, конечным результатом которого является вода, двуокись углерода и органические компоненты с малым молекулярным весом. На втором этапе, имеющем более низкую скорость химической реакции, промежуточные компоненты окисляются в воде до двуокиси углерода. Процесс окисления в обоих случаях идет по радикально-цепному механизму с вырожденным разветвлением. Поэтому скорость процессов мала и вещество успевает выгореть до наступления теплового взрыва. Для первого этапа в интервале температур 250 - 300 °С константа скорости реакции изменялась от 0,1 до 0,2 мин , а для медленной второй стадии - от 0,003 до 0,008 мин"1. Концентрация органических соединений изменяется в соответствии с уравнением реакции

„ -кт первого порядка С = Сое

Согласно существующим в настоящее время представлениям при невысоких температурах первичным продуктом окисления органических веществ в жидкой и газовой фазах являются перекисные соединения, которые превращаются в другие промежуточные соединения и, наконец, в продукты реакции.

Наиболее часто применяемым параметром, характеризующим эффективность ЖФО, является величина химически потребного количества кислорода (ХПК) сточных вод. Скорость изменения ХПК в процессе окисления зависит от состояния рабочих параметров процесса, прежде всего температуры, давления и времени пребывания непосредственно 8 реакторе. Наибольшее количество работ посвящено зависимости изменения ХПК от температуры. Для всех стоков с увеличением температуры реакции окисления наблюдается снижение конечного значения ХПК. При низкой температуре жидкости в реакторе наблюдается только частичное окисление (« 10% ХПК) сточных вод даже в течение длительного времени задержки (т = 3 часа). При температуре t = 200 °С максимум окисления достигается уже через 30 минут, а при t = 300 °С почти полное окисление большинства органических компонентов происходит в процессе движения жидкости до реактора и окончательно - в реакторе.

Таким образом, для увеличения скорости химической реакции ЖФО сточных вод необходимо увеличивать рабочие давление и температуру.

Задачи исследования, поставленные на основании проведенного анализа, кратко освещены ранее на стр. 4 в разделе «Цель работы».

ГЛАВА 2 "Экспериментальные установки для исследования процессов обезвреживания сточных вод» посвящена описанию экспериментальных и промышленных установок для исследования процессов физико-термической очистки сточных вод (СВ) и методики проведения экспериментов на этих установках.

Судовые сточные воды плохо поддаются разложению всеми другими способами обработки. Информация по обработке методом ЖФО СВ аналогичного состава в температурном интервале 120 - 200 °С отсутствует. Для проведения исследований был создан ряд экспериментальных установок, перечень основных из них представлен в табл. 1.

Основные положения методики эксперимента. При проведении экспериментов на всех установках фиксировались следующие параметры процесса. Температура: исходной воды, воды в реакторе (капсуле), пара в парогенераторе; греющего пара до и после парогенератора, температура окружающего воздуха. Температура в капсуле установки с реактором-дегазатором измерялась на глубине 250, 150, 50 мм от поверхности жидкости. Давление измерялось в следующих точках: - в реакторе, парогенераторе, паровом нагревателе и после насоса. Расход - газов, исходной воды, конденсата пара из котла, продувочной воды из коллектора. Уровень жидкости - в реакторе, пароводяном коллекторе; степень аэрации - в исходной сточной воде (качество работы аэратора).

Таблица 1

Экспериментальные установки для исследования процессов _обезвреживания сточных вод __

Шифр Назван. Характеристика установки Назначение

УПО Установка для обработки воды при постоянном объеме пробы Капсулы с пробой СВ и воздухом нагреваются в жидкостном термостате до температуры 250 °С (давление внутри до 5 МПа). Регистрация температуры производится с помощью хромель-копелевой термопары, введенной через крышку. В процессе эксперимента через каждые 15 минут производится отбор проб обработанной воды изъятием капсулы из термостата. Одновременно испытывается 5 капсул объемом 270 мл, Капсулы изготовлены из нержавеющей стали Х18Н10Т и рассчитаны на работу при параметрах: температура до 300 °С, давление до 10 МПа Исследование процесса нагрева капсулы и кинетики окисления индивидуальных веществ и реальных сточных вод при постоянных объемах пробы и окислителя

УПР Установка с проточным реактором Позволяет исследовать процесс окисления органических компонентов сточных вод в жидкой фазе в непрерывном режиме работы и использовать обработанную воду в качестве питательной для парогенератора. Реактор объемом 0,9 литра изготовлен из нержавеющей стали. Нагрев обрабатываемой сточной воды в реакторе осуществляется электрическим нагревателем по принципу "тепловой трубы". Воздух подается в нижнюю часть реактора через пористый распылитель с отверстиями размером 35 мкм. Парогенерирующий контур, изготовленный из нержавеющей стали, состоит из пароводянного коллектора объемом 0,9 л с зеркалом испарения 38 см2 и парогенерирующей трубки диаметром 10 и длиной 800 мм. Нагрев - электрическим током Комплексное исследование процессов термической обработки, водоподготовки и генерации пара из имитатов сточной воды На установке исследовались только имитаты СВ

УВП Установка ПО обработке СВ при высоких параметрах Жидкофазное окисление проводится в реакторе постоянного действия объемом 1,0 л, выполненном из нержавеющей стали. Для интенсификации процесса тепло - массообмена установлен активатор с частотой вращения 400 об/мин. Нагрев - наружным электрическим нагревателем 3 мощностью 10 кВт. (t =325 °С и РИэб5 10,0 МПа) Расход газовой смеси, выходящей из реактора, определяется ротаметром и контролируется по газовому счетчику 8. Количество образовавшегося СОг определяется по изменению рН раствора едкого натра в адсорбере с помощью рН-метра 6 с автоматической записью полученных результатов измерений (см. рис. 1). В установке предусмотрена возможность продувки реактора азотом для управления процессом окисления. Во время эксперимента производился отбор проб на анализ (15 - 20 мл) через охладитель проб и расширительный сосуд. Эксперименты проводились в Kentucky State University, USA Экспериментальное исследование процессов ЖФО основных ингредиентов сточной воды при высоких параметрах процесса. Исследовались соединения: уксусная кислота, метанол, глицерин, фенол, катехол, резорцин, гидрохинон, нафтол и бензойная кислота, реальные сточные воды от производства газифицированного топлива (H-coil water).

Окончание табл. 1

Шифр| Назван. Характеристика установки Назначение

УРД Комплексная установка проточного типа Установка представляет собой модель парогенератора с реактором-дегазатором (РД). На ней исследовалось поведение физико-термически обработанной СВ в качестве питательной воды для парогенератора. Установка имеет 3 контура. Первый контур -предварительной физической очистки реальной сточной воды (методом напорной флотации); второй контур -термической обработки этой воды; третий контур - парогенераторный. В качестве контура физической (флотационной) очистки (ФО) использована производственная установка флотационной очистки (УФО), ранее прошедшая испытания. Степень аэрации воды, поступающей из аэратора, определяется специальным прибором. Реактор - дегазатор представляет собой цилиндрический толстостенный сосуд объемом 28 п, внутри которого установлена капсула объемом 13 л. Аэрированная вода подается в РД плунжерным насосом с регулируемой производительностью от 0 до 20 кг/ч. Нагрев воды в РД производится насыщенным паром от парогенератора. В капсуле РД происходит окисление органических веществ; дегазация происходит в тонкой пленке стекающей по козырьку. Не сконденсировавшийся пар, газообразные продукты окисления удалялись из РД в конденсатор парогазовой смеси. Вода, прошедшая термическую обработку и дегазацию, поступает затем в парогенератор, изготовленный из отрезка трубы диаметром 150 мм и высотой 1400 мм с рабочим объемом воды 16 п. Нагрев паровой, по принципу тепловой трубы. Исследование полноты окисления органических веществ и натуральной сточной воды; возможность применения обезвреженных сточных вод в качестве питательной воды для парогенератора; качество процесса обработки воды в аэраторе, а также режимные характеристики работы парогенератора. Определялись: - ХПК, мЮг/л; концентрация нефтепродуктов - Снп, мг/л; хлора - Ссг, мг/л; кальция -Сс»2\ мгэкв/л; растворенного кислорода — Ог, мг/л; общая жесткость -Но,- мг экв/л.

Температура измерялась с точностью не ниже 0,5 °С. Расход жидкости по ротаметру и по водомерному стеклу расходного бака. Количество уходящих из установки газов определялось газовыми часами, содержание 0г и СОг в них - химическим газоанализатором ГХП-ЗМ. Качество получаемого пара определялось путем анализа конденсата пара, отбираемого из сборника конденсата. Пробы котловой воды отбирались из постоянной продувки парогенератора.

Перед проведением экспериментов на установке УВП реактор промывался дистиллированной водой, которая нагревалась в нем до температуры 70 - 80 °С. Затем в реактор подавался исследуемый раствор в количестве 0,75 - 8 л. После заполнения раствор обес-кислораживался продувкой азотом. Нагревание и окисление исследуемых растворов осуществлялось в среде азота при постоянном давлении.

Исследования проводились в интервале температур от 150 до 280 °С и при давлении в реакторе от 0,98 МПа до 8,4 МПа. Расход газа, удаляемого из реактора, составлял 1,0; 4,4; 10,5; 20 л/ч. Исследовалось также влияние подачи чистого кислорода (1,1 пМ и 4,4 л/ч) и наличие ионов меди.

Для определения степени окисленности органических соединений определялось общее количество органического углерода в пробах при помощи фотохимического анализатора органического углерода и по рН отобранных проб, химически потребное количество кислорода на окисление - стандартным бихроматным методом.

Методика обработки данных приведена в соответствующих главах.

/ /

Рис 1. Установка для исследования процесса ЖФО при высоких параметрах Т < 325 °С и Р s 10,0 МПа, 1-реактор; 2 - охладитель; 3 - термопары с потенциометром; 4 - нагреватель с терморегулятором 5 - подача исследуемого раствора; 6 - абсорбер СОг и рН-метр; 7 - подача воздуха; 8 — газовый счетчик

ГЛАВА 3 «Экспериментальное исследование жидкофазного окисления»

посвящена определению влияния параметров процесса окисления и добавляемых в раствор химических соединений на скорость окисления (табл.2.).

Выполнение многочисленных расчетов при моделировании жидкофазного окисления и проектировании установок для обработки сточных вод требует большого объёма исходных зависимостей по константам скорости химических равновесий. Опубликованных конкретных значений скоростей химических реакций жидкофазного окисления практически нет. С целью приведения всех найденных данных к единому виду опубликованные и определенные экспериментально значения были усреднены статистическими методами и представлены зависимостями вида К = exp{AH/RT- AS/R} или К = А*еВ 1/Т. Для этого сначала по данным, полученным в экспериментах по жидкофазному окислению химических соединений, определялась константа скорости реакции. Полагалось, что окисление является реакцией первого порядка, и, следовательно, изменение относительной концентрации подчиняется закону С/Со = А-екх, где к - константа скорости реакции. Процесс жидкофазного окисления веществ с большим молекулярным весом проходит через промежуточные компоненты с более низким молекулярным весом. Этими соединениями в основном являются уксусная кислота, формальдегид и др. Поэтому в качестве объекта исследований были приняты следующие вещества: уксусная кислота, метанол, глицерин, а также ряд ароматических углеводородов группы фенолов (фенол, катехол, резорцин, гидрохинон, нафтол и бензойная кислота). Эти вещества наиболее часто встречаются в составе сточных вод промышленных предприятий и трудно окисляемы биологическими методами.

Исследования выполнялись в два этапа: 1) - эксперименты с имитатами СВ (ИСВ), содержащими, как правило, только один компонент и 2) - исследования натуральных СВ от различных источников с характерными для этих видов СВ составом.

Скорость процесса очистки реальной сточной воды ввиду сложности ее состава определялась по обобщающему показателю концентрации органических веществ - химическому потреблению кислорода ХПК (Chemical Oxidation Demand -COD). Также в качестве такого показателя использовалась общая концентрация органического углерода (Total Organic Carbon - ТОС).

Так как сточные воды содержат поверхностно-активные вещества (ПАВ), то исследовано также поведение сточных вод с ПАВ - CH3(CH2)nOS03Na.

Значения характеристик процесса окисления фенола в зависимости от параметров процесса приведены в табл. 2.

Для определения влияния катализаторов на скорость реакции ЖФО были выполнены эксперименты, при которых в исследуемые растворы фенола, гидрохинона, нафтола и бензойной кислоты добавлялись ионы меди. Концентрация меди составляла от 5 мг/л до 20 мг/л. Результаты проведенных исследований приведены в табл. 3.

Исследования жид-кофазного окисления реальных сточных вод Исследования термической обработки сточной воды Дальзавода показали, что с увеличением температуры одорирование сточной воды снижается. Запах полностью исчезает при температурах свыше 135 - 140 °С. При достаточном количестве окислителя окисление органических веществ фановых сточных вод достигает 80 %. Кроме того, термическая обработка разрушает эмульсии и коллоиды, взвеси осаждаются, вода становится прозрачной, осадок отстаивается в течение 2-3 минут. Окисление при температурах около 140 °С протекает с приемлемой скоростью и достаточно глубоко.

Полученные на установке с постоянным объемом зависимости изменения ХПК для проб СВ Дальзавода и других бытовых СВ, а также для смеси бытовых и производственных анионных СПАВ приведены в табл. 4, При температуре 200 "С нефтепродукты в пробах СВ Дальзавода окисляются на 80 % за время нагрева тн = 26 мин (КВ № 8), или даже полностью при тм = 18 мин (КВ № 4).

Снижение концентрации нефтепродуктов в судовых нефтесодержащих водах, взятых на зачистной станции "Светлая" (8,5 и 10 мг/л), показывает, что через 30 мин при температуре 200 °С нефтепродукты полностью окисляются.

При этом наблюдалось снижение общей жесткости до 30%. То есть при жидкофаз-ном окислении обеспечивается не только снижение концентрации загрязнений, но и умягчение воды. Это позволяет уменьшить накипеобразование при последующем использовании воды а теплообменных аппаратах.

Обеззараживающее влияние процесса ЖФО проверялось обработкой проб СВ Дальзавода и инфекционной больницы, обладающих наиболее полным спектром патогенных микроорганизмов. Для оценки степени обеззараживания СВ СРЗ использовались; ко-ли-индекс и общее микробное число (ОМЧ). Коли-индекс снизился от 2,4-106 для исходной СВ до значения менее 50 в результате обработки при температурном режиме 140°С (более точное определение этого параметра не предусмотрено методикой бактериологиче-

Таблица 2

Влияние параметров процесса ЖФО на характеристики А, В И Т„ат (К = А-еВМ Т)

J_фенол 1000%о

Влияние температуры

Распылитель О = 50 мкм Распылитель 0 = 35мкм

АсМ= 0,0013е3856-,я' BCOd= 402,42е-46я5'1я Тлат cod = "(0"О9е1132в'1/Т

Атоо= 3*10"о6е65а4В*1'т Втос = б'Ю^е2896-"1^ w=7'10-,7e19«°-l'T АТ0с = 0,0354e,9S1 9'1/т Втос = 483,65е^12-4"1ЛГ Тлат -roe = 0,0007eSOSB-3""T

Влияние расхода воздуха Т = 473 - 523 К

тЛат=62,4е~0,224'с, (473 К) Тлат=13,95е00В76'с, значительное влияние гидродинамики движения воздуха при барботаже Аоо^И.ЗЗге-0'0674'3 Bcod = 0,041 Бе-00231 Тлат cod = 58,907 e^'016,'G

Влияние давления воздуха Р (Una) Т = 473 К

A™ = 4,7464е~°"Э7"р Втос = 0,0136е а07'в"р тЛат тсс = 125,25е~°,211ГР

ского анализа для проб СВ), Таблица 3 а омч этой пробы снизилось Влияние добавок на константу скорости окисления с 37,7-Ю6 до 0 уже при температуре 140 °С, исчезли как фекальный, так и другие специфические запахи СВ.

Результаты анализов, выполненных городской СЭС, для проб, обработанных при температуре 180 °С на УПО, говорят о полном обеззараживании СВ: Коли-индекс снизился с 2,4-10б до порога определения (< 500), а ОМЧ с 1,85-Ю5 до 0.

Термическая обработка имитата технологических СВ рыбомучных установок рыбообрабатывающих судов показала, что после термической обработки резко снижается мутность, прозрачность возрастает в 5 - 10 раз, взвеси отстаиваются в течение 2-3 минут, пробы СВ черно - серого, серого, фязно - коричневого цвета обесцвечиваются. Дезодорирование наиболее полно прошло в пробе обработанной при температуре 200 °С. Имитат готовился на основе рыбной муки, имел ХПК 773 мЮг/л, желтоватый цвет и резкий запах рыбного тука. Результаты экспериментов также представлены в табл. 4. За 30 минут выдержки при температуре 200 °С снижение ХПК составило более 80 %. при 185 °С - 62 %, а при 160 °С - 58 %.

Одним из наиболее распространенных загрязнений СВ СРЗ как завода, обладающего развитой технологией металлообработки, являются смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) - эмульсии 3 - 6 % эмульсола в воде. Эмульсол состоит на 50 - 60 % из минеральных масел и 30 - 40 % СПАВ, антиоксидантов и ингибиторов коррозии. Общее содержание органических веществ в СОЖ характеризуется ХПК 9 - 50 г 02/л.

Для создания системы повторного использования СВ потребовалась экспериментальная проверка возможности обезвреживания СОЖ методом ТО. С этой цепью была проведена серия экспериментов по обработке имитата СОЖ "Укринол - 1".

COD ! TOC

Влияние расхода кислорода G (л/час) (phenol 10OOppm+кислород)

Acod = 1,8308e -ода3'"" В cod = 0,0303e о-2631'0 тпэт cod = 17,701 в"0'33®'0 д - „0.051 S-G МТОС- о ВГос= 0,0168e °'32S2'G Тпат TOC = 0,6779e аззв'°

Влияние концентрации Си на константу скорости окисления. Т = 473 К, Р = 5,7 МПа, С = 4,5 лА<ас

Фенол

АСИ) = 2,3546е~°'0409''Си' Bcod = 0.0489e-°'o,64-ICul W«d= 19,87e-0-033S'ICu' Атао=1,6464e -°*»-|Cul Втас= 0,0345е0,024а''Си' Тлаттос =16,783е 1 1

бензойная кислота

Acod= 1,6624e -«vwrpui Bcod =0,0413e Тлэт cod =12 e-°1242"[Cul Атос = 1,01 е 00167*!Си1 Втос = 0,037 e 000S3"1Cu| т _ ~ 0,104-[CuJ Тяаттос ®

2-Naphthol

ACoc= 19339e-0 026s4Cul BCod=0,0465e O00e4't0ul T.arcod^Se^2305^' АТос= 1,725 е-0 0261 "'Си' Втос =0,047 т - 1?e-°.2394-[Cul Тлаттос '^tî

ГИ дрохинон

Acod = 3,6018 e -0'D,51-[C"1 Bcod =0,0941 e -ад°2*-|си] Тлат cod =14 e -°-0168'ICul АТос = 2,0255 e-°'0,29-lCu' Втос = 0,0722 е-°'с071'1си1 Тлат тос —lie

Таблица 4. Разложение органических веществ (ОВ) и СПАВ в реальных сточных водах

| Стоки СРЗ (Дальзавод. КНС Na 4) | ОВ установка № 2

i C160»c=197,3e^ooe8t' | 0,80-0= 183,3e-°°°7,t' | C2oo°c = 180.5e-00077'-i C220«c=169,4e'0-007a''

; C/Cocnae I60°c = 0,9831 e-0,0068x j i C/Co cnaa 180 eC = 1,1337e-0,0116x |

Продолжение табл. 4

Предварительно биологически очищенные СВ

ОВ: С/Со loo°с = Ч.ОЗве^0062'1

C/Co,2o°c=1,Q189e<,OD77-T

С/Со 1« °с = 0,9968е-°сов2'т

С/Со 150 °с = 0,9931 еч}0свз'т

-1.5- КсПАВ "Т.

СПАВ:

СсПАВ ~ е ■

'7.64+0.01041

Кепдв - S

Na - додецил-сульфат (ДС) С/Ср дс = 0,9981 е~°'025'т

Обеззараживание СВ КИ = г-КГ^е15220""7 ОМЧ = 9*10-18е1в749'1'т

СВ рыбо-мучной плавбазы ACOD160-c= 0,4904е~°'1374*т ACOD,as-c= 0,8051е~°'1701"т ACODzoo-c = О.ВгбТе^1373'1

смазочно-охлаждающие жидкости

С/Со со* 160 с = 1.007 е' С/Со сож iao°c = 1,013 е"

,-0,0043-4 ,-0.0131

Для определения возможности использования сточной воды, прошедшей физическую и термическую обработку, в качестве питательной для парогенератора низкого давления проведены исследования реальной СВ (Дальзавод) на экспериментальной установке с реактором - дегазатором.

Концентрация растворенного кислорода в воде РД близка к нулю, а в воде ПГ - в пределах 0,04 - 0,08 мг/л. Растворенных нефтепродуктов в воде после РД не обнаружено. Вынос солей с паром из парогенератора не превышал 2,4%. В результате испытаний определено, что необходимо установить отдельные реактор и дегазатор. В реакторе необходимо создавать повышенный коэффициент избытка окислителя (кислорода воздуха).

При проведении исследований на экспериментальной установке с проточным реактором использовались имитаты сточных вод. В качестве имитатов сточной воды использовались растворы фенола, гидрохинона и глицерина с концентрацией 100 - 1000 мг/л.

В табл. 5. приведены зависимости, отражающие влияние параметров процесса на окисление фенола при Т = 200 °С в установке высоких параметров (УВП) На рис. 2 показана кинетика окисления фенола при различных температурах в реакторе.

Как видно из графиков, при температуре t = 150 °С окисление фенола практически не происходит в течение 2-х часов. Для температуры t = 200 °С латентный период составляет 1 час, затем идет его интенсивное окисление. С увеличением температуры повышается степень окисления. Необходимо отметить также важность превышения давления в реакторе над давлением насыщения при данной температуре.

Интенсивность окисления для t = 250 °С и Р = 5,6 МПа выше, чем для t = 280 °С и Р = 7,0 МПа в конечной стадии реакции, что определяется парциальным давлением кислорода в реакторе, так при t = 250 °С и Р = 4,34 МПа коэффициент избытка окислителя а = 2,14, a при давлении 5,6 МПа - а = 9,59. Изменение степени окисления во времени при разпичных давлениях и постоянной температуре представлено на рис. 3.

В ГЛАВЕ 4 «Огневое обезвреживание остатков сточных водя представлены данные исследований по огневому обезвреживанию обводненных остатков, получаемых в процессе флотационной очистки сточных вод. содержащих нефтепродукты, животные жиры, СПАВ и остатки производимой на борту плавзаводов пищевой продукции.

-0,0238*т

С/Со сож 200 с= 1,0726е Асож= 1,7229*е~230в','т

Таблица 5

Влияние параметров процесса на окисление фенола в проточном реакторе

Давпение (Т = 473 К)

-0.0149**

(Т > 60)

С/Со г,вмпа= 2,406е

С/Со 2.8МПа=1,1624е

С/Со з.5мпа=1,073е

С/Со 5,бмпа=1,2263е

С/Со 8.4мпа=1.2417е Температура (398 < Т < 573 К)

-0.0074-1 -0,0141-T

-0,021 -0.0261 -т

С/Со = А'е' А = 0,7003-е В = 4 98*1 С)5е-а™з.71Я

1в4,6"1Л"

120 Время, мин

Рис. 2. Кинетика окисление фенола при разных температурах и избытках окислителя (линии 2501 °С 2502 °С)

Механизм воздействия воды на процесс старания топлива до конца не изучен. Но не вызывает сомнения, что вода оказывает благоприятное влияние на испарение топлива в факеле и его сгорание. Анализ работ, посвященных сжиганию ВТЭ в энергетических установках, показывает, что такая технология приготовления топлива открывает большие возможности для более эффективного использования топлив в судовых котельных установках. Однако влияние различных факторов и присущих данному способу сжигания эффектов на теплотехнические характеристики котельных установок неоднозначны. Необходимы исследования этих процессов.

Для приготовления ВТЭ нами использована прямоточная схема. По этой схеме загрязненная вода поступает во всасывающий патрубок топливного насоса. В насосе происходит предварительное перемешивание воды с топливом. Окончательно диспергирование происходит в пластинчатом диспергаторе ДП-2. Диспергатор состоит из цилиндрического корпуса с размещенными внутри подвижными в осевом направлении перфорированными дисками, соединенными пружинами (рис.4.). Для регулирования подачи водяной фракции нами разработаны два дозирующих устройства поплавкового типа.

Для проведения исследований по определению влияния обводнения эмульгированного топлива на качество его выгорания был использован огневой стенд, созданный в лаборатории кафедры СТСУ ДВПИ (ДВГТУ) при непосредственном участии автора. Стенд включает камеру сгорания, системы топливоподготовки, подачи воздуха, охлаждения камеры сгорания и газоочистки и оборудован разработанными системами приготовления ВТЭ и необходимыми приборами в соответствии с методикой измерений. Для очистки газов нами разработаны и изготовлены блоки контактной очистки, представляющие собой пакет пластин с нисходящим пленочным течением жидкости и восходящим движением газа между пластинами. Для организации пленочного течения воды на пластинах нами разработаны пленкообразующие устройства [37]. Расход топлива в горелочном устройстве камеры сгорания составляет 60-100 кг/ч.

Для определения влагосодержания водотопливной эмульсии использовался экспресс-метод, основанный на экзотермической реакции взаимодействия воды и концентрированной серной кислоты. Отбор проб на механический недожог производился с помощью разработанного в ДВГТУ зонда оригинальной конструкции (A.C. Ns 1408284). Анализ полученных проб заключается в определении массы углерода, осевшего на фильтрующем элементе по концентрации углекислого газа, полученного при сжигании пробы в приборе ПДП-2 (прибор дожигания проб) в среде кислорода.

ЗГб'МПа 8,~4МГТ"а

120 150 время, мин

«2,8МПЗМЗ,5МП1 .5.6 Мпа aS.4Mni

Рис. 3 Кинетика окисления фенола при Т = 473 К и различных давлениях

Топливо

ВТЭ

Основной задачей экспериментальных исследований на стенде являлось определение влияния влагосодержания ВТЭ и коэффициента избытка воздуха (КИВ) на формирование факела и полноту его выгорания.

Для оценки качества сгорания (полноты выгорания) ВТЭ определялось распределение несго-ревших компонентов по длине камеры сгорания. Эти характеристики были выбраны как наиболее подходящие для обобщения данных по несгоревшим компонентам топлива: химнедожог с?з- водород, окись углерода, метан, и механический недожог д4 - сажистые частицы, а также для сопоставления результатов с данными других исследователей.

Из результатов экспериментов (рис.5) следует, что увеличение КИВ приводит к снижению <?з и с/4-Наибольший эффект достигается

при значениях КИВ а = 1,08 - 1,2. Для более высоких КИВ величины <7э и с?4 имеют низкие значения и их изменение не велико. Результаты опытов по дз и 44, характеризуют уменьшение размера факела при увеличении КИВ и И/, это подтверждается температурными измерениями. Экспертные лабораторные исследования сжига ния ВТЭ были также проведены на стенде специального конструкторского бюро котпо строения, г. С.-Петербург (котел КАВ16/16), предназначенного для испытаний новых моде лей котлов и теплотехнического оборудования. Котел оборудован приборами для экспе риментального исследования процессов топливоподготовки при сжигании товарного топ лива и ВТЭ, определения потерь <72, <73, С/4 и КПД по прямому и обратному балансу, оценки температурного поля в топке котла.

При сжигании водотоп-ливной эмульсии часть теплоты затрачивается на испарение влаги, заключенной в топливе. Результаты расчета составляющих потерь на испа рение воды в топливе показывают, что при температуре уходящих газов = 120 - 300 °С

Рис.4. Схема приготовления ВТЭ. а - прямоточная схема: 1 - клапан редукционный ; 2 - расходомер; 3 - диспергатор; б - дисперга-тор ДП-2 1 - фланец; 2 - перфорированные пластины; 3 - пружины; 4 - корпус; 5 - стопорное кольцо; б - профилированные отверстия

1,1 1,2 1,3 а и 1.1 1,2 1,3 а Рис.5. Изменение потерь на недожога: а - химический; б - механи ческий.

1-1^=1 %; 2 — = 5,1 %; 3 — IV =15 %; 4-УУ=25%

потери теплоты на испарение влаги в топливе, составляет 0,6 - 1,0 % при увеличении ела-госодержания на каждые 10 %.

Результаты расчетов КПД котла КАВ 16/16, проведенных на основании экспериментально полученных значений величин (/ух, КИВ, Цг, с;а) приведены на рис. 6. Из представленных графиков следует, что на малой нагрузке КПД котпа при влагосодержании до И^<15 % остается неизменным (благодаря возможности снижения КИВ и значительному снижению ргз). а при бо'льших водосодержаниях - уменьшается. В общей сложности при увеличении И^5 до 30 % снижение КПД составляет 0,7 %. При большой нагрузке (0=12...13 т/ч, т.е. 0=0.80„) КПД снижается значительно, т.к. КИВ при этом остается постоянным, потери с хим- и мехнедожогами изменяются слабо (с/з уменьшается с 0,26 % до 0,06 %), а потери на испарение влаги в топливе и повышение энтальпии уходящих газов составляют

V,

%

81 30 79 78

1

/3

\У, %

5 10 15 20

Рис. 6. Изменение КПД котла: 1 - 0=3,5 т/Ч а=2; 2 - С= 12,3 т/ч, «=1,33; 3 - 0=12,5 т/ч, «=1,27; 4 - 0=13,2 т/ч, а=1,18; 5-С=13,5т/Ч о=1,25

0,78 % на 10 % повышения водосодержа-ния.

Измерения распределения потерь по длине топки с помощью специально изготовленного зонда показали, что при сжигании ВТЭ химнедожог снижается с <73 = 1 -4,2 % до 0,05 - 0,6 %, т.е. уменьшается в 7 -10 раз.

Исследования по надежности работы котла при штатной настройке расходов топлива и воздуха показали возможность сжигания ВТЭ без ухудшения качества ее горения. В результате периодических осмотров топки и поверхности теплообмена с газовой стороны отмечено уменьшение отложений и нагара после .работы на ВТЭ.

ГЛАВА 5 «Исследование рабочих процессов в элементах установки ЖФО»

Процесс обеззараживания сточных вод реализуется в технологических установках, которые содержат в своем составе аппараты контактного типа для проведения тепло и массообменных процессов между жидкостью и газом. Примером таких аппаратов являются аппараты нейтрализации отходящих газов, аэраторы загрязненных вод и деаэраторы вод после их термообработки. Для интенсификации протекающих 8 них процессов перспективно применить технологию массообмена при пленочном течении жидкости и высокоскоростным потоком газа (воздуха). Процесс абсорбции газа из газовой среды в жидкость для равновесных или медленных процессов достаточно изучен. Для быстропроте-кающих процессов, характерных для судовых тонкопленочных аппаратов с высокой интенсивностью массообмена, таких исследований не достаточно для успешного проектирования абсорберов (десорберов). Осуществление разрабатываемого процесса обезвреживания судовых сточных вод потребовало достаточно глубокого научного исследования отдельных элементов общего процесса, протекающего в различных аппаратах установки, или испытания применимости имеющихся в литературе сведений и технологий применительно к своеобразным условиям, реализуемым а элементах и блоках установки.

Весьма эффективным способом интенсификации процессов тепло - и массобмена в элементах энергетического оборудования является применение двухфазных систем в аппаратах пленочного типа. Этот метод обеспечивает высокие коэффициенты тепло и массообмена при малых напорах и низкие гидравлические сопротивления. Конечным результатом является сокращение теплопередающих поверхности, и, следовательно, снижение металлоемкости и капитальных затрат.

В настоящее время не существует удовлетворительной математической модели, связывающей количественные характеристики двухфазного потока в условиях срыва (скорость газа, расход жидкости) с основными параметрами жидкой пленки (толщина пленки, высота волны, фазовая скорость волны и т.д.)

Для исследования взаимодействия двухфазного потока в условиях срыва пленки жидкости нами был создан многоцелевой стенд, схема которого представлена на рис. 7.

Рабочим участком установки является вертикальная медная труба 1 диаметром 20 мм, длиной 3,2 м, по внешней поверхности которой под действием сил тяжести и воздушного потока движется пленка жидкости. Внешняя поверхность рабочего участка тщательно отполирована. Соосно с медной трубой 1 установлен конусный кожух 2 длиной 2 м, изготовленный из органического стекла, диаметр которого на входе 120, на выходе 40 мм. Воздух в кольцевой зазор между трубами поступает через участок гидродинамической стабилизации 5 и 3 длиной 2 м. Для нагревания или охлаждения воздуха предусмотрен водо-воздушный теплообменник 6. Расход воздуха измеряется нормальным расходомер-ным соплом 7.

Жидкость к рабочему участку подается из расходомерного бака 10 под давлением воздуха от компрессора через электрические нагреватели 12, снабженные автоматической схемой регулирования для поддержания постоянной заданной температуры жидкости на входе в рабочий участок. Температура воздуха и жидкости измерялась полуавтоматическим потенциометром Р-2/1. В рабочий участок жидкость вводится через кольцевую щель, образованную конической вставкой, закрывающей верхний торец медной трубы, и насадочным устройством. Ширину кольцевой щели можно регулировать путем осевого перемещения насадки по резьбе.

Прозрачный кожух позволяет создать распределение скорости газа по длине рабочего участка и визуально наблюдать обтекание пленки потоком воздуха и определить точки срыва капель жидкости с гребней волн, а также замерить параметры срыва. Для изучения влияния добавок ПАВ на критические условия срыва использовались жидкости с различными физическими свойствами на и смачивателя СВ-1017 с водой.

Исследования по определению границ устойчивости течения жидкостных пленок, взаимодействующих с потоком газа, проведены в широком диапазоне изменения физических свойств жидкостей и скоростей газа. Исследование поверхности движущейся пленки жидкости показало, что возможно существование двух типов волн на ее поверхности: мелкомасштабных капиллярных волн "ряби" и крупномасштабных возмущающих волн, имеющих крутой передний фронт и длинный пологий задний склон, которые охватывают трубу по всему ее периметру. Источником уноса капель жидкости являются большие волны возмущения. Найдено, что уже незначительные добавки СПАВ приводят к резкому изменению волновой структуры. Происходит уменьшение амплитуды волн, пленка становится более

'Чхэ—й»

Рис. 7. Схема установки для исследования взаимодействия пленки жидкости и потока газа

■ вода и растворы поливинилового спирта, глицери-

плоской, не наблюдается "ряби" и мелких волн, покрывающих поверхность крупных волн, т.е. происходит гашение вопн.

Толщина непрерывного пристенного слоя уменьшается с увеличением скорости газового потока, что соответствует уменьшению критического расхода. Опытные данные по толщине непрерывного слоя с точностью I 4% обобщаются зависимостями:

При Яе,„<140 ¿"„„„ =0,0173

ЗУ,

Не:

(1)

при Ие,„>140

Л......= 0,685|

Яе

0.471 КГ _

(2)

Наиболее полно характеризует критические условия срыва капель жидкости с поверхности пленки средняя высота волн И = 6В - 8МИН,- Для инженерных расчетов средняя высота волны с точностью ± 8% определяется из выражения Ь = 0,204 *

Найденные значения критического расхода жидкости с точностью ± 8% описываются зависимостями: для воды и для жидкостей со значительным проявлением вязкости

для воды

ж:' ]

■ ■мг)

Мг

1.20

(3)

для растворов с ПАВ -,

,0,42

- объемная плотность ороше-

здесь: Иекр = Окр/ух - число Рейнольдса для жидкости; Окр -ния; Р = /(жИ'гЛг- параметр взаимодействия.

С увеличением вязкости жидкости необходимо увеличивать плотность орошения, чтобы организовать течение пленки жидкости с высотой волн, равной критической.

Полученные нами экспериментальные данные по средней толщине пленки с точностью ± 6% описываются зависимостями:

вода и жидкости при > 1,2 сСт

2 У-'З г.. \-<>.2<>

'ср

= 0,0223

Зу

Яе

1.15 кр

^ (5)

растворы «вода + ПАВя при 1,2 сСт

. . 1;

5ср = 0,055

Зу"

» к

ё

Яе

I).У 2

-0.21!

(6)

Средняя скорость течения жидкости в пленке определялась по объемному расходу жидкости, отнесенному к произведению средней толщины пленки 5ср на длину периметра канала, по которому движется пленка. С увеличением скорости газа средняя скорость течения возрастает. Для средней скорости получены зависимости:

Вода: V, =5,6*102(^ж)13 (7)

вода+ПАВ: у =352

•10г(Вуя)1з[^

(8)

Значения фазовой скорости определялись по сдвигу между двумя характерными точками одновременной записи пульсаций толщины пленки от двух датчиков, расположенных на расстоянии 100 мм друг от друга. Измерения показали, что с увеличением скорости газа от 20 до 73 м/с скорость волн возрастает от 1,3 до 2,6 м/с, в то время как критический расход жидкости значительно уменьшается. Экспериментальные данные для фазовой скорости с точностью ± 6% можно аппроксимировать зависимостями:

вода:

I ур*8^* !

(9)

растворы поливинилового спирта и глицерина:

С Г ==—= 1.80| 1

1_

-1

;■ (Ю)

Проведенные исследования и полученные зависимости дают возможность для выполнения инженерных расчетов по определению критических условий (срыв капель жидкости с поверхности пленки), встречающихся во многих аппаратах энергетического оборудования, а также параметров пленочного течения.

Для расчета параметров рабочих процессов (температур жидкости и газа, впагосо-держания газа и т.п.) в пленочных противоточных аппаратах по предложенной математической модели необходимо иметь конкретные значения коэффициентов тепло- и массооб-мена. Расчеты по известным зависимостям показали значительный разброс значений коэффициентов (до 250 ... 300%), что привело к необходимости экспериментального определения коэффициентов теплоотдачи от газа к пленке жидкости ак и массоотдачи (3 в зонах испарения воды и конденсации пара из газа.

На основе экспериментальных данных получена расчетная формула коэффициента теплоотдачи от газа к пленке жидкости (точность ± 20%):

N11 = 0.12Р?ег0,65- Ре'0,09 Рг 0,33Си ~0,2. (11)

При одновременно происходящих процессах тепло- и массообмена и малых парци-' альных давлениях пара в газе справедливо соотношение Льюиса между коэффициентами тепло- и массообмена аг/р=рСмСРсм- В широком диапазоне режимных параметров корректна аналогия Чилтона-Кольборна: аг/|3=рсм- Срсм*Мсм/(Мп(Рг/Зс)"2/3).

В тонкопленочных аппаратах со значительной разностью температур жидкости на входе в аппарат и выходе существует значительные отклонения концентрации пара в пограничном слое от средних значений и, следовательно, нарушается одно из условий применимости аналогии между тепло- и массообменом. Поэтому для таких аппаратов необходимо экспериментально определить коэффициенты теплоотдачи аг и массоотдачи р. На основе обработки экспериментальных данных получены выражения для расчетов коэффициентов тепло- и массообмена в пленочных контактных конденсаторов:

Мик=Г-10-3.Кега5-Не'0 09 Рг0 33 и №ок = 0,014.Кега6 Ке'°'6.5с0'33. (12)

Математическая модель рабочих процессов в испарительной трубе

В связи с большими трудностями, возникающими при решении трехмерной задачи испарения стекающей пленки высокоминерализованной воды по вертикальной поверхности, с целью упрощения предлагается считать пленку плоской и с заданным распределением коэффициентов турбулентного переноса по толщине пленки. Кроме того, принимаются следующие допущения: 1 - продольный перенос теплоты отсутствует; 2 - на внешней поверхности трубы конденсируется чистый неподвижный насыщенный пар при постоянном давлении Р.

Основными уравнениями гидродинамики и теплообмена (в системе координат и обозначений рис 8.), описывающими математическую модель процессов в испарительной трубе, будут:

= е Р;[ц:1и; _ изменения давления; (13)

2а11р

-49-1- ; «ю к _ Чу-п и ас, <КЗ, с, (14)

<1х Г <1\ гк ¿Х <1х СI

- баланс массы в пленке воды и конденсате греющего пара и солей в жидкости;

- уравнение энергии. (15)

Л 0

г\

-1ч=<»)= =(*. + Хтпри у = 0, Граничные условия ду (16)

I = и либо q = 0 при у = 5.

Граничное условие на поверхности пленки I = {2 относится к случаю испарения либо конденсации чистого вторичного пара при температуре 12 (на экономайзерном участке). Граничное условие = 0 соответствует нагреву пленки на экономайзерном участке только через стенку трубы. Тогда уравнение энергии (15) в консервативной форме примет

вид 4-(Р|СруО=4- -(Х^я.,)^

(17).

что позволяет воспользоваться методом контрольного объема, сохраняющего полный баланс теплоты; конвективный перенос теплоты поперек пленки учитывается коэффициентами турбулентного обмена.

Для решения уравнения энергии используется метод прямых, для чего вводится семейство прямых

г = щ = (]-1)Д, ) - 1,2, 3.....т;

I

(18)

т - I

Таким образом, гидродинамика и тепло- массообмен в испарительной трубе описываются системой дифференциальных уравнений

ёР _ .р'.и.и, , ао, _ти! .„*..,, , г(<„. ,). аяек = <!.„ К^,,, ,)_ ¿С, ао, С,

а,.

ЙХ

ах

5г,Д

ах

У.Р.г.

а.ч

ах в.

ах ' 2а„ '

Здесь к = (Х+Аи). Граничные условия: С1 = Ою; С3 = Се о; I = ^ иг = 0; тг =

0;

Яек = 0; при х = О;

Р = Р2 при х = 1_тр. (20)

Система уравнений (19) решается методом пристрелки, так как давление Рвх на входе в трубу неизвестно. Для интегрирования этой системы уравнений используется метод Рунге-Кутта-Фельдберга с автоматическим выбором шага. Однако при большом т проявляется жесткость системы, поэтому при больших I рационально применить метод Эйлера-Коши с итерациями либо разностный метод прогонки.

Рис. 8. Параметры процесса испзрения в трубе Кр игл и ч&скзя скорость

вертикально-трубного пленочного теплообменного вторичного пзра, при которой аппарата начинается срыв жидкости с

поверхности пленки, определяется исходя из критерия устойчивости:

. =315Ие„ГОа"и'1 — 1 | Ы ^ 1| ;. (21)

Ыр-р:

где ва =

у 1-1 иичивии! И.

^ШяП.....

; I V ° > ; V Р /

у;(р-р,)' у"'

тельной трубы до точки, в которой определяется иг«р-

критерий Галилея, - расстояние от верхнего конца испари-

Средняя толщина пленки морской воды, стекающей по внутренней поверхности испарительной трубы при спутном потоке вторичного пара, опредепяется числом Рей-нольдса. Точка перехода от ламинарного к турбулентному, потоку принимается равной ГСеПл.кр = 400. Средняя толщина пленки без учета воздействия парового потока равна: при

[■• \

—I (22)

при турбулентном - 5„ =0,371--( зависимость Файнда), (23)

и ^

Скорость вторичного пара, при которой начинается деформация жидкостной пленки, равна Средняя толщина пленки при взаимодействии с сопутствующим паровым потоком.

ч 0.62 >

5,.„ =5

1 _0,338| —---1

U ,

(25)

Потери давления в испарительный трубе рассчитываются по известной зависимости: ДР = <; — Pi"2"' ; (26) 2

здесь: % = 64 Re, для ламинарного движения вторичного пара при

Re; =Ыр1^У<2000 (27)

Н:

Для турбулентного потока вторичного пара при 2000< Re '2 < , то есть до начала срыва жидкости коэффициент гидравлического сопротивления рассчитывается по модернизированной зависимости Блазиуса:

£ = 0,3164 Re +24-10""6(5*)4/3; (28)

в зоне срыва=33,310s* Re"""* Re3"'5,(p2 /р, )"'2(d,„(v;/g)"' ,)'Л'' (29)

Модельные исследования процесса массообмена между продуктами окисления сточных вод и жидкостью при пленочном течении.

Для исследования процессов массообмена в упомянутых аппаратах рассмотрена задача абсорбции газа пленкой жидкости для случаев прямоточного и противоточного движения сред при нисходящем гравитационном движении пленки жидкости.

Схема взаимодействия пленки жидкости и газа приведена на рис. 9.

Пренебрегая диффузионным сопротивлением в газе, используем уравнение Фика:

U (сС/<?Х) = 0(/С/Л2) (30)

Граничные условия: (¿С/ЭД = 0 при у = 0 - поверхность стенки и С = 8 при у = 6 -поверхность пленки; здесь: U =G„n/5 - среднерасходная скорость пленки, м/с; 5 = f(x) —текущее значение среднерасходной толщины пленки; (tX^/t'Y) и (г"СЛ"У) - изменение концентрации компоненты газа в пленке по длине контакта (по ходу пленки) и по толщине пленки

(считая от стенки): D - коэффициент диффузии, мг/с; 9 = ( '/. / m - равновесная концентрация газовой компоненты в пленке, кг/м3; <"/■ - равновесная концентрация компоненты в газе, кг/м3; m - константа фазового равновесия; С - концентрация компоненты в пленке, кг/м3.

- 25 -

Условие сохранения массы газовой компоненты на границе раздела фаз (у = 6)

С„п(Г С/гХ) = Сг/<\ (31)

здесь Спп.Сг - удельные расходы жидкости и газа на единицу длины периметра стенки, м2/с; С -среднерасходная концентрация компоненты в пленке, кг/м3.

Обозначив д С//к = Сх и О = т*Сг- удельный переход компоненты газа через границу раздела фаз, м2/с, после преобразования уравнений (30) и (31), получим выражение:

и*Сх = 0*Суу и Эпл* Сх = - 0*ех (32) Интегрируя их по толщине пленки (с учетом граничных условий), получим на поверхности пленки (у = 5)

и*Сх*5 = 0*СУ; впл- Сх = - СГСХ (33) После преобразований получим окончательно зависимость для определения концентрации компоненты газа в пленке жидкости

С = КО(1-е" *) + ('„. (34)

и в потоке газа: в = А'(0'„ , г "* + 6>)+ ('о ■ (35)

Величина Я зависит от направления движения потока газа относительно жидкости:

^ = ~~-~Г - спутный ПОТОК (36) и а = —-'' ° ^ - противоток, (37)

Опл+С> 0„, е~ + <2

Для случая извлечения компоненты газа из потока газовой смеси (абсорбция) значения величины О подставляются со знаком «-»; для обратного процесса (десорбция) со знаком «+»; в|. - концентрация при х =

По полученным зависимостям были проведены модельные расчеты массообмена при прямоточном восходящем течении пленки пресной и высокоминерализованной воды. Параметры процесса изменялись в следующих диапазонах: Р?ег = (47 - 94)103, Иепл = 50 -140, V = 17 - 250 °С, 1в = 17 - 65 °С, начальная концентрация компонент газовой смеси (СОг, СО и БОг)- от 0,3 г/м3 (для ЗОг) до 5 - 20 г/м3. Выходными параметрами являлись концентрации этих компонентов в газовой фазе и в пленке жидкости. Коэффициент фазового равновесия определялся по данным экспериментального исследования. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных об изменении концентрации СОг в газовом потоке по длине рабочей поверхности, полученных при одинаковых условиях (Р?ег, Яепл, температур газа и пленки), показало, что отклонение не превышает 8 - 10%. Результаты одного из таких расчетов приведены на рис. 10. Изменения концентраций компоненты газа в потоке ДСГ/С0 и в пленке воды ДСЖ/С0 для ЭОг аналогичны изменению концентраций для СОг- Можно отметить, что для ЭОг на всех режимах процесс абсорбции заканчивается на длине контакта 1_ = 0,4 - 0,5 м. Для СО эта длина составляет 1_ = 0,4 -1,2 м.

Взаимодействие при контакте в пленочной установке нефтесодержащих вод с горячими уходящими газами исследовалось на имитате нефтесодержащих вод. Имитат приготовлен из морской или пресной воды, мазута 100 и дизельного масла. Состав соответствует среднестатистическому составу нефтесодержащих вод: содержание хлоридов - 12600 мг/л, плотность - 1012 кг/м3; поверхностное натяжение 68,1*103 Н/м; водородный показатель - рН = 6,7; общее содержание нефтепродуктов - 156 мг/л; содержание растворимых нефтепродуктов - 14,2 мг/л; сухой остаток - 0,15 мг/л; средний диаметр капель нефтепродуктов — 7,1 мкм. После контакта с горячими газами в течение 95 мин. характеристики нефтесодержащих вод приняли значения: СГ = 25512 мг/л; р = 1031,5 кг/м3; рН = 3,25; Оо =

Стенка

<3^ и

Пленка жидкости

Л— J ^Противоток

- к.

Ш

ÍПpOI

сг

Спутный поток ■У

Рис 9. Схема взаимодействия пленки жидкости и потоков газа

17,5 мг/л; d|< = 3,9 мкм. При последующем дополнительном отстое в течение 20 мин общее содержание нефти снизилось до 12,5 мг/л; остались капли нефтепродукта ее средним диаметром 3,5 мкм, а рН поднялся до 3,43. В контрольном объеме содержание нефтепродуктов оставалось на уровне 150 - 180 мг/л.

с

г/мJ

5 7 б /

.ГГГ ' .г* ~— . - —

у // ---

Q-с?, г

0,4 0,8 в газовом потоке

10001

1.2 L,m

--^ / ✓ fr -j 5' 7 —-

О

i////^ V л- i 6 i •»

0,4 0.8 в пленке воды

т»

Рис.10. Изменение концентрации СОг при восходящем движении пленки жидкости (?г = fB = 20 °С). Rer = 47000: 1 - Re„„ = 140; 2 - 70; 3 - 50; Rer = 70500: 4 - Renn =140; 5 - 50; Rer = 94000: 6 - Renn = 140; 7 - 50

В ГЛАВЕ б «Применение комплекса технологий в промышленных установках» приведены результаты промышленных испытаний и опыт работы отдельных элементов разработанного комплекса по переработке сточных вод, проведенных на различных предприятиях и судах.

Метод жидкофазного окисления и установки термического обезвреживания, созданные на его основе, по своим характеристикам и ряду специфических достоинств оказались весьма перспективны и для их использования в качестве установок по очистке стоков береговых рыбоперерабатывающих заводов, плавзаводов и судоремонтных заводов. Условия работы и состав сточных вод для СРЗ аналогичны таковым для плавзаводов. На основе данных, полученных при проведенных ранее экспериментах, по предлагаемой технологии впервые в мировой и отечественной практике была спроектирована, изготовлена и смонтирована на Дальзаводе комплексная установка термического обезвреживания (КУ-ТО) заводских стоков, использующая технологию ЖФО. Принципиальная схема этой установки приведена на рис 11.

Установка предназначена для обработки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод и их смесей, содержащих преимущественно органические загрязнения, до качества, требуемого при сбросе в городскую канализацию и /или/ получения воды соответствующего качества для повторного использования в технических целях. Установка состоит из элементов: установка флотационной очистки (УФО) - для очистки СВ от взвешенных веществ, нефтепродуктов и СПАВ методом безреагентной напорной флотации; системы огневого обезвреживания (СОО) извлеченных во флотаторе загрязняющих веществ в топке парогенератора; обработки методом жидкофазного окисления (УЖФО) при температуре 140 - 200 °С и давлении 1,5 - 2,2 МПа сточных вод, прошедших, предварительную очистку в УФО. В УЖФО происходит окисление органических зафязняющих веществ, находящихся в растворенном или мелкодисперсном состоянии, дезодорирование и обеззараживание воды. В УФО применена прямоточная схема напорной флотации с насыщением воздухом при повышенном давлении и последующим дросселированием всего расхода очищаемой жидкости.

ремонтного завода. 1 - реакторы; 2 - узел подачи сжатого воздуха; 3 - аэратор; 4 - УФО; 5 - узел подготовки ВТЭ; 6 - котел; 7 - узел теплообменников; 8 - дегазатор; 9 - сборник обезвреженной воды; 10 - подача сточной воды; 11 - очищенная вода; 12 подача пены и осадка; 13 - товарное топливо.

Все указанные элементы и система СОО могут работать как совместно, так и самостоятельно. Производительность установок номинальная (максимальная) по обезвреживаемой СВ: КУТО - 10 (16) м3/час; УФО - 24 (32) м3/час; УЖФО - 10(16) м3/час; СОО - 0,08 (0,12) м3/Час. Габаритные размеры: УФО - (5,5x3,5x6,5); УЖФО - (6,4x3,7x7,0) м3

Реактор УЖФО представляет собой двухходовой аппарат объемного вытеснения. Основные характеристики реактора: объем - 2 м3 максимальное рабочее давление в корпусе реактора - 2,5 МПа, максимальная температура обрабатываемой воды - 180 С, длина - 7000 мм, внутренний диаметр - 600 мм. Деаэратор представляет собой трех секционный аппарат струйно-пленочного типа и конструктивно отличается от реактора только внутренним оборудованием. Процесс дегазации осуществляется в струях и каплях при дросселировании и в стекающей пленке обработанной воды.

Установка регенерации моющего раствора и стоков участка расконсервации механического цеха СРЗ (схема представлена на рис. 12).

В процессе подготовки и проведения ремонтных работ на судах (мелкий и текущий ремонты) и в СРЗ (средний и капитальный ремонты) производится очистка деталей и аппаратов судовых энергетических установок перед их ремонтом и расконсервация новых деталей. Отмывка деталей производится горячим моющим раствором в ванне или моечной машине с последующей промывкой очищенных деталей чистой водой. По заказу Владивостокского СРЗ (ВСРЗ) для более экономичного водопользования и снижения количества загрязняющих веществ, удаляемых заводом с этого участка, была усовершенствована технологическая схема расконсервации и регенерации моечного раствора на участке расконсервации механического цеха.

Рис. 12. Установка регенерации моющего раствора и стоков участка расконсервации механического цеха.

1 - флотатор; 2 - аэратор; 3 -цистерна сбора сточных вод; 4 - отстойник стоков; 5 - сборник нефтепродуктов; 6 — ванна расконсервации; 7 - устройство сдува пленки

Обычно используются слабощелочной раствор на основе моющего средства MC - 15 и 5 % раствор HCl; в канализацию ссбрасывается около 3 м3 промывных вод в сутки.

Для создания частично замкнутой системы водопользования моечного участка ВСРЗ были применены решения, аналогичные использованным на Дальзаводе.

За счет предотвращения образования пленки нефтепродуктов на поверхности моющего раствора практически исключен расход воды для промывки деталей после щелочного раствора, а после кислотного - значительно уменьшен. Низкая концентрация нефтепродуктов в промывочной воде позволяет повторно использовать эту воду после ее регенерации. Удаление пленки нефтепродуктов с поверхности моющего раствора и очистка его и промывной воды от мелкодисперсных нефтепродуктов производится методом напорной флотации. Установка позволила уменьшить потребление пресной воды из городского водопровода, снизить количество промывных нефтесодержащих сточных вод и получить добавочное топливо за счет извлечения нефтепродуктов, удаляемых с поверхности деталей.

Результаты испытаний промышленных установок

по очистке реальных сточных вод.

Испытывались установки физической очистки (УФО) и жидкофазного (термического) обезвреживания (УЖФО) по отдельности и в составе КУТО сточных вод Дальзавода, а также установка по физической чистке и регенерации сточных вод участка расконсервации и мойки деталей Владивостокского СРЗ.

Установка флотационной очистки (УФО) испытана при расходах от 4.до 17,4 м3/ч сточной воды, поступающей от котельной. Номинальный режим работы УФО: производительность - 6,8 м3/ч, давление в аэраторе - 0,3 МПа.

При испытании УФО показала высокую степень очистки СВ от нефтепродуктов. Степень очистки от взвешенных веществ составила, в среднем, 31% (при одноступенчатой очистке) и 53% (при двухступенчатой). Степень очистки по ХПК при двукратной флотации достигла 39%; по СПАВ - до 70% при абсолютных значениях остаточной концентрации СПАВ - до 1,3 мг/л.

Испытание установки на воде с 3 - 6 кратным превышением загрязнений показало, что степень очистки от нефтепродуктов составила 50%, от взвешенных веществ - 8%, от СПАВ - 48%. Количество пенного продукта, удалявшегося из флотатора, составляло 0,1 -0,2 % от количества очищенной воды, а влажность - 93,3 - 99 %.

Испытания установки жидкофазного (термического) окисления (УЖФО) проводились при средней температуре в реакторах 150 °С и 166 °С. Определялись химические, физические (органолептические) и бактериологические показатели качества воды. Сточная вода до обработки была по цвету белесая, мутная в малом объеме, грязно-серая в большом объеме, прозрачность "по кресту" 2 - 3 см с характерным для СВ, иногда фекальным, запахом. При длительном отстое осаждение взвесей не происходило, прозрачность не изменялась, ОМЧ составляло 50,4-Ю6, коли-индекс (КИ) -12,1-Ю7. Испытания показали высокую эффективность процесса. Повышение температуры процесса со 150 °С до 166 °С позволило увеличить степень очистки СВ от органических загрязняющих веществ и нефтепродуктов ХПК - с 9,1 % до 43,8 %, БПК5 - с 22 % до 33,9 %, СПАВ - с 30% до 44,8 %. После обработки при температуре 150 °С ь течение 0,5 -1 часа бактериальные показатели снизились до ОМЧ = 260 и КИ = 50; при температуре 166 °С ОМЧ = 0 и КИ = 2. То есть термически обработанная вода по своим бактериологическим показателям превышает требования ГОСТ 2474-73 к питьевой воде.

Испытания комплексной установки термического обезвреживания (КУТО)

Установка сочетает в себе установки УФО и УЖФО, в которой они работают совместно. Испытания показали, что качество воды после КУТО удовлетворяет нормам ПДК по загрязняющим веществам в СВ при их отведении в городскую канализацию. Повышение температуры реакции и времени обработки в УТО позволяет достигать более глубокую очистку СВ от нефтепродуктов. Накипных и других отложений обнаружено не было. Оборудование работало надежно, практически отказов не было

Обезвреживание СВ, содержащих смазочные материалы, проведено на промышленной установке производительностью 240 - 400 л/ч по очистке технологических растворов и сточных вод участка расконсервации и мойки деталей механического цеха Владивостокского СРЗ. Ведомственные натурные испытания проводились по согласованной с заказчиком программе (июль-август 1991 г.). Во время испытаний давление воздуха в аэраторе поддерживалась от 0,20 до 0,35 МПа; температура моющего раствора составляла 55 - 75 °С.

Найдено, что степень очистки раствора, загрязненного нефтепродуктами от расконсервации деталей, пленкосъемным устройством повышается с понижением температуры моющего раствора. Полное удаление пленки нефтепродуктов происходило через 1,0 - 2,5 часа работы. Изменением режима аэрации можно также частично регенерировать раствор удалением отработавших СПАВ. Срок службы моющего раствора продлен в 2 раза.

За счет повторного использования сточных вод в год экономится около 630 м3 воды из городского водопровода. Количество выводимых промывных сточных вод снижено в 5 раз. Суммарный предотвращенный экологический ущерб составил около 90 тыс. р. (цены 1991 г.).

Предложенная новая конструкция установки для обработки моющего раствора признана изобретением [41].

Приведенные в главе результаты экспериментальных исследований показали, что в выбранном диапазоне давлений и температур жидкофазное окисление органических компонентов сточных вод происходит с приемлемой для практики интенсивностью. Скорость и глубина окисления определяется температурой и коэффициентом избытка окислителя.

При нагреве сточных вод, содержащих исследованные органические компоненты, лишь незначительная часть органики разрушается под воздействием высоких температур, поэтому для получения более высокой эффективности обезвреживания необходимо обеспечить интенсивное насыщение растворов кислородом (воздухом).

Результаты, полученные на УВП и УЖФО, позволяют не только выбрать параметры работы установок по термической очистке сточных вод промышленных предприятий, но и

определить эффективность очистки производственных сточных вод, содержащих различные примеси.

Модернизация системы топпивоподготовки на паровом котле ГМ50/14-250 Для решения проблемы огневого обезвреживания нефтесодержащих вод в целом по предприятиям города Дальнегорска были проведены промышленные испытания разработанных технологий в котельной ГН10 "БОР". Паровой котел ГМ50/14-250 Белгородского котельного завода "Энергомаш" эксплуатируется в ППО "БОР" с 1977 года.

С целью повышения экологичное™ эксплуатации котельной установки и сжигания подтоварной воды и НСВ была применена система огневого обезвреживания сточных вод. Для возможности приготовления водо-топливной эмульсии проведена модернизация штатных систем разогрева мазута и подачи топлива к котлу. На нагнетающей стороне рециркуляционного насоса устанавливается диспергатор конструкции ДВПИ. В диспергаторе мазут вместе с содержащейся в нем водой превращаются в водо-топливную эмульсию, и затем смесь направляется на форсунки. При проведении приемо-сдаточных испытаний по требованию заказчика были проведены следующие исследования: изучены особенности процесса сгорания мазутов с различной степенью обводненности на различных режимах работы котла; определено влияние сжигания ВТЭ на характеристики работы котла относительно сжигания условно сухого топлива.

Основной целью исследований являлось определение выхода токсичных выбросов окислов азота N0 + N02 и СО при сжигании ВТЭ. В результате исследований найдено, что применение ВТЭ уменьшает выброс N0* в 5 - 6 раз (см. рис. 13 и 14) за счет снижения коэффициента избытка воздуха, а значит и количества свободного кислорода в факеле и уходящих газах.

Сью*. м"г/м3

400

300

200

: /I О

< » >

27 *

О Ю 20 У/,%

Водосодержание ВТЭ

Рис. 13. Изменение содержания окислов азота в дымовых газах в зависимости от водосодержания ВТЭ

со,г

0.5

03

0.1

\

V А /

• 2 \

—V- —

0 10 20

Водосодержание ВТЭ Рис. 14. Изменение объемного содержания оксида углерода в зависимости от водосодержания ВТЭ:

1 - а< 1,25; 2-а=1,3-1,6

По результатам проведенных испытаний получено, что при сжигании ВТЭ температура уходящих газов за пароперегревателем увеличивается на 15 - 20 °С; температуры газа за воздухоподогревателем выровнялись, а в области долевых (низких) нагрузок стали ниже, чем на стандартном топливе; за экономайзером температуры стали практически одинаковыми. КПД при сжигании ВТЭ с \\1Р до 10 % остается неизмененным, что позволяет без видимых потерь обезвреживать остатки сточных вод и решить проблему огневого обезвреживания нефтесодержащих сточных вод в широком масштабе. Сжигание ВТЭ положительно влияет на эффективность обезвреживания остатков сточных вод за счет уменьшения вредных выбросов азота N0 + N02 и СО.

Результаты промышленных испытаний системы обезвреживания судовых сточных вод огневым методом на котле "Бабкок-Вилькокс"

Значительное количество сточных вод загрязненных поверхностно-активными веществами, нефтепродуктами и отходами производства требуется переработать непосредственно на судне. Например, для рыбомучной базы характерно накопление загрязненных сточных вод: 50 - 70 м3/сут с концентрацией нефтепродуктов до 120... 150 мг/л; 6-10 м3/сут с концентрацией ПАВ = 0,3 - 1,0 г/л и 520 - 540 м3/сут содержат 6-8 % отходов продукции и остатков жира. Сточные воды перед их переработкой термическими методами предварительно должны быть очищены от основной массы загрязнителей. Обычно эта очистка производится с помощью отстоя и последующей флотации. Для обезвреживания извлеченной взвеси (нефтепродукты, отходы продукции и остатки жира и др.) в судовых условиях рационально использовать сжигание в котле.

С целью обезвреживания судовых нефтесодержащих сточных вод и влияния применения ВТЭ на характеристики работы котла проведены испытания по сжиганию высококонцентрированных водных остатков. Испытание производилось на пароходе «Аскольд» на вспомогательном водотрубном котле "Бабкок-Вилькокс" (1943 года выпуска) в режиме эксплуатационной нагрузки. Введение водных остатков в топку котла осуществлялось путем создания водо-топпивной эмульсии (ВТЭ). Водосодержание товарного топлива было естественным и не превышало 5%. Водосодержание ВТЭ во всех сериях опытов поддерживалось (38 ± 2)% для проверки возможности огневого обезвреживания больших количеств загрязненной воды. Приготовление водо-топливной эмульсии на основе стандартного (товарного) топлива М40 и сточных вод применялась прямоточная схема с использованием диспергатора ДП-2.

Анализ результатов испытаний показывает, что использование водо-топливных эмульсий в качестве топлива при больших значениях КИВ приводит к увеличению КПД котла по сравнению со сжиганием чистого топлива. На режимах, при которых сжигалась ВТЭ с водосодержанием 34 - 36 %, КПД котла увеличивался на 3,1 - 3.8%. При водосо-держании 38% увеличение КПД составляло 2,6 %. Анализ показывает, что повышение КПД при сжигании ВТЭ происходит за счет снижения коэффициента избытка воздуха и уменьшения величины химического недожога. Коэффициент избытка воздуха при этом уменьшается на 0,3 - 0,6 относительных единиц, а содержание окиси углерода в газах уменьшается вдвое. Водорода в уходящих газах не обнаружено. Измерения, производимые на лабораторных стендах, показали, что при этом происходит снижение величины механического недожога, т.е. уменьшается количество сажи в уходящих газах.

Для оценки экономической эффективности использования КУТО рассматривались два вида ОМТ, берегового и морского базирования. В качестве берегового объекта принят СРЗ ОАО «Дальзаеод». Экономические показатели установок для нестационарных ОМТ морского базирования рассчитаны на примере ПБ «Пищевая индустрия» (в ценах на 01.01.1990 г).

Для берегового объекта исходные годовые издержки с учетом зарплаты, и амортизационных отчислений и ремонтов составляли 47220 руб. При этом суточный расход теплоты, уходящей с обработанной в КУТО водой, составил 28,16 ГДж, а удельный - 0,088 ГДж/м .

Годовой экономический эффект от введения в эксплуатацию установки ФТО сточных вод СРЗ АО «Дальзавод» составил 67750 руб./год.

Предложенная для РПБ "Пищевая индустрия" схема повторного использования СВ с применением установки УЖФО для обработки ХБСВ и повторное использование воды, позволяет снизить ее расход на 36,2 %. Общее снижение водоподведения в результата модернизации составит 0,34 кг/с (29,4 т/сут) Коэффициенты оборота Коб и кратности использования воды Ккр в результате установки КУТО и возврата в цикл части очищенных технологических СВ увеличились: Ккр с 1,08 до 1,79 и Коб с 0,08 до 0,79.

Полная утилизация низкопотенциальной теплоты ТСВ и теплоты стоков после УФ-ТО позволит снизить паропроизводительность КУ; позволит отказаться от доставки воды танкерами и от передачи неочищенных СВ на суда сборщики. Снизится общее количество отводимых стоков на 21,6 т/сутки; и прекратится сброс неочищенных МСВ и ТСВ,.

Снижение издержек по доставке воды (ДР) составит 587300 руб. только из-за экономии пресной воды, что за рейс составляет 91500руб. Утилизация теплоты ТСВ, обработанных в КУТО, дает снижение издержек ДРТ = 32620 руб. Прекращение передачи СВ на суда - сборщики для доставки их на береговые очистные сооружения позволяет снизить издержки дР0 = 10800 руб. в год. Увеличение выпуска товарной продукции (рыбной муки) установки субстрата, из которого при дальнейшем высушивании получают рыбную муку, составит 2,64 т/сут. Доход за путину за счет дополнительного извлечения рыбной муки составит ДСМ = 457800 руб.

Годовой экономический эффект от применения КУТО и создания системы замкнутого водоиспользования применительно к ПБ проекта В-670/111 "Пищевая индустрия" с утилизацией пресной воды, теплоты и дополнительным получением рыбной муки будет 528000 р, что позволит за один рейс судна полностью окупить инвестиции в данный инновационный проект.

По результатам промышленных испытаний получено:

> Качество очистки и обезвреживания.

• в УФО степень очистки СВ в среднем составила: от органических веществ (ОВ) и нефтепродуктов (НПр) 61% (для одноступенчатой) и 82% (для двухступенчатой очистки); по ХПК14% (одноступенчатой) и 22% (одноступенчатой); по СПАВ - до 39% (для одноступенчатой) и 70% (для одноступенчатой)

• в УЖФО для температуры в реакторе tpeanropa = 150 °С и 166 °С: от ОВ и НПр - 9,1 % и -43,8 % по СПАВ - 30 % и 44,8 % по БПК5, 22 % и 33,9 % соответственно. Сточная вода, обработанная в УЖФО, по своим бактериологическим показателям превышает требования, предъявляемые ГОСТ 2474-73 к питьевой воде; применение метода жидкофаз-ного окисления для очистки сточных вод позволяет дополнительно проводить высокоэффективное обеззараживание и на этой основе создать систему оборотного водоснабжения для бытового хозяйства.

> Огневое обезвреживание остатков СВ сжиганием ВТЭ в основных котлах:

• при водосодержании ВТЭ W до 10 % КПД остается неизмененным; при водосодер-жанием 34 - 36 % КПД котла увеличивался на 3,1 - 3,8%. При водосодержании 38 % и больших избытках воздуха КПД увеличился на 2,6 % (котел «Бабкок- Вилькокс»),

• для уменьшения вредных выбросов окислов азота NO* целесообразно применять сжигание ВТЭ; сжигание ВТЭ уменьшает выброс NO* в 5 - 6 раз.

> Экономическая эффективность.

• Годовой экономический эффект от введения в эксплуатацию установки ФТО сточных вод СРЗ ОАО «Дальзавод» составил 67750 руб./год (в ценах на 01.01.1990 г).

• Применение комплексной установки КУТО и системы замкнутого водоиспользования применительно к ПБ проекта В-670/111 "Пищевая индустрия" с утилизацией пресной воды, теплоты и дополнительным получением рыбной муки позволит получить годовой экономический эффект в 528000 руб. Это позволит полностью окупить инвестиции за один рейс судна.

Основные выводы и результаты

На основании проведенных исследований разработан комплекс технологий, позволяющих решить проблему эффективного обезвреживания судовых сточных вод непосредственно в судовых условиях и, как следствие, повышение работоспособности СЭУ благодаря обеспеченности потребностей СЭУ в пресной воде требуемого качества, а также за счет оборотного водообеспечения технических потребностей судна в пресной воде. Эти решения способствуют повышению эффективности технического использования судна в целом и снижению потребления ресурсов при его эксплуатации.

Обоснован научный подход к повышению качества обезвреживания судовых сточных вод путём управления процессами отделения нерастворимых составляющих сточных вод и раздельных утилизации и обезвреживания, в том числе за счет применения новых технологий.

Использование результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов разработанного комплекса безреагентных технологий термического обезвреживания сточных вод позволило:

> получить необходимые сведения и зависимости по процессам обработки;

> разработать промышленное оборудование для обезвреживания судовых сточных вод;

> определить эксплуатационные режимы для основных технологических процессов;

> обосновать схему повторного водоиспользования для автономных энергонасыщенных объектов морского профиля с высоким уровнем водопотребления — водоотведения.

Впервые проведено комплексное исследование нового безреагентного метода обработки СВ по технологии ЖФО. Предложены схемы систем повторного использования СВ с применением технологии ЖФО для рыбообрабатывающих судов и судоремонтных заводов.

Получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы и ее практическую значимость.

1. На основании анализа собранной и систематизированной информации обобщены характеристики сточных вод: источники и дебит, химический и фазово-дисперсный состав для различных типов судов, а также судоремонтных предприятий, обеспечивающих деятельность судов.

2. Разработаны и реализованы схемы экспериментальных установок, методики исследований процесса ЖФО; определены константы скорости реакций и значения равновесных концентраций в процессе окисления различных органических загрязняющих веществ в растворах и реальных СВ, их дезодорирования и обеззараживания. Исследованы процессы термической обработки реальных производственных и хозяйственно-бытовых СВ и их имитатов при температурах 100 - 280 °С, и получены обобщенные зависимости.

Полученные обобщенные зависимости и значения констант скорости реакции окисления загрязняющих веществ при термической обработки СВ дают возможность определять массогабаритные характеристики реактора и других элементов установок ЖФО (база для реального проектирования).

3. Определена степень обеззараживания реальных СВ при их обработке по исследуемой технологии. Установлена нижняя температурная граница дезодорирования хозяйственно-бытовых СВ. Данные по дезодорированию и обеззараживанию термически обработанных СВ позволяют определить эксплуатационные параметры работы установок ЖФО для получения воды, удовлетворяющей санитарно-гитоеничсским требованиям к повторно используемым для технических целей СВ. Экспериментально установлена возможность использования СВ после ЖФО для получения пара низких параметров. Экспериментально установлено отсутствие отложений на теплопередающих поверхностях аппаратов экспериментальной и промышленной установок ЖФО.

4. Исследованы особенности гидродинамики и тепло- массообмена, происходящих при непосредственном контакте стекающей пленки жидкости с потоком газа, и получены зависимости для расчета аппаратов и их элементов, обеспечивающих реализацию новых технологий. На основании исследований разработана комплексная математическая мо-

дель, учитывающая взаимодействие поверхности пленки жидкости в тепло-массообменных элементах СЭУ газовым потоком, основанная на исследовании гидродинамических и физико-химических процессов, происходящих в аппаратах (элементах) паро-энергетических установок СЭУ. Модель описывает совместное протекание взаимовлияю-щих процессов движения пленки жидкости и срыва капель с ее поверхности, теплообмена и абсорбции. Решения являются корректными для расчета процессов тепло - массообмена в элементах установок по обработке судовых сточных вод, а также для СЭУ на различных режимах работы теплообменных аппаратов и повышение эффективности работы этих элементов.

Получено теоретическое решение задачи взаимодействия газового потока с пленкой жидкости. Проведены модельные исследования процесса массообмена между продуктами окисления сточных вод и жидкостью при пленочном течении, в том числе процесса абсорбции газа пленкой жидкости дпя случаев прямоточного и противоточного движения сред при нисходящем гравитационном движении пленки жидкости. Разработана математическая модель рабочего процесса в испарительной трубе для пленочного течения. Дпя упрощения трехмерной задачи испарения стекающей пленки морской воды по вертикальной поверхности принято считать пленку плоской и с заданным распределением коэффициентов турбулентного переноса по толщине пленки. Такой подход позволяет проводить расчеты с достаточной для практики точностью.

5. Для обезвреживания остатков СВ и извлеченных из них нефтепродуктов и СПАВ предложены схемы и технология их сжигания в виде водо-топливной эмульсии совместно с товарным топливом. Проведенные с использованием оригинальных методик измерений широкие исследования по сжиганию остатков сточных вод в виде ВТЭ (КПД котла, изменение характеристик топливного и газового тракта, интенсивность отложений на газовой стороне поверхностей нагрева) показали, что при использовании в качестве топлива водо-топливной эмульсии улучшается выгорание топлива и уменьшаются потери <?г и интенсивность отложений на поверхностях нагрева. КПД при сжигании ВТЭ с \Л/" до 10 % остается неизмененным; при больших избытках воздух можно сжигать ВТЭ с содержанием воды до УУ = до 38 %, КПД котла при этом возрастает на 2,6 - 3,8 % в зависимости от обводненности топлива. Кроме того, сжигание ВТЭ целесообразно применять также для снижения выбросов окислов азота N0 + N02 и СО.

6. На основании проведенных исследований процесса обезвреживания путем окисления в жидкой фазе и комплекса исследований рабочих процессов в обеспечивающих аппаратах обоснована технология переработки сточных вод термическим методом. Разработана промышленная установка (СРЗ «Дальзавод»), предназначенная для обработки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод и их смесей, содержащих преимущественно органические загрязнения, до качества, требуемого при сбросе в городскую канализацию и /или/ для повторного использования в технических целях Установка включает очистку СВ от взвешенных веществ, нефтепродуктов и СПАВ методом безреагентной напорной флотации; огневое обезвреживание в топке парогенератора извлеченных во флотаторе загрязняющих веществ; жидкофазное окисление при температуре 140 - 200 °С и давлении 1,5 - 2,2 МПа СВ, прошедших предварительную очистку в УФО. Проведенные на этой установке полномасштабные исследования и промышленные испытания подтвердили высокую эффективность разработанного комплекса технологий и перспективность его применения в различных областях промышленности,

7. По заказу Владивостокского СРЗ (ВСРЗ) усовершенствована схема очистки и расконсервации на моечном участке механического цеха, которая позволила уменьшить потребление свежей пресной воды и снизить количество загрязняющих веществ, удаляемых заводом с этого участка, и получить добавочное топливо за счет извлечения нефтепродуктов из сточной воды.

Материалы исследований вошли разделами в 3 учебные дисциплины; 5 учебных пособий, в курсовое и дипломное проектирование специальности 1402 «Судовые энергетические установки».

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Карастелев Б.Я., Пермяков В.В., Зозуля Ю.М., Банков В.К. Экспериментальные установки для исследования пленок жидкости// Труды ДВПИ. Т. 80. - Владивосток, 1972. -С. 62-70.

2. Карастелев Б.Я., Пермяков В В., Юхименко В.Ф., Якубовский Ю.В. Характеристики жидкостной пленки при срыве// Труды ДВПИ. Т. 77. - Владивосток, 1974. - С. 79 - 86.

3. Карастелев Б.Я., Пермяков В.В., Подсушный A.M., Юхименко В.Ф., Якубовский Ю.В. Критические условия срыва жидкости с поверхности пленки// Труды ДВПИ. Т. 77. -Владивосток, 1974. - С. 72 - 79.

4. Карастелев Б.Я., Юхименко В.Ф., Пермяков В.В., Подсушный A.M., Якубовский Ю.В., Шпак B.C. Исследование гидравлических сопротивлений в парожидкосгном кольцевом и дисперсно-кольцевом потоках при пониженных давлениях// Сб. трудов Y Всесоюзной конференции по теплообмену и гидравлическим сопротивлениям при движении двухфазного потока в элементах энергетических машин и аппаратов. - Л.: ЦКТИ, 1974. - С. 123 -126.

5. Карастелев Б.Я., Юхименко В.Ф., Пермяков В.В., Якубовский Ю.В. и др. О сопротивлении потока пара пониженных давлений со стекающей жидкостной пленкой// Труды ДВПИ. Т. 77. - Владивосток, 1974. - С. 65-72.

6. Карастелев Б.Я., Пермяков В.В., Подсушный A.M., Юхименко В.Ф., Якубовский Ю.В. Сопоставление методов замера толщины пленки жидкости//Журнал прикладной механики и технической физики АН СССР, № 4, - М., 1974. - С. 161-164.

7. Карастелев Б.Я., Пермяков В В. Динамический срыв капель жидкости с поверхности пленки. Материалы XXIII науч.-техн. конф. (17-24 ноября 1975). Владивосток, 1975. - С. 72 - 74.

8. Карастелев Б.Я., Пермяков В.В.. Рафапович А.П. О течении пленки конденсата по горизонтальной пластине в потоке газа. Деп. ЦИНТИ химнефтемашем. РЖ Механика. Na 9. реф. 9Б640, 1975.

9. Карастелев Б.Я., Якубовский Ю.В., Пермяков В В., Ковалев О.П., Макаревич A.B. Опытная контактная опреснительная установка на дымовых газах// Материалы XXY юбилейной науч. конф. ДВПИ. - Владивосток, 1978. -С.113- 115.

10. Карастелев Б.Я., Якубовский Ю.В., Подсушный A.M., Борщевский Ю., Юхименко В.Ф., Пермяков В В., Шпак B.C. Исследование гидравлических характеристик парожидкост-ных потоков// Сб. Температурный режим и гидравлика парогенераторов АН СССР,- Л.: Наука, 1978. -С. 168 -172.

11. Карастелев Б.Я., Ковалев О.П., Юхименко В.Ф., Макаревич A.B. Нагрев и испарение морской воды при контакте с дымовыми газами// Материалы науч.-техн. конф. Наука и технический прогресс в рыбной промышленности. - Владивосток, 1979 -С. 163 - 164.

12. Карастелев Б.Я., Пермяков В В., Юхименко В.Ф. Динамический срыв жидкости с поверхности пленки в элементах энергетических установок// Межвуз. сб. - Владивосток, 1980. - С. 73-83.

13. Карастелев Б.Я., Пермяков В.В., Остренко С.А. Моделирование кипения на холодных стендах. Судовые энергетические установки// Межвуз. сб. - Владивосток, 1980. - С. 124- 128.

14. Карастелев Б.Я., Ковалев О.П., Макаревич A.B. Утилизация и очистка дымовых газов в контактных пленочных опреснительных установках // Пути предотвращения загрязнения моря и атмосферы плавсредствами. Вып. 315. - Л.: Судостроение, 1980. - С. 138141.

15. Дарменко A.B., Пермяков В.В., Карастелев Б.Я., Селютина Л.Д., Сень Л.И. Использование сточных вод для технического водоснабжения судоремонтного завода // Вопросы судостроения. Сер. Промышленная энергетика, охрана окружающей среды, энергоснабжение судов. 1981. Вып. 8. -С. 40-44.

16. Карастелев Б.Я, Якубовский Ю.В., Подсушный A.M., Борщевский Ю., Юхименко

B.Ф., Пермяков В.В., Шпак B.C. Исследование гидравлических характеристик парожидкост-ных потоков// Сб. Температурный режим и гидравлика парогенераторов АН СССР - Л : Наука, 1978. -С. 168 -172.

17. Карастелев Б.Я, Пермяков В.В., Дарменко A.B., Селютина Л.Д. Опытно-промышленная установка по очистке сточных вод судоремонтного завода// Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана. Материалы IY Все-союзн. конф.- Владивосток, 1983. - С. 92-93.

18. Карастелев Б.Я., Дарменко A.B., Пермяков В.В. Исследование термической деструкции органических компонентов сточных вод// Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана. Материалы IY Всесоюзн. конф,- Владивосток, 1983.-С. 51-53.

19. Пермяков В.В., Карастелев Б.Я., Дарменко A.B., Остренко С.А. Установка для физико-термической очистки сточных вод судоремонтного завода // Использование морских, сточных и нефтесодержащих вод на судах и береговых предприятиях. Материалы по обмену опытом. - Владивосток, 1984. - С. 3 -13.

20. Пермяков В.В., Дарменко A.B., Карастелев Б.Я., Остренко С.А. Экспериментальные исследования термической очистки сточных вод// Вопросы обеспечения охраны окружающей среды. Материалы Всесоюзн. науч.-техн. конф. - Л.: Судостроение, 1986. - С. 80.

21. Пермяков В.В., Карастелев Б.Я., Дарменко A.B., Остренко С.А. Установка для физико-термической очистки сточных вод// Вопросы обеспечения охраны окружающей среды. Материалы Всесоюзн. науч.-техн. конф. - Л.: Судостроение, 1986. - С. 111 -112.

22. Пермяков В.В., Карастелев Б.Я., Дарменко A.B., Остренко С.А. Физико-термическая очистка сточных вод судоремонтного завода // Судостроительная промышленность. Сер. Промышленная энергетика, охрана окружающей среды. Т. 4. 1987. С. 22-24.

23. Пермяков В.В., Карастелев Б.Я., Дарменко A.B., Остренко С.А. Экспериментальное исследование жидкофазного окисления сточных вод// Судостроительная промышленность. Сер. Промышленная энергетика, охрана окружающей среды. Вып. 5. 1988. - С. 60 -64.

24. Пермяков В В., Карастелев Б.Я., Дарменко A.B., Остренко С.А., Калиниченко ВТ. Содержание загрязнений в стоках судоремонтного завода// Философские семинары как форма идеологического обеспечения научно-технического прогресса. Владивосток, 1988.

C. 106-108.

25. Пермяков В.В., Дарменко A.B., Остренко С.А., Карастелев Б.Я. Исследование процессов жидкофазного окисления сточных вод //Сб. трудов института Теплофизики СО АН СССР. - Новосибирск, 1989. - С. 118-121.

26. Пермяков В.В., Дарменко A.B., Остренко С.А., Карастелев Б.Я. Результаты испытаний установки физико-термической очистки сточных вод// Защита водного и воздушного бассейнов от загрязнений при постройке и эксппуатации судов. - Л.: Судостроение, 1990. С. 67-68

27. Стаценко В.Н., Карастелев Б.Я. Зависимость КПД котельной установки от времени наработки//Труды ДВГТУ. Сер. Кораблестроение и океанотехника. Вып. 113, - Владивосток. 1994. - С. 152 -155.

28. Стаценко В.Н., Карастелев Б.Я. Использование водо-топливных эмульсий для форсировки судовых котлов// Учет особенностей ДВ бассейна при проектировании и модернизации судов. - Владивосток, 1995. - С. 149 - 152.

29. Дарменко A.B., Карастелев Б.Я. Системы замкнутого водоиспользования для рыбообрабатывающих судов// Рыбохозяйственные исследования океана - Владивосток, 1996. - С. 74 - 75.

30. Добржанский В.Г., Карастелев Б.Я., Супонина А.П. Процессы окисления органических веществ в водной среде// «Вологдинские чтения». Сер. Кораблестроение и океанотехника. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1998. - С. 63 - 68.

31. Карастелев Б.Я., Супонина А.П., Добржанский В.Г. Процессы при жидкофазном окислении сточных вод// Вологдинские чтения. Сер. Кораблестроение и океанотехника. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1998. - С. 15-17.

32. Кзрастелев Б.Я., Добржанский В.Г., Дарменко A.B. Применение метода жидко-фазного окисления для обеззараживания сточных вод// Труды ДВГТУ. Вып. 122. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1999. - С. 162 -165.

33. Карастелев Б.Я., Стаценко В.Н., Добржанский В.Г. Модельные исследования процесса массообмена между продуктами окисления сточных вод и жидкостью при пленочном течении// Труды ДВГТУ. Вып. 123 Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1999. - С. 157- 161.

34. Statsenko V.Y., Karastelev, Statsenko L.G. The Modeling and Calculation of Mass Transfer Between Gas and Liquid Film// Pacific Science Review. V. 1. 1999. - P. 107-110.

35. Карастелев Б.Я., Добржанский В.Г. Оборотное водообеспечение судовой силовой установки// Материалы Междунар. конф. «КОРУС». Секция "Судостроение". - Новосибирск, НГТУ, 1999. - С. 124-126.

36. Карастелев Б.Я., Стаценко В Н., Добржанский В.Г., Урбанович А.И. Результаты -испытаний обезвреживания судовых сточных вод огневым методом на котле "Бабкок-Вилькокс"//Труды ДВГТУ. Вып. 123. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1999. - С. 161-164.

37. Карастелев Б.Я., Добржанский В.Г. Поведение СПАВ в судовых тепловых аппаратах при нагреве сточных вод// Труды ДВГТУ. Вып. 123. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1999 . - С. 164 - 167.

38. Стаценко В Н.. Карастелев Б.Я., Суменков В.М. Результаты экспериментальных исследований интенсивности отложений на газовой стороне поверхностей нагрева котла// Труды ДВГТУ. Вып. 125. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1999 . - С. 104-108.

39. Зорина Л.Г., Гордиенко П.С., Добржанский В.Г., Буквецкий Б.В. Карастелев Б.Я. Оценка загрязненности водоемов по содержанию микроэлементов в рыбах// Труды ДВГТУ. Вып. 125. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1999 . - С. 112 - 115.

40. Карастелев Б. Я., Добржанский В. Г. Подход к прогнозированию накипеобраэова-ния при термической обработке сточных вод// Труды ДВГТУ. Вып. 125. - Владивосток; Изд-во ДВГТУ, 1999 . - С. 129 - 132.

Изобретения

41. Карастелев Б.Я., Якубовский Ю.В., Пермяков В.В., Ковалев О.П. Пленочный ороситель для контактного теплообменного аппарата. A.C. № 836504 от 07.06.81 г. Бюл. № 21.

42. Пермяков В.В., Дарменко A.B., Остренко С.А. Карастелев Б.Я. Устройство для очистки моющего раствора. A.C. № 1643122. Опубл. 23.04.91. Бюл. № 15.

Учебные пособия

43. Карастепев Б.Я., Дарменко A.B. Автоматическое регулирование судовых турбинных силовых установок. - Владивосток: ДВПИ, 1976. - 56 с.

44. Якубовский Ю.В., Зозуля Ю.М., Пермяков В.В., Карастелев Б.Я., Ковалев О.П. Проектирование судовых теплообменных аппаратов с жидкостными пленками. - Владивосток: ДВПИ, 1976. - 74 с.

45. Якубовский Ю.В., Карастелев Б.Я,, Чайка В.Д., Юхименко В.Ф., Стаценко В Н. Рабочие процессы в судовых водоопреснительных установках и методы исследования. -Владивосток: ДВПИ, 1976. - 82 с.

46. Якубовский Ю.В., Карастелев Б.Я., Стаценко В.Н., Юхименко В.Ф. Тепловые расчеты теплообменных аппаратов с горизонтальнотрубными нагревательными элементами. - Владивосток: ДВГУ, 1987. - 68.

47. Карастелев Б.Я., Ильяшенко Н.Г. Автоматическое регулирование турбинных установок. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1989. - 56 с.

Цитированный источник

48. Модернизация испарителей М5 для плавбаз типа "Пятидесятилетие СССР" и проведение комплекса испытаний оборудования: Отчет НИР ДВПИ. - Владивосток, 1981.

Карастелев Борис Яковлевич КОМПЛЕКС ТЕХНОЛОГИЙ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СУДОВЫХ СТОЧНЫХ И НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД

АВТОРЕФЕРАТ гертауии на соискание ученой степени (тора технических наук

Лицензия №020466 от 04.03.97 г. Подписано в печать 30.03.2000 г. Формат 60x80/16 Усл.-печ. л. 2.33 Уч.-изд. л. 3.1 Тираж 100 экз. Заказ 016 Отпечатано в типографии издательства ДВГТУ

_ВЛЯЛИВОСТРУ Пул I и*1 Л1 —- ш -