автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Комбинированные теплообменники в системах комплексного использования теплоты для теплоснабжения и вентиляции
Автореферат диссертации по теме "Комбинированные теплообменники в системах комплексного использования теплоты для теплоснабжения и вентиляции"
РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНН ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКИИ-НА-ДОНЗ ИНСТИТЭТ АВТОМАТИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ МА1ИНОСТРОЕНИЯ
Р Г Б ОД
На правах рукописи
ГАПОНОВ Владимир Лаврентьевич
КОМБИНИРОВАННЫЕ ТЕПЛООБМЕННИКИ В СИСТЕМАХ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОТЫ ДЛЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ
Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция,
кондиционирование воздуха, газоснабжение и освецение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
РОСТОВ-НА-ДОНУ 1994
Работа выполнена в Ростовской-на-Дону государственной академии строительства и Ростовском-на-Дону институте автоматизации и технологии машиностроения
Научные руководители:доктор технических наук,проф. Е.Е.Новгородский кандидат технических наук.доц.Е.Л.Медиокритски Официальные оппоненты:доктор технических наук,проф. Б.А.Пермяков
кандидат технических наук,доц. И.Л.Дунин
Защита состоится _" 1994 года в /Л- часов
на заседании специализированного совета К 063.64.02 при Ростов-ской-на-Дону государственной академии строительства по адресу: 344022, г.Ростов-на-Дону, Социалистическая,162.
С диссертацией мовно ознакомиться в библиотеке РГАС
Автореферат разослан
Нченый секретарь спецсов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Изыскание резервов рационального расходо-¡ания топлива, и вместе с тем, защита окружающей среды от загряз-1ений входят в число первостепенных задач современности. Эти требования относятся и к энергопотреблении для сисистем отопления, зентиляции и кондиционирования воздуха, так как на эти цели расхо-щется примерно 302 всей производимой в стране тепловой энергии. С другой стороны на машиностроительных заводах имеется больяой парк «гревательных печей, которые являвтся наиболее энергоемким зве-дом в технологических процессах и имеют низкий КПД (в среднем 5 -152) вследствие больших потерь теплоты с продуктами сгорания.
Существующие схемы комплексного использования теплоты уходящих газов огнетехнических агрегатов обычно предполагают последовательную установку нескольких теплообменников после рекуператора. При этом эффективность каждого последующего теплообменника снижается по мере охлаждения дымовых газов. В результате применение комплексной установки не всегда представляется возможным из-за значительных ее габаритов и отсутствия в ряде случаев места для размещения.
Реиение вопроса о повышении эффективности применения топлива в печах предлагается осуществить путем более полного использования начального температурного потенциала продуктов сгорания, выходящих из технологического агрегата, за счет сопряженного нагрева нескольких сред в комбинированном устройстве. В отличии от обычно применяемой последовательной установки отдельных теплообменников предполагается использовать параллельную установку элементов многофункционального устройства в виде кассет, а также их комбинацию.
Цель работы -разработка и исследование новых устройств для
комплексного использования теплоты продуктов сгорания высокотемпературных газопотребляющих установок машиностроительных заводов для целей технологии, отопления, горячего водоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.
Для достиаения цели работы были поставлены следующие задачи: -разработать математические модели многофункциональных теплообменников и его элементов, описывающие особенности теплообмена с учетом излучения из до- и зарекуператорных пространств с различными формами и размерами, переменности теплофизических свойств теплоносителей, особенности работы и наличия сопряженного теплообмена;
-предложить методику оценки эффективности работы и оптимизации комбинированных устройств и их элементов;
-создать конструкции многофункциональных теплообменников и их элементов для применения в системах комплексного использования теплоты продуктов сгорания;
-провести экспериментальные исследования разработанных новых комбинированных теплообменников.
Научная новизна. Получены математические модели различных типов цилиндрических теплообменников, на основе которых показана возможность построения любой имитационной модели, в том числе и для всего комбинированного устройства с сопряженным теплообменом в элементах.
Предложена методика сравнения, оценки и выбора оптимального типа комбинированного теплообменника для технологической установки. Определен единый безразмерный критерий оптимизации теплообмен-ных устройств и его элементов.
Созданы эффективные схемы комплексного использования теплоты продуктов сгорания для технологии, теплоснабжения, вентиляции и
кондиционирования воздуха в цехах мазиностроительных предприятий, отличающиеся применением принципиально новых многофункциональных теплообменников, защищенных 10 авторскими свидетельствами на изобретения.
Идея работы -применение кассетных многофункциональных теплообменников для комплексного использования теплоты продуктов сгорания высокотемпературных печей.
Практическое значение. Разработан пакет программ многофункционального теплообменника и его элементов для проведения расчета на ЭВМ.
Предложен алгоритм единого подхода к критериям эффективности работы и оптимизации теплообменных устройств.
Создано несколько конструкций комбинированных устройств кассетного типа для комплексного использования теплоты продуктов сгорания промышленных печей.
Внедрена опытно-промышленная установка для исследования комбинированных теплообменников, их элементов и горелок.
Разработаны, исследованы и внедрены различные схемы комплексного использования теплоты продуктов сгорания для целей технологии, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.В результате чего уменьшается необходимое количество сжигаемого топли-за. Одновременно снижается количество вредных выбросов в атмосферу, а также объем и температура дымовых газов.
Реализация работы. Разработанные схемы и установки комплексного использования теплоты продуктов сгорания приняты к внедре-1ию на машиностроительных заводах (СИиТО АО "Ростсельмаа", Ново-¡узнецкий завод "Сантехлит", Миасский завод "УралАЗ"). Программы \ля расчета и оптимизации многофункциональных теплообменников привидится Новокузнецким отделением ВНИПИ Теплопроект, Сибгипроме-
зоы, ВНИИМТом, в научно-исследовательской работе кафедры "Безопасность жизнедеятельности и Химия" Ростовского-на-Дону института автоматизации и технологии машиностроения (РИАТМ).
Опытно-промышленная установка, смонтированная в кузнечном цехе СИиТО, применяется для исследования и испытаний комбинированных устройств, отдельных теплообменных элементов и горелок перед внедрением на промышленные печи, в учебном процессе РИАТМа по курсам "Нагрев и нагревательные устройства", "Безопасность кизне-деятельности", а также в научно-исследовательской работе студентов.
Достоверность результатов и патентная чистота. Обработка результатов натурных и экспериментальных исследований производилась с использованием общепринятых методик. Новизна разработанных комбинированных теплообменников и их элементов подтвервдена десятью авторскими свидетельствами на изобретения.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на всесоюзном научно-техническом семинаре"Повышение эффективности использования газа и мазута в отраслях народного хозяйства" (Москва,1980 г.), на мехдународном семинаре"Повышение зффективнос-ти использования газа в промышленности"(Киев,1987 г.), на ВДНХ СССР (Москва, 198?, 1988 гг.), на научно-технической конферен-ции"Рациональное использование природных ресурсов, создание малоотходных технологий, охрана окружавшей среды Ростовской области'ЧРостов-наДону, 1988 г.), на научно-практическом семинаре"0пыт внедрения ресурсосберегающих, малоотходных, безотходных и экологически чистых технологий"(Ростов-на-Дону,1990 г.), на всесоюзном научно-техническом семинаре"Прогрессивная технология и оборудование для нагрева заготовок под ковку, штамповку, термообработку. Автоматизация и механизация средств нагрева'ЧМос-ква,1990 г.), на международной научно-технической конферен-
ции"Проблемы экологии в металлургии, машиностроении и пути их ре-шения"(Суздаль,1992 г.), на ежегодных конференциях в РИАТМе "Интеграция вузовской науки в производство" (1985-1994 гг.), на региональных конференциях в Ростовской-на-Дону государственной академии строительства (1991-1994 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе получено 10 авторских свидетельств.
На защиту выносится:
-теоретическое обоснование тепловой работы и экспериментальное исследование многофункциональных теплообменников кассетного типа;
-разработанные кассетные комбинированные устройства для комплексного использования теплоты продуктов сгорания нагревательных печей;
-метод оценки, сравнения, выбора и последующей оптимизации комбинированных теплообменников;
-предлоаенные схемы и устройства комплексного использования теплоты уходящих газов от технологических источников на машиностроительных заводах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах, в том числе 1?? страниц машинописного текста, 40 рисунков, 12 таблиц, 20 страниц прилоаения и состоит из введения, шести разде-юв, заключения, списка литературы из 150 наименований и приложе-шй.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современное машиностроительное производство характеризуется тремлением интенсифицировать и . автоматизировать технологические
процессы, повысить качество выпускаемой продукции при резком снижении материальных затрат. Кроме того все острее встает проблема санитарно-гигиенических условий рабочих мест на производстве и защита воздушного бассейна окружающей среды.
Решение этих проблем возможно при помощи метода комплексного использования тепловых энергетических ресурсов на технологические цели и в системах отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и кондиционирования воздуха.
Проведя анализ существующих установок комплексного использования теплоты продуктов сгорания по различным литературным источникам можно сделать вывод, что применяется в основном последовательно-ступенчатая схема, которая не всегда позволяет реализовать системный подход при решении проблемы.
В рассмотренных комплексных схемах в основном применяются теплообменники рекуперативного типа (щелевые, трубчатые или пластинчатые), Известные конструкции обычно применяются в виде отдельных ступеней и не приспособлены для комбинированных устройств с сопряженным теплообменом элементов.
Анализом литературных источников установлено, что к настоящему времени при математическом описании теплообмена в рекуперативных устройствах, как правило, принимается плоская схема теплообмена и не всегда учитываются переменность теплофизических свойств теплоносителей, излучение из до- и зарекуператорного пространств.
В литературе процесс оптимизации рассматривается упрощенно без предварительного объективного выбора той или иной конструкции подогревателя. При этом чаще всего выбор теплообменника для последующей оптимизации основывается на субъективном мнении специалиста. В результате эффективность работы теплообменного устройства и
в целом технологического агрегата оказывается заниженной.
При разработке математических моделей был использован единый подход к решению задач теплообмена на основе тепловых балансов. Исследование моделей проводилось с учетом теплофизических свойств теплоносителей и особенности теплопередачи. Вывод математических моделей для примера проведен на конструкциях радиационных целевых цилиндрических теплообменников. Излучение из до- и зарекупера-торных пространств рассмотрено с учетом различных их форм и положений.
Нагреваемая среда в каждом воздушном канале воспринимает теплоту только за счет конвекции от двух цилиндров. Тогда дифференциальное уравнение изменения температуры воздуха по высоте теплообменника с учетом схемы движения теплоносителей запишется в виде (рис.1):
с?Та _ + ЪЛьШТт -Та)*Иъ (Тжг -Те)7 (13
с1х "" (№~Яг)2У& св
Слой продуктов сгорания теряет теплоту за счет конвективного теплообмена с частью внутренней стенки подогревателя высотой (1х и излучения на всю стенку. В результате получаем интегро-дифферен-цильное уравнение изменения температуры газа по высоте теплопере-дающего аппарата:
о
(2)
Внутренняя стенка теплообменника получает теплоту за счет конвективного и радиационного теплообмена с продуктами сгорания, излучение из дорекуператорного пространства, а отдает теплоту нагреваемому воздуху и внешней стенке. Из условия теплового балан-
г а
з ы
Щ
х+ск
Рис.1. Схема расчета теплообменника са имеем интегральное уравнение изменения температуры внутренней стенки теполообменника:
Тт -
(3)
Внешняя стенка теплообменника воспринимает теплоту от внутренней стенки за счет излучения, отдает ее нагреваемому воздуху путем конвекции и теряет часть теплоты в окружающую среду. Уравнение теплового баланса внешней стенки можно представить в виде:
При отсутствии теплоизоляции:
+ЯчЛугТокр+ ЯгСоЕпр
Система уравнений (1)-(4) или (5) является математической моделью тепловой работы радиационного щелевого теплообменника одностороннего обогрева и одноходового движения нагреваемой среды. Эта система дополняется двумя начальными условиями:
Тв(0)=Тв и ТгС0)=Тг - для прямотока (6)
к н
ТвС0)=Тв и ТгС0)=Тг - для противотока ' (7)
Реализация математической модели, определяемая уравнениями
(1Ы5) с начальными условиями (6) или (?) сводится к минимизации
функционала: _1
_/~о р 7 а р Г Р=Л/с 1ы - 1« г+ сIг — Iг г, (8)
о о
где 1о , 1г - значения интегралов, которые принимаются при решении задачи Коли;
тР тР
1и , 1г - значения интегралов, которые получаются после решения задачи Ковш.
Точному решении системы уравнений (1)-(5) соответствует значение Г=0.
По аналогии были разработаны математические модели радиационных щелевых теплообменников двустороннего обогрева с одноходовым движением воздуха, двойной циркуляцией нагреваемой среды, а также кассетного комбинированного теплообменника.
В отличии от вышеописанной имитационной модели математическая модель радиационного щелевого теплообменника двустороннего обогрева с одноходовым движением воздуха учитывает дополнительно теплообмен между стенками подогревателя и дымовым каналом.
Математическая модель радиационного щелевого теплообменника двустороннего обогрева с двойной циркуляцией нагреваемой среды учитывает теплообмен между двумя воздушными и газовыми каналами подогревателя и его кожухом.
Математическая модель комбинированного теплообменника учиты-
вает сопряженный нагрев нескольких сред в кассетах.
Разработанная модель многофункционального устройства и его элементов реализованы в программах на ЭВМ.
Предложены рекомендации по расчету разработанных математических моделей теплообменников. Установлено, что упрощение математических моделей путем уменьшения членов в уравнениях снижает точность результатов на 8 - 55У. в зависимости от температурных условий работы теплообменного аппарата.
Повышение эффективности работы любого теплообменного аппарата предлагается осуществлять на основе предварительного проведения двух мер - сравнения, оценки и выбора определенного типа конструкции, а затем ее оптимизации. Исходя из опыта разработки и внедрения рекуперативных установок достаточно выделить сначала две основные группы эксплуатационных показателей: определяющие (расходы теплоносителей, их температуры, поверхность нагрева и др.) и определяемые (коэффициент теплопередачи, теплосъем с 1 м поверхности нагрева, с 1 кг массы и с 1 м3 объема теплообменника, коэффициент компактности; КПД рекуперации и др.).
Для описания любого подогревателя требуется введение в дополнение к перечисленным величины трудозатрат на изготовление конструкции. Однако трудозатраты и срок службы обычно не сообщаются: В этих условиях предлагается принять максимальную температуру стенки, площадь нагрева и массу в качестве параметров надежности и трудоемкости изготовления теплообменников. Исключить взаимосвязанные параметры - температуры дымовых газов, нагреваемой среды и стенки - возможно включением в их состав единого комплекса, описывающего температурные условия эксплуатации подогревателя:
Нт = Ти / Тг * Тв (9)
Предлагаемые показатели позволяют всесторонне оценить работу
теплообменника и более объективно проводить процесс обобщения по каждой конструкции теплообменного устройства.
Обобщенный алгоритм сравнения, оценки и выбора конструкции на примере рекуператора представлен на рис.2.
В качестве единого критерия оптимизации теплообменников нами предлагается принять критерий комплексной оценки, используемый при сравнении рекуператоров (рис.2). Положительными моментами в этом случае будут: использование единой методики, значительное сокращение объема вычислений всего процесса оптимизации, возможность применения единого критерия при частной и комплексной оптимизации за счет варьирования количества показателей.
Для повышение эффективности комплексного использования теплоты продуктов сгорания разработан ряд комбинированных теплообменников и их элементов, защищенных авторскими свидетельствами.
С целью увеличения коэффициента теплоотдачи со стороны продуктов сгорания предложены конструкции радиационных щелевых теплообменников (РЩТ) с вторичным конусным излучателем (a.c.N 124926?) и дынораспределительным устройством (по а.с. N 1413363). Для увеличения интенсивности теплообмена со стороны нагреваемой среды разработаны конструкции РЩТ с воздухораспределительными устройствами (а.с. N 1245804, 951013).
Разработан многофункциональный теплообменник (НТ), способный подогревать несколько рабочих сред (a.c.N 1229520). Такая конструкция расширяет возможности комплексного использования теплоты за счет подключения кассет и ступеней по различным схемам и видам нагреваемой среды. Кассетное исполнение комбинированного теплообменника позволяет увеличить эффективность конструкции за счет использования начального потенциала продуктов сгорания и повысить стойкость поверхностей нагрева за счет пропорционального распреде-
Начало
Ввод сравниваемых характеристик /табл.1/
3
Определение приведенной производительности и удельных расходов для сравниваемых рекуператоров /табл.2/
Определение комплекса эталонных показателей или эталонного рекуператора /табл.3/
Сопоставление удельных показателей рекуператоров с эталонными, определение комплексных критериев /табл.А/
Располоаение итоговых характеристик рекуператоров по степени совершенства /табл.5/
Рис.2. Алгоритм сравнения, оценки и выбора рекуператора
ления теплового потока от дымовых газов. Кроме того упрощается монтаж, демонтаж устройства, обеспечивается свободный доступ к поверхностям нагрева, легкость их чистки (рис.3).
Другим комбинированным устройством является конструкция в виде последовательно установленных блоков (а.с.И 1296791). Это позволяет наиболее эффективно при максимальном многообразии схем использовать как высокотемпературный, так и низкотемпературный потенциал продуктов сгорания. Блочное исполнение устройства позволяет выполнить каждый последующий блок из стали меньшей жаростойкости и толщины, чем предыдущий (рис.4).
Ростовским институтом автоматизации и технологии машиностроения совместно с "Сибгипромезом" разработана конструкция теплообменника-циклона (ТЦ) по а.с. N 1466415, предназначенная для высокотемпературных печей с целью одновременного использования теплоты и очистки запыленных продуктов сгорания.
Для использования преимущества радиационного теплообмена и последующей интенсификации конвективного теплообмена разработана конструкция комбинированного теплообменника (ИТ) с конусными поверхностями нагрева по а.с. N1483178.
Для экспериментального исследования теплообменных устройств была разработана и внедрена промышленная установка.
Проверка достоверности результатов математического моделирования проводилась на трех типах теплообменников применительно к условиям их установки на технологических агрегатах. Результаты эксперимента сопоставлены с результатами математического моделирования.
Определено влияние температуры нагрева воздуха на степень рекуперации теплоты в зависимости от относительного его расхода (рис.5). Получены зависимости относительной температуры стенки от
теплообменник
рюш
Е
ут
я л
£71
У.
с
гпид
.а
■2.
т
а
м
СП
Рис.4. Елочный
теплообменник
относительного расхода охлаждаемой среды и действительной средней скорости нагреваемого потока (рис.6). Исследована интенсивность теплопередачи в зависимости от относительного расхода продуктов сгорания и действительной средней скорости' нагреваемой среды. Определено изменение температуры уходящих продуктов сгорания от интенсивности теплопередачи в теплообменниках. Проведено сопоставление величин поверхности нагрева в зависимости от полезного и занимаемого объема, и относительной высоты подогревателей. Установлено изменение величины поверхности нагрева и степени рекуперации теплоты от температуры входящих газов при различных способах утилизации и коэффициентах теплопередачи.
Анализ полученных зависимостей и графиков позволил определить наиболее эффективные пути повышения теплопередачи в разработанных теплообменных аппаратах и уменьшения гидравлического сопротивления со стороны нагреваемой среды.
Подтверждены преимущества предложенного многофункционального устройства, особенно при применении в системах комплексного использования теплоты продуктов сгорания в высокотемпературных печах машиностроительной и других отраслях промышленности.
Б диссертационной работе применение разработанных комбинированных теплообменников в системах комплексного использования теплоты рассматривается на следующем примере. В кузечном цехе завода СИиТО основными источниками тепловых энергетических ресурсов являются 6 высокотемпературных нагревательных печей, оснащенных ре-
о
куператорами для нагрева до 200 С воздуха на технологические цели. Для использования теплоты дымовых газов печей была разработана и внедрена трехступенчатая установка (рис.7).
Продукты сгорания после нагревательной печи 1 поступают в многофункциональный теплообменник 2, который служит для сопряжен-
о о
03 р<
ё
р. а> с 2 0> Е-ч
400
300 200
100
0
0,6
0,5
0,4
0,3
2^Р=3,7-157с ( 13
о эксперимент - расчет 1 1 ^Р=4-16м/с о 1
1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 Расход охлаждаемой среды (Рв/Ьр) Рис.5. Изменение температуры нагрева воздуха и степени рекуперации теплоты в КТ в зависимости от относительного расхода охлаждаемой среды
ей
р<
£-ее
Р. О) С 2 О)
ь
Е Л
ч 0)
К
о о х
Е-О
£ Р £
I*
0,9
0,7
0,5
0,3
о эксперимент - расчет
^Р=4-1бм/с
/ Хо 4—*<Л:г=1220оС
£Г=800°С 5— 1 I
Рис
1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 Расход охлаждаемой среды (РВД-Г) .6. Зависимость относительной температуры стенки в КТ от относительного расхода охлаждаемой среды
Рис.7. Схема комплексного использования теплоты дымовых газов ного нагрева воздуха, поступающего на горение и сжатого воздуха в летнее время. В зимний период в трехкассетном теплообменнике подогревается воздух на горение, отопление галтовочного отделения 3, тепловую завесу 4. При этом нагретый воздух для отопления и тепловой завесы разбавляется воздухом из цеха. Охлажденные дымовые газы направляются в водоподогреватель 5, предназначенный для подогрева воды. В летнее время нагретая вода используется в системе горячего водоснабжения цеха, а в отопительный период часть воды применяется также для технологических нужд (мойка изделий). Отработанные продукты сгорания дымососом 6 через дымовую трубу ? удаляются в атмосферу. Внедрение комплексной установки позволит снизить расход природного газа на печь, на обогрев вспомогательных помещений, нагрев сжатого воздуха и воды в размере, равном 145 тоннам условного топлива в год. Расход сжатого воздуха снижается на 252. Кроме того уменьшается загрязнение воздушного бассейна за счет снижения температуры и количества удаляемых продуктов сгорания.
20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в настоящей работе, позволили получить необходимые решения для проектирования установок комплексного использования теплоты продуктов сгорания природного газа, которые могут найти широкое применение в машиностроительной и других отраслях промышленности.
В работе получены следующие основные научные и практические выводы и результаты.
1. Выполнены математические исследования тепловой работы комбинированного теплообменника и его элементов для комплексной установки, учитывающие специфические особенности теплообмена в них, а также характерные условия их эксплуатации на высокотемпературных печах.
2. Установлена более высокая эффективность сопряженного нагрева нескольких сред в комбинированном устройстве по сравнению с другими известными способами, заключающаяся в повышении суммарной теплонапряженности поверхности теплообмена, компактности и многофункциональности.
3. Выполнен анализ основных принципов и характеристик для оптимального проектирования многофункциональных теплообменников. Разработана методика сравнения, оценки и выбора определенного типа комбинированного устройства для промышленной печи. Предложен единый безразмерный критерий оптимизации комбинированных теплообменников и их элементов.
4. На основе разработанных более совершенных радиационных щелевых теплообменников созданы новые конструкции комбинированных устройств кассетного типа, расширяющих возможность комплексного использования теплоты уходящих газов высокотемпературных печей.
5. Предлагаемые многофункциональные теплообменники предназначены для технологических целей, отопления, горячего водоснабжения и вентиляции. Благодаря компактности конструкции они являится весьма перспективными для огнетехнических агрегатов, используемых на машиностроительных заводах и в других отраслях промышленности.
6. На основе выполненных исследований разработан ряд схем комплексного использования теплота продуктов сгорания природного газа с применением комбинированных теплообменников для нескольких заводов (СИиТО АО"Ростсельмаш", Новокузнецкий завод "Сантехлит", Миасский завод "УралАЗ", Новочеркасский завод "НЭВЗ").
7. Создана опытно-промышленная установка для исследования комбинированных теплообменников.
8. Работа в целом подтверждает возможность и целесообразность комплексного знерготехнологического использования продуктов сгорания с применением разработанных комбинированных теплообменников. Результаты работы опробованы проектными организациями и промышленными предприятиями.
Условные обозначения
Т - температура. К: ТХ- скорость движения, м/с; с - теплоем-
3 z
кость, Дя/м К; </-- коэффициент теплоотдачи, Вт/м К; Я - радиус, м;
Н - высота теплообменника, м; £ - степень черноты; Со - константа излучения черного тела; Х- коэффициент теплопроводности, Вт/м К; К- комплекс; Р - функционал; I - температура. С; Р.1. - расход среды, 1^/4.
Индексы: в - воздух; г - продукты сгорания; ы (с) - стенка;
окр - окружавшая среда; кл - кладка; из - изоляция; пр - приведенная: о - обобщенная; т - температурный.
Основное содераание диссертации отрааено в следующих печатных работах
1. Медиокритский Е.Л., Гапонов В.Л. О системе отопления промышленных печей рекуператор - инжекционная горелка //Известия вузов. Черная металлургия.-1983, N П.-С. 138-140.
2. Медиокритский Е.Л., Гапонов В.Л. Зконономия природного газа при применении комбинированных рекуператоров в промышленных печах //Газовая промышленность. Сер. Использование газа в народном хозяйстве: Обз. информ.-198б.-И 2.- 45 с.
3. Медиокритский Е.Л., Гапонов В.Л., Бельдий Н.В. Создание и внедрение современных печных рекуператоров //Повышение эффективности использования газа в промышленности: Рефераты докладов международного семинара. М., 198?. С. 58-60.
4. Медиокритский Е.Л., Бельдий Н.В., Гапонов В.Л. Сравнение и оценка эффективности печных рекуператоров: Ростов. завод-ВТНЗ при заводе "Ростсельмаш". Деп. в Черметинформации 15,06.88, N 4528-ЧМ. Ростов н/Д, 1988. 48 с.
5. Гапонов В.Л., Медиокритский Е.Л. К созданию рекуператоров глубокой утилизации теплоты продуктов сгорания промышленных печей //Газовая промышленность. Сер. Подготовка, переработка и использование газа: Зкспрес-информация.-1990.-Н 1.-С. 14-18.
6. Логинов В.Е., Медиокритский Е.Л., Гапонов В.Л. Математические модели радиационных рекуператоров: Ростовский-на-Дону институт автоматизации и технологии машиностроения.-Деп. в ЦНИИИ и ТЭИ Черной металлургии 10.12.93, N 5970.-Ростов н/Д.-1993.-20 с.
7. В.Л.Гапонов, Е.Л.Медиокритский, Е.Е.Новгородский, fi.B.Ka-нунников. Использование теплоты продуктов сгорания природного газа.//Газовая промышленность.-1994.-N 1.-С. 15.
8. Е.Е.Новгородский .Е.Л.Медиокритский, В.Л.Гапонов, А.В.Ка-нунников. Установка комплексного использования теплоты при нагреве поковок: Ростовский центр научно-технической информации, йнформ. листок N 446-93.-Ростов н/Д, 1993.-3 с.
9. Е.Е.Новгородский, В.Л.Гапонов. А.В.Канунников, Е.Л.Ме-циокритский. Остановка комплексного использования теплоты при термообработке поковок: Ростовский центр научно-технической информации. Информ. листок N 447-93.-Ростов н/Д, 1993.-3 с.
10. В.Л.Гапонов, Е.Е.Новгородский, В.А.Широков, Е.Л.Медио-{ритский. Комплексная установка в эмалеплавильном производстве: 3остовский центр научно-технической информации. Информ. листок i 110-94.- Ростов н/Д. 1994.-3 с.
11. В.Л.Гапонов, Е.Е.Новгородский, Е.Л.Медиокритский. В.А.Шилов. Комплексная установка для нагревательных печей с инзекционны-ш горелками: Ростовский центр научно-технической информации. Информ. листок N 113-94.-Ростов н/Д, 1994.-3'с.
12. Рекуперативный воздухоподогреватель / Е.Л.Медиокритский, 3.А.Алешин, В.Е.Логинов, В.Л.Гапонов // Авторское свидетельство I 951013. 1982. Б.И. N 30. С.111.
13. Устройство для защиты рекуператоров промышленных печей 'Е.Л.Медиокритский, В.Л.Гапонов, Г.С.Трапезников, В.Г.Гайко и др. '/Авторское свидетельство N 1040284. 1983. Б Л. Н 33. С. 133.
14. Нагревательная печь /Е.Л.Медиокритский, Г.Д.Попова, 1.Г.Гайко, В.Л.Гапонов и др. //Авторское свидетельство N 1073543. .984. Б.И. N 6. С. 9?.
15. Рекуператор /В.Л.Гапонов, Е.Л.Медиокритский, А.Х.Манхаян, [.А.Куц //Авторское свидетельство Н 1229520. 1986. Б.И. HI?. 1.167
16. Воздухораспределительное устройство рекуператоров /Е.Л.Ме-
диокритский, В.Л.Гапонов, Л.В.Картопольцев и др. //Авторское свидетельство Н 1245804. 1986. Б.И. N 27. С. 118.
17. Рекуператор /В.Л.Гапонов, Е.Л.Медиокритский, Л.В.Картопольцев, А.А.Зинченко //Авторское свидетельство N 1249267, 1986.
Б.И. N 29. С.147.
18. Рекуператор /В.Л.Гапонов, Е.Л.Медиокритский, Н.В.Бельдий, Н.А.Войнич //Авторское свидетельство N 1296791. 1987. Б.И. N 10. С. 117.
19. Радиационный рекуператор /Е.Л.Медиокритский, В.Л.Гапонов, Ю.Ф.Болгов, В.Ф.Феоктистов //Авторское свидетельство fi 1413363.
Б.И. N 28. С. 127.
20. Рекуператор-циклон /Е.Л.Медиокритский,Г.Д.Попова, В.Л.Гапонов, В.Г.Гайко и др. //Авторское свидетельство N 1466415. 1988. ДСП. N 7.
21. Воздухоподогреватель /Е.Л.Медиокритский, В.Л.Гапонов, С.Г.Трапезников, Л.В.Картопольцев и др. //Авторское свидетельство N 1483178. 1989. Б.И . N 20. С. 122.
ЛР N 020920. Подписано в печать 20. 09. 94. . Формат 60x80/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Нч.-изд.л. 1.0.
Тиран 100 экз. С 368.
Редакционно-издательский центр
Ростовской-на-Дону государственной академии строительства 3440022, Ростов-на-Дону, Социалистическая, 162
-