автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка и внедрение в системах теплоснабжения теплораспределительных станций с пластинчатыми теплообменниками

кандидата технических наук
Тарадай, Александр Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и внедрение в системах теплоснабжения теплораспределительных станций с пластинчатыми теплообменниками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарадай, Александр Михайлович

Введение

ГЛАВА I. Анализ современного теплообменного оборудования теплораопределительных станций.

1.1, Кожухотрубные теплообменники

1.2, Пластинчатые теплообменники.

1.3, Сравнительная оценка серийно выпускаемых промышленностью кожухотрубных и плаотинчатых теплообменников.

ГЛАВА П. Расчетное исследование пластинчатых теплообменников применительно к системам тепло снабжения.

2.1. Сопоставление симметричной и несимметричной компоновок теплообменников.

2.2, Сопоставление одноходовнх и многоходовых теплообменников.

2*3, Применение уравнения характеристики тепло-обменных аппаратов для расчета плаотинчатых теплообменников

2.3.1.Расчет переменных режимов.

2.3.2, Определение параметра плаотинчатых теплообменников

2*3,3» Пример анализа нераочетных режимов о помощью параметра.

2.3,4, Расчет удельной теплопроизводительности пластинчатого теплообменника.

ГЛАВА Ш« Экспериментальные исследования тепловых и гидравлических характеристик пластинчатых теплообменников.

3.1. Постановка эксперимента.

3.2 s Тепловые испытания. ♦

3*3* Гидравлические испытания*.

3.4» Сопоставление расчетных и экспериментальных величин параметра и безразмерной удельной тепловой нагрузки теплообменников.

3.5. Оценка величины погрешности измерений.

ГЛАВА 1У. Промышленные испытания и опыт эксплуатации плаотинчатых теплообменников в системах теплоснабжения.*

4.1. Условия эксплуатации теплообменников на теплораспределительных станциях,котельных и индивидуальных тепловых пунктах.

4.2. Постановка промышленных испытаний.

4.3* Изменения коэффициентовJтеплопередачи в процессе эксплуатации.

4.4. Изменения потерь напора в процессе эк оплуатации.

4*5* Исследование влияния степени затяжки на величину потерь напора и причин вызывающих нарушения плотности теплообменникOB.i' ПО

4.6. Испытания пластинчатых теплообменников из различных материалов.'

4.7* Очистка пластин теплообменников от накипи.

ГЛАВА У. Рекомендации ш применению теплоиопользуших установок о пластинчатыми теплообменниками,.,123 5.1. Рекомендации по расчету пластинчатых теплообменников во до подогревательных установок сиотем теплоснабжения.

5,2* Предложения по разработке ТРС о пластинчатыми теплообменниками.

5*3* Применение пластинчатых теплообменников для реконструкции действующих ТРС,котельных и в передвижных установках.

5.4* Технико-экономические показатели водоподог-ревательных установок о теплообменниками различных типов.

5.5. Рекомендации по выбору тепловой мощности ТРС о пластинчатыми теплообменниками.♦

5.5.1.Капитальные затраты на сооружение ТРС и ИТП

5.5.2*Эксплуатационные расходы на содержание ТРС и ИТП.

5.5.3.Результаты технико-экономических расчетов шести вариантов теплоснабжения микрорайона». * 139 5.6.Определение удельных показателей по сооруже нию и эксплуатации ТРС и ИТП. 141,

5.7.0ценка технико-экономической эффективности применения пластинчатых теплообменников в системах теплоснабжения СССР.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Тарадай, Александр Михайлович

Размах жилищного и гражданского строительства в СССР опреде -ляет дальнейший рост потребления теплоты. Общая выработка теплоты по стране на уровне 1983 года составила более 14 млрд ГДж, в том числе на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения более 8,5 млрд ГДж. Экономическая выработка теплоты,повышение качества и надежности теплоснабжения может быть достигнуто только при широком развитии централизованного теплоснабжения*

В СССР работают,строятся и проектируются крупнейшие в мире по мощнооти и протяженности системы централизованного теплоонаб -женил с теплоносителем в виде воды»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 ) Пленума ЦК КПСС,а также Постановлением Совета Министров СССР & 785 от II августа 1983 года предусматривается дальнеёшзе развитие систем централизованного теплоснабжения,совершенствование их технологи -ческой структуры, автоматизации и управления,применение в них новейшего оборудования соответствующего мировым стандартам.

Для систем теплоснабжения тепловой мощностью измеряемой тысячами МВТ и дальностью транспорта теплоты в десятки километров, непосредственное присоединение к тепловым сетям тысячи потребителей через индивидуальные абонентские узлы без промежуточных сту -пеней управления приводит к значительному снижению надежности и экономичности теплоснабжения.

Построенная таким образом система является практически не

1 # : управляемой.

Поэтому в настоящее время на границе между магистральными сетями и сетями микрорайонов сооружаются теплораспределительные станции (ТРС),называемые также центральными тепловыми пунктами (ДТП) и групповыми тепловыми подстанциями (ГТП).

Наличие ТРС максимально упрощает схемы и оборудование местных тепловых пунктов ( абонентских узлов).

Теплораспределительные станции являются,как показал более чем 20-летний опыт, наиболее целесообразным структурным элементом системы, обеспечивающим создание качественного теплоснабжения потребителей. Правильно выбранное расположение теплораопределительной отанции в микрорайоне, ее оптимальная мощнооть,подбор оборудо -вания, технологическая схема и охема автоматизации имеют решаю -щее значение в функционировании системы.

Основное оборудование теплораопределительной станции водово-дяные теплообменники,которые, как правило, определяют габариты отдельно-стоящих зданий,или встроенных помещений ТРС и индиви -дуальных тепловых пунктов ( ИТИ ).

На ТРС и ИТП повсеместно применяются кожухотрубные скоростные теплообменники,предназначенные для присоединения по независимой схеме систем отопления многоэтажных зданий,а в закрытых системах -для подогревательных установок горячего водоснабжения. Основы конструкции кожухотрубных теплообменников были разработаны еще в первые годы развития теплофикации, т.е. более полувека тому на -зад.

По капитальным затратам и эксплуатационным расходам теплообменники являются наиболее дорогостоящими,металлоемкими и трудо -емкими элементами IPC. Большая часть "отказов" и нарушений режимов при эксплуатации происходит из-за их неисправностей .вызванных коррозией, механическими повреждениями или заростанием трубного пучка,вследствие образования накипи и отложений.

Принципиально отличными от традиционных кожухотрубных теплообменников являются плаотинчатые теплообменники,применяемые,в основном, в химической и пищевой отраслях промышленности.

До последних лет в СССР не было опыта применения пластинча -тых теплообменников в сиотемах теплоснабжения. В литературе во -просы расчета,проектирования,строительства и эксплуатации тепло -распределительных станций о плаотинчатыми теплообменниками прак -тически не совещались.

Настоящая работа посвящена комплексным исследованиям плао -тинчатых теплообменных аппаратов в условиях их эксплуатации на теплораспределительных станциях оистем теплоснабжения с целью решения следующих задач:

- обоснования целесообразности использования пластинчатых теплообменников вместо кожухотрубных ;

- выбора рациональных конструкций пластинчатых теплообменников для условий теплоснабжения ;

- уточнения методики расчета подогревательных установок ;

- разработки рекомендаций по конструированию теплораспреде -лительных станций с плаотинчатыми теплообменниками;

- исследования тепловых и гидравлических характеристик пластинчатых теплообменников и их динамики в условиях длительной эксплуатации на ТРС ;

- оценки применяемых материалов пластин ;

- оптимизации мощностей теплораспределительных станций с пластинчатыми теплообменниками.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые предложен и обоонован метод расчета пластинчатых теплообменников о помощью уравнения характеристики теплообменных аппаратов* Введено понятие "удельного параметра пластинчатого теплообменника", т.е. параметра,отнесенного к одному ходу теп -лонооителвй. Определена величина удельного параметра и показана его достаточная стабильность при изменении чиола пластин,температур и расходов теплоносителей»

Показано,что,используя предложенный метод,можно определить тепловую нагрузку плаотинчатых теплообменников с достаточной для практических раочетов точностью.

2. Впервые проведен широкий комплекс экспериментальных ис -следований различных типов плаотинчатых теплообменников в диапазоне поверхностей нагрева,расходов и температур теплоносителей имеющих место в системах теплоснабжения.Проведенные исследования позволили уточнить для этих условий значения коэффициентов теплопередачи и гидравлических сопротивлений.

3. Проведены исследования, позволившие определить динамику изменения тепловых и гидравлических характеристик пластинчатых теплообменников в процессе эксплуатации и на их основе устано -вить необходимые коэффициенты запаоа при раочете поверхностей нагрева и регламент очистки теплообменников.

4. На основе проведенных исследований впервые предложен графоаналитический метод расчета плаотинчатых теплообменников,базирующийся на уравнении характеристики. Этот метод существенно упрощает и облегчает проведение инженерных расчетов при проектировании и эксплуатации теплораспределительных станций о пластинчатыми теплообменниками.

5. Впервые проведены всесторонние иооледования тепловых и гидравлических режимов крупных тепло распре делительных отанций о различными типами пластинчатых теплообменников.Результаты этих испытаний,а также накопленный эксплуатационный опыт дали основание рекомендовать широкое внедрение пластинчатых тешгообменни -ков в системах теплоснабжения.

6. Проведены технико-экономические исследования по выбору оптимальной тепловой мощности теплораспределительных станций о пластинчатыми теплообменниками.Показано,что оптимальная тепло -вая мощность составляет 30-35 МВт, т.е. лежит в тех же пределах» что и для IPC, оборудованных кожухотрубннми теплообменниками . Определены удельные показатели капитальных затрат и экоплуата -ционных раоходов для ТРС с плаотинчатыми теплообменниками.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

На основании теоретических и экспериментальных исследований, приведенных в работе,выполнен ряд проектов и по ним построены новые или реконструированы действующие теплораспределительные станции и котельные с установкой пластинчатых теплообменников .

По соотоянию на I.0I.84 года в Харькове установлены 282 пластинчатых теплообменника различных типов и поверхностей нагрева, используемых в качестве подогревателей систем отопления и горячего водоснабжения ,на 52 теплораопределительных станциях,8 котельных и 12 индивидуальных тепловых пунктах.

По рекомендации и при непосредственном участии автора пластинчатые теплообменники внедрены в сиотемах теплоснабжения Москвы, Запорожья, Херсона, Донецка , Одессы,Симферополя , Луцка и ряда других городов.

Максимальная единичная мощность те плораспре делительной станции о пластинчатыми теплообменниками составляет 58 МВт,минимальная - I МВт.

Суммарная тепловая нагрузка»покрываемая теплораопределительными станциями и котельными, оборудованными пластинчатыми теплообменниками превышает 850 МВт.

Подтвержденный экономический эффект от внедрения в практику теплоснабжения плаотинчатых теплообменников за период 1979 -1983 годов составляет более 2,5 млн.рублей.

Проведенные исследованиям также накопленный опыт экоплуа -тации позволил подготовить ряд методических и нормативных материалов,в том чиоле:

1. Базионое проектное решение унифицированной теплораспре-делительной станции с пластинчатыми теплообменниками,рекомендованное техническим Советом Министерства жилищно-коммунального хозяйотва УССР в качестве задания Гоострого УССР на разработку серии типовых проектов.

2. Рекомендации по проектированию подогревательных установок с пластинчатыми теплообменниками.

3. Инструкцию по эксплуатации плаотинчатых теплообменников в системах теплоснабжения.

4. Инструкцию по химической очистке пластинчатых теплооб -менников систем теплоснабжения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение в системах теплоснабжения теплораспределительных станций с пластинчатыми теплообменниками"

Эти выводы реализованы в системе теплоснабжения Харькова, где эксплуатируются 82 крупных ТРС со средней тепловой мощностью 32 МВт, покрывающие тепловую нагрузку 2630 МВт,что составляет

12% тепловой нагрузки жилищно-коммунального сектора города и обеспечивающих теплотой более 700 тыс,человек.

9. Показано,что сооружение новых и реконструкция действующих теплопотребляющих установок с пластинчатыми теплообменниками позволит получить народнохозяйственный эффект оцениваемый величи -ной до 20,0 млн.рублей.

Внедренные в 1979-1983 гг. в системах теплоснабжения Харь -кова и других городов СССР 302 пластинчатых теплообменника дали подтвержденный экономический эффект в размере 2,5 млн.руб.