автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование теплообмена в пластинчатых теплообменниках систем теплоснабжения и разработка методики их теплового расчета
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Загребина, Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ПОЛУЧЕНИЕ КРИТЕРИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Общие положения
2.2. Обработка результатов численного эксперимента
2.3. Обобщенный показатель эффективности пластинчатых теплообменников
2.4. Выводы по главе
3. РАСЧЕТ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНЖЕНЕРНЫХ ФОРМУЛ
3.1. Вывод инженерных формул
3.2. Вывод инженерной формулы для расчета потерь давления в патрубках пластинчатых теплообменников
3.3. Методика расчета пластинчатых теплообменников
3.4. Алгоритм расчета подогревателей горячего водоснабжения для разработки компьютерной программы
3.5. Выводы по главе
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ
ПУНКТОВ
4.1. Общие положения
4.2. Определение капитальных вложений и эксплуатационных расходов
4.3. Моделирование тепловых пунктов с помощью метода численных экспериментов
4.4. Статистическая обработка уравнений регрессии
4.5. Алгоритм оптимизации тепловых пунктов для разработки компьютерной программы
4.6. Построение уравнений регрессии
4.7. Выводы по главе 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Загребина, Ольга Валерьевна
В настоящее время в системах теплоснабжения городов России в качестве подогревателей горячего водоснабжения (ГВ) и отопления достаточно широко используются пластинчатые теплообменники (ПТ) различных иностранных фирм, в частности "Alfa Laval", "APV", "Цететерм", "СВЕП" и др.
Для подбора и расчета теплообменников применяются программные комплексы, разработанные фирмами-производителями. Критериальные уравнения и формулы для определения коэффициентов теплоотдачи а и потерь давления Ар, которые используются в программах, в открытой печати не опубликованы. В Своде правил СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов" /68/ указано, что ".зарубежные фирмы не раскрывают методики подбора теплообменников". Между тем, при отсутствии формул для определения а и Ар невозможно решение ряда актуальных инженерных и технико-экономических задач.
В диссертационной работе приведена методика получения критериальных уравнений и формул для расчета пластинчатых теплообменников на основе численных экспериментов. При этом в качестве примера реализации разработанной методики рассматриваются пластинчатые теплообменники типа Alfa Laval и разработанный производителем программный комплекс Cas200.
В централизованных системах теплоснабжения европейских стран, как правило, применяется количественное регулирование отпуска тепловой энергии, то есть в тепловой сети поддерживается постоянная температура воды, в то время как расход теплоносителя автоматически в любое время отвечает спросу на теплоту /74,92/.
В России в закрытых водяных системах (ЗСТ) централизованного теплоснабжения в основном применяется качественное регулирование по отопительной нагрузке (отопительный график регулирования отпуска тепла) или по суммарной нагрузке на отопление и горячее водоснабжение (повышенный график регулирования отпуска теплоты).
При количественном регулировании присоединение подогревателей горячего водоснабжения к сети осуществляется по параллельной схеме, а присоединение систем отопления к сети обычно независимое (через теплообменник). Программы, разработанные фирмами производителями пластинчатых теплообменников, предназначены, в основном, для расчетов подогревателей горячего водоснабжения, присоединенных по параллельной схеме.
Особенностью российских тепловых пунктов (индивидуальных ИТП и центральных ЦТП) в закрытых системах теплоснабжения является то, что для более полного использования теплоты и сокращения расчетных расходов воды в тепловых сетях, подогреватели горячего водоснабжения присоединяются по двухступенчатым смешанной или последовательной схемам.
Учитывая перспективность рынка в России для реализации пластинчатых теплообменников, фирмы предусматривают в программных комплексах возможность расчета достаточно широко используемой у нас двухступенчатой смешанной схемы присоединения подогревателей горячего водоснабжения, принципы работы и расчета, которой в целом подобны одноступенчатой параллельной схеме, хотя и несколько сложнее.
Однако, программные комплексы фирм производителей не дают возможности расчета самой экономичной и наиболее применяемой в России двухступенчатой последовательной схемы присоединения подогревателей горячего водоснабжения. При подборе теплообменников в этой схеме необходимо производить поверочный расчет подогревателя первой ступени путем многократных попыток и уточнений.
На основе численных экспериментов в диссертационной работе получены критериальные уравнения и инженерные формулы для расчета пластинчатых теплообменников. Разработан и реализован алгоритм компьютерной программы расчета и выбора оптимального варианта пластинчатых теплообменников при различных схемах присоединения к тепловой сети.
В настоящее время в при строительстве многоквартирных жилых зданий и индивидуальных коттеджей в тепловых пунктах, как правило используются именно пластинчатые теплообменники. Внутренние системы теплопотребле-ния новых зданий присоединяются к тепловым сетям существующих источников теплоты, что существенно влияет на гидравлический режим сети и экономичность системы теплоснабжения.
Чем меньше расход сетевой воды в ответвлениях тепловой сети к новым зданиям, тем дешевле трубопроводы и меньше затраты электроэнергии на перекачку теплоносителя в сети. При подборе пластинчатых подогревателей горячего водоснабжения для конкретного здания практически можно изменять в известных пределах только температуру тк обратной сетевой воды, уходящей из теплового пункта. От выбора этого параметра зависит технико-экономическая эффективность системы теплоснабжения в целом.
Задача нахождения оптимального значения температуры тк, которому будет соответствовать минимум капитальных затрат и эксплуатационных расходов по пластинчатым подогревателям горячего водоснабжения, тепловым сетям и источнику теплоты, должна решаться отдельно для местных и для централизованных систем теплоснабжения, для ТЭЦ и для районных котельных, для количественного и для качественного регулирования, для зависимого и для независимого присоединения систем отопления к тепловым сетям.
Решение всех этих вопросов выходит за рамки одной работы, поэтому нами рассматриваются только закрытые двухтрубные водяные системы централизованного теплоснабжения с качественным регулированием и зависимым присоединением систем отопления, получающие тепловую энергию от существующих источников теплоты по тепловым сетям к вновь построенным зданиям.
Повышение экономичности и качества теплоснабжения от существующих котельных (или ТЭЦ) является весьма актуальным вопросом.
Наиболее дорогостоящим элементом систем теплоснабжения являются тепловые сети, стоимость которых составляет 375. 500 тыс .руб. (здесь и далее в ценах 2001 г.) на 1 МВт общей тепловой нагрузки /14, 63/. Однако стоимость подогревателей горячего водоснабжения сопоставима со стоимостью тепловых сетей и составляет 130.200 тыс. руб. на 1 МВт нагрузки на горячее водоснабжение.
Повышение экономичности систем теплоснабжения в результате снижения температуры сетевой воды тк, уходящей из теплового пункта, например, на 5% вызовет снижение капитальных затрат на сооружение тепловых сетей в среднем на 22 тыс.руб. на 1 МВт нагрузки.
Чем ниже температура обратной воды х% после теплообменника, тем больше его поверхность нагрева, но меньше расход сетевой воды, соответственно меньше диаметры трубопроводов тепловой сети и затраты электроэнергии на перекачку теплоносителя. Вопрос о выборе оптимального значения "хг" до сих пор для пластинчатых теплообменников в современных ценах не решался.
При подборе подогревателей горячего водоснабжения фирмы, поставляющие пластинчатые теплообменники для потребителей, принимают температуру %г равной 30.45 °С и выше, что приводит к уменьшению стоимости теплообменника, но эксплуатационные расходы энергоснабжающих организаций при этом увеличиваются.
Приведенные примеры подтверждают важность задачи определения оптимальной температуры сетевой воды тк, уходящей из теплового пункта, которая и рассматривается в диссертационной работе.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработаны научные основы создания математических моделей относительно нового объекта.
2. Разработана методика численного эксперимента, в результате которого вычислены коэффициенты критериальных уравнений для расчета коэффициентов теплоотдачи и потерь давления в пластинчатых теплообменниках.
3. На основе научного анализа выведены формулы и разработаны методы инженерного расчета пластинчатых теплообменников.
4. Разработана и реализована методика комплексной оптимизации расчетных параметров пластинчатых подогревателей горячего водоснабжения для систем централизованного теплоснабжения.
5. На основе многофакторного математического эксперимента с использованием методов математической статистики разработаны математические модели тепловых пунктов с пластинчатыми теплообменниками.
6. Построены многофакторные линейные уравнения регрессии, позволяющие определять оптимальные значения расчетных параметров при любом сочетании исходных данных в заданном диапазоне варьирования.
Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований разработан и реализован алгоритм компьютерных программ расчета и подбора пластинчатых теплообменников для закрытых систем централизованного теплоснабжения с выбором оптимальных расчетных параметров.
Реализация результатов работы. Разработанная по результатам диссертационной работы компьютерная программа расчета и выбора оптимального варианта пластинчатых теплообменников, используется производственно-коммерческим предприятием "Яна" (г. Череповец) и головным государственным предприятием "Вологдаоблжилкомхоз" (г. Вологда) при проектировании тепловых пунктов.
Апробация результатов работы. Основные разделы работы докладывались на международных научно-технических конференциях "Повышение эффективности теплообменных процессов и систем" (Вологда, 1998г., 2000г.), на 1-й областной научно-практической конференции "Вузовская наука - региону" (Вологда, 2000г.), на П-й Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства" (Череповец, 2001г.), на П-й региональной межвузовской научно-практической конференции "Влияние образовательных технологий на развитие региона" (Вологда, 2002г.) и на заседаниях кафедры "Теплотехники и гидравлики" ЧТУ.
Заключение диссертация на тему "Исследование теплообмена в пластинчатых теплообменниках систем теплоснабжения и разработка методики их теплового расчета"
4.7. Выводы по главе 4
В четвертой главе разработана методика моделирования тепловых пунктов с помощью метода численных экспериментов, получены математические модели тепловых пунктов с параллельной и смешанной схемой присоединения подогревателей горячего водоснабжения, присоединяемых к существующей тепловой сети. Получены уравнения регрессии для определения оптимальных расчетных значений температур после подогревателей горячего водоснабжения топт2 (для одноступенчатой параллельной схемы) и величин недогрева водопроводной воды в подогревателях 1-й ступени б^0111 (для двухступенчатой смешанной схемы).
Анализируя результаты вычислений по оптимизации параметров т°пт и б^01", построенные в этой главе нормализованные уравнения регрессии делаем следующие выводы:
1. Значения оптимальных температур обратной воды в пластинчатых подогревателях горячего водоснабжения при параллельной и смешанной схемах присоединения к тепловой сети колеблются в довольно широких пределах в зависимости от исходных данных.
2. Наибольшее влияние на величину т°ш оказывают стоимость электроэнергии, срок окупаемости, потери давления в теплообменнике и протяженность ответвления тепловой сети к зданию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены и решены следующие задачи:
1. Разработана методика численного эксперимента с использованием программного комплекса Cas200, в результате которого выведены формулы для расчета коэффициентов теплоотдачи и для определения потерь давления в пластинчатых теплообменниках.
2. Определены отсутствующие в открытой печати конструктивные и технические характеристики 33-х марок пластинчатых теплообменников типа Alfa Laval, а именно живое сечение канала fK, эквивалентный диаметр канала d3, межпластинный зазор Ь, ширина а и приведенная длина канала Lnp.
3. Выведены формулы для инженерного расчета водоводяных пластинчатых подогревателей в закрытых системах централизованного теплоснабжения.
4. Разработан основанный на отношении коэффициента теплопередачи и потерь давления показатель КЭфф для оценки эффективности водоводяных пластинчатых теплообменников.
5. Разработана и реализована методика комплексной оптимизации расчетных параметров пластинчатых теплообменников в закрытых системах централизованного теплоснабжения с учетом затрат по источнику теплоты, тепловым сетям и подогревателям горячего водоснабжения.
6. На основе многофакторного математического эксперимента разработаны математические модели тепловых пунктов с пластинчатыми теплообменниками в заданном диапазоне варьирования исходных данных.
7. Проведенные по разработанной методике технико-экономические исследования показывают, что значения оптимальных температур обратной воды в пластинчатых подогревателях горячего водоснабжения при параллельной и смешанной схемах присоединения к тепловой сети колеблются в довольно широких пределах в зависимости от исходных данных. Однако, при
106 параллельной схеме для большинства марок теплообменников оптимальная температура обратной воды т^ после подогревателя ГВ оказывается ниже стандартной величины х2 =30°С. При смешанной же схеме, наоборот, оптик* о». ОПТ мальная величина недогрева воды в подогревателе первой ступени о!1 в большинстве случаев оказывается выше стандартной величины 511 =10°С. Использование оптимальных значений параметров т^, 61: позволяет снизить приведенные затраты на 2. .16 тыс. рублей на 1 МВт тепловой нагрузки на горячее водоснабжение и уменьшить приведенные годовые затраты на 4. .12%.
8. Результаты исследований и уравнения регрессии для определения оптимальных температур обратной воды в пластинчатых подогревателях горячего водоснабжения при параллельной и смешанной схемах присоединения к тепловой сети предлагается использовать при проектировании тепловых пунктов зданий, присоединяемых к существующим тепловым сетям.