автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.12, диссертация на тему:Комбинации олигомеров с реакционноспособными соагентами в качестве модифицирующих систем эластомеров

кандидата технических наук
Скопинцева, Нина Васильевна
город
Воронеж
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.12
Диссертация по химической технологии на тему «Комбинации олигомеров с реакционноспособными соагентами в качестве модифицирующих систем эластомеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скопинцева, Нина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Современные представления о модификации эластомеров.

1.2. Влияние олигодиенов без функциональных групп на свойства резин

1.3. Модификация эластомеров олигодиенами с нитрозоаминными группами

1.4. Модифицирующее действие олигодиенов с эпоксидными группами на свойства резин

1.5. Модификация эластомеров к ар бок си л содержащими низкомолекулярными каучуками.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Скопинцева, Нина Васильевна

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается на необходимость улучшения основных эксплуатационных характеристик резиновых изделий и, в частности, ".повышения ходимости шин".

Наиболее эффективным научным направлением, позволяющим решить указанную задачу, является химическая модификация резиновых смесей. В качестве модификаторов резин в литературе описано большое число различных соединений: нитрозопроизводные, блокированные изоцианаты, олигоэфиракрилаты, соединения двухатомных фенолов и другие. Однако многие из них являются дорогостоящими продуктами с малодоступной сырьевой базой, токсичны и снимаются с производства из-за канцерогенности, другие имеют плохое диспергирование в эластомерной матрице, что существенно ухудшает технологические свойства резиновых смесей / I /.

Одним из ноеых направлений улучшения технических свойств эластомерных композиций без ухудшения технологических характеристик является применение в качестве временных пластификаторов и эффективных модифицирующих агентов углеводородных олигодиенов с функциональными группами различной природы / 2 /, введение которых осуществляется на стадии изготовления резиновых смесей без изменения технологического режима и оборудования.

Положительные результаты получены при'использовании в качестве модифицирующих систем олигодиенов с концевыми нитрозо -аминными группами с соагентами / 3 /. Модификация небольшими добавками эпоксидных смол, карбоксилсодержащими низкомолекулярными каучуками обеспечивает улучшение качества эластомеров /4-9/.

В связи с тем, что при введении в смесь модификаторов разных классов можно одновременно направленно влиять на ряд технических характеристик, наибольший практический интерес представляют двух- и трехкомпонентные модифицирующие системы, содержащие в своем составе низкомолекулярный каучук с функциональными группами и реакционноспособный соагент. Однако, изучение влияния модифицирующих систем из низкомолекулярных каучуков совместно с соагентами проведено недостаточно, отсутствует единое мнение по влиянию олигодиенов на структуру модифицированных эластомеров, нет ясности в целесообразности практического использования низкомолекулярных каучуков в резиновой промышленности.

В связи с расширением в последние годы ассортимента низкомолекулярных каучуков с различными функциональными группами исследование их в многокомпонентных модифицирующих системах является актуальной задачей, имеющей как теоретическое, так и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом новой техники БПО "Союзшина"(тем. ном. гос.per. 0I83002I200).

Цель работы. Изучение влияния целенаправленной модификации системами полифункционального действия на основе низкомолекулярных каучуков с нитрозо-, карбокси- и эпоксигруппами совместно с реакционноспособными соагентами на структуру и свойства резин на основе каучуков общего и специального назначения для повышения уровня их физико-механических свойств без ухудшения технологических характеристик, разработка рецептур модифицированных шинных резин.

Научная новизна. Установлены основные изменения структуры резин, модифицированных низкомолекулярными каучуками с нитрозо-, карбокси-, эпоксигруппами совместно с реакционноспособными соагентами, и показано, что степень структурных изменений зависит от химической природы основной цепи, концентрации, расположения функциональных групп и дозировки низкомолекулярного каучука, типа соагента и полимера. Предложены схемы превращений в результате изучения реакций взаимодействия низкомолекулярных каучуков с соагентом, полимером. Сформулированы основные требования к выбору двойных модифицирующих систем полифункционального действия. Отмечена взаимосвязь между структурой и свойствами модифицированных резин.

Новизна выполненной работы подтверждена авторскими свидетельствами СССР.

С применением протекторных резин модифицированных двухком-понентными системами из низкомолекулярного каучука и соагента, на Воронежском ордена Ленина шинном заводе изготовлены опытные партии автопокрышек 260-508 с повышенными физико-механическими свойствами (экономический эффект по себестоимости от применяемых модификаторов составит 378032 руб. за год). Реальный экономический эффект от внедрения на Воронежском ордена Ленина шинном заводе велопокрышек размера 622-40 с модифицированной протекторной резиновой смесью составил 11093 руб.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I. Современное состояние проблемы

Заключение диссертация на тему "Комбинации олигомеров с реакционноспособными соагентами в качестве модифицирующих систем эластомеров"

Основные выводы

1. Проведены исследования комбинаций низкомолекулярных каучуков с нитрозо-, эпокси- и карбоксигруппами и реакционно-способных соагентов в качестве модифицирующих систем и установлено их влияние на молекулярную структуру эластомера: увеличивается концентрация поперечных химических связей, растет доля дисперсионных и водородных связей, гелесодержание, снижается индекс набухания по сравнению с немодифицированными. Отмечена взаимосвязь между структурой и свойствами модифицированных резин.

2. Установлено, что большей эффективностью модифицирующего действия обладают двух- по сравнению с однокомпонентными системами в резинах на основе каучуков общего назначения.

3. Отмечено, что при введении низкомолекулярного каучука происходит образование микроблоков в межпачечной структуре эластомера, при вулканизации происходит внутримикроблочное взаимодействие, а также между полимером и микроблоками низкомолекулярного каучука. Микрогетерогенная структура резин оказывает положительное влияние на технологические, усталостные свойства.

4. Показано, что при активации реакционноспособным соаген-том химическое взаимодействие низкомолекулярного каучука с полимером возрастает. Дополнительное введение соагента позволяет повысить уровень физико-механических сеойств резин, который не удается достигнуть в случае применения одного низкомолекулярного каучука или соагента.

5. С помощью физико-химических методов анализа предложены схемы превращений, протекающих в модифицированных резинах на основе СКИ-3, при взаимодействии реакционноспособных групп низкомолекулярного дивинилпипериленового каучука с пара-нитрозодифениламином с гексахлорпараксилолом (мета-фениленбисмалеинимидом), полимером.

6. На основе экспериментальных исследований показано, что повысить взаимодействие, низкомолекулярного каучука с эпоксигруп-пами с СКИ-3 в присутствии соагента ГХПК возможно при введении модифицирующей системы в первую очередь для уменьшения степени дезактивации его ингредиентами резиновой смеси, вследствии уменьшения протекания конкурирующих реакций между эпоксигруппами низкомолекулярного каучука с карбоксильными группами стеариновой кислоты или амииными - диафена ФП.

7. Химическая природа основной цепи, концентрация, расположение функциональных групп, дозировка, степень совместимости низкомолекулярного каучука с полимером, тип соагента влияет нако-личество и величину микроблоков, их распределение, концентрацию химических связей различной энергии и их соотношение. Установлено, что наиболее перспективным является применение малых дозировок модификаторов. Сформулированы основные требования к выбору соагентов и двухкомпонентных модифицирующих систем на основе низкомолекулярных каучуков с нитроз о-, эпокси- и карбоксигруппа-ми.

8. Разработаны конкретные составы шинных резин, модифицированных низкомолекулярными дивинилпипериленовым каучуком с нитроз огруппами и соагентом, обеспечивающие повышенную стойкость к тепловым воздействиям в присутствии агрессивных сред при возрастании их Физико-механических свойств. Учитывая характер заместителя в низкомолекулярном каучуке с нитрозогруппами, предложен гомологический ряд по степени убывания модифицирующей активности.

9. Протекторные резины, модифицированные эпоксидированным дивинилпипериленовым каучуком и гексахлорпараксилолом, обладают повышенной износостойкостью, твердостью, напряжением при 300$ удлинения по сравнению с немодифицировэнными.

10. Модифицированные сополимером бутадиена, мети лмет акрила-та и метакриловой кислотой совместно с гексахлорпараксилолом (или метафениленбисмалеинимидом), обкладочные резины на основе СКИ-3 характеризуются более высоким уровнем адгезионных свойств.

11. Проведены производственные опробования модифицированных протекторных резин в составе авто- и велопокрышек. Экономический эффект по себестоимости от применения двухкомпонентной модифицирующей системы составит 378032 руб.

Реальный экономический эффектв период внедрения составил 11093 руб.