автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книгопоток по русскому православию: трансформация проблематики духовных ценностей

кандидата педагогических наук
Актемирова, Анна Владимировна
город
Краснодар
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Книгопоток по русскому православию: трансформация проблематики духовных ценностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Актемирова, Анна Владимировна

Введение.

Глава I. Трансформация проблематики духовных ценностей как социальный объект в исследованиях светской и православной духовной культуры.

§1.1. Современная интерпретация роли религии в духовной культуре.

§1.2. Проблематика светских и православных духовных ценностей в контексте социокультурной трансформации.

§ 1.3. Трансформация издания книг по русскому православию.

Выводы к I главе.

Глава II. Микропоток проблематики духовных ценностей в книгопотоке по русскому православию как модель социального объекта.

§ 2.1. Методические условия изучения трансформации микропотока.

§ 2.2. Отражение трансформации проблематики духовных ценностей в структуре микропотока.

§ 2.3. Отражение трансформации проблематики духовных ценностей в динамике микропотока.

Выводы к II главе.

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Актемирова, Анна Владимировна

Актуальность диссертации определяется задачами информационного обеспечения исследований роли духовных ценностей в процессе социокультурной трансформации.

Социокультурная трансформация в России начала 90-х годов XX века, опосредованная системным кризисом СССР, вызвала разрушение ценностных основ духовных позиций и убеждений. Духовные ценности - интегративный фундамент, на котором происходит объединение народа, дается смысл и жизненный стимул. Кризис духовности неминуемо ведет к расколу, препятствует устойчивому развитию общества. Отсюда преодоление системного кризиса невозможно без новых социальных ориентиров, сформированной системы ценностей, разделяемых большинством. Громадность проблемы, необходимость ее скорейшего решения были осознаны государством и всеми его институтами. На государственном уровне поставлены задачи поиска источников духовного возрождения. Одним из действенных источников признана религия, религиозный духовно-нравственный комплекс. Новая демократическая модель отношений государства и религии закреплена законодательно, кардинальные изменения в оценке религиозной культуры проявляются в разнообразных организационных формах, в диалогах культуры и религии, науки и религии, политики и религии, образования и религии. Важнейшим фактором актуализации исследований проблематики духовных ценностей является внедрение в образование религиоведения. В учебных религиоведческих дисциплинах высшей профессиональной и средней общеобразовательной школы данная проблематика занимает значительное место. В России по численному охвату населения преобладающей религией является православие. Православная духовная культура интегрирована в общую духовную культуру, православные духовные ценности стали предметом научного исследования. Одновременно в научный оборот вошли труды, отражающие проблематику духовных ценностей православным богословием.

Период конца XX - начала XXI веков для науки - сложный этап осмысления процесса социокультурной трансформации, изучения ее характера, состава, глубины, динамики; обоснования роли и места духовных ценностей в преодолении социокультурного кризиса. Эти исследования строятся на новой теоретико-методологической базе, требуют использования концептуально новой литературы, новых информационных источников. Работы советских авторов, в основном, имеют бескомпромиссную антирелигиозную направленность. Они, за редким исключением, не входят сегодня в активную часть научных публикаций. Поэтому особое значение приобретает поиск и анализ информационных ресурсов с современной интерпретацией проблематики духовных ценностей, где в общем проблемном поле раскрываются научные и религиозные концепции. Данные задачи решаются средствами книгопотока по избранной проблематике.

Книгопоток, как организованная по законам формирования множества тематически взаимосвязанных документов система, избирательно отражает (моделирует) результаты социальной деятельности, т.е. является специфическим способом познания своего социального объекта. В данном диссертационном исследовании социальным объектом, выступает процесс трансформации проблематики духовных ценностей в научной деятельности. На основе изучения структуры, состава, динамики книгопотока выявляется оценка состояния и развития социального объекта, определяются его изменения, отсутствующие элементы, пробелы в исследовании, а также его инновационный потенциал.

В теории и методике организации документопотоков еще не ставились задачи создания и изучения книгопотока по русскому православию в помощь исследованию проблематики духовных ценностей и ее трансформации. Это послужило обоснованием предмета, цели и задач диссертации.

Хронологические границы исследования. Временные рамки анализа трансформаций книгопотока обозначаются в зависимости от социокультурной ситуации в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков, приведшей к изменению отношений государства, общества с религией. Ученые называют 90-е годы прошлого века периодом, определившим траекторию развития русской православной церкви в последующие полтора десятилетия. Однако социокультурные преобразования общества произошли ранее, с середины 80-х годов и молниеносно. Именно тогда начала проявляться переориентация духовных ценностей и идеалов, что привело к системному духовно-социальному, ценностному, мировоззренческому кризису, краху духовной парадигмы советского строя. К 2000-2005 годам в интерпретации духовных ценностей православия религиозная эйфория уступает место строго научному содержательному анализу конструктивной основы духовности в философии религии и религиозной философии. Мы не можем избрать 80-е годы началом временного периода при изучении структуры микропотока и его эволюции, поскольку трансформации в нем проявлялись не полно. Сохранялись ориентиры на секуляризацию религии в соответствии с государственной политикой. Книгопотоки формировались, исходя из жестких атеистических, антирелигиозных установок. Только в 90-е годы возникает возможность периодного изучения трансформации потока публикаций избранной проблематики. Отсюда, глубину ретроспекции обеспечивает временной период: 1900-2005 годы, где нижняя граница (1900 год) и верхняя граница (2005 год) позволяют провести измерения изменений книгопотока адекватно социальному объекту.

Степень научной разработанности темы исследования. Темой диссертации опосредовано изучение общих работ по вопросам закономерностей функционирования документопотоков, их специфики, структуры, состава, динамики (О.М.Зусьман, Г.Ф.Гордукалова, В.А.Минкина, О.Б.Сладкова, Ю.Н.Столяров). Количественному анализу документопотоков в помощь научному исследованию посвящены работы И.В.Маршаковой-Шайкевич, В.М.Мотылева, О.В.Пеньковой, М.П.Чемоданова, С.Д.Хайтуна. Тенденции изучения документопотоков социальной и гуманитарной литературы отражены в работах О.Б.Борисовой, Г.Ф.Гордукаловой,

А.В.Прокопенко. Г.Г.Тимошенко, О.Т.Тимошенко.

Особенности православной русской книги в составе документопотока по православию рассмотрены С.П.Фунтиковой. Но иссле-дований целостного документопотока по православию не проводилось. Также не была предметом изучения проблематика духовных ценностей и ее трансформации в книгопотоке по русскому православию. Интерес к проблематике духовных ценностей в социальных и гуманитарных науках непрерывно растет. В первом пятилетии нового века издано много обобщающих фундаментальных трудов философов, культурологов, социологов, психологов (М.И.Воловикова, Е.Г.Зинков, Н.С.Катунин, О.Н.Козлова, А.В.Луговая, С.В.Петрушин, И.П.Полякова, Т.Н.Суминова и др.). В этих работах духовные ценности рассматриваются в контексте социокультурных перемен в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Актуальность теоретического осмысления данной проблематики характерна для религиоведения и православной философии. Об этом говорит увеличение публикаций, многообразных по мировоззренческим установкам, по видам издания: монографий, статей в журналах и сборниках, материалов конференций.

В разделах религиоведения (философия религии, социология религии, феноменология религии, психология религии, герменевтика религии, история религии) дана современная научная интерпретация феномена православной духовной культуры; процессов трансформации духовных ценностей. Обосновываются пути взаимодействия науки и религии в преодолении социокультурного кризиса средствами духовных ценностей (Л.Н.Митрохин, Л.А.Андреева, М.П.Мчедлов, Э.Я.Комиссарова, О.И.Сгибнева, И.В.Камадорова, И.Н.Романов, И.Н.Яблоков, М.П.Шевченко, А.П.Давыдов, М.Н.Свистунов и др.).

Принципиально новым для разработки проблем духовной культуры в целом стал рост объема публикаций православных авторов, совместное проведение учеными и богословами социологических исследований, описание опыта совместной экспериментальной деятельности. В теоретических работах православных философов и богословов раскрываются позиции православной церкви в вопросах соотношения религии и культуры, диалога с государством, хранения и передачи культурных ценностей, роли абсолютных духовных ценностей (А.Владимиров, Г.Дьяченко, В.И.Зоркальцев, Иустин (Б.С.Попович), Костюк К.Н., Максимов Ю.В., М.Мень, В.П.Свентицкий, Зиновий (Корзинкин) и др.). Особое место в религиозной философии занимают труды русских православных мыслителей Х1Х-ХХ веков. Их произведения входят в методологический фундамент и православной философии и философии религии ■ (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, П.Я.Чаадаев и др.).

Объект исследования - книгопоток по русскому православию.

Предмет исследования — отражение книгопотоком проблематики духовных ценностей в контексте социокультурной трансформации России на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Цель исследования состоит в структурировании, анализе и оценке книгопотока проблематики духовных ценностей и теоретическом обосновании отражения его элементами специфики социального объекта.

Исходя из цели решались следующие задачи:

- изучить содержание и современное состояние социального объекта; провести сравнительный анализ интерпретаций проблематики духовных ценностей наукой и православным богословием;

- выявить факторы информационного обеспечения исследований социального объекта;

- структурировать книгопоток, выявить особенности его состава и динамики; обосновать тождественность трансформации книгопотока его социальному объекту;

- раскрыть роль книгопотока в прогнозировании научного потенциала социального объекта.

В качестве гипотезы рассматривается предположение, что эффективность изучения социального объекта (процесса трансформации проблематики духовных ценностей) средствами книги успешно достигается, если: совокупность книг данной проблематики организована в поток, структура и состав которого адекватны цели, задачам, направлениям исследования социального объекта; в состав книгопотока ходят все публикации за исследуемый период во всем многообразии их характера и идейных установок их авторов; все элементы книгопотока находятся в тесной зависимости и взаимодействии и обеспечивают максимальную полноту и достоверность отражения социального объекта.

Источниковую базу исследования в хронологических рамках конца 80-х годов XX- начала XXI вв. составляют нормативные документы; информационно-библиографические издания; материалы социологических исследований; статистические данные; документы Московской патриархии, выступления иерархов русской православной церкви в печати, издания православной прессы.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, религиоведов, документоведов, книговедов.

Теоретико-методологической базой для обоснования структуры, состава, динамики и трансформации книгопотока исследуемой проблематики послужили работы О.М.Зусьмана, Г.Ф.Гордукаловой, Ю.Н.Столярова, В.А.Минкиной.

Тема диссертации рассмотрена в русле культурологической парадигмы через категорию «культура», базируется на теории культурной конвергенции (М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, А.Моль, А.Е.Чучин-Русов и др.), синергетической теории (И.И.Пригожин, И.Стенгерс, К.Поппер, Г.И.Рузавин, М.А.Чешков, С.С.Шевелева, С.С.Хоружий и др.).

Труды отечественных ученых позволили рассмотреть феномен русского православия как составляющую единого поля культуры России. Социокультурный подход формируется и в разрабатываемой методологии трансформационных процессов (Н.И.Лапин, В.А.Ядов, Т.И.Заславская, Л.А.Беляева).

Исследование проблематики духовных ценностей опиралось на интерпретацию религиоведением и православным богословием таких концептов как духовная культура, духовность, духовные ценности, ценностные ориентации. Методологическое значение имеют научные труды А.Ф.Лосева, Л.Н.Митрохина, И.Н.Яблокова, Л.А.Андреевой, М.П.Мчедова, О.И.Сгибневой и др.

Комплексный характер диссертационного исследования потребовал применения различных методов, используемых в религиоведении и документоведении. Общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, сравнение литературы по проблематике исследования) способствовали осмыслению источников одной тематики, но разной сематинтики (светских и религиозных), сравнению и оцениванию материалов исследования. В религиоведении, наряду с общенаучными методами, применяются собственные подходы и принципы, реализуемые в его разделах. Нами использовался феноменологический метод как совокупность приемов понимания смыслов и значений в духовном взаимодействии людей, их целей, идей, мотивов. Актуализм (форма исторического метода) способствовал осмыслению современной религиозной ситуации, исходя из единства исторического и логического. Герменевтика религии (теория истолкования сакральных текстов) формирует приемы современной идентификации понимания первоисточников религиозной культуры с авторским пониманием.

Для решения задач диссертации и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы документоведческих исследований. Базовым является системный метод, обеспечивающий рассмотрение книгопотока в единстве его элементов адекватно социальному объекту в целях определения систематизирующих признаков и на этой основе — доказательства его системной целостности. Методы моделирования, сравнения и измерения позволили выделить в книгопотоке по русскому православию микропоток проблематики духовных ценностей, составить количественную характеристику его роста, актуализации, трансформации; показать закономерности динамики, выявить ценностные свойства, т.е. вывести количественные исследования на качественный уровень.

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись в три этапа: первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический. Проводился теоретический анализ философской, культурологической, религиоведческой, социологической, документо-ведческой, книговедческой, педагогической, психологической литературы, по православному богословию и религиозной философии; выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике. Второй этап (2003-2005 гг.) — констатирующий. Разрабатывалась гипотеза, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по структурированию книгопотока, характеристике его состава и динамики и анализу трансформации. Третий этап (2006-2007 гг.) -заключительно-обобщающий. Систематизировались данные, формировались выводы исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых исследований закономерностей отражения социального объекта книгопотоком по русскому православию. Впервые книгопоток по русскому православию рассмотрен в единстве светской и религиозной литературы. Это позволяет соблюсти объективность, раскрытие темы на языке толерантности в процессе диалога светской и православной духовной культуры; достигнуть полноты и достоверности результатов научного изучения социального объекта. При этом осуществлен: содержательный анализ теоретического обеспечения исследований проблематики духовных ценностей в период конца XX - начала XXI вв.; изучена стратегия книжного рынка литературы по религии и трансформация издательской политики в данном рыночном секторе, что позволило обозначить факторы влияния на расширение тематики книжных изданий, направленность на удовлетворение потребностей конкретных групп исследователей проблематики духовных ценностей; внутри книгопотока по русскому православию выделен микропоток проблематики духовных ценностей, определены его главные направления, аксиологическая сущность, значимость для научного осмысления социокультурной трансформации; предложена новая структура микропотока, включающая как светскую, так и религиозную литературу, что обеспечивает полноту и достоверность отражения социального объекта; проведены количественно-качественные исследования роста объема элементов микропотока, их состава и динамики, дана характеристика их ценностных свойств; выявлена и проанализирована специфика трансформации структуры, состава и динамики микропотока и доказана обусловленность данной трансформации процессами социокультурной трансформации в обозначенных временных границах.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты имеют научное значение в контексте теории развития документопотоков /книгопотоков как моделей социальной деятельности. Осмысление и определение социальной роли книгопотока проблематики духовных ценностей, построенное на философских, культурологических, религиоведческих концепциях духовной культуры, позволили достаточно полно и адекватно обосновать особенности отражения исследуемой проблематики его элементами.

При этом теоретическое значение имеет обоснование двустороннего характера трансформации: трансформация проблематики духовных ценностей (социальный объект) и трансформация микропотока в книгопотоке, адекватно отражающего социальный объект, а также потребности его информационного обеспечения. В результате: обоснована оценка микропотока проблематики духовных ценностей как целостного общественного явления с собственной семантической структурой и внутренними закономерностями развития, определяющими отражение социального объекта; доказано, что микропоток, структурированный по общим законам формирования документов в обществе, полно и достоверно отражает аспекты, направления, темпы развития социального объекта, прогнозирует его научный потенциал; доказано, что присутствие в составе микропотока книжных изданий с противоположными мировоззренческими установками — научной и религиозной — не нарушает целостности отражения социального объекта, но создает условие для его оптимального научного осмысления; установлены типичные направления трансформации микропотока в процессах роста его объема, актуализации, старения, рассеяния информации, а также типичные ценностные свойства, в которых отражаются особенности социального объекта: актуальность, полнота, идейная направленность, доступность, оригинальность; обоснованы аспекты отражения структурой, составом, динамикой микропотока качественной направленности, проблемно-тематических границ, перспектив развития социального объекта.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью проблематики духовных ценностей в научной деятельности. Проведенный в диссертации содержательный анализ документопотока периода социокультурных трансформаций в России, а также обозначенная авторитетная система информационно-библиографических источников входят в современный инструментарий научных работников, педагогов высшего и среднего образовательных звеньев. Изучение динамики роста книгопотока, его структуры и состава создает условия для использования полученных данных в прогнозно-аналитических исследованиях близких по проблематике потоков. Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности издающих учреждений при выработке ориентиров издательской политики в секторе книг по православию; в учебно-педагогической деятельности: при изучении книговедческих и документоведческих дисциплин; в информационном обеспечении преподавания религиоведческих дисциплин при изучении разделов и тем православной духовной культуры; при поиске источников информационного обеспечения научной работы в области проблематики русского православия и религии в целом; а в условиях диалога науки и религии - при обеспечении православных философов и богословов нужной им документальной информацией; в разработках структур, функций, ценностных характеристик документопотоков (книгопотоков, микропотоков) социальной и гуманитарной проблематики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической базой, обоснованностью основных позиций и выводов в контексте современных научных подходов к теме диссертации; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам диссертации; широким использованием количественных исследований методами измерения, сравнения, моделирования на базе авторитетных информационных изданий; использованием таких источников, как материалы репрезентативных социологических исследований, статистических данных, государственных актов, правительственных документов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Книгопоток проблематики духовных ценностей на рубеже XX-XXI веков претерпел кардинальные изменения, является качественно новым, функционально значимым явлением по структуре, составу, динамике, идейной направленности, методологической базе, поскольку духовные ценности, отнесенные государственной политикой к стратегическим ресурсам в социальном, политическом, экономическом, культурном развитии общества периода масштабных трансформаций, а также интеграция духовных ценностей русского православия в общую духовную культуру России, потребовали глубокого изучения на новом концептуальном уровне.

2. Книгопоток проблематики духовных ценностей, как сложная, динамически развивающаяся во времени система с четкими принципами, особенностями состава и динамики, структрированная по общим законам связи и функционирования документов в обществе и являющаяся средством отражения социальной деятельности (социальных объектов), моделирует (отражает) трансформацию исследуемой проблематики, в том числе:

- содержательные границы трансформации;

- качественную направленность трансформации;

- границы трансформационного процесса в пространстве и времени.

3. Через особенности структуры и закономерности развития книгопотока проявляется двусторонний процесс трансформаций: 1. трансформация проблематики духовных ценностей (социальный объект); 2. трансформация элементов книгопотока, адекватно отражающих социальный объект и потребности в его информационном обеспечении.

4. Трансформация элементов книгопотока, как документальных моделей интерпретации проблематики духовных ценностей, проявляется:

- в структуре (дифференциации уже имеющихся и возникновении новых разделов и подразделов, их наукоемкости и количественной представленности адекватно информационным потребностям на современном уровне разработки исследуемой проблематики), отражающей системную целостность социального объекта;

- в динамике (росте объема; актуализации, старении, рассеянии, равновесии семантически связанных между собой светских и религиозных книжных изданий), отражающей уровень теоретических представлений о социальном объекте, его состоянии, изменениях, направлениях его исследований;

- в характеристике ценностных свойств (актуальности, полноты сведений о социальном объекте, достоверности, идейной направленности, доступности, оригинальности книжных изданий), прогнозирующих научный потенциал социального объекта.

Апробация полученных результатов осуществлена в 7 научных публикациях автора, в ходе участия в научных конференциях (межвузовская научно-теоретическая конференция «Православие и культура» - Краснодар, 2000 г.; международная научная конференция «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» - Армавир, 2002 г.; Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, докторантов, соискателей - Москва - Краснодар, 2002 г.; международная научная конференция «Информационная культура и креативное развитие общества» -Краснодар, 2008 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Книгопоток по русскому православию: трансформация проблематики духовных ценностей"

Выводы к II главе

1. Микропоток проблематики духовных ценностей в книгопотоке по русскому православию, подчиняясь общим законам функционирования документов в обществе, отражает свой социальный объект; моделирует его содержание.

Через особенности структуры и закономерности динамики элементов микропотока проявляется двусторонний процесс трансформаций: трансформация проблематики духовных ценностей и трансформация элементов микропотока, адекватно отражающих социальный объект и потребности его информационного обеспечения.

2. Особенности отражения трансформации проблематики духовных ценностей раскрываются в процессе изучения структуры микропотока, являющегося информационной моделью социального объекта. Содержательно-структурные элементы микропотока находятся в тесной взаимозависимости и взаимодействии. Микропоток отражает системную целостность социального объекта, его особенности и перспективы развития.

В результате структурирования и анализа изменений микропотока в его элементах выявлены следующие аспекты отражения социального объекта:

- проблемно-тематические границы микропотока моделируют проблемно-тематические границы содержания социального объекта;

- в дифференциации ранее существовавших и возникновении новых разделов и подразделов, обеспечивающих информационные потребности на новом уровне разработки проблематики духовных ценностей, отражено основное содержание социального объекта.

3. Динамика микропотока дает знание об уровне теоретических представлений о социальном объекте, его состоянии, а также о направленности его научно-практических исследований. Показателями устойчивой динамики микропотока являются:

- стабильный рост объема всех элементов;

- актуализация книжных изданий;

- ценностная характеристика свойств книжных изданий.

Динамика микропотока отражает уровень теоретических представлений о социальном объекте, его качественную направленность в определенных пространственных и временных границах.

4. Диагностика структуры и динамики микропотока позволяет характеризовать его как сложную, стабильно развивающуюся систему со своими особенностями, изменениями, в которых отражается современный процесс изучения проблематики духовных ценностей.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и поставленных задач. Доказана актуальность научного осмысления проблематики духовных ценностей в контексте социокультурной трансформации в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Результаты исследования приводят к ряду выводов, подтверждающих роль духовных ценностей в выработке концепции устойчивого развития общества, необходимость их многоаспектного изучения всеми социальными институтами.

1. Установлено, что в конце XX- начале XXI веков сформировался документальный поток, посвященный интерпретации данной проблематики рядом наук, а также православной философией. В условиях поиска средств и способов преодоления системного кризиса государство, все общество обратились к религии. Это один из самых заметных процессов в социокультурной трансформации, сложной многомерной комплексной системе преимущественно эволюционного преобразования страны.

Русское православие на протяжение многих веков выполняет функцию сохранения ценностей абсолютных духовных идеалов, которые могут быть приняты современной цивилизацией и, следовательно, интегрироваться в общую духовную культуру, в систему формирования нравственности для новой эпохи. Признание неразрывной связи православия со всей русской культурой обусловило активизацию исследований данной проблематики, всех ее аспектов в науке. Интенсивный рост теоретических исследований данной проблематики в православной философии, в православном богословии также связан с кардинальным пересмотром государственно-церковных, общественно-церковных отношений.

Социокультурная трансформация, обусловившая диалог общества с православной церковью, привела к формированию нового документопотока светского и религиозного содержания по религии в целом; к изменению издательской политики светского книгоиздания и усиленному развитию издательской деятельности русской православной церкви; к расширению тематики изданий; к ориентированию на проблематику духовных ценностей, рассматриваемых как безальтернативное условие выхода России из системного кризиса.

Содержательный анализ публикаций по русскому православию позволил выявить приоритетные направления исследований, в большинстве которых присутствуют темы трансформации духовной культуры, духовности, духовных ценностей. К таким темам относятся:

- трансформация духовных ценностей в кризисные периоды;

- переориентация идеалов и ценностных ориентиров;

- материальные духовные ценности в динамике процесса трансформации, т.е. в нематериальном измерении, в контексте духовной концепции.

В целом, за короткий период создано широкое предметное поле для изучения направлений и перспектив социокультурной трансформации в светской и православной духовной культуре; значительно расширена проблематика исследований трансформационных процессов в философии, религиоведении, культурологии, социологии.

Теоретическая обеспеченность новой интерпретации феномена религии дала материал для исследования отражения трансформации проблематики духовных ценностей в специально структурированном микропотоке книжных изданий, позволила провести предметно-тематический поиск книг данной проблематики. В структуре микропотока единицей избрана книга, исходя из ее преимуществ как феномена материально-духовных ценностей и как приоритетного инструмента научного исследования, обеспечивающего фундаментальность постановки проблемы, широту и многоаспектность раскрытия авторского замысла, медленное по сравнению с периодикой, старение идей.

Исходя из особой роли духовных ценностей в период масштабных трансформаций и актуализации данной проблематики в научных исследованиях был обозначен социальный объект, отражаемый потоком книжных изданий — процесс трансформации проблематики духовных ценностей.

2. В диссертации получила подтверждение теория документальных потоков, по которой, структурированный в соответствии с законами связи и функционирования документов в обществе, микропоток исследуемой проблематики представляет собой сложную стабильно развивающуюся систему, отражающую научную деятельность адекватно своему социальному объекту.

3. Для изучения трансформации микропотока проблематики духовных ценностей в книгопотоке по русскому православию были разработаны методические условия: выявлены источники поиска книжных изданий, принятых за основную единицу количественно-качественного анализа; выбраны методы структурирования и изучения элементов микропотока; определены временные рамки анализа элементов микропотока. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе (подготовительном) была определена группа потребителей информации; методы исследования содержательные и временные границы исследования; источники поиска. На втором этапе осуществлялось структурирование: выявлялись составляющие микропотока, их взаимосвязь; ранжирование доли каждого элемента; закономерности динамики, характеризовались ценностные свойства элементов микропотока, позволяющие установить их трансформацию адекватно социальному объекту.

4. Главными факторами влияния на трансформацию структуры и динамики микропотока проблематики духовных ценностей в книгопотоке по русскому православию являются социокультурная трансформация в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков и кардинальный пересмотр оценок православных духовных ценностей. Микропоток отражает принципиально новые концепции, идеи, подходы к трактовке проблем и является документальным свидетельством развития знания о социальном объекте. Отсюда сам микропоток, все его элементы трансформируются адекватно трансформации отражаемой им проблематики. Трансформация микропотока проявляется в его структуре. По ее особенностям можно судит о состоянии и направлениях исследований социального объекта.

Структурированный по проблемно-тематическим признакам микропоток проблематики духовных ценностей содержит особые возможности для обеспечения научных исследований. Семантическая связь книжных изданий обеспечивает полноту отражения социального объекта.

В микропотоке исследуемой проблематики отражаются книжные издания одной тематики, но разной семантики: с научной и религиозной трактовкой социального объекта. Это потребовало выделения в потоке двух групп изданий: светских книг и религиозных книг, объединенных общей интерпретацией роли духовных ценностей в социокультурной кризисной ситуации.

В результате количествено-качественного анализа книжных изданий их совокупность была структурирована по четырем блокам: проблематики абсолютных духовных ценностей; проблематики духовных ценностей в теории и методологии религиоведения; проблематики духовных ценностей в нравственном богословии и религиозной философии; проблематики духовных ценностей в других науках. Ранжированная по проблемным блокам структура микропотока с достаточной полнотой отражает социальный объект, его специфику, является его информационной моделью.

К особенностям структуры микропотока проблематики духовных ценностей относится, помимо наличия двух групп изданий с различной оценкой ряда аспектов социального объекта, многотемность книжных изданий, отражение в одном издании ряда тем. Это приводит к рассеянию информации по ряду тематических разделов, что в свою очередь, усложняет структуру потока. Дифференцированная по блокам структура микропотока отличается полнотой, однородностью, тесной взаимосвязью элементов. Структурирование и анализ трансформации элементов микропотока позволили выявить аспекты отражения социального объекта. Так, проблемно-тематические границы микропотока моделируют (отражают) проблемно-тематические границы содержания социального объекта. Дифференциация ранее существовавших и новых разделов отражает новый уровень информационного обеспечения потребностей научного исследования социального объекта.

5. В динамике микропотока проблематики духовных ценностей проявился уровень теоретических представлений о социальном объекте - его состоянии, особенностях, а также направленность его научно-практического анализа. Выявлено, что микропоток имеет устойчивую динамику. Показателями положительной динамики являются: стабильный рост объема всех элементов; актуализация книжных изданий; ценностная характеристика свойств книг в потоке. Изучение динамики микропотока (как и его структуры) предполагает знание специфики проблематики духовных ценностей: временную устойчивость проблематики; противоречия в интерпретации аспектов социального объекта наукой и православием. Отсюда, значение имеют исследования таких процессов как старение книжных изданий и старение информации; актуализация изданий; рассеяние и концентрация публикаций и рассеяние информации в блоках микропотока.

В динамике микропотока четко проявлена трансформация группы изданий православного богословия, православной философии: значительный рост работ по проблематике духовных ценностей, направленность на теоретические обобщения. Показателем данной направленности является разработка нового понятия - православное религиоведение. Это позволяет прогнозировать создание в микропотоке по русскому православию нового раздела с оппозициями: «философия религии - религиозная философия», «социология религии - религиозная социология», «психология религии -религиозная психология» и др.

Активному изучению трансформации микропотока способствует характеристика ценностных свойств его элементов. К таким свойствам мы отнесли: актуальность тематики; полноту сведений о социальном объекте; достоверность; идейную направленность; доступность; оригинальность. Ценностная характеристика микропотока, с разной степенью интенсивности отражая трансформацию состава элементов, моделирует особенности трансформации исследуемой проблематики.

В целом, диагностика структуры и динамики микропотока количественно-качественными методами раскрывает двойной процесс трансформаций: трансформацию проблематики духовных ценностей социального объекта и трансформацию микропотока адекватно отражению его элементами социального объекта.

Полученные в процессе диссертационного исследования результаты дают основание сформулировать наиболее актуальные перспективные направления развития и расширения темы исследования: структурирование и количественно-качественный анализ трансформации периодических изданий проблематики духовных ценностей в книгопотоке по православию;

- дальнейшая теоретическая разработка и детализация знания о микропотоке проблематики духовных ценностей в исторической динамике;

- структурирование и количественно-качественное исследование других форм организации микропотока: видовой, географической, издательско-авторской и др.

- разработка микропотока и реализация его функций в практике, ориентированной на группы потребителей информации в разных сферах социальной деятельности: образовательной, научно-познавательной, художественной и т.п.

- изучение структуры и динамики микропотоков проблематики духовных ценностей в условиях информационного мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Книгопоток по русскому православию: трансформация проблематики духовных ценностей"

\\JJ-* —

На правах рукописи

АКТЕМИРОВА Анна Владимировна

КНИГОПОТОК ПО РУССКОМУ ПРАВОСЛАВИЮ: ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (КОНЕЦ XX - НАЧАЛО XXI ВЕКА)

Специальность 05.25.03 — Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

/

Краснодар 2008

003459218

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Суминова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:доктор филологических наук, профессор

Сомова Елена Георгиевна

Ведущая организация: НАНЧОУ ВПО «Академия маркетинга

и социально-информационных технологий - ИМСИТ» (г. Краснодар)

диссертационного совета Д.210.007.01 по специальности 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение при ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:

350072, г.Краснодар, ул.40 лет Победы, д.ЗЗ, ауд.116

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Текст автореферата размещен на сайте Краснодарского государственного унивепситета культуры и искусств Ьир//\уш\у^икип{о

кандидат педагогических наук, доцент Суняйкина Татьяна Васильевна

Защита состоится <

часов на заседании

Автореферат разослан «

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А.Н. Дулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертации определяется задачами информационного обеспечения исследований роли духовных ценностей в процессе социокультурной трансформации.

Социокультурная трансформация в России начала 90-х годов XX века, опосредованная системным кризисом СССР, вызвала разрушение ценностных основ духовных позиций и убеждений. Духовные ценности - интегративный фундамент, на котором происходит объединение народа, дается смысл и жизненный стимул. Кризис духовности неминуемо ведет к расколу, препятствует устойчивому развитию общества. Отсюда преодоление системного кризиса невозможно без новых социальных ориентиров, сформированной системы ценностей, разделяемых большинством. Громадность проблемы, необходимость ее скорейшего решения были осознаны государством и всеми его институтами. На государственном уровне поставлены задачи поиска источников духовного возрождения. Одним из действенных источников признана религия, религиозный духовно-нравственный комплекс. Новая демократическая модель отношений государства и религии закреплена законодательно, кардинальные изменения в оценке религиозной культуры проявляются в разнообразных организационных формах, в диалогах культуры и религии, науки и религии, политики и религии, образования и религии.

Важнейшим фактором актуализации исследований проблематики духовных ценностей является внедрение в образование религиоведения. В учебных религиоведческих дисциплинах высшей профессиональной и средней общеобразовательной школы данная проблематика занимает значительное место. В России по численному охвату населения преобладающей религией является православие. Православная духовная культура интегрирована в общую духовную культуру, православные духовные ценности стали предметом научного исследования. Одновременно в научный оборот вошли труды, отражающие проблематику духовных ценностей православным богословием.

Период конца XX - начала XXI веков для науки - сложный этап осмысления процесса социокультурной трансформации, изучения ее характера, состава, глубины, динамики; обоснования роли и места духовных ценностей в преодолении социокультурного кризиса. Эти исследования строятся на новой теоретико-методологической базе, требуют использования концептуально новой литературы, новых ин-

формационных источников. Работы советских авторов, в основном, имеют бескомпромиссную антирелигиозную направленность. Они, за редким исключением, не входят сегодня в активную часть научных публикаций. Поэтому особое значение приобретает поиск и анализ информационных ресурсов с современной интерпретацией проблематики духовных ценностей, где в общем проблемном поле раскрываются научные и религиозные концепции. Данные задачи решаются средствами книгопотока по избранной проблематике.

Книгопоток, как организованная по законам формирования множества тематически взаимосвязанных документов система, избирательно отражает (моделирует) результаты социальной деятельности, т.е. является специфическим способом познания своего социального объекта. В данном диссертационном исследовании социальным объектом выступает процесс трансформации проблематики духовных ценностей в научной деятельности. На основе изучения структуры, состава, динамики книгопотока выявляется оценка состояния и развития социального объекта, определяются его изменения, отсутствующие элементы, пробелы в исследовании, а также его инновационный потенциал.

В теории и методике организации документопотоков еще не ставились задачи создания и изучения книгопотока по русскому православию в помощь исследованию проблематики духовных ценностей и ее трансформации. Это послужило обоснованием предмета, цели и задач диссертации.

Хронологические границы исследования. Временные рамки анализа трансформаций книгопотока обозначаются в зависимости от социокультурной ситуации в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков, приведшей к изменению отношений государства, общества с религией. Ученые называют 90-е годы прошлого века периодом, определившим траекторию развития русской православной церкви в последующие полтора десятилетия. Однако социокультурные преобразования общества произошли ранее, с середины 80-х годов и молниеносно. Именно тогда начала проявляться переориентация духовных ценностей и идеалов, что привело к системному духовно-социальному, ценностному, мировоззренческому кризису, краху духовной парадигмы советского строя. К 2000-2005 годам в интерпретации духовных ценностей православия религиозная эйфория уступает место строго научному содержательному анализу конструктивной основы духовности в философии религии и религиозной философии. Мы не можем избрать 80-е годы началом временного периода при изучении структуры микропотока и его эво-

люции, поскольку трансформации в нем проявлялись не полно. Сохранялись ориентиры на секуляризацию религии в соответствии с государственной политикой. Книгопотоки формировались, исходя из жестких атеистических, антирелигиозных установок. Только в 90-е годы возникает возможность периодного изучения трансформации потока публикаций избранной проблематики. Отсюда, глубину ретроспекции обеспечивает временной период: 1900-2005 годы, где нижняя граница (1900 год) и верхняя граница (2005 год) позволяют провести измерения изменений книгопотока адекватно социальному объекту.

Степень научной разработанности темы исследования. Темой диссертации опосредовано изучение общих работ по вопросам закономерностей функционирования документопотоков, их специфики, структуры, состава, динамики (О.М.Зусьман, Г.Ф.Гордукалова, В.А.Минки-на, О.Б.Сладкова, Ю.Н.Столяров). Количественному анализу документо-потоков в помощь научному исследованию посвящены работы И.В.Мар-шаковой-Шайкевич, В.М.Мотылева, О.В.Псньковой, М.П.Чемоданова, С.Д.Хайтуна. Тенденции изучения документопотоков социальной и гуманитарной литературы отражены в работах О.Б.Борисовой, Г.Ф.Гор-дукаловой, Л.В.Прокопенко. Г.Г.Тимошенко, О.Т.Тимошенко.

Особенности православной русской книги в составе документо-потока по православию рассмотрены С.П.Фунтиковой. Но иссле-дова-ний целостного документопотока по православию не проводилось. Также не была предметом изучения проблематика духовных ценностей и ее трансформации -в книгопотоке по русскому православию. Интерес к проблематике духовных ценностей в социальных и гуманитарных науках непрерывно растет. В первом пятилетии нового века издано много обобщающих фундаментальных трудов философов, культурологов, социологов, психологов (М.Й.Воловикова, Е.Г.Зинков, Н.С.Кату-нин, О.Н.Козлова, А.В.Луговая, С.В.Петрушин, И.П-.Полякова, Т.Н.Су-минова и др.). В этих работах духовные ценности рассматриваются в контексте социокультурных перемен в России на рубеже XX-XXI веков.

Актуальность теоретического осмысления данной проблематики характерна для религиоведения и православной философии. Об этом говорит увеличение публикаций, многообразных по мировоззренческим установкам, по видам издания: монографий, статей в журналах и сборниках, материалов конференций.

В разделах религиоведения (философия религии, социология религии, феноменология религии, психология религии, герменевтика рели-

гии, история религии) дана современная научная интерпретация феномена православной духовной культуры; процессов трансформации духовных ценностей. Обосновываются пути взаимодействия науки и религии в преодолении социокультурного кризиса средствами духовных ценностей (Л.Н.Митрохин, Л.А.Андреева, М.П.Мчедлов, Э.Я.Комиссарова, О.И.Сгибнева, И.В.Камадорова, И.Н.Романов, И.Н.Ябло-ков, М.П.Шевченко, А.П.Давыдов, М.Н.Свистунов и др.).

Принципиально новым для разработки проблем духовной культуры в целом стал рост объема публикаций православных авторов, совместное проведение учеными и богословами социологических исследований, описание опыта совместной экспериментальной деятельности. В теоретических работах православных философов и богословов раскрываются позиции православной церкви в вопросах соотношения религии и культуры, диалога с государством, хранения и передачи культурных ценностей, роли абсолютных духовных ценностей (А.Владимиров, ПДьяченко, В.И.Зоркальцев, Иустин (Б.С.Попович), Костюк К.Н., Максимов Ю.В., М.Мень, В.П.Свентицкий, Зиновий (Корзинкин) и др.). Особое место в религиозной философии занимают труды русских православных мыслителей Х1Х-ХХ веков. Их произведения входят в методологический фундамент и православной философии и философии религии (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, П.Я.Чаадаев и др.).

Объект исследования - книгопоток по русскому православию.

Предмет исследования - отражение книгопотоком проблематики духовных ценностей в контексте социокультурной трансформации России на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Цель исследования состоит в структурировании, анализе и оценке книгопотока проблематики духовных ценностей и теоретическом обосновании отражения его элементами специфики социального объекта.

Исходя из цели решались следующие задачи:

- изучить содержание и современное состояние социального объекта; провести сравнительный анализ интерпретаций проблематики духовных ценностей наукой и православным богословием;

- выявить факторы информационного обеспечения исследований социального объекта;

- структурировать книгопоток, выявить особенности его состава и динамики;

- обосновать тождественность трансформации книгопотока его социальному объекту;

- раскрыть роль книгопотока в прогнозировании научного потенциала социального объекта.

В качестве гипотезы рассматривается предположение, что эффективность изучения социального объекта (процесса трансформации проблематики духовных ценностей) средствами книги успешно достигается, если: совокупность книг данной проблематики организована в поток, структура и состав которого адекватны цели, задачам, направлениям исследования социального объекта; в состав книгопотока ходят все публикации за исследуемый период во всем многообразии их характера и идейных установок их авторов; все элементы книгопотока находятся в тесной зависимости и взаимодействии и обеспечивают максимальную полноту и достоверность отражения социального объекта.

Источниковую базу исследования в хронологических рамках конца 80-х годов XX- начала XXI вв. составляют нормативные документы; информационно-библиографические издания; материалы социологических исследований; статистические данные; документы Московской патриархии, выступления иерархов русской православной церкви в печати, издания православной прессы.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, религиоведов, документоведов, книговедов.

Теоретико-методологической базой для обоснования структуры, состава, динамики и трансформации книгопотока исследуемой проблематики послужили работы О.М.Зусьмана, Г.Ф.Гордукаловой, Ю.Н.Столярова, В.А.Минкиной.

Тема диссертации рассмотрена в русле культурологической парадигмы через категорию «культура», базируется на теории культурной конвергенции (М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, А.Моль, А.Е.Чу-чин-Русов и др.), синергетической теории (И.И.Пригожин, И.Стенгерс, К.Поппер, Г.И.Рузавин, М.А.Чешков, С.С.Шевелева, С.С.Хоружий и др.).

Труды отечественных ученых позволили рассмотреть феномен русского православия как составляющую единого поля культуры России. Социокультурный подход формируется и в разрабатываемой методологии трансформационных процессов (Н.И.Лапин, В.А.Ядов, Т.И.Заславская, Л.А.Беляева).

Исследование проблематики духовных ценностей опиралось на интерпретацию религиоведением и православным богословием таких концептов как духовная культура, духовность, духовные ценности, ценностные ориентации. Методологическое значение имеют научные труды А.Ф.Лосева, Л.Н.Митрохина, И.Н.Яблокова, Л.А.Андреевой, М.П.Мчедова, О.И.Сгибневой и др.

Комплексный характер диссертационного исследования потребовал применения различных методов, используемых в религиоведении и документоведении. Общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, сравнение литературы по проблематике исследования) способствовали осмыслению источников одной тематики, но разной сематин-тики (светских и религиозных), сравнению и оцениванию материалов исследования. В религиоведении, наряду с общенаучными методами, применяются собственные подходы и принципы, реализуемые в его разделах. Нами использовался феноменологический метод как совокупность приемов понимания смыслов и значений в духовном взаимодействии людей, их целей, идей, мотивов. Актуализм (форма исторического метода) способствовал осмыслению современной религиозной ситуации, исходя из единства исторического и логического. Герменевтика религии (теория истолкования сакральных текстов) формирует приемы современной идентификации понимания первоисточников религиозной культуры с авторским пониманием.

Для решения задач диссертации и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы документоведческих исследований. Базовым является системный метод, обеспечивающий рассмотрение книго-потока в единстве его элементов адекватно социальному объекту в целях определения систематизирующих признаков и на этой основе - доказательства его системной целостности. Методы моделирования, сравнения и измерения позволили выделить в книгопотоке по русскому православию микропоток проблематики духовных ценностей, составить количественную характеристику его роста, актуализации, трансформации; показать закономерности динамики, выявить ценностные свойства, т.е. вывести количественные исследования на качественный уровень.

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись в три этапа: первый этап (20012002 гг.) - поисково-аналитический. Проводился теоретический анализ философской, культурологической, религиоведческой, социологической, документо-ведческой, книговедческой, педагогической, психологичес-

кой литературы, по православному богословию и религиозной философии; выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике. Второй этап (2003-2005 гг.) - констатирующий. Разрабатывалась гипотеза, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по структурированию книгопотока, характеристике его состава и динамики и анализу трансформации. Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий. Систематизировались данные, формировались выводы исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых исследований закономерностей отражения социального объекта книгопотоком по русскому православию. Впервые книгопо-ток по русскому православию рассмотрен в единстве светской и религиозной литературы. Это позволяет соблюсти объективность, раскрытие темы на языке толерантности в процессе диалога светской и православной духовной культуры; достигнуть полноты и достоверности результатов научного изучения социального объекта. При этом осуществлен: содержательный анализ теоретического обеспечения исследований проблематики духовных ценностей в период конца XX - начала XXI вв.; изучена стратегия книжного рынка литературы по религии и трансформация издательской политики в данном рыночном секторе, что позволило обозначить факторы влияния на расширение тематики книжных изданий, направленность на удовлетворение потребностей конкретных групп исследователей проблематики духовных ценностей; внутри книгопотока по русскому православию выделен микропоток проблематики духовных ценностей, определены его главные направления, аксиологическая сущность, значимость для научного осмысления социокультурной трансформации; предложена новая структура микропотока, включающая как светскую, так и религиозную литературу, что обеспечивает полноту и достоверность отражения социального объекта; проведены количественно-качественные исследования роста объема элементов микропотока, их состава и динамики, дана характеристика их ценностных свойств; выявлена и проанализирована специфика трансформации структуры, состава и динамики микропотока и доказана обусловленность данной трансформации процессами социокультурной трансформации в обозначенных временных границах.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты имеют научное значение в контексте теории развития документопото-ков /книгопотоков как моделей социальной деятельности. Осмысление и определение социальной роли книгопотока проблематики духовных

ценностей, построенное на философских, культурологических, религиоведческих концепциях духовной культуры, позволили достаточно полно и адекватно обосновать особенности отражения исследуемой проблематики его элементами.

При этом теоретическое значение имеет обоснование двустороннего характера трансформации: трансформация проблематики духовных ценностей (социальный объект) и трансформация микропотока в книгопотоке, адекватно отражающего социальный объект, а также потребности его информационного обеспечения. В результате: обоснована оценка микропотока проблематики духовных ценностей как целостного общественного явления с собственной семантической структурой и внутренними закономерностями развития, определяющими отражение социального объекта; доказано, что микропоток, структурированный по общим законам формирования документов в обществе, полно и достоверно отражает аспекты, направления, темпы развития социального объекта, прогнозирует его научный потенциал; доказано, что присутствие в составе микропотока книжных изданий с противоположными мировоззренческими установками - научной и религиозной - не нарушает целостности отражения социального объекта, но создает условие для его оптимального научного осмысления; установлены типичные направления трансформации микропотока в процессах роста его объема, актуализации, старения, рассеяния информации, а также типичные ценностные свойства, в которых отражаются особенности социального объекта: актуальность, полнота, идейная направленность, доступность, оригинальность; обоснованы аспекты отражения структурой, составом, динамикой микропотока качественной направленности, проблемно-тематических границ, перспектив развития социального объекта.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью проблематики духовных ценностей в научной деятельности. Проведенный в диссертации содержательный анализ документопотока периода социокультурных трансформаций в России, а также обозначенная авторитетная система информационно-библиографических источников входят в современный инструментарий научных работников, педагогов высшего и среднего образовательных звеньев. Изучение динамики роста книгопотока, его структуры и состава создает условия для использования полученных данных в прогнозно-аналитических исследованиях близких по проблематике потоков. Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности издающих учрежде-

ний при выработке ориентиров издательской политики в секторе книг по православию; в учебно-педагогической деятельности: при изучении книговедческих и документоведческих дисциплин; в информационном обеспечении преподавания религиоведческих дисциплин при изучении разделов и тем православной духовной культуры; при поиске источников информационного обеспечения научной работы в области проблематики русского православия и религии в целом; а в условиях диалога науки и религии - при обеспечении православных философов и богословов нужной им документальной информацией; в разработках структур, функций, ценностных характеристик документопотоков (книгопо-токов, микропотоков) социальной и гуманитарной проблематики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической базой, обоснованностью основных позиций и выводов в контексте современных научных подходов к теме диссертации; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам диссертации; широким использованием количественных исследований методами измерения, сравнения, моделирования на базе авторитетных информационных изданий; использованием таких источников, как материалы репрезентативных социологических исследований, статистических данных, государственных актов, правительственных документов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Книгопоток проблематики духовных ценностей на рубеже XX-XXI веков претерпел кардинальные изменения, является качественно новым, функционально значимым явлением по структуре, составу, динамике, идейной направленности, методологической базе, поскольку духовные ценности, отнесенные государственной политикой к стратегическим ресурсам в социальном, политическом, экономическом, культурном развитии общества периода масштабных трансформаций, а также интеграция духовных ценностей русского православия в общую духовную культуру России, потребовали глубокого изучения на новом концептуальном уровне.

2. Книгопоток проблематики духовных ценностей, как сложная, динамически развивающаяся во времени система с четкими принципами, особенностями состава и динамики, структрированная по общим законам связи и функционирования документов в обществе и являющаяся средством отражения социальной деятельности (социальных объектов), моделирует (отражает) трансформацию исследуемой проблематики, в том числе:

- содержательные границы трансформации;

- качественную направленность трансформации;

- границы трансформационного процесса в пространстве и времени.

3. Через особенности структуры и закономерности развития кни-гопотока проявляется двусторонний процесс трансформаций: 1. трансформация проблематики духовных ценностей (социальный объект); 2. трансформация элементов книгопотока, адекватно отражающих социальный объект и потребности в его информационном обеспечении.

4. Трансформация элементов книгопотока, как документальных моделей интерпретации проблематики духовных ценностей, проявляется:

- в структуре (дифференциации уже имеющихся и возникновении новых разделов и подразделов, их наукоемкости и количественной представленности адекватно информационным потребностям на современном уровне разработки исследуемой проблематики), отражающей системную целостность социального объекта;

- в динамике (росте объема; актуализации, старении, рассеянии, равновесии семантически связанных между собой светских и религиозных книжных изданий), отражающей уровень теоретических представлений о социальном объекте, его состоянии, изменениях, направлениях его исследований;

- в характеристике ценностных свойств (актуальности, полноты сведений о социальном объекте, достоверности, идейной направленности, доступности, оригинальности книжных изданий), прогнозирующих научный потенциал социального объекта.

Апробация полученных результатов осуществлена в 7 научных публикациях автора, в ходе участия в научных конференциях (межвузовская научно-теоретическая конференция «Православие и культура» - Краснодар, 2000 г.; международная научная конференция «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» - Армавир, 2002 г.; Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, докторантов, соискателей - Москва - Краснодар, 2002 г.; международная научная конференция «Информационная культура и креативное развитие общества» - Краснодар, 2008 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дана характеристика актуальности темы исследования, научной новизны, теоретической и практической значимости, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Первая глава «Трансформация проблематики духовных ценностей как социальный объект в исследованиях светской и православной духовной культуры» посвящена анализу теоретических исследований трансформационных процессов в духовной культуре России на рубеже ХХ-ХХ1 веков; базовых понятий «духовность», «духовные ценности», «духовная культура». Изучены современные научная и богословская интерпретации проблематики, новые подходы к религиозным духовным ценностям как одному из факторов воздействия на возрождение духовной культуры общества и преодоления социокультурного кризиса. Рассмотрена научная обеспеченность исследуемой проблематики в общем потоке по религии светского содержания и в потоке по православному богословию. Осуществлен анализ изданий по русскому православию на современном российском книжном рынке.

Тема диссертации опосредует исследования материальной части культуры (артефакты - книга, книжное издание) в динамике процесса трансформации, т.е. в нематериальном измерении - в контексте эволюции культурологической мысли о единстве культурного поля. В трансформации взглядов на культуротворческую миссию религии отразилась модификация мировоззренческих и методологических принципов постижения и освоения мира в единстве всех универсалий культуры. Рассмотреть феномен религии в едином культурном поле автору помогали труды М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, А.Ф.Лосева, А.Моля и ряда других философов, историков, социологов культуры. Исследование социокультурной трансформации в России опирается на культурологические идеи Ю.М.Лотмана о кризисных явлениях в культуре, о принципе необходимого разнообразия. Применив выявленные Ю.М.Лотма-ном общие закономерности динамики культуры к ее элементу - религии, автор исследовал научное обоснование особенностей трансформационных процессов в религиозном сознании России двух последних десятилетий, приведших впоследствии к «религиозному возрождению» - «религиозному буму» перестроечного периода.

Для оценки состояния теоретической разработанности темы диссертации автором проведен содержательный анализ потока по религиозной проблематике конца 80-х годов XX- начала XXI веков. Прослеживались и анализировались научные публикации светского характера по всем разделам религиоведения. Анализировалось также отражение в общем потоке трудов религиозных философов - русских мыслителей ХУШ-ХХ вв. и современных богословов. В результате анализа были выявлены приоритетные направления теоретических исследований,

среди которых ключевым направлением является решение глобальной проблемы «Культура и религия». В зависимости от нее развиваются все другие направления современного религиоведения. Основополагающим тезисом в современной интерпретации религии во всех ее формах и проявлениях стало обоснование того, что она есть величайшее явление истории человечества, самостоятельный ни к чему другому не сводимый феномен культуры, сохраняющий свою специфику по отношению ко всем другим культурным универсалиям. Место религии в системе культуры, ее функции, роль, связи с другими составляющими культуры исследуют современные ученые (Л.А.Андреева, В.И.Гараджа, Т.А.Кудрина, ЛИ.Митрохин, М.П.Мчедлов, О.И.Сгибнева, И.НЛблоков и др.).

Духовные ценности активно изучаются философией, социологией, культурологией, психологией, религиоведением. Подчеркивая закономерность переориентации духовных ценностей в периоды тяжелых социальных потрясений, ученые ведут исследования по направлениям: трансформация духовных ценностей в кризисные периоды; ценностные ориентации личности в современном мире; приобщение к духовным ценностям через культурное наследие и др.

Практически в каждом из этих направлений присутствуют аспекты осмысления духовных ценностей через диалог с православной культурой. Акценты ставятся на интегрирование православных духовных ценностей в универсальные духовные ценности; восстанавливается авторитет великих русских религиозных философов; проводятся параллели с религиозной интерпретацией интеграции и трансформации.

Как показал содержательный анализ общего общего потока изданий религиозной проблематики, трансформация взаимоотношений российского общества с религией кардинальна, характеризуется необычайно широким участием церкви во всех сферах жизнедеятельности страны. Наблюдается бурный рост общественного интереса к идеалам и ценностям религиозной веры, прежде всего, православия, как самой влиятельной, традиционной и распространенной среди русского народа религии. Вместе с тем, религиоведы подчеркивают, что на основе православной идентичности общероссийская идентичность не сможет сформироваться в массовом сознании. Исследователи исходят из мно-гоконфессиональности общества - в начале XXI века в России действуют десятки тысяч религиозных организаций и более полусотни конфессий. Главное же, общество расколото примерно на две равные группы - верующих и атеистов. Таким образом, речь идет об определении участия православия в стратегии устойчивого развития страны,

осмыслении роли православных духовных ценностей в процессе трансформации общечеловеческих духовных ценностей.

Осмысление темы диссертации потребовало оперирования базовыми понятиями «духовная культура», «религиозная культура», «духовность», «духовные ценности», «православные духовные ценности». Уточнение соотношений данных понятий опосредует формирование книгопотока по избранной проблематике, его структуру и особенности развития. Выявленная многомерность понятий в социальном объекте книгопотока создает дополнительные трудности, связанные с поиском книг по избранной тематике, поскольку расширяется предметное поле поиска в информационных источниках и сужается возможность опираться на аннотации в этих источниках. Содержательный анализ теоретико-методологической разработанности проблем трансформации духовных ценностей на рубеже ХХ-ХХ1 вв. привел автора к выводам о том, что создано широкое предметное поле для научного изучения направлений и перспектив трансформаций в светской и православной духовной культуре. Преобладающая в советский период безальтернативная антирелигиозная проблематика уступила место научному осмыслению феномена религии. В документопотоке доказательно проявлена трансформированная оценка роли религии в духовной культуре всеми социокультурными институтами, государственной политикой России. В контексте двух ведущих цивилизационных тенденций - интеграции и глобализации - религия интерпретируется как исторически сложившаяся форма культуры, которая является уникальным средством освоения мира в едином культурном поле. Анализ теоретической разработанности проблемы позволил выявить особенности социокультурных трансформаций и основные направления их исследований в сфере духовных ценностей.

Изучение социокультурных трансформаций, обусловивших диалог религии и государства, позитивный пересмотр взаимоотношений общества с русской православной церковью позволило автору выявить интенсивный рост объема потока светского и религиозного содержания по проблеме религии в целом; показать состояние нового российского рынка религиозной литературы, на котором преобладают издания по русскому православию. Аспекты трансформации проблематики духовных ценностей находят отражение в структурной перестройке издательской деятельности, в преобразовании книгоиздания. Прогрессивным признаком трансформации издательской политики в новом веке стало осознание необходимости выделить культурологические аспекты

содержания книжного бизнеса, философски обосновать зависимость рынка от двойственной сущности книги: ее материальной формы и духовного (творческого) содержания, что позволяет рассматривать ее и как товар и как социокультурный феномен, самостоятельную духовную ценность.

Издание православной книги быстро расширяется. Ее выпускает более 100 издательств. В их работе тоже заметны аспекты трансформации в книжном деле, связанные с переходом на рыночную экономику. Если прежде выполнялись только заказы православной церкви на издания, то с конца прошлого века православную книгу издают не только религиозные издательства, но и светские - государственные и общественные организации, частные издательства. Динамика численности названий книг отражает структурную перестройку издательской деятельности в плане расширения религиозной проблематики в целом и более всего проблематики русского православия. Изучение рыночной классификации религиозной книги привело к выводу о том, что специфика книжного рынка не отвечает задачам формирования знания о внутренней узкотематической направленности содержания издания. Рыночная классификация не идентична тематической книжной классификации. Она не может служить базой для изучения динамики и формирования структуры потока по избранной проблематике, поскольку не охватывает предметного поля научного исследования.

Во второй главе «Микропоток проблематики духовных ценностей в книгопотоке по русскому православию как модель социального объекта» рассмотрены особенности отражения трансформации проблематики духовных ценностей в потоке книжных изданий по русскому православию. Выделен самостоятельный микропоток адекватно социальному объекту; определены условия формирования состава, динамики его элементов. Обоснованы закономерности количественно-качественной трансформации структуры потока; раскрыта динамика элементов потока по показателям стабильности роста, актуализации, ценностным характеристикам. Через диагностику структуры и динамики потока раскрыты особенности отражения социального объекта.

Бурный рост публикаций по православию в целом и его важнейшим проблемам требует комплексного охвата, организации, структурирования составляющих в целях рационального выбора эффективной информации, ее оценки и использования наукой. Исходя из цели диссертационного исследования автором выделен в общем потоке по православию (совокупности функционирующих в обществе книжных из-

даний) микропоток (составная часть книгопотока), отражающий духовные ценности в динамике публикаций книжных изданий за определенный период. За основную единицу функционально-количественного анализа принята книга.

При доказательстве статуса микропотока, как инструмента научной деятельности и его тождественности социальному объекту, автор опирался на общие исследования документопотоков (книгопотоков) преимущественно социальной проблематики (Т.В.Андриановой, Т.Ф.Гордукаловой, О.М.Зусьмана, Л.С.Ильичевой, И.В.Маршаковой-Шайкевич, В.А.Минкиной, Ю.Н.Столярова и др.)

Изучению трансформации элементов микропотока предшествовало исследование структуры потока, где применялся наукометрический метод, который обеспечивает единство наблюдения, измерения, сравнения, моделирования, т.е. переход количества в качество в анализе предмета изучения.

Формирование структуры микропотока осуществлялось методом моделирования. На основе выявленных связей в социальном объекте была представлена группировка элементов целостного микропотока, различающихся между собой по содержанию, целевому и читательскому назначению. Это создает возможность многомерной характеристики микроиотока и особенностей его трансформации.

Важнейший шаг на пути изучения трансформаций микропотока -выявление источников поиска его элементов. Анализ информационно-библиографических ресурсов для изучения трансформации структуры и динамики микропотока показал, что достоверные данные можно получить, используя следующие основные источники: Ежегодники книги, создаваемые Российской книжной палатой и отраслевые указатели ИНИОН РАН. Изучение структурных особенностей элементов микропотока осуществлялось по проблемно-тематическому признаку, как основному, и издательской деятельности, как дополнительному признаку. По этим признакам устанавливалась количественная распространенность единиц учета - книг. Результаты измерений ранжировались по количественной представленности и информационной плотности.

На основе предметного указателя ежегодника «Книги Российской Федерации» (2005 год) и текущего указателя «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Религиоведение» (2005 год) был составлен рубрикатор по проблематике духовных ценностей. Выстроенный рубрикатор явился моделью проблемно-тематической организа-

ции микропотока. На его базе структурированы, ранжированы по значимости элементы микропотока, выявлена их трансформация.

Автором установлено, что микропоток отражает издания одной тематики, но разной семантики: научные и религиозные трактовки одного и того же явления, факта, идеи и т.п. Отсюда в структуре микропотока прослеживаются две группы изданий, отражающих проблематику духовных ценностей: группа книг светского содержания по православию; группа книг религиозного содержания по православию. Сложность выявления и последовательного построения элементов микропотока связана именно с наличием этих двух групп изданий, в которых проблематика духовных ценностей интерпретируется с разных позиций, а книги (светских и религиозных издательств) резко отличаются по внешним и внутренним элементам, стилю и языку изложения, справочному аппарату, оформлению.

На этапе структурирования была установлена реальная совокупность содержательно-структурных элементов микропотока, распределенных по четырем блокам: 1. Проблематика абсолютных духовных ценностей; 2. Проблематика духовных ценностей в теории и методологии религиоведения; 3. Проблематика духовных ценностей в нравственном православном богословии и религиозной философии; 4. Проблематика духовных ценностей в других науках. Ранжированная по проблемным блокам структура микропотока с достаточной полнотой моделирует социальный объект, его специфику, что создает условия для изучения трансформации проблематики духовных ценностей на уровне ее отражения в составе и развитии элементов микропотока.

Микропоток, являясь моделью социальной деятельности, имеет собственные закономерности развития и ценностные свойства, в которых отражаются особенности социального объекта. Автором установлено, что микропоток проблематики духовных ценностей имеет ярко выраженную специфику, проявляющуюся в динамике. Так, временная устойчивость проблематики духовных ценностей в научной и религиозной интерпретации определяет устойчивость тематических направлений и глубокую ретроспективную связь элементов микропотока по темам. Далее. Различные способы познания, противоположность оценки социального объекта сводят к минимуму наличие обобщающих работ, разрешающих противоречия между научной и религиозной трактовкой явлений действительности. Сложностью социального объекта объясняется сложность моделирования его трансформаций элементами микропотока, ценностные характеристики микропотока.

Базой для получения данных о динамике микропотока проблематики духовных ценностей в общем книгопотоке по русскому православию служили избранные информационно-библиографические источники. Количественные изменения в блоках микропотока устанавливались методами измерения и сравнения. Поскольку работа с информационно-библиографическими источниками связана с просмотром большого числа учетных единиц, в исследовании использовался выборочный метод, позволяющий сделать правильные выводы о качестве целого объекта на основе тесно связанных с этим качеством признаков элементов объекта. В процессе изучения динамики микропотока проводилась оценка его элементов, выявлялся характер и направленность их трансформации. Наблюдения трансформационных процессов проводились в четырех выделенных блоках микропотока.

Методами измерения и сравнения были получены данные о динамике роста объема микропотока в целом и по структурным блокам. Количественные изменения говорят о резком увеличении книг религиозной проблематики в целом, а также по русскому православию и книг, в которых преобладают темы духовных ценностей в этом книгопотоке. За 15 лет общий поток книг по религии увеличился в 7,5 раза; книг по русскому православию - в 11 раз; книг, отражающих проблематику духовных ценностей в потоке по русскому православию - в 10 раз.

Исследование распределенного по блокам микропотока установило стабильность динамики роста всех его разделов и подразделов. В блоке проблематики абсолютных духовных ценностей в большой степени отразилась устойчивость явлений социального объекта. Визуальный просмотр информационно-библиографических источников показал, что ко всем тематическим направлениям наблюдается стабильный интерес светских и православных исследователей. При этом сохраняется интерпретация ценностей как религиоведением, так и православным богословием.

В научных изданиях феномен духовных ценностей рассматривается в контексте культурологической концепции проблемы «культура и религия». Здесь преобладают такие проблемы, как интеграция светских и православных духовных ценностей; духовные ценности православия в культурном наследии России. Все большую представленность получают издания, в которых решаются терминологические вопросы; обобщаются результаты эмпирических исследований ценностных ориентации личности. Стабильно увеличивается рост микропотока за счет изданий и переизданий учебно-методической литературы по религио-

ведению. Показателем накопления и уплотнения знаний о социальном объекте является издание энциклопедий, терминологических словарей и справочников по религиоведению и православной культуре. В этих изданиях очень много места занимает проблематика духовных ценностей.

В содержание православной философии и православного богословия входят проблемы духовности, духовной жизни, духовных ценностей. Показательно, что в православном богословии появился и используется новый термин «Православное религиоведение». Это позволяет прогнозировать создание в микропотоке по русскому православию нового раздела и развитие потока теоретических исследований с оппозициями: «философия религии - религиозная философия», «Социология религии - религиозная социология», «Психология религии -религиозная психология» и др. Количественные измерения показывают высокую публикационную активность по исследуемой проблематике в 2005 году. Так, представленность изданий и информационная плотность проблематики в рубриках и подрубриках информационно-библиографических источников 1990 года очень малы. Здесь учтено только одно издание по православному богословию, тоща как в источниках 2005 года - 46 изданий.

Динамика роста микропотока в четвертом блоке (изданий, относящихся к другим отраслевым потокам) отражает трансформацию элементов через рассеяние информации по проблематике духовных ценностей. Автором установлено, что зона рассеяния информации по проблематике духовных ценностей очень широка. Эта проблематика есть в книгах по философии, культурологии, военному делу, литературоведению, искусствоведению, социологии и т.д. При этом связи между изданиями проявляются в контексте осмысления интеграции светских и православных духовных ценностей.

С ростом объема микропотока тесно связаны процессы актуализации документов и актуализации информации; старения документов и старения информации. Актуализация книжных изданий проблематики духовных ценностей в характеристике микропотока проявляется: в росте элементов (отдельных изданий; разделов; подразделов); в расширении круга потребителей информации (светских и православных исследователей); в тиражах изданий и переизданий; в расширении издательской базы (за счет светских и православных книжных издательств); в расширении аспектов изучения социального объекта и др. Все вышеперечисленные признаки получили подтверждение в процессе количествен-

но-качественного анализа микропотока, что позволяет выделить актуальность изданий как ценностное свойство в характеристике динамики микропотока. Убедительным доказательством актуализации информации служит формирование грушш ученых с устойчивым, систематическим интересом к проблематике духовных ценностей православия.

Противоположный актуализации признак - старение документов и старение информации. В потоке светских изданий устаревшими сегодня надо считать издания, содержание которых не тождественно содержанию интеграционных процессов в светской и православной духовной культуре. Утратили ценность издания, где отвергается роль религии в преодолении социокультурного кризиса средствами духовных ценностей. В целом же, поскольку за период 1990-2005 годов микропоток достаточно полно актуализирован, процесс старения книжных изданий светского характера существенно не проявляется. В этом автор видит одну из особенностей динамики микропотока на данном временном отрезке - процесс актуализации документов и информации намного превышает процесс старения документов и информации.

Особенности динамики микропотока прослеживаются в ценностных свойствах его элементов. Оценка документов по их свойствам признана обязательным условием научно-практической деятельности. Через нее определяются результаты научно-исследовательских работ; вклад науки и отдельных ученых в развитие отрасли; межотраслевые связи, актуальность идей и концепций и т.д. Ценностные свойства документа проявляются, когда он вступает во взаимодействие с другими документами, когда происходит их сравнение и отбор. Исходя из специфики социального объекта, автором установлены и ранжированы приоритетные ценностные свойства, активно способствующие изучению трансформации элементов микропотока. К таким свойствам относятся: актуальность тематики; полнота сведений о социальном объекте; достоверность; идейная направленность; доступность; оригинальность. Все эти признаки, прямо или косвенно выраженные, подтверждены в процессе анализа состояния проблематики духовных ценностей и отражения ее в структуре, составе и динамике элементов микропотока. В целом, анализ динамики микропотока выявил интенсивность роста его элементов; взаимосвязь их развития с направлениями исследований социального объекта; подчиненность трансформации микропотока социальному объекту.

' В результате структурирования и анализа динамики микропотока в его элементах выявлены следующие аспекты отражения социального

объекта: проблемно-тематические границы микропотока моделйруют проблемно-тематические границы содержания социального объекта; в дифференциации ранее существовавших и возникновении новых разделов и подразделов, обеспечивающих информационные потребности на новом уровне разработки проблематики духовных ценностей, отражено основное содержание социального объекта.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, подведены итоги, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, показана степень решения задач, сформулированы наиболее актуальные и перспективные направления развития и расширения темы исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Актемирова, A.B. Научная интерпретация духовных ценностей в процессе социокультурной трансформации на рубеже XX-XXI веков [Текст]/А.В.Актемирова//Культурная жизнь Юга России. № 4 (29) 2008. - Краснодар, 2008. - С. 95-99.

2. Актемирова (Рыбина), A.B. Кубанская Мариинская женская пустынь [Текст] /А.В.Актемирова (Рыбина)// Православие и культура: матер, межвуз. науч.-теорет. конф. /Краснодар. 2000 г. - Краснодар, 2000. - С. 106-107.

3. Актемирова (Рыбина), A.B. Религиозное сознание в концепции Л.Фейербаха [Текст] /А.В.Актемирова (Рыбина)// Транснациональные проблемы культуры XXI века: матер. Всероссийской науч.-практ. конф. аспирантов, докторантов и соискателей/Москва-Краснодар, 2527 дек. 2002 г. - Краснодар, 2002. - С.4.7-50.

4. Актемирова (Рыбина), A.B. Современный женский православный монастырь [Текст]/А.В.Актемирова (Рыбина)// Кайгородовские чтения - Вып.2. - Краснодар, 2002. - С.61-64.

5. Актемирова, A.B. Информационная культура современного монастыря [Текст]/А.В.Актемирова//Информационная культура общества и личности в XXI веке: матер, междунар. науч. конф./Краснодар, 20-23 сент. 2006 г. - Краснодар, 20*06. - С.204-205. -

6. Актемирова A.B. Книгопоток проблематики духовных ценностей: состав, структура, источники поиска [Текст]: метод, рекомендации студентам вуза по курсу «Религиоведение»/А.В.Актемирова. — Краснодар: КГУКИ, 2007. - 24 с.

7. Актемирова A.B. К вопросу о религиоведческой интерпретации перехода России от насильственной секуляризации к диалогу с религией [Текст] /А.В.Актемирова//Интеграция науки и образования. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности: матер, междунар. науч. конф./Краснодар, 4-7 сент.2008 г. - Краснодар, 2008. - С. 147-150.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул.40-летия Победы,33 Заказ №255, тираж 110 экз.