автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза

кандидата педагогических наук
Прокопенко, Андрей Валерьевич
город
Краснодар
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Прокопенко, Андрей Валерьевич

Введение.

Глава I Аксиологическое и социализирующее значение книгопотока военно-патриотической тематики.

§1.1 Теоретическая разработанность проблем военнопатриотического воспитания.

§ 1.2 Роль книгопотока в социализации личности курсанта военного вуза.

§ 1.3 Библиографическое отражение социальной ценности книгопотока.

Выводы к I главе.

Глава II Особенности структуры и развития книгопотока военнопатриотической тематики на рубеже XX-XXI вв.

§2.1 Особенности структуры книгопотока военнопатриотической тематики.

§ 2.2 Особенности развития и трансформации книгопотока военно-патриотической тематики.

§ 2.3 Потенциал книгопотока военно-патриотической тематики как системного явления в воспитательном процессе военного вуза.

Выводы к II главе.

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Прокопенко, Андрей Валерьевич

Актуальность исследования определяется задачами военно-патриотического воспитания как неотъемлемой составляющей образовательного процесса в военном вузе.

Широкомасштабная социальная трансформация на рубеже XX-XXI веков привела к реформам Вооруженных Сил России, к разработке новой доктрины военного образования, к обоснованию современной системы духовных ценностей в подготовке офицерских кадров.

Военной педагогикой и психологией, военным науковедением подчеркивается необходимость поиска и совершенствования методов и средств развития духовно-нравственных качеств курсанта, основанных на системе патриотических ценностей защитника Отечества: чувств любви к Родине и своему народу, верности гражданскому и воинскому долгу, готовности к защите Отечества боевыми средствами, самоотверженности, толерантности, великодушия и т.п. Опыт воинского воспитания показывает, что эффективным средством социализации личности, приобщения ее к общечеловеческим и патриотическим ценностям традиционно является чтение книг. В современном мире чтение объявлено стратегической задачей государства, приравненной к мерам национальной безопасности. Чтение входит в систему патриотических основ общества как мощный фактор становления гражданственности, как условие активизации психологических установок в восприятии духовно-нравственных ценностей. Отсюда актуализируется изучение книг военно-патриотической тематики, их организованной совокупности в развитии патриотического сознания курсантов военного вуза.

Организация книг в тематически однородный поток адекватно социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания -создает оптимальные условия для использования в педагогической практике военного вуза, интеграции знаний, оперирования информацией из самых разных отраслей. Изучение литературы в тематическом аспекте помогает обучающимся выявлять самые востребованные, общественно значимые проблемы и таким образом включиться в социальную деятельность, осваивать мир. Данный подход к систематизации документального знания отвечает новой философии образования, в основе которой лежит развитие целостной личности единством способов постижения окружающей действительности.

Структурированный по общим законам формирования документов в обществе книгопоток военно-патриотической тематики становится социально значимым явлением со своими внутренними особенностями развития и ценностными свойствами, отражающими аксиологическую сущность социального объекта.

Таким образом, структурирование и научное осмысление потенциала книгопотока военно-патриотической тематики способствует решению двух равноценных по значимости задач высшей военной школы: совершенствования форм и методов воинского воспитания курсантов и привлечения к систематическому чтению как предмету государственной политики России в системе мер достижения национальной безопасности.

Научная неразработанность темы, отсутствие проводимых ранее эмпирических исследований предопределили предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования - книгопоток военно-патриотической тематики.

Предметом является библиографическое исследование структуры и особенностей развития книгопотока применительно к условиям воинского воспитания в военном вузе.

Цель исследования - теоретическое обоснование и прогнозирование потенциала инновационной структуры книгопотока военно-патриотической тематики как средства оптимизации воспитательного процесса в военном вузе.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- научно осмыслить феномен патриотизма как мировоззренческой основы военно-патриотического воспитания;

- изучить содержание и структуру военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза в контексте современной доктрины военного образования, ее направленности на гуманизацию, на приобщение к современным духовно-нравственным ценностям;

- изучить теоретические основы функционирования документальных потоков в обществе, закономерности и особенности их структуры и развития;

- структурировать книгопоток военно-патриотической тематики на основе изучения библиографических ресурсов и применения библиографического метода исследования;

- проанализировать отражение книгопотока военно-патриотической тематики в библиографических источниках с целью выявления степени охвата тем, динамики формирования микропотоков во времени;

- обосновать специфику развития и трансформации книгопотока адекватно его социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания на рубеже XX-XXI веков;

- провести исследование потенциала книгопотока для совершенствования процесса военно-патриотического воспитания в военном вузе.

В основу исследования положена гипотеза: оптимальные условия для реализации потенциала книг с военно-патриотической тематикой как средства воинского воспитания в военном вузе, создаются, если книги структурированы в книгопоток методами библиографического исследования, обеспечивающего достоверность и максимальную полноту документального отражения социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания в контексте современных ценностных ориентаций высшей военной школы.

Хронологические границы исследования охватывают период 1995 -2005 годов, что позволяет рассмотреть книгопоток военно-патриотической тематики в новых условиях социальной жизни страны, в том числе, в условиях трансформации высшего военного образования.

Избранные временные рамки имеют достаточную протяженность, чтобы с достоверностью выявить динамику роста объема исследуемого книгопотока; провести сравнение темпов роста его микропотоков в целях определения приоритетных направлений; найти и обосновать особенности трансформации книгопотока, сопряженные с социальной трансформацией в России.

Степень научной разработанности темы

Специального исследования книгопотока военно-патриотической тематики и его роли в военном образовании не проводилось. Не предпринимались и попытки научного подхода к структурированию книгопотока, выявлению его системной целостности как эффективного средства формирования патриотического сознания курсантов военного вуза. Однако, предпосылкой для осмысления значения чтения книг данной тематики в воинском воспитании является направленность высшей военной школы на духовно-нравственные ценности в подготовке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, А.А.Брычков, Е.Вапилин, Е.А.Варнавских, В.П.Вах-мистров, А.К.Дегтярев, В.П.Еремин, В.Н.Зорин, А.И.Карманов, Е.А.Киселев, А.Н.Назаров, С.Павлов, С.Н.Романченко, С.С.Соловьев, Ю.Г.Спицын, Ю.К.Усынин, В.И.Шерпаев, М.В.Шимановский и др.). Военные науковеды подчеркивают, как необходимое педагогическое условие воинского воспитания, развитие у курсантов способностей к самоорганизации, самообразованию (А.К.Дегтярев, В.Н.Зорин, А.И.Карманов, Е.А.Киселев, М.В.Шимановский и др.). Книгопоток военно-патриотической тематики отвечает всем этим требованиям воинского воспитания.

В соответствии с логикой диссертационного исследования были изучены научные труды по вопросам структурирования, измерения, закономерностей и особенностей развития документальных потоков и их содержательно-структурных элементов - микропотоков (О.Б.Борисова,

Г.Ф.Гордукалова, О.М.Зусьман, И.В.Маршакова-Шайкевич, В.А.Минкина, О.В.Пенькова, А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, Г.Г.Тимошенко и др.). Особое значение имеют работы Г.Ф.Гордукаловой, А.В.Соколова, Г.Г.Тимошенко, посвященные документопотокам социально-гуманитарной тематики.

Поскольку любой поток документов есть отражение результатов социальной деятельности, исследованию книгопотока военно-патриотической тематики предшествовало теоретическое осмысление его социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания. Изучены сущность и структура патриотического воспитания, как родового понятия для военно-патриотического воспитания (З.Т.Гасанов, В.В.Дьяченко, Д.Т.Жовтун, А.В.Кузнецова, В.В.Макаров, М.Н.Росенко, Е.Фрадлина, А.Шаравин, Р.Г.Яновский); специфика военно-патриотического воспитания как составляющей военного образования (В.Веремчук, А.Н.Вырщиков, Е.А.Киселев, А.Н.Назаров, Ф.Д.Рассказов, С.Н.Романченко, С.С.Соловьев, Ю.К.Усынин, С.И.Якимчук).

Научные результаты диссертационного исследования были получены на основе изучения библиографических ресурсов с применением библиометрического и наукометрического методов. В этой связи анализировались научные представления о библиографическом методе (М.Г.Вохрышева, Г.Ф.Гордукалова, О.М.Зусьман, Н.А.Сляднева, А.В.Соколов, А.Фокеев); о библиографическом отражении (Э.К.Беспалова, М.Г.Вохрышева, А.А.Гречихин, Ю.С.Зубов, О.П.Коршунов, З.А.Сафиуллина, Ю.М.Тугов, В.А.Фокеев); о библиографических ресурсах преимущественно социально-гуманитарного содержания (А.А.Джиго, Т.В.Захарчук, О.Н.Ильина, Т.А.Новоженова, А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, Г.Г.Тимошенко).

Источниковую базу диссертации составили книжные и периодические издания XX - XXI вв; система информационно-библиографических изданий XIX - XXI вв.; нормативные документы.

В методологический фундамент исследования вошли труды отечественных теоретиков в области философии образования, военной педагогики и психологии, культурологии, социологии, документоведения, книговедения, библиографоведения.

Научному осмыслению феномена патриотизма как мировоззренческой основы военно-патриотического воспитания способствовало изучение фундаментальных работ Р.Г.Яновского и А.В.Кузнецовой по методологии социологического исследования культуры патриотизма: функционирования и формирования высокой мотивации для личного участия в защите Отечества.

Проблемы военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза изучались в контексте новых подходов к высшему образованию -современной философии образования (Б.С.Гершунский, С.А.Тангян, С.С.Шевелева); общих проблем социализации личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.А.Сорокин); научной интерпретации проблем подготовки офицерских кадров, исходя из положений новой доктрины военного образования (А.В.Барабанщиков, В.П.Еремин, В.П.Жуковский, А.И.Каменев, А.Н.Назаров).

Теоретико-методологической базой для обоснования структуры, социальной и аксиологической значимости книгопотока военно-патриотической тематики послужили исследования Г.Ф.Гордукаловой, О.М.Зусьмана, И.В.Маршаковой-Шайкевич, В.А.Минкиной, Ю.Н.Столярова.

Применение библиографических исследований, как базовых, потребовало опоры на общую теорию библиографии. Ценными источниками явились труды М.Г.Вохрышевой, О.П.Коршунова, А.В.Соколова, В.А.Фокеева.

Многоаспектность работы обусловила применение комплекса взаимодополняемых методов для решения поставленных задач. Источниковедческий и сравнительный методы применялись при анализе и оценке специальной литературы и источников; социологических исследований по теме диссертации. Эмпирический метод (анкетирование) использовался для выявления воспитательного потенциала книгопотока военно-патриотической тематики. Основными методами были библиометрический и наукометрический методы, позволившие провести измерение, структурирование и сравнение элементов книгопотока; обосновать его интенсивность, старение и актуализацию тематики; показать закономерность и особенности его библиографического отражения и в итоге вывести количественные исследования на качественный уровень.

Исследование проводилось на базе системного подхода, обеспечивающего рассмотрение единства книгопотока и его социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза.

Научная новизна исследования

Впервые теория, методика и практика функционирования книгопотока военно-патриотической тематики стали предметом научного изучения и рассмотрены в общей системе воинского воспитания военного вуза. Определены аксиологическая и социализирующая роль книгопотока исследуемой тематики в воспитании курсантов военного вуза в контексте направленности военного образования на развитие системы духовно-нравственных ценностей защитника Отечества. Проведен содержательный анализ теоретической обеспеченности проблем военно-патриотического воспитания за 1995-2005 годы, в результате которого выявлена динамика роста объема научных работ, тематическая направленность, типологические особенности, распределение публикаций по источникам.

Осуществлено структурирование книгопотока военно-патриотической тематики адекватно его социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания. Определены составляющие его структурно-содержательные элементы - микропотоки, доказана их тесная связь по темам; дана характеристика ценностных свойств; выявлена соподчиненность при наличии базового микропотока. Проведено ранжирование доли каждого микропотока в целях упорядочения структуры, выявления активно развивающихся элементов как отражения информационных потребностей в изучаемой сфере. Доказана устойчивость тематики каждого микропотока.

Выявлены закономерности и особенности развития книгопотока во времени и пространстве, позволяющие рассматривать его как сложную целостную систему с четкими тематическими границами, моделирующую свой социальный объект. Изучена трансформация книгопотока в контексте социальной трансформации России на рубеже XX-XXI веков.

Обоснована достоверность полученных знаний для структурирования книгопотока в процессе библиографического исследования документальных потоков социально-гуманитарной тематики, представленных в авторитетных информационных ресурсах, библиографических базах данных (библиографических пособиях).

Установлена зависимость вклада различных библиографических источников в развитие целостных представлений о книгопотоке военно-патриотической тематики.

Исследовано отражение книгопотока военно-патриотической тематики в библиографических источниках XIX - XXI веков в целях определения степени охвата тем, динамики формирования потока, что, в свою очередь, позволило оценить его социальную значимость.

Выявлен потенциал книгопотока применительно к специфике воинского воспитания курсантов военного вуза как перспективного средства в системе инновационных форм организационно-педагогической деятельности. Проведено социологическое исследование роли и места книгопотока в воспитательном процессе военного вуза, позволившее определить уровень компетентности курсантов в знании эффективных средств формирования воинского патриотизма; подтвердить социализирующую функцию книги на современном этапе; показать перспективные направления реализации потенциала книгопотока в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении и определении социальной роли книгопотока военно-патриотической тематики в процессе обоснования политических и и идеологических концепций высшего военного образования. При этом теоретическое значение имеют:

- обоснование требования внедрения в теоретическую базу военного образования проблем чтения как педагогического условия активизации психологических установок в восприятии духовно-нравственных ценностей современного российского общества;

- обоснование закономерностей и особенностей структурирования и развития книгопотока в зависимости от общих законов формирования документов в обществе: закона обязательного документационного сопровождения деятельности; закона соответствия содержательного и видового состава документов потребностям общества; закона семантической связи документов в потоке;

- вывод о том, что книгопоток военно-патриотической тематики представляет собой совокупность реально функционирующих, стабильно развивающихся структурно-содержательных элементов межотраслевого характера, играющих заметную роль в социальной жизни общества. Данный книгопоток является сложной, длительно существующей системой, отличающейся закономерностями развития и особенностями структуры. Содержание книгопотока трансформируется с изменением представлений о социальной сущности понятия «патриотизм» и теоретического переосмысления политических и идеологических концепций военно-патриотического воспитания;

- целостное воспроизведение ценностных признаков книгопотока как многоотраслевого, многотемного, многофункционального потока книжных изданий; характеристика этих признаков, обеспечивающих общественную значимость тематики; степень охвата сведений о социальном объекте; критерии оценки идейной направленности; доступность информации;

- доказательство тесной связи книгопотока с социальным объектом (процессом военно-патриотического воспитания) и библиографическими ресурсами (влияния тематической сложности книгопотока на целостность его библиографического отражения);

- обоснование применения библиометрического и наукометрического методов исследования к структурированию многоотраслевого книгопотока, в состав которого входят книги социальной тематики, художественная, мемуарная и другая литература из многих отраслей;

- определение закономерностей и особенностей развития и трансформации книгопотока применительно к организационно-педагогическим условиям военного вуза.

Практическая значимость исследования опосредована поисками высшей военной школой действенных средств воинского воспитания. Теоретическое обоснование потенциала книгопотока военно-патриотической тематики расширяет возможности педагогической практики. Результаты исследования могут быть использованы военными педагогами в организации программ систематической деятельности средствами чтения - важнейшего фактора социализации личности и в преподавании общенаучных дисциплин для обновления представлений о научном содержании проблемы военно-патриотического воспитания.

Предложенный к использованию библиографический метод обеспечивает полноту, достоверность поиска литературы по теме, упорядочивает зону поиска, ориентирует на новые издания, выявляет принадлежность книги к конкретному микропотоку.

Структурированный по важнейшим ценностным признакам адекватно социальному объекту книгопоток позволяет использовать свой потенциал целостно в военно-патриотическом воспитании всех групп населения во всех сферах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены широкой методологической базой; привлечением значительного количества научных публикаций, отражающих тематику диссертации за длительный период; комплексом взаимодополняющихся методов и процедур, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативной экспериментальной проверкой теоретических разработок в практике образовательной деятельности; применением методов библиографического исследования, обеспечивающих надежность полученных результатов и перевод количественного анализа на качественный уровень.

Положения, выносимые на защиту

1. Книгопоток военно-патриотической тематики является специфическим актуальным средством освоения мира курсантами военного вуза, поскольку тождественен своему социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания, содержание которого отвечает политическому, экономическому, социокультурному состоянию общества, его коренным национальным интересам; включено в высшее военное образование как неотъемлемая составляющая воинского воспитания; отражает все ценностные характеристики воинского патриотизма: чувство любви и преданности Родине и своему народу: верность гражданскому и воинскому долгу; готовность к защите Отечества боевыми средствами; самоотверженность; толерантность; великодушие; целостное патриотическое сознание.

2. Книгопоток военно-патриотической тематики есть сложная, динамически развивающаяся во времени совокупность изданий с четкими границами, внутренними закономерностями и особенностями, определяемыми стабильностью тематики, опосредованной временной устойчивостью и значимостью проблемы социального объекта; тесной связанностью и соподчиненностью содержательно-структурных элементов -микропотоков, обусловленной многоотраслевым характером потока, его многофункциональностью; многотемностью каждого элемента; зависимостью динамики роста объема от актуализации общественной значимости социального объекта и трансформации представлений о духовно-нравственных и патриотических ценностях.

3. Оптимальным вариантом структурирования, изучения и определения воспитательного потенциала книгопотока является библиографическое исследование, поскольку обеспечивает высокую степень выявления тематических границ потока, тематических связей между его содержательно-структурными элементами как главного условия организации потока изданий по тематическому признаку; достоверность и полноту структурирования книгопотока с применением количественных методов (измерения, сравнения, моделирования) на базе авторитетных государственных библиографических ресурсов, реально отражающих потоки издаваемых в стране документов по всем отраслям знаний в стабильные отрезки времени; изучение развития и трансформации книгопотока адекватно его социальному объекту (определение динамики отражения искомой темы; динамики публикаций по тематическим направлениям; тенденций колебания объема книгопотока; изменений тематических направлений внутри книгопотока) количественными методами, позволяющими вывести исследование на качественный уровень.

4. Книгопоток военно-патриотической тематики характеризуется важнейшими ценностными педагогическими качествами как средство организованного, систематического, эффективного воздействия на образно-эмоциональное восприятие и усвоение информации курсантами военного вуза в процессе воинского воспитания защитника Отечества: актуальностью, идейной направленностью; эмоциональностью; доступностью; полнотой отражения духовно-нравственных и патриотических ценностей; как средство активизации самообразовательной деятельности курсанта, направленное на осмысление ценностей профессиональной деятельности и гуманитарных основ воинской службы; как средство отражения важнейших общих компонентов системы военно-патриотического воспитания: вещных элементов (материальных ценностей, подлежащих развитию и защите); процессуальных элементов (деятельности, форм и методов); духовных ценностей Отечества (идей, целей, задач); человеческого фактора (субъектов и объектов, включенных в воспитательный процесс).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в 5 научных публикациях автора, в образовательном процессе военного вуза, в практике составления методико-библиографического пособия в помощь военно-патриотическому воспитанию курсантов военного вуза. Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (Краснодар, МАИ, КГУКИ, 2007 г.); на 9 межрегиональной практической конференции «Инновационные образовательные технологии» (Краснодар, КВВАУ, 2007 г.); на научно-методической конференции «Основные направления инновационной стратегии образовательной деятельности в условиях многопрофильного вуза культуры и искусств» (Краснодар, КГУКИ, 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза"

Выводы к II главе

1. Структурирование книготопока военно-патриотической тематики обусловлено значимостью его социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания, выступающего в качестве обязательного средства воинского воспитания в военном образовании.

2. Проведенное библиографическое исследование с использованием методов измерения, сравнения и моделирования позволило выстроить тематическую структуру книгопотока и определить особенности его развития и трансформации. Достоверность библиографического исследования обеспечена авторитетностью источников - использованных государственных информационно-библиографических ресурсов.

3. Выстроенная тематическая структура книгопотока характеризуется полнотой, однородностью, имеет положительную динамику развития. По темпам роста объема книгопоток относится к стабильным потокам. Темпы роста свидетельствуют об актуальности и социальной значимости книгопотока.

4. Книгопоток относится к многофункциональным потокам (используется в образовании, воспитании, информационной, профессиональной, научной деятельности); к многоотраслевым потокам (в его состав входят книжные публикации по социально-гуманитарному знанию, литературно-художественные публикации).

5. В структуре книгопотока выделены устойчивые во времени, актуальные по теме микропотоки. Темпы роста объема микропотоков различны. Затухающих микропотоков нет.

6. Исследование отношений между микропотоками опосредовано подчиненностью книгопотока общим законам формирования документов в обществе, прежде всего, закону связей документов в потоке. Изучение книгопотока в контексте закона связей говорит о глубине этих связей, о зависимости связей от особенностей развития социального объекта - военно-патриотического воспитания, позволяет увидеть специфические проявления взаимосвязи и соподчинения тем внутри микропотоков.

7. Актуализация книгопотока и его отдельных микропотоков, рост объема, ценностные свойства (актуальность, идейная направленность, эмоциональность, полнота отражения тематики, доступность), тенденции трансформации связаны с изменениями его объекта в конкретные периоды социальной жизни России, событиями государственного масштаба в данном тематическом направлении, с изменениями теоретико-методологической базы в обосновании проблем военно-патриотического воспитания.

8. В современном военном вузе книгопоток военно-патриотической тематики остается действенным средством воспитания курсантов. В то же время воспитательный потенциал потока далеко не исчерпан. Необходимо внедрение в образовательный процесс системы мер, обеспечивающих инновационные подходы к самообразовательному чтению в целом.

120

Заключение

В диссертации теоретически обоснована необходимость структурирования книгопотока военно-патриотической тематики как социально значимой системы для формирования патриотических чувств в военном образовании. Практически воспроизведена структура книгопотока и доказаны особенности его развития и трансформации в контексте трансформации духовных ценностей общества на рубеже XX-XXI веков.

Результаты изучения книгопотока военно-патриотической тематики позволили сделать следующие выводы:

Реализация современной доктрины военного образования требует выявления в процессе военно-патриотического воспитания эффективных форм и средств. К таким средствам относится чтение, являющееся предметом государственной политики в системе мер достижения национальной безопасности как мощный фактор социализации, самообразования, самовоспитания личности. Однако воспитательный потенциал чтения книг далеко не исчерпан, проблематика чтения должна войти в теоретическую базу военно-патриотического воспитания высшей военной школы для максимального использования в педагогической практике. Эта цель опосредует структурирование книг в помощь военно-патриотическому воспитанию в поток, определение содержательно-структурных элементов потока, характеристику их ценностных свойств.

Тематически структурированный книгопоток содержит особые возможности для формирования патриотического сознания личности, для активизации психологических установок в восприятии духовно-нравственных ценностей современного общества.

В контексте подчинения общим законам формирования и движения документов в обществе книгопоток военно-патриотической тематики тождественен своему социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания и в этой связи отражает все ценностные характеристики данного процесса. В широком социальном смысле книги, организованные в поток, составляют культурное поле влияния на личность. Ценность этого культурного поля велика, поскольку основана на осознанном стремлении личности к самосовершенствованию.

Книгопоток рассматривается как целостная социально значимая система при условии, что его элементы отражают всю совокупность ценностей воинского патриотизма: любовь к Отечеству и своему народу; готовность к их защите боевыми средствами с использованием профессиональных знаний и умений; ответственность за обеспечение национально-государственной безопасности; верность воинскому и гражданскому долгу; культуру патриотического сознания; морально-нравственный кодекс российского офицера. Отсюда структурирование книгопотока должно осуществляться методами, обеспечивающими достоверность, точность и полноту отражения социального объекта.

Основным наиболее эффективным методом выявления структуры книгопотока, закономерностей и особенностей его развития является библиографический метод, обеспечивающий отражение тематики в книгопотоке и сам процесс военно-патриотического воспитания в единстве их главных составляющих. Проведенное библиографическое исследование с использованием методов измерения, сравнения и моделирования позволило выстроить тематическую структуру книгопотока, определить закономерности, особенности его развития и трансформации. Достоверность библиографического исследования обеспечена авторитетностью источников - использованных государственных информационно-библиографических ресурсов.

Библиографическое исследование позволило выявить реальный книгопоток; выбрать надежные источники поиска; оперировать надежными методами: измерения, сравнения, моделирования. Основной метод измерения библиометрический - дал материал для определения видов изданий, отражающих искомую тематику; динамики публикаций по тематическим направлениям; тенденций колебаний объема книгопотока; изменений тематических направлений внутри потока. Таким образом, данный метод позволил вывести количественные исследования на качественный уровень. Данный метод эффективен для решения задач выявления особенностей трансформации книгопотока в целом и его микропотоков первичных и вторичных документов.

Наукометрический метод позволяет выявить объективные закономерности развития книгопотока; оценить выделяемые свойства его элементов - микропотоков; выявить сложные тематические связи между ними, проследить их интенсивность в динамике и, в итоге, доказать системную целостность книгопотока.

В рамках библиометрического и наукометрического подходов найдены измерители (серии, издательства, отдельные публикации); выявлены количественные совокупности, доли, соотношение однотемных элементов на определенном временном отрезке, что доказало системную целостность книгопотока.

Наше исследование показало, что метод подсчета количества публикаций дает положительный эффект при анализе явлений в многоотраслевой сфере. Также эффективен сравнительный метод при определении сходства и различия показателей, полученных при анализе микропотоков в разные временные отрезки. Методом моделирования создан документальный аналог тематических направлений процесса военно-патриотического воспитания в форме рубрикатора.

Выявление рубрик и подрубрик книгопотока создало условия для многомерного описания связей между элементами и целостной характеристики книгопотока.

В исследовании за единицу измерения принята книга, имеющая самостоятельное библиографическое описание в реальном книгопотоке. В библиографическом описании использовались индикаторы, которые указывают на тематическую принадлежность книжного издания - заглавие, серия, издательство, в отдельных случаях - автор.

Тематическое ранжирование по количеству публикаций позволяет упорядочить всю совокупность рубрик, выделить наиболее представленные микропотоки, выявить связь между ними адекватно связи между элементами исследуемого объекта - процесса военно-патриотического воспитания. В результате ранжирования построена модель наиболее емких и устойчивых содержательно-структурных элементов - микропотоков книг с выявленной военно-патриотической тематикой.

Формирование тематического книгопотока в процессе количественного анализа не может гарантировать абсолютной точности исследования многоотраслевого, многофункционального книгопотока, отличающегося многотемностью каждой отдельной книги. Однако количественный анализ документальной информации обусловлен природой процессов реального мира, его объективность и достаточная достоверность для гуманитарных наук доказана давно. Главное условие эффективности количественного анализа состоит в том, чтобы числовое описание было адекватно изучаемому объекту. В этом случае проявляется достоверность измерения числа сопряженных документов в потоке, через которую легко выразить количественно силу связи между элементами. При выявлении книгопотока в помощь военно-патриотическому воспитанию это условие соблюдено. Если значительная часть изданий общей военной тематики относится к закрытым источникам, то публикации исследуемой тематики, зарегистрированные в избранных нами государственных информационных ресурсах, закрытыми не являются.

Таким образом, принимая определенную условность тематического структурирования книгопотоков, можно констатировать, что библиографическое исследование книгопотока военно-патриотической тематики позволяет выявить реальную совокупность его содержательноструктурных элементов и определить его достаточно четкие тематические границы.

Выстроенная тематическая структура книгопотока и дифференцированная по микропотокам характеризуется полнотой, однородностью, имеет положительную динамику развития. По темпам роста объема книгопоток относится к многофункциональным потокам (используется в образовании, воспитании, информационной, профессиональной, научной деятельности); к многоотраслевым потокам (в его состав входят книжные публикации по социально-гуманитарному знанию, литературно-художественные и другие публикации по многим отраслям).

Выявленный порядок отношений между содержательно-структурными элементами книгопотока - микропотоками - определяет их функционально значимую связь и соподчинение. Выделены устойчивые во времени, актуальные по теме микропотоки, определен базовый микропоток; темпы роста объема каждого микропотока.

Движение микропотоков отражает специфику социального объекта -процесса военно-патриотического воспитания и его трансформацию, опосредованную изменениями в общественной жизни России на рубеже XX-XXI веков.

В военном образовании книги военно-патриотической тематики включены в единый учебно-воспитательный процесс как действенное средство формирования патриотического сознания курсантов. Для оптимального использования книги в этом процессе необходимо внедрение в педагогическую практику системы мер, инновационных подходов к военно-патриотическому воспитанию, которые может обеспечить теоретически обоснованная структура книгопотока. Тематически структурированный книгопоток исследуемой тематики дает обучаемому аксиологическое знание (с позиций ценности для военного образования); комплексное знание об особенностях книгопотока (упорядочивающее информационную культуру); предметное знание (знание содержания книг); типологическое знание (знание книжных изданий по типовидовым признакам).

Предпринятое диссертационное исследование не исчерпывает всех теоретических, методических и практических проблем данной темы. Результаты работы позволили определить наиболее актуальные перспективные направления ее развития:

- углубленное теоретическое изучение социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания с целью оптимального отражения его специфики в содержательно-структурных элементах книгопотока;

- дальнейшая теоретическая разработка и реализация функций книгопотока в различных аспектах процесса военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза;

- репрезентативные социологические исследования самообразовательной деятельности курсантов средствами книгопотока в целях поиска эффективных форм педагогического содействия и развития культуры чтения;

- библиографический мониторинг для выявления с высокой степенью достоверности, полноты, точности, прогностических возможностей книгопотока, его трансформации в контексте современной интерпретации патриотического сознания военного специалиста;

- дальнейшее выявление в тематической структуре книгопотока новых актуальных микропотоков, обусловленных ценностными подходами к социальному объекту.

Автореферат диссертации по теме "Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза"

На правах рукописи

ПРОКОПЕНКО Андрей Валерьевич

КНИГОПОТОК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ

КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА (БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗОБ

Краснодар 2007

003061293

Работа выполнена на кафедре документоведения и информационной культуры Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Дулатова Анна Николаевна

Официальные оппоненты: докгор философских наук,

профессор Сергиенко Нина Леонидовна

кандидат педагогических наук, доцент Штыркин Александр Алексеевич

Ведущая организация: Тамбовский филиал Московского

1 осударст венного университета культуры и искусств

Защита состоится «Я& » 2007 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 210 0Й7 01 по специальности 05 25 03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу

350072, гКраснодар, ул 40 лет Победы, д 33, ауд 116

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан » и^ои^Р 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А Н Дулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется задачами военно-патриотического воспитания как неотъемлемой составляющей образовательного процесса в военном вузе

Широкомасштабная социальная трансформация на рубеже ХХ-ХХ1 веков привела к реформам Вооруженных Сил России, к разработке новой доктрины военного образования, к обоснованию современной системы духовных ценностей в подготовке офицерских кадров

Военной педагогикой и психологией, военным науковедением подчеркивается необходимость поиска и совершенствования методов и средств развития духовно-нравственных качеств курсанта, основанных на системе патриотических ценностей защитника Отечества чувств любви к Родине и своему народу, верности гражданскому и воинскому долгу, готовности к защите Отечества боевыми средствами, самоотверженности, толерантности, великодушия и т п Опыт воинского воспитания показывает, что эффективным средством социализации личности, приобщения ее к общечеловеческим и патриотическим ценностям традиционно является чтение книг В современном мире чтение объявлено стратегической задачей государства, приравненной к мерам национальной безопасности Чтение входит в систему патриотических основ общества как мощный фактор становления гражданственности, как условие активизации психологических установок в восприятии духовно-нравственных ценностей Отсюда актуализируется изучение книг военно-пагриотической тематики, их организованной совокупности в развитии патриотического сознания курсантов военного вуза

Организация книг в тематически однородный поток адекватно социальному обьекту - процессу военно-патриотического воспитания — создает оптимальные условия для использования в педагогической практике военного вуза, интеграции знаний, оперирования информацией из самых разных отраслей Изучение литературы в тематическом аспекте помогает обучающимся выявлять самые востребованные, общественно значимые проблемы и таким образом включиться в социальную деятельность, осваивать мир Данный подход к систематизации документального знания отвечает новой философии образования в основе которой лежит развитие целостной личности единством способов постижения окружающей действительности

Структурированный по общим законам формирования документов в обществе книгопогок военно-патриотической тематики становится соци-

ально значимым явлением со своими внутренними особенностями развития и ценностными свойствами, отражающими аксиологическую сущность социального объекта

Таким образом, структурирование и научное осмысление потенциала книгопотока военно-патриотической тематики способствует решению дв>х равноценных по значимости задач высшей военной школы совершенствования форм и методов воинского воспитания курсантов и привлечения к систематическому чтению как предмету государственной политики России в системе мер достижения национальной безопасности

Научная неразработанность темы, отсутствие проводимых ранее эмпирических исследований предопределили предмет, цель и задачи диссертации

Объект исследования - книгопоток военно-патриотической тематики

Предметом является библиографическое исследование структуры и особенностей развития книгопотока применительно к условиям воинского воспитания в военном вузе

Цель исследования - теоретическое обоснование и прогнозирование потенциала инновационной структуры книгопотока военно-патриотической тематики как средства оптимизации воспитательного процесса в военном вузе

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

- научно осмыслить феномен патриотизма как мировоззренческой основы военно-патриотического воспитания,

- изучить содержание и структуру военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза в контексте современной доктрины военного образования, ее направленности на гуманизацию, на приобщение к современным духовно-нравственным ценностям,

- изучить теоретические основы функционирования документальных потоков в обществе, закономерности и особенности их структуры и развития,

- структурировать книгопоток военно-патриотической тематики на основе изучения библиографических ресурсов и применения библиографического метода исследования,

- проанализировать отражение книгопотока военно-патриотической тематики в библиографических источниках с целью выявления степени охвата тем, динамики формирования микропотоков во времени,

- обосновать специфику развития и трансформации книгопотока адекватно его социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания на рубеже ХХ-ХХ1 веков,

- провести исследование потенциала книгопотока для совершенствования процесса военно-патриотического воспитания в военном вуза

В основу исследования положена гипотеза оптимальные условия для реализации потенциала книг с военно-патриотической темагикой как средства воинского воспитания в военном вузе, создаются, если книги структурированы в книгопоток методами библиографического исследования, обеспечивающего достоверность и максимальную полноту документального отражения социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания в контексте современных ценностных ориентации высшей военной школы

Хронологические границы исследования охватывают период 1995 -2005 годов, что позволяет рассмотреть книгопоток военно-пагриотичес-кой тематики в новых условиях социальной жизни страны, в том числе, в условиях трансформации высшего военного образования

Избранные временные рамки имеют достаточную протяженность, чтобы с достоверностью выявить динамику роста объема исследуемого кншопотока, провести сравнение темпов роста его микропотоков в целях определения приоритетных направлений, найти и обосновать особенности ¡рансформации книгопотока, сопряженные с социальной трансформацией в России

Степень научной разработанности темы

Специального исследования книгопотока военно-патриотической тематики и его роли в военном образовании не проводилось Не предпринимались и попытки научного подхода к структурированию книгопотока, выявлению его системной целостности как эффективного средства формирования патриотического сознания курсантов военного вуза Однако, предпосылкой для осмысления значения чтения книг данной тематики в воинском воспитании является направленность высшей военной школы на духовно-нравственные ценности в подготовке офицерских кадров (А В Барабанщиков, Л А Брычков, Е Вапилин, Е А Варнавских, В П Вахмистров, А К Дегтярев, В П Еремин, В Н Зорин, А И Карманов, Е А Киселев, А Н Назаров, С Павлов, С Н Романченко, С С Соловьев, Ю ГСпи-цын, Ю К Усынин, В И Шерпаев, М В Шимановский и др ) Военные науковеды подчеркивают, как необходимое педагогическое условие воинского воспитания, развитие у курсантов способностей к самоорганизации, самообразованию (А К Дегтярев В Н Зорин, А И Карманов, Е А Киселев, М В Шимановский и др ) Книгопоток военно-патриотической тематики отвечает всем этим требованиям воинского воспитания

В соответствии с логикой диссертационного исследования были изучены научные труды по вопросам структурирования, измерения, закономерностей и особенностей развития документальных потоков и их содержательно-структурных элементов - микропотоков (О Б Борисова, Г Ф Гордукапова, О М Зусьман, И В Маршакова-Шайкевич, В А Минкина, О В Пенькова, А В Соколов, Ю Н Столяров, ГГТимошенко и др). Особое значение имеют работы ГФ Гордукаловой, А В Соколова, ГГТимошенко, посвященные документопотокам социально-гуманитарной тематики

Поскольку любой поток документов есть отражение результатов социальной деятельности, исследованию книгопотока военно-патриотической тематики предшествовало теоретическое осмысление его социального объекта — процесса военно-патриотического воспитания Изучены сущность и структура патриотического воспитания, как родового понятия для военно-патриотического воспитания (3 ТГасанов, В В.Дьяченко, Д ТЖов-тун, А В Кузнецова, В В Макаров, М Н Росенко, Е Фрадлина, А Шаравин, Р Г Яновский), специфика военно-патриотического воспитания как составляющей военного образования (В Веремчук, А Н Вырщиков, Е А Киселев, А Н Назаров, Ф Д Рассказов, С Н Романченко, С С Соловьев, Ю К Усынин, С И Якимчук)

Научные результаты диссертационного исследования были получены на основе изучения библиографических ресурсов с применением биб-лиометрического и наукометрического методов В этой связи анализировались научные представления о библиографическом методе (М ГВохры-шева, Г Ф Гордукалова, О М Зусьман, Н А Сляднева, А В Соколов, А Фо-кеев), о библиографическом отражении (Э К.Беспалова, М ГВохрышева, А А Гречихин, Ю С Зубов, О Г1 Коршунов, З.А Сафиуллина, Ю М Тугов, В А Фокеев), о библиографических ресурсах преимущественно социально-гуманитарного содержания (А А Джиго, ТВ Захарчук, О Н Ильина, ТА Новоженова, А В Соколов, Ю Н Столяров, ГГТимошенко)

Источниковую базу диссертации составили книжные и периодические издания XX - XXI вв, система информационно-библиографических изданий за XIX - XXI вв , нормативные документы

В методологический фундамент исследования вошли труды отечественных теоретиков в области философии образования, военной педагогики и психологии, культурологии, социологии, документоведения, книговедения, библиографоведения

Научному осмыслению феномена патриотизма как мировоззренческой основы военно-патриотического воспитания способствовало изучение фундаментальных работ Р Г Яновского и А В Кузнецовой по методологии

социологического исследования культуры патриотизма функционирования и формирования высокой мотивации для личного участия в защите Отечества

Проблемы военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза изучались в контексте новых подходов к высшему образованию - современной философии образования (Б С Гершунский, С А Тангян, С С Шевелева), общих проблем социализации личности (Л И Божович, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, П А Сорокин), научной интерпретации проблем подготовки офицерских кадров, исходя из положений новой доктрины военного образования (А В Барабанщиков, В П Еремин, В П Жуковский, А И Каменев, А Н Назаров)

Теоретико-методологической базой для обоснования структуры, социальной и аксиологической значимости книгопотока военно-патриотической тематики послужили исследования ГФ Гордукаловой, О М Зусь-мана, И В Маршаковой-Шайкевич, В А Минкиной, Ю Н Столярова

Применение библиографических исследований, как базовых, потребовало опоры на общую теорию библиографии Ценными источниками явились труды М Г Вохрышевой, О П Коршунова, А В Соколова, В А Фо-кеева

Многоаспектность работы обусловила применение комплекса взаимодополняемых методов для решения поставленных задач Источниковедческий и сравнительный методы применялись при анализе и оценке специальной литературы и источников, социологических исследований по теме диссертации Эмпирический метод (анкетирование) использовался для выявления воспитательного потенциала книгопотока военно-патриотической тематики Основными методами были библиомегрический и наукометрический методы, позволившие провести измерение, структурирование и сравнение элементов книгопотока, обосновать его интенсивность, старение и актуализацию тематики, показать закономерность и особенности его библиографического отражения и в итоге вывести количественные исследования на качественный уровень

Исследование проводилось на базе системного подхода, обеспечивающего рассмотрение единства книгопотока и его социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза Научная новизна исследования

Впервые теория, методика и практика функционирования книгопотока военно-патриотической тематики стали предметом научного изучения и рассмотрены в общей системе воинского воспитания военного вуза Определены аксиологическая и социализирующая роль книгопотока ис-

следуемой тематики в воспитании курсантов военного вуза в контексте направленности военного образования на развитие системы духовно-нравственных ценностей защитника Отечества Проведен содержательный анализ теоретической обеспеченности проблем военно-патриотического воспитания за 1995-2005 юды, в результате которого выявлена динамика роста объема научных работ, тематическая направленность, типологические особенности, распределение публикаций по источникам

Осуществлено структурирование книгопотока военно-патриотической тематики адекватно его социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания Определены составляющие его структурно-содержательные элементы - микропотоки, доказана их тесная связь по темам, дана характеристика ценностных свойств, выявлена соподчиненность при наличии базового микропотока Проведено ранжирование доли каждого микропотока в целях упорядочения структуры, выявления активно развивающихся элементов как отражения информационных потребностей в изучаемой сфере Доказана устойчивость тематики каждого микропотока

Выявлены закономерности и особенности развития книгопотока во времени и пространстве, позволяющие рассматривать его как сложную целостную систему с четкими тематическими границами, моделирующую свой социальный объект Изучена трансформация книгопотока в контексте социальной трансформации России на рубеже ХХ-ХХ1 веков

Обоснована достоверность полученных знаний для структурирования книгопотока в процессе библиографического исследования документальных потоков социально-гуманитарной тематики, представленных в авторитетных информационных ресурсах, библиографических базах данных (библиографических пособиях)

Установлена зависимость вклада различных библиографических источников в развитие целостных представлений о книгопотоке военно-патриотической тематики

Исследовано отражение книгопотока военно-патриотической тематики в библиографических источниках XIX -XXI веков в целях определения степени охвата тем, динамики формирования потока, что, в свою очередь, позволило оценить его социальную значимость

Выявлен потенциал книгопотока применительно к специфике воинского воспитания курсантов военного вуза как перспективного средства в системе инновационных форм организационно-педагогической деятельности Проведено социологическое исследование роли и места книгопотока в воспитательном процессе военного вуза, позволившее определить уровень компетентности курсантов в знании эффективных средств фор-

мирования воинского патриотизма; подтвердить социализирующую функцию книги на современном этапе, показать перспективные направления реализации потенциала книгопотока в образовательном процессе

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении и определении социальной роли книгопотока военно-патриогичес-кой тематики в процессе обоснования политических и идеологических концепций высшего военного образования При этом теоретическое значение имеют

- обоснование требования внедрения в теоретическую базу военного образования проблем чтения как педагогического условия активизации психологических установок в восприятии духовно-нравственных ценностей современного российского общества,

- обоснование закономерностей и особенное гей структурирования и развития книгопотока в зависимости от общих законов формирования документов в обществе закона обязательного документационного сопровождения деятельности, закона соответствия содержательного и видового состава документов потребностям общества, закона семантической связи документов в потоке,

- вывод о том, что книгопоток военно-патриотической тематики представляет собой совокупность реально функционирующих, стабильно развивающихся структурно-содержательных элементов межотраслевого характера, играющих заметную роль в социальной жизни общества Данный книгопоток является сложной, длительно существующей системой, отличающейся закономерностями развития и особенностями структуры Содержание книгопотока трансформируется с изменением представлений о социальной сущности понятия «патриотизм» и теоретического переосмысления политических и идеологических концепций военно-патриотического воспитания,

-целостное воспроизведение ценностных признаков книопогока как многоотраслевого, многотемного, многофункционального потока книжных изданий, характеристика этих признаков, обеспечивающих общественную значимость тематики, степень охвата сведений о социальном объекте, критерии оценки идейной направленности, доступность информации,

- доказательство тесной связи книгопотока с социальным объектом (процессом военно-патриотического воспитания) и библиографическими ресурсами (влияния тематической сложности книгопотока на целостность его библиографического отражения),

- обоснование применения библиометрического и наукометрического методов исследования к структурированию многоотраслевого книгопо-

тока, в состав которого входят книги социальной тематики, художественная, мемуарная и другая литература из многих отраслей,

- определение закономерностей и особенностей развития и трансформации книгопотока применительно к организационно-педагогическим условиям военного вуза

Практическая значимость исследования опосредована поисками высшей военной школой действенных средств воинского воспитания Теоретическое обоснование потенциала книгопотока военно-патриотической тематики расширяет возможности педагогической практики Результаты исследования могут быть использованы военными педагогами в организации программ систематической деятельности средствами чтения - важнейшего фактора социализации личности и в преподавании общенаучных дисциплин для обновления представлений о научном содержании проблемы военно-патриотического воспитания

Предложенный к использованию библиографический метод обеспечивает полноту, достоверность поиска литературы по теме, упорядочивает зону поиска, ориентирует на новые издания, выявляет принадлежность книги к конкретному микропотоку

Структурированный по важнейшим ценностным признакам адекватно социальному объекту книгопоток позволяет использовагь свой потенциал целостно в военно-патриотическом воспитании всех групп населения во всех сферах

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены широкой методологической базой, привлечением значительного количества научных публикаций, отражающих тематику диссертации за длительный период, комплексом взаимодополняющихся методов и процедур, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации, репрезентативной экспериментальной проверкой теоретических разработок в практике образовательной деятельности, применением методов библиографического исследования, обеспечивающих надежность полученных результатов и перевод количественною анализа на качественный уровень Положения, выносимые на защиту

1 Книгопоток военно-патриотической тематики является специфическим актуальным средством освоения мира курсантами военного вуза, поскольку тождественен своему социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания, содержание которого отвечает политическому, экономическому, социокультурному состоянию общества, его коренным национальным интересам, включено в высшее военное образование как неотъемлемая составляющая воинского воспитания, отражает все цен-

ностные характеристики воинского патриотизма- чувство любви и преданности Родине и своему народу верность гражданскому и воинскому долгу, готовность к защите Отечества боевыми средствами, самоотверженность, толерантность, великодушие, целостное патриотическое сознание

2. Книгопоток военно-патриотической тематики есть сложная, динамически развивающаяся во времени совокупность изданий с четкими границами, внутренними закономерностями и особенностями, определяемыми стабильностью тематики, опосредованной временной устойчивостью и значимостью проблемы социального объекта, тесной связанностью и соподчиненностью содержательно-структурных элементов — микропотоков, обусловленной многоотраслевым характером потока, его многофункциональностью, многотемностыо каждого элемента, зависимостью динамики роста объема от актуализации общественной значимости социального объекта и трансформации представлений о духовно-нравственных и патриотических ценностях

3 Оптимальным вариантом структурирования, изучения и определения воспитательного потенциала книгопотока является библиографическое исследование, поскольку обеспечивает высокую степень выявления тематических границ потока, тематических связей между его содержательно-структурными элементами как главного условия организации потока изданий по тематическому признаку, достоверность и полноту структурирования книгопотока с применением количественных методов (измерения сравнения, моделирования) на базе авторитетных государственных библиографических ресурсов, реально отражающих потоки издаваемых в стране документов по всем отраслям знаний в стабильные отрезки времени, изучение развития и трансформации книгопотока адекватно его социальному объекту (определение динамики отражения искомой темы, динамики публикаций по тематическим направлениям, тенденций колебания объема книгопотока, изменений тематических направлений внутри книгопотока) количественными методами, позволяющими вывести исследование на качественный уровень

4 Книгопоток военно-патриотической тематики характеризуется важнейшими ценностными педагогическими качествами как средство организованного, систематического, эффективного воздействия на образно-эмоциональное восприятие и усвоение информации курсантами военного вуза в процессе воинского воспитания защитника Отечества актуальностью, идейной направленностью, эмоциональностью, доступностью, полнотой отражения духовно-нравственных и патриотических ценностей, как средство активизации самообразовательной деятельности курсанта, направ-

ленное на осмысление ценностей профессиональной деятельности и гуманитарных основ воинской службы, как средство отражения важнейших общих компонентов системы военно-патриотического воспитания вещных элементов (материальных ценностей, подлежащих развитию и защите), процессуальных элементов (деятельности, форм и методов), духовных ценностей Отечества (идей, целей, задач), человеческого фактора (субъектов и объектов, включенных в воспитательный процесс)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в 5 научных публикациях автора, в образовательном процессе военного вуза, в практике составления методико-библиографического пособия в помощь военно-патриотическому воспитанию курсантов военного вуза Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (Краснодар МАИ, КГУКИ, 2007 г), на 9 межрегиональной практической конференции «Инновационные образовательные технологии» (Краснодар, КВВАУ, 2007 г), на научно-методической конференции «Основные направления инновационной стратегии образовательной деятельности в условиях многопрофильного вуза культуры и искусств» (Краснодар, КГУКИ, 2007 г)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дана характеристика актуальности темы, научной новизны, теоретической и практической значимое!и, определены объект, предмет, цель и задачи, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Аксиологическое и социализирующее значение кни-гопотока военно-патриотической тематики» рассмотрены теоретическая разработанность проблем военно-патриотического воспитания, выявлен объем понятия «военно-патриотическое воспитание» относительно родового понятия «патриотическое воспитание», научные подходы к специфике военно-патриотического воспитания в системе военного образования Исследована роль организованных в поток книг военно-патриотической тематики, возможности книгопотока в социализации личности курсантов, доказана необходимость структурирования и изучения в контексте требований современной доктрины военного образования и социальной транс-

формации России на рубеже XX-XXI вв Осуществлен анализ библиографических источников, отражающих военно-патриотическую тематику в книжных изданиях за период Х1Х-ХХ1 вв , показано отсутствие системных представлений о книгопотоке исследуемой тематики

Определены сущность и структура патриотического сознания, особенности формирования, разработаны гносеологический, социологический, аксиологический подходы к его анализу (РГЯновский, А В Кузнецова и др ) Системность патриотического сознания опосредует системный характер патриотического воспитания, его структуру, объект, субъект, закономерности развития Научные подходы адекватны государственной политике, о чем говорит содержание последовательно создаваемых и реализуемых государственных программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации, направленное на дальнейшее совершенствование патриотического сознания народа как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества

Уровень научной базы родового понятия опосредует теорию и практику военно-патриотического воспитания Особенности военно-патриотического воспитания обусловлены направленностью на военную защиту патриотических ценностей в сложных экстремальных ситуациях и на организацию подготовки к таким ситуациям В военном вузе военно-патриотическое воспитание включено в образовательный процесс как неотъемлемая часть воинского воспитания курсантов Это многоплановая и скоординированная деятельность, реализуемая в комплексе средств и форм по развитию морально-психологических качеств, ценностных ориентации, необходимых для подготовки к обороне, защиты Отечества боевыми средствами

В контексте выявленной потребности поиска и внедрения в воспитательный процесс эффективных средств, форм мы рассматриваем чтение, в полной мере отвечающее современным требованиям военной образовательной доктрины Для максимального использования потенциала такого традиционного средства, как книга, в воинском воспитании надо пересмотреть отношение к чтению книг в теории и практике высшего военного образования Проблематика чтения, как предмета государственной политики в системе мер достижения национальной безопасности и как мощный фактор социализации личности, должна войти в теоретическую базу высшей военной школы Необходимость использования потенциала книги подтверждает педагогическая практика военного образования (В Н Зорин, Е А Киселев, В К Пьянзкн, М В Шимановский и др )

При изучении общего документопотока данной тематики по читательскому и целевому назначению проведен анализ документов научно-методического характера (за 1995-2005 годы) в помощь организации процесса военно-патриотического воспитания, выявлены общие тенденции развития документопотока Анализ позволил осмыслить современное состояние темы, определить социальную роль книги, направления ее исследования в системе воинского воспитания Прежде всего, был сделан вывод, что направленность воспитательного процесса на интеллектуальную социализацию курсанта средствами книги приводит к необходимости оптимизировать данную деятельность, выявить все возможности книжною издания для его систематического многоаспектного использования Доказано, что особые возможности содержит в себе тематическая организация книг в поток Мы рассматриваем книгопоток военно-патриотической тематики как педагогическое условие активизации психологических установок в восприятии духовно-нравственных ценностей современного общества, как систему развития патриотического сознания

Книюпоток. благодаря тождественности отражения результатов социальной деятельности, отражает специфику своего социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания и, в этой связи все ценностные характеристики данною процесса В широком социальном смысле книги, организованные в поток во времени, составляют культурное поле влияния наличность Ценность этою культурного поля очень велика, поскольку основа - на осознанном стремлении обучающегося к самосовершенствованию

Большая часть книг военно-патриотической тематики входит в состав общего документопотока социальной тематики по социальной философии, обществознанию, военной истории, военной теории, политическим, историческим п другим наукам и, следовательно, имеет ярко выраженную социальную значимость Книги социальной тематики формируют мировоззрение, регулируют многие стороны социально-культурной деятельности Вместе с тем, военно-патриотическая тематика отражена в огромном множестве литературно-художественных книг, что придает особую сложность анализу потока этих изданий по форме, жанру, содержанию

Структурирование книгопотоКа с четкими тематическими границами как целостной, социально значимой системы возможно при условии, что совокупность его элементов отражает всю систему ценностей социального объекта Отсюда, главные задачи нашего исследования были связаны с поиском методов, обеспечивающих достоверность, полноту, точ-

ность воспроизведения такого многотемного феномена, как книгопоток военно-патриотической тематики К таким методам мы относим метод библиографического исследования Структурированию книюпотока предшествовало создание базы — анализ и тематическое ранжирование потока вторичных документов (системы библиографических изданий) за значительный временной период (Х1Х-ХХ1 вв ) Анализ потока вторичных документов подтверждает отсутствие системных представлений о первичном книгопотоке исследуемой тематики, а также необходимость его структурирования, обусловленную социальной значимостью и востребованностью многими институтами российского общества

Вторая глава «Особенности структуры и развития книгопотока военно-патриотической тематики на рубеже ХХ-ХХ1 вв » посвящена построению тематической структуры книгопотока, обоснованию специфики его структурно-содержательных элементов, тематическому ранжированию микропотоков методами библиографического исследования Рассмотрены особенности развития и трансформации книгопотока рост объема, ценностные свойства (актуальность, идейная направленность, эмоциональность, полнота отражения тематики, доступность), тенденции трансформации Описано экспериментальное исследование потенциала книгопотока в воспитательном процессе военного вуза, проведенное среди курсантов первого и последнего года обучения

Структурирование книгопотока военно-патриотической тематики обусловлено значимостью его социального объекта Как институт социальной деятельности военно-патриотическое воспитание закономерно требует документального сопровождения Однако изучения состояния книгопотока как целостной, длительно существующей системы с четкими тематическими границами и внутренними закономерностями развития не проводилось, поскольку не обоснована ею структура, не определены его микропотоки Мы оперируем понятиями «книгопоток» (совокупность книг, выраженная в динамике их публикаций за определенный период) и «микропоток» (составная часть, содержательно-структурный элемент внутри данного книгопотока) В задачи диссертационного исследования входит теоретическое обоснование структуры и особенностей развития книгопотока в адрес читателей - курсантов (Читателями также являются и организаторы воспитательного процесса)

Структурирование книгопотока проводилось в рамках библиографического исследования (получение оригинальных и проверяемых, т е научных знаний на основе комплексного изучения потока изданий, представленных в информационных ресурсах, библиографических базах данных в

виде вторичных документов) Проведенное библиографическое исследование с использованием методов измерения, сравнения и моделирования позволило выстроить тематическую структуру книгопотока и затем определить особенности его развития и трансформации Достоверность библиографического исследования обеспечена авторитетноегью источников - использованных государственных информационно-библиографических ресурсов

Структурирование книгопотока осуществлялось на базе современного научного обоснования общей характеристики документального потока как средства фиксации и передачи обществу социально значимой информации (ГФ Гордукалова, Ю В Григорьев, Н Б Зиновьева, О М Зусьман, И В Маршакова-Шайкевич, В А Минкина, О В Пенькова, Ю Н Столяров) Многоотраслевой характер книгопотока обусловил изучение научных работ, раскрывающих особенности структурирования и развития потоков разной отраслевой принадлежности (ТВ Захарчук, О Н Ильина, Г Г Тимошенко др ) На изученной теоретической базе была построена программа струк!урирования книгопотока, состоящая из последовательных этапов предварительный системный анализ социального объекта, выбор метода сбора данных, выявление источников поиска элементов книгопотока, определение единиц измерения, временных рамок анализа, структурирование элементов (микропотоков) в определенных тематических связях между ними, измерение доли каждого микропотока

Первоначальный отбор публикаций осуществлялся по вспомогательным предметным указателям «Книжной летописи» Российской книжной палаты (РКП), отдельно издаваемым ежегодникам «Книжная летопись Указатель серий» РКП за период 1995-2005 годы Во вспомогательных указателях просматривались предметные рубрики с выраженной военно-патриотической тематикой Поиск литературно-художественных публикаций потребовал изучения вспомогательного указателя «Художественная литература для взрослых и детей» за 2005 год в «Книжной летописи» РКП Трудности отбора публикаций для группировки были связаны с очень большой детализацией темы по предметным рубрикам во вспомогательных указателях и с многотемностью каждого книжного издания, особенно литературно-художественного Тематическая принадлежность книг из предметных рубрик проходила контрольную проверку путем выборочного просмотра номеров «Книжной летописи» de visu Совокупная погрешность выборки составила 4,2%, что гарантирует достоверность тематических измерений Последовательные операции (предварительная группировка рубрик, уплотнение полученной информации, тематическое ранжирова-

ние) позволили упорядочить всю совокупность рубрик и выделить наиболее представленные микропотоки в структуре книгопотока

В результате построена модель наиболее емких и устойчивых содержательно-структурных элементов - микропотоков книг с выявленной военно-патриотической тематикой Великая Отечественная война, Народ в войне, Военная история, Памяти павших за Отечество, Ветераны войн, Герои войны, Военные действия после Великой Отечественной войны Формирование тематического книгопотока в процессе количественного анализа не может гарантировать абсолютной точности исследования, так как невозможно полностью выделить все группы свойств, характеризующих отражаемый социальный объект. Однако, учитывая определенную условность тематического структурирования, ученые расширяют использование количественного анализа при теоретическом осмыслении специфики исследуемых объектов, что обусловлено самой объективной природой процессов реального мира (О М Зусьман, Г И Рузавин)

Исследование показало, что книгопоток имеет тенденцию к трансформации в зависимости от изменения строя ценностей общества Мы рассматривали трансформацию книгопотока в контексте социальной трансформации России на рубеже ХХ-ХХ1 веков Это период реорганизации, реформ, модификации, модернизации всей социальной сферы Движение элементов книгопотока дает представление о качественном разнообразии и глубине, сложности и системности трансформации структуры и содержании В результат е проведенного ранжирования была выявлена доля каждого микропотока в общей структуре, процентное соотношение публикаций за определенные временные отрезки Использование результатов количественного анализа дало возможность при распределении книг по микропотокам представить относительную степень отражения отдельных тем в каждом микропотоке и показать сложность тематических связей между микропотоками

Проведенное библиографическое исследование позволило вывести результаты количественного анализа на качественный уровень, дать содержательную характеристику книгопотока военно-патриотической тематики Выстроенная тематическая структура книгопотока отличается полнотой, однородностью, имеет положительную динамику развития По темпам роста объема книгопоток относится к стабильным потокам Темпы его роста в целом свидетельствуют об актуальности и социальной значимости В структуре книгопотока выделены устойчивые во времени, актуальные по теме микропотоки, темпы роста которых различны Затухающих микропотоков нет Содержательный анализ дает материал для про-

гнозирования наиболее вероятных изменений в структуре книгопотока -возможности появления новых микропотоков

Книгопоток относится к многофункциональным потокам (используется в образовании, воспитании, информационной, профессиональной, научной деятельности), к многоотраслевым потокам (в его состав входят книжные публикации по социально-гуманитарному знанию, литературно-художественные публикации, публикации из других отраслей)

С целью выявления реальной ценности книгопотока, формирующего патриотическое сознание, нами проведено его исследование в контексте специфики профессионализации курсантов военного вуза Подобное исследование проводится впервые В его ходе определены роль книгопотока в воинском воспитании, динамика развития отношения к чтению и книгам, место книги среди других средств военно-патриотического воспитания Результаты исследования прямо или косвенно зафиксировали изменения в социализации курсантов от первого до последнего года обучения, в личностных установках, в отношениях к ценностям воинского воспитания, а также к общекультурным ценностям В Заключении подведены итоги, обобщены результаты исследования, позволяющие подтвердить правомерность поставленной цели и задач, указаны перспективы дальнейшей научной разработки темы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1 Прокопенко, А В Документопогок военно-патриотической тематики как средство военного образования [Текст] /А В Прокопенко// Инновационные технологии в образовательном процессе матер IX межрегион науч-практ конф /Краснодар, 19-20 апр 2007 - Краснодар, КВВАУЛ, 2007 - С 90-92

2 Прокопенко, А В Исследование структуры книгопотока военно-патриотической тематики [Текст]/ А В Прокопенко//Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России матер междунар науч конф/Краснодар, 20-23 сент 2007 - Краснодар, 2007 - С 161-163

3 Прокопенко, ABO воинской чес i и, о подвигах, о славе [Текст] метод-библиогр матер в помощь патриотическому воспитанию курсантов военного вуза/А В Прокопенко - Краснодар КВВИ, 2006 - 16 с

4 Прокопенко, А В Теоретические основы военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза [Текст]/А В Прокопенко//Основ-ные направления инновационной стратегии образовательной деятельнос-

ти в условиях многопрофильного вуза культуры и искусств матер науч -метод конф /Краснодар, 5 февр 2007 г-Краснодар КГУКИ.2007 -С 108112.

5 Прокопенко, А В Чтение как условие национальной безопасности [Текст]/А В Прокопенко//Культурная жизнь Юга России -2007 - №4 -С 40-41

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул 40-летия Победы, 33 Тираж ПОэкз Заказ№233