автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Градостроительная реконструкция учебно-жилого комплекса Санкт-Петербургского Суворовского военного училища
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Александрин, Александр Вадимович
введение.
Рисунки.
глава i. воспитательное учебное заведение как градостроительная структура.
1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА.
1.2. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ
1.3. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧИЛИЩА
Рисунки.
Выводы по главе
глава ii. динамика повседневных процессов на учебно-жилой территории санкт-петербургского суворовского военного училища.
2.1. СОЩ1АЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ.
2.2. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКА НА ПЛАНИРОВОЧНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ЖИЛОЙ ТЕРРИТОРИИ
2.3. ТРЕБОВАНИЯ К ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВСЕДНЕВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ
ЖИЛОЙ И УЧЕБНОЙ ЗОНЫ.
Рисунки.
Выводы по главе
глава ш. рекомендации по архитектурно-планировочной организации учебно-жилого комплекса суворовского военного училища в структуре санкт-петербурга.
3.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.
3.2. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ
3.3. ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕБНО-ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА
Рисунки.
Выводы по главе.
Введение 2001 год, диссертация по архитектуре, Александрин, Александр Вадимович
Актуальность. Государственная важность темы исследования, связанная с обустройством воспитанников Министерства обороны, тесно соприкасается с вопросами постоянного совершенствования боевой готовности, роста духовных и физических качеств военнослужащих и особенно обостряется ввиду подготовки к переходу Вооруженных сил на профессиональную основу. Современная ситуация по Pix реформированию затронула все сферы воинской деятельности, не стала исключением и система военного образования, в структуре которой находятся эти военно-учебные заведения. Рост числа последних подтверждает идею необходимости воспитательных учреждений такого типа на современном уровне развития обороноспособности страны.
Для целей государственной политики в деле военного строительства разрабатывался целый ряд основополагающих документов, в том числе концепция развития системы военного образования (1993 г.), где отведены место и роль учреждениям воспитанников Министерства обороны. Прежде всего, в развитие сети этих заведений заложены качественные перемены - вместе с существующей моделью подготовки молодежи к военной службе в суворовских военных и нахимовском военно-морском училищах учреждены кадетские корпуса, профессионально ориентирующие своих обучаемых на конкретный вид или род Вооруженных сил страны.
Наметились тенденции по регулированию деятельности всех военно-учебных заведений для воспитанников, что уже получило нормативно-правовую поддержку в виде соответствующего правительственного документа, однако, сложившуюся ситуацию по отношению к училищам и кадетским корпусам нельзя считать решенной. Полученный опыт в организации новых заведений не изменил имеющегося порядка довольствия, сформированного в 50-60-е г. XX века, что слабо согласуется с духовно-материальными запросами, потребностями в культурно-бытовом обслуживании современной молодежи, подготавливаемой для будущей военной службы, но не закрепленных в действующих ведомственных строительных нормах, на основании которых организуется жилая среда воспитанника. До сегодняшнего дня суворовцы, нахимовцы и кадеты не имеют определенного статуса в обществе, действие которого четко оговаривало бы правила и способы их духовного и материального обеспечения, вводило бы обязанности и права участников образовательной деятельности и др.
Очевидно, что в начале всех преобразований по деятельности в военной сфере, степень разработанности модели специалиста-профессионала была недостаточной. Стереотип человека в военной форме, образ которого сложился в обществе до середины 80-х годов прошедшего столетия, продолжал, так или иначе, влиять на деятельность системы военного образования страны, а в части, касающейся отбора и воспитания в интернате молодого поколения для последующей офицерской службы, оказался размытым.
Характерное отсутствие постановки вопросов архитектуры уже в новых редакциях документов по подготовке воспитанников Министерства обороны происходит на фоне непрерывного изучения таких групп молодежи как школьники, учащиеся профессионально-технических учреждений, студенты и др. В гражданской практике накоплен значительный опыт по созданию учебно-жилых комплексов и разработана соответствующая типология учебных зданий к установленной дифференциации учащихся. В то же время, воспитанник, как всякий гражданин страны не может изолированно развиваться от общества. зависим от него и должен получать все доступные условия для успешного обучения в интересах военной службы.
Условия подготовки суворовца или кадета неизбежно затрагивают все аспекты патриотического воспитания молодежи, а по интенсивности. продолжительности и специфике воздействия в воинской среде явно превосходят обычный круг проблем, продиктованный сложившимися общественно-экономическими обстоятельствами. Это не только усугубляет потребность использования богатого интеллектуального и материального потенциала страны, но требует более полного учета запросов патриотически-настроенного слоя нации, ориентированных на ее защиту.
В проблематике военных наук за последние несколько лет появились работы В.Анисимова, И.Бизюка, В.Еремина. А.Журавлева, ВЛутовинова, Н.Хомченко и др. в той или иной степени затрагивающие вопросы военного образования и подготовки кадров. Вполне естественно, что эти труды могут лишь обозначать направления градостроительного и архитектурного поиска. В них уже фигурируют объекты социальной инфраструктуры, где осуществляется повседневная жизнедеятельность войск и. к которым в полной мере принадлежат описываемые учебные заведения.
Градостроительные вопросы организации жилых территорий военных городков для суворовского военного училища ранее не рассматривались. Встречаются функциональные разграничения жилища по видам и родам Вооруженных сил,, численности подразделений, природно-климатическим и др. факторам в трудах П.Афонина. Д.Бабушкина, М.Бархина, Л.Великовского, Г.Рожкова, М.Эйнгорна и др. пролил свет на вопросы, связанные преимущественно с инженерно-техническим аспектом формирования общевойсковых объектов. Архитектурные исследования А.Жувикина, Ю.Зеленского. Б.Шиляева вскрыли особенности организации отдельных воинских зданий и их комплексов. В работах В. Мухина раскрыты вопросы формирования жилища офицера, показана эволюция размещения войск, в том числе на примере Санкт-Петербурга и одноименного округа, а в исследовании М.Бунина, связанном с дислокацией войск и строительным комплексом ЛВО, военно-учебные заведения воспитанников уже конкретно выделены как элементы социальной инфраструктуры военного округа. Отмеченный уровень изученности проблематики, связанной с формированием жилища воспитанника, усиливает научную составляющую значимости поставленного исследования, что дополнительно подчёркивается фактом включения данной тематики в плановые НИР МО РФ.
Особое состояние подростка, находящегося в воинской среде, в течение нескольких последних лет изучается военными медиками, которыми разработан комплекс мер по профессионально-психологическому отбору подростков, сопровождению и профессиональной ориентации воспитанников в интересах будущей военной службы, но все же в рамках существующей среды обитания.
Градостроительные вопросы организации жилых территорий военных городков для суворовского военного училища ранее не рассматривались. В отечественной и зарубежной градостроительной науке накоплен немалый потенциал в организации жилых и учебных территорий общеобразовательных учреждений. Имеющийся здесь методологический и методический арсенал разработок, может быть, применим к формированию социальной инфраструктуры Вооруженных сил лишь частично, а в силу специфики и особых задач, поставленных перед военно-учебными заведениями воспитанников в интересах подготовки будущих офицерских кадров, делают малоэффективным использование опыта, механически заимствованного из гражданской практики.
В то же время изучаемые в данной работе вопросы связаны со многими научными дисциплинами, которые, в той или иной мере, отражены в различных трудах и литературных источниках, принадлежащих градостроителям-архитекторам. В их ряду, в первую очередь, следует выделить исследования Л.Авдотьина, К.Афанасьева. В.Бабурова. Н.Баранова. М.Бархина. В.Владимирова. В.Богорада.
М.Бочарова. А.Бунина. Н.Бурлакова, М.Гинзбурга. А.Гутнова. В.Давидовича. Н.Демина, А.Ивашщкого. А.Иконникова. А.Кочетко-ва, Г.Лаврика, Л.Лаврова, Г.Лаппо, ВЛахтина, Е.Лейзеровича, ИЛе-жавы, ФЛистенгурта, Г.Малояна, С.Митягина. Н.Наймарка, А.Наумова. П.Першина, Е.Перцика. Т.Славиной. В.Смирнова. И.Смоляра, Н.Солофненко, Ю.Ушакова, Г.Фомина. И.Фомина, М.Хауке, Ю.Хромова. Б.Хорева, К.Шешельгиса, В. Шкварикова, З.Яргиной и мн. др. учёных.
Отдельного упоминания заслуживают исследования В.Смирнова, положенные в основу современных норм проектирования и строительства учебно-жилых зданий и территории учебных заведений и которые в полной мере задействованы в качестве исходных параметров в данной диссертации.
Перечисленные обстоятельства свидетельствует об актуальности разработки современной архитектурно-планировочной организации военно-учебного заведения, необходимости выявления особых требований к построению пространственной среды и элементов обслуживания, создания на этой основе современного з'чебно-жилого комплекса, который обеспечит успешную деятельность училиша, а таюке выполнение задач, связанных с перспективами проведения в жизнь нового Положения по этим училищам. Ситуация с учреждениями, ведущими работу с подростковой молодежью в Ленинградском военном округе, говорит о целесообразности объединения усилий специалистов - педагогов, психологов, гигиенистов, экономистов, инженеров и должностных лиц на "регионально-окружной" модели размещения заведений для воспитанников, в структуре которой должны находиться несколько территорий различного уровня освоения - от летнего лагеря до военно-исторического музея.
Целью работы является разработка теоретических принципов формирования учебно-жилого комплекса Суворовского военного училища в структуре крупнейшего города и практических рекомендаций по совершенствованию архитектурно-планировочной организации учебно-жилой зоны военного городка, учитывающих перспективы реконструкции и развития центра Санкт-Петербурга.
Объект исследования составляет градостроительная организация жилой территории военного городка Суворовского военного училища. соответствующая социальной среде воспитанников, размещенного в центре военного округа.
Предмет исследования включает закономерности взаимосвязи архитектурно-планировочной организации учебно-жилой территории Суворовского военного училиша Санкт-Петербурга с повседневной жизнедеятельностью воспитанников.
Основные задачи исследования:
- выявить степень изученности объекта, установить типологические особенности учебно-жилой территории училища:
- установить социально-демографические параметры воспитанников и их связь со средой обитания, показать отличия этой связи от гражданских условий:
- обосновать функционально-пространственную организацию учреждений повседневного обслуживания, определить требования к планировке и застройке военного городка;
- изложить концепцию архитектурно-планировочной организации учебно-жилого комплекса суворовского военного училища (на примере Санкт-Петербурга) в структуре исторического центра города:
- разработать рекомендации по архитектурно-планировочной организации учебно-жилого комплекса воспитанников.
Научная новизна работы заключается в нацеленности исследования на важнейшие неизученные вопросы формирования особой градостроительной единицы - Суворовского военного училища. В военной архитектурной науке впервые исследован объект в аспекте формирования архитектурно-планировочной организации учебно-жилой территории, позволяющей раскрыть базисные условия функционирования. Изучены специфические процессы повседневной жизнедеятельности училища. сформирована модель материально-пространственной организации военного городка, специфика его функционирования и особенности системы обслуживания, а на их основе порядок построения современного учебно-жилого комплекса военно-учебного заведения воспитанников структуре исторического центра Санкт-Петербурга. Особой значимостью и пионерным характером в работе обладают разработка и внедрение в градостроительную теорию, и практику нормативных параметров учебно-жилой территории воспитанников. Начато заполнение вакуума по изучению взаимосвязи воздействия архитектурной среды училища на подготовку воспитанников к будущей офицерской службе.
Методика исследования опирается на общетеоретический базис отечественного градостроительства, теоретические и прикладные методики.
В процессе основных теоретических разработок выполнялось: изучение имеющихся нормативных документов о деятельности военно-учебных заведений для воспитанников Министерства обороны и сопоставление их с практикой конкретного заведения; обобщение и анализ научных трудов, отчетов и статей, затрагивающих планировочную организацию территорий с учебно-жилой застройкой в структуре населенного пункта: условия функционально-планировочной организации военного городка Санкт-Петербургского суворовского военного училища: установление социально-демографической ситуации применительно к воспитанникам училища; использование проектных материалов по военно-учебным заведениям Ленинградского военного округа.
В качестве основных прикладных разработок выполнялось: натурное обследование территории Суворовского военного училища с фиксацией его материальной и людской составляющих: анкетных опрос воспитанников, включая пилотажный и выборочный опросы, с целью выяснения отношения к своей жилой среде: экспертный опрос специалистов училища по основным параметрам. характеризующим жилое пространство воспитанника : экспериментальное проектирование учебно-жилого комплекса воспитанников и его отдельных планировочных элементов жилого, учебно-воспитательного, культурно-бытового и вспомогательного назначения.
Границы исследования охватывают учебно-жилую территорию Суворовского военного училища, размещенного в историческом центре Санкт-Петербурга, социально-демографические параметры воспитанников. влияющие на организацию жилой территории.
На защиту выносятся типологические особенности и количественные показатели архитектурно-планировочной организации воспитательного учебного заведения, предпосылки и принципы концепции градостроительной организации учебно-жилого комплекса.
Практическое значение работы определяется возможностью: применения предложенных методик для уточнения социально-демографических характеристик контингента воспитанников: определения состава и параметров учреждений повседневного обслуживания. назначения требований к планировочной организации военного городка; использования принципов размещения жилой территории в условиях исторического центра крупнейшего города для повседневной деятельности другими военно-учебными заведениями, ведущими подготовку молодежи к военной службе: дополнения ведомственных строительных норм соответствующим
разделом для воспитанников суворовских, нахимовского военно-морского училищ и большинства кадетских корпусов; расширения типологии учебно-жилых комплексов в Министерстве обороны и на этой основе включения в учебную программу высших военно-учебных заведений, имеющих строительные специальности. внедрения новых принципов обустройства воспитанников в проектной деятельности по реконструкции (совершенствованию) учебно-материальной базы типовых учебных заведений военного округа.
Апробация материалов исследования в ее рекомендательной части проходила на конференциях "Санкт-Петербург и Вооруженные силы" (1995-1998 гг.), "Петербургские чтения" (1996 г.) с соответствующими публикациями. Материалы исследования представлялись в отчеты по НИР и, по указанию заместителя командующего войсками Ленинградского военного округа по строительству и расквартированию войск в организации, связанные с обустройством Суворовского военного училища: 58 Центральный проектный институт МО, Пушкинское высшее военное инженерное строительное училище. Санкт-Петербургский Ракетно-артиллерийский кадетский корпус, Военно-космический Петра Великого кадетский корпус, непосредственно, в Суворовское военное училище. На рекомендательную часть исследования получено пять положительных отзывов.
Публикации. По материалам исследования опубликовано в открытой печати 5 статей. В ведомственной библиотеке имеется научный отчет и соответствующие теме диссертации рекомендации.
Структура диссертации. Работа состоит из текстовой части, включающей введение, три главы, заключения и основных выводов, и 34 иллюстраций, таблиц, перечня литературных источников. 3 приложений, результатов внедрения. градостроительная реконструкция i учебно- рмгунок
ВВЕДЕНИЕ жилого комплекса санкт-петербургского : суворовского военного училища ' структура исследования
Заключение диссертация на тему "Градостроительная реконструкция учебно-жилого комплекса Санкт-Петербургского Суворовского военного училища"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В аспекте архитектурно-планировочной организации восппо-строитслыюго комплекса военно-учебного заведения министерства обороны в структуре Санкт-Петербурга впервые поставлена проблема обустройства воспитанников суворовских военных, нахимовского военно-морского училищ и кадетских корпусов п доказаны пути сс решения на примере Сапкт-Пстсрбургского СВУ.
В диссертации изучены:
- тсорстико-методологичсскпс основы социального заказа для военно-учебного заведения и его формулирование, состояние архитектурной науки в этой области; эволюция планировочной структуры, характеристика социальной среды и технико-экономические условия;
- архитектурно-планировочная организация суворовского военного училища в составе организационно-функциональной структуры, территории и ее зонирования, архитектуры зданий и сооружении;
- основные социально-демографические процессы, параметры и характеристики населения военного городка училища с целью установления требований к функционально-пространственной организации повседневного обслуживания;
- особенности построения пространственной среды училища, в условиях центра крупнейшего города и взаимодействия с системой культуpiю-бытового обслуживаиия историчсского ядра.
В диссертации выполнено разностороннее теоретико-прикладное исследование, которое опирается па результаты натурного обследования училища, социологического опроса 195 его воспитанников и 30 экспертов из состава руководства, воспитателей и преподавателей, интервьюирования выпускников училищ. Репрезентативность показателей позволила обосновать специфику образа жизни и выявить подготовку обучаемого контингента по этапам для организации среды обитания. Для уточнения и сравнения полученных социалыю-дсмографичсских данных проводилось аналогичное обследование
1 1ахимовского военно-морского училища по тем же параметрам (опрос 197 воспитанником), которое полностью подтвердило результаты по основному объекту псслсдоваппя и не выявило каких-либо существенных различии этих воеипо-учебиых заведений. Но данным исследования представлялся раздел рекомендации с проектом нормативов по обустройству воспитанников училищ и кадетских корпусов, на который получены отзывы из центрального аппарата Стронтслыю-квартирпых органов МО РФ н окружных воеппо-учебпых заведеппй. ведущих работу с ноепптапппкамп.
IIa этой основе сформулированы теоретические положения и практические рекомендации но архитектурно-планировочной организации жилой среды воспитанников училища, размещенного в застройке крупнейшего города, учитывающего специфику социально-демографической ситуации и учсбпо-воспптатслыюго процесса. По данным исследования установлено следующее:
1. J3 типология жилого пространства крупнейшего города зафиксировано три группы факторов, определяющих особую архитсктурио-планировочную организацию: первая - обусловлена ролью и местом жилой среды в подготовке воспитанника для продолжения военного образования, вторая - детерминирована демографической ситуацией в учебно-воспитательном процессе (подростки и юноши от 14 до 18 лет), третья - социальная, определена спецификой воинского образа жизни. Эта факторы не зависят от принадлежности училища к тому или иному виду сил или роду войск.
2. Существующая практика организации повседневной жизнедеятельности воспитанника характеризуется упрощением жилою пространства, архитектурпо-художествсппой, эстетической обедпеппо-стыо среды обитания. Высокая степень неудовлетворенности уровнем обслуживания сказывается па качестве подготовки.
3. Военной и архитектурной пауками своевременно не были разработаны способы обустройства воспитанника, что заведомо отрицательно сказалось на архитектурно-планировочной организации территорий суворовских, нахимовского училищ и кадетских корпусов, привело к деформированию социальной среды военно-учебного заведения, отсутствию правовой и нормативной поддержки.
4. Прослежены основные этапы организации жилой территории специфического контингента молодежи, подготавливаемого к обучению в высших военно-учебных заведениях министерства оборот,I и предложены соответствующие им типы.
В принципах формирования жилой среды отслежены и уч тены количественные и качественные показатели конкретных социологических исследований, на основании которых разработаны приемы градостроительной организации училища воспитанников.
5. Впервые доказано, что архитектурно-планировочная организация воеппо-учебпого заведения воспитанников должна формироваться как комплекс. Учебная и жилая части такого комплекса получают компактное решение в городской застройке, 15 том числе и за счет своих кратчайших связен.
Основными приемами в планировке следует считать: а) дифференцирование учебно-жилой территории по этапам становления личности воспитанника в воинской среде (адаптация, стабилизация, профессиональная ориентация); б) развитие функциональных зон учебно-жилого комплекса в условиях крупнейшего города и его исторического центра но нескольким уровням; в) создание специальных планировочных элементов учебно-воспитательного назначения па территории училища с новым функциональным содержанием военно-патриотической, просветительской и музейной работы; г) организацию инженерной инфраструктуры поенного городка как интегрированной и город.
6. По результатам исследовании обнаружен],I пути дальнейшего изучения проблемы обустройства воспитанников министерства обороны Российской Федерации для обоснования типологических особенностей формирования учебно-жилых комплексов.