автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Кинетика процесса экстракции нефтепродуктов из воды

кандидата технических наук
Иванов, Дмитрий Александрович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Кинетика процесса экстракции нефтепродуктов из воды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Дмитрий Александрович

Обозначения.

Введение.

ГЛАВА I. Литературный обзор и постановка задачи исследования.

1.1. Особенности загрязнения окружающей среды нефтепродукми.

1.2. Краткий обзор существующих методов очистки сточных вод от нефтепродуктов.

1.3. Кинетика процесса экстракции согласно традиционной механике сплошной среды.

1.4. О неоркальной версии термодинамики.

1.5. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. О кинетике процесса массопередачи на примере извлечения нефтепродуктов из воды органическим растворителем.

2.1. Классический подход не основе механики сплошной среды.

2.2. Нелокальная кинетика.

2.3. Поверхность массопередачи.

2.4. Сравнение классического и нелокального подходов для определения основных кинетических параметров массопередачи.'.

ГЛАВА III. Экспериментальная часть.

3.1. Цели и задачи эксперимента.

3.2. Выбор растворителя.

3.3. Описание и принцип работы экспериментальной установки.

3.4. Степень извлечения нефтепродуктов.

3.5. Характеристика дисперсной фазы.

3.6. Оценка поверхности массообмена.

3.7. Нелокальный подход к методике масштабного перехода.

3.8. Технологическая схема промышленной установки.

Введение 2010 год, диссертация по химической технологии, Иванов, Дмитрий Александрович

Нефть и нефтепродукты в настоящее время являются одними из основных загрязнителей рек и внутренних водоемов, вод и морей Мирового океана, поэтому очистка промышленных сточных и ливневых вод от нефтепродуктов — это одна из актуальных экологических проблем.

К существенным причинам загрязнения водоемов углеводородами относятся:

- активная эксплуатация портовых сооружений;

- сброс в водоемы неочищенных, либо недостаточно очищенных промышленных сточных и ливневых вод из автохозяйств, предприятий автосервиса, АЗС, котельных, а также крупных промышленных предприятий, использующих нефтепродукты в качестве топлива, смазочных материалов и технологических жидкостей.

В настоящее время существует большое многообразие методов и подходов к ликвидации загрязнений, вызванных проливами нефтепродуктов. Наибольшее распространение получили в основном физико-химические способы (коагуляция, флокуляция, флотация и др.) и биологические методы очистки нефтесодержащих сточных вод! При относительно высоком содержании в сточных водах растворенных органических веществ эффективным методом очистки сточных вод во многих случаях является экстракция растворителями.

Целью исследования являлось определение режимных и конструктивных параметров процесса экстракционной очистки сточных вод от нефтепродуктов с использованием низкокипящих экстрагентов. Апробирование новых методов расчета кинетики процесса экстракции на основе нелокальной версии термодинамики (НВТ).

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

- выбор рациональных режимных и конструктивных параметров процесса;

- сравнение эффективности двух способов теоретического описания кинетики процесса экстракции: методами традиционной механики сплошной среды и с применением расширенной версии термодинамики, основанной на дискретизации параметров (нелокальная версия термодинамики).

Научная новизна работы непосредственно вытекает из целей исследования и заключается в освоении и продвижении в исследовательскую практику концепции дискретного подхода, как альтернативы классической теории сплошной среды.

Практическая значимость научных результатов. Выбраны конструктивные и режимные параметры процесса экстракционной очистки сточных вод от нефтепродуктов с использованием низконизкокипящих растворителей в аппарате с мешалкой. Проведена оценка эффективности работы экстрактора с использованием нелокальной версии термодинамики.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждались на III Международной научно-практической конференции-выставки «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов», Донецк - Авдеевка, май 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века», Альметьевск, октябрь 2006 г.; IV Международной научно-практической конференция «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов», Москва, июнь 2007 г, XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Тамбов, 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе две научные статьи в изданиях из списка журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов и списка литературы из 107 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 17 таблиц и одно приложение.

Заключение диссертация на тему "Кинетика процесса экстракции нефтепродуктов из воды"

Основные результаты и выводы

1. Проведен сравнительный анализ выбора рационального экстрагента для извлечения нефтепродуктов из воды.

2. Экспериментально исследован процесс извлечения нефтепродуктов из воды низкокипящим растворителем. Получены характерные кинетические параметры процесса.

3. Впервые выполнено сравнение классической методики расчета кинетики массообмена (на примере поглощения нефтепродуктов из воды хлористым метиленом), с решением той же задачи методом нелокальной версии термодинамики. Показано, что эти методы приводят к сопоставимым результатам, однако классический подход основан на использовании ряда эмпирических параметров, в то время как метод обобщенной термодинамики реализуется на термодинамических табулированных характеристиках. Рассчитываемая при этом плотность массообменного потока изначально ориентирована на термодинамически оптимальный вариант с минимальным производством энтропии.

4. На основе нелокальной версии термодинамики показаны особенности масштабного перехода от кинетики лабораторного аппарата к промышленному. В частности такое масштабирование сводится к необходимости надежной оценки удельной поверхности массообмена в единице объема аппарата. Что же касается моделирования кинетики обменного процесса, то оно основано на свойствах минимального макроскопического масштаба и от производственного масштаба практически не зависит.

5. На основе термодинамически предельной плотности потока массы сформулирован коэффициент эффективности работы экстрактора.

Автореферат диссертации по теме "Кинетика процесса экстракции нефтепродуктов из воды"

0Э4615786 На правах рукописи ИВАНОВ Дмитрий Александрович

КИНЕТИКА ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ ВОДЫ

17.08 - Процессы и аппараты химических технологий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 ЛЕК 2010

Москва-2010

004615786

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государстве ный университет инженерной экологии»

Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессо МАЙКОВ Виктор Павлович

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессо

БУЛАТОВ Михаил Анатольевич

Кандидат технических наук, доцент ЛЕБЕДЕВ Юрий Александрович

Ведущая организация: Ивановский государственный химико-технологический университет

Защита состоится «16» декабря 2010 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.145.01 в Московском государственном университете инженерной экологии (МГУИЭ) по адресу: 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, 21/4, аудитория им. Л.А. Костандова (Л-207).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета инженерной экологии.

Автореферат разослан « -{5 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.

Трифонов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нефть и нефтепродукты в настоящее время являются одними из основных загрязнителей рек и внутренних водоемов, вод и морей Мирового океана, поэтому очистка промышленных сточных и ливневых вод от нефтепродуктов представляет собой актуальную экологическую проблему.

В настоящее время существует большое многообразие методов извлечения нефтепродуктов из воды. Наибольшее распространение получили в основном физико-химические способы (коагуляция, флокуляция, флотация и др.) и биологические методы очистки нефтесодержащих сточных вод. При относительно высоком содержании в сбрасываемых водах растворенных органических веществ эффективным методом очистки сточных вод во многих случаях является экстракция растворителями.

Актуальность работы раскрывается также в её научной направленности -апробирование нового подхода к расчету кинетики процесса экстракции с отходом от классического метода сплошной среды.

Целью исследования являлось определение режимных и конструктивных параметров процесса экстракционной очистки сточных вод от нефтепродуктов с использованием низкокипящих экстрагентов.

Апробирование новых методов расчета кинетики процесса экстракции на основе нелокальной версии термодинамики (НВТ).

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

- выбор рациональных режимных и конструктивных параметров процесса;

- сравнение эффективности двух способов теоретического описания кинетики процесса экстракции: методами традиционной механики сплошной среды и с применением расширенной версии термодинамики, основанной на дискретизации параметров (нелокальная версия термодинамики).

Научная новизна работы непосредственно вытекает из целей исследования и заключается в освоении и продвижении в исследовательскую практику концепции дискретного подхода, как альтернативы классической теории сплошной среды.

Практическая значимость научных результатов. Выбраны конструктивные и режимные параметры процесса экстракционной очистки сточных вод от нефтепродуктов с использованием низкокипящих растворителей в аппарате с мешалкой. Проведена оценка эффективности работы экстрактора с использованием нелокальной версии термодинамики.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждались на III Международной научно-практической конференции-выставки «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов», Донецк - Авдеевка, май 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века», Альметьевск, октябрь 2006 г.; IV международной научно-практической конференция «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов», Москва, июнь 2007 г; XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Тамбов, 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе две научные статьи в изданиях из списка журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов и списка литературы из 107 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 17 таблиц и одно приложение.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований, выполненных в работе, сформулированы цель работы, ее основная научная новизна и практическая значимость.

Глава I. Литературный обзор и постановка задачи исследования

В главе рассмотрены особенности нефтяного загрязнения окружающей среды, приведены значения растворимости наиболее распространённых нефтепродуктов и оценена степень их опасности для водных объектов.

Приведён обзор существующих методов очистки нефтесодержащих сточных вод. Показано, что каждый из них применим для конкретных классов органических соединений и обладает рядом недостатков. Отмечено, что экстракционные методы позволяют достичь высокой степени очистки нефтесодержащих стоков. При этом правильно подобранный растворитель и грамотное аппаратурное оформление обеспечивают значительное сокращение энергозатрат на осуществление процесса.

В обзоре приведены известные кинетические закономерности процесса экстракции, используемые при классическом методе расчета соответствующих массообменных аппаратов. Изложены также основные положения нелокальной версии термодинамики, применяемой в работе в качестве альтернативы классическому подходу сплошной среды для расчета массообменных процессов. Основная идея НВТ сводится к введению гипотезы о квантованности энтропии с квантом равным постоянной Больцмана - к. На этой основе из соотношений неопределенностей энергия-время квантовой механики сформулирован элемен-

тарный макроскопический (термодинамический) объем1 с радиусом г = сД/, где Д/ = Й/2Ь - стандартный интервал времени для элементарного термодинамического уровня. Объем V, далее макроячейка, и дискрет времени зависят только от температуры. Например, при 7=300 К, Д/= 1,3-10"14с, г = 3,8-10"6л/.

Свойства этого фундаментального элементарного масштаба приняты в настоящей работе как методологические основания для описания кинетики процесса экстракции. В отличие от классического, статического, представления о термодинамическом равновесии, НВТ рассматривает равновесие динамическим, флуктуационным, с ведением дискретного необратимого времени и с выходом в линейную неравновесную область.

На основании проведенного обзора литературы были поставлены задачи исследования, указанные в «Общей характеристике работы».

Глава II. О кинетике процесса массопередачи

В главе изложено сравнение типичного классического подхода к описанию кинетики массообмена на основе механики сплошной среды с новым осваиваемым и развиваемым в работе методом нелокальной термодинамики.

Используя корреляцию Вилке-Ченга, были рассчитаны значения коэффициентов диффузии углеводородов, входящих в состав нефти, в дисперсионной среде - воде и дисперсной фазе - хлористом метилене.

Обладая сведениями о примерном составе нефтяного загрязнения, полученные зависимости позволили рассчитать соответствующие коэффициенты диффузии. Сравнивая коэффициенты диффузии соответствующих углеводородов в воде и хлористом метилене (рис.1) было установлено, что основное сопротивление процессу экстракции сосредоточено в дисперсионной среде (воде). Коэффициенты диффузии в дальнейшем использовались для определения коэффициентов массоот-дачи и массопередачи. Последние позволили рассчитать плотность массообменного потока.

Покажем далее, что основным преимуществом обобщенной термодинамики является прямой расчет характерной плотности массообменного потока, минуя коэффициенты диффузии. Рассмотрим каким образом, прибегая к НВТ, можно получить необходимую функцию плотности потока массы для чистых веществ, в условиях близких к равновесным.

'Майков В.П. Расширенная версия классической термодинамики - физика дискретного пространства-времени. - М.: МГУИЭ; 1997 - 160 е.: ил.

П-106,см2/с 30

20 Í0

О

Г2

я \ <3

та,

* ^ИТО—ш

юо гоо зоо м, г/моль

Рис. 1. Зависимость коэффициента диффузии Б углеводородов от га молекулярной массы М в хлористом метилене (-—•) и воде (- - -): 1, 2, 3 соответственно алканы и изоалканы, нафтены, арены

Запишем известное уравнение сохранения массы

Фм 81

■■\-divj - 0,

где для однородной изотропной среды в сферических координатах

дг г

Одним из приемов нелокальной версии термодинамики является перевод дифференциальных уравнений к физически предельно-разностной форме, для элементарного термодинамического масштаба, поскольку НВТ не принимает понятие точки (материальной пространственной, временной), в качестве объекта реальности. Тогда из последних двух соотношений получим:

А/ У - + —+ —

А/-

О

0)

Д/ Дг г

В виду того, что радиус макроячейки г много больше его элементарного приращения (г»Аг), а плотность потока для макроячейки минимальна, в выражении (1) следует принять

Щ/Аг»2]/г

Учитывая последнее условие из (1) получим для минимальной плотности потока массы

4/ = ^ (2)

А/

Принимаем, что в элементарном приповерхностном объеме макроячейки A F находится одна частица, получаем Ар = M /АглДК . В свою очередь согласно НВТ, элементарный приповерхностный объем определяется как AV = Vu2 Ici, где - и = JkT/m -коллективная скорость частиц; cs = %ja/pAt -скорость звука. Кроме того, следует учесть, что с позиции НВТ из четырех фаз элементарной термодинамической ячейки только одна из них становится рабочей в дискретном флуктуационном процессе переноса массы. Тогда окончательно, получаем плотность потока массы в установившемся процессе вблизи термодинамического равновесия (в линейной неравновесной области) для чистого вещества:

._\2/3

А 1 МкТ А/=--

4 Na

'—1 I— (3)

Р* J \яр(ей)3

Полученное выражение для плотности потока массы чистого вещества можно рассматривать, как термодинамически предельную плотность потока массы для полностью загруженной поверхности массообмена. Здесь следует учесть, что в дискретной версии макроячейка может находиться всего лишь в двух состояниях: равновесном либо линейно-предельном неравновесном состоянии.

Используя соотношение (3), были рассчитаны плотности потока массы для макроячеек хлористого метилена, воды и основных углеводородов, входящих в состав нефти (рис.2).

Из рис. 2 видно, что минимальная плотность потока массы соответствует воде. На основании этого был сделан вывод о том, что основное сопротивление процесса экстракции сосредоточено в дисперсионной фазе. Данный факт подтвердился классическим расчетом (рис.1).

Если опираться на утверждение о том, что «подобное растворяется в подобном», то для качественного подтверждения того, что нефтепродукты лучше растворяются в хлористом метилене, чем в воде, необходимо, чтобы плотность потока массы для углеводородов была ближе по своему значению к плотности потока массы для хлористого метилена, чем воды. Проведенные расчеты показали, что это соответствует действительности (рис. 3).

При увеличении молекулярной массы углеводородов возрастает отношение их плотности потока массы к плотности потока массы как хлористого метилена, так и воды. Полученный результат говорит о том, что углеводороды с большей молекулярной массой хуже растворяются и в воде, и в хлористом метилене. Это также подтверждается при использовании для расчета коэффициентов диффузии (рис.1).

1,« м

1 2 8 1 0,8 < 0,6 0,4 0,2 0

>

А

У

20

40

60

80 100 М, г/моль

120

140

160

180

Алкзиы —■—Нафтены - ► - Арены ■

-Хлор, метилен«

■ВвД!

Рис. 2. Сравнение плотности потока массы для воды, углеводородов и хлористого метилена

%

г-1

I в

I ■

1 Г

£ >«

г г I *

ё 1

е ±

* I

I I

г к г ■

е я

:

1

-•—'

1 -М-

50

60

70

80

90

100 110 М, ГМОЛ1.

120

130

140

НО

— • --Алканык х~м. Нафтены к х.м. ■" Арены к 1.4.

"■■*■■■ Алканы |с воде --•--Нафтены к воле • Арены к воде

Рис. 3.Расчетная зависгшость отношения плотности потока массы для углеводородов к плотности потока массы для хлористого метилена и воды от молекулярной массы вещества

При известных значениях плотности потока массы с использованием нелокальной версии термодинамики (3) можно рассчитать количество извлеченного хлористым метиленом нефтепродукта за определенный интервал времени при заданной поверхности массопредачи, т.е. вычислить производительность экстрактора. В таких расчетах использовалась «трехслойная схема» обмена массой между макроячейками, согласно которой, все количество нефтепродукта, растворенного в воде, поглощается каплями диспергируемого растворителя равномерно. При этом между каплями экстрагента и нефтепродуктом существует тонкая прослойка из раствора экстрагента в воде порядка диаметра макроячейки, которая и создает основное сопротивление процессу экстракции. Однако в виду того, что макроячейки воды обладают минимальной плотностью потока массы все последующие расчеты следует проводить именно с использованием параметров лимитирующей водной фазы. Описанная схема близка к структуре пограничного слоя.

Сравним изложенные два подхода к описанию кинетики применительно к рассматриваемому процессу.

Как для классической, так и для альтернативной методик расчета первоначально необходимо определить фазу, в которой сосредоточено основное сопротивление массообменному процессу. Выводы относительно критической фазы одинаковы. Однако в классическом варианте расчета определение данной фазы происходит с использованием коэффициентов диффузии и расчет этих коэффициентов осуществляется на основании полуэмпирических зависимостей. На основании коэффициентов диффузии определяются коэффициенты массоотда-чи и масспопередачи, также с использованием полуэмпирических зависимостей. Зиая последние параметры и применяя основное уравнение массопереда-чи, рассчитывается количество переданного вещества. Вместе с тем следует заметить, что практическое применение данного уравнения в классической версии затрудняется определением движущей силы процесса.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время в классическом подходе на основе механики сплошной среды не существует строго последовательного алгоритма расчета процесса массопредачи, приводящего к достоверным результатам. Все расчеты с использованием классических методов заканчиваются, как правило, введением подстроечных коэффициентов, которые находят при решении обратной задачи: отыскание кинетических коэффициентов из эксперимента Например, при расчете массообмениого про» цесса через основное уравнение массопередачи в качестве подстроечного коэффициента можно принять движущую силу, а при использовании пленочной теории - толщину пограничного слоя. В случае обобщенной термодинамики фаза основного сопротивления определяется на основании расчетов плотности потока массы. При этом выражение для определения данной величины получено с использованием табличных термодинамических величин: поверхностное натяжение, плотность, молекулярная масса и т.д. (см. зависимость (3)). Отсутствие нетабулированных эмпирических параметров в выражении для опреде-

ления плотности потока массы позволяет существенно сократить влияние текущих погрешностей на точность расчета.

В случае применения НВТ найденные ранее плотности потока массы для макроячейки с использованием разработанной «трехслойной» модели переносятся на объем капли растворителя и, следовательно, на полную поверхность массопередачи, что позволяет без труда определить количество переданного вещества. При этом не требуется дополнительного проведения экспериментов.

В табл. 1 приведено сравнение двух рассматриваемых методик расчета количества извлеченного вещества.

Данные, представленные в табл. 1, позволяют сделать вывод о существенном преимуществах НВТ над классическим методом расчета процесса экстракции: меньшее число этапов расчета; практически отсутствие трудоемких экспериментов с заменой эмпирических параметров табулированными термодинамическими величинами.

Таблица 1

Сравнение классической и альтернативной методик расчета плотности

потока массы в процессе экстракции

Параметры Тип величины

Классика НВТ

Коэффициент диффузии Эмп. Отсутст.

Коэффициент массоотда-чи Эмп. Отсутст.

Коэффициент массопередачи Эмп. Отсутст.

Поверхность фазового контакта Эмп. Эмп.

Плотность потока массы Эмп. Термод.

Глава III. Экспериментальная часть

Целью эксперимента являлось определение характерных технологических параметров процесса экстракции, а также косвенная проверка теоретической части работы. В соответствии с поставленной целью в основные задачи эксперимента входило: а) определение степени извлечения нефтепродуктов из воды хлористым метиленом; б) определение производительности лабораторного экстрактора по переносимому компоненту при различной частоте вращения мешалки.

Расчет производительности аппарата потребовал знания поверхности мас-сообмена в условиях дисперсионной фазы. Попытка использовать многочисленные готовые полуэмпирческие зависимости для решения этой задачи непосредственно не связанной с кинетикой процесса, не дало положительных результатов. Поэтому для оценки поверхности массообмена был избран смешан-

ный подход - имеющиеся эмпирические уравнения были дополнены своими экспериментальными данными по оценке зависимости средних размеров капель от частоты вращения мешалки.

Выбор растворителя. При рассмотрении различных предлагаемых способов извлечения из сточных вод экстракцией органических соединений, в том числе и нефтепродуктов, были изучены физико-химические свойства некоторых индивидуальных растворителей и их смесей. Проведенный анализ температур кипения и плотностей изученных органических растворителей позволил выделить группу экстрагентов наиболее эффективных с точки зрения использования в экстракторах с гравитационным разделением фаз: хлористый метилен, хлороформ, четыреххлористый углерод.

С использованием локальных оценочных критериев был определен один из трёх растворителей, наиболее рациональный для извлечения нефтепродуктов из воды в смесительно-отстойном экстракторе. В качестве таких критериев были выбраны следующие величины: а) плотность растворителя - определяет эффективность разделения смеси экстракт-рафинат; б) вязкость растворителя - определяет мощность мешалки; в) температура кипения - определяет затраты на регенерацию растворителя из экстракта (при регенерации растворителя путем испарения из экстракта).

Анализ по первому критерию показал, что при поглощении данными растворителями равного количества нефтепродуктов с одинаковой плотностью, плотность экстракта меняется незначительно. Следовательно, различие во времени разделения смеси экстракт - рафинат также не существенно и никак не влияет на организацию технологического процесса.

Проведённые расчёты с учетом вязкости растворителей показали, что при использовании данных экстрагентов мощность мешалки меняется несущественно.

Согласно третьему оценочному критерию из-за наименьшей температуры кипения энергетические, а, следовательно, и экономические затраты на регенерацию хлористого метилена будут наименьшими.

В результате выполненных расчётов было установлено, что из трёх локальных критериев выявления рационального растворителя определяющим является температура кипения, от которой напрямую зависят затраты на регенерацию экстрагента.

Проведённые вычисления показали, что наиболее рациональным экстраген-том для извлечения из воды нефтепродуктов является хлористый метилен.

Для организации процесса очистки нефтесодержащих стоков использовалась экспериментальная установка, представляющая собой комбинированный аппарат, состоящий из двух камер: перемешивания и разделения (рис.4).

Камера перемешивания была выполнена в форме цилиндра диаметром ё = 0,070 м и оснащена закрытой турбинной мешалкой с плавным регулированием скорости вращения. Регулирование скорости вращения мешалки осуществлялось с помощью реостата. Диаметр перемешивающего устройства (1м = 0,052 м.

Высота установки мешалки над днищем аппарата составляла И = 0,040 м. Камера перемешивания располагалась непосредственно внутри камеры разделения.

Камера разделения представляла собой цилиндр диаметром О = 0,130 м и высотой Н = 0,0180 м, что и обеспечивало раздельный отвод очищенной воды и нефтесодержащего экстракта. Высота слоя жидкости в аппарате И* = 0,115 м.

Обе камеры были выполнены из лабораторного стекла.

Рис. 4. Схема экспериментальной установки очистки нефтезагрязненных вод: 1 - камера разделения; 2 - камера перемешивания; 3 - перемешивающее

устройство; 4 - емкость загрязненной воды; 5 емкость экстрагента.

Загрязнённая нефтепродуктом вода самотёком из ёмкости загрязнённой воды подавалась в камеру перемешивания. Растворитель - хлористый метилен -подавался в камеру перемешивания также самотёком из ёмкости экстрагента. После начала подачи растворителя приводилась в движение турбинная мешалка, которая позволяла осуществить эффективное диспергирование экстрагента в дисперсионной среде и, соответственно» повысить интенсивность процесса массопередачи.

После осуществления процесса экстракции очищенная вода и экстракт, загрязнённый нефтепродуктом, попадали в камеру разделения, где происходило их отстаивание за счёт разности плотностей. Очищенная вода и экстракт удалялись самотёком соответственно из верхней и нижней части камеры разделения.

Для определения степени извлечения нефтепродуктов из воды хлористым метиленом применялся универсальный экстрактор с концетратомером ИКН-025. Принцип измерения концентрации нефтепродуктов основан на поглощении инфракрасного излучения молекулами углеводородов нефти в области длин волн 3.42 мкм.

4

5

-и-

По результатам опытов было найдено, что для воды с начальной концентрацией нефтепродуктов С = 200 мг/дм3 с надёжностью 0,95 конечная концентрация нефтепродуктов в воде равна С = 3,60 ± 1,22 мг/дм3, степень очистки составляла 98,20 ± 0,61 %, а для воды с начальной концентрацией нефтепродуктов С = 400 мг/дм с надёжностью 0,95 конечная концентрация нефтепродуктов в воде была равна С = 7,64 ± 1,32 мг/дм3, а степень очистки составляла 98,09 ±0,33%.

По результатам 10 экспериментов с надёжностью 0,95 был определён средний диаметр капель дисперсной фазы, а также доверительные интервалы при различной частоте вращения мешалки (рис. 5).

Кроме того, были рассчитаны диаметры капель с использованием ранее известных полуэмпирических зависимостей. Результаты данных расчетов также представлены на рис. 5.

-Эксперимент

Рис. 5. Сравнение среднего диаметра капель от частоты вращения мешалки; эксперимент, теория (по Л.Н. Брагинскому): теория 1 -(¡к а 0,13(а/р)°'%У/рК)~М, теория 2-с1к* 0,185(а/р)0,6(Л7р^)""М теория 3-йкя 0,83(а/р)°>б(Л7рК)"0'4

Сравнение экспериментальных данных со значениями, полученными в результате расчетов по существующим зависимостям, показало, что для определения диаметра капель при экстракции нефтепродуктов из воды хлористым метиленом в лабораторном аппарате с некоторым приближением можно использовать уравнение с!к * 0,13(о/р)0,6(Л7рК)"0,4

Зная диаметр капель дисперсной фазы нетрудно рассчитать удельную межфазовую поверхность, а, следовательно, и полную поверхность массообмена.

Оцеика поверхности массообмена. На экспериментальной установке была проведена серия опытов по определению производительности экстрактора по переносимому веществу (нефтепродуктам) при различной удельной межфазовой поверхности, которая определялась частотой вращения мешалки.

Результаты экспериментального и термодинамического расчетов производительности аппарата по переносимому веществу представлены на рис. 6.

Рис. 6. Сравнение экспериментальной производительности лабораторного экстрактора по переносимому веществу с термодинамически оптимальной

нагрузкой.

На рис. 6. показаны термодинамически предельно-интегральная (по определению оптимальная) производительность экстрактора по нефтепродукту при заданной удельной межфазовой поверхности массообмена в аппарате, рассчитанная с применением нелокального подхода, и производительность аппарата, полученная в результате эксперимента.

Превышение производительности экстрактора, полученной в результате теоретических расчетов с использованием НВТ, над экспериментальной по определению указывает на термодинамический резерв лабораторной установки. Физически это означает, что в реальных условиях не все макроячейки вовлечены в процесс обмена массой, часть из них находится в равновесном состоянии.

Как уже было сказано ранее, проведение аналогичных расчетов с использованием классической теории, сопряжено с введением подстроечных коэффициентов. Расчеты, выполненные на основе пленочной теории, показали, что для обеспечения скорости извлечения нефтепродуктов из воды равной экспериментальной, необходимо, чтобы разность концентраций на поверхности диффузионного слоя, толщина которого равна диаметру макроячейки, составляла 18 -20 г. Таким образом, решением обратной задачи легко выйти на экспериментальные данные.

Нелокальный подход даёт однозначный аналитический результат с одновременным формулированием коэффициента эффективности работы экстрактора:

Мех ¿ех

к ^

где М„. - экспериментальная производительность лабораторного аппарата, кг/с, М, - термодинамически допустимая производительность лабораторного аппарата, и У, - соответствующие плотности потока массы. Таким образом заключаем, что для лабораторного экстрактора значение »/ меняется в зависимости от экспериментальной оценки удельной межфазовой поверхности от 51 до 81%.

Как было отмечено, полученная с помощью НВТ плотность потока массы является термодинамически оптимальной (соответствует минимуму производству энтропии при полной «загрузке» поверхности массообмена). На этой основе в диссертации построена методика масштабного перехода от эксперимента к реальному аппарату. Данная методика в термодинамической версии сводится лишь к правильной оценке поверхности массообмена в единице объема аппарата. При дискретном термодинамическом подходе определение плотности массообменного потока производится на основе минимального термодинамического объема, на свойства которого экспериментальный макроскопический масштаб не оказывает никакого влияния. Предложенную методику расчета можно использовать при определении производительности смесительно-отстойных экстракторов для различных систем раствор - распределяемое вещество - экстрагент.

Технологическая схема промышленной установки. На основе проведенных лабораторных исследований была разработана технологическая схема промышленной установки для очистки нефтесодержащих сточных вод (рис. 7).

Технологическая схема промышленной установки предусматривает использование для очистки стоков от нефтепродуктов комбинированного аппарата, состоящего из двух камер (перемешивания и разделения). Камера перемешивания оснащена механическим перемешивающим устройством с плавным регулированием скорости вращения. Камера разделения обеспечивает отвод очищенной воды и нефтесодержащего экстракта, для регенерации которого предусмотрено ректификационное оборудование. Как показано на рис. 7, экстракт

периодически перекачивается из экстрактора 1 в куб 2, где нагревается до температуры кипения и испаряется. Пары проходят через ректификационную колонну 3, взаимодействуя в противотоке с жидкостью, возвращаемой из дефлегматора 4. В дефлегматоре обогащенные легколетучие компонентом пары конденсируются. Конденсат направляется на орошение ректификационной колонны, а дистиллят (в нашем случае экстрагент) через холодильник 6 направляется в сборник 7 или 8.

Рис. 7

Комплексная установка очистки нефтезагрязненных вод с использованием низкокипящих экстрагентов 1 - экстрактор-отстойник; 2 - куб; 3 -ректификационная колонна; 4 - дефлегматор; 5 делитель потока; 6-холодильник; 7,8- сборники;

9 - насос

Установка предназначена для очистки стойких нефтяных эмульсий. Производительность установки определяется производительностью экстрактора и может изменяться от нескольких кубометров до нескольких сотен кубометров очищенной воды в час.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен сравнительный анализ выбора рационального экстрагента для извлечения нефтепродуктов из воды.

2. Экспериментально исследован процесс извлечения нефтепродуктов из воды низкокипящим растворителем. Получены характерные кинетические параметры процесса.

3. Впервые выполнено сравнение классической методики расчета кинетики массообмена (на примере поглощения нефтепродуктов из воды хлористым метиленом), с решением той же задачи методом нелокальной версии термодинамики. Показано, что эти методы приводят к сопоставимым результатам, однако классический подход основан на использовании ряда эмпирических параметров, в то время как метод обобщенной термодинамики реализуется на термодинамических табулированных характеристиках. Рассчитываемая при этом плотность массообменного потока изначально ориентирована на термодинамически оптимальный вариант с минимальным производством энтропии.

4. На основе нелокальной версии термодинамики показаны особенности масштабного перехода от кинетики лабораторного аппарата к промышленному. В частности такое масштабирование сводится к необходимости надежной оценю! удельной поверхности массообмена в единице объема аппарата. Что же касается моделирования кинетики обменного процесса, то оно основано на свойствах минимального макроскопического масштаба и от производственного масштаба практически не зависит.

5. На основе термодинамически предельной плотности потока массы сформулирован коэффициент эффективности работы экстрактора.

Основные обозначения

а - удельная межфазовая поверхность, м2/м3 с - фундаментальная скорость; с = 2,998-108 м/с Ь-постояннаяПланка; Ь = 1,055-Ю"34 Дж-с /-плотность потока массы, кг/см2

23

к - постоянная Больцмана; к = 1,38110" Дж/К

т - масса элементарного термодинамического объема (макроячейки)в НВТ, кг

И - молекулярная масса, кг/кмоль

Кд - число Авогадро; = 6,022-1026 1/кмоль

г - радиус макроячейки, м

Т- абсолютная температура, К

р - плотность, кг/м3

«г - поверхностное натяжение, Н/м

Г> - коэффициент диффузии, м2/с

/?-коэффициент массоотдачи, м/с

К- коэффициент массопередачи, моль/м2с

М- производительность экстрактора по переносимому веществу, кг/с г] - коэффициент эффективности работы экстрактора

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах2:

1. Иванов Д.А., Волчек A.M. Определение поверхности массопередачи при экстракции из воды нефтепродуктов хлористым метиленом. - Международный научно-технический и производственный журнал «Химическое и нефтегазовое машиностроение», №5,2007, с. 11-13.

2. Векслер Г.Б., Волчек А.М., Шаровар И.И., Иванов Д.А. Комплексная установка очистки нефтесодержащих стоков и донных отложений с использованием низкокипящих экстрагентов. - Записки горного института, Санкт-Петербург, т. 166,2005, с. 40-41

3. Иванов Д.А., Волчек A.M. Определение коэффициентов диффузии углеводородов, входящих в состав нефти, при экстракционной очистке нефтесодержащих стоков хлористым метиленом, - Материалы III Международной научно-практической конференции-выставки «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов», Донецк, 2006, с. 164-166

4. Иванов Д.А. Моделирование процесса экстракции нефтепродуктов из воды органическим растворителем в смесительно-отстойном экстракторе с механическим перемешиванием фаз - Материалы IV Мевдународной научно-практической конференции-выставки «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов», 2007 с. 45-48.

5. Иванов Д.А., Векслер Г.Б., Волчек А.М. Экстракция как способ очистки промышленных и ливневых сточных вод от нефтепродуктов. - Материалы всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века». - Альметьевск: Алеметьевский государственный нефтяной институт, Часть 2, 2006, с. 226-227.

6. Майков В.П., Иванов ДА. Нелокальная термодинамика процесса массобме-на. - Сборник трудов XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Воронеж, 2006, с. 143-145.

2Автор благодарит к.т.н. Волчека Анатолия Михайловича и к.т.н. Векслера Георгия Борисовича за оказанную помошь при выполнении работы и обсуждении полученных результатов.

Подписано в печать 11.11.2010. Формаг 60x84 1/16 Заказ №49/д Тираж 100 экз. 1,0 печ.л.

Издательский центр МГУИЭ 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21