автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Кинетика окислительной делигнификации хвойной и лиственной древесины в системе "пероксид водорода - уксусная кислота - перуксусная кислота - катализатор"
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Каретникова, Наталья Викторовна
Введение.
1 Аналитический обзор.
1.1 Делигнификация древесины органическими перкислотами.
1.1.1 Из истории вопроса.
1.1.2 Исследование основных технологических факторов делигнификации древесины органическими перкислотами
1.1.3 Потребительские свойства и применение перуксусных целлюлоз в производстве бумаг.':>.
1.1.4 Основные реакции лигнина и углеводов при окислительной делигнификации.
1.2 Кинетика делигнификации древесины органическими перкислотами.
1.2.1 Кинетические модели делигнификации.
1.2.2 Проблема неоднородности лигнина и перуксусные варки.
1.2.3 Теория промежуточных соединений гомогенного катализа.
1.2.4 Кинетическая модель окислительной делигнификации в системе «пероксид водорода - уксусная кислота - вода - пероксокомплексы металлов переменной валентности».
2 Кинетика образования перуксусной кислоты.
2.1 Предварительные замечания.
2.2 Кинетика образования органических перкислот.
2.3 Термодинамические параметры реакций.
2.4 Оптимизация процесса образования органической перкислоты.
3 Кинетика делигнификации древесины.
3.1 Предварительные замечания.
3.2 Изучение закономерностей делигнификации хвойной древесины.
3.3 Оптимизация процесса делигнификации хвойной древесины.
3.4 Изучение закономерностей делигнификации лиственной древесины
3.5 Оптимизация процесса делигнификации лиственной древесины.
4 Растворимость окисленного лигнина.
4.1 Предварительные замечания.
4.2 Растворение окисленного лигнина в воде, ледяной уксусной кислоте и ее водных растворах.
4.3 Растворение окисленного лигнина в водных растворах гидроксида натрия.
5 Свойства полуфабрикатов, полученных делигнификацией древесины перуксусной кислотой.
5.1 Режимы варок.
5.2 Динамика размола волокнистых полуфабрикатов.
5.3 Оптические показатели.
5.4 Прочностные свойства полуфабрикатов.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Каретникова, Наталья Викторовна
Современные промышленные технологии производства целлюлозы связаны с изъятием из лесных экосистем древесного сырья, а также с загрязнением окружающей среды соединениями серы и хлора, которое приводит к образованию различных хлорированных и сернистых органических соединений, обладающих высокой токсичностью, биологической устойчивостью и способностью аккумуляции в тканях живых организмов.
Поэтому необходимым условием дальнейшего развития отрасли и увеличения объемов производства продукции является более полное и комплексное использование лесосырьевых ресурсов и снижение отрицательного воздействия предприятий на окружающую среду.
Существует два пути решения всего 'комплекса проблем: совершенствование уже существующих технологий и разработка принципиально новых способов получения целлюлозы. В качестве альтернативы традиционным способам можно рассматривать окислительные методы делигнификации древесного сырья.
Известно несколько вариантов окислительной делигнификации: кислородом в щелочной среде; кислородом в среде органического растворителя; пероксидом водорода в кислой или щелочной среде; пероксидом водорода в среде органического растворителя; и т. д.
В последнем случае в качестве растворителя обычно используются муравьиная или уксусная кислоты. В результате взаимодействия кислот и пероксида водорода образуются органические перкислоты.
Делигнифицирующее действие органических перкислот впервые обнаружено Поляком в 40-х годах, и до настоящего времени они применяются в лабораторной практике для выделения холоцеллюлозы.
Начиная с 70-х годов, появляются публикации, посвященные использованию перкислот для делигнификации древесины с целью получения целлюлозных полуфабрикатов. Большое количество работ в этой области выполнено сотрудниками Белорусского технологического института им. Кирова. Авторами показана принципиальная возможность реализации данного способа с получением полуфабриката с высоким выходом, пригодного для производства бумажной продукции.
С 1984 года в Финском НИИ целлюлозы и бумаги проводятся работы по изучению процесса получения целлюлозы, также основанного на использовании органических перкислот. В лабораторных экспериментах удалось получить не только целлюлозу, пригодную для изготовления бумаги, но и целлюлозу для химической переработки, создать полупромышленную установку, провести опытные варки и получить достаточное количество информации для предварительной оценки возможности промышленного производства.
Делигнификация древесины органическими перкислотами обладает рядом достоинств:
- получение полуфабриката без использования серы и хлора, часто не требующего дополнительной отбелки;
- получение полуфабриката как с высоким выходом, так и с высокими показателями механической прочности, вследствие исключительной селективности окисляющего воздействия органических перкислот;
- упрощенная схема регенерации отработанных варочных растворов, не содержащих значительного количества минеральных веществ;
- осуществление процесса при температурах ниже 100 °С и при атмосферном давлении;
- относительно низкие капиталовложения при создании новых или реконструкции действующих предприятий.
Авторами публикаций указывается также и на ряд недостатков, присущих рассматриваемому способу:
- высокий удельный расход пероксида водорода, связанный с тем, что большая часть реагента расходуется на бесполезные побочные реакции;
- без использования катализатора делигнификация протекает медленно, и получается полуфабрикат с высоким содержанием остаточного лигнина, а при добавлении в качестве катализатора серной кислоты снижается селективность процесса и, как следствие, снижается выход полуфабриката.
На кафедре целлюлозно-бумажного производства СибГТУ разработан способ делигнификации древесного сырья органическими перкислотами, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют соединения металлов переменной валентности - вольфраматы, молибдаты и др. В их присутствии делигнификация резко ускоряется, оставаясь при этом селективной. Кинетика реакций в системе «пероксид водорода - органическая кислота - катализатор - древесина» рассмотрена, ранее в диссертации М.О. Леоновой [71].
Дальнейшее развитие теоретических основ, математическое моделирование и оптимизация процесса каталитической делигнификации органическими перкислотами составляет содержание представленной ниже диссертационной работы.
Заключение диссертация на тему "Кинетика окислительной делигнификации хвойной и лиственной древесины в системе "пероксид водорода - уксусная кислота - перуксусная кислота - катализатор""
ВЫВОДЫ
1. Процесс делигнификации древесины в системе «пероксид водорода -уксусная кислота - перуксусная кислота- катализатор» включает три стадии: генерирование перуксусной кислоты; окисление лигнина перуксусной кислотой; растворение окисленного лигнина.
2. Кинетическая модель перуксуснокислой делигнификации древесины, разработанная на основе теории промежуточных соединений гомогенного катализа, адекватно описывает реакции компонентов основных стадий варочного процесса.
3. Определены кинетические и термодинамические параметры модели. Различные величины энергий активации разных стадий дают возможность оптимизировать процесс подходящим выбором температуры стадий.
4. Оптимальные условия стадий генерирования перуксусной кислоты и окисления лигнина различны. Разделение этих стадий путем проведения двухступенчатой варки с разными температурами ступеней дает возможность интенсифицировать окислительную ступень и снизить потери пероксида водорода на побочные реакции. ,
5. Растворимость продуктов окисления лигнина в щелочах выше, чем в воде, уксусной кислоте и их смесях. Выделение стадии растворения окисленного лигнина в самостоятельную ступень щелочной экстракции позволяет значительно сократить расход окислителя на предшествующих ступенях варки.
6. Изучены свойства целлюлозы, полученной по пяти вариантам: а) одноступенчатая перуксусная варка; б) двухступенчатая перуксусная варка; в) двухступенчатая перуксусно-щелочная варка; г) трехступенчатая перуксусно-щелочная варка; д) сульфатная варка. Окислительные способы делигнификации без щелочной экстракции дают целлюлозу с более высокими показателями выхода, белизны и прочности в сравнении с сульфатной целлюлозой. При окислительных варках с щелочной экстракцией получается целлюлоза с промежуточными показателями.