автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Каркасные строительные композиты на основе полиэфирной смолы ПН-19

кандидата технических наук
Ерастов, Алексей Валентинович
город
Саранск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Каркасные строительные композиты на основе полиэфирной смолы ПН-19»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ерастов, Алексей Валентинович

4

ГЛАВА 1.ктурообразование, свойства, технология и применение полимербетонов

1.1. Современные представления о структурообразовании полимербетонов

1.2. Полиэфирные связующие для изготовления полимерных композитов

1.3. Составы и свойства композитов на основе полиэфирных смол

1.4. Химическая стойкость полиэфирных композитов

1.5. Технология полимербетонов

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы. Методы исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Применяемые материалы

2.3. Методы исследований

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Теоретические предпосылки получения каркасных композитов на основе полиэфирной смолы ПН

3.1. Исследование процессов структурообразования полиэфирных композитов на основе полиэфирной смолы ПН

3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния каркасного полимербетона

3.3. Расчет расхода составляющих каркасного полимербетона

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Физико-механические свойства композиционных материалов на основе полиэфирной смолы ПН

4.1. Прочность и деформативность матричных композитов с наполнителями различной природы

4.2. Прочность и деформативность матричных композитов с пигментами различной природы

4.3. Исследование влияния гранулометрического состава мелкого заполнителя на физико-механические свойства полимеррастворов.

4.4. Исследование физико-механических свойств каркасного полимербетона от вида и гранулометрического состава заполнителей

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. Химическое сопротивление композитов на основе смолы ПН

5.1. Химическая стойкость полимерных композитов

5.2. Исследование химической стойкости отвержденной смолы ПН-19 113 у;. 5.3. Исследование химической стойкости окрашенных композитов на основе смолы ПН

5.4. Исследование химической стойкости матриц на основе смолы ПН

5.5. Биологическое сопротивление композитов на основе смолы ПН

5.6. Выводы по главе

ГЛАВА 6. Производственное внедрение и экономическая эффективность применения композитов на основе полиэфирной смолы ПН-19.

6.1. Рабочие составы.

6.2. Производственное внедрение наливных композиций

6.3. Производственное внедрение каркасных композитов

6.4. Экономическая эффективность применения композитов на основе полиэфирной смолы ПН-19.

6.5. Выводы по главе

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Ерастов, Алексей Валентинович

Актуальность темы. В последние годы проблеме повышения долговечности изделий и конструкций зданий и сооружений уделяется все большее внимание. Огромные масштабы применения цементных строительных материалов и их ограниченный срок службы в агрессивных средах обусловили нарастающий объем работ по ремонту и восстановлению конструкций из бетона и железобетона. Учитывая их малую ремонтопригодность, возникает задача создания новых эффективных защитных и конструкционных материалов, способных гарантировать требуемые сроки службы бетона и железобетона при проектировании и возведении зданий и сооружений, снизить материалоемкость, стоимость и трудоемкость изготовления.

Для повышения долговечности строительных конструкций необходимо принимать меры, снижающие или исключающие агрессивные воздействия на них. Одним из таких способов, позволяющих значительно увеличить срок службы конструктивных элементов и конструкций, является применение различных защитных покрытий на основе полимерных связующих, применение которых в настоящее время все более расширяется. Длительную и надежную работу в конкретных условиях эксплуатации могут обеспечить покрытия на основе полиэфирных смол, которые обладают высокой химической стойкостью, незначительной истираемостью, хорошими электроизоляционными свойствами, имеют повышенную прочность, технологичны при изготовлении. На сегодняшний день в практике применяются различные виды красок, мастик, полимеррастворов и полимербе-тонов на их основе, являющихся по своему составу многокомпонентными системами. Однако, несмотря на широкое применение полимерных материалов (лакокрасочных мастичных, полимербетонов), к настоящему времени, не достаточно полно и комплексно изучено влияние основных составляющих компонентов на их структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства, особенно в свете появления новых марок полиэфирных смол. В последнее время отечественная промышленность стала выпускать полиэфирную смолу ПН-19. Разработаны так же новые инициирующие системы. Вопросы структурообразования, долговечности в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред данных полимербетонов остаются малоизученными. В научно-технической литературе не приводятся количественные зависимости изменения физико-механических свойств композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смоле ПН-19 от содержания компонентов, а также при воздействии химически агрессивных сред. Не достаточно данных по технологии изготовления защитных покрытий с данной смолой, в том числе изготавливаемых по каркасной технологии. В этой связи исследования проведенные в диссертационной работе являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в экспериментальном обосновании получения эффективных каркасных композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-19. Для этого потребовалось решение следующих основных задач:

• Изучение влияния на процесс полимеризации клеевых и матричных композиций количественного содержания инициатора твердения, ускорителя и природы наполнителя.

• Установление закономерностей структурообразования каркасных полимер-бетонов от основных структурообразующих факторов.

• Установление количественных зависимостей изменения прочности, жесткости, долговечности и декоративных свойств лакокрасочных, матричных составов от содержания составляющих компонентов и оптимизация их свойств.

• Разработка оптимальных составов каркасных композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-19 по показателям прочности, жесткости, химического и биологического сопротивления.

• Осуществление опытно-промышленное внедрения разработанных составов для защиты строительных изделий.

Научная новизна работы. Методами ИК-спектроскопии изучены процессы структурообразования композиционных материалов на основе полиэфирной смолы ПН-19 в зависимости от количественного содержания компонентов отвер-ждающей системы, природы пигментов и наполнителей. Установлены теоретические зависимости напряженно-деформированного состояния каркасных композитов от характера контактной зоны заполнителя. Экспериментально получены количественные зависимости изменения физико-механических свойств композитов на уровне микро и макроструктуры в зависимости от основных структурообразующих факторов. Установлены зависимости изменения свойств композитов при воздействии агрессивных сред.

Практическая значимость. Подобраны эффективные составы для создания каркасных полимербетонов на основе полиэфирной смолы для антикоррозионной защиты строительных конструкций и устройства покрытия полов.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при изготовлении покрытий полов в цехах ОАО «Молоко» (Республика Мордовия, г.Рузаевка) и ООО «Рион-Строй» (г.Воронеж).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы строительного материаловедения» 1-е Со-ломатовские чтения (Саранск, 2002г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строительства» 2-е Соломатовские чтения (Саранск, 2003г.); научная конференция Мордовского госуниверситета XXXI Ога-ревские чтения (Саранск, 2003г.); IX научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского госуниверситета (Саранск, 2004); Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2004г.); Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2005г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Использование отходов промышленности и местных сырьевых ресурсов регионов при получении строительных материалов и издели-ий» 3-е Соломатовские чтения (Саранск, 2005г.); Международная научно-техническая конференция «Город и экологическая реконструкция жилищно-комунального комплекса XXI века» (Москва, 2005г.); Международный семинар по моделированию МОК-45 (Одесса, 2006г.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы из 212 наименований,

Заключение диссертация на тему "Каркасные строительные композиты на основе полиэфирной смолы ПН-19"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны эффективные каркасные полимербетоны на полиэфирной смоле ПН-19, с применением инициирующей системы: инициатора ПЦОН-1, ускорителя УНК-2, отличающиеся повышенными прочностными показателями, регулируемой жесткостью и высокой долговечностью в условиях воздействия химических сред.

2. Методом ИК-спектроскопии выявлены характеристические полосы поглощения для функциональных групп компонентов и отвержденных композитов на основе полиэфирной смолы ПН-19. Установлено, что при изучении процессов структурообразования полиэфирных композитов в качестве внутреннего стандарта эффективно использование полосы валентных колебаний карбонильной группы С=0 терефталевого ангидрида (1716 см"1). Исследовано влияние введения пигментов и наполнителей на степень отверждения полиэфирных композитов.

3. Получены количественные зависимости изменения прочности и жесткости отвержденной полиэфирной смолы от соотношения компонентов инициирующей системы. Установлено, что повышенными прочностными свойствами обладают составы, содержащие от массы смолы 1,2% ПЦОН-1 и 2,6%» УНК-2 на .

4. Получены аналитические зависимости изменения прочности и жесткости лакокрасочных полиэфирных композиций на основе смолы ПН-19 в зависимости от соотношения компонентов инициирующей системы и вида пигментов.

5. Изучено влияние соотношения компонентов инициирующей системы, а также вида и содержания наполнителя на прочностные и жесткостные свойства матричных полиэфирных композиций на основе смолы ПН-19. Проведена оптимизация составов. Наилучшие физико-механические свойства имеют составы наполненные каолином и портландцементом.

6. Получены аналитические зависимости прочностных и жесткостных свойств полимеррастворов на основе смолы ПН-19 в зависимости от гранулометрического состава мелкого заполнителя. Установлено, что оптимальной для мелкого заполнителя является фракция 0,16 - 0,315мм.

7. Установлены теоретические зависимости напряженно-деформированного состояния каркасных композитов от характера контактной зоны заполнителя. Установлено, что при соотношении модулей упругости заполнителя Е3 к матрице Ем 10:1, оптимальное значение модуля упругости, обеспечивающее минимальные напряжения в композитах, зависит от угла заполнителя в контактной зоне. При изменении угла от 0 до 180° оптимальное значение изменяется от 6 до 0,2ЕМ.

8. Исследовано влияние вида и гранулометрического состава заполнителя на физико-механические свойства каркасов и каркасных полимербетонов на основе смолы ПН-19. Установлена возможность создания высокопрочных каркасных полимербетонов на гранитном щебне и бое стекла. Получены количественные зависимости физико-механических свойств каркасных полимербетонов на

1 основе полиэфирной смолы ПН-19.

9. Проведены комплексные исследования химической стойкости композиций на основе полиэфирной смолы ПН-19 в зависимости от вида пигмента, наполнителя и соотношения компонентов инициирующей системы. При выдерживании в течение 12 месяцев в агрессивных средах установлено, что отвержденная смола обладает относительной химической стойкостью в воде и растворах кислот. Введением наполнителей и пигментов позволяет создать композиты химически стойкие в тех же средах. Наиболее коррозионностойкими являются состах~ вы, окрашенные зеленым 320 и желтым ж/о пигментами.

10. Разработан подход для расчета расхода составляющих каркасного по-лимербетона на основании данных о гранулометрическом составе заполнителя. Показано как на основании данных о гранулометрическом составе заполнителя рассчитываются физические параметры каркасного композита и расходы компонентов.

Автореферат диссертации по теме "Каркасные строительные композиты на основе полиэфирной смолы ПН-19"

На правах рукописи

//

ЕРАСТОВ Алексей Валентинович

КАРКАСНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭФИРНОЙ СМОЛЫ ПН-19

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0031733ЭТ

Пенза - 2007

003173397

Работа выполнена в ГОУВПО «Мордовский государственный университет

им Н П Огарева»

Научный руководитель

член-корреспондент РААСН доктор технических наук профессор Ерофеев Владимир Трофимович

Официальные оппоненты

доктор технических наук профессор Логанина Валентина Ивановна

доктор технических наук профессор Корнеев Александр Дмитриевич

Ведущая организация

ОАО «Мордовгражданстрой», г Саранск

Защита состоится 15 ноября 2007 г в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212 184 01 в ГОУВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу 440028, г Пенза, ул Г Титова, 28, ПГУАС, 1-й корпус, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Автореферат размещен на официальном сайте университета WEB www gasa penza com ru

Автореферат разослан 15 октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212 184 01

В А Худяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы проблеме повышения долговечности материалов, изделий и конструкций зданий и сооружений уделяется все большее внимание Огромные масштабы применения цементных строительных материалов и ограниченный срок их службы в агрессивных средах обусловили нарастающий объем работ по ремонту и восстановлению конструкций из бетона и железобетона

Для повышения долговечности строительных конструкций необходимо принимать меры, снижающие или исключающие агрессивные воздействия на них Одним из таких способов, позволяющих значительно увеличить срок службы строительных изделий и конструкций, является применение различных защитных покрытий на основе полимерных связующих, применение которых в настоящее время все более расширяется На сегодняшний день в практике применяются различные виды лакокрасочных материалов, мастик, полимеррастворов и полимербето-нов на их основе, являющихся по своему составу многокомпонентными системами Длительную и надежную работу в конкретных условиях эксплуатации могут обеспечить покрытия на основе полиэфирных смол Однако, несмотря на широкое применение полимерных материалов на их основе, к настоящему времени недостаточно полно и комплексно изучено влияние основных составляющих компонентов на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства, особенно в свете появления новых марок полиэфирных связующих В научно-технической литературе не приводятся количественные показатели физико-механических свойств композиционных материалов на основе новой ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-19 с более эффективными инициирующими отверждающими системами Вопросы структурообразования полимерных материалов на основе смолы ПН-19, их долговечности в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред остаются малоизученными Недостаточно данных по технологии изготовления защитных покрытий, в том числе каркасной структуры, с данной смолой В этой связи проведенные исследования, направленные на изучение процессов структурообразования, оптимизацию составов и технологии изготовления поли-мербетонов каркасной структуры на полиэфирной смоле ПН-19 повышенной долговечности для эксплуатации в химических и биологических средах, являются актуальными

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в экспериментальном обосновании получения эффективных каркасных композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-19 Для этого потребовалось решение следующих основных задач

• Изучение влияния на процесс полимеризации клеевых и матричных композиций количественного содержания инициатора и ускорителя твердения, вида пигмента и наполнителя

• Установление закономерностей структурообразования каркасных по-лимербетонов от основных структурообразующих факторов

• Установление количественных зависимостей изменения прочности, жесткости, долговечности и декоративных свойств композитов от содержания составляющих компонентов и оптимизация их составов

• Разработка оптимальных составов каркасов и каркасных композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-19 в зависимо-

сти от вида и гранулометрического состава заполнителей по показателям прочности и жесткости

• Исследование химического и биологического сопротивления каркасных строительных композитов

• Рекомендация составов и их опытно-промышленное внедрение при защите строительных изделий и укладке покрытий полов

Научная новизна работы. Методами ИК-спектроскопии изучены процессы структурообразования композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-19 Установлены теоретические зависимости напряженно-деформированного состояния каркасных композитов от характера контактной зоны заполнителя Экспериментально получены количественные зависимости изменения физико-механических свойств композитов на уровне микро- и макроструктуры в зависимости от основных структурообразующих факторов Установлены количественные зависимости изменения свойств композитов под воздействием различных агрессивных сред

Практическая значимость Разработаны эффективные составы на основе полиэфирной смолы ПН-19 для антикоррозионной защиты строительных конструкций и устройства покрытия полов по каркасной технологии Результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве методического материала для специалистов, обучающихся по профилю материаловедение, и могут носить рекомендательный характер при подборе и прогнозировании свойств составов для различных условий эксплуатации

Реализация работы. Результаты исследований использованы при изготовлении покрытий полов в цехах ОАО «Молоко» (г Рузаевка, Республика Мордовия) и ООО «Рион-Строй» (г Воронеж)

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы строительного материаловедения» (Саранск, 2002 г), Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2003 г), научной конференции Мордовского университета «XXXI Огаревские чтения» (Саранск, 2003 г), IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского университета (Саранск, 2004 г), международных научно-технических конференциях «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2004, 2005 гг), Всероссийской научно-технической конференции «Использование отходов промышленности и местных сырьевых ресурсов регионов при получении строительных материалов и изделий» (Саранск, 2005 г), Международной научно-технической конференции «Город и экологическая реконструкция жилищно-комунального комплекса XXI века» (Москва, 2005 г), Международном семинаре по моделированию МОК-45 (Одесса, 2006 г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ (в журналах по перечню ВАК - 1 статья)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы из 212 наименований, приложений и изложена на 197 листах машинописного текста, содержит 150 рисунков, 18 таблиц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, приведена научная новизна работы и ее практическая значимость, отмечено промышленное внедрение результатов

В первой главе приводится аналитический обзор результатов научных исследований отечественных и зарубежных авторов по структурообразованию, свойствам, технологии изготовления полимерных композиционных материалов Показано, что их свойства во многом определяются структурой, в которой выделяются микро- и макроуровни, присущие соответственно связующему и композиту в целом

Свойства полимербетонов на микроуровне определяются количеством, природой и соотношением вяжущего, инициирующей системы, модификаторов и наполнителей Изменение природы, дисперсности и объемного содержания наполнителя позволяет варьировать свойства полимерных композиций в больших пределах Показано, что для получения эффективных связующих необходима оптимизация состава по всем структурообразующим факторам

Формирование макроструктуры полимерных композитов зависит в большей степени от количественного соотношения, прочностных и деформационных свойств связующего и заполнителя, пространственной упаковки последнего, степени взаимодействия связующего и заполнителя Показана возможность создания эффективных композитов с применением прерывистой гранулометрии, при которой заполнитель максимально заполняет объем композита

Отмечено, что прочностные свойства композиционных материалов во многом определяются не средними напряжениями в компонентах композита, а видом и объемным содержанием концентраторов напряжений, возникающих в связи с большим количеством дефектов в структуре материала, и характером взаимодействия составляющих, значительно отличающихся между собой по физико-механическим свойствам Показано большое влияние соотношения модулей деформации компонентов на прочность и жесткость полимербетонов и то, что применение каркасной технологии изготовления полимербетонов, при которой возникает промежуточный слой между матрицей и заполнителем, позволяет значительно снизить внутренние напряжения Полимерные композиты, выполненные по каркасной технологии, имеют высокую прочность при статических и динамических нагрузках, регулируемую жесткость, повышенную химическую стойкость, более низкую трудоемкость изготовления, уменьшенную усадку при твердении и дефор-мативность при циклическом воздействии температур

Показано, что на настоящий момент лучшим комплексом свойств из распространенных термореактивных смол обладают эпоксидные и метилметаакрилатные Изготавливаемые на их основе композиции имеют высокие показатели механических свойств и повышенную долговечность Далее по универсальности применения и комплекса эксплуатационных свойств располагаются более дешевые полиэфирные смолы, применение которых нередко ограничено из-за повышенной усадки и недостаточной химической стойкости в определенных условиях эксплуатации

В последнее время отечественной промышленностью выпускается все больше полиэфирных смол новых марок, имеющих по техническим условиям заводов-изготовителей более высокие свойства Одним из таких вяжущих является смола

марки ПН-19, которая отличается от остальных присутствием в цепи полималеи-ната радикалов терефталевой и изофталевой кислот, значительно повышающих химическую стойкость Усилить стойкость отвержденных полиэфирных смол можно с помощью применения более совершенных инициирующих систем, состоящих из инициаторов и ускорителей твердения В качестве инициаторов отверждения применяются гидроперекись изопропилбензола (гипериз), перекись мети-лэтилкетона (ПМЭК), перекись бензоила (ПБ), а в качестве ускорителей - диэти-ламин и нафтенат кобальта В настоящее время ведущим производителям ненасыщенных полиэфирных смол ОАО «Жилевский завод пластмасс» для отверждения полиэфирных смол предложена система, состоящая из инициатора на основе перекиси циклогексанона (ПЦОН-1) и ускорителей на основе 2-этилгексаноата кобальта (УНК-2), предназначеная для замены зарубежных образцов марок Сус1опох ЬЕ-50 и Рогохшюп к У Применение данной системы имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными Во-первых, компоненты системы взрыво-безопасны, во-вторых, в реакции генерации свободных радикалов не образуются побочные вещества, в-третьих, радикалы циклогексанона обладают большей активностью В настоящее время комплексные исследования композитов на полиэфирной смоле ПН-19 с указанной отверждающей системой не проводились

С целью регулирования свойств композиционных материалов - снижения внутренних напряжений, повышения прочности, жесткости, уменьшения стоимости и т д - при приготовлении связующего в смолу вводятся различные наполнители Основным требованием к мелкодисперсным наполнителям, в том числе пигментам, является совместимость с вяжущим, образование химической связи между ним Приведены данные об эффективных наполнителях для полиэфирных смол, способы повышения прочностных свойств с помощью модификаторов и легирующих добавок Для выполнения научных исследований по получению матричных составов для каркасных бетонов предложено использовать доступные на современном рынке пигменты и наполнители

Физико-механические свойства каркасных полимербетонов зависят от крупности и вида заполнителя, от соотношения модулей деформации заполнителя, матрицы и клеевого слоя и т д Показано, что на основе полиэфирных смол возможно создание бетонов, обладающих высоким химическим сопротивлением в кислых, нейтральных и других средах Однако исследований по созданию каркасных композитов на основе смолы ПН-19 с применением новой инициирующей системы, различных наполнителей и заполнителей в литературе не имеется

Приведены современные технологии получения полимерных композиционных материалов, особое внимание при этом обращается на каркасные композиты В соответствии с каркасной технологией вначале формируется каркас из, обработанных связующим, зерен крупного заполнителя, пустоты которого после отверждения заполняются матричной композицией

Во второй главе приведены цель и задачи диссертационной работы, характеристики применяемых материалов, описаны методы экспериментальных исследований При изучении свойств композиционных материалов на основе полиэфирной смолы ПН-19 на терефталевой основе в качестве инициатора отверждения применялся пероксид циклогексанона (ПЦОН-1), а в качестве ускорителя - 2-этил-гексаноата кобальта (УНК-2) В качестве наполнителей применялись мелкодисперсные порошки портландцемент М400 Алексеевского цементного завода, мо-

лотый кварцевый песок, черная сажа, графит, литопон, белая сажа, каолин, мел Для окрашенных композитов применяли пигменты отечественного и зарубежного производства 520 зеленый синтетический (РФ), Fepren НН-470 коричневый желе-зоокисный (ж/о) (Чехия), крон свинцовый желтый (РФ), голубой фталоцианиновый (РФ), Fepren ТР-303 красный ж/о (Чехия), Titanium dioxide R200 белый (Чехия), S722 черный ж/о (Китай), коричневый ж/о (РФ), зеленый фталоцианиновый (РФ), желтый ж/о (РФ), 960 синий (РФ), красный ж/о (РФ), S5605 зеленый ж/о (Китай), желтый (РФ), Fepren V-710 желтый ж/о (Чехия) В качестве мелкого заполнителя применялся кварцевый песок фракций 0,16-0,315, 0,315-0,63, 0,63-1,25мм Заполнителями служили гранитный щебень и бой стекла фракций 1,25-2,5, 2,5-5, 5-10мм Исследование свойств композиционных материалов осуществлялось на основании современных физико-механических, физико-химических, математических, биологических методов, регламентируемых ГОСТами В качестве агрессивных сред при исследовании химического сопротивления использовались вода, 10% раствор серной кислоты, 10% раствор гидроксида натрия, при исследовании биостойкости - стандартная среда мицелиальных грибов по ГОСТ 9 049 - 91 При оптимизации составов композитов применялись методы математического планирования эксперимента Планы экспериментов составлялись в соответствии с предварительно проведенными исследованиями в приближении к областям оптимума Обработка результатов проводилась при помощи программного комплекса FACTOR

В третьей главе исследованы процессы структурообразования и технологии получения полиэфирных композитов на основе смолы ПН-19

С целью исследования влияния компонентов инициирующей системы на степень отверждения смолы ПН-19 был реализован двухуровневый план эксперимента с количеством опытов 25 Степень отверждения смолы оценивалась по снижению объемной концентрации винильных групп в малеиновом радикале, количественной оценкой которой служила интенсивность поглощения валентных колебаний этих групп (v=1643 см'1), полученная методами ИК-спектроскопии Доказано, что в качестве внутреннего стандарта следует применять концентрацию частот поглощений карбонильной группы не малеинового (v=1732 см"'), а терефталевого радикала (v=1716 см"1) Установлено, что степень отверждения смолы ПН-19 составляет 85-92 %, что свидетельствует о наличии непрореагировавших винильных групп малеинового ангидрида Наибольшая степень отверждения достигается при содержании УНК 2,6 % и ПЦОН - 1,4 % (рис 1а)

Максимальное значение предела прочности на сжатие (130 МПа) у отвер-жденной смолы достигается при содержании ПЦОН 1,6 % и ускорителя УНК - 2,6 %, а прочности на растяжение при изгибе (98 МПа) при содержании ПЦОН 1,2 % и УНК - 2,6 % (рис 16, в) Модули упругости и деформации отвержденной смолы в рамках варьирования составов имеют значения 1 950 - 2 150 и 1 500 - 1 850 МПа соответственно, относительной и предельной относительной сжимаемости 5 - 5,75 и 6,5 - 8 % соответственно Наиболее жестким составам отвечает отверждающая система ПЦОН - 1,2 %, УНК - 2-2,6 %

Проведены исследования влияния пигментов и наполнителей на степень отверждения композитов при содержании ПЦОН - 1,2 %, УНК - 2,6 % Расход пигментов в окрашенных составах принимался на основании значений укрывистосги пигментов и минимальной толщины полимерной пленки, принимаемой равной

0,25 мм. Соотношение по массе наполнителей к смоле в матричных составах определялось требованием качественной пропитки каркаса из заполнителя фракции 1,25 - 2,5мм: портландцемент - 50 % от массы смолы, молотый кварцевый песок -100 %, черная сажа - 15 %, графит - 20 %, литопон - 50 %, белая сажа - 7 %, каолин - 35 %, мел - 45 %, алюминиевая пудра - 10 %, асбест - 3,5 %. Данное содержание принималось за среднее наполнение, значение высокого наполнения получались удвоением среднего. Методом ИК-спектроскопии было установлено, что введение наполнителей незначительно влияет на степень отверждения композиций. При введении черной сажи, литопона, белой сажи, асбеста и алюминиевой пудры данный показатель остается на том же уровне или несколько увеличивается (до 2 %). Снижение степени отверждения от уровня отвержденной смолы на 4 % характерно для композитов с графитом и каолином. Наибольшей степенью отверждения (0,88) обладают композиты, окрашенные железоокисными пигментами (коричневым и черным), наименьшей (0,72 - 0,76) - с фталоцианиновыми и кроном.

XI XI XI

а б в

Рис. 1. Степень отверждения смолы ПН-19, % (а); предел прочности на сжатие, МПа (б), и на растяжение при изгибе, МПа (в), в зависимости от содержания компонентов инициирующей системы: ускоритель = 2,6 + X1, %. инициатор = 1,2 + 0,4X2, %

Рассмотрены теоретические предпосылки увеличения прочностных характеристик каркасных КСМ на основании исследования напряженно-деформированного состояния. Проведены исследования зависимости коэффициентов концентрации напряжений, которые выражают отношение максимальных напряжений в материале к интенсивности внешней нагрузки, от значений модулей упругости компонентов композита и характера контактной зоны заполнителя. Деформационные свойства заполнителя часто имеют заранее определенные значения, а клея и матрицы могут варьироваться в больших пределах, характер же контактной зоны носит статистический характер и зависит прежде всего от формы заполнителя. Контактная зона характеризуется в свою очередь углами, образованными заполнителем в точке касания. Была рассмотрена задача для элемента композиционного каркасного материала, находящегося в условиях плоской деформации (рис. 2, 3).

В принятой модели (рис. 3) нижнее зерно заполнителя имеет форму круга, а верхнее в точке касания изменяет угол между плоскостями граней зерна от 10 до 170°. Соотношение толщины клеевого слоя к размерам зерна принято равным 0,05. Соотношение модулей упругости заполнителя к матрице равнялось 10, соотношение модулей упругости клеевого слоя к матрице варьировалось в пределах от 0,05

до 1,4. Основание модели жестко закреплено от вертикальных перемещений, сверху она загружается равномерно распределенной силой в 1 Н/мм через жесткий штамп. Все компоненты принятой модели разбивались на конечное число элементов. Методом конечных элементов были получены значения главных напряжений от единичной нагрузки отдельно для заполнителя, клея и матрицы. Расчетами установлено, что с уменьшением модуля упругости клея относительно модуля упругости матрицы значения главных напряжений как в клее, так и в матрице равномерно уменьшаются, а значения напряжений в заполнителе увеличиваются. На основании данных об изменении главных напряжений и значений пределов прочности на растяжение и сжатие компонентов каркасного композита можно для конкретных составляющих рекомендовать соотношение модуля упругости клея к матрице, что способствует увеличению прочности композиционного материала в целом за счет одновременного достижения предельных значений несколькими компонентами композита.

Рассмотрен частный случай каркасного полимербетона на гранитном щебне и смоле, исходные данные для которого следующие: =2,08 0^^=2,08 <7 ; <7р=(7р=3(Тр\ 01ж=\2,503р; С>£Ж=2(7р . Была получена зависимость оптимального соотношения модулей упругости клея и матрицы, при котором одновременно достигают максимума напряжения, как в заполнителе, так и в клее, и композит достигает наибольшей прочности (рис. 4). Установлено, что на большей области определения «угла заполнителя» в контактной зоне значение модуля упругости клея должно превышать значение модуля упругости матрицы. Однако большинство контактных зон лежит в области значений «угла заполнителя» 130°-175°, в одной части которой соотношение модулей упругости клея и матрицы должно быть

Рис. 2. ____________________ч„,..

каркасных (б): 1 - заполнитель; 2 - матрица; 3 - клеевой слой.

а

б

Рис. 3. Расчетная модель каркасного композициониого материала

больше 1, а в другой - меньше 1. Конкретный выбор будет зависеть от формы заполнителя, соотношения округлых и лещадных частиц, (например, для шарообразного наполнителя углы контакта равны 180°, следовательно, модуль упругости клея следует выбирать равным Е" = (0,15-¡-0,25)•£'")• Увеличение прочности композитов возможно либо за счет применения клея с прочностными показателями, превышающими таковые у матрицы и стремящимися к прочности заполнителя, либо за счет использования менее жесткого клеевого слоя при создании округлой поверхности зерен заполнителя, чего в свою очередь можно достичь за счет первоначальной обработки заполнителя высокопрочными и жесткими составами, образующими на заполнителе пленку, сглаживающую неровности, либо за счет механической обработки.

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 Угол заполнителя, град

Рис. 4. Распределение оптимального значения модуля упругости клеевого слоя в каркасных по-лимербетонах при соотношении модулей упругости заполнителя и матрицы, равном 10, и равных прочностных показателях клея и матрицы

Приведена методика расчета расхода компонентов каркасного полимербето-на. Она включает:

• определение основных параметров каждой ¡-фракции заполнителя: d| -средний диаметр /-фракции; (р,-- объемная доля /-фракции; е, =V„ /V3 - относительная пустотность /-фракции (Vn - объем пустот, V3 - объем заполнителя);

• определение фракции с преимущественным содержанием, расчет относительной пустота ости смеси заполнителей (е) по стандартной методике.

• определение удельного объема клеевого слоя, который зависит от его толщины (/;,.,): VydK =фтахV, где (ртм =1/(<? + 1) - коэффициент максимального заполнения объема заполнителем; у/ = hK К, (pl ; Ki =S3J./V3J — отношение площади

i-1

средней частицы /-фракции к ее объему; = l/(e; + L) - коэффициент максимального заполнения объема заполнителем /-фракции.

• определение объема матрицы и клея каркаса: VM = V3

К = Кг-

В четвертой главе установлено влияние вида наполнителя и пигмента, их количества, а также количества компонентов инициирующей системы на прочностные свойства композиций. Исследования проводились по комплексному трех-

уровневому плану эксперимента второго порядка на кубе с количеством опытов, равным 13 В качестве оптимизируемых показателей рассматривались предел прочности на сжатие и на растяжение при изгибе Факторами варьирования приняты Х[ - содержание инициатора, Х2 - ускорителя, Х3 - наполнителя Получены уравнения регрессии и графические зависимости изменения критериев оптимизации от соотношения варьируемых факторов На рис 5 приведены диаграммы прочности матриц от вида наполнителя

Из результатов исследований следует, что с увеличением содержания наполнителя оптимум прочности сдвигается в сторону увеличения содержания инициирующей системы, что объясняется увеличением прочности отдельных сетчатых сгустков полимера Так, в случае наполнения цементом при УНК 1,6 %, оптимальное содержание наполнителя - 20 %, а при УНК 3,6 % - соответственно 60% Оптимальный состав по прочности на сжатие 140/40 МПа (здесь и далее в числителе -предел прочности на сжатие, в знаменателе - на растяжение при изгибе) ПЦОН -0,8 %, УНК - 3%, портландцемент М400 - 75 % по массе смолы Оптимальный состав по прочности на растяжение при изгибе (110/62 МПа) ПЦОН - 1,6%, УНК -3,6 %, портландцемент М400 - 100 % по массе смолы При использовании молотого кварцевого песка максимальный предел прочности на сжатие (132/39 МПа) соответствует составам ПЦОН - 1,2 %, УНК - 3,6 %, наполнитель - 200 % по массе смолы Оптимальный состав по прочности на растяжение при изгибе (122/52 МПа) ПЦОН - 1,6 %, УНК - 3,6 %, наполнитель - 200 % по массе смолы В случае наполнения композиций черной сажей максимальная прочность (125/38 МПа) достигается при следующем содержании компонентов ПЦОН - 0,8 %, УНК - 3,6 %, наполнитель - 30 % Оптимальный состав, наполненный литопоном, по прочности на сжатие (140/45 МПа) ПЦОН - 0,8 %, УНК - 3,6 %, литопон - 50% по массе смолы Оптимальный состав по прочности на растяжение при изгибе (137/50 МПа) ПЦОН - 1%, УНК - 1,6%, литопон - 50% по массе смолы При наполнении смолы белой сажей наблюдается равномерное уменьшение прочности на сжатие до 110 - 123 МПа Причем в меньшей степени она изменяется с увеличением содержания инициирующей системы Оптимальное содержание ПЦОН - 0,8 %, УНК - 2,6 %, прочность на сжатие равна 123 МПа Максимальное значение предела прочности на растяжение при изгибе (121/60 МПа) соответствует высоконапол-ненному составу ПЦОН - 0,8 %, УНК - 3,6%, белая сажа - 14% по массе смолы Характер распределения прочности при наполнении каолином такой же, как и в случае с белой сажей Высокую прочность на сжатие показывают составы с содержанием ПЦОН - 1,05 %, УНК - 3,2 % (126 МПа - при высоком наполнении) В этой же области лежит максимум предела прочности на растяжение при изгибе (77 МПа) ПЦОН - 0,8 %, УНК - 3,6 %, каолин - 70 % Введение мела оказывает неоднозначное воздействие при значениях ПЦОН больше 1,2 % прочность на сжатие увеличивается с ростом степени наполнения и достигает максимума (135/55 МПа) при содержании ПЦОН 1,6 %, УНК - 3,6 %, мела - 90 %, при значениях ПЦОН меньше 1,2 % прочность на сжатие вначале уменьшается, а затем повышается с увеличением степени наполнения Введение графита приводит к снижению прочностных показателей

Введение наполнителей (кроме графита) практически не изменяет показателей прочности на сжатие по сравнению с ненаполненной отвержденной смолой,

большее влияние они оказывают на прочность на растяжение при изгибе, и здесь наиболее предпочтительными являются каолин, портландцемент, мел, литопон.

С целью установления влияния вида пигмента и компонентов инициирующей системы на механические свойства цветных составов был реализован комплексный симметричный двухфакторный план эксперимента с количеством опытов, равным 9. В качестве оптимизируемых показателей рассматривались предел прочности на сжатие и на растяжение при изгибе, модули упругости и деформации, относительная сжимаемость. Факторами варьирования были приняты количественные содержания инициатора (Х^ и ускорителя (Х2). Результаты приведены в виде гистограмм на рис.6.

С 123456789

а

б

i^чs^C¡ максимальное значение средненаполненного состава минимальное значение средненаполненного состава максимальное значение высоконаполненного состава

минимальное значение высоконаполненного состава Рис. 5. Диаграммы прочности на сжатие (а) и растяжение при изгибе (б) матричных композитов

в зависимости от вида наполнителя: 1 - портландцемент, 2 — молотый кварцевый песок, 3 - черная сажа, 4 - графит, 5 - литопон, 6 - белая сажа, 7 - каолин, 8 - мел, 9 - без наполнителя

Введение пигментов, как и мелкодисперсных наполнителей, в основном приводит к снижению прочности на растяжение при изгибе на 20-50 %. В то же время следует отметить составы с желтым железоокисным пигментом (Ярославль) и диоксидом титана. При содержании Г1ЦОН 0,8 % и УНК - 3,6 % прочность первых составляет до 106 МПа, а при содержании ПЦОН в количестве 1,6 % и УНК -1,6 % прочность вторых составляет до 110 МПа. Прочность на сжатие, при введении пигментов, практически не изменяется. Варьируя содержание инициирующей системы можно довольно в широких пределах изменять жесткость композиций: начальный модуль упругости от 1 300 МПа до 5 400 МПа, относительная сжимаемость от 1,7 % до 7 %. Наивысшая жесткость характерна для составов со следующими пигментами: коричневый ж/о (Ярославль), желтый ж/о (Ярославль), 960 синий (Россия), красный ж/о (Ярославль).

с

СО S

5 £

о. * С к

120 100 80 60 40 20 0

о. С

110

106

77

62

46

55

50

74

59

69

69 62 61 « 72

10 11 12 13 14 15

№ пигмента

125 123 120 115 110 105

100

121

116

118

15

112

109

114

111

НО

118

120

113 113

108

2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 № пигмента

Рис. 6. Максимальные значения пределов прочности на растяжение при изгибе (а) и на сжатие (б) окрашенных композитов в зависимости от вида пигмента: 1 - 520 зеленый синтетический (РФ), 2 - Fepren НН-470 коричневый ж/о (Чехия), 3 - крон свинцовый желтый (РФ), 4 - голубой фталоцианиновый (РФ), 5 - Fepren ТР-303 красный ж/о (Чехия), 6 - Titanium dioxide R200 белый (Чехия), 7 — S722 черный ж/о (Китай), 8 - коричневый ж/о (РФ), 9 - зеленый фталоцианиновый (РФ), 10 - желтый ж/о (РФ), 11 - 960 синий (РФ), 12 - красный ж/о (РФ), 13 - S5605 зеленый ж/о (Китай), 14 - желтый (РФ), 15 — Fepren V-710 желтый ж/о (Чехия).

Для пигмента 520 зеленый синтетический максимальные значения прочности на сжатие и растяжение при изгибе достигаются при минимальном содержании ускорителя УНК - 1,6 % и ПЦОН - 1,2-1,6 %, а жесткости - при максимальном УНК - 3 % и ПЦОН 1,2 % Для пигмента Fepren ТР-303 красный ж/о (Чехия) область оптимальных значений по прочности смещена в сторону большего содержания ускорителя (3,6 %) и меньшего количества инициатора (0,8 %), а наиболее жесткие составы получаются при содержании ПЦОН 1,6 % и ускорителя УНК - 2,6% В случае применения пигмента крон свинцовый желтый (Ярославль) область максимальных значений предела прочности на растяжение при изгибе (отвердитель -0,8 %, ускоритель - 3,2-3,6 %) и на сжатие (отвердитель - 1,2 %, ускоритель - 2 %) не совпадают Жесткие составы (Е = 3 600 МПа) получаются при повышенном содержании инициатора (1,6 %) и ускорителя (3,6 %) Для пигмента коричневый ж/о (Ярославль) максимальные значения прочности на сжатие (111 МПа), растяжение при изгибе (59 МПа) и жесткости (Б = 4 500 МПа) совпадают (ПЦОН - 1,2 %, УНК - 3,6 %) Для пигментов голубого фталоцианинового (Иваново) и S722 черного железоокисного (Китай) области максимальных значений прочности и жесткости по содержанию компонентов инициирующей системы также совпадают ПЦОН равно 1,2 %, УНК - 2,6 % Максимальные значения прочности для пигментов Titanium dioxide R200 белый (Чехия) и S5605 зеленый ж/о (Китай) находятся в области минимального содержания ускорителя - 1,6 % от массы смолы и среднего инициатора - 1,2 % При росте содержания УНК жесткость повышается и достигает максимума при 2,6 %, дальнейшее увеличение содержания ускорителя приводит к снижению как прочностных, так и жесткостных свойств Область повышенных прочностных показателей при применении пигмента 960 синий (Россия) та же, что и при применении пигмента зеленый ж/о S5605 (Китай), но при более высоком содержании ПЦОН, равном 1,6 % Максимальному значению модуля упругости соответствуют составы, содержащие ПЦОН 1,2 % и УНК - 2,6 % Эти же закономерности справедливы для пигментов красный ж/о (Ярославль), желтый (Россия) Наибольшую жесткость и прочность на растяжение при изгибе имеют составы с пигментом желтый ж/о (Ярославль) при ПЦОН в количестве 0,8 % от массы смолы и УНК - 3,6 % Композитам, окрашенным пигментом зеленым фталоцианиновым (Россия), максимальным значениям прочности на растяжение соответствует инициирующая система ПЦОН - 0,8 %, УНК - 2,6 %, на сжатие - соответственно 1,2 и 1,6 %, максимальному значению модуля упругости соответствует содержание инициатора 1,2 %, ускорителя 2,6 % В случае пигмента Fepren НН-470 коричневый ж/о (Чехия) предельные значения прочности на растяжение достигаются при максимальном содержании УНК - 3,6 %, а прочности на сжатие - при минимальном (1,6 %), наиболее жестким составам отвечает наибольшее содержание инициирующей системы

Таким образом, выбором пигмента и наполнителя, изменением содержания инициирующей системы можно регулировать деформационно-прочностные свойства композитов в широких пределах

В четвертой главе рассмотрены также вопросы влияния гранулометрического состава мелкого и крупного заполнителя на прочность и жесткость матричных составов, каркасов и каркасных бетонов на основе смолы ПН-19 Исследования проводились в соответствии с симплекс-решетчатым планом эксперимента При исследовании матричных составов, наполненных кварцевым песком, в качестве

факторов варьирования были приняты размеры фракций: X! (0,63 - 1,25 мм), Х2 (0,315-0,63 мм), Х3 (0,16 -0,315 мм).

При увеличении коэффициента максимального заполнения объема заполнителем при одновременном уменьшении его крупности растут прочность и жесткость композитов, что объясняется увеличением площади контакта полимер-заполнитель и снижением концентрации напряжений в матрице из-за уменьшения геометрических размеров зерен полимера. Максимальные, значения пределов прочности как на сжатие (81 МПа), так и на растяжение при изгибе (28 МПа) соответствуют составам с 100% содержанием наполнителя малой фракции (рис. 7). Модуль упругости изменяет значения от 1 400 до 5 200 МПа, а относительная сжимаемость - с 2,1 до 3,85 %.

а б

Рис. 7. Предел прочности на сжатие (а) и растяжение при изгибе (б) матричных композитов, наполненных мелким заполнителем, МПа

При исследовании физико-механических свойств каркасов и каркасных по-лимербетонов на гранитном щебне и бое стекла в качестве варьируемых факторов были приняты фракции заполнителей: X] (5 — 10 мм), Х2 (2,5 — 5 мм), Хз (1,25 - 2,5 мм), а оптимизируемыми параметрами служили предел прочности на растяжение при изгибе и на сжатие, модули упругости и деформации полимербетона, а также пористость каркаса. При изготовлении последнего заполнитель склеивался следующим составом: полиэфирная смола ПН-19 - 100 %; ускоритель УНК - 3 % от массы смолы; инициатор ПЦОН - 1,4 %. Пропитку каркаса осуществляли полимерной матрицей следующего состава: смола Г1Н-19 - 100 %; УНК - 1,5 % от массы смолы; ПЦОН - 1,4 %; наполнитель (молотый кварцевый песок) - 50 %.

Зависимости изменения прочностных показателей каркасных полимербето-нов приведены на рис. 8, 9. Предел прочности на растяжение при изгибе каркасного полимербетона на высокопрочном гранитном щебне составляет 11,5 - 18 МПа, что несколько ниже, чем у матричных составов, наполненных песком. На бое стекла прочность на растяжение при изгибе составляет 6-12 МПа. Установлено, что предел прочности на растяжение при изгибе увеличивается с уменьшением крупности заполнителя. Предел прочности на сжатие каркасного полимербетона на высокопрочном гранитном щебне изменяется от 54 до 77 МПа, а на бое стекла - от 32 до 54 МПа. Максимальный предел прочности для обоих типов заполнителей соответствует максимальному содержанию фракции 1,25 - 2,5 мм.

Модуль упругости каркасных полимербетонов на гранитном щебне в большей области варьирования гранулометрического состава имеет значения 5 0007 ООО МПа, а на бое стекла - 3 000-6 500 МПа. Минимальные значения модуля упругости в случае гранитного заполнителя достигаются при формовании каркаса из зерен одной фракции, при увеличении размеров зерен увеличивается модуль упругости. Максимальное значение модуля упругости для полимербетона на щебне составляет 7 400 МПа при Х,=0-5 %, Х2=65-74 %; Х3=26-34 %, а на бое стекла 7 500 МПа при Х(=21-35 %, Х2=0-3 %, Х3=65-79 %. Минимальные значения начального модуля упругости в случае использования заполнителя из боя стекла также характерны при формовании каркасов из зерен одной фракции, но с увеличением их размеров модуль упругости уменьшается.

а б

Рис. 8. Предел прочности на растяжение при изгибе каркасных полимербетонов на гранитном щебне (а) и бое стекла (б), кг/ем2.

В расчетах строительных конструкций при работе материала в упругой стадии используется модуль деформации, соответствующий предельным состояниям материала. Характер изменения модуля деформации для каркасного полимербето-

а б

Рис. 9. Предел прочности на сжатие полимербетонов на гранитном щебне (а) и бое стекла (б), кг/см",

на на бое стекла (1 750-4 250 МПа) идентичен модулю упругости, а на гранитном щебне несколько изменяется (3 250-4 750 МПа) В обоих случаях сохраняются области максимальных и минимальных значений Изменение гранулометрического состава позволяет увеличить модуль упругости каркасного полимербетона в 1,4 раза, а деформации в 1,51 раза по сравнению с матрицей Предельная относительная сжимаемость изменяется в пределах 0,014 - 0,022 для полимербетонов на гранитном щебне и 0,013 - 0,019 - на бое стекла Предельная относительная сжимаемость обоих видов полимербетонов ниже предельной относительной сжимаемости матрицы, наполненной молотым кварцевым песком (0,042)

Таким образом, каркасные полимербетоны на гранитном щебне и полиэфирной смоле обладают достаточно высокими показателями прочности и жесткости, более низкие значения показали составы на бое стекла Однако высокий модуль упругости, лучшая упаковка заполнителя, низкая пористость свидетельствуют о возможности создания прочных и дешевых полимербетонов на бое стекла

Пятая глава посвящена изучению химической и биологической стойкости композитов на основе полиэфирной смолы ПН-19

Исследовалась химическая стойкость ненаполненной отвержденной смолы ПН-19 и составов с пигментами при выдерживании в течение 6 месяцев в агрессивных средах в зависимости от содержания компонентов инициирующей системы В основе исследований лежал двухуровневый план эксперимента второго порядка с количеством опытов, равным 13 Химическая стойкость матричных композитов, содержащих различные наполнители, изучалась при выдерживании в течение 12 месяцев в агрессивных средах в соответствии с комплексным трехуровневым планом эксперимента с количеством опытов, равным 13 В качестве агрессивных сред были приняты вода, 10% раствор серной кислоты (Н2804) и 10% раствор гидроксида натрия (ИаОН) Полученные значения изменения массы, прочности и жесткости, характеризующие химическую стойкость исследуемых составов, приведены в таблице 1

Отвержденная полиэфирная смола ПН-19 является во до- и кислотостойкой в течение 6 месяцев, коэффициент химической стойкости по показателям прочности на сжатие и растяжение при изгибе составляет 0,92 - 1 Составы также характеризуются малой проницаемостью У отвержденной смолы ПН-19 при выдерживании в воде и 10% растворе серной кислоты увеличивается жесткость Чем выше содержание отвердителя, тем больше увеличение модуля деформации (от 1,4 до 2 раз) и меньше относительная сжимаемость (на 10 - 50%)

Значительное влияние на химическое сопротивление композитов оказывают пигменты и наполнители Композиты, содержащие пигмент синий 960, обладают высокой стойкостью только в растворе серной кислоты, окрашенные 520 зеленым пигментом, наиболее универсальны и рекомендуются к эксплуатации во всех средах, композиты с пигментом желтым ж/о (Ярославль) стойки в кислых и щелочных средах

Среди матричных композитов большим химическим сопротивлением обладают средненаполненные составы по сравнению с высоконаполненными Химической стойкостью в воде и 10% растворе серной кислоты в течение 12 месяцев обладают матрицы, наполненные черной сажей, графитом, мелом, портландцементом, молотым кварцевым песком Кислотостойки составы с литопоном Введение белой сажи позволяет получить водостойкие составы Композиты со всеми напол-

нителями можно отнести к нещелочестойким Лучшей стойкостью при выдерживании в 10% растворе гидроксида натрия в течение 6 месяцев обладают композиты, наполненные молотым кварцевым песком и графитом

В последнее время большое внимание уделяется биологической стойкости материалов, особенно под воздействием микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности В этой связи проведены исследования стойкости отвержденной смолы ПН-19 и композиций на ее основе в условиях воздействия стандартной биологической среды Установлено, что отвержденная смола - грибостойкий материал, но фунгицидными свойствами не обладает (по методу № 1 обрастаемость 2 балла, по методу № 3 - 5 баллов) Составы с пигментами и наполнителями негрибостойки (по методу № 1 обрастаемость 2-3 балла) Грибостойкость композиций увеличивается (по методу № 1 0-2 балла) при введении фунгицидной добавки, представляющей собой раствор «Биоцик-Т» в стироле с соотношением по массе 1 1, в количествах более 1% от массы смолы

Таблица 1

Химическая стойкость композитов на основе смолы ПН-19

№ состава Наполнитель Содержание, % Среда Время выдерживания, мес Изменение мас-сосодер-жания, % Кхс по Кхс по исж

наполнителя ПЦОН УНК

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Отвержденная смола

1 ПН-19 - 1,2 1,6 Н20 6 1,3 1 1

2 - 1,2 1,6 Н20 12 0,7-1,3 0,75 1

3 - 1,2-0,8 1,6-2,6 10% Н2804 6 0,7 0,92 1

4 - 1,2-0,8 1,6-2,6 10% Н2804 12 0,7 - 0,9 0,75 0,87

5 - 1,2 1,6 10% ИаОН 6 -0,2 0,75 1

6 - 1,2 1,6 10% N»011 12 0 0,5 0,95

Окрашенные пигментами составы

7 Синий 960 31,3 1,2 2,6 н,о 6 1,4 0,63 0,93

8 31,3 1,2 2,6 - 3,6 10% Н2504 6 1,2-1,7 0,85 0,98

9 31,3 1,4 3,1 10% Н2304 6 1,4 0,94 0,98

10 31,3 1Д 2,6 10% ИаОН 6 -4 0,4 0,5

11 Зеленый 520 5,76 1,2 1,6-2,6 н2о 6 0,7-1,7 0,95 0,9

12 5,76 0,8-1,6 1,6-3,6 10% Н2804 6 0-1,5 0,92 0,96

13 5,76 1,2 2,6-3,6 10% ИаОН 6 -1 1-0,9 0,96

14 Желтый ж/о 4,89 1,6 1,6 н2о 6 0,8 0,78 0,98

15 4,89 1,2 3,1-3,6 10% н2зо4 6 1,3-1,7 1 1

16 4,89 1,4 3,1 10% ИаОН 6 -1,1 1 1

Высоконаполненные матричные составы

17 ШД 400 100 1,2 1,6 н3о 12 0,7 0,8 0,9

18 100 1,2 1,6 10% н2зо4 12 0,45 0,95 0,87

19 100 0,8 - 1,6 1,6-3,6 10% ИаОН 12 -1,3-1,2 0,2 0,2

20 Молотый кварцевый песок 200 1,2 3,6 н2о 12 1,4 0,65 0,8

21 200 1,2 3,6 Н20 6 1 0,98 0,95

22 200 1,6 2,6 10% Н2504 12 3,3 0,95 0,88

23 200 1,2 3,6 10% Н2804 12 4,9 0,95 0,75

24 200 0,8-1,6 1,6-3,6 10% №ОН 12 6-7 0,22 0,45

25 Черная сажа 30 1,6 2,6 Н20 12 1 0,63 0,85

26 30 1,2-1,6 1,6-2,6 Н20 6 1 — 1,1 1 0,98

Продолжение табл 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

27 Черная сажа 30 1,6 2,6 10% н2зо,, 12 1,7 0,82 0,96

28 30 1,2-1,6 1,6-3,6 10% Н2804 6 0,7-1,2 1 1

29 30 1,2-1,6 1,6-2,6 10% 1МаОН 12 -4,5 - 1 0,38 0,2

30 40 1,6 2,6 НЮ 12 1,2 1 0,88

31 Графит 40 1,6 2,6 10% Н2804 12 0,5 1 0,92

32 40 0,8 2,6 10% КаОН 12 0,9 0,45 0,3

33 100 1,6 2,6 Н20 12 0,6 0,8 0,9

34 Литопон 100 1,6 2,6 10% Н2804 12 -0,2 1 0,9

35 100 1,6 2,6 10% 1ЧаОН 12 0,8 0,1 0,3

36 Белая са- 14 1,2 3,6 11,0 12 1,2 0,82 0,89

37 14 1,2 1,6 10% Н2304 12 1 0,75 0,89

38 14 0,8 - 1,6 1,6-3,6 10% ИаОН 12 -9--6 0,15 0,2

39 70 1,6 2,6 м2о 12 0,65 0,6 0,75

40 Каолин 70 1,6 2,6 н2о 6 0,7 0,92 0,8

41 70 1,6 2,6 10% н2во4 12 0,45 0,75 0,72

42 70 0,8 - 1,6 1,6-3,6 10% ИаОН 12 7,5-11 0,05 0,3

43 90 1,2 3,6 н2о 12 0,8 0,75 0,9

44 Мел 90 1,2 3,6 10% Н2804 12 0,3 0,8 0,95

45 90 0,8-1,6 1,6-3,6 10% ШОИ 12 -0,9-0,4 0,25 0,35

Средненаполненные матричные составы

46 50 0,8 1,6 н2о 12 0,3 1,2 0,92

47 ПЦ 400-0 50 0,8 1,6 10% Н2804 12 0,4 1,3 0,79

48 50 1,2 2,6 10% Н2804 12 0,55 0,93 0,86

49 50 0,8 1,6 10% ИаОН 12 -2-3 0,33 0,25

50 Молотый 100 1,6 1,6 Н,0 12 1,7 0,91 0,9

51 кварце- 100 0,8-1,6 1,6 10% Н,504 12 1,1 - 1,2 1 0,85

52 вый песок 100 1,2 2,6 10% №ОН 12 -1,5-1 0,75 0,5

53 15 1,6 3,6 Н20 12 0,9 1 0,92

54 Черная 15 1,2 2,6 10% Н2504 12 0,9 1 1

55 сажа 15 1,6 3,6 10% Н,504 12 0,8 1 0,87

56 15 1,6 3,6 10% ИаОН 12 -2,5 0,62 0,2

57 20 0,8 1,6 Н20 12 1,3 1 0,85

58 20 0,8 3,6 ЬЬО 12 1 0,9 1

59 Графит 20 0,8 3,6 10% Н2804 12 0,7 1 1

60 20 0,8-1,2 1,6-2,6 10% Н2504 12 0,7-0,9 0,97 0,85

61 20 0,8-1,2 2,6 - 3,6 10% №ОН 12 0,3 0,4 0,6

62 20 0,8 1,6 10% ЫаОН 12 0,1 0,5 0,6

63 50 1,6 1,6 н2о 12 0,7 0,8 0,85

64 Литопон 50 1,6 3,6 10% Н2304 12 0,2 0,89 0,86

65 50 1,6 3,6 10% ИаОН 12 3,5 0,15 0,3

66 Белая са- 7 0,8 1,6 н,о 12 1,5 1 0,9

67 7 0,8 1,6 10% Н2504 12 1,3 1 0,8

68 7 0,8-1,6 1,6-3,6 10% ИаОН 12 -2,5--3,5 0,2 0,2

69 35 1,6 3,6 н2о 12 0,65 0,5 0,88

70 Каолин 35 0,8 1,6 10% Н2804 12 0,5 0,6 0,85

71 35 1,6 1,6 10% н2.чо4 12 0,55 0,6 0,89

72 35 0,8-1,6 1,6-3,6 10% №ОН 12 -3-5 0,1 0,4

73 45 1,2 2,6 Н20 12 0,5 0,9 0,9

74 Мел 45 1,2 2,6 10% Н2504 12 0,5 1 0,96

75 45 1,2 2,6 10% №ОН 12 -4-2 0,4 0,4

В шестой главе приведены рекомендуемые составы композитов для использования при проведении антикоррозионной защиты конструкций и изготовления покрытий полов, а так же результаты внедрения Для длительной эксплуатации в условиях воздействия воды и водных растворов кислот рекомендуются составы № 30, 50, 53, 58, 73, в условиях воздействия кислот и щелочей -№ 13,16

Матричные составы полиэфирных композитов внедрены при строительстве гостинично-торгового центра в г Воронеж Работы осуществлялись с участием субподрядной организации ООО «Рион-Строй» Были выполнены тонкослойные наливные бесшовные полы в технических помещениях подвального этажа Производственное внедрение составов каркасных композитов на основе полиэфирной смолы ПН-19 осуществлено при укладке покрытий полов в цехах ОАО «Молоко» (г Рузаевка) Применение полимербетонов повысило долговечность конструкций (полов) и способствовало исключению развития микроорганизмов за счет ровной бездефектной поверхности Применение каркасных полов на смоле ПН-19 взамен эпоксидных является перспективным и экономически целесообразным Экономический эффект от внедрения изделий каркасной структуры на основе полиэфирной смолы ПН-19 составляет 134 рубля на 1м2

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Разработаны эффективные каркасные полимербетоны на полиэфирной смоле ПН-19 с применением инициирующей системы, состоящей из отвердителя пероксида циклогексанона (ПЦОН) и ускорителя 2-этилгексаноата кобальта (УНК), отличающиеся повышенными прочностными показателями, регулируемой жесткостью и высокой долговечностью в условиях воздействия химических и биологических сред

2 Исследованы процессы структурообразования композитов на основе полиэфирной смолы ПН-19 Получены данные о влиянии отверждающей системы, вида пигментов и наполнителей на степень отверждения полиэфирных композитов Выявлено, что степень отверждения смолы ПН-19 составляет 85 - 92 % Такие наполнители, как черная сажа, литопон, белая сажа, асбест и алюминиевая пудра не изменяют степень отверждения, снижение этого показателя от уровня отвержден-ной смолы на 4 % характерно для композитов с графитом и каолином Было установлено, что наибольшей степенью отверждения обладают композиты, окрашенные железоокисными пигментами, наименьшей - с фталоцианиновыми и кроном, снижение степени отверждения для которых достигает 17 %

3 Получены количественные зависимости изменения прочности и жесткости отвержденной полиэфирной смолы от-соотношения Компонентов инициирующей системы Установлено, что оптимальной инициирующей системой является ПЦОН - 1,2 % и УНК - 2,6 %, при которой отвержденная смола характеризуется следующими физико-механическими свойствами' прочность на сжатие - 123 МПа, на растяжение при изгибе - 98 МПа, модуль деформации 1 800 МПа

4 Оптимизированы составы окрашенных пропиточных композиций для получения декоративных каркасных композитов Получены количественные зависимости прочности и жесткости лакокрасочных полиэфирных композиций на основе смолы ПН-19 в зависимости от соотношения компонентов инициирующей системы и вида пигмента Установлено, что окрашенные композиты обладают высокими показателями прочности (Бчсж = 108- 123 МПа, Кр= 46 - 110 МПа) Наибольшей

прочностью характеризуются составы с желтым железоокисным пигментом и с диоксидом титана Варьируя содержание инициирующей системы можно довольно в широких пределах изменять жесткость композиций модуль упругости от 1 300 МПа до 5 400 МПа, относительную сжимаемость от 1,7 до 7 % Наиболее жесткие составы можно получить с отечественными пигментами коричневым, желтым и красным железоокисными, 960 синим синтетическим

5 Оптимизированы составы и получены количественные зависимости изменения прочности и жесткости матричных полиэфирных композиций на основе смолы ПН-19 от соотношения компонентов инициирующей системы, вида и содержания наполнителя По повышению физико-механических свойств композитов наполнители располагаются в следующем порядке графит, черная сажа, молотый кварцевый песок, литопон, мел, белая сажа, портландцемент, каолин Прочность на сжатие матричных составов варьируется в пределах 40-140 МПа, на растяжение при изгибе - 10-75 МПа

6 Получены аналитические зависимости изменения прочности и жесткости матричных композитов на основе смолы ПН-19 от гранулометрического состава мелкого заполнителя Установлено, что наибольшие показатели прочности и жесткости (Ясж = 81 МПа, = 28 МПа, Е = 5 200 МПа) достигаются при применении мелкого заполнителя фракции 0,16 - 0,315 мм При росте модуля крупности мелкого заполнителя снижаются механические свойства композитов и для фракции 0,63

- 1,25 мм составляют Б1сж= 51 МПа, Лр= 12 МПа, Е = 1 400 МПа

7 Методом конечных элементов проведены расчеты напряженно-деформированного состояния каркасных композитов от характера контактной зоны заполнителя Установлено, что при соотношении модулей упругости заполнителя (Е3) и матрицы (Ем) 10 1 оптимальное значение модуля упругости, отвечающее минимальным напряжениям в композите, зависит от угла заполнителя в контактной зоне В случае каркасного полимербетона на гранитном заполнителе при изменении угла от 0 до 180° это значение изменяется от 6 до 0,2 Ем

8 Исследовано влияние вида и гранулометрического состава заполнителя на физико-механические свойства каркасов и каркасных полимербетонов на основе смолы ПН-19 Установлены количественные зависимости физико-механических свойств каркасных полимербетонов Показано, что каркасные полимербетоны на гранитном щебне обладают более высокими механическими свойствами (Ясж = 78 МПа, Ир= 18 МПа, Е = 7 400 МПа) по сравнению с композитами на бое стекла (Ысж = 54 МПа, И.р = 14 МПа, Е = 7 500 МПа) Высокие показатели прочности и жесткости композитов достигаются для гранитного заполнителя при применении фракции 1,25 - 2,5 мм, а для заполнителя из стекла - смеси фракций 1,25 - 2,5 мм и 2,5

- 5 мм, взятых в пропорции 1 1

9 Проведены комплексные исследования химической стойкости отвержден-ной полиэфирной смолы ПН-19 и композиций на ее основе в зависимости от вида, количества мелкодисперсных наполнителей, в том числе пигментов, а также соотношения компонентов инициирующей системы Установлено, что отвержденная смола обладает достаточно высокой химической стойкостью в воде и растворах кислот при выдерживании в течение 12 месяцев, стойкость в растворах щелочей несколько ниже Введение наполнителей позволяет повысить химическое сопротивление композитов в воде и водных растворах кислот, а введение оксидных пигментов - также в растворах щелочей

10 Разработана методика для расчета расхода составляющих каркасного по-лимербетона на основании данных о гранулометрическом составе заполнителя Методика включает поэтапное определение основных параметров каждой фракции и смеси заполнителей, на основании которых определяется расход клея каркаса и матрицы

11 Разработаны составы, рекомендуемые для применения в условиях воздействия различных агрессивных сред Произведено опытно-промышленное внедрение каркасных композитов на ОАО «Молоко» и ООО «Рион-Строй» Экономический эффект от внедрения покрытий каркасной структуры на основе полиэфирной смолы ПН-19 взамен композитов на основе эпоксидной смолы ЭД-20 составляет 134 рубля на 1м2

Основные положения диссертации отражены в следующих, публикациях-

1 Ерастов, А. В. О влиянии структурообразующих факторов на напряженно-деформированное состояние бетонов [Текст] / А В Ерастов, В Т Ерофеев, В В Ерастов // Проблемы строительного материаловедения 1-е Соломатов-ские чтения - Саранск, 2002 — С 73-75

2 Ерастов, А. В. Исследование технологических свойств композиционных материалов [Текст] / А В Ерастов, С Н Создаева // Материалы IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им Н П Огарева В 2 ч Ч 2 Естественные и технические науки -Саранск, 2004 - С 195 - 198

3 Ерастов, А. В. Об аппроксимации экспериментальной зависимости между напряжениями и деформациями образцов из полиэфирной смолы и молотого кварцевого песка [Текст] / А В Ерастов, С Н Создаева, В В Ерастов // Актуальные вопросы строительства материалы Междунар науч -техн конф - Саранск, 2004 - С 96-97

4 Ерастов, А. В. Об аппроксимации экспериментальной зависимости между напряжениями и деформациями образцов из полиэфирной смолы с дисперсным наполнителем [Текст] / А В Ерастов, С Н Создаева, В В Ерастов // Использование отходов промышленности и местных сырьевых ресурсов регионов при получении строительных материалов и изделий 3-й Соломатовские чтения материалы Всерос науч -техн конф - Саранск, 2005 - С 48-49

5 Ерастов, А. В. Исследование зависимостей физико-механических свойств каркасного полимербетона от вида и гранулометрического состава заполнителей [Текст] / А В Ерастов, С Н Создаева, В В Ерастов, В Т Ерофеев // Использование отходов промышленности и местных сырьевых ресурсов регионов при получении строительных материалов и изделий 3-й Соломатовские чтения материалы Всерос науч -техн конф - Саранск, 2005 - С 49-56

6 Ерастов, А. В. Исследование напряженно-деформированного состояния каркасных полимербетонов при проникновении агрессивной среды в клеевой слой [Текст] / Актуальные вопросы строительства материалы Междунар науч -техн конф - Саранск, 2005 - С 141-143

7 Ерастов, А. В. Исследование напряженно-деформированного состояния каркасных полимербетонов при проникновении агрессивной среды в матрицу и заполнитель [Текст] / А В Ерастов, В Т Ерофеев, В В Ерастов // Актуальные

вопросы строительства материалы Междунар науч -техн конф - Саранск, 2005 -С 138-141

8 Ерастов, А. В. Расчет пористости каркасного полимербетона [Текст] / А В Ерастов, В Т Ерофеев // Актуальные вопросы строительства материалы Междунар науч-техн конф - Саранск, 2005 -С 514-521

9 Ерастов, А. В. Исследование влияния угла зерна заполнителя в контактной зоне на напряженно-деформированное состояние (НДС) каркасных композиционных материалов (ККМ) [Текст] / А В Ерастов, В Т Ерофеев, В В Ерастов И Компьютерное материаловедение и обеспечение качества материалы к 45-му Междунар семинару по моделированию композитов - МОК 45 Одесса, 2006 - С 32-33

10 Ерастов, А. В. Физико-механические свойства каркасного полимербетона в зависимости от вида и гранулометрического состава заполнителя

[Текст] / А В Ерастов // Город и экологическая реконструкция жилищно-комунального комплекса XXI века Четвертая Междунар науч -практ конф 5-6 апр 2006 г сб ст Москва, 2006 - С 323 - 327

11 Ерастов, А.В Матричные составы каркасных полимербетонов на полиэфирном связующем [Текст] / А В Ерастов, В Т Ерофеев // Изв Тул гос унта Сер Строительные материалы, конструкции и сооружения Вып 9 Тула, 2006 - С 54 - 63

Подписано в печать 11 10 07 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 1822 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24