автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Кадровые ресурсы библиотек высших учебных заведений: современное состояние, пути оптимизации

кандидата педагогических наук
Савич, Людмила Ефимовна
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Кадровые ресурсы библиотек высших учебных заведений: современное состояние, пути оптимизации»

Автореферат диссертации по теме "Кадровые ресурсы библиотек высших учебных заведений: современное состояние, пути оптимизации"

министерство культуры российской федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи САВИЧ ЛЮДМИЛА ЕФИМОВНА

КАДРОВЫЕ РЕСУРСЫ БИБЛИОТЕК ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ

Специальность — 05.25.03 — «Библиотековедение и библиографоведение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии чтения Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.

Научный руководитель: — кандидат педагогических наук, доцент

Т.В.ВОРОНОВА

Официальные оппоненты: — доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАЕН А.В.СОКОЛОВ — кандидат педагогических наук Е.К.ВЫСОЦКАЯ

Ведущая организация — Челябинский государственный институт искусств и культуры.

Защита состоится « А » ^.(■¿¿-'¿СУс? 1994 г. в 14 часов на заседании Специализированного Совета Д 092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственной Акад-мии культуры по адресу: 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «/^ » 1 994 г.

Ученый секретарь (и /

Специализированного Совета /'^ г.и.позднякова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ориентация высшей школы на опережающую подготовку специалистов широкого профиля для всех отраслей хозяйства — это курс интенсивного развития, требующий существенного повышения уровня информационного обеспечения всех направлений деятельности вузов, расширения сферы библиотечно-библиогра-фических услуг, улучшения их качества без привлечения дополнительных трудовых ресурсов. Следовательно, полифункциональность, многосторонность деятельности вузовских библиотек может быть обеспечена лишь высоким уровнем организации работы всех звеньев, образующих систему «библиотека высшего учебного заведения», управления этой системой, развития и использования ее библиотечно-библи-ографических и кадровых ресурсов. Как следствие на передний план выходят вопросы профессионального образования и подготовки специалистов библиотечного дела, уровень их профессиональной квалификации, соответствие между требованиями, предъявляемыми современными библиотеками работнику, и уровнем его образования, мастерства, от чего зависит эффективность работы всей библиотеки, качество обслуживания читателей.

Отечественным библиотековедением накоплен значительный эмпирический материал, в частности, по кадрам массовых библиотек, универсальных и специальных научных библиотек (исследования Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, ЦНБ им. В.И.Вернадского АН Украины, Е.К.Высоцкой, А.С.Чачко), профессиографии (Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К.Крупской, Т.В.Воронова, О.А.Калегина, И.Г.Михайлова), непрерывному профессиональному образованию библиотечных кадров (Московский государственный институт культуры, Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина, Государственная публичная библиотека им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, др.). В контексте изучения размещения и рационального использования библиотечных ресурсов в стране изучались кадры библиотечных работников. Что касается вузовских

библиотекарей, то они исследовались лишь в отдельных библиотеках в плане оптимизации управления библиотекой, организации чтения библиотекарей, творческой активности библиотекаря и т.п., то есть для сугубо практического использования полученных данных. Чаще всего описывается опыт работы с кадрами, не позволяющий сделать каких-либо выводов, обобщений. Исключение составляют материалы ТЛ.Са-дофьевой, характеризующие библиотекарей высших учебных заведений союзных республик (кроме России) в образовательном аспекте, в сравнении с сотрудниками библиотек других типов, видов.

Таким образом, имеющиеся данные разнообразны, в определенной* степени фрагментарны, теоретические обобщения не всегда сделаны на соответствующем уровне, различны методические подходы. В результате отсутствует целостное представление о библиотечных кадрах, библиотечной профессии, ее специальностях, закономерностях и перспективах развития.

Проблемная ситуация заключается в том, что вузовские библиотеки, призванные решать сложные и многообразные задачи и, в ряде случаев, являющиеся лиидерами в библиотечной сфере по развитию технологий, организации функционирования, методической и научно-библиграфической деятельности, внедрению средств механизации, автоматизации, вычислительной техники, в настоящее время не обеспечиваются кадрами, ориентированными на работу именно в этих библиотеках, не имеют научно обоснованных данных и рекомендаций по формированию штатов, системы требований к образовательному и профессиональному уровню своих сотрудников, по преодолению противоречий между степенью квалификации сотрудников и содержанием их труда. Отсутствие теоретических основ формирования кадровых ресурсов библиотек высших учебных заведений, с одной стороны, повышение требований к их деятельности, с другой, послужили основанием для определения темы диссертации. Изложенное дает возможность сделать вывод о научной и практической актуальности исследования.

Тема исследования находится в русле проблематики комплексной программы «Библиотечная профессия: современное состояние и перспективы».

Объектом исследования являются кадровые ресурсы библиотек высших учебных заведений Верхнего Поволжья.

Предмет исследования — профессионально-образовательные характеристики вузовских библиотекарей и их соответствие содержанию труда.

А

Цель исследования — изучить современное состояние и определить основные направления совершенствования формирования кадровых ресурсов библиотек высших учебных заведений (образовательный аспект) .

Цель исследования обусловила постановку ряда задач:

1. На основе имеющихся источников и изучения практики работы вузовских библиотек охарактеризовать современное состояние их кадров по следующим социально-демографическим параметрам: образование, стаж, возраст, профессиональная миграция.

2. Выявить социодинамику образовательного уровня сотрудников библиотек высших учебных заведений и тенденции формирования их кадров.

3. Провести профессиографический анализ деятельности библиотекарей отделов обслуживания читателей этих библиотек с целью совершенствования их профессиональной подготовки и использования.

4. Обосновать систему мер, направленных на оптимизацию профессиональной подготовки, подбора и использования кадров в библиотеках высших учебных заведений.

При определении подходов к изучению кадров библиотек высших учебных заведений и содержания их труда использовались работы отечественных библиотековедов, специалистов-практиков по вопросам типологии, структурного и системного анализа библиотек, организации обслуживания читателей, труда и профессионализации библиотечных работников, изучеггпя кадровых ресурсов, их профессиональной подготовки (А.С.Арзуханова, Т.В.Вороновой, М.Я.Дворкиной, Л.М.Исачковой, Н.С.Карташова, Н.П.Никитиной, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, В.И.Терешина, А.С.Чачко, Ж.С.Шадриной и др.).

Учтены общетеоретические разработки в области изучения кадров, профессиологии и профессиографии, образования и подготовки специалистов, материалы социологических исследований и диссертаций по проблемам вузовских библиотек, библиотечных кадров, библиотечной профессиологии и профессиографии, библиотечного обслуживания читателей. Использовались также работы по вопросам методологии, методики и организации библиотековедческих исследований.

В основу изучения положено ставшее аксиомой в библиотековедении понимание вузовской библиотеки как специфического библиотечного учреждения, ориентированного на комплексное удовлетворение потребностей учебно-научно-педагогического процесса в сочетании с культурно-просветительной деятельностью, входящее необходимой составной частью в систему «высшее учебное заведение» и представля-

ющее собой систему, одной из подсистем которой являются кадры библиотечных работников.

Разработанная методика конкретного исследования представляет собой группу методов, которая включает: использование элементов системного анализа вузовской библиотеки с целью определения специфики работы библиотекаря в ней; анализ документации: планов и отчетов библиотек, регламентирующей и нисходящей документации, картотек кадров библиотечных работников, картотеки распределения выпускников Казанского государственного института искусств и культуры, учебных планов и программ специальных дисциплин библиотековедческого, библиографоведческого и информационно-документа-листского циклов, которые преподаются на библиотечном факультете вуза культуры; опрос (анкетирование) читателей, работников отделов обслуживания вузовских библиотек, опрос экспертов, в качестве которых выступали директора этих библиотек; самофотографирование рабочего дня сотрудниками отделов обслуживания; терминологический анализ; различные приемы сбора и обработки данных, в том числе математические.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в комплексном рассмотрении кадров библиотек высших учебных заведений по профессионально-образовательно-функциональным параметрам в их динамике за определенный период, при одновременном сравнении с состоянием кадров библиотек других типов, видов в этом же регионе. В работе выявлены и обоснованы тенденции формирования кадров вузовских библиотек и динамика их наполнения работниками с различным уровнем и профилем образования, социально-демографические характеристики вузовских библиотекарей, оценка ими современного состояния и перспектив развития библиотечного дела в целом-и конкретно библиотек высших учебных заведений, библиотечной профессии, личностное отношение к труду, его содержание и организация, соответствие профессиональной подготовки требованиям библиотек высшей школы, определены профессионально значимые качества сотрудников отделов обслуживания читателей, предпочитаемые формы профессиональной подготовки.

На основе системного анализа библиотеки высшего учебного заведения и содержания труда в ней охарактеризованы профессиональные требования к сотрудникам отдела обслуживания читателей, в содержании труда которых в наибольшей степени проявляются особенности этих библиотек, даны рекомендации по совершенствованию их профессионального образования и подготовки, что имеет немаловажное значение в условиях формирования рынка труда и рынка кадров.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию подготовки, подбора и рационального использования кадров библиотек высших учебных заведений на основе профессиографических требований в целях оптимизации их деятельности. Собранный материал может быть использован в разработке социограммы библиотечной профессии, моделировании содержания труда, системы требований к знаниям, умениям, навыкам, профессионально значимым личностным качествам как составной части профес-сиограммы и должностных (функциональных) требований, в профессиональном клиринге. Результаты исследования экспериментально апробированы в процессе разработки тематических планов и программ, преподавании курсов «Библиотечная технология», «Обслуживание читателей», спецкурса для студентов-заочников «Современное состояние и перспективы совершенствования обслуживания читателей в библиотеках высших учебных заведений», используются в индивидуальном обслуживании студентов в Научной библиотеке Марийского государственного университета.

База исследования — библиотеки высших учебных заведений Татарстана, Башкортостана, Удмуртии (всего 29, генеральная совокупность) , входящие в зональное методическое объединение Верхнего Поволжья, разнообразные по качественным и количественным показателям, находящиеся на различном удалении от учебных заведений, готовящих библиотекарей, имеющие различную потребность и ориентацию в формировании штатов, неравноценную материально-техническую базу. Кроме того, их кадры ранее не изучались.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование кадров библиотек (в теоретическом и практическом аспектах), системы требований к их профессионально-образовательным и квалификационным характеристикам должно базироваться на анализе содержания труда с позиций социальной ориентации, организации и технологии.

2. Профессиональное образование библиотечных работников (система «знания») должно иметь базисный технологический уровень, основанный на теории и практике библиотечного дела, с последующей функциональной специализацией, в рамках которой рассматривается специфика различных библиотек.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на Второй Всесоюзной научно-практической конференции по психологии и педагогике чтения (Москва, 1990), республиканской научной конференции «Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки» (Кемерово, 1990), XX Ленинских чтениях

Зональной Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевскош Казанского государственного университета (Казань, 1989), научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного института искусств и культуры (1984—1994 гг.), а также отражены в публикациях автора.

Содержание и характер исследования, его цель и задачи обусловили логику изложения и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во Введении охарактеризованы проблемная ситуация и степень разработанности темы, обусловившие актуальность, научную и практическую значимость исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, общие методологические позиции и научная новизна исследования.

Глава I. Кадры библиотек высших учебных заведений как объект исследования. В главе представлена методика исследования, рассмотрена библиотека вуза как составная часть системы «высшее учебное заведение» и дан анализ ее кадровых ресурсов по ряду социально-демографических параметров. Выявлены и обоснованы тенденции формирования кадровых ресурсов вузовских библиотек по образовательному критерию, определены закономерности влияния учебных заведений, готовящих библиотекарей, на профессионально-образовательный состав кадров библиотек высших учебных заведений.

Глава II. Библиотекари отделов обслуживания читателей вузовских библиотек: труд, профессионализация, требования. На основе системного анализа выделена подсистема «обслуживание читателей» в библиотеке высшего учебного заведения, рассмотрено содержание труда всех должностных групп сотрудников отдела обслуживания, представлена характеристика профессионально значимых личностных качеств, необходимых для работы с читателями.

В Заключении подведены итоги, сделаны выводы по результатам исследования, намечены пути их практической реализации в процессе профессионального образования и в работе библиотек высших учебных заведений, направления дальнейших исследований.

В Приложениях представлены: статистические данные, результаты обработки полученных в ходе исследования материалов, образцы бланков анкет, листов экспертного опроса, тематические планы и программы учебных курсов, разработанные автором по результатам исследования с ориентацией на подготовку библиотекарей по обслуживанию читателей, в том числе для библиотек высших учебных заведений.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность изучения кадров библиотек высших учебных заведений обусловлена несколькими причинами: во-первых, ролью этих библиотечных учреждений в системе подготовки специалистов, местом в единой библиотечной системе страны; во-вторых, незначительной их изученностью. При этом возможны различные подходы: ведомственный, сетевой, на примере какой-либо библиотечной системы, региональный и т.п. Нами использован подход комплексный, при котором в рамках региона изучают кадры библиотек определенного вида по заранее оговоренным профессионально-образовательно-функциональным параметрам в их динамике за какой-либо период.

В зоне Верхнего Поволжья, объединяющей высшие учебные заведения Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, 29 вузовских библиотек, различных по категориям, основным параметрам работы, ведомственной принадлежности, в которых работают более 1200 сотрудников. Из них 52,5 % имеют высшее образование, в том числе 18,5 % — высшее библиотечное. Среднее специальное библиотечное образование имеют 14,3 %. Таким образом, лишь 32,8 % сотрудников вузовских библиотек этих республик имеют специальное образование. Нами были проанализированы отчеты библиотек за 10 лет, и значительных отклонений от приведенных показателей по зоне в целом не наблюдалось.

В связи со сказанным следует отметить, что названные цифры значительно ниже средних для бывших союзных республик, кроме России, где общее число сотрудников вузовских библиотек с высшим библиотечным образованием и высшим небиблиотечным образованием, по данным Т.Л. Садофьевой, достигает 66 %, из них 34 % — с высшим библиотечным образованием (в исследуемом регионе — устойчивая тенденция к снижению этих показателей).

Установлено, что на протяжении всего анализируемого периода вузы Татарстана занимали первое место по числу работников с высшим, в том числе библиотечным, образованием. Башкортостан на втором месте по числу сотрудников с высшим небиблиотечным образованием и на третьем — по числу профессиональных библиотекарей. Удмуртия соответственно на третьем и втором местах. Сходные тенденции прослеживаются в соотношении сотрудников, имеющих среднее библиотечное и общее среднее образование.

Немаловажной является современная ориентация многих вузов культуры, в том числе Казанского, на приоритетную подготовку специалистов для библиотек системы министерств культуры, то есть биб-

лиотек универсальных, призванных удовлетворять в первую очередь познавательно-образовательные, развлекательно-эстетические и другие непрофессиональные интересы читателей, с соответствующим последующим распределением своих выпускников. Это подтвердил сравнительный анализ кадровых ресурсов вузовских библиотек с библиотеками системы министерств культуры: например, в Национальной библиотеке Республики Татарстан специалисты с высшим библиотечным образованием за рассматриваемый период составляли в среднем 46,3 %, с высшим небиблиотечным — 32,1 %; по республике — 12,1 % и 16,7 %; в Республиканской Научной библиотеке Башкортостана специалисты с высшим библиотечным образованием представлены 37,8%; с высшим небиблиотечным—13,5%; по ЦБС — 4,9% и 5,9 %. Темпы прироста числа специалистов с высшим библиотечным образованием и их доля в общем количестве работников библиотек систем министерств культуры по Татарстану и Башкортостану аналогичны этим же показателям по России в целом.

Анализ динамики наполнения вузовских библиотечных коллективов сотрудниками с различным уровнем и профилем образования позволил сделать ряд выводов:

— соотношение в библиотеках высших учебных заведений работников с библиотечным и небиблиотечным образованием и его динамика во временной протяженности не поддаются определению какой-либо однозначной тенденцией; аналогичные явления прослеживаются в библиотеках системы министерств культуры при более высоком представительстве библиотекарей с высшим профессиональным образованием;

— на количественное соотношение кадров с различным уровнем и профилем образования влияет наличие (отсутствие) библиотечных высших и средних специальных учебных заведений, их специализация, регион распределения выпускников, что, наряду с другими факторами, влияет на стабильность профессионально-образовательных и квалификационных характеристик кадровых ресурсов библиотек высших учебных заведений.

Оценки целесообразности и качества подготовки сотрудников для вузовских библиотек в институтах культуры различны. Объем и содержание знаний выпускника библиотечного факультета вуза культуры удовлетворяет лишь 40 % экспертов — директоров библиотек высших учебных заведений. Указывается также на узость кругозора, недостаточную эрудированность, на неумение и нежелание общаться с читателями и коллегами. Вместе с тем 57 % экспертов, 50 % библиотечных работников, 61 % читателей считают подготовку библиотекарей для

этих библиотек в институтах культуры целесообразно их оппонентов традиционны: незнание специфики библ. ли, читателей (12,5 % экспертов, 15,5 % сотрудниковбь

Несмотря на низкий прстиж профессии в регионе, реа мечают привлекательность работы в вузовской библиотеке 6

ми этого названы более комфортные зачастую условия тр) фика читательских контингентов, богатейшие фонды. В I совпадает с выводами библиотековедов о психологической ст, сти профессиональной деятельности в специальных библиотек в частности, способствует быстрой адаптации непрофессионалов зовской библиотеке. Но следует отметить и значительную сменяемо», кадров, особенно в отделах обслуживания и книгохранения (до 30 опрошенных планируют увольнения, переходы; внутри должности! групп эти показатели различны).

При том, что рассмотрение кадровых ресурсов библиотек вузов целом, на макроуровне, дает возможность не только их описания, не решения ряда проблем, обобщенные характеристики нивелируют к тегории библиотекарей, в том числе в плане функциональной специ лизации. Следовательно, в профессиональной общности необходш выделение микроуровня. В нашем случае им стала категория работн ков по обслуживанию читателей.

Основные типо-видовые особенности библиотеки наиболее яр проявляются в организации и содержании обслуживания читателе Организация, назначение и развитие системы библиотечного обслуж вания обусловлено спецификой деятельности читателей библиотек особенностями этой деятельности в различных отраслях общественн го производства, их личными социальными и материальными потре ностями.

Существующие в настоящее время определения обслуживания ч тателей не характеризуют его всесторонне, слишком общи, не учит вают специфики различных библиотек, и, что очень существенно них отсутствует субъект процесса — библиотекарь, не определяется е роль и значение в осуществлении контакта читателя с информацие{ ее носителями. Представляется необходимым при характеристике б» лиотечного обслуживания опосредованно связывать труд библиотек ря с деятельностью читателя, но не сводить его к предоставлению уел; То есть библиотекарь, в нашем случае вузовский, должен быть вкл чен в цикл «подготовка специалистов — наука — народное хозяйств и занять там соответствующее место.

Пройдя длительный путь развития, в современных условиях вузе екая библиотека, освобожденная от идеологизации всех сторон де

сти, становится не только профессионально-образовательным, воеобразным гуманитарным центром в структуре высшей школы, ваясь при этом целостной системой, которая требует постоянного ршенствования организации деятельности как всей библиотеки, и отдельных ее звеньев, в частности, подсистемы «обслуживание 1телей», влияющей на другие подсистемы библиотеки и находя-ся под их влиянием.

иблиотечное обслуживание используется в высших учебных заве-[ях как средство усиления интеллектуальных возможностей сту-ов, преподавателей, научных сотрудников и др., как одно из ств выполнения ими общественных функций. Удержание труда работников отделов обслуживания читателей, их (овая деятельность нацелены на приобретение или создание необ-шых средств познавательной деятельности читателей и на органи-[Ю этой деятельности в библиотеке; в определенных случаях эта ельность имеет совместный характер.

[сходя из того, что профессиональная деятельность есть система, южны два варианта анализа ее элементов: описание труда в узком понимании, то есть содержание трудовой деятельности, функций [зессионала, или более широко — от выбора профессии, представ-ш о ней, через анализ содержания труда, круг обязанностей, отно-ие к работе,— к перспективам. Второй путь представляется более [имым, прежде всего практически: для совершенствования профес-[ального образования и работы с кадрами непосредственно в библиях.

результате исследования выявлено некоторое несовпадение содер-ия и форм труда сотрудников отделов обслуживания читателей жских библиотек и библиотекарей-консультантов универсальных jhijx библиотек. Идентичными являются объекты, направленность удия труда. Работа также носит индивидуальный и массовый ха-гер. Нет строго определенного разделения труда между работника->дной должностной группы; функции меняющиеся, вариативные, шовлена следующая закономерность: чем выше занимаемая долж-ъ, тем больше число выполняемых условных комплексов работ, примерно равном количестве выполняемых за день видов работ деления их на процессы, операции). Самофотографирование pairo дня подтвердило тезис, что чем крупнее библиотека, тем выше зень специализации, глубже функционально-должностное разде-не труда, тем больше времени руководитель подразделения затра-ает на организационные вопросы и меньше на обслуживание чита-:й. Зависимость объема и разнообразия выполняемых видов работ

от образования, стажа, заинтересованности библиотекаря в своей работе не установлена. Различия диктуются должностными обязанностями, в некоторой степени функциональным разделением труда. Все виды работ относятся к области умственного труда либо включают преимущественно его элементы, то есть содержательны, могут быть представлены в упрощенной модели: получение информации — ее анализ — принятие решения — его реализация. Основными составляющими данной модели являются «вход» — информация и «выход» — принятое и реализованное решение, в котором сочетаются области умственного и физического труда.

Для библиотекаря отдела обслуживания читателей информация представляется в виде нескольких потоков: идущих от орудий его труда — документов (библиотечный фонд, справочно-поисковый аппарат) как носителей информации; от читателей — многоаспектная, включающая систему «информационные потребности — интересы — запросы», уровень читательской квалификации, читательское поведение и т.п.; связанная с производственной деятельностью. В связи с этим модель решения конкретной производственной задачи, представленная в виде простой линейной последовательности, должна быть трансформирована в систему взаимосвязанных блоков, где поступающая информация, ее объем и содержание находится в зависимости от занимаемой должности; синтез полученной из нескольких источников информации, ее анализ и последующий синтез для принятия решения зависят от квалификации (в данном случае уровень квалификации определяется не только знаниями, навыками, опытом работника, но и совокупностью присущих его деятельности трудовых функций, их сложностью, сочетанием, последовательностью и условиями их выполнения) . В свою очередь, на принятие решения и его реализацию влияет занимаемая должность. То, как будет реализовано решение, диктуется квалификацией работника. Влияние должности на разных стадиях решения профессионально-производственной задачи обусловлено объективными факторами (но мы не умаляем качеств личности), тогда как зависимость от квалификации объясняется почти в равной степени объективными и субъективными факторами. По данным социологов, квалификация в условиях специализированной деятельности только на 60 % обусловлена образованием и стажем. Среди остальных 40 % основное место принадлежит индивидуально-психологическим факторам.

Данная схема может быть использована практически для любой должности, в любой ситуации обслуживания читателей как в частном

случае принятия решения, при различных степенях автоматизации труда.

Установлено, что по основным позициям содержания труда работника отдела обслуживания вузовской библиотеки выпускник библиотечного факультета института культуры имеет необходимый объем знаний и умений, нуждающихся в углублении с учетом специфики этой библиотеки и профиля обслуживаемого ею учебного заведения.

По мнению самих работников отделов обслуживания вузовских библиотек и экспертов, сотрудник без библиотечного образования через год может выполнять до 60 % всех работ, через 3—5 лет 80—90 %, в должности старшего библиотекаря и библиотекаря — до 100 %, что, естественно, составляет серьезную конкуренцию выпускникам вузов культуры и требует дополнительного изучения по качественным показателям.

Система профессиональных требований к специалисту — своеобразная модель, основанная на знании современного состояния и перспектив развития сферы приложения его труда. В центре этой системы будет находиться личность специалиста, в структуре которой с позиций профессиональной деятельности необходимо выделение комплексов знаний, умений, навыков, профессионально значимых качеств, а также их сочетаний.

Выделение в качестве основных в вдов человеческой деятельности познавательной и практической полностью приложимо к труду библиотекаря по обслуживанию читателей, чья профессиональная (практическая) деятельность возможна только при условии постоянной познавательной.

В структуре знаний и умений оптимальным представляется выделение фундаментальных (мировоззренческих и специальных научных) и профессиональных (общепрофессиональных и специальных профессиональных), взаимосвязанных и взаимообусловленных. Названные блоки позволяют рассматривать общекультурное и профессиональное образование и подготовку специалистов, которые применительно к библиотекарям должны базироваться на технологической, информационной, психолого-педагогической основе. Наполнение модели содержанием деятельности библиотекарей на определенных участках работы с учетом перспектив развития позволит использовать ее как ориентир в профессиональном образовании и в оценке специалистов; появляется возможность унифицировать профессиографические документы в библиотеках и системе подготовки кадров. Исходя из данных теоретических построений и результатов опроса респондентов, нами предложен блок специальных профессиональных знаний работника

отдела обслуживания читателей, который может быть конкретизирован для отдельно взятой вузовской библиотеки с учетом масштабов ее работы, структуры, кадрового потенциала.

Поскольку эффективная профессиональная деятельность библиотекаря обеспечивается не только приобретением специальных знаний, умений, навыков, необходимых для той или иной специальности, но и наличием целого ряда личностных качеств, общечеловеческие качества под влиянием специфики труда выступают как профессиональные. Личностные качества не только проявляются в профессиональной деятельности, но в ней формируются.

Оцененные тремя группами респондентов и ранжированные личностные качества по отношению к труду, к людям, к себе показали невозможность их разделения в практической деятельности библиотекарей по обслуживанию читателей и отделения от профессиональных. Они являются производными от сочетания объективных и субъективных факторов, могут быть воспитаны и развиты в труде в случае создания оптимальных условий и критериев оценки труда, ведения профессиональных персонограмм. Значимость личностных качеств не ограничена рамками узко профессиональной деятельности. Они проявляются в профессиональном общении — виде общения социального, в котором отражены все процессы социума.

Следовательно, модель знаний может служить в качестве исходного критерия оценки профессионала. Все выходящее за эти рамки — продукт личностных качеств по отношению к труду, к людям как объектам и участникам трудового процесса, к себе как его субъекту. В свою очередь, оценка личностных качеств и создание на ее основе некой модели как части профессиограммы также является исходным базисным мерилом.

Отсюда необходимость профессионального клиринга — «оптимальною соотношения работников и рабочих мест» (Г.Г.Воробьев). Базой для него должны служить содержание труда каждой функционально-должностной группы и вытекающие из этого требования к знаниям, умениям, навыкам, личностным качествам работника, для чего могут быть использованы полученные в ходе исследования материалы.

Проведенное исследование позволяет по результатам системного анализа библиотек высших учебных заведений, анализа содержания труда и профессионализации, иерархии профессионально значимых личностных качеств библиотекарей отделов обслуживания читателей оптимизировать систему профессионального образования и подготовки сотрудников для этих библиотек через комплекс спецкурсов, курсов по выбору, специализированных наборов, дифференциацию системы по-

вышения квалификации библиотечных работников с учетом уровня и профиля образования, занимаемой должности, стажа и квалификации ее слушателей.

В связи с этим представляется перспективной ориентация всех уровней профессионального обучения на технологический аспект деятельности библиотек, которые в данном случае будут рассматриваться как производственные системы, выпускающие социально значимую интеллектуальную продукцию в виде библиотечных продуктов и услуг. Это позволит дать унифицированное знание библиотечной технологии, приложимое ко всем библиотечным и родственным учреждениям независимо от типа, вида, степени автономности, уровня оснащенности техническими средствами, являющееся базой для изучения всех циклов и процессов, протекающих в библиотеке, внедрения прогрессивных технологий на основе вычислительной техники и новейших носителей информации.

Основой изучения библиотечного обслуживания как комплексного технологического процесса должен стать анализ библиотеки и ее подсистем как систем массового обслуживания материальных потоков и, в первую очередь, функционального комплекса «обслуживание читателей», так как обслуживание читателей — исходный пункт для построения «древа целей» библиотеки, при условии сохранения традиционных, гуманитарных основ деятельности по обслуживанию читателей.