автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Качественная оценка обмолота зерновых культур на основе исследования напряженно-деформированного состояния модели растительной массы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валеев, Галимжан Абубакирович
Введение. ц.
Глава I. Обзор литературных источников. б
1.1. Анализ работ по процессам обмолота и прочности связи зерна с колосом . б
1.2. Классификация и обзор конструкций молотильных аппаратов . II
1.3. Пути снижения травмирования зерна в молотильном аппарате и задачи исследования
Глава 2. Методика экспериментального исследования нагруженности растительной массы
2.1. Идеализация геометрии растительной массы.
2.2. Основы поляризационно-оптического метода исследования нагруженности массы.
2.3. Методика обработки экспериментальных данных.
Глава 3. Структурная математическая модель растительной массы.
3.1. Растительная масса как изотропная среда.
3.2. Растительная масса как совокупность зерен и стержней.
3.3. Балочная система растительной массы
3.4. Результаты расчета нагруженности элементов растительной массы.
Глава Качественная оценка молотильного аппарата равномерного нагружения
4.1. Исследования механических свойств растительной массы
4.2. Расчет основных параметров молотильного аппарата равномерного нагружения.
4.3. Результаты испытаний экспериментального комбайна с молотильным аппаратом равномерного нагружения. ИЗ
Глава 5. Технико-экономические показатели.
Выводы.
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Валеев, Галимжан Абубакирович
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на -период до 1990 года [I, 2], а также в Продовольственной программе, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС [з], отмечена необходимость повышения качества сельскохозяйственной техники, в том числе зерноуборочных машин.
Анализируя работы различных авторов, необходимо отметить, что важную роль в процессе обмолота играет молотильный аппарат: уменьшение частоты вращения барабана ведет к повышению качества зерна и, как следствие, к уменьшению производительности молотильного аппарата и комбайна в целом.- Таким образом, возникает противоречие между требованиями технологии обмолота и технико-экономическими показателями комбайна.
Цель работы: изыскание путей снижения травмирования и потерь зерна при обмолоте на основе исследования напряженно-деформированного состояния элементов растительной массы. В соответствии с целью в работе решены следующие задачи: определены условия оптимального способа нагружения, обеспечивающего максимальный вымолот, минимальное повреждение зерна, повышение производительности; создана модель растительной массы, позволяющая определить усилия взаимодействия ее элементов в процессе обмолота. Результаты исследования проверены на комбайнах с экспериментальными молотильными аппаратами.
Объектами исследования являются растительная масса колосовых культур; ее физическая и математическая модели; рабочий орган молотильного аппарата, реализующий рекомендации и выводы исследования.
Научная новизна. Для определения усилий взаимодействия элементов растительной массы использован поляризационно-оптический метод. На основе физического и математического моделирования процесса обмолота найдены оптимальные условия нагрукения растительной массы, позволяющие свести к минимуму потери и повреждение зерна, увеличить производительность.
Практическая ценность работы заключается в том, что определены оптимальные параметры нагрукения растительной массы в молотильном аппарате; разработана методика исследования напряженно-деформированного состояния растительной массы на основе физической и математической моделей, позволяющая проектировать молотильные аппараты с заранее заданными свойствами.
Методика качественной оценки обмолота зерновых культур на основе модели напряженно-деформированного состояния растительной массы принята к внедрению ГСКБ по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (г. Таганрог) при разработке перспективных зерноуборочных комбайнов. В учхозе ЧИМЭСХ внедрены комбайны с экспериментальными молотильными аппаратами равномерного нагружения. Экономический эффект на один комбайн в год составил 893 рубля.
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях ЧИМЭСХ в 1977-83 гг., на научном семинаре кафедры механики сплошных сред Уральского государственного университета (г. Свердловск) в 1981 году. По результатам исследования опубликовано б печатных работ. Получено положительное решение по заявке 3295888/15 "Модель колоса" от 28 июня 1982 года.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и 13 приложений, изложена на 98 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 14 таблиц. Список использованной литературы содержит 93 наименования.
Заключение диссертация на тему "Качественная оценка обмолота зерновых культур на основе исследования напряженно-деформированного состояния модели растительной массы"
выводы
1. Качество обмолота зависит от времени пребывания растительной массы в молотильном аппарате. Если длительность нагру-жения растительной массы ( Ь ) существенно больше периода собственных колебаний массы ( Т ) ( t/T >;> 1 ), то на-гружение квазистатическое, при котором травмирование зерна снижается. Если же t/T - 1 , то нагружение динамическое, увеличивающее контактные усилия и травмирование зерна.
2. Для определения усилий разрушения связей зерна с колосом разработаны расчетная и физическая модели, позволяющие: а) определить условия оптимального способа нагружения растительной массы в молотильном аппарате; б) выявить закономерности распределения контактных усилий обмолота из условий минимального травмирования зерна.
3. Исследование процесса нагружения растительной массы при обмолоте позволило установить закономерности распределения контактных усилий и усилий в плодоножке по длине колоса и по глубине растительной массы; величина давления на растительную массу должна находиться в пределах Р = 0,47.О,92 МПа; рабочий орган молотильного устройства должен обеспечивать равномерное квазистатическое нагружение зерен в слое растительной массы.