автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров выходной зоны подбарабанья молотильного аппарата зерноуборочного комбайна

кандидата технических наук
Фисунова, Елена Ивановна
город
Ростов-на-Дону
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование рациональных параметров выходной зоны подбарабанья молотильного аппарата зерноуборочного комбайна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фисунова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обоснование объекта исследования.

1.2. Модели процесса обмолота.

1.3. Структура и движение обмолачиваемой среды.

1.4. Усилие в молотильном пространстве.

1.5. Задачи исследования.

Глава 2. ПОРЦИОННО-ПРЕРЫВИСТОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБМОЛАЧИВАЕМОГО МАТЕРИАЛА В МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕМ ТРАКТЕ.

2.1. Анализ предшествующих исследований.

2.2. Стенд для измерения усилий в молотильно-сепарирующем тракте.

2.3. Методика испытаний.

2.4. Параметры порций в наклонной камере и на входе подбарабанья.

2.5. Обсуждение результатов опытов.

2.5.1. Трансформация порций на входе подбарабанья.

2.5.2. Характер «вторичной» порционности.

2.5.3. Форма порции и ее эффективная длина.

2.5.4. Выводы по разделу.

2.6. Влияние структуры валка на характер порционно-прерывистого движения материала в молотильном пространстве.

2.6.1. Способы формирования валка.

2.6.2. Параметры порционно-прерывистого движения.

2.7. Влияние подачи хлебной массы.

2.8. Влияние геометрии входа подбарабанья.

2.9. Выводы по главе.

Глава 3. СТРУКТУРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ

ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ.

3.1. Зоны обмолота.

3.2. Объекты обмолота.

3.3. Обмолачивающие воздействия и их эффективность.

3.4. О силах сжатия при обмолоте.

3.5. Элементарный объем порций.

3.6. Элементарная технологическая операция.

3.7. Основные концепции обмолота.

3.8. Выводы по главе.

Глава 4. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ОБМОЛОТА В МЕЖРИФЛЕВОМ

ПРОСТРАНСТВЕ.

4.1.Выбор экспериментальной области факторного пространства

4.2. Обоснование параметра оценивания результатов эксперимента (отклика).

4.3 .Выбор независимых переменных (факторов).

4.4.0боснование диапазона варьирования факторов.

4.5. Планирование эксперимента.

4.5.1. Описание экспериментальной установки.

4.5.2. Методика проведения опыта.

4.5.3. Выбор модели процесса межрифлевого обмолота.

4.5.4. Матрица планирования эксперимента.

4.5.5. Обработка результатов опытов.

4.5.6. Интерпретации результатов эксперимента.

4.6. К исследованию поверхности отклика методом двумерных сечений при межрифлевом обмолоте.

4.7. Выводы по главе.

Глава 5. РАЗРУШЕНИЕ СВЯЗЕЙ ЗЕРНА СО СТЕРЖНЕМ

В НЕДОМОЛОЧЕННОМ КОЛОСЕ ПРИ ПЕРЕТИРАНИИ.

5.1. Объекты обмолота и условия разрушения связей зерна с колосом.

5.2. Разрушение связей зерна со стержнем недомолоченного колоса.

5.3. Модель элементарной технологической операции.

5.3.1. Постановка задачи.

5.3.2. Модель элементарной технологической операции.

5.3.3. Визуализация процесса импульсного сжатия.

5.4. Методика расчета параметров выходной зоны подбарабанья

5.5. Исходные данные.

5.6. Определяемые параметры подбарабанья.

5.7. Методика расчета.

5.8. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Фисунова, Елена Ивановна

Важнейшей народнохозяйственной проблемой считается увеличение производства зерна. Одним из путей решения этой проблемы является сокращение потерь зерна при уборочных работах, осуществляемых зерноуборочным комбайном.

Основная тенденция развития сегодняшнего комбайностроения -создание уборочной техники регионального назначения.

В этой связи возникает потребность в создании целого ряда моделей уборочных агрегатов, конструкции которых учитывали бы местные условия. Проектирование машин ведется на базе предшествующего опыта. Существующие методы расчета отдельных параметров некоторых рабочих органов несовершенны. Поэтому при проектировании изначально закладываются параметры, далекие от конечного результата, что приводит к завышенным оценкам. Это в полной мере относится к молотильному аппарату и к функционированию его важнейшей части - выходной зоны молотильного пространства. В ней реализуется основной вид обмолота -обмолот перетиранием. Обмолот перетиранием осуществляется при взаимодействии бичей и планок через посредство растительной массы.

Актуальность настоящей работы состоит в том, что она направлена на разработку методологии расчета основных характеристик выходной зоны молотильного пространства при создании техники регионального назначения.

Целью исследования является разработка метода расчета основных параметров рабочих элементов выходной зоны молотильного пространства на основе уточнения природы молотильного процесса (для стадии проектирования).

Суть рабочей гипотезы состоит в необходимости учета дискретного проявления сил, разрушающих связи зерна с колосом.

При достижении цели были решены следующие задачи исследования.

1. Уточнен характер порционно-прерывистого движения растительной массы в молотильно-сепарирующем тракте.

2. Разработана классификация основных параметров, характеризующих элементарную технологическую операцию обмолота.

3. Создана модель разрушения связей зерна в составе недомолоченного колоса в зазоре между рифлей бича и планкой подбарабанья.

4. Создана модель разрушения связей зерна в составе недомолоченного колоса в бичевом межрифлевом пространстве.

5. Разработана методика технологического расчета параметров выходной зоны подбарабанья прутково-планчатого исполнения.

Выходная зона молотильного пространства выбрана в качестве предмета исследования, а процесс обмолота в ней - в качестве объекта изучения, так как именно в этой области реализуется операция разрушения наиболее прочных связей зерен с колосом, в значительной мере определяющих потери зерна недомолотом.

Экспериментальные и теоретические исследования базируются на использовании основных положений теории вероятностей и математической статистики, реологии, регрессионного и корреляционного анализов, планировании эксперимента и тензометрировании.

В результате теоретических исследований разработаны модель процесса разрушения связей зерен в составе недомолоченного колоса в зазоре «рифля-планка» и экспериментально-аналитическая модель процесса разрушения связи зерна с колосом в пространстве между рифлями бичей, как составляющие процесса обмолота перетиранием. На их основе получено теоретическое описание процесса обмолота перетиранием, дополняющее картину усталостного разрушения связи зерна с колосом; найдены оптимальные параметры рабочих элементов подбарабанья по критерию их обмолачивающего воздействия.

Прикладная ценность полученных результатов состоит в повышении эффективности обмолачивающего действия молотильного аппарата и 7 возможности их использования как руководства при разработке новых молотильно-сепарирующих устройств для стадии проектирования. На защиту выносятся:

- Модель разрушения связей зерна в составе недомолоченного колоса в зазоре между рифлей бича и планкой подбарабанья.

- Модель разрушения связей зерна в составе недомолоченного колоса в бичевом межрифлевом пространстве.

- Методика технологического расчета параметров выходной зоны подбарабанья прутково-планчатого исполнения.

Научная проблема: установлены основные закономерности процесса обмолота в межрифлевом пространстве и в зазоре между бичом и планкой.

Научная новизна: впервые изучен процесс обмолота перетиранием на уровне рабочих элементов сжимающих пар «рифли бичей - планки подбарабанья», взаимодействие которых через посредство обмолачиваемого материала составляет элементарную технологическую операцию (ЭТО). К новым результатам относятся разработанные структурная классификация параметров ЭТО и экспериментально-аналитические модели очесывающего действия рифлей бичей, которая позволяет наметить пути оптимизации параметров бичевой поверхности и перетирающего действия рифлей бичей молотильного барабана, которая дает возможность рассчитать основные параметры выходной зоны подбарабанья молотильного аппарата.

Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных параметров выходной зоны подбарабанья молотильного аппарата зерноуборочного комбайна"

Общие выводы по работе

На основании выполненных научных исследований можно заключить следующее.

1.1. Уточнение характера порционно-прерывистого движения позволяет утверждать, что форма порции является одним из определяющих факторов. Основной вклад в понижение стабильности подачи хлебной массы на обмолот вносят бичи молотильного барабана, увеличивая среднеквадратическое отклонение величины просвета между порциями на входе молотильного аппарата по сравнению с наклонной камерой в 3,5. 5 раз.

1.2. Изменение сил сжатия имеет случайный характер по критерию пиковых значений и регулярен по частотным характеристикам. Усреднение сил сжатия на осциллограммах приводит к 2-кратному занижению и исключению «больших» нагружений связей зерна с колосом из описания роли параметров бичей и планок в обмолачивающем действии молотильного аппарата.

1.3. Равномерная укладка хлебной массы из выравненных стеблей в питающем валке в 1,3 раза сокращает стандарт случайной величины межпорционных промежутков, что делает подачу хлебной массы на обмолот более стабильной.

1.4. Увеличение подачи с 1,67 кг/(с.м) до 6,67 кг/(с.м) приводит к возрастанию длины порции в 1,8 раза при сохранении величин межпорционных промежутков.

2.1. Структурно-функциональная классификация параметров элементарной технологической операции (ЭТО) позволяет уточнить представление о процессе обмолота перетиранием. Указанное представление должно базироваться на учете:

- формы порции (распределении давления в слое растительного потока);

- вида объекта обработки, в соответствии с разработанной классификацией объектов обмолота;

- величины усилия сжатия;

- типа рабочего пространства, в соответствии с разработанной классификацией рабочих пространств;

- вида обмолачивающего воздействия (ударом через посредство соломистой массы, сжатию (со сдвигом стеблей), растяжению, изгибу, комбинированному).

3.1. В результате создания модели разрушения связи зерна с колосом при перетирании установлено, что процесс обмолота является автономным и одновременным проявлением действия «малых» и «больших» сил. При этом существо уточнений обнаруживается в сравнении традиционных моделей процессов обмолота и созданной модели обмолота при перетирании.

Существующая модель:

- процесс обмолота протекает однородно независимо от формы порции;

- ЭТО проявляется в перетирании хлебной массы при обгоне бичом элементарного объема порции, при этом геометрия обмолачивающей пары во внимание не принимается;

- основным объектом обмолота в выходной зоне молотильного пространства считается целый колос;

- в качестве элементарного рабочего пространства (где реализуется ЭТО) рассматривается некоторая, примыкающая к бичу, область молотильного канала; при каждой элементарной операции развиваются «малые» усилия, проявляющиеся с вероятностью, равной 1;

- процесс обмолота - это совокупность ЭТО, в которой обмолот реализуется в результате многократного приложения малых сил (нагрузки, меньше критической).

Предлагаемая модель :

- процесс обмолота протекает неоднородно, при этом форма порции является существенным влияющим фактором;

- ЭТО подразделяется на 4 составляющие, при этом ведущей операцией остается «перетирание»;

- основным объектом обмолота в выходной зоне молотильного пространства является недомолоченний колос;

- в качестве элементарного рабочего пространства (где реализуется ЭТО) рассматривается, область молотильного канала, соответствующая шагу планок;

- элементарное рабочее пространство состоит из подпространств, в каждом из которых превалирует определенный вид обмолачивающего воздействия, чему можно поставить в соответствие комбинации пар;

- молотильный зазор - сжатие со сдвигом (перетирание);

- межбичевое - удар;

- межрифлевое - изгиб с растяжением;

- межпланочное - отгиб;

- при каждой операции «перетирание» из состава ЭТО развиваются «большие» усилия, проявляющиеся с вероятностью, меньше 1;

- процесс обмолота - это совокупность ЭТО, в которой обмолот

- реализуется в результате однократного приложения больших сил (нагрузки, больше критической); при этом наиболее трудоемкой остается операция «перетирание».

3.2. Усилие сжатия со сдвигом, необходимое для разрушения недомолоченного колоса, в 2.2,5 раза меньше, чем для разрушения целого колоса.

4.1. В результате создания модели разрушения связи зерна с колосом в межрифлевом канале установлено, что очесывающее действие бичей зависит от степени износа задних кромок рифлей. При малых радиусах скругления кромок (0,7. 1 мм) эффективен обмолот сухой хлебной

140 массы, а при больших (3.3,5 мм) - хлебной массы повышенной влажности.

4.2. Уточнение картины процесса обмолота позволяет создать модель разрушения связи зерна с колосом в межрифлевом канале и наметить пути дальнейшего совершенствования обмолачивающей пары «бич-планка», а также изыскать возможности более тонкого учета микропараметров на этапе структурно-параметрической оптимизации.

5.1. Проведенные исследования позволили разработать методику инженерного расчета основных параметров выходной зоны подбарабанья, которую можно рекомендовать к использованию на стадии проектирования. При выбранных с учетом требований сепарации параметрах планок можно установить протяженность выходной зоны подбарабанья, обеспечивающей вымолот зерна в соответствии с агротребованиями. Разработанная методика позволит устранить значительные затраты, связанные с возможностью совершения фатальной конструктивно-технологической ошибки на начальной стадии создания зерноуборочной техники.