автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Изыскание способов и средств сухой очистки корней сахарной свеклы

кандидата технических наук
Найданов, Сергей Александрович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Изыскание способов и средств сухой очистки корней сахарной свеклы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Найданов, Сергей Александрович

АННОТАЦИЯ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ II

1.1. Классификация способов и средств для очистки корнеклубнеплодов от принесен

1.2. Источники загрязненности и предварительная очистка корней сахарной свеклы.

1.3. Доочистка корней сахарной свекла.

1.4. Выводы по обзору конструкций очистителей •

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ

2.1. Обоснование схемы щеточного очистителя

2.2. Механика процесса очистки щеткой. 2.3. Условия самоочистки щеточных рабочих органов.

2.4. Распределение давления в массе насыпки корней.

2.5. Определение площади контакта корня со щеткой

2.6. Определение давления на единичный пруток щетки

2.7. Определение деформации щетины под давлением насыпки корней.

2.8. Определение нормального давления упруго-деформированного прутка на поверхность очистки

- 2.9. Выбор длины прутков щетки.

2.10.Определение пути скольжения прутков щетки по поверхности очистки 2.II.Определение полной работы упруго-деформированного прутка.

2.12.Определение общего количества прутков, участвующих в контакте.

2.13.Определение мощности на привод очистителя

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛШЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспериментальные исследования технологических свойств корней сахарной свекла

3.2. Проведение лабораторных исследований щеточных рабочих органов.

3.3. Проведение лабораторно-полевых исследований щеточного очистителя.

3.4. Методика экспериментальных исследований технологических свойств корней сахарной свеклы.

3.5. Методика проведения лабораторных исследований щеточных рабочих органов.

3.6. Методика проведения лабораторно-полевых исследований щеточного очистителя

3.7. Приборы и оборудование.

3.8. Техническое описание экспериментального очистителя и лабораторного стенда для изучения щеточных рабочих органов.

Глава 4. ЭКСПЕРИрНТАЛШЫЕ ИССЩОВШШ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ПРСШЙАШИСТКЙ КОРНЕЙ НА ЩЕТОЧНЫХ ОЧИСТИТЕЛЯХ

4.1. Технологические свойства корней сахарной свеклы.

4.2. Лабораторные исследования щеточных рабочих органов.

4.3. Лабораторно-полевые исследования щеточных очистителей и обоснование их параметров

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЩЕТОЧНЫХ ОЧИСТИТЕЛЕЙ

5.1. Расчет экономической эффективности от применения очистителя на сахарном заводе

5.2. Расчет экономической эффективности от применения очистителя в кормоцехе.

ОБЩИЕ вывода.

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Найданов, Сергей Александрович

Одной из важнейших народнохозяйственных задач, поставленных майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС, является дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства нашей страны. Важным звеном в реализации Продовольственной программы, выдвинутой Пленумом ЦК КПСС, является увеличение производства сельскохозяйственных продуктов животноводства - мяса и молока. Решение этой задачи возможно только при условии "значительного роста производства кормов, повышения их качества.[13,119 1 ♦ Ценным кормом для сельскохозяйственных животных являются корнеклубнеплоды, они составляют до 75% по весу рациона свинопоголовья и до 30% рациона крупного рогатого скота. Поэтому большую роль играет качественная подготовка корнеплодов к скармливанию. Значительную долю рациона сельскохозяйственных животных при концентратно-корнеплодном типе кормления составляет сахарная свекла.

Сахарная свекла является также основным сырьем для сахарной промышленности. От качества подготовки ее к переработке зависит выход сахара, увеличение производства которого также предусмотрено Продовольственной программой.

Подготовка сахарной свеклы к переработке и скармливанию является наиболее трудоемкой и ответственной операцией, так как от совершенства этого процесса зависит качество получаемой продукции.

Процесс подготовки к использованию включает мойку корней. Самым существенным недостатком этой операции является значительный расход воды - до 200% к массе корней.

Учитывая ограниченные запасы пресных вод во многих зонах нашей страны, увеличение потребления воды промышленностью и возрастающие требования к мерам по охране окружающей среды, необходима разработка проблемы сухой очистки корнеклубнеплодов, в частности, сахарной свеклы от примесей.

Настоящая работа направлена на изыскание наиболее эффективного способа и средства сухой очистки корней сахарной свеклы от примесей.

В разделе I приведен обзор существующих способов и средств очистки корней сахарной свеклы от примесей. Обосновываются также цели и задачи исследования.

П раздел посвящен теоретическому исследованию процесса очистки: формулируются условия осуществления процесса очистки щеточными рабочими органами, приводится утонченное решение основного дифференциального уравнения движения прутка щетки по поверхности корня, выводится аналитическая зависимость для определения опорной реакции упруго-деформированного прутка, зависимости для определения величины давления, оказываемого массой насыпки корней на щетки очистителя.

В разделе Ш приведены программа и методика проведения экспериментальных исследований, дано описание приборов и оборудования, использованного цри проведении экспериментов, приводится также описание экспериментальных установок.

В разделе 1У приведены результаты экспериментальных исследований: технологических свойств корней сахарной свеклы, процесса очистки и различных образцов щеточных очистителей. Обосновываются оптимальные параметры и режимы щеточных очистителей.

В разделе У дан расчет экономической эффективности от применения щеточных очистителей на сахарных заводах и животноводческих фермах взамен существующих водных моек.

На защиту автором выносятся следующие основные положения:

1. Щеточные рабочие органы обладают наибольшей очищающей способностью.

2. Необходимым условием осуществления цроцесса очистки является наличие нормального давления между корнями и щеточными рабочими органами, регулируемого насыпной массой корней.

3. Эффект очистки тем выше, чем большее относительное перемещение корней по щеточным рабочим органам и между собой.

4. Эффект самоочистки щеточных рабочих органов достигается за счет перекрытия их щетины.

5. Обоснование параметров щеточных очистителей.

Заключение диссертация на тему "Изыскание способов и средств сухой очистки корней сахарной свеклы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основным способом, применяемым в настоящее время для очистки корней от примесей, является водный, расход воды при этом составляет 14-300$ к массе корней. Основным потребителем воды является сахарная промышленность.

2. Учитывая ограниченные запасы пресных вод, требования к снижению потерь сахара и к мерам по охране окружающей среды, необходимо корни доочшцать от примесей сухим способом.

3. Существующие серийные машины и устройства для очистки корней сухим способом обеспечивают отделение не более 55$ примесей от исходного их количества, что недостаточно для удовлетворения требованиям к их чистоте.

4. Очистка корней сахарной свеклы от загрязнений является самой трудоемкой по сравнению с очисткой других корнеплодов, так как их поверхность имеет большое число неровностей и корешков. Поэтому очищающие рабочие органы должны обладать способностью копировать поверхность корней, вычищая почву из углублений. Этим требованиям отвечают щеточные рабочие органы. Они также являются гибкими рабочими органами - хорошо очищают корни различных размеров, практически не травмируют корни в процессе очистки.

5. Щеточные рабочие органы также обладают наибольшей очищающей способностью в силу увеличения нормального давления и трения между корнями и щетками за счет проявления действия силы упругости ворса.

6. Основным условием осуществления процесса очистки является наличие нормального давления между корнями и щетками (2.2, 2.45), упругой деформации ворса щеток (2.30, 2.35), а также относительное * • перемещение корней и щеток. Дополнительным условием является самоочистка щеток, что достигается за счет частичного перекрытия ворса соседних щеток (2.3).

7. Все условия осуществления процесса очистки реализуются в схеме с нижним расположением активных щеток. При этом реализуются следующие преимущества: на протекание процесса очистки не влияют типоразмеры и положение корней относительно рабочих органов; эффект процесса очистки зависит только от величины давления насыпной массы корней; происходит самоочистка щеток и свободное удаление примесей.

8. Нормальное давление на щетки очистителя зависит от толщины слоя насыпной массы корней, значение нагрузки на щетки очистителя от этого давления можно рассчитать по формуле (2.10).

9. Для расчета нормального давления прутка на поверхность очистки предложена формула (2.41). Давление зависит от параметров прутка, его деформации и скорости скольжения по поверхности очистки. В диапазоне скоростей 1*3,3 м/с наибольшие усилия (от 0,62 до 0,77 н) развивает пруток длиной 20 мм при деформации его 3*50 мм.

10. Для расчета значений силы трения между корнями и щетками определен соответствующий коэффициент трения. Он зависит от длины прутков ворса щетки и составляет в среднем 1,2+1,6 (для прутков длиной 20+80 мм и при нагрузке на ворс 6 н на каждый пруток). Для расчета его значений предложена формула (4.6).

11. На основании проведенных лабораторных исследований и расчетов были выбраны следующие параметры щеточных рабочих органов: материал ворса щетки - лавсан, форма щетки - цилиндрическая, внешний диаметр щетки - 100+120 мм, диаметр прутков ворса - 0,8+1,0 мм, свободная длина ворса - 30+40 мм, оптимальная скорость скольжения прутков по поверхности очистки - 3+4 м/с.

12. Построенный на основании экспериментально-теоретических исследований щеточный очиститель показал полную работоспособность. Наибольший эффект очистки корней сахарной свеклы от связанных примесей, полученный на этом очистителе, составил 97% (прис£,= 8% и¥-= 14%), при этом остаточная загрязненность корней составила 0,27%. Свободные примеси, а также растительные остатки удалялись полностью.

13. Оптимальными кинематическими параметрами процесса очистки являются: частота вращения щеток - 548 об/мин, частота вращения транспортирующего шнека - 20 об/мин, подача корней - 10*12 т/ч.

14. Очиститель обеспечивает очистку корней цри их начальной загрязненности до 30%. В диапазоне начальной загрязненности 10*30% эффект очистки практически не зависит от изменения начальной загрязненности и составляет в среднем 94*95%. При увеличении влажности связанных примесей на 1% эффект очистки снижается в среднем также на 1%.

15. Частичное перекрытие щеток очистителя (10 мм) обеспечило их самоочистку от счищенных примесей - щетки не забивались и не залипали при влажности связанных примесей от 8 до 30%.

16. Созданный на базе экспериментального очиститель для кормопроизводства обеспечивает эффект очистки корней сахарной свеклы до 60*70%, кормовой до 80*85%, т.е. при начальной загрязненности 7*8% остаточная составляет не более 3%, что соответствует зоотехническим требованиям к чистоте кормовых корнеплодов.

17. Разработанные щеточные очистители могут использоваться для сухой очистки корней сахарной свеклы на свеклосахарных заводах и для очистки кормовых корнеплодов на животноводческих фермах.

18. Экономический эффект от применения щеточного очистителя на сахарном заводе составит 86302 руб., на животноводческой ферме 1357,6 руб. в год в расчете на одну машину.