автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование барабанно-щеточного очистителя кормовых корнеплодов

кандидата технических наук
Федоров, Андрей Аполлинарьевич
город
Чебоксары
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование барабанно-щеточного очистителя кормовых корнеплодов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Андрей Аполлинарьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ

ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные факторы, влияющие на качество очистки корнеплодов.

1.2. Анализ способов и технологических средств очистки кормовых корнеплодов.

1.3. Цели и задачи исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОЦЕССА ОТДЕЛЕНИЯ ПОЧВЫ С

ПОВЕРХНОСТИ КОРНЕПЛОДА.

2.1. Модель функционирования барабанно-щеточного очистителя корнеплодов.2!

2.2. Обоснование схемы щеточного очистителя.З

2.3. Механика процесса очистки щеткой.3!

2.4. Условие самоочистки щеток.3:

2.5. Обоснование диаметра барабана устройства для сухой очистки корнеплодов.

2.6. Обоснование угла установки щеток на барабане устройства для сухой очистки корнеплодов.

2.7. Определение критической частоты вращения барабана.

2.8. Определение оптимальной частоты вращения барабана устройства для сухой очистки корнеплодов.4,

2.9. Динамика прутка щетки.

2.10. Определение мощности привода рабочего органа барабанно-щеточного очистителя.

2.11. Определение мощности привода барабана барабанно-щеточного очистителя.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объект исследований и задачи эксперимента.

3.2. Методика определения физико-механических свойств корнеплодов.

3.3. Определение основных факторов, влияющих на качество очистки и энергетические показатели устройства для сухой очистки корнеплодов.

3.4. Методика проведения экспериментов, приборы и оборудование для исследований.

3.5. Методика обработки экспериментальных данных.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторных исследований устройства для сухой очистки корнеплодов.

4.2. Оптимизация параметров рабочего процесса устройства для сухой очистки корнеплодов.

4.3. Разработка и изготовление экспериментального образца устройства для сухой очистки корнеплодов.

4.4. Исследования оптимизированного образца устройства для сухой очистки клубнеплодов.

4.5. Реализация результатов теоретических исследований.

4.5.1. Определение коэффициента динамичности.

4.5.2. Определение диаметра барабана.

4.5.3. Определение угла установки щеток на барабане.

4.5.4. Определение критической частоты вращения барабана.

4.5.5. Определение требуемой частоты вращения барабана.

4.6. Проведение сравнительных экспериментов.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

БАРАБАННО-ЩЕТОЧНОГО ОЧИСТИТЕЛЯ.

5.1. Расчет технико-экономических показателей барабанно-щеточного очистителя.

5.2. Энергетический анализ барабанно-щеточного очистителя.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Федоров, Андрей Аполлинарьевич

На современном этапе развития сельского хозяйства большое внимание уделяется интенсификации производства продукции животноводства, которая в свою очередь требует создания новейшего оборудования, применение новых технологий на основе современных достижений науки и техники.

В процессе производства и приготовления кормов важное место занимает использование различных кормовых смесей с применением в качестве компонента кормовых корнеплодов. Кормовые корнеплоды повышают продуктивность животных, так как содержат много витаминов, сахара и микроэлементов. В суточном рационе коров можно включать до нескольких десятков килограммов кормовых корнеплодов и добиваться при этом высоких надоев. Однако, как правило, доля кормовых корнеплодов в суточном рационе коров не превышает нескольких килограммов из-за ограниченных запасов кормовых корнеплодов на ферме, так как кормовые корнеплоды требуют больших трудозатрат при их заготовке и подготовке их к скармливанию.

Одной из основных операций при подготовке кормовых корнеплодов к скармливанию является их очистка от почвы. Загрязненность корнеплодов, колеблющаяся в пределах 7.28%, можно классифицировать на группы: тяжелые примеси (камни, куски металла и т.п.), связанная почва и легкие примеси (солома, растительные остатки [49, 83, 91]).

Исследования показали, что использование неочищенных от почвы кормовых корнеплодов ведет к желудочным заболеваниям животных, резкому снижению продуктивности скота. В связи с этим вопросу очистки кормовых корнеплодов от примесей уделяется большое внимание.

Очистка от загрязнений является одной из самых трудоемких операций. В настоящее время в сельском хозяйстве для очистки кормовых корнеплодов используются машины, работающие по принципу гидромеханической очистки (мойки): ИКМ-5, ИКС-5М, ИКМ-Ф-10 и др. однако эти машины обладают рядом существенных недостатков. При поступлении с поля корнеплодов, имеющих повышенную загрязненность, увеличивается расход воды (до 400 литров на тонну перерабатываемых корнеклубнеплодов), снижается производительность машин почти'в два раза, в кормоцехе необходимо применение дорогостоящих грязеотстойников и надежно работающей системы канализации; вместе со сточными водами выносится плодородный слой почвы, налипшей на корнеплодах, в моечной ванне травмируется до 6% продукта, необходимо применение дополнительных электрообогревателей, что влечет за собой повышение энергозатрат [8, 18, 26, 28, 38, 65].

Решение данной проблемы содержит в себе источник большой экономии в сельском хозяйстве страны и может быть обеспечено за счет совершенствования существующих машин или создания новых.

В связи с этим возникает необходимость разработки нового эффективного устройства, лишенного вышеперечисленных недостатков и имеющего более широкие технологические возможности.

Целью данной работы является повышение эффективности очистки кормовых корнеплодов от загрязнений путем разработки барабанно-щеточного очистителя и исследование влияния различных факторов на качественные и энергетические показатели его работы.

Исследования проводились с учетом опыта научных и практических работ в нашей стране и за рубежом. В процессе исследований проводилась оценка условий эксплуатации машины, качества выполняемой работы, состояния поступаемой и готовой продукции. В работе изучались разные конструктивно-технологической схемы машин, рассчитывались технико-экономические параметры.

Объект исследования - технологический процесс очистки кормовых корнеплодов от почвенных примесей барабанно-щеточным очистителем.

Предмет исследований - закономерности изменения качественных и энергетических показателей процесса очистки кормовых корнеплодов от режимов работы очистителя, а так же процесс движения корнеплода при его взаимодействии с рабочими органами барабанно-щеточного очистителя.

При проведении исследований предложена и обоснована конструкция устройства для сухой очистки кормовых корнеплодов*. Установлены статистические и динамические характеристики процессов при работе устройства в реальных условиях эксплуатации, определены оптимальные параметры и режимы работы, рассчитаны математические модели рабочего процесса. Получены экспериментальные подтверждения теоретических разработок.

В результате разработан и изготовлен опытный образец устройства для сухой очистки кормовых корнеплодов, который внедрен в СХПК колхоз имени "Ленина" Чебоксарского района Чувашской Республики [Приложение

7].

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. обоснование способа сухой очистки кормовых корнеплодов;

2. конструктивно-технологическая схема устройства для сухой очистки корнеплодов;

3. механика процесса очистки корнеплода, динамика прутка щетки, а также действие роторной щетки на кормовые корнеплоды;

4. математическая модель рабочего процесса сухой очистки, анализ которой позволил получить оптимальные параметры устройства для сухой очистки кормовых корнеплодов;

5. эффективность применения устройства для сухой очистки кормовых корнеплодов;

Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2002.2004 гг.). патент №2071643, авторы П.В.Зайцев и Г.М. Новикова.

Материалы исследований опубликованы в 7 печатных работах. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 43 рисунка, 13 таблиц и 8 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование барабанно-щеточного очистителя кормовых корнеплодов"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проведенного анализа научно—технической и патентной литературы выявлена необходимость совершенствования существующего гидромеханического способа очистки корнеплодов от грязи при подготовке их к скармливанию. Предложена классификация устройств для очистки корнеплодов.

2. Установлено, что в качестве рабочего органа для сухой очистки корнеплодов целесообразно использовать щеточные рабочие органы.

3. Предложена и обоснована конструктивно-технологическая схема устройства для сухой очистки корнеплодов. Предложеная конструкция расширила технологические возможности очистителей корнеплодов и дает возможность использовать данное устройство как в технологических линиях кормоцехов, так и при закладке корнеплодов на хранение.

4. Теоретически обоснована динамическая сила, действующая на обрабатываемый продукт в процессе очистки от щеточных рабочих органов.

5. Методом планирования экспериментов получены оптимальные параметры и режимы работы устройства для сухой очистки корнеплодов: частота вращения барабана - 15 мин частота вращения щеток - 100 мин угол наклона щеток ротора - 12 град.; угол поворота щеток вокруг оси барабана - 15 град.; длина щеток -2 м. при эффективности очистки 85.90% и удельных энергозатратах на кВш н единицу степени очистки 0.2.0.3-. т-едсточ

6. Устройство для сухой очистки обеспечивает качественную очистку корнеплодов (остаточная загрязненность не превышает 3%) при начальной загрязненности связанной почвой до 24% и ее влажности до 30%.

7. При использовании устройства для сухой очистки снижаются капитальные вложения и приведенные затраты. Расчетный годовой экономический эффект составил 31633,27 руб., а совокупные затраты энергии снижаются на 25%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование барабанно-щеточного очистителя кормовых корнеплодов"

На правах рукописи

ФедоровАндрей Аполлинарьевич

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ БАРАБАННО-ЩЕТОЧНОГО ОЧИСТИТЕЛЯ КОРМОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ

0520.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических нау к

Чебоксар ы-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Зайцев Петр Владимирович

Официальныеоппоненты:-доктор технических наук, профессор

Савиных Петр Алексеевич; - кандидат технических наук, доцент Киселев Геннадий Михайлович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Казанская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «21» июня 2005г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.01 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428000, г. Чебо ксар ы, ул. К. Map кса, 29, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « /9 » ^sCQ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертациоиного совета МихайловБ.В.

1£((

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главными направлениями развития механизации, электрификации и автоматизации животноводства являются: производство экологически чистой продукции на основе применения машинных безотходных технологий, исключение загрязнения окружающей среды, увеличение производства высококачественной продукции за счет повышения продуктивности животных путем применения новых технологий, улучшения подготовки кормов.

Для выполнения поставленных задач необходимо: создание новых и модификация существующих комплектов машин и оборудования по приготовлению кормов; разработка оптимальных технологических режимов и рабочих органов.

Кормовые корнеплоды повышают продуктивность сельскохозяйственных животных, так как содержат много витаминов, сахара, микроэлементов. В рацион коров можно включать до нескольких килограммов кормовых корнеплодов в день и добиваться при этом высоких надоев. Однако, как правило, доля кормовых корнеплодов в суточном рационе коров не превышает нескольких килограммов из-за ограниченных запасов корнеплодов на ферме, так как кормовые корнеплоды требуют больших трудозатрат при заготовке и подготовке к скармливанию.

Применяемые в настоящее время в сельском хозяйстве машины для мойки корнеплодов типа ИКМ-5, ИКС-5, ИКМ-Ф-10 имеют ряд существенных недостатков: при повышенной загрязненности обрабатываемого продукта увеличивается расход вода (до 400 л на тонну продукта) снижается производительность машины почти в 2 раза; вместе со сточными водами выносится плодородный слой почвы, налипшей на корни; необходимо применение дорогостоящих грязеотстойников и надежно работающей системы канализации; в моечной ванне травмируется до 6% продукта.

В связи с этим возникает необходимость разработки принципиально нового устройства, лишенного вышеперечисленных недостатков и имеющего более широкие технические возможности.

Цель исследования. Совершенствование существующих способов очистки корнеплодов от грязи путем разработки конструктивно-технологической схемы устройство_для сухой очистки корнеплодов и исследования влияния различнызеа^авдссвавжвлш^ктво

очистки и энергетические показатели.

I

БИБЛИОТЕКА

Объект исследования. Устройство для сухой очистки корнеплодов.

Предмет исследования. Технологический процесс очистки корнеплодов.

Научная новизна. Предложена и обоснована конструктивно-технологическая схема устройства для сухой очистки. Теоретически обосновано влияние действующих на корнеплоды в процессе очистки щеточных рабочих органов. Получена номограмма, позволяющая выбрать необходимую длину прутка щетки в зависимости от приложенной нагрузки. Рассчитана математическая модель процесса сухой очистки корнеплодов.

Практическая значимость. Предложенная конструкция устройства позволяет очищать корнеплоды без применения воды как при подготовке их к скармливанию, так и при закладке на хранение. Очищенный плодородный слой почвы с поверхности корней может быть возвращен на поля. Применение данного устройства значительно упрощает технологическую линию подготовки корнеплодов к скармливанию.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке экспериментальных образцов машины для сухой очистки, которые внедрены в СХПК колхоз «им. Ленина» Чебоксарского района ЧР.

Апробация. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях Чувашской ГСХА (2002, 2003, 2004 г.г.).

На защиту выносятся:

1 .Конструкция и принцип работы устройства для сухой очистки корнеплодов.

2.Теоретические исследования по обоснованию основных конструктивно-режимных параметров устройства для сухой очистки корнеплодов.

3.Результаты экспериментальных исследований.

4.0ценка экономической и энергетической эффективности применения барабанно-щеточного очистителя.

Публикация. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 116 наименований и б приложений. Она включает 43 рисунка, 13 таблиц, общий объем работы 143 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, приведена аннотация выполненной работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и обоснование основных направлении исследований» дан обзор, и анализ технических решений для сухой очистки корнеклубнеплодов, сделан выбор рабочих органов для очистки обрабатываемого продукта. Приведены физико-механические свойства корнеплодов и примесей.

Проведенный анализ работ по исследованию процесса сухой очистки позволил сформулировать следующие задачи исследований:

провести теоретические и экспериментальные исследования процесса сухой очистки корнеплодов с целью обоснования конструкторско-технологической схемы установки; оптимизировать параметры рабочих органов машины; проверить в производственных условиях взаимовлияние рабочих органов на качественные и эргономические показатели.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса отделения почвы с поверхности корнеплода» разработаны теоретические предпосылки к исследованию процесса очистки корнеплодов щеточными рабочими органами.

В основу исследования положена модель функционирования барабанно-щеточного очистителя корнеплодов (рис.1), работающего в условиях изменяющихся внешних воздействий. Модель позволяет рассчитать пропускную способность очистителя корнеплодов барабанного типа с рабочим органом в виде роторной щетки (с капроновым ворсом), работающих в режимах очистки корнеплодов и удаления загрязнений (почвы) любого вида и состояния. Барабанно-щеточный очиститель может быть представлен в виде следующих элементов: загрузочное устройство (ЗУ), вращающегося барабана (ВБ), очищающее устройство (ОУ) в виде щеток ротора (ЩР) и щеток барабана (ЩБ), выгрузное устройство (ВУ), последовательно осуществляющих операции загрузки, подачи, очистки и выгрузки материала. После построения модели функционирования технологического средства были систематизированы конкретные виды воздействующих факторов. Все факторы приведены к элементам, на которые они влияют. На выходные показатели агрегата влияют управляющие, конструктивно-технологические настроечные факторы, а так же динамические свойства рабочих органов.

ЩР

вк

Qo

ЗУ

Пб

Z6 а

Г 1 г 1 Г 1

' р "р

ВБ

m

6Я lw ne

Zp

ОУ

l.PQ(t) Шн

Z6« !б

ЩБ

;t)

ВУ

вб

,ïrp(t)

вп

Ри.1. Модель функционирования барабанно-щеточного очистителя корнеплодов от почвы: ЗУ- загрузочное устройство, ВБ-вращающийся барабан, ОУ- очищающее устройство в виде щеток ротора(ЩР) и щеток барабана (ЩБ), ВУ- выгрузное устройство, ВК-выгрузка очищенных корнеплодов, ВП- выгрузка почвы (загрязнений).

К управляющим воздействиям можно отнести количество загружаемого в агрегат корнеплодов. К конструктивно-технологическим настроечным факторам, характеризующим положение рабочих органов очистителя можно отнести следующие:

- для вращающегося барабана: частоту вращения барабана (п6), число щеток (zg), угол наклона щеток (а), рабочий объем (VP);

- для очищающего устройства:

а) щеточного ротора - частота вращения ротора (пр), число

щеток на роторе (Zp), длина ротора (1р), длина ворса щеток (1вр);

б) щетки барабана - частота вращения барабана (п5), число

щеток на барабане (2$), длина барабана (16), длина ворса щеток (1,6), угол наклона щеток (а). Исходные свойства материала, например начальная загрязненность (0н) и влажность (W), являются неуправляемыми

факторами, контролируемые при проведении опытов.

К выходным процессам функционирования очистителя можно отнести следующие:

а) для процесса выгрузки корнеплодов - пропускная

способность (00)), удельные энергозатраты

(Эф),остаточная загрязненность (8о);

б) для процесса выгрузки очищенной почвы - количество очищенной загрязненности (Ягр(0). Для рассмотрения процесса очистки единичного корня щетками рассмотрели поперечное сечение щеток и корнеплода (рис.2). На корень действует сила тяжести гг^, сила трения Ё щетки о почву,

У

Рис.2. Взаимодействие корнеплода с роторной щеткой.

Для очистки корней щетками необходимо, чтобы выполнялся ряд условий, наиболее полно рассмотренных А. В. Дервишем, С.А. Найдановым: линейные скорости корнеплода и щетки в точке контакта должны быть различные, прутки щетки должны быть упругодеформированными и прочищать в процессе очистки почву, расположенную в углублениях корней, должны выполняться следующие неравенства (для нашего случая):

где - коэффициент трения скольжения щетки о почву;

/2 - коэффициент трения скольжения щетки о корнеплод;

- сила сопротивления почвы сдвигу; ^ = N ■ /2 - сила трения почвы о корень;

(1)

МР ; МР - моменты силы трения и силы

сопротивления корнеплода.

Качество очистки во многом зависит от параметров конструкции установки, поэтому обеспечение требуемого технологического эффекта предопределяет необходимость правильного расчета и выбора угла установки щеток на барабане.

Для определения угла установки щеток на барабане, необходимо рассмотреть какие силы действуют на корнеплод в процессе продвижения корнеплода в установке без учета действия роторной щетки (рис. 3).

- -г

Рис.3. Схема к определению угла установки щеток.

На корнеплод действуют следующие силы:

- силы трения корнеплода о барабан и щетку соответственно;

- силы реакции барабана и щетки соответственно;

О - сила тяжести корнеплода.

Уравнение равновесия корнеплода для данной системы будет выглядеть так:

Г6 + Рщ+Мб+Мщ + 0=0. • (2)

Рассмотрев уравнение (2) во фронтальной и профильной плоскости после соответствующих преобразованиях получаем: во фронтальной плоскости:

/в-К+/щ-К; (3)

к+к

в профильной плоскости: а = агс^щ.

Проанализировав выражения (3), (4) видим, что для обеспечения продвижения корнеплода щетки на барабане необходимо установить под углом большим угла трения корнеплода о щетку.

Для определения оптимальной частоты вращения барабана необходимо рассмотреть, как движется корнеплод внутри барабана (рис.4). Первоначально корнеплод, увлекаемый щеткой бфабана, поднимается до точки 1. Далее он поднимается до точки 2, одновременно скользя вдоль щетки. Достигнув этой точки, корнеплод падает до некоторой точки 3, в которой корнеплод подхватывается последующей щеткой- Далее корнеплод поднимается до точки 4 и весь этот цикл повторяется. До тех пор пока корнеплод не достигнет края барабан а.

По зоотехническим требованиям фемя пребывания корнеплода в очистителе недолжно превышать90-120 с.

Время пребывания корнеплода в очистителе определяется выражением:

где: / - длина участка, где происходит один цикл подъема и пацения корнеплода, м; / ~(п +123 время одного

цикла, с; /]2- время скольжения корнеплода по щетке, с; ¿2з- время свободного падения корнеплода, с; время подъема корнеплода, с; ¿-длинабарабана.

(5)

ь

2

Т74

3

—*

о

о

Рис.4. Схема движения корнеплода

Подставив все найденные параметры в исходное выражение (5), получим:

У = —

I

JL

2лпг,

(sin а - /щ eos а)

Р'

Р'

+ tn + 2Л77й 2Л71й

1 ЛЬ)

4 п..

cosa

где пв - частота вращения барабана; а - угол установки щеток на барабане; р - угол поворота барабана, при котором щетка освобождается от корнеплода; -

коэффициент трения корнеплода о щетку. В итоге получим уравнение для определения времени пребывания корнеплода в устройстве при определенной часто 1е вращения б ар абана:

Т - а-п1 Л-Ъ-Пг + с • «Г1.

где

t

23

2Dsin Р' i-' "

8л L t

23

ъ =

ш

(7) 1

с — — , 4

s gP,2K

К = (sin а - f cosa)cosa .

Зная требуемое время нахождения корнеплода, в устройстве используя выражение (7), можно определить требуемую частоту вращения барабана(рис 5).

T¿0 675 630 565 540 495 450 405 360 31 & 270 225 180 135

7 - 478 2 п 4 2717 и t-025/i,'

t - г I ---1—

0 1 0 2 0 1 0 4 0 ' 0.6 0 7 0 8 0 9 ] Частота вращения барабана с 1

Рис. 5. График зависимости времени пребывания корнеплода в устройстве от частоты вращения барабана.

В представленной консфукции выполняются все ограничения и допущения, чтобы взаимодействие прутка щетки и мэрия, лежащего на решетке, можно было рассматривать как динамический удар: в прутке возникают напряжения, не превосходящие предела пропорциональности и закон Гука при ударе сохраняет свою силу; корнеплод является абсолютно жестким телом и не деформируется; удар является неупругим.

В результате со стороны прутка на корень будет действовать силадинамического удара Ра:

где - статическая сила;

ка - динамический коэффициент удара.

Динамический коэффициент удара определяем по общеизвестной формуле:

где дст - статическая деформация прутка от силы ¥ст\

V - линейная скорость юнца прутка. Для определения Г^ необходимо найти значение статической силы Рст, действующей на пруток со стороны корня и деформации

прутка щетки от действия этой силы.

Рассмотрим схему, описывающую характер нагружения прутка (рис.6).

(8)

(9)

//////

1

N

Рис.6. Действие силы, проходящей через фиксированную точку А

А

Чтобы найта значение силы необходимо силу нормального

давления N спроецировать на прямую, соединяющую центр тяжести корня с точкой соприкосновения корня и прутка

Fcm = N-со ь<р, (10)

где ф - угол между направлениями действия сил Лг и Ггт.

Статическую силу разложим надве сосгаатяющие

I Г^Кт-*™?-

Или, подставив в (11) значение силы Гст из (10), определим:

(П)

Гв = N ■ соб (р.

Г, =— N -$,\п2(р. ' 2

(12)

Подобный случай приложения поперечной силы рассмотрен С.П. Тимошенко, который пришел к выводу, что влияние горизонтальной силы для сплошных стержней практически не имеет значения.

Такимобразом, приходим красчетной схеме прутка (рис.7).

Рис7 Расчетная схема пру 1ка при действии вертикальной нагрузки

Точное дифференциатьное уравнение упругой линии прутка в этом случае будет иметь вид:

У = Т7~ТТ' (14)

EJ — = -Fy (13)

dS

где S - криволинейная координата текущей точки С;

в - угол между касательной к линии прутка и осью ОХ;

de

--точное значение кривизны осевой линии прутка в точке С.

dS

Решая это уравнение, С.А. Найданов определил прогибы конца стержня в вертикальном и горизонтальном направлениях: горизонтальное перемещение:

2 zl k(z2) где z - sin а/2

а - угол между касательной к линии прутка и осью ОХ; k(z2) -полный эллиптический интеграл в нормальной форме Ланграджа (первого порядка); вертикальное перемещение:

х = 2 lnp[\-E(z2)/k(z2)\, (15)

где E(z2) - полный эллиптический интеграл в нормальной

форме Ланграджа (второго порядка). Таким образом, подставляя в выражение (8) значения статической нагрузки Fcm - Fe и определив по формулам (14) и (15)

значения прогиба прутка щетки от нагрузки Fcm, можно найти силу

динамического удара по формуле:

Fó =кд Fcos2<p , (16)

и необходимую длину прутка щетки.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа и методика экспериментальных исследований, методика расчета параметров машины для сухой очистки корнеплодов, описание лабораторной установки, измерительных устройств, приборов и оборудования.

Физико-механические свойства корнеплодов определяли по общепринятым методикам.

Программой активного эксперимента предусматривалось

определение конструктивных параметров и режимов работы машины для сухой очистки, обеспечивающих выполнение технологического процесса с максимальным эффектом очистки и минимальными удельными энергозатратами.

Для регистрации процессов при работе машины для сухой очистки использовались серийная измерительная аппаратура и устройства.

Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на персональном компьютере с помощью программ Microsoft Excel 97 и Statgraphics plus version 2.1 for Windows.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» проведены результаты экспериментальных исследований машины для сухой очистки.

На основании проведенных теоретических исследований и анализа научно-технической и патентной литературы была разработана и изготовлена машина для сухой очистки корнеплодов (рис.8).

Рис8. Схема машины для сухой очистки корнеплодов: 1- корпус; 2- перфорированный барабан; 3-ротор; 4- загрузочный лоток; 5-выгрузной лоток;6- выгрузное окно;7- щетки барабана; 8- щетки ротора;

Устройство состоит из корпуса 1, цилиндрического барабана 2, ротора 3, имеются загрузочный 4 и выгрузной 5 лотки, выгрузное окно 6 очищенных отходов. На внутренней поверхности барабана 2 установлены щетки 8, с капроновым ворсом, по спирали. Витки спиралей направлены в сторону выхода очищенных от примесей корнеплодов. На внешнюю поверхность ротора 3 вмонтированы

щетки 10. В процессе проведения предварительных исследований было выявлено 5 факторов, влияющих на качество очистки: частота вращения шнека, частота вращения щеток, угол наклона рабочих органов, угол поворота щеток вокруг шнека, длина щеток.

Для оптимизации параметров машины был реализован трехуровневый план Хартли второго порядка (на 5) (таблица 1). В качестве критериев оптимизации приняли эффективность очистки Д и удельные энергозатраты на единицу степени очистки Э.

Таблица 1

Матрица плана Хартли (25) и уровни варьирования факторами

S

з

<я а

8 ■в-

х 2 а °

II

л й

я я а К х

m О

О. >>

Факторы

Критерии

оптимизации

® а се с.

(- в g ю

Й У

Пб,

о.

о о.

м

ГГ

«ш.

мин"1

X jg

® I 2 &

Р^

о «

X

5 и

s g

>■ Si

<*в.

град

S U

Э &

я 2

х °

а

й в

> э

град

А, %

2 К

il &I

со •

S 5

о.

кВтч тедстоя

Верхний уровень

Основной уровень

Нижний уровень

20

180

20

20

2.5

15

120

10

10

10

60

1.5

После проведения экспериментов и обработки данных были рассчитаны коэффициенты регрессии. Расчет коэффициентов регрессия и статистическая обработка результатов проводилась при помощи компьютерной программы Statgraphics plus version 2.1 for Windows.

Математические модели имеют вид:

У¡=0,2 7-0,065Х,-0,03Х2-0,051Х3+0,08Х4-0,053Х5+0,013Х,Х3+ +0,01Х,Х4-0,017Х2Х4-О, 04Х2Хз+0, OI2X3X4+O, ОЗХзХгО, 03Х,2~ +0,02Х2-0,01Х/+0, OIX4+0,02Xs (17)

у2-73,554-1,722x1 ^ 6,6х2-4,25х}+i, 86х,+13,217х5+4,106х/х2 н +3,031х,х}-4,081х,х^з, 881х2х3-+3, 156х2х,+2,506хзх4+ +1,844x3x5-2,769x4x5-8,748х,:-4,648х22

+3,602хз-1,998x4-3,598х;

Анализ математических моделей выполнялся с помощью поверхностей отклика (рис.9,10) и при этом решалась компромиссная задача, в которой требовалось найти значения факторов, дающих минимум энергозатрат при высокой эффективности очистки.

■1 0109 ■I 0,133 ■I 0156 ■■0 18 £22 0 204

СИ 0.228

НШ 0.231 М аьоуе

Рис. 9. Зависимость удельных энергозатрат от частоты вращения барабана и ротора

■Ш 29.025 М 37,064 Н 45 103 ШШ 53141

ВВ 61,18 □ 69.219 ■I 77,258 НВ аЬоуе

Рис. 10. Поверхности отклика при Х3, Х4, Х5=0 Проведенный анализ математических моделей при помощи

поверхностей отклика показал, что эффективность очистки достигается при следующих значениях факторов: частота вращения барабана - 15 мин"1, частота вращения ротора - 100 мин"1, угол установки щеток на барабане -15°, угол установки щеток на роторе - 12°, длина щеток -2м.

На основании полученных данных был разработан и изготовлен экспериментальный образец машины для сухой очистки. Экспериментальные исследования проводились в СХПК- колхозе «им. Ленина» Чебоксарского района ЧР. Результаты исследований представлены на рисунке 8.

22 24 26 28 7 8 9 10

Рис. 11 а) зависимость остаточной загрязненности от исходной загрязненности при частоте вращения роторной щетки: 1- 60 мин \ 2-120 мин '; 3-180 мин"1; б) зависимость

эффективности очистки от влажности почвы при частоте вращения барабана: 1- 20 мин"1; 2- 15 мин"1; 310 мин"1.

В процессе экспериментов были подтверждены теоретические предпосылки. Рассчитанный коэффициент динамичности Кд находится в пределах от 1 до 1,12. Была определена статическая сила, действующая на единичный пруток 0,127 Н

В пятой главе «Оценка экономической и энергетической эффективности применения барабанно-щеточного очистителя» приведен расчет экономической и энергетической эффективности применения машины для сухой очистки. Годовой экономический эффект составил 31633,27 руб. по сравнению с серийно выпускаемым агрегатом ИКМ-5, снижение совокупных затрат энергии составило 25%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного анализа научно-технической и патентной литературы выявлена необходимость совершенствования существующего гидромеханического способа очистки корнеплодов от грязи при подготовке их к скармливанию. Предложена классификация

устройств для сухой очистки.

2. Установлено, что в качестве рабочего органа для сухой очистки целесообразно использовать щеточные рабочие органы.

3. Предложена и обоснована конструктивно-технологическая схема устройства для сухой очистки корнеплодов.

Предложенная конструкция устройства расширила технологические возможности очистителей корнеплодов и дала возможность использовать данное устройство, как в технологических линиях кормоцехов, так и при закладке корнеплодов на хранение.

4. Теоретически обоснована динамическая сила, действующая на обрабатываемый продукт в процессе очистки от щеточных рабочих органов. Получена номограмма, позволяющая выбрать необходимую длину прутка щетки в зависимости от приложенной нагрузки.

5. Методом планирования экспериментов получены оптимальные параметры и режимы работы машины для сухой очистки корнеплодов: частота вращения барабана - 15 мин"1, частота вращения ротора - 100 мин"1, угол установки щеток на барабане -15°, угол установки щеток на роторе - 12°, длина щеток -2м при эффективности очистки 85...90% и удельных энергозатратах на единицу степени очистки 0,2.. .0,3 (кВт-ч)/т.ед.ст.оч.

6. Устройство для сухой очистки обеспечивает качественную очистку корнеплодов, (остаточная загрязненность не превышает 3%) при исходной загрязненности связанной почвой до 24% и ее влажности до 30%. При экстремальных погодных условиях в период уборки, а также при большой засоренности тяжелыми примесями очищаемого продукта, устройство можно использовать для предварительной сухой очистки, устанавливая ее перед мойкой.

7. При использовании машины для сухой очистки снижаются капитальные вложения и приведенные затраты. Расчетный годовой экономический эффект составил 31633,27 руб., снижение совокупных затрат энергии составило 25%.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Зайцев С.П., Федоров A.A. Физическое моделирование системы «Кормовая масса- очиститель корнеплодов». Сб. науч. тр./ ЧГСХА. -2002. - С.205-207.

2. Зайцев С.П., Федоров A.A. Классификация устройств для очистки корнеплодов. Сб. науч. тр./ ЧГСХА. -2002. -С.208-209.

3. Зайцев П.В., Никулин И.В., Федоров A.A. Определение

оптимальной частоты вращения барабана устройства для сухой очистки корнеплодов. Об. науч лр./ ЧГСХА. -2003.- С352-356.

4. Зайцев П.В., Федоров A.A., Никулин И.В. Оптимизация параметров рабочего процесса устройства для сухой очистки корнеплодов//Об-науч. тр./ ЧГСХА.-2004,- С.56.-57.

5. Федоров A.A., Зайцев Н В. Количество загрязнений корнеплодов, удаленных механической очисткой. Сб науч. тр./ ЧГСХА.-2003. - С.424-426.

6. Федоров А А., Зайцев П.В., Никулин ИВ. Обоснование угла установки щеток на барабане устройства сухой очистки корнеплодов. Сб. науч. тр./ ЧГСХА.-2003,- С.426-429.

7. Федоров А А., Зайцев С.П. Исследование безюдной механизированной очистки корнеплодов// Сб. науч. тр./ ЧГСХА. -2004,- С.120-121.

>

Подписано впечать 17.052005г. Формат60x84/16 Бумага офсетная. Уст. печ.л. 1. Тираж 100 экз.

Заказ №34/12 ООО « Маги стр ал ь» 428023 г. Чебоксары, пр. Мир а, 40.

№1 0 в в О

РНБ Русский фонд

2006-4 7611

«