автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Изучение вязкости диеновых каучуков при многократном периодическом воздействии на них температуры и давления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мещеряков, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОТЕКАНИЯ
МЕХАНО ДЕСТРУКЦИИ
1.1.1 Влияние различных факторов на процесс механодеструкции
1.1.2 Основные следствия механодеструкции
1.1.2.1 Снижение молекулярной массы полимера
1.1.2.2 Образование свободных радикалов
1.1.2.3 Выделение мономеров и других низкомолекулярных соединений
1.1.2.4 Изменение растворимости
1.1.2.5 Изменение конформации и конфигурации макромолекул
1.1.2.6 Изменение фракционного состава и молекулярно-массового распределения полимеров
1.1.2.7 Изменение прочности
1.2 ТЕРМИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ
1.3 МЕХАНОТЕРМИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ
1.4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИКАЛЬНО-ЦЕПНОЙ ДЕСТРУКЦИИ В ПРИСУТСТВИИ КИСЛОРОДА
1.5 РАЗРУШЕНИЕ ПОЛИМЕРОВ
1.5.1 Флуктуационный механизм разрушения полимеров
1.6 ДЕСТРУКЦИЯ И СТРУКТУРИРОВАНИЕ ПОЛИМЕРОВ
1.7 ТИПЫ РЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ
1.7.1. Явление аномалии вязкости
1.7.2. Нормальные напряжения 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Изготовление образцов и определение показателя текучести расплава
2.2.2. Определение характеристической вязкости толуольных растворов эластомеров
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ПОЛИБУТАДИЕНОВ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА НИХ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ
3.2. ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ПОЛИИЗОПРЕНОВ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА НИХ
ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ
3.3. .ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ ЗАВЕРШЕННОСТИ РЕАКЦИИ 84 ВЫВОДЫ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Мещеряков, Алексей Викторович
В связи с непрерывным ростом производства и применения полимерных материалов исключительное значение приобретают вопросы сохранения их первоначальных свойств в условиях переработки и эксплуатации. Поэтому в последнее время особое внимание привлекают вопросы изучения необратимых изменений строения и свойств полимеров под влиянием внешних воздействий, а также выяснение механизма сложных химических превращений полимеров под действием высоких температур, кислорода, механических нагрузок и др.
Хотя термическое разложение - это лишь частный случай старения полимеров, тем не менее, оно имеет большое значение для теории и практики с различных точек зрения.
Во-первых, знание кинетики и механизма термического разложения чрезвычайно важно для разработки рациональной технологии переработки полимеров, поскольку многие полимеры имеют тенденцию к необратимым изменениям и разложению при температурах ниже их температуры течения или плавления.
Во-вторых, многие полимеры предназначаются для использования при высоких температурах, когда кратковременные тепловые нагрузки могут достигать сотен и даже тысяч градусов.
В-третьих, термическое разложение может быть использовано для направленного изменения состава, строения и свойств полимеров и может служить методом получения новых полимерных материалов с ценными техническими свойствами.
Наконец, систематическое исследование зависимости термостабильности полимеров от их строения позволяет обоснованно подойти к синтезу новых полимеров с заданной термостабильностью.
Одним из путей улучшения качества резиновых изделий могут являться работы, связанные с уменьшением числа дефектов структуры полимера, как на стадии его синтеза, так и в процессе переработки. При этом особое внимание уделяют химическим превращениям в каучуках, что создает предпосылки для интенсификации химических процессов в макромолекулах. Появившиеся в последнее время работы о термофлуктуационно-активационном механизме химических реакций открыли новые перспективы объяснения хода и характера химических реакций, протекающих в эластомерных системах с участием активационных центров макромолекул.
В связи с этим разработка новых подходов к исследованию свойств каучуков, установление оптимальных условий их переработки, а также изучение возможности повышения физико-механических показателей резин, за счет оптимизации термомеханической деструкции каучука в процессе его переработки, представляется весьма актуальной задачей.
Актуальностью данной работы являлось изучение изменений структуры и свойств полимеров под влиянием внешних, в основном технологических воздействий, а также выяснение механизма химических превращений полимеров под действием высоких температур, кислорода, механических нагрузок и других факторов.
Целью работы являлось исследование поведения диеновых каучуков с различной степенью регулярности макромолекул в условиях многократного периодического механотермического воздействия на них при различных температурах и нагрузках, а также решение вопросов теоретического обоснования, создание моделей физико-химических процессов, происходящих в полидиенах под влиянием комбинированного воздействия на полидиены перепадов давления, температуры и сдвига.
Научная новизна. Проведено систематическое изучение процессов аномального изменения вязкости различных по степени регулярности бутадиеновых и изопреновых каучуков при испытаниях на стандартном приборе ИИРТ в условиях многократных периодических воздействий на них перепадов нагрузки (от 49-124,5Н до ОН) и температуры (от 100-140°С до 20°С).
Показано, что у исследованных полидиенов в ходе испытательных циклов "нагрев - продавливание через капилляр - охлаждение до 20°С" наблюдается увеличение вязкости при температурах 100-120°С и нагрузках 49-124,5Н, а также при 140°С и нагрузке 49Н, но характеристическая вязкость получаемых образцов монотонно уменьшается.
Установлено, что при исследовании этих же каучуков при 140°С и нагрузке более 70Н происходит обращение процесса, т.е. вязкость образцов в ходе многократного продавливания через капилляр уменьшается.
Предложен новый критерий, названный физическим "подструктурированием" каучуков, характеризующий увеличение их вязкости при исследованиях, но имеющий иную природу чем термин химическое "структурирование" поскольку все исследуемые образцы при наблюдаемом увеличении вязкости показали спад характеристической вязкости, т.е. уменьшение молекулярной массы в ходе периодического воздействия на каучуки. Процесс подструктурирования заканчивается полной потерей текучести образцов при испытаниях, но не приводит к потере их растворимости в толуоле.
Предложено объяснение механизма подструктурирования образцов при испытаниях как следствие формирования физической псевдопространственной сетки из переплетений макромолекул соседних контактирующих клубков повышающее вязкость образцов вплоть до прекращения течения.
Показано, что при испытаниях каучуков конкурируют два процесса -деструкция цепей, контролируемая по спаду характеристической вязкости, и подструктурирование эластомеров, причем доля вклада подструктурирования и деструкции определяет направление тенденций изменения текучести каучуков, а именно: увеличение (при преобладании подструктурирования) или снижение (при преобладании деструкции) вязкости исследованных образцов в ходе испытаний.
Приведена модель изменения клубкообразных структур каучуков при испытаниях, заключающаяся в одновременном протекании процессов деструкции макромолекул внутри клубков и принудительном образовании макромолекулярных зацеплений между клубками (обозначенное как подструктурирование) приводящее соответственно к спаду характеристической вязкости и увеличению макроскопической вязкости образцов.
Описаны изменения клубкообразной структуры в ходе испытаний, приводящие как к повышению вязкости (при 100-120°С), так и к разрушению клубкообразных структур, ослабленных деструкцией составляющих их макромолекул при температуре 140°С и нагрузке более 70Н. Процесс аномального увеличения вязкости полидиенов при пропуске через ИИРТ, заключается в том, что клубкообразные структуры, существующие в объеме эластомеров, в ходе испытаний подвергаются направленным воздействиям с образованием достаточно прочных контактных зон между клубками при одновременном уменьшении длины макромолекул внутри клубков.
Предложено обоснование инверсионного характера изменения вязкости полидиенов при испытаниях (температура 140°С и нагрузка более 70Н) вследствие преобладания деструкции внутри клубков над образованием подструктурирующих контактов между ними.
Отмечено, что интенсивность описываемых процессов проявляется в тем большей степени, чем менее регулярно построены цепи каучуков: натуральный каучук более склонен к преобладанию деструкционных процессов в сравнении с СКИ-3 и СКИ-Л, так же как и более регулярный СКД-н в сравнении с СКД-т и СКД-Л. Предложено объяснение этих различий в рамках термофлуктуационно-активационной модели описания химических реакций в полимерах.
Практическая значимость. Расширены возможности испытания и найдены новые характеристики изменения текучести каучуков на приборе для измерения индекса расплава в пределах осуществления технологических режимов переработки каучуков - температура 100-140°С нагрузка 49-124,5Н.
Установлено, что многократное периодическое воздействие давления, прогрева и охлаждения на каучуки приводит как к увеличению, так и снижению их вязкости, т.е. к до сих пор неизвестным изменениям технологических свойств эластомеров вследствие конкуренции процессов подструктурирования и деструкции происходящих в эластомерах при переработке.
Показано, что изменением условий (повышение температуры до 140°С и нагрузки 70Н и более) многократного пропуска через прибор можно добиться перехода процесса увеличения вязкости на ее уменьшение, т.е. инверсии аномальных явлений, происходящих в исследуемых полидиенах.
Установлены различия в поведении бутадиеновых и изопреновых каучуков с различной степенью регулярности макромолекул (от 99 до 49% цис-1,4 - звеньев) в условиях, моделирующих их технологическую переработку.
Показано что многократным пропуском каучуков через ИИРТ можно моделировать и изменять структуру эластомерных систем, что может быть использовано для оптимизации параметров переработки резиновых изделий и регулирования прочностных свойств резин.
Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на Российских научно-практических (г. Москва, Вологда, Самара, Тамбов 2006 г.) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2004-2007 годах. Результаты исследований используются при производстве эластомерных продуктов "Поликрош".
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы.
Заключение диссертация на тему "Изучение вязкости диеновых каучуков при многократном периодическом воздействии на них температуры и давления"
ВЫВОДЫ
1. Систематическими исследованиями аномального изменения (увеличения) вязкости различных по степени регулярности бутадиеновых и изопреновых каучуков на стандартном приборе ИИРРТ в условиях многократного периодического воздействия на них давления и температуры установлены основные закономерности изменения вязкости образцов при температурах 100-140°Си нагрузках 49-124,5Н.
2. Выявлены новые особенности изменения характера течения полидиенов при 140°С, заключающееся в том, что с увеличением испытательной нагрузки снижение текучести образцов переходит в ее повышение при инверсионном пределе нагрузке более 70Н.
3. Предложен критерий «подструктурирование» каучуков в ходе испытаний, обосновывающий повышение вязкости образцов и объясняемый образованием физических контактов (переплетений макромолекул) между соседними клубкообразными структурами с формированием физической пространственной сетки, вплоть до заполнения ею всего объема каучуков и прекращения их течения при испытаниях, но не препятствующей растворению образцов в толуоле.
4. Дан анализ и рассмотрен исследуемый аномальный процесс как конкуренция двух процессов: деструкции макромолекул и подструктурирования каучуков, приводящих соответственно к спаду характеристической вязкости и росту макроскопической вязкости исследуемых образцов.
5. Разработана модель формирования и изменения клубкообразных структур в ходе испытаний, основанная на образовании сетки из контактирующих клубков и преимущественной деструкции макромолекул в клубках, приводящей при ужесточении условий испытаний (температура 140°С, нагрузка боле 70Н) к разрушению клубков и увеличению текучести исследуемых образцов.
6. Обоснованы изменения в характере проявления исследуемого аномального процесса для полидиенов с различной степенью регулярности строения макромолекул, а именно: с уменьшением регулярности цепей макромолекул происходит увеличение интенсивности спада показателя текучести расплава.
7. Показано, что при помощи многократного пропуска каучуков через капилляр прибора ИИРТ можно регулировать и оптимизировать свойства вулканизатов; при этом установлено, что в процессе многократных периодических воздействий перепадов давлений и температуры сформировавшаяся структура из контактирующих клубкообразных сфер способствует повышению прочностных свойств вулканизатов исследуемых каучуков при надлежащем подборе условий их переработки.

Автореферат диссертации по теме "Изучение вязкости диеновых каучуков при многократном периодическом воздействии на них температуры и давления"
На правах рукописи
Мещеряков Алексей Викторович
ИЗУЧЕНИЕ ВЯЗКОСТИ ДИЕНОВЫХ КАУЧУКОВ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ПЕРИОДИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА НИХ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ
Специальность 05.17 06 - Технология и переработка полимеров
и композитов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□□316264 1
Воронеж 2007
003162641
Работа выполнена на кафедре технологии переработки полимеров в ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шутилин Юрий Федорович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Шаталов Геннадий Валентинович кандидат технических наук, Нархов Сергей Николаевич
Ведущая организация: ОАО «Воронежсинтезкаучук»
Защита состоится «14» ноября 2007 г, в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.035.01 в Воронежской государственной технологической академии по адресу 394000, г Воронеж, пр. Революции, 19 в ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА
Автореферат разослан «12» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Седых В А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В связи с непрерывным ростом производства и применения полимерных материалов исключительное значение приобретают вопросы контроля и регулирования их свойств в условиях переработки и эксплуатации Поэтому особое внимание уделяют изучению изменений структуры и свойств полимеров под влиянием внешних, в основном технологических воздействий, а также выяснению механизма химических превращений полимеров под действием высоких температур, кислорода, механических нагрузок и других факторов
Изменения структуры и свойств полимеров при механотермических процессах, происходящие в ходе различных технологических операций, имеют в основном прикладное значение, но открывают перспективы для создания новых оригинальных методов переработки и совершенствования производства полимерных материалов, а также для решения ряда общих проблем физикохимии высокомолекулярных соединений
В связи с этим является актуальным теоретическое и практическое обоснование технологических механохимических превращений каучуков, оптимизация условий их переработки, а также изучение возможности регулирование качества резин и вулканизатов на их основе за счет выяснения изменения и оптимизации структуры эластомеров при производстве резиновых изделий
Целью работы являлось исследование поведения диеновых каучуков с различной степенью регулярности макромолекул в условиях многократного периодического мс\ан01срмическ01 о воздействия на них при различных температурах и нагрузках, а также решение вопросов теоретического обоснования, создание моделей физико-химических процессов, происходящих в полидиенах под влиянием комбинированного воздействия перепадов давления, температуры и сдвига
Научная новизна. Проведено систематическое изучение процессов аномального изменения вязкости различных по степени регулярности бутадиеновых и изопреновых каучуков при испытаниях на стандартном приборе ИИРТ в условиях многократных периодических воздействий на них перепадов
нагрузки (от 49-124,5Н до ОН) и температуры (от 100-140°С до 20°С)
Показано, что у исследованных полидиенов в ходе испытательных циклов "нагрев - продавливание через капилляр -охлаждение до 20°С" наблюдается увеличение вязкости при температурах 100-120°С и нагрузках 49-124,5Н, а также при 140°С и нагрузке 49Н, но характеристическая вязкость получаемых образцов монотонно уменьшается.
Установлено, что при исследовании этих же каучуков при 140°С и нагрузке более 70Н происходит обращение процесса, те вязкость образцов в ходе многократного продавливания через капилляр уменьшается
Предложен новый критерий, названный физическим "подструктурированием" каучуков, характеризующий увеличение их вязкости при исследованиях, но имеющий иную природу чем термин химическое "структурирование" поскольку все исследуемые образцы при наблюдаемом увеличении вязкости показали спад характеристической вязкости, т е уменьшение молекулярной массы в ходе периодического воздействия на каучуки Процесс подструктурирования заканчивается полной потерей текучести образцов при испытаниях, но не приводит к потере их растворимости в толуоле
Предложено объяснение механизма подструктурирования образцов при испытаниях как следствие формирования физической псевдопространственной сетки из переплетений макромолекул соседних контактирующих клубков повышающее вязкость образцов вплоть до прекращения течения
Показано, что при испытаниях каучуков конкурируют два процесса - деструкция цепей, контролируемая по спаду характеристической вязкости, и подструктурирование
эластомеров, причем доля вклада подструктурирования и деструкции определяет направление тенденций изменения текучести каучуков, а именно, увеличение (при преобладании подструктурирования) или снижение (при преобладании деструкции) вязкости исследованных образцов в ходе испытаний.
Приведена модель изменения клубкообразных структур каучуков при испытаниях, заключающаяся в одновременном
протекании процессов деструкции макромолекул внутри клубков и принудительном образовании макромолекулярных зацеплений между клубками (обозначенное как подструктурирование) приводящее соответственно к спаду характеристической вязкости и увеличению макроскопической вязкости образцов.
Описаны изменения клубкообразной структуры в ходе испытаний, приводящие как к повышению вязкости (при 100-120°С), так и к разрушению клубкообразных структур, ослабленных деструкцией составляющих их макромолекул при температуре 140°С и нагрузке более 70Н Процесс аномального увеличения вязкости полидиенов при пропуске через ИИРТ, заключается в том, что клубкообразные структуры, существующие в объеме эластомеров, в ходе испытаний подвергаются направленным воздействиям с образованием достаточно прочных контактных зон между клубками при одновременном уменьшении длины макромолекул внутри клубков
Предложено обоснование инверсионного характера изменения вязкости полидиенов при испытаниях (температура 140°С и нагрузка более 70Н) вследствие преобладания деструкции внутри клубков над образованием подструктурирующих контактов между ними.
Отмечено, что интенсивность описываемых процессов проявляется в тем большей степени, чем менее регулярно построены цепи каучуков натуральный каучук более склонен к преобладанию деструкционных процессов в сравнении с СКИ-3 и СКИ-Л, так же как и более регулярный СКД-н в сравнении с СКД-т и СКД-Л. Предложено объяснение этих различий в рамках тсрмофлуктуационно-актйъсщионной модели описания химических реакций в полимерах
Практическая значимость Расширены возможности испытания и найдены новые характеристики изменения текучести каучуков на приборе для измерения индекса расплава в пределах осуществления технологических режимов переработки каучуков -температура 100-140°С нагрузка 49-124,5Н
Установлено, что многократное периодическое воздействие давления, прогрева и охлаждения на каучуки приводит как к увеличению так и снижению их вязкости, т.е. к до сих пор
неизвестным изменениям технологических свойств эластомеров вследствие конкуренции процессов подструктурирования и деструкции происходящих в эластомерах при переработке.
Показано, что изменением условий (повышение температуры до 140°С и нагрузки 70Н и более) многократного пропуска через прибор можно добиться перехода процесса увеличения вязкости на ее уменьшение, т е инверсии аномальных явлений, происходящих в исследуемых полидиенах
Установлены различия в поведении бутадиеновых и изопреновых каучуков с различной степенью регулярности макромолекул (от 99 до 49% цис-1,4 - звеньев) в условиях, моделирующих их технологическую переработку.
Показано что многократным пропуском каучуков через ИИРТ можно моделировать и изменять структуру эластомерных систем, что может быть использовано для оптимизации параметров переработки резиновых изделий и регулирования прочностных свойств резин
На защиту выносится;
систематическое сопоставительное исследование изменения свойств полиизопренов (НК, СКИ-3, СКИ-Л) и полибутадиенов (СКД-н, СКД-т, СКД-Л) с различной структурной неоднородностью макромолекул при многократном периодическом воздействии на них на приборе;
- определение влияния давления, температуры и сдвиговых деформаций на изменение текучести, а также характеристической вязкости каучуков под воздействием указанных факторов,
- определение влияния дефектов структуры макромолекул на реологические свойства каучуков в ходе многократного механотермического воздействия.
Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на Российских научно-практических (г. Москва, Вологда, Самара, Тамбов 2006 г) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2004-2007 годах Результаты исследований используются при производстве эластомерных продуктов "Поликрош"
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ
~7
I
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на /^страницах, содержит ¿^рисунков и / таблиц. Список литературы включает наименование работ отечественных и зарубежных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и научная новизна избранной темы исследования, сформулирован круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.
В аналитическом обзоре проведен анализ процессов, протекающих при механической и термоокислительной деструкции полимеров. Рассмотрены современные представления о механохимических процессах, происходящих в эластомерных системах под действием механических сил, дана классификация механохимических процессов и выделены основные факторы, влияющие на деструкцию и структурирование каучуков Проанализированы особенности протекания процессов деструкции полимеров, инициированных интенсивными сдвиговыми деформациями, тепловым воздействием и кислородом воздуха Изучен механизм деструкции каучуков с точки зрения термофлуктуационно-активационной модели химических реакций в полимерах Освещены вопросы, связанные с типами реологического поведения полимеров
Объекты и методы исследований В работе использовали образцы из карбоцепных каучуков, свойства которых соответствовали государственным стандартам и техническим условиям РФ Испытывали и сравнивали изменение свойств каучуков, имеющих различную степень неоднородности макромолекул, а именно полиизопрены: НК1188-1 (содержание цис 1,4 звеньев 99%), СКИ-3 (цис - 1,4 звеньев 97%, транс 1,4 - звеньев 2,5%, 3,4 - звеньев 0,5%), СКИ-литиевый (СКИ-Л содержание цис 1,4 - звеньев 89%, транс- 1,4 звеньев 5%,3,4 - звеньев 6%), и полибутадиены СКД-неодимовый (СКД-н, цис 1,4 - звеньев 98%,
транс 1,4 - звеньев и 1,2 - звеньев 2%), СКД-титановый (СКД-т, цис 1,4 - звеньев 93 %, транс 1,4 - звеньев 5%, 1,2 - звеньев 2%) и СКД-литиевый (СКД-Л содержание цис 1,4 - звеньев 49%, содержание транс 1,4 - звеньев 43%, 1,2 - звеньев 8%), что позволило охватить исследованиями широкую по составу и структуре цепей гамму эластомеров
Образцы для испытаний подготавливали и испытывали согласно стандартных и оригинальных методик Эксперимент проводили в строго стабильных условиях постоянного объема материала, нагрузки и времени испытания
В основе эксперимента была заключена методика для определения показателя текучести расплава на стандартном приборе ИИРТ (ГОСТ 11645-73 , При исследованиях использовали рабочие нагрузки в основном 49Н (5 кгс), 98Н (10 кгс) и 124,5Н (12,7 кгс) и температуры 100, 120 и 140°С, методика испытаний при этом претерпела определенные изменения В камеру прибора закладывали строго определенное количество каучука, прогревали в течение 5 мин для выравнивания поля температур и прикладывали рабочую нагрузку, продавливая через капилляр весь объем полимера В ходе данного испытания периодически (согласно стандарта) отбирали 3 пробы (навески) для последующего взвешивания и расчета среднего значения показателя текучести расплава Т [г/10 мин J
После охлаждения на воздухе получившихся жгутов в течение 5 мин получившуюся массу вновь помещали в рабочую камеру ИИРТ. уплотняли и прогревали в течение 5 мин и заново измеряли среднее значение I
Такая организация эксперимента позволяла осуществлять (моделировать технологические варианты переработки) многократное (до 100-160 циклов) периодическое воздействие на образец перепадов удельного давления (от 0,72МПа (49Н) до 1,82МПа (124,5Н)) и температуры (от 100-140°С до 20°С) Результаты исследований представлены в виде графиков и таблиц
Одновременно и параллельно в исследованных образцах определяли характеристическую вязкость т| [дл/г] при 30°С по общепринятой методике методом вискозиметрии толуольных растворов
Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием современного программного обеспечения.
Экспериментальная часть. В ходе исследований устанавливались экспериментальные факты, и проводилось их теоретическое обоснование на примерах оценки результатов периодического воздействия температуры от 100 до 140 °С и нагрузки 49-124,5Н для НК, СКИ-3, СКИ-Л, СКД н, СКД-т, СКД-Л Изменения условий испытания образцов соответственно сказались на результатах и на закономерностях протекания процессов
Анализ результатов исследований, представленных в качестве примера на рис 1 свидетельствует, что в ходе механотермического воздействия на каучуки происходит снижение их текучести, т е увеличение вязкости расплава изучаемых полимеров вплоть до потери ими текучести при числе рабочих циклов N (на кривых это отмечено знаком "х") с увеличением числа рабочих циклов при исследованиях. В тоже время с ростом количества пропусков через капилляр прибора происходит уменьшение характеристической вязкости образцов (рис 1) Такие факты наблюдались для всех каучуков при данных режимах испытания. Следует отметить, что при большей регулярности цепей полимера наблюдается меньший спад I (рис 1) В качестве критерия оценки глубины осуществления исследуемого процесса нами предложено использовать разность Д1 [г/10 мин] между начальным - 10 и конечным - 1К значениями показателя текучести расплава образцов при высоких величинах АЗ снижение текучести наблюдается в большей степени, чем при ее малых значениях (в одинаковых условиях испытания каучуков) Например, при нагрузке 49Н для СКД-к эта разность составляет 11,81 г/10 мин, для СКД-т - 10,5 г/10 мин, для СКД-Л - 10,0 г/10 мин. (табл 1), что указывает на рост вязкости расплавов при исследованиях от СКД-н к СКД-Л Отметим, что для СКД-т и СКД-Л прекращение течения расплава при числе рабочих циклов ТМ* происходит раньше, чем для СКД-н, т.е. большая регулярность цепи определяет меньшую склонность каучука к потере текучести при испытаниях.
к
а
Количество пропусков через ИИРТ Рис 1 - Зависимость показателя текучести расплава и характеристической вязкости СКД-н (1), СКД-т (2), СКД-Л (3) (а) и Ж (1), СКИ-3 (2), СКИ-Л (3) (б)от количества пропусков через ИИРТ при 100 °С и нагрузке 49Н (1-3), 98Н (Г-3') и 124,5Н (1"-3")
Таблица 1 - Основные параметры изменения свойств бутадиеновых каучуков при исследованиях
Исследуемый каучук Нагрузка, Н / Прекращение течения, 14*
49 98 124,5
100" С
СКД-н 11,8/120 10,0/118 6,9/115
СКД-т 10,5/115 11,3/105 12,7/100
СКД-Л 10,0/115 11,3/110 13,4/100
120" С
СКД-н 8,2/120 9,2/118 6,1/115
СКД-т 13,6/120 15,5/114 17,2/107
СКД-Л 14,3/118 15,7/114 18,5/105
1401 С
СКД-н 5,1/120 -5,1/>120 -13,7/>120
СКД-т 5,7/120 -5,3/>120 -9,7/>120
СКД-Л 6,8/120 -5,4/>120 -9 3/>120
Согласно данных табл. 1 с ростом нагрузки течение полибутадиенов затрудняется (Д1 растет) и прекращается еще ранее (ТЧ уменьшается) Таким образом, можно сделать вывод о том, что рост усилий сдвига и давления на каучуки увеличивает как проявления процессов снижающих вязкость, так и интенсифицирует таковые, приводящие к спаду текучести расплава в условиях эксперимента. При этом согласно данных рис. 1-3 характеристическая вязкость всех исследуемых каучуков уменьшается.
Примерно те же закономерности отмечены нами при испытании полибутадиенов при температуре 120°С (табл. 2, рис. 2) С ростом температуры происходит закономерное изменение вязкости образцов с увеличением нагрузки и числа испытательных циклов Как и при испытании каучуков при 100°С наблюдается большее снижение текучести образцов СКД-Л, СКД-т в сравнении с таковыми СКД-н, те же факты отмечены нами при исследовании полиизопренов. наблюдается снижение I с ростом нагрузки от натурального каучука к СКИ-Л.
Однако, анализ результатов рис 2 и табл. 1,2 показывает отчетливую тенденцию к ослаблению интенсивности проявления
исследуемого аномального процесса, а именно с ростом температуры разность АЗ например, при нагрузке 124,5 Н для СКД-н при 100°С и 120°С уменьшается с 6,9 до 6 г/10 мин. Это свидетельствует о том, что увеличение температуры со 100 до 120°С постепенно сдвигает основную результирующую характеристику А1 изучаемого процесса в сторону уменьшения вязкости образцов, т е. деструкции макромолекул
Таблица 2 - Основные параметры изменения свойств изопреновых каучуков при исследованиях
Исследуемый каучук Нагрузка, Н / Прекращение течения, 14*
49 98 124,5
100иС
нк 9,8/118 7,6/115 8,9/115
СКИ-3 14,5/117 14,9/117 15,7/114
СКИ-Л 16,0/>120 16,3/>120 17 9/>120
120иС
ж 7,4/120 7,2/118 7,1/115
СКИ-3 10,5/120 11,8/117 12,0/114
СКИ-Л 11,2/>120 12,8/>120 13,2/>120
140°С
нк 7,2/120 -10,4/>120 -14,5/>120
СКИ-3 12,5/120 -12,9/>120 -16,4/>120
СКИ-Л 10,2/120 -12,7/>120 -14,8/>120
Подобные закономерности отмечены и для изопреновых каучуков. те с ростом количества пропусков через капилляр прибора происходит закономерное уменьшение текучести расплава, которое следует из данных рис. 1 и табл 2
Анализ данных, представленных на рис. 3 свидетельствует о том, что при температуре 140°С с ростом нагрузки наблюдается изменение направления (инверсия) описываемого процесса - спад показателя текучести расплава при испытаниях сменяется его подъемом Более тщательно проведенный эксперимент показал, что выравнивание доли вкладов подъема и спада вязкости при испытаниях полибутадиенов и полиизопренов происходит в данном случае при нагрузке около 70Н
___1-л-1—;—I-J зо -•-1-1-1-■-1
о 40 80 120 0 40 80 120
Количество пропусков через ИИРТ Рис 2 - Зависимость показателя текучести расплава и характеристической вязкости СКД-н (1), СКД-т (2), СКД-Л (3) (а) и НК (1), СКИ-3 (2), СКИ-Л (3) (б) от количества пропусков через ИИРТ при 120 °С и нагрузке 49Н (1-3), 98Н (1'-3') и 124,5Н (1"-3")
а
75 г
% 4
* % 3
40
80
120
40
80
120
Количество пропусков через ИИРТ Рис 3 - Зависимость показателя текучести расплава каучуков СКД-т (а) и С1СИ-3 (б) от количества пропусков через ИИРТ при 140 °С и нагрузках 49Н(1), 65,56Н(2), 70ДЩЗ), 8бН(4), 98Н(5), 124,46Н(б)
Для обоснования экспериментально полученных нами закономерностей был предложен термин "подструктурирование" образцов, приводящее при циклических испытаниях к росту их вязкости Однако, наблюдаемое при этом снижение характеристической вязкости (рис 1, 2) не вписывается в обычную логику описания реологических свойств полимеров, общепринято связывать снижение вязкости полимеров с уменьшением их молекулярной массы. В связи с этим принятый нами термин "подструктурирование" характеризует изменение структуры каучуков (рис 4) преимущественно физического характера, тк даже при полной потере текучести (при N ) через капилляр ИИРТ образцы хорошо растворялись в толуоле, в растворах не было видно гелеобразных структур и пр
Анализ и обобщение полученных нами результатов позволили представить на рис 4 следующую схему изменения структуры образцов в ходе многократных периодических воздействий (перепадов температуры и давления) на каучуки в камере прибора ИИРТ и по выходе из него. Для этого был использован известный подход к описанию макроструктуры полимеров в виде образований в форме клубков из отдельных макромолекул или их ансамблей. Согласно предложенной схемы при испытаниях образцов структура изменяется следующим образом (рис 4)
а) в исходном состоянии сферические или близкие к этому клубки располагаются сравнительно изолированно друг от друга, контактируя внешними своими частями При этом возможно образование единичных физических переплетений (заштрихованные сегменты) макромолекул соседних клубков.
б) при многократном циклическом воздействии (перепаде давления и температуры) происходит, пока не выясненное по механизму, образование все большего количества контактов, может быть в форме переплетений цепей, между клубками, что также обозначено на схеме рис 4, б заштрихованными сегментами. Эти контакты достаточно прочны, чтобы создавать препятствия течению клубков - сфер. И по мере увеличения кратности воздействия на исследуемые образцы перепадов
давления и температуры в объеме эластомере начинает формироваться сетка, все в большей степени заполняющая объем полимера
в) при достаточно развитой сетке, заполняющей фактически весь объем полимера течение образца прекращается при числе рабочих циклов N . Однако контакты между клубками не имеют, по всей видимости, химического характера, а обусловлены чисто физическими причинами Поэтому образцы типа N=1^ растворимы в толуоле К тому же подтверждением физической природы формирующейся пространственной сетки образцов при испытаниях служит тот факт, что характеристическая вязкость, т е молекулярная масса всех исследуемых каучуков уменьшается во всех интервалах испытаний.
Таким образом, результатом изменения вязкости образцов в ходе экспериментов является конкуренция двух процессов
1. физическое подструктурирование, приводящее к снижению текучести каучуков;
2. химическая деструкция, приводящая к снижению характеристической вязкости, т.е. молекулярной массы каучуков.
Примерно равный вклад вышеназванных процессов наблюдается при испытании диеновых каучуков при 140°С и нагрузке около 70Н (рис. 3). Дальнейшее повышение нагрузки приводит к увеличению текучести исследуемых каучуков в ходе испытаний Подобный факт может быть объяснен следующим образом (рис. 5, г, д, е)-
г) если представить отдельно существующие клубки в виде сфер, в которых располагаются макромолекулы, то б исходном состоянии макромолекулы располагаются в клубках хаотично, возможно скрученными сами на себя.
д) в ходе испытания макромолекулы внутри клубка подвержены деструкции, однако незначительная степень распада макромолекул пока определяет устойчивость этого клубка под действием внешних факторов- температуры и давления Точками на рис 4 д, е обозначены места деструкции макромолекул
е) при преодолении порога инверсионной нагрузки в 70Н интенсивность деструкционных процессов становиться настолько
а
б
в
Рис 4 Схема изменения структуры исследуемых каучуков в ходе испытаний при 100°С и нагрузке98Н. а) исходный образец; б) образец после N=40 рабочих циклов; в) образец после
где
*
-л
Рис 5 Схема изменения клубкообразной структуры каучуков при 140°С и нагрузке более 70Н- г) исходный образец, д) образец после N=40 рабочих циклов, е) образец после N=1^
высокой, что клубки становятся неустойчивыми к действию внешних нагрузок, при испытаниях разрушаются, при этом перестают существовать фрагменты сетки из подструктурированных контактирующих клубков, а течение образцов происходит в сравнительно гомогенной среде На это указывает тот факт, что после испытаний при температуре 140°С под нагрузкой более 70 Н не отмечено подструктурирования образцов до потере текучести при числе рабочих циклов и,
кроме того, в конце подобных испытаний все каучуки превращались в желеподобные субстанции, сходные по внешнему виду с жидкими каучуками.
Рассмотренные выше изменения структуры каучуков оказали влияние на свойства резин. Нами проведены испытания вулканизатов (2 масч. серы, 1 мас.ч. альтакса, 5 мас.ч. оксида цинка, 2 мас.ч стеарина), полученных после периодических механотермических воздействий на них перепадов температуры.
Для этого были подготовлены соответствующим образом (через пропуски в ИИРТ) образцы каучуков, которые затем свулканизовали при 140°С Анализ результатов испытаний (рис. 6) свидетельствует, что на начальном этапе с увеличением числа пропусков полимера через капилляр прибора происходит увеличение напряжения при разрыве - fp, достигая его максимума примерно в зоне перегиба функции - (рис 1-3) для
образцов, у которых уменьшается 5 в ходе испытаний. Рост прочности объясняется нами процессами подструктурирования, происходящими в каучуке в результате многократного механотермического воздействия, приводящими к формированию в исследуемых образцах дополнительной (физической) пространственной сетки, создающей с вулканизационными связями регулярно-оптимальную структуру вулканизатов. Кроме того, увеличение (до оптимума) прочности может быть связано с уменьшением числа "слабых" скелетных связей в макромолекулах, происходящее вследствие деструкции последних. Спад прочности у образцов, полученных при 140°С и нагрузке более 70Н вероятно обусловлен тем, что с ужесточением условий испытаний каучуков происходит смещал® равновесия в сторону преобладания деструкции макромолекул и разрушения сетчатых структур из годструюгурировакшк клубков.
а
б
12 г
40
80
120
Количество пропусков через ИИРТ. раз Рис 6 - Зависимость разрушающего напряжения при разрыве вулканизатов на основе СКД-т (а) и СКИ-3 (б) от количества протеков через ИИРТ при Ю0°С (1), 120°С (2), МОТ (3) и нагрузках 49Н (1-3) 70Н (3')
ВЫВОДЫ
1. Систематическими исследованиями аномального изменения (увеличения) вязкости различных по степени регулярности бутадиеновых и изопреновых каучуков на стандартном приборе ИИРРТ в условиях многократного периодического воздействия на них давления и температуры установлены основные закономерности изменения вязкости образцов при температурах 100-140°С и нагрузках 49-124,5Н
2. Выявлены новые особенности изменения характера течения полидиенов при 140°С, заключающееся в том, что с увеличением испытательной нагрузки снижение текучести образцов переходит в ее повышение при инверсионном пределе нагрузке более 70Н
3. Предложен критерий «подструктурирование» каучуков в ходе испытаний, обосновывающий повышение вязкости образцов и объясняемый образованием физических контактов (переплетений макромолекул) между соседними клубкообразными структурами с формированием физической пространственной сетки, вплоть до заполнения ею всего объема каучуков и прекращения их течения при испытаниях, но не препятствующей растворению образцов в толуоле.
4 Дан анализ и рассмотрен исследуемый аномальный процесс как конкуренция двух процессов, деструкции макромолекул и подструктурирования каучуков, приводящих соответственно к спаду характеристической вязкости и росту макроскопической вязкости исследуемых образцов.
5. Разработана модель формирования и изменения клубкообразных структур в ходе испытаний, основанная на образовании сетки из контактирующих клубков и преимущественной деструкции макромолекул в клубках, приводящей при ужесточении условий испытаний (температура 140°С, нагрузка боле 70Н) к разрушению клубков и увеличению текучести исследуемых образцов.
6. Обоснованы изменения в характере проявления исследуемого аномального процесса для полидиенов с различной степенью регулярности строения макромолекул, а именно- с уменьшением регулярности цепей макромолекул происходит увеличение интенсивности спада показателя текучести расплава.
7 Показано, что при помощи многократного пропуска каучуков через капилляр прибора ИИРТ можно регулировать и оптимизировать
свойства вулканизатов, при этом установлено, что в процессе многократных периодических воздействий перепадов давлений и температуры сформировавшаяся структура из контактирующих клубкообразных сфер способствует повышению прочностных свойств вулканизатов исследуемых каучуков при надлежащем подборе условий их переработки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1.Шутилин, Ю.Ф Влияние времени и температуры на вязкостные свойства каучуков [Текст] / Шутилин Ю Ф , Босых М С, Мещеряков А В // Материалы студенческой научной конференции за 2004 г.. Тез. докладов в 3 ч. Ч 1 Воронеж ВГТА, 2004. - С. 143
2 Шутилин, Ю Ф. Структурно-химические превращения в каучуках при многократном термомеханическом воздействии на приборе ИИРТ [Текст] / Шутилин Ю Ф , Босых М.С, Мещеряков А В. // Материалы ХЫП отчетной научной конференции за 2004 г.. Тез докладов в 3 ч. 4.1 Воронеж- ВГТА, 2005. - С 217-218.
3.Мещеряков, А В. Исследования изменения реологических свойств полидиенов при многократном пропуске через капилляр ИИРТа [Текст] / Мещеряков А В, Рягузова Ю В, Босых М.С. // Материалы студенческой научной конференции за 2005 г • Тез. докладов в 3 ч. Ч 1. Воронеж: ВГТА, 2005 - С 43
4. Мещеряков, А.В Исследование изменения реологических свойств полидиенов при термомеханическом воздействии [Текст] / Мещеряков А В., Щербакова М С , Шутилин Ю Ф // Вузовская наука -региону Материалы четвертой всероссийской научно-1ехническои конференции. - Вологда- ВоГТУ 2006 - С 83-85
5 Мещеряков, А В. Исследование и оптимизация модифицирующего механотермического воздействия на полиизопрены [Текст] / Мещеряков А В., Смирных А.А., Паринов В.О // Межвузовский сборник научных трудов. - СПб., СПбГТИ(ТУ), 2006 -С 125-127
6 Мещеряков, А В. Модификация полимеров и полимолекулярных смесей и физическое регулирование их свойств [Текст] / Мещеряков А.В., Лыгина Л В, Шутилин Ю.Ф, Смирных
А А, Паринов В.О, Корнеева ОС // Вестник ВГТУ, Т.2 , № 11, Воронеж, 2006 -С 77-80
7 Мещеряков, А В. Исследование основных параметров полимерных систем, подвергнутых многократному механическому воздействию [Текст] / Мещеряков А.В, Пчельникова Е П, Селиверстова Л.Б // Материалы студенческой научной конференции за 2006 г.: Тез докладов в 3 ч Ч 1 Воронеж ВГТА, 2006 - С.76-77
8 Щербакова, М.С. Реологические свойства каучуков, подвергнутых циклическому термомеханическому воздействию [Текст] / Щербакова М С, Мещеряков А В, Шутилин Ю Ф // Сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции, ТГТУ, Тамбов, 2006 - С 415-416
9. Мещеряков, А В. Изучение изменения вязкостных свойств каучуков при термомеханическом воздействии [Текст] / Мещеряков А.В, Провольнев С.А., Щербакова М.С. // Материалы XI Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии 2006"- Тез докладов - Самара'СамГТУ, 2006. -т2 -С 44-45.
10 Завьялов, М.П. Влияние условий течения полимеров в капиллярном вискозиметре на их реологические свойства [Текст] / Завьялов М П., Шутилин Ю Ф., Мещеряков А В // Материалы XLV отчетной научной конференции за 2006 г Тез. докладов в 3 ч 4.1 Воронеж- ВГТА, 2007 -С 171-172
Подписано в печать 12 10.2007 г Бумага для множительных аппаратов Печать офсетная. Уел пл. 1.0 Тираж 100 Заказ №33П
Отпечатано в типографии ФГУ «Воронежский ЦНТИ» 394730, г Воронеж, пр. Революции, 30