автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Изучение особенностей водопользования в условиях Крайнего Севера и совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод

кандидата технических наук
Мартынова, Галина Анатольевна
город
Иркутск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Изучение особенностей водопользования в условиях Крайнего Севера и совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мартынова, Галина Анатольевна

1 Введение

Глава 1. Проблемы водопользования на территориях с многолетнемёрзлыми породами (ММП).

1.1. Обзор условий водопользования в Якутии.

1.2. Программа «Питьевая вода». 11 * 1.3. Оценка экологического риска воздействия нутриентов воды на организм человека.

1.4. Критерии лимитирования воды.

1.5. Обоснование объёма водозабора на гидроузле руч. Ойуур

Юреге. ф

Глава 2. Методы исследования качества воды. Качественный состав природных поверхностных вод, классификация.

2.1. Контроль качества водоподготовки. Питьевая вода.

2.2. Качественный состав природных поверхностных вод. Классификация.

2.3 Цветность. Обеззараживание питьевой воды.

2.4. Контроль качества очищенных сточных вод.

2.5. Самоочищающая способность воды в природных условиях.

Факторы влияния. ф

Глава 3. Очистка сточных вод. Проблемы обеспечения качества очистки сточных вод и их влияние на гидрохимический состав водоприемника.

3.1. Проблема комплексной оценки качества очистки сточных вод

3.2. Технологическое обеспечение очистки сточных вод при водопользовании в условиях Крайнего Севера. 3.3. Удаление коллоидных загрязнений сточных вод ш 3.4. Анализ работы очистных сооружений.

Глава 4. Методы подготовки питьевой воды.

4.1. Технологии ВОС.

4.2. Естественные факторы, влияющие на водоподготовку.

4.3. Хлорирование. Проблемы обеззараживания.

4.4 Водоочистные сооружения (ВОС). Установка «Влага». Характеристики, параметры эксплуатации и возможность модернизации.

4.5 Вторичное загрязнение. Разработка подходов, снижающих рост негативных факторов. 95 Заключение 106 Основные выводы и рекомендации 106 Литература 108 Приложение

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Мартынова, Галина Анатольевна

Актуальность работы. Интенсивное освоение территорий Севера России обострило проблему водопотребления населением и промышленными комплексами, поскольку водозабор в силу специфических климатических и гидрогеологических условий, и в первую очередь это касается Якутии, ведётся в основном из поверхностных источников, тогда как в более южных районах основная масса водозабора - грунтовые воды, практически не требующие глубокой обработки.

Основной особенностью поверхностных водоисточников региона являются широкое распространение многолетнемерзлых пород (ММП), что определяет незначительный сток, наличие под реками и озерами таликовых зон, потери за счет льдообразования и возникновение дефицита воды в весенний период, заболоченность почв в местах расположения водохранилищ и как следствие — неблагоприятный исходной компонентный состав.

Поскольку централизованные системы водоснабжения являются одним из ведущих региональных поражающих факторов прямого и длительного воздействия, была выполнена оценка качества питьевой воды по показателям физиологической полноценности и выполнен анализ ситуации по уровню заболеваемости населения.

Констатируя стремление России к применению стандартов ECO, ВОЗ, нужно отметить, что нормирование в водной сфере стало одной из актуальных проблем. Нормируя качество при водоотведении очищенных сточных вод необходимо понимание вклада естественной и антропогенной составляющей в формировании гидрохимического режима рассматриваемых водных объектов, что позволит обеспечить устойчивость функционирования сложившихся гидробиоценозов и обосновать установление региональных ПДК рассматриваемых гидрохимических показателей. В связи с этим изучение особенностей практического водопользования в условиях Приполярья и совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод является актуальной задачей.

Цель работы. Совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод с учетом особенностей водоснабжения и водоотведения в условиях отрицательных среднегодовых температур Крайнего Севера. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выполнен теплотехнический расчет сетей водоснабжения при заданных параметрах системы централизованного водоснабжения города для обеспечения надежности по бесперебойной подаче воды и исключению аварийных остановок по причине размораживания сетей, транспортирующих воду;

- изучено и скорректировано влияние кондиционированных вод на состояние сетей централизованного водоснабжения;

- дана эколого-экономическая оценка целесообразности замены цеолитовой загрузки фильтров (Сунтарского месторождения, Якутия) на иной материал с целью увеличения очистки сточных вод по азоту аммонийному;

- скорректированы условия смешения коагулянта и сточных вод с учетом качества исходной воды;

- изучены особенности исходного гидрохимического состава природных вод, учитывающие формирование водоемов в условиях многолетнемерзлых пород (ММП), и обоснованы региональные нормативы качества очищенных сточных вод;

- определен инкубационный период углеродного окисления слабозагрязненных сточных вод, что позволило оценить возможности биохимического окисления многокомпонентной системы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней поставлена и решена задача комплексной оценки и оптимизации водоподготовки и очистки сточных вод с учетом регионального фактора. При этом:

- усовершенствована и адаптирована с учетом качества исходной воды подача коагулянта при очистке сточных вод;

- на основании эколого-экономической оценки условий выпуска в водоем очищенных сточных вод показана неэффективность технического перевооружения узла биологической очистки;

- исследована и скорректирована коррозионная активность воды после водоподготовки применительно к водам северного региона; применен комплексный подход в решении задач водоподготовки высокоцветных маломутных вод и их водоотведения; Практическая значимость. На основании проведенных исследований:

- выполнен теплотехнический расчет системы централизованной подачи воды, позволяющий обоснованно выбрать параметры, которые при заданном типе прокладки и утеплении и фактическом разборе воды исключают возможность обледенения сетей водоснабжения. Расчет используется при обосновании норм водопотребления при лицензировании водопользования поверхностных водных объектов;

- проведена замена коагулянта сернокислый алюминий на полиоксихлорид алюминия на станции водоподготовки, что позволило снизить коррозионную активность воды и содержание железа в наиболее отдаленных точках системы водоснабжения;

- внедрены рекомендации по применению местного фильтрующего материала, что позволило снизить эксплутационные затраты без потери качества очистки по азоту аммонийных солей. Экономический эффект 1115,6 тыс. руб./год (в ценах 2006 года);

- реализованы предложения по изменению дозировки коагулянта при очистке сточных вод, что позволило сократить время осаждения примесей в первичных отстойниках без ухудшения качества очистки;

- выполнена оценка времени инкубации на полное биохимическое потребление кислорода, что позволило скорректировать платежи за негативное воздействие на окружающую среду на 61,6 тыс. руб. (при коэффициентах природопользования, действующих в 2005 году).

Методы исследования: Для достижения поставленной цели и решения задач использованы инструментальные лабораторные методы анализа аналитической и физической химии, соответствующие требованиям Системы аккредитации поГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, аттестованные Государственным Комитетом Российской Федерации по Стандартизации и Метрологии (ГОССТАНДАРТ России): ИК-спектрофотометрия, потенциометрический, титриметрический, фотометрический, гравиметрический, спектрофотометрический методы. Достоверность результатов обеспечивалась:

- использованием методов исследований, соответствующих современному состоянию аналитической химии, физической химии, прикладной теплофизики;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными; использованием метрологически аттестованных как стандартных измерительных приборов и реактивов, так и проведение контрольных параллельных исследований разными, аттестованными Госстандартом, лабораториями; анализом и обработкой статистического материала по водоподготовке и очистке сточных вод за длительный период наблюдения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры «Инженерной экологии и химии» Сибирской автомобильно-дорожной академии (2004-2005 г.г.); на пятой окружной конференции молодых учёных « Наука и инновации 21 века» (г. Сургут, Сургутский государственный университет, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инженерное оборудование населенных мест и зданий» (г. Иркутск, Иркутский государственный технический университет, 2006 г.); на научно-практической конференции «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (г. Иркутск, Иркутский государственный технический университет, 2006 г.).

Заключение диссертация на тему "Изучение особенностей водопользования в условиях Крайнего Севера и совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод"

Основные выводы и рекомендации:

1. Экспериментальным определением БПКПОЛное установлено, что для сточных вод с низким содержанием веществ органического происхождения инкубационный период С-окисления, заканчивающийся появлением нитритов в концентрации 0,1 мг/дм ,составил 5 суток, что использовано при корректировке платежей за негативное воздействие на окружающую среду;

2. На основании эколого-экономической оценки целесообразности усовершенствования узла биологической очистки рекомендовано производить досыпку фильтрующей загрузки без замены цеолита на иной фильтрующий материал при данных параметрах биологической очистки;

3. Усовершенствование технологических параметров дозирования коагулянта на КОС при концентрации сернокислого алюминия 1,2% и использовании насадки позволило сократить время осаждения примесей в первичных отстойниках без ухудшения качества очистки. Стабильный результат качества смешения должен быть обеспечен регулированием уровня сточных вод в отдельных сооружениях технологической линии;

4. Экспериментально установлено, что использование в качестве коагулянта сернокислого алюминия при водоподготовке высокоцветных маломутных вод северного региона приводит к повышению коррозионной активности очищенной воды по сравнению с исходной с 0,048 мг/см до 0,33 мг/см . Замена сернокислого алюминия на полиоксихлорид позволила снизить коррозионная л активность воды до 0,01 мг/см , а концентрацию железа в самой отдаленной от ВОС точке с 5,93 мг/дм3 до 0,61 мг/дм3;

5. Установлено, что при использовании полиоксихлорида алюминия при водоподготовке доза реагента по сравнению с сернокислым алюминием уменьшилась на 50%;

6. Учитывая особенности формирования состава природных вод, предложено принять в качестве региональных норм (как допустимые) фоновые показатели по меди, цинку, фенолам, железу общему и нефтепродуктам и использовать при обосновании расчетов ПДС при лицензировании водопользования поверхностных водных объектов.

Заключение

В заключении отметим:

- полученные закономерности воздействия водного фактора могут быть отнесены как результат влияния: биофильного голода, вторичного загрязнения в системе централизованного водоснабжения, веществ 2-го класса опасности;

- установлено, что за период 1993-2004 г.г. в структуре водопотребления произошли изменения, обусловленные экономическими и организационными факторами. Обеспечение возросших потребностей при ограниченных запасах источника водоснабжения возможно только при перераспределении объемов воды между потребителями;

- экспериментально установлено, что предложенный метод качественного определения наличия сероводорода и его солей в сточных водах является допустимым, имеет нижний предел обнаружения сероводорода 0,002 мг/дм3, что соотвествует МВИ по ПНД Ф 14.1:2.109-97;

- при санитарном контроле установлено, что особенности эксплуатации сетей водоснабжения в северных условиях для обеспечения качества воды по СанПиН 2.1.4.1074-01 у водопотребителя требуют специальной обработки труб, транспортирующих воду.

Автореферат диссертации по теме "Изучение особенностей водопользования в условиях Крайнего Севера и совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод"

На правах рукописи УДК 628.33

Мартынова Галина Анатольевна

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОДОПОДГОТОВКИ И ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена на кафедре инженерной экологии и химии Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Туренко Федор Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кульков Виктор Николаевич

кандидат технических наук Коваленко Наталья Александровна

Ведущая организация:

ОАО институт «Гражданпроект», г. Иркутск

Защита состоится 31 мая 2006 года в 10-00 часов

на заседании диссертационного совета К 212.073.01 в Иркутском государственном техническом университете, по адресу 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корп. «К», конференц- зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета Автореферат разослан 30 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., доцент

Малевская М.Б.

A.OOG fV

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Интенсивное освоение территорий Севера России обострило проблему водопотребления населением и промышленными комплексами, поскольку водозабор в силу специфических климатических и гидрогеологических условий, и в первую очередь это касается Якутии, ведется в основном из поверхностных источников, тогда как в более южных районах основная масса водозабора - грунтовые воды, практически не требующие глубокой обработки

Особенностью поверхностных водоисточников региона является широкое распространение многолетне-мерзлых пород, что определяет незначительный сток, наличие под реками и озерами таликовых зон, потери за счет льдообразования и возникновение дефицита воды в весенний период, заболоченность почв в местах расположения водохранилищ и, как следствие, - специфический неблагоприятный исходной компонентный состав

Поскольку централизованные системы водоснабжения являются одним из главных региональных источников прямого и длительного воздействия, была выполнена оценка качества питьевой воды по показателям физиологической полноценности и анализ ситуации по уровню заболеваемости населения

Учитывая стремление России к применению стандартов ECO, ВОЗ, нужно отметить, что нормирование в водной сфере стало одной из актуальных проблем При нормировании качества очищенных сточных вод необходима оценка вклада естественной и антропогенной составляющей в формировании гидрохимического режима водных объектов, что позволит обеспечить устойчивое функционирование сложившихся гидробиоценозов и обосновать установление региональных ЦДХ гидрохимических показателей. В связи с этим изучение особенностей практического водопользования в условиях Приполярья и совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод является актуальной задачей

Цель работы. Совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод с учетом особенностей водоснабжения и водоотведения в условиях отрицательных среднегодовых температур Крайнего Севера. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выполнен теплотехнический расчет сетей водоснабжения при заданных параметрах системы централизованного водоснабжения города Айхал дня обеспечения надежности по бесперебойной подаче воды и исключению аварийных остановок по причине размораживания сетей, транспортирующих воду;

- изучено и скорректировано влияние кондиционированных вод на состояние сетей централизованного водоснабжения,

- дана эколого-экономическая оценка целесообразности частичной замены цеолитовой загрузки фильтров (Сунтарского месторождения, Якутия) при очистке сточных вод по аммонийному азоту ;

- скорректированы условия смешения коагулянта и сточных вод с учетом качества исходной воды;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200¿акт^

- изучены особенности гидрохимического состава природных вод, учитывающие формирование водосбора в условиях многолетнемерзлых пород (ММП), и обоснованы региональные нормативы качества очищенных сточных вод;

- определен инкубационный период углеродного окисления условнозагряз-ненных сточных вод, что позволило оценить возможности биохимического окисления многокомпонентной системы

Научная новизна работы состоит в постаповке и в решении задачи комплексной оценки и оптимизации водоподготовки и очистки сточных вод с учетом регионального фактора. При этом- усовершенствована и адаптирована с учетом качества исходной воды подача коагулянта при очистке сточных вод,

- на основании эколого-экономической оценки условий выпуска в водоем очищенных сточных вод рекомендована и внедрена технология эксплуатации узла физико-химической очистки с использованием цеолита Сунтарского месторождения (Якутия) в качестве фильтрующего и сорбирующего материала;

- исследована и скорректирована коррозионная активность воды после водоподготовки применительно к водам северного региопа;

- применен комплексный подход в решении задач водоподготовки высокоцветных маломутных вод и их водоотведения;

Практическая значимость На основании проведенных исследований- выполнен теплотехнический расчет системы централизованной подачи воды, позволяющий обоснованно выбрать параметры, которые при заданном типе прокладки и утепления при фактическом разборе воды исключают возможность обледенения сетей водоснабжения Расчет используется для обоснования водо-потребления при лицензировании водопользования поверхностных водных объектов;

- заменен коагулянт сернокислый алюминий на полиоксихлорид алюминия на станции водоподготовки, что позволило снизить коррозиотгную активность воды и содержание железа в наиболее отдаленных участках системы водоснабжения;

- внедрены рекомендации по технологии применения местного фильтрующего материала, что снизило эксплутационные затраты без потери качества очистки по азоту аммонийных солей. Экономический эффект 1115,6 тыс руб /год (в ценах 2006 года);

- реализованы предложения по изменению дозировки коагулянта при очистке сточных год, что привело к сокращению времени осаждения примесей в первичных отстойниках без ухудшения качества очистки;

- выполнена оценка времени инкубации на полное биохимическое потребление кислорода, что позволило скорректировать платежи за негативное воздействие на окружающую среду на 61,6 тыс руб (при коэффициентах природопользования, действовавших в 2005 году).

Методы исследования: Для достижения поставленной цели использованы инструментальные лабораторные методы анализа аналитической и физической

химии, соответствующие требованиям Системы аккредитации по ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, аттестованные Государственным Комитетом Российской Федерации по Стандартизации и Метрологии (ГОССТАНДАРТ России) ИК-спектрофотометрия, потенциометрический, титриметрический, фотометрический, гравиметрический, спектрофотометрический методы

Достоверность результатов обеспечивалась:

- использованием методов исследований, соответствующих современному состоянию аналитической химии, физической химии, прикладной теплофизики;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными;

- использованием метрологически аттестованных стандартных измерительных приборов и реактивов и проведением контрольных параллельных исследований разными, аттестованными Госстандартом, лабораториями;

- анализом и обработкой статистического материала по водоподготовке и очистке сточных вод за длительный период наблюдения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах кафедры «Инженерной экологии и химии» Сибирской автомобильно-дорожной академии (2004-2005 г.г.); на пятой окружной конференции молодых учёных « Наука и инновации 21 века» (г. Сургут, Сургутский государственный университет, 2004г); на Всероссийской научно-практической конференции «Инженерное оборудование населенных мест и зданий» (г. Иркутск, Иркутский государственный технический университет, 2006 г.); на научно-практической конференции «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (г Иркутск, Иркутский государственный технический университет, 2006 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, основных выводов и рекомендаций, списка литературы (108 наименований); общий объем 125 страниц, в том числе: 18 рисунков, 23 таблицы, 3 приложения, включающие акты о внедрении.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цель и задачи, научная новизна, практическая значимость исследований и приводится краткое описание структуры диссертации.

В первой главе изложена современная ситуация, сложившаяся в водно-хозяйственном комплексе в Республике Саха (Якутия)

Основным источником хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения г. Айхал PC (Я) является водохранилище на р. Ойуур-Юреге. Особенностью водохранилищ региона являются неравномерность стока, преимущественное снеговое питание, значительные потери объема на льдообразование в иериод наибольшего дефицита воды, заболоченность прилегающих к водохранилищу участков При ограниченных запасах воды питьевого качества и отсутствии других источников водоснабжения обеспечить потребности в воде

можно только за счет перераспределения ее объемов между различными потребителями

Так, при анализе ретроспективы структуры водопотребления за 1993-2004 г.г. выявлены изменения, обусловленные в основном экономическими и организационными факторами Установлено, что сокращение потребления воды жилищным сектором обеспечило возросшие потребности производства. Улучшение качества жилищного фонда позволило сократить потери воды па поддержание жизнеспособности старого жилья и ветхих наружных сетей (рис.1).

100% у- £ 80% - -ж 0 60%-1 5 40% - - 1 3 ОАО/ 1 1 1 1 .1 г |Д| 1 1 I |ШШ

ШЯ\ 11111111111

К/ /О ~ 1 1 1 ' 1 1 1 1 1 1 1 Г 1 1 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

■ осн пр-во,% ■тов.отп.,% □жил.фонд,% Рпотери,%

Рис. 1. Динамика водопотребления из водохранилища на р. Ойуур-Юреге (%), 1993-2004 г.г.

Для обоснования реальных возможностей водопроводных сетей, обслуживающих жилищный фонд г. Айхал и промышленные объекты, был выполнен теплотехнический расчет сетей холодного и горячего водоснабжения города Необходимость такого расчёта назрела ввиду случаев аварийных остановок и размораживания тепловых сетей и сетей водоснабжения в зимнее время в промышленных поселках Светлый, Депутатский РС (Я), что привело к остановке работы предприятий и к частичной или полной эвакуации населения. Расчёт позволяет оценить возможности системы подачи воды при заданных длительных неблагоприятных температурах наружного воздуха и надземном способе прокладки всех элементов трубопровода.

Результаты теплотехнического расчета приведены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты теплотехнического расчета сетей водоснабжения г. Айхал

Тепловой поток через ИЗОЛЯЦИЮ С, Вт Потеря тепла с учетом запорной арматуры 0„от., кДж/с Расход воды Ов, м'/с

Холодное водоснабжение

Ду, 500мм Ду, 200мм Ду, 500мм Ду. 200мм Ду, 500мм Ду. 200мм

73,04 30,36 439,45 2671,49 0,042 0,254

Горячее водоснабжение

Ду, 50-200 мм Ду, 50-200 мм Ду, 50-200 мм

123,6 1292,43 0, 008

Суммарный расход воды О,, м3/с: 0,304

Ду - условный диаметр труб, мм

Установлено, что водопотребление не выходит за транспортные возможности существующих сетей

Централизованные системы водоснабжения являются одним из главных региональных источников прямого и длительного воздействия. Показатели состава питьевой воды, предлагаемой потребителю г. Айхал, представлены в табл 2

Таблица 2

Показатели состава питьевой воды, предлагаемой потребителю г. Айхал, в сравнении с нормативами физиологической полноценности

Показатели Единицы измерения Нормативы ф изиологи ческой полноценности Содержание веществ

Вода бутылированная местная Вода после подготовки на вое

Общая минерализация (сухой остаток) мг/л 100-1000 121 97

Кальций мг/л 25-130 43,1 18

Магний мг/л 5-50 3,3 1,2

Бикарбонаты мг/л 30-400 60,3 67,8

Фторид-ион мг/л 0,5-1,5 • *

Иодид-ион мкг/л 10-125 * •

Калий мг/л . • *

Цветность градус 20,0 4,65 0,1

* - ниже предела обнаружения иона

Установлено, что по показателям физиологической полноценности по био-фильным элементам кальцию, магнию, бикарбопатам питьевая вода значительно отличается от нормативов, рекомендованных НИИ Экологии им. Сытина, а по таким элементам как фтор, йод, калий содержание констатируется ниже предела обнаружения по методике определения иона.

В связи с крайне заниженной минеральной составляющей проанализирована заболеваемость системы кровообращения человека Анализ уровня заболеваемости взрослого населения и подростков за 1995-2004 г.г. показал, что в рег ионе неблагоприятных факторов, обусловленных воздействием централизованных

систем водоснабжения и специфическим компонентным составом воды, несколько Это - биофильньтй голод, влияющий на сердечно-сосудистую систему, вещества 2-го класса опасности и вторичное загрязнение в системе водоснабжения.

Установлено, что пики заболеваемости приходятся на 1995-1996 и 2003-2004 г г Так в 2003-2004 г.г. максимум уровня заболеваемости на 1000 населения пришелся на возраст 50-54 года (рис 2), причем еш рост начинается с 30-ти лет, что связано с аккумулирующим действием регионального, климатического фактора, напрямую зависящего от времени проживания на Крайнем Севере.

возраст, лет

Рис. 2. Уровень заболеваемости (болезни системы кровообращения) взрослого населения и подростков г. Айхал (на 1000 населения), 2003-2004 г.г.

Поскольку для Северного региона характерна повышенная цветность природных вод, обусловленная наличием гуминовых и фульвокислот, выполнена теоретическая оценка вероятности возникновения злокачественного новообразования у человека при потреблении зараженной бензолом (веществом, близким по физиологическому воздействию) воды. Шанс заболеть лейкемией при данном режиме потребления загрязненной бензолом воды имеется примерно у 70 человек из миллиона. В то время как вероятность заболевания 1*10"6 в большинстве стран, кроме Нидерландов, рассматривается как допустимый уровень риска.

Во второй главе приводятся результаты исследования состава природных вод для обоснования норм сброса очищенных сточных вод в поверхностный источник.

Сложившиеся представления о качестве воды в реке или озере базируются на жестких стандартах качества (ПДК, ПДС, и т п), которые в принципе игнорируют своеобразие и уникальность водосборов, а стало быть, и природное раз-

нообразие качества вод. При этом оценка состояния водного объекта производится по всей массе загрязнений, в то время как часть «загрязнений» носит природный характер и иногда значительно превосходит установленную ПДК. Результаты оценки естественного фонового химического состава воды реки Сохсолох в сравнении с требованиями ПДК для рыбохозяйственных водоемов представлены на рис. 3.

5 100

-200

Рис 3. Соотношение фоновых концентраций гидрохимических компонентов воды р. Сохсолох к ПДК р х , 2004 г.

Так, увеличенное потребление кислорода в пробе (ХПК), а также превышение содержания нефтепродуктов и фенолов связано с тем, что на водосборе присутствуют осадочные породы растительпого происхождения (торфы). В состав торфов входят гуминовые кислоты и битумы Медь, железо и цинк привнесены в воду минералами, находящимися в горных породах, на которых расположены площади водосбора реки Насыщение кислородом (до 110%) происходит вследствие небольшой глубины реки, высокой скорости течения и обилия перекатов Данные фоновых концентраций по железу, нефтепродуктам, фенолам, меди и цинку предлагаются в качестве региональных нормативов при нормировании сброса очищенных сточных вод в поверхностный источник

В третьей главе рассмотрены проблемы обеспечения качества очистки сточных вод.

В Айхальском ГОКе выбраны как технологически наиболее приемлемые для местных условий и в 1996 году введены в эксплуатацию канализационные очистные сооружения (КОС) физико-химической очистки с проектной производительностью 2700 м3/су-1ки Фактический расход сточных вод, поступающих на очистку, составляет 1800-1900 м3/сугки. Принципиальная схема сооружений представлена на рис. 4 По составу очищаемые стоки можно отнести к категории условнозагрязненных (табл. 3)

Таблица 3

Состав сточных вод КОС г. Айхап, 2001-2003 г.г.

Показатель Единицы Поступающая Очищенная сточ- Эффект

измерения сточная вода ная вода очистки,%

БПКпмш мг/дм 7,9 1,5 81

Взвешенные вещества мг/дм3 18,1 1,2 93

ХПК мг/дм3 38,4 10,7 72

Азот аммонийный мг/дм3 1,18 1,03 13

Фосфаты мг/дм3 0,104 0,055 47

к\»к на амаоэ

Рис 4 Технологическая схема очистки сточных вод КОС г Айхал Спеиификаиия сооружений и оборудования 1 - решетки; 2 - аэрируемые песколовки; 3 - регулирующий резервуар, 4 - насосы грязной воды; 5 - камера смешения; б отстойник, 7 -фильтры «ОКСИПОР» 1-й ступени, 8 - фильтры «ОКСИПОР » 2-й ступени, 9 - контактный резервуар, 10 - резервуар фильтрованной воды; 11- насосы для промывки фильтров; 12 - резервуар грязной промывной воды; 13 - насосы грязной промывной воды; 14 - бак сырого осадка; 15 - насосы сырого осадка; 16- бак-распределитель осадка; 17 - фильтр-пресс; 18 -установка растворения флокулянта (УРН) К-100; 19 - насос-дозатор раствора флоку-лянта К-100, 20- растворный бак полиакриламида (ПАА); 21- насосы 11АА, 22- расходный бак ПАА; 23- насосы дозаторы раствора ПАА; 24- растворный бак коагулянта, 25 - насосы

раствора коагулянта; 26 - расходный бак коагулянта, 27 - насосы дозаторы раствора коагулянта, 28 - гидроциклон; 29 - электролизная

Условные обоэначеция технологических трубопроводов- 1 - исходная вода, 2 - грязная вода от промывки фильтров; 3 - фильтрованная вода; 4 - раствор гипохлорита натрия; 5 -техническая вода, б - флокулянт для обезвоживания осадка, 7 - полиакриламид 8 коаг)'-лянт, 9 — сырой осадок, 10 - песчаная пульпа

При использовании физико-химической очистки сточных вод } становчсно. что по взвешенным веществам и БГЖ показатели для эксплуатируемых сооружений соответствуют возможностям данной технологии очистки (рис 5), что нельзя сказать в сравнительной оценке по биогенным элементам (азоту и фосфору).

Рис. 5 Сравнение эффективности очистки сточных вод с использованием наилучшей существующей технологии (HCT-5) и технологии КОС г. Айхал

Действие сернокислого алюминия оценено в исследованиях Соколовой Е В., Троян ОС (2005 г) как неконкурентное ингибирование, снижающее максимальную скорость окисления аммонийного азота Поскольку очищенные сточные воды аккумулируются до весеннего паводка в пруду-накопителе, когда обеспечены наилучшие условия смешения сточных и речных вод, здесь происходит нерегулируемое перераспределение концентраций ингредиентов Если за «нуль» принять состав очищенной сточной воды, обеспечешшй технологией физико-химической очистки, концентрации ингредиентов в пруду-накопигеле представлены на рис. 6. (все элементы на рисунке указаны в ионной форме). Содержание азота аммонийного в пруду-накопителе за счет поверхностного стока уменьшилось (см. рис 6).

О

взвешен, в-ва БПКлолн. азот аммонийн. фосфаты

ШНСТ-5 ИКОС г. Айхал

300

0

и

1

и

100

I.

111 1

■ 1 ■ ' 1 И ' ■ ^ ^ ^ у1 _ * «г

Рис 6 Отношение показателей химического состава воды пруда бытовых стоков к составу очищенных сточных вод для различных ингредиентов

В качестве фильтрующего материала используется местный цеолит Сунтар-ского месторождения, регенерация загрузки фильтров осуществляется обратной водо-воздушной промывкой. Регулярная замена фильтрующего материала на «свежий» не улучшала качество очистки по азоту аммонийному Затраты на предложенное мероприятие представлены в табл. 4.

Таблица 4

Затраты на проведение мероприятия по загрузке фильтров

Затраты Мероприятие

Загрузка цеолита фракции 5-10 мм (40% от товарного) Досыпка цеолита

3 секции полная высота 0,2 м

I ступени (6 секций) (6 секций)

Цена 1 тонны, руб./т (2006 г) 3940 3940 3940

Стоимость мероприятия, тыс. руб 617 1234 206

Размещение отработанного цеоли!а

Ставка платы за размещение отходов IV класса опасности для ОПС, руб./т 248,4 248,4 248,4

Цеолит, подлежащий размещению, т/год 63 125 21

Плата за размещение отхода, тыс. руб 15,6 31,1 5,2

Плата с учетом коэффициента природопользования К, действующего в 2006 г К!=1,1 К2-2 Кэ=1,3, К>К,*К2*К, 44,6 88,9 1,3

Итого, тыс. руб./год 661,6 1322,9 207,3

ОПС - окружающая природная среда

Было рекомендовано производить только досыпку цеолита по мере его выноса из тела фильтра при промывке. Внедрение предложения по использованию цеолита дает экономический эффект: отказ от полной замены цеолита на шести секциях -1115,6 тыс. руб /год.

Поскольку очищаемые воды характеризуются повышенным содержанием гуминовых веществ, которые по поведению близки к коллоидным системам, при решении задачи уменьшения времени осаждения примесей в первичных отстойниках было предложено изменить способ введения коагулянт в виде раствора с концентрацией 1-1,5 % по активному веществу с использованием определенных конструкционных изменений, что позволило равномерно распределить реагент по объему. Доза коагулянта, предварительно определенная пробным коагулированием, составила 15 мг/л Пробное коагулирование проведено при дозе полиакрил амида (ПАА) 0,1 мг/л (на КФК-2, кювета 30 мл, длина волны 400 нм, чувствительность 2). Изменение рН при этом составило: рН=7,7 до и рН=7,4 после ввода коагулянта. Зависимость времени осветления сточной воды при различной концентрации коагулянта представлена на рис 7.

60 120 время, мин.

240

Экспериментально установлено, что наилучший результат осветления сточных вод достигается при дозировке 1,2% раствора сернокислого алюминия.

Это позволяет сократить время осаждения примесей в первичных отстойниках без ухудшения качества очистки и в будущем увеличить удельную производительность.

Время полного биохимического окисления очищаемых сточных вод соответствует 5-ти суткам инкубации пробы.

Рис. 7 Зависимость оптической плотности сточной воды от времени осветления при различной концентрации сернокислого алюминия (по А1203)

1 - 4,8% раствор; 2 - 1,2% раствор

В четвертой главе рассмотрены вопросы подготовки воды на водоочистных станциях, методы ее обеззараживания перед подачей потребителю, проблема

вторичного загрязнения при транспортировке питьевой воды и зависимость коррозионной активности воды от свойств коагулянта.

Результаты исследования показывают, что подготовленная на БОС г. Айхал вода соответствует санитарным требованиям, но при транспортировке потребителям по мере удаленности от ВОС возрастают показатели «цветность» и «железо». Был сделан вывод, что загрязнение воды, транспортируемой потребителю, является вторичным и связано с особенностями эксплуатации сети в условиях Крайнего Севера, а именно' питьевая вода транспортировалась с тепло-спутниками и на отдельных участках имела температуру до +40° С; низкий разбор воды, особенно в ночное время и в выходные дни. Кроме того, до ввода в эксплуатацию ВОС отдельные участки водопроводной сети эксплуатировались без очистки, промывки и дезинфекции Схема водоснабжения объектов Мар-хинского гидроузла представлена на рис. 8

Для определения причины резкого ухудшения очищенной на установке «Влага» воды при её транспортировке по трубопроводам были проведены исследования по выявлению коррозионной активности исходной воды и воды после реагентной обработки Установлено, что исходная вода имеет невысокую коррозионную активность (К=0,048мг/см2), а при добавлении коагулянта сернокислого алюминия её коррозионная активность возрастает до 0,33 мг/см2. В ходе исследований применялось устройство «Ока», разработанное Академией коммунального хозяйства (г. Москва), которое позволяет моделировать условия внутренней коррозии трубопроводов, транспортирующих воду (время определения - 6 часов).

При разработке этой проблемы для снижения интенсивности внутренней коррозии стальных труб и обеспечения содержания железа на требуемом уровне был рекомендован коагулянт полиоксихлорид алюминия (торговая марка «АК-ВА-АУРАТ-тм 30»), для которого были определены оптимальные дозы. При замене коагулянта сернокислый алюминий на «АКВА-АУРА'Г» доза реагента снизилась на 50% Данные по дозе реагентов, эффекту снижения цветности и железа общего от замены коагулянта для отдаленных участков системы водоснабжения представлены в табл. 5, табл 6 и рис. 9

Таблица 5

Дозы реагентов, используемые на ВОС г. Айхал

Наименование Доза реагента, используемого в технологии ВОС г. Айхал, мг/л

Вариант 1 Вариант 2

Сернокислый алюминий (по А12Оз) 20 -

Полиоксихлорид алюминия (по А1203) - 10-12

Сода 40 40-50

Полиакриламид (ПАА) 0,2-0,4 0,3

Й

.300

Васнап

1-го яадъЛмя

226 Ж

0

(Ь1«М)

-м-

-и-

(ЬШО)

-м-

фабрика

кжт

„1Я , 0

КОС

0'

Нямсвм 2-го 0,2300) Нкипя 3-го

аодъбмв ■•дъ^мя

ьи-

0

0

"ИГ

15«

АТТ

м-

(Ь25«в)

I (1Л«»0)

Магазин

1

Ремонтный комплекс

Теплица

Рис.8. Схема водоснабжения объектов Мархинского гидроузла

При использовании полиоксихлорида алюминия щелочность очищенной воды составляла 1,05-1,25 мг-экв/л; pli 7,0-7,5; цветность 7°-12°; остаточный алюминий 0,2-0,11 мг/дм3, значение коррозионной активности не превышало 0,01мг/см2, что гарантирует практически полное отсутствие внутренней коррозии труб, транспортирующих такие воды

Таблица 6

Содержание железа и цветности в системе централизованного водоснабжения в зависимости от удаленности от ВОС

Год Показатель Единицы СанПиН Вода по- Фабрика КОС АБК Магазин

измерения 2.1.4.1074- сле под- (0,5 км) (1.5 АТТ (3,5 км)

01 готовки км) (2,5

на ВОС км)

(0 км)

2002 Железо мг/дм3 0,3 0,27 1,07 2,22 3,52 5,93

2005 Железо мг/дм* 0,3 <0,1 0,24 0,29 0,46 0,61

2005 Цветность градус 20 <0,1 2,3 3,1 20,0 31,0

Рис 9. Изменение концентрации железа в системе централизованного водо- *

снабжения по мере удаленности от ВОС до и после замены коагулянта

Замена в 2005 г коагулянта позволила в 12 раз снизить содержание железа в самой отдаленной точке системы водоснабжения Однако, сравнивая показатели цветности и содержания железа после замены коагулянта можно отметить, что проблема вторичного загрязнения остаётся не решенной.

Основные выводы и рекомендации:

1. Экспериментальным определением БТЖПШШ установлено, что для сточных вод с низким содержанием веществ органического происхождения инкубационный период С-окисления, заканчивающийся появлением нитритов в концентрации 0,1 мг/дм3,составил 5 суток, что использовано при корректировке платежей за негативное воздействие на окружающую среду;

2 На основании эколого-экономической оценки целесообразности усовершенствования узла физико-химической очистки рекомендовано производить досыпку фильтрующей загрузки без замены цеолита на иной фильтрующий материал при данных параметрах биологической очистки,

3 Усовершенствование технологических параметров дозирования коагулянта на КОС при концентрации сернокислого алюминия 1,2% и при определенных конструкционных изменениях позволило сократить время осаждения примесей в первичных отстойниках без ухудшения качества очистки Стабильный результат качества смешения должен быть обеспечен регулированием уровня сточных вод в отдельных сооружениях технологической линии,

4 Экспериментально установлено, что использование в качестве коагулянта сернокислого алюминия при водоподготовке высокоцветных маломутных вод северного региона приводит к повышению коррозионной активности очищенной воды по сравнению с исходной с 0,048 мг/см2 до 0,33 мг/см2 Замена сернокислого алюминия на полиоксихлорид позволила снизить коррозионную активность воды до 0,01 мг/см2 и концентрацию железа в самом отдаленном от ВОС участке от 5,93 мг/дм3 до 0,61 мг/дм ;

5 Установлено, что при использовании полиоксихлорида алюминия при водоподготовке доза реагента, по сравнению с сернокислым алюминием, уменьшилась на 50%;

6 Учитывая особенности формирования состава природных вод, рекомендовано принять в качестве региональных норм (как допустимые) фоновые показатели по меди, цинку, фенолам, железу общему и нефтепродуктам и использовать при обосновании расчетов ПДС при лицензировании водопользования поверхностных водных объектов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мартынова Г А Обеспечение экологического равновесия бассейна северных рек в зоне расположения хвостохранилищ - объектов размещения промышленных отходов (тезисы)- Сб. докладов пятой окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации 21 века» / ГА Мартынова, АМ Сухно, ФП Ту-ренко - Сургут: Изд-во СурГУ, 2005 С. 125-126.

2. Мартынова Г А Физико-химическая очистка сточных вод в условиях Крайнего Севера / Г.А. Мартынова // -М- Экология и промышленность России (ЭКиП). -2006.-май. С. 13-15.

3. Мартынова Г А Проблемы очистки сточных вод в условиях Крайнего Севера (тезисы) Всероссийская научно-практическая конференция «Инженерное оборудование населенных мест и зданий» /ГА Мартынова, Тез. докл - Иркутск' Изд-воИрГТУ, 2006 -91с.

4. Мартынова Г.А Поверхностные воды Якутии как источник питьевого водоснабжения Качество и особенности водоподготовки/ ГА Мартынова, ФП Туренко//-Омск Омский научный вестник Омский гос техн ун-т 2005 -№ 3(32) С. 167-170

5. Мартынова Г А. Проблемы обеспечения качества очистки сточных вод и их влияние на гидрохимический состав водоприемника очищенных стоков / Г А Мартынова Ф П Туренко //-Омск -Омский научный вестник Омский гос техн ун-т. 2004 -№4(29) С 82-86

6. Баранов А H Исследование коррозионной активности воды и результаты замены коагулянта при водоподготовке в условиях Крайнего Севера /АН Баранов, Г А Мартынова// -Иркутск -2006. изд-во ИрГТУ. С 160-161

к

Подписано к печати 26.04.2006 Формат 60*84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Зак. 277. Поз.23н

ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83

401-М