автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Измерения с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробейников, Сергей Александрович
Принятые обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор состояния проблемы. Постановка задачи.
1.1. Адаптивные алгоритмы.
1.2. Сглаживание аддитивных помех.
1.3. Теории математических моделей в современной метрологии.
1.4. Проведение метрологического анализа с использованием имитационного моделирования.
1.5. Постановка задачи.
Выводы.
Глава 2. Общие принципы измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи.
2.1. Принципы адаптивных измерений.
2.2. Метод фильтрации (сглаживания) аддитивной помехи.
2.3. Задачи параметрической адаптации.
2.4. Задачи алгоритмической адаптации.
2.5. Варианты адаптивных процедур.
2.6. Решающие правила.
2.7. Состав априорных сведений для применения адаптации.
2.7.1. Постоянный сигнал.
2.7.2. Непостоянный сигнал.
2.8. Метрологический анализ измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи с использованием имитационного моделирования.
2.8.1. Генерация случайных чисел.
2.8.2. Принципы построения моделей входных воздействий.
2.8.3. Принципы моделирования алгоритма адаптации и оценки результатов эксперимента.
Выводы.
Глава 3. Измерения с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи. Постоянное входное воздействие.
3.1. Организация измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи. Решающее правило.
3.2. Метрологический анализ результатов измерений с алгоритмической адаптацией
3.3. Проведение экспериментов по исследованию эффективности измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи.
3.4. Результаты имитационного моделирования.
3.5. Сравнение результатов эксперимента с теоретическими расчетами.
3.6. Выводы по результатам моделирования.
Выводы.
Глава 4. Измерения с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи. Непостоянное входное воздействие.
4.1. Задачи измерений с адаптивным подавлением аддитивной помехи для непостоянного полезного сигнала.
4.2. Адаптивное сглаживание линейного сигнала.
4.2.1 Параметрическая адаптация.
4.2.2. Алгоритмическая адаптация.
4.3. Адаптивное сглаживание нелинейного сигнала.
4.4. Адаптивный выбор алгоритма сглаживания помехи.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Коробейников, Сергей Александрович
Актуальность проблемы
Развитие информационных технологий в измерительной технике открыло новые возможности для создания средств измерений, построенных с использованием сложных алгоритмов. Сегодня появились возможности практической реализации накопленного годами математического обеспечения. В настоящей диссертационной работе предлагается развитие описанной многими авторами теории адаптивных измерений.
Проблема повышения точности результатов измерений является важнейшим аспектом метрологии. В рамках теории измерений разработано множество различных методов повышения точности. В цифровых средствах измерений решение описанной задачи вышло на новый технический уровень. Адаптация позволяет управлять параметрами и алгоритмами повышения точности, делая их чувствительными к свойствам измеряемого сигнала. В данной диссертационной работе рассматривается адаптация алгоритмов измерений к текущему состоянию входного воздействия в части сглаживания аддитивных помех при различных видах изменения входного сигнала. Введение алгоритмической адаптации при измерении позволяет повысить точность измерений, а также достичь других положительных эффектов, среди которых можно назвать сокращение времени измерений.
Для получения представления о точности, достигаемой при реализации алгоритмической адаптации, требуется проведение развернутого метрологического анализа результатов измерений. В настоящей работе проводится развернутый метрологический анализ различных вариантов измерительных процедур с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи, как на расчетной основе, так и с применением имитационного моделирования.
Возможность повышения точности результатов измерений, вследствие применения исследуемых в работе алгоритмов измерительных процедур, обуславливает ее актуальность.
Предметом исследования являются метрологические характеристики результатов измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи для входных сигналов различных видов.
Цель работы - разработка принципов организации измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи и алгоритмов исследования эффективности таких измерений.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие основные задачи:
1. Исследовать и алгоритмически описать общие принципы сглаживания аддитивных помех;
2. Определить ситуации, в которых введение адаптации целесообразно; описать необходимый состав A3; ф 3. Разработать алгоритмическое обеспечение для организации измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи для постоянного сигнала, на основе усреднения;
4. Разработать алгоритмическое обеспечение для организации измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи для непостоянного сигнала, на основе методов восстановления функциональных зависимостей (в частности МНК);
5. Разработать алгоритмическое и программное обеспечение для проведения метрологического анализа измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи;
6. Провести метрологический анализ предложенных процедур измерений.
Методы исследования основаны на использовании теории математической метрологии, имитационного моделирования, теории вероятности и математической статистики.
Научная новизна
В результате проведенных исследований были достигнуты следующие научные результаты:
1. Предложено математическое обеспечение процедур сглаживания аддитивной помехи для постоянного и непостоянного сигнала: на основе усреднения и метода наименьших квадратов;
2. Сформулирована задача и предложен подход к формированию адаптивных алгоритмов повышения точности для непостоянного сигнала, расширяющие возможности методов сглаживания аддитивных помех за счет приспособления к свойствам полезного сигнала и действующей помехи;
3. Разработаны правила адаптивного выбора алгоритма сглаживания аддитивной помехи, основанные на определении вида изменения полезного сигнала.
4. Разработано алгоритмическое обеспечение для проведения метрологического анализа результатов измерений с алгоритмической адаптацией измерений при возможном воздействии аддитивной помехи с применением имитационного моделирования. Разработано программное обеспечение, реализующее предложенные алгоритмы.
Практическая ценность
Результаты проведенных исследований расширяют возможности применения адаптивных измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи. Сформулированное математическое обеспечение предоставляет возможность оценки метрологических характеристик средств измерений, построенных с применением различных адаптивных алгоритмов.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации публиковались в Вестнике Метрологической академии (Северо-Западный филиал), а также докладывались на международных конференциях:
- Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики - г. Новочеркасск, 2004;
- Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах, 2004;
- Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики - г. Новочеркасск, 2005
- на кафедральных конференциях и семинарах.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритмическое обеспечение измерений с параметрической адаптацией, реализующее механизм управления объемом выборки для алгоритмов сглаживания аддитивных помех.
2. Алгоритмическое обеспечение измерений с алгоритмической адаптацией, реализующее механизм управления включением процедуры сглаживания в состав измерительного эксперимента.
3. Алгоритмическое обеспечение измерений с адаптивным выбором процедуры сглаживания, реализующее механизм включения одной из возможных процедур сглаживания в зависимости от вида изменения полезного сигнала.
4. Алгоритмическое обеспечение для проведения метрологического анализа измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи на расчетной основе и с использованием имитационного моделирования, позволяющее получить представление о достигаемой точности.
Заключение диссертация на тему "Измерения с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи"
Выводы
Сглаживание помехи при непостоянном входном воздействии реализуется с использованием более сложных алгоритмов, нежели для постоянного сигнала. Такими алгоритмами могут являться: МНК - для постоянного сигнала; Аппроксимация полиномом второго порядка и выше.
Введение параметрической адаптации (расчет объема выборки для проведения восстановления) оптимизирует измерительную процедуру: снижает объем вычислений и, следовательно, сокращает время измерения, а также снижает вносимую вычислительную погрешность.
Кроме параметрической эффективно также применение алгоритмической адаптации. Управление включением/не включением операции восстановления зависимости сигнала снижает вносимую погрешность и сокращает время измерения.
При отсутствии априорных сведений о виде изменения входного сигнала возможно применение алгоритмической адаптации для подбора оптимальной процедуры восстановления зависимости в процессе измерения.
Проведенные с использованием имитационного моделирования эксперименты показали эффективность измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи при непостоянном входном воздействии.
Заключение
В ходе работы достигнуты следующие основные результаты:
1. Сформулированы основные принципы измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи для постоянных и непостоянных входных сигналов, заключающиеся в выборе параметров или состава измерительных процедур при изменении свойств входного сигнала или аддитивной помехи;
2. Определен состав априорных знаний, необходимый для организации измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи, включающий себя данные о параметрах сигнала и действующей помехе.
3. Алгоритмы правил параметрической и алгоритмической адаптации для различных ситуаций представлены в виде последовательности выполняемых преобразований;
4. Разработано математическое обеспечение для проведения метрологического анализа результатов измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи.
5. Представлены результаты метрологического анализа измерений с адаптивным сглаживанием аддитивной помехи на расчетной основе и с применением имитационного моделирования.