автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Измерение расхода топлива судовыми дизелями ультразвуковым методом в условиях эксплуатации

кандидата технических наук
Максимец, Алексей Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Измерение расхода топлива судовыми дизелями ультразвуковым методом в условиях эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимец, Алексей Викторович

Введение.

1 .Анализ существующих методов измерения расхода топлива.

1.1. Объёмный метод.

1.2. Скоростной метод.

1.3. Дроссельный метод.

1.4. Индукционный и ультразвуковой методы.

1.4.1. Ультразвуковой метод.

1.4.2. Индукционный метод.

1.5.Сравнительный анализ методов, формулировка цели и задач исследования.

Выводы по главе.

2. Теоретико-экспериментальное исследование процесса работы ультразвукового расходомера.

2.1. Расчетно-теоретические исследования скоростей потока в осевом преобразователе расходомера.

2.2. Получение поправки на распределения скоростей потока на основании полученных экспериментальных данных.

Выводы по главе.

3. Экспериментальная установка и методика проведения испытаний.

3.1. Объект испытаний, экспериментальная установка и измерительная аппаратура.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.^

3.3. Методика статистической обработки экспериментальных данных.

Выводы по главе.

4. Экспериментальные исследования работы ультразвукового расходомера.

4.1 Испытания на модельной смеси масел.

4.2. Испытания на мазуте М-100.

4.3. Испытания на водомазутной эмульсии.

4.4. Испытания на дизельном топливе.Ю

4.5. Влияние вибрации на показания расходомера-счетчика.Ю

Выводы по главе.Ю

5. Разработка требований к ультразвуковому расходомеру и судовой системе измерения расхода топлива.

5.1.Общие требования.

5.2. Требования к монтажу и работе ультразвукового расходомера топлива на судах.

5.2.1.Выбор места установки измерительного участка.

5.2.2. Проверка качества монтажа и настройки расходомера.

5.3. Рекомендуемые схемы судовых систем измерения расхода топлива.

5.4. Расходомер топлива в структуре информационно-вычислительной системы управления техническими средствами судна.

5.5. Оценка экономической эффективности от внедрения расходомера топлива на судах внутреннего плавания.

Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по кораблестроению, Максимец, Алексей Викторович

В настоящее время на судах используют только жидкие топлива из нефтяного сырья, а основным видом топлива остается дизельное. Поэтому ограниченные запасы нефти и увеличивающийся дефицит получаемых из нее дизельных топлив, а также рост потребления топлива на перевозках обуславливают необходимость всемерного снижения его расхода.

По отчетным данным 2000 года доля топлива и энергии в эксплуатационных расходах по транспортному флоту составила от 25% для сухогрузных и до 52% для буксирных судов.

Сокращение доли затрат на топливно-энергетического ресурсы (ТЭР) в общих затратах судоходных кампаний сегодня является актуальной задачей на пути повышения их конкурентоспособности, а энергосбережение и повышение эффективности использования топлива - одно из основных безальтернативных направлений государственной экономической политики.

Решение этой задачи непосредственно связано с созданием необходимой нормативной и современной приборной базы, что позволит объективно вести как учет расхода топлива, так и принимать эффективные решения по его снижению.

Энергетическая стратегия РФ до 2020 года предполагает значительное увеличение энергетической эффективности при производстве продукции.

Нуждаются в обосновании нормативы по удельному расходу топлива различными типами судовых дизелей, в том числе с учетом увеличивающихся их межремонтных периодов. Это особо актуально в связи с введением Правительством РФ обязательного энергоаудита промышленных предприятий, в том числе судоходных кампаний.

Постановления Правительства РФ, Федеральный Закон РФ «Об энергосбережении» №28-Ф-3 от 03.04.1996 г. и ряд новых стандартов, в том числе ГОСТ Р51541-99 " Энергосбережение. Энергоэффективность, состав показателей. Общие положения" предполагают энергетические обследования и энергетическую паспортизацию. Новый энергетический паспорт промышленного потребителя топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) требует установления целого ряда показателей.

Одним из таких показателей энергетической эффективности является экономичность потребления ТЭР, в том числе количество топлива, затрачиваемое на перевозку 1 тонны груза на 1км пути.

Совершенствование топливно-энергетического баланса судна предопределяет снижение себестоимости перевозок и требует прежде всего проведение кампанией технически грамотной политики в области эффективного использования топлив. Использование современных средств замера расхода топлива относится к мероприятиям, обеспечивающим как учет ТЭР, так и существенную его экономию.

Отсутствие возможности непрерывного замера расхода топлива на сравнительно продолжительных отрезках пути не позволяет эффективно использовать и корректно оценить ряд технических и организационных мероприятий, направленных на экономию топлива на флоте. Наличие прибора, обеспечивающего постоянный замер расхода топлива, дает возможность определить косвенным путем мощность, развиваемую дизелем в судовых условиях, с учетом технического состояния как самого дизеля, так и гидродинамического комплекса.

Анализ теплотехнических испытаний и опыт эксплуатации свидетельствует о том, что отклонение фактической характеристики дизеля от паспортной в период между плановыми техническими уходами может быть оценено в 2,5% [11]. Своевременное обнаружение и устранение указанных отклонений в процессе эксплуатации позволит сэкономить в среднем на каждое судно не менее 1,5% топлива [11].

Не менее важно и то, что, большинство расходомеров не позволяют осуществлять контроль израсходованного топлива за определенные (интересующие) эксплуатационные промежутки времени (рейс, навигация и т.д.).

Это не дает возможности оценить фактически израсходованное количество топлива СЭУ и снижает эффективность разработанных норм по его расходу.

Необходимо отметить, что отсутствие возможности непрерывного замера расхода топлива на сравнительно продолжительных отрезках пути также не позволяет эффективно использовать и корректно оценить целый ряд технических и организационных мероприятий, направленных на экономию топлива на флоте.

Дальнейшее совершенствование топливоиспользования на судах невозможно без создания современных систем замера и контроля расхода топлива.

Изложенное обуславливает необходимость решения вопроса о снабжении судов современными приборами замера расхода топлива.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании выбора метода и исследовании специфики работы расходомера на судах. В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы, обоснованы и решаются следующие задачи:

-анализ положения в области существующих методов измерения расхода топлива, исследование расходомера для судовых двигателей, имеющего улучшенные метрологические характеристики;

-исследование и анализ метода и факторов, определяющих точность измерений расхода топлива;

-разработка методики экспериментальных исследований и экспериментальной установки;

-анализ результатов экспериментальных исследований и эксплуатационных факторов на работу расходомера;

-анализ работы и обоснование особенностей монтажа расходомера топлива на судах.

-разработка руководства по монтажу и эксплуатации ультразвукового расходомера топлива на судах.

Предметом исследования является ультразвуковой расходомер-счетчик, как элемент судовой энергетической установки.

Объектом исследований являются организационно-технические и технологические разработки, обеспечивающие измерение и учет расхода топлива дизельных установок судов.

Методологической основой и теоретической базой являются отечественные и зарубежные исследования в области создания прибора для измерения расхода топлива, зарубежные и отечественные исследования и разработки в области методов и создания приборов для измерения расхода топлива, повышения точности их измерений и эффективности функционирования; законодательно-нормативные акты и методические документы в области судостроения и измерений.

Достоверность выводов обеспечивается многоэтапным рассмотрением проблемы, применением общепризнанных методов и приемов системного и логического анализа и синтеза, а также использованием удовлетворяющих требованиям действующих нормативных документов приборов и оборудования. Достоверность результатов подтверждается их апробацией на экспериментальной установке.

Научная новизна работы:

1)Получена универсальная формула для учета влияния эпюры скоростей для U-образного измерительного участка разных диаметров, учитывающая работу при различных вязкостях и диапазонах изменения расхода топлива судовыми двигателями.

2)Определены поправочные коэффициенты линеаризации для различных типов судовых дизелей, имеющих разные расходы топлива.

3)Разработаны схемы установки измерительного участка и особенности монтажа узла "измерительный участок - вторичный преобразователь" на судах разных проектов.

4)Установлена возможность использования ультразвукового расходомера, как элемента СЭУ, в составе информационно-вычислительной системы управления техническими средствами судна.

Проанализирована возможность применения ультразвуковых расходомеров-счетчиков на судах. Исследована и доказана возможность применения ультразвуковых расходомеров-счетчиков, производимых фирмой «Взлёт», для замера расхода топлива в судовых условиях. Разработана информационно-вычислительная судовая система с выполнением расходомером функции прогностического управления техническими средствами судна.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1)Формула для учета эпюры скоростей для U-образного измерительного участка различного диаметра, учитывающая как изменение вязкости, так и диапазона изменения расхода топлива судовыми двигателями.

2)Схемы установки измерительного участка и особенности монтажа узла "измерительный участок - вторичный преобразователь" на судне.

3)Ультразвуковой расходомер, как часть "информационно-вычислительной системы" управления техническими средствами судна.

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при разработке технических требований к прибору и системам для замера расхода топлива судов внутреннего плавания, а также, составлено руководство по монтажу и эксплуатации ультразвукового расходомера топлива на судах внутреннего плавания.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на студенческих научно-технических конференциях СПГУВК (2002-2003г.), международной научно-практической конференции «Безопасность водною транспорта» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ (из них 4 научные статьи и 2 - тезисы к докладам на конференциях).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы п приложения. Содержит 171 страницу, 63 рисунков, 24 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Измерение расхода топлива судовыми дизелями ультразвуковым методом в условиях эксплуатации"

Выводы по главе

Выполненный анализ работы и монтажа ультразвукового расходомера топлива на судах, собственных экспериментальных исследований, оценки экономической эффективности позволяет сделать следующие выводы по главе:

1.Точность измерений и эффективность работы расходомера в значительной степени определяются качеством выполнения монтажных работ. Следует учитывать специфику работы судового оборудования и требования Речного Регистра при монтаже ультразвукового расходомера. Следует учитывать такие факторы, как:

-выбор места установки измерительного участка;

-свойства рабочей жидкости;

-режим течения жидкости;

-монтаж первичного и вторичного преобразователя в систему топливоподачи двигателя;

-прокладка линий связи ПП-ВП;

-соединения токоведущих частей;

-защитное заземление;

-проходы кабелей через палубы и судовые переборки с их прокладкой в металлических трубах и каналах.

2. Предлагаются три схемы установки первичного преобразователя (измерительного участка) на судах.

Погрешность может быть значительно уменьшена путем проведения индивидуальной градуировки на судне. Предлагается схема проведения натурных испытаний расходомера для возможности контроля его показаний на т/х "Вол-го-Балт", "Амур". В условиях постоянной эксплуатации судна возможен монтаж и демонтаж ИУ без нарушения топливоподачи, а замер по счетчику и мерному бачку предусмотрено производить одновременно.

3. Разработаны технические требования к прибору и системам для замера расхода топлива судов внутреннего плавания.

4. Произведенный замер геометрических параметров трубопроводов топливных систем и всех её элементов судов типа "Сормовский", "Амур", "Волга", "Волго-Балт", позволили выделить участки, на которых возможна установка измерительного участка (ИУ) типа U-колено в соответствии с разработанным "Руководством по монтажу и эксплуатации ультразвукового расходомера топлива на судах внутреннего плавания".

5. Предлагается информационно-вычислительная система. Структурно предусматривается через единый информационный банк данных по топливу, информационное объединение системы судовых персональных компьютеров.

Созданный на современных агрегатных микропроцессорных модулях расходомер имеет достаточную функциональную полноту применительно к задачам дистанционного управления, контроля, регистрации, предупредительной сигнализации и регулирования.

6. Выполнена оценка экономической целесообразности предлагаемых решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного анализа и проведенных методических, теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты и сделаны соответствующие выводы.

1. Проведён обзор и анализ существующих методов измерения расхода вязких жидкостей с целью обоснования выбора расходомера, работающего в судовых условиях и имеющего улучшенные метрологические характеристики.

2. Установлены факторы, определяющие точность измерений расхода вязких жидкостей ультразвуковым методом. Доказано, что на показания ультразвуковых расходомеров и их погрешность наиболее существенное влияние оказывает профиль скоростей.

3. На основе результатов теоретико-экспериментальных исследований разработана универсальная формула учета особенностей эпюры скоростей для U-образного измерительного участка при его различных диаметрах, учитывающая как изменения вязкости потока, так и диапазона расхода топлива судовыми двигателями.

4. Результаты исследований по работе ультразвукового расходомера на вязких нефтепродуктах подтвердили необходимость введения экспериментальных поправочных коэффициентов в формулу для работы конкретного измерительного участка и вторичного преобразователя. Для различных типов дизелей и, соответственно различных расходов определены свои поправочные коэффициенты линеаризации.

5. Комплекс стендовых испытаний на вязких нефтепродуктах U-образного измерительного участка с проходными сечениями 10, 25, 40мм позволил установить:

- заявленная погрешность на смеси масел выдерживается только с расходомерами с первичными преобразователями Ду40 и Ду25 в диапазоне расходов 1-4 м /час.

- погрешность измерений на мазуте всех приборов лежит в диапазоне до 10 %. На малых расходах имеет место возрастание погрешности.

-добавление в мазут эмульгированной воды существенно снижает погрешность измерений.

-комплекс испытаний на дизельном топливе (на малых расходах) показал, что погрешность измерений лежит в диапазоне до 10 %;

-поправочные коэффициенты способны изменять погрешность прибора при различных расходах, температурах (вязкости), диаметрах проходного сечения.

6. Повышение точности замеров расхода мазута может быть достигнуто: корректировкой зависимости описывающей эпюру распределения скоростей в потоке нефтепродукта, установкой термосопротивления в зоне измерения расхода и учетом температуры и вязкости при вычислении расхода, определением оптимальных диапазонов расхода топлива для различных первичных преобразователей.

7. Результаты стендовых испытаний влияния вибрации судового трубопровода показали, что вибрация не оказывает заметного влияния на показания расходомера, а, следовательно, на поправочные коэффициенты линеаризации.

8. Установлено, что ультразвуковой расходомер-счетчик «Взлёт МР» в диапазоне измерений расхода топлива 75-200кг/ч имеет погрешность, не превышающую ±1,5% по сравнению с весовым методом.

9. Предложены типовые схемы врезки измерительного участка прибора в топливные системы ряда проектов судов.

10. Разработана технологическая схема ультразвукового расходомера, в составе информационно-вычислительной системы управления техническими средствами судна.

11. Разработано "Руководство по монтажу и эксплуатации ультразвукового расходомера топлива на судах внутреннего плавания" и согласовано с Российским Речным Регистром.

12. Оценка экономической целесообразности предлагаемых решений на примере судна проекта 507Б при его работе в течение навигации показала, что, помимо более высокого уровня технической эксплуатации, обеспечивается получение экономического эффекта, обусловленного экономией топлива.

Автореферат диссертации по теме "Измерение расхода топлива судовыми дизелями ультразвуковым методом в условиях эксплуатации"

На правах рукописи

Максимец Алексей Викторович

ИЗМЕРЕНИЕ РАСХОДА ТОПЛИВА СУДОВЫМИ ДИЗЕЛЯМИ УЛЬТРАЗВУКОВЫМ МЕТОДОМ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность: 05.08.05 - «Судовые энергетические

установки и их элементы (главные и вспомогательные)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Научный руководитель- кандидат технических наук, доцент

Семёнов Пётр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Климов Евгений Николаевич

кандидат технических наук Фомин Николай Николаевич

Ведущее предприятие - ОАО "Инженерный центр судостроения"

Защита состоится " 15 " ноября 2004 года в 13_час. ауд.235 на заседании диссертационного совета Д223.009.04 при ФГОУ ВПО Санкт -Петербургский государственный университет водных коммуникаций по адресу: 198035, Санкт - Петербург, ул. Двинская, дом 5/7.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан " 14 " октября 2004 г.

Ерофеев В.Л.

7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертационная работа направлена на решение одной из задач энергосбережения, которая связана с реализацией ряда положений «Энергетической стратегии России на период до 2020». В настоящее время экономика России характеризуется высокой энергоемкостью, в 2-3 раза превышающей удельную энергоемкость экономики развитых стран.

По отчету Государственной службы Речного флота за 2002 год доля топлива в эксплуатационных расходах по транспортному флоту составила от 25% для сухогрузных и до 52% для буксирных судов. Сокращение этих затрат для судоходных компаний является актуальной задачей на пути повышения их конкурентоспособности.

Решение задачи энергосбережения на судах напрямую связано с созданием современной нормативной и приборной базы, что позволит объективно вести учет расхода топлива и принимать эффективные решения по его снижению.

Обоснование выбора, исследование и внедрение эффективного метода и прибора для измерения расхода топлива судовыми ДВС требует решения как теоретических вопросов, связанных с особенностями гидродинамики потока топлива в судовых трубопроводах, так и задач, связанных с эксплуатацией прибора в составе судовой информационной системы.

Объектом исследований являются судовые дизели, потребляющие жидкие нефтяные топлива, и судовая система учета расхода топлива в условиях эксплуатации.

Предметом исследования являются методы измерения расхода топлива судовыми дизелями и вопросы обеспечения точности измерения ультразвуковым методом в условиях

I ^с. национальная! I библиотека I

•—»зж!

Цель работы - получить научно обоснованные технические решения в области измерения и учета расхода топлива судовыми дизелями, позволяющие организовать объективный постоянный контроль и своевременно принимать меры по обеспечению топливной экономичности.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Сравнительный анализ существующих методов измерения расхода1 жидкостей и конструкций расходомеров, обоснование выбора метода измерения расхода топлива судовыми двигателями в условиях эксплуатации.

2. Исследование выбранного метода с учетом судовых условий и выявление факторов, определяющих точность измерений расхода топлива.

3. Разработка методики экспериментальных исследований и схемы экспериментальной установки.

4. Анализ результатов экспериментальных исследований и оценка влияния эксплуатационных факторов на работу расходомера.

5. Анализ работы расходомера топлива и обоснование требований к его монтажу на судах.

6. Разработка руководства по монтажу, наладке и эксплуатации расходомера топлива на судах.

Методы исследования. Методологической основой работы является системный подход. При решении задач исследования использованы методы гидродинамики потока, теории подобия, теории измерений, обработки результатов эксперимента.

Достоверность выводов обеспечивается многоэтапным рассмотрением проблемы, применением общепризнанных физических и математических методов, а также использованием удовлетворяющих требованиям действующих нормативных документов приборов и' оборудования. Достоверность аналитических результатов подтверждается их

установке.

Научная новизна работы состоит в получении научно-обоснованных решений, направленных на повышение энергетической эффективности использования топлива на судах, в том числе:

1. Получена универсальная формула для учета влияния эпюры скоростей для ^образного измерительного участка разных диаметров, учитывающая работу при различных вязкостях и диапазонах изменения расхода топлива судовыми двигателями.

2. Определены поправочные коэффициенты для различных типов судовых дизелей, имеющих разные расходы топлива.

3. Разработаны схемы установки измерительного участка и особенности монтажа узла "измерительный участок - вторичный преобразователь" на судах разных проектов.

4. Установлена возможность использования ультразвукового расходомера, как элемента СЭУ, в составе информационно-вычислительной системы управления техническими средствами судна.

Основные положения, выносимые на защиту:

• формула для учета эпюры скоростей для ^образного измерительного участка различного диаметра, учитывающая как изменение вязкости, так и диапазона изменения расхода топлива судовыми двигателями;

• схемы установки измерительного участка и особенности монтажа на

судне;

• ультразвуковой расходомер в структуре информационно-вычислительной системы управления техническими средствами судна.

Практическая ценность. Проанализирована возможность применения ультразвуковых расходомеров-счетчиков на судах. Исследована и доказана возможность применения ультразвуковых расходомеров-счетчиков, производимых фирмой «Взлёт», для замера расхода топлива в судовых условиях. Разработана информационно-вычислительная судовая система с

выполнением расходомером функции прогностического управления техническими средствами судна.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-технических конференциях СШ'УВК (2002, 2003г.), заседаниях кафедры Теории и конструкции СДВС СПГУВК, Международной научно-практической конференции «Безопасность водного транспорта» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Реализация работы. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при разработке технических требований к прибору и системам измерения расхода топлива судов внутреннего плавания, а также создании "Руководства по монтажу и эксплуатации ультразвукового расходомера топлива на судах внутреннего плавания".

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 5 статьях.

Струг «ура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 144 страницы

основного текста, в том числе: 52 рисунка, 4 фотографии, 14 таблиц, список использованных источников из 98 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дается оценка эффективности приборов для измерения расхода топлива, эксплуатирующихся на судах.

В первой главе выполнен обзор и сравнительный анализ существующих методов измерения расхода жидкостей, протекающих через трубопровод. Отмечено, что при использовании тех или иных методов следует учитывать специфические особенности эксплуатации судов.

Расходомеры переменного перепада давления имеют погрешность ± 2%. Расходомеры обтекания (ротаметры) имеют диапазон расходов 10:1 и погрешность ± 2%. Турбинные расходомеры имеют диапазон расходов 15:1 и погрешность ± 0,2...0,5%. Ротационные счетчики имеют погрешность ± ,0,2...0,5%. Диафрагменные расходомеры обеспечивают погрешность ± (1-2) % при условии, что число Рейнольдса превышает 5000. Погрешность ультразвуковых расходомеров зависит от способа измерения, устройства применяемых измерительных схем в расходомере. В среднем погрешность ультразвуковых расходомеров может быть оценена цифрами 0,5... 1%. Проведенный анализ показал, что как ротаметры, так и турбинные расходомеры в случае изменения вязкости топлива требуют повторной градуировки.

Электромагнитные расходомеры имеют погрешность измерения ± 0,5% независимо от вязкости. Перепад давления у них ничтожно мал. Но область их применения - электропроводные жидкости.

Основная причина, ограничивающая применение ультразвуковых расходомеров на судах, связана с применением сложной вторичной аппаратуры.

Повышения точности измерений можно достичь как за счет применения новых методов и приборов, так и за счет совершенствования старых.

В работе обоснована целесообразность использования на судах ультразвукового метода измерения расхода топлива. В качестве средств измерения могут быть рекомендованы ультразвуковые расходомеры -счетчики, которые включены в государственный реестр средств измерений и допускаются к эксплуатации в узлах коммерческого учета в стационарных условиях. Для этого необходимы проведение исследований и разработка способа их использования с учетом специфики судовых условий.

Специалистами фирмы ЗАО «Взлет» (Санкт-Петербург) при участии автора был разработан измерительный участок ^образного типа с проходными сечениями 10, 25, 40мм и проведены предварительные тарировочные испытания.

Рис.1. Сборно-сварная конструкция измерительного участка (ИУ) исполнения ИУ-032 для монтажа в трубопровод:

1-конфузор; 2- фланцевое соединение; 3- первичный преобразователь типа и-колено;'4-диффузор.

Исходя из анализа пробной эксплуатации устройств был сделан вывод о принципиальной возможности использования расходомеров для измерения малых расходов топлива судовыми дизелями. Вместе с тем предложено детально исследовать измерительный участок ^образного типа (рис.1), что позволит существенно повысить точность измерений на всех эксплуатационных режимах работы СЭУ, снизить трудоемкость обслуживания таких устройств.

Во второй главе исследованы физические процессы, протекающие в судовом измерительном комплексе как системе. Изучен характер распределения скоростей потока по сечению участка трубопровода типа ^ колено. Изменения параметров измеряемой среды, определяющих закономерности движения измеряемого потока, вносят погрешность в результаты измерений расхода из-за различия измеряемой и средней по

сечению преобразователя расходомера скоростей потока. Различие этих скоростей следует учитывать поправочным коэффициентом.

Режим течения жидкости в трубопроводе теоретически является ламинарным при значениях числа Рейнольдса но с учетом

конструкции расходомера, условий его работы на судах, экспериментов Masakazu Tatsuno, Froneka V. и полученных автором результатов установлено, что режим течения топлива на U-образном участке системы судового двигателя лежит в переходной зоне, а поток имеет деформированную форму.

Результаты исследований при работе ультразвукового расходомера на нефтепродуктах различной вязкости подтверждают необходимость введения экспериментальных поправочных коэффициентов в формулы для описания работы заданного измерительного участка.

В качестве универсальной формулы для учета эпюры скоростей в переходной области при деформируемом потоке и изменениях расхода топлива и его вязкости при различных диаметрах проходного сечения может служить зависимость, полученная автором:

где: К]Кг Кз-поправочные коэффициенты;

^коэффициент, являющийся функцией числа Рейнольдса и достаточно точно определяемый по известной формуле

( 1 Л*2

О)

n=l 1,269-3,019-lgRe+0,432(lgRe)2.

(2)

В третьей главе приводится описание проведенных исследований и экспериментальной установки, применяемой аппаратуры и методики экспериментальных исследований.

Произведён выбор средств измерения для проведения исследований, разработаны схемы экспериментальных стендов.

Произведены тарировочные испытания ^образного измерительного участка с проходными сечениями 10, 25, 40мм на вязких нефтепродуктах совместно с фирмами "Энергобаланс" и "Взлет" по согласованной сторонами программе на универсальном тарировочном стенде (рис.2).

Целью испытаний была оценка влияния на показания расходомера температуры среды (вязкости), содержания в нефтепродуктах воды и диапазона измеряемых расходов вязких жидкостей.

Испытания проводились в три этапа. На первом этапе оценивалась погрешность измерения расхода модельной смеси масел - индустриального И40 и базового МС-20. Испытания проводились при четырех значениях температуры: 24, 32, 47 и 75 "С. На втором этапе оценивалась погрешность измерения расхода мазута М-100 при температурах 75 и 90 °С. На третьем этапе оценивалась погрешность измерения расхода 5-, 10- и 15 % водомазутной эмульсии при температуре 90°С. Испытания расходомеров на мазуте включали в себя две серии - предварительную и контрольную, после корректировок параметров настройки.

Разработан стенд и методика для определения влияния вибрации судового трубопровода на показания ультразвукового расходомера-счетчика. Указанный стенд также был использован для проведения испытаний на дизельном топливе, что позволило установить величину поправочных коэффициентов на показания расходомера-счетчика.

Рис.2. Схема тарировочного стенда 1.Емкость с мазутом, 2.Мерная емкость 3,4 Шестеренный насос 5.Эмульгатор б.Емкость для дозированной подачи воды 7.Вентиль регулировки расхода с дистанционным приводом 8,9,10 Первичные преобразовательи. 11 Стрелочный расходомер 12.Весы 13.Трехходовой кран 14.Вентиль для регулировки давления 15.Вентиль для слива нефтепродукта из мерного бака

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований. В ходе исследований преследовались следующие цели:

- обобщение полученных данных о работе ультразвукового расходомера;

- обработка экспериментальных данных по влиянию температуры среды, вязкости, вибрации, содержания в нефтепродуктах воды и диапазона измеряемых расходов на показания ультразвукового расходомера.

Определены значения поправочных коэффициентов (табл.1).

Таблица 1

Диапазоны значений поправочных коэффициентов

Число Рейнольдса, Ые

от20 до 1000 отЮОО до 3500

К, 0,23-1,22 1,22-1,34

к2 0,85-0,90 0,90-0,95

К3 (-0,90)4-2,20) (-2,80)4-3,90)

Общий поправочный коэффициент Кп при изменении числа Рейнольдса в указанном диапазоне принимает значения от 1,14 до 0,91.

Рис.3. Зависимость погрешности измерения расхода водомазутной эмульсии (диаметр измерительного участка 40мм). 1-без учета поправочного коэффициента; 2-е учетом поправочного коэффициента.

После корректировки настроек расходомеров с учетом поправочных коэффициентов, опытные результаты обеспечили меньшие величины погрешностей (рис.3), что также было подтверждено вторым этапом исследований (рис.4).

Рис.4. Зависимость погрешности показаний «ВЗЛЕТ МР» при различных расходах дизельного топлива

- Погрешность прибора без введения поправочных коэффициентов; погрешность прибора с введением поправочных

коэффициентов.

Результаты второго этапа исследований также показали, что вибрация судового трубопровода не оказывает существенного влияния на показания расходомера типа «ВЗЛЕТ МР» с и-образным измерительным участком, при различных расходах дизельного топлива (рис.5).

"о/о

1

1

2

Рис.5. Влияние вибрации на погрешность показаний расходомера типа «ВЗЛЕТ МР» при различных расходах дизельного топлива: А-двигатель остановлен; В-двигатель работает.

В пятой главе проводится анализ работы расходомера топлива на судах с учетом специфики работы судового оборудования. С учетом требований Российского Речного Регистра разработано "Руководство по монтажу и эксплуатации ультразвукового расходомера топлива на судах внутреннего плавания". Использован опыт проведения монтажных и пуско-наладочных работ специалистами фирмы «Взлет».

При этом прежде всего учтены такие факторы, как:

-выбор места установки измерительного участка;

-монтаж первичного и вторичного преобразователя в систему топливоподачи двигателя;

Детально рассмотрены факторы, влияющие на работоспособность прибора и точность измерений.

Замеры геометрических параметров трубопроводов топливных систем и всех её элементов судов типа "Сормовский", "Амур", "Волга", "Волго-Балт", позволили выделить участки, на которых возможна установка измерительного участка (ИУ) типа U-колено в соответствии с разработанным Руководством. Предлагаются три схемы установки первичного преобразователя (измерительного участка) на судах.

Первая схема (рис.6), предусматривает установку одного измерительного участка на каждый двигатель. По этой схеме производится замер расхода топлива каждым двигателем в отдельности с перепуском отсечного топлива на всасывание топливоподкачивающего насоса.

Рис.6. Первая схема размещения ультразвукового счетчика (УЗС) в судовой

системе топливоподачи: На рисунках 6, 7, 8 сплошные линии обозначают существующие трубопроводы и их элементы; штриховыми линиями обозначены трубопроводы и их элементы, необходимые для установки.

Вторая схема (рис.7), предусматривает использование двух счетчиков на главный двигатель: один установлен на линии подачи топлива к

двигателю, а второй - на линии отсечного топлива. Определение расхода здесь производится путем вычитания показаний счетчиков. Одновременно предусматривается возможность замера расхода с помощью только одного счетчика. При этом, как и в первой схеме, отсечное топливо перепускается на всасывание топливоподкачивающего насоса.

Рис.7. Вторая схема размещения ультразвуковых счетчиков (УЗС) в судовой системе топливоподачи.

Третья схема (рис.8), предусматривает определение суммарного расхода топлива всеми двигателями. При 'необходимости определения расхода каким-нибудь одним двигателем, другой на время замеров останавливается. Все схемы предусматривают включение счетчиков параллельно с мерными бачками для возможности периодического контроля показаний.

Погрешность может быть значительно уменьшена путем проведения индивидуальной градуировки на судне. Предлагается схема проведения натурных испытаний расходомера на т/х "Волго-Балт", "Амур".

Рис.8. Третья схема размещения ультразвуковых счетчиков (УЗС) в судовой

системе топливоподачи.

Разработан вариант использования ультразвукового расходомера в структуре информационно-вычислительной системы управления техническими средствами судна (рис.9). Созданный на современных агрегатных микропроцессорных модулях расходомер имеет достаточную функциональную полноту применительно к задачам дистанционного управления, контроля, регистрации, предупредительной сигнализации и регулирования.

Предусматривается его подключение к единому информационному банку данных по топливу.

Расходомер является составной частью комплексной системы управления техническими средствами судна, обеспечивающей сбор и

обработку информации о состоянии и режимах работы автоматизированных комплексов технических средств и судна для решения вычислительных задач контроля, выдачу информации операторам в требуемой форме, хранения справочной информации и регистрацию параметров и событий.

Рис.9. Расходомер в структуре информационно-вычислительной системы управления техническими средствами судна: 1111, ВП - первичный и вторичный преобразователь, БИ-блок искрогасительный, АПС - аварийно-предупредительная сигнализация, ПК-персональный компьютер.

Выполнена оценка целесообразности предлагаемых решений. На основании полученных данных по работе предлагаемого устройства выполнена оценка экономической эффективности его применения на судне за навигацию.

Годовой экономический эффект при применении предлагаемого расходомера-счетчика на судах проекта 507Б составит 53100руб., и стоимость расходомера-счетчика окупится в течение года.

Основные результаты исследования и выводы.

В целях повышения энергетической эффективности использования нефтяных топлив в СЭУ получены следующие основные результаты и выводы:

1. Анализ существующего положения в области измерений расхода топлива в судовых условиях показал, что повышения точности измерений можно достичь, за счет применения новых прогрессивных методов и приборов контроля прежде всего ультразвуковых.

2. На основе теоретико-экспериментальных исследований разработана универсальная формула для учета эпюры скоростей для ^образного измерительного участка при различных диаметрах проходного сечения, учитывающая изменения вязкости и различного диапазона расхода топлива судовыми двигателями.

3. Произведён комплекс тарировочных испытаний на вязких нефтепродуктах ^образного измерительного участка с проходными сечениями 10, 25, 40мм. Комплекс испытаний на смеси масел показал, что заявленная погрешность (±5%) выдерживается только расходомерами с первичными преобразователями Ду40 и Ду25 в диапазоне расходов 1-4 м3/час. Комплекс испытаний на мазуте для расходов 1-4 м3/час показал, что

погрешность измерений лежит в диапазоне до ±5%. На малых расходах имеет место возрастание погрешности.

4. Произведены испытания влияния вибрации судового трубопровода на показания расходомера. Доказано, что вибрация не оказывает влияния на показания расходомера, а, следовательно, не нужны дополнительные поправочные коэффициенты.

5. Установлено, что усовершенствованный ультразвуковой расходомер-счетчик типа «Взлёт МР», с учетом предложенных мероприятий в диапазоне измерений расхода 75-200кг/ч на дизельном топливе имеет погрешность, не превышающую ±1,5% по сравнению с весовым методом.

6. Разработаны базовые схемы установки измерительного участка в судовую топливную систему.

7. Разработано и согласованно с Российским Речным Регистром "Руководство по монтажу и эксплуатации ультразвукового расходомера топлива на судах внутреннего плавания".

8. Разработан вариант использования ультразвукового расходомера в структуре информационно-вычислительной системы управления техническими средствами судна.

9. Выполнена оценка экономической целесообразности предлагаемых решений.

Основные положения диссертации опубликованы в научных работах:

1. Максимец А.В. Оснащение СЭУ современными приборами для измерения расхода топлива. Сб. научных трудов «Судостроение, судоремонт и техническая эксплуатация флота». Выпуск 4, СПбГУВК, 2002, с. 100-102.

2. Максимец А.В., Семёнов П.Д. Исследования возможности использования ультразвукового расходомера топлива для судовых ДВС. Сб.

научных трудов «Автоматизированные системы управления на транспорте». СПбГУВК,2003,с.88-91.

3. Максимец А.В. Анализ существующих систем замера расхода топлива на судах и меры их совершенствования. Сб. научных трудов «Автоматизированные системы управления на транспорте», СПбГУВК, 2003, с.91-93.

4. Максимец А.В. Ультразвуковой расходомер для ДВС. Труды научно-практической конференции студентов и аспирантов 23-25 июня 2003года. СПбГУВК, 2003, с.114-119.

5. Максимец А.В., Семёнов П.Д. Использование ультразвуковых расходомеров для ДВС в судовых условиях. Труды международной научно-практической конференции «Безопасность водного транспорта». Том 2. СПб, 2003, с.114-117.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 13.10.04. Сдано в производство 13.10.04.

Лицензия № 000283 от 19.10.98. Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. 1,17. Уч.-изд.л. 1,01. Тираж 60 экз. Заказ № 325

Отпечатано в ИИЦ Ф ГОУ ВПО СПГУВК 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2

№20 243

РНБ Русский фонд

2005-4 20649