автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Издательский проект в современном отечественном книгоиздании

кандидата филологических наук
Ганова, Мария Евгеньевна
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Издательский проект в современном отечественном книгоиздании»

Автореферат диссертации по теме "Издательский проект в современном отечественном книгоиздании"

На правах рукописи

Ганова Мария Евгеньевна

Издательский проект в современном отечественном книгоиздании: типология, особенности моделирования

Специальность 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

г.;3 2015

005558194

Москва — 2015

005558194

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» (МГУП имени Ивана Федорова) на кафедре «Издательское дело и книговедение»

Научный руководитель: Сушилнна Ирина Константиновна,

кандидат филологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Солнцева Наталья Михайловна,

доктор филологических наук, профессор кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ

им. М. В. Ломоносова

Таран Евгений Григорьевич,

кандидат филологических наук, координатор электронных ресурсов Центра гуманитарного образования, ОАО «Издательство "Просвещение"»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО УлГТУ «Ульяновский государственный

технический университет», кафедра филологии, издательского дела и редактирования

Защита состоится «19» февраля 2015 г. в 12.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.147.02 на базе МГУП имени Ивана Федорова по адресу: 103045, Москва, ул. Садовая-Спасская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП имени Ивана Федорова и на сайте МГУП имени Ивана Федорова (Ьпр/Лт^ир.ги/)

Автореферат разослан «Ал> декабря 2014 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.147.02 ¿Ли* /■'.<*•■<• •-«> о. П. Голева,

кандидат исторических наук, _____доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Термин «издательский проект» широко используется в издательской среде и в книговедении в последние десятилетия, но однозначной дефиниции этого термина нет. В книгоиздательской практике понятие «проект» понимается по-разному. Одни называют так подготовку и выпуск любого издания, другие считают, что этот термин уместно употреблять применительно к выпуску издания, основанного на проектном менеджменте1.

В диссертации издательский проект рассматривается как способ организации издательского репертуара и редакционно-издательского процесса, обеспечивающий подготовку, выпуск и реализацию любого издания. В различные периоды функционирования книгоиздания издатели привносили в этот процесс свою специфику, определяемую запросами общества и социокультурной ситуацией, а также техническими возможностями полиграфии. Современное книгоиздание характеризуется интенсивным поиском оптимизации редакционно-издательской деятельности, который обусловлен переходом к рыночным отношениям в начале 1990-х годов, формированием огромного книжного рынка, серьезной конкуренцией, внедрением новых технологий в сфере коммуникаций, запросов читательской аудитории.

1 Профессор Б. В. Ленский отмечает, что «каждая выпускаемая книга, даже обычное переиздание, является, по сути, новым проектом, производственно-экономической реальностью, новым творческим решением и новым маркетингом» (Ленский Б. В. Основные факторы становления и развития книгоиздательской системы современной России: книговедческие аспекты: дисс. в виде науч. доклада на соискан. ученой степ. докт. филол. наук. М.: МГУП, 2001. С. 23, 24). Е. П. Шеметова считает, что «...хотя каждое издание по-своему уникально, управляя всеми стадиями издательского процесса, необходимо помнить, что работа по управлению проектом подчинена трем движущим элементам: время, деньги и качество. Эти элементы взаимосвязаны между собой. Изменение одного из них повлияет на два других» (.Шеметова Е. П. Управление издательскими проектами // Вузовская книга в Сибири: проблемы повышения качества научно-методического обеспечения учебного процесса в высшей школе. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. 2—5 марта 2004 г. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. С. 71). С. В. Потапов утверждает: «В неповторимости и возможности существования в единственном экземпляре выражается главная суть понятия "проект". Любая выполненная работа, результаты которой будут только в единственном варианте, может считаться проектом» (Потапов С. В. Как управлять бизнес-проектом: поэтапно до полной реализации. М.: Эксмо, 2006. С. 5).

В первые годы перехода к рыночным отношениям отечественные издатели занимались выпуском переводной литературы (возросший интерес читателя к ней позволял издателю не задумываться над качеством перевода и подготовки издания), перепечаткой книг, ранее запрещенных к изданию в стране, а также созданием учебных изданий, отвечающих новой общественно-политической ситуации и т. д. Но на рубеже XX и XXI вв. произошло «насыщение» подобной литературой, и тогда перед издателями встали проблемы формирования репертуара по новым принципам и повышения качества изданий. Ситуацию осложняло и внедрение компьютерных технологий в издательский процесс, появление новых возможностей «перекачки» книг, чтения их в Интернете, развитие мультимедиа, укрепление позиций электронных книг. Как же в таких условиях издателю продать свою книгу и получить хорошую прибыль? Один из путей к успеху — это правильная организация книгоиздательского процесса: от обоснования концепции проекта, выбора авторского произведения, формирования модели издания(й), подготовки издательского проекта к выпуску и до его реализации на книжном рынке.

Возрастает интерес издателей к выпуску книжных серий. В XXI в. подавляющая часть издательских книжных проектов представлена серийными изданиями, которые занимают лидирующее положение в репертуаре большинства отечественных издательств. «Технология» серийного книгоиздания, а также заинтересованность самого издателя в максимальных продажах (в сравнении с советским периодом плановой экономики) и объясняет выдвижение на первый план издательской концепции. Издатель полностью взял на себя функцию создания проекта от замысла до реализации, внося креативную составляющую, расширяя контекст авторского произведения, создавая новые модели книжных проектов. Если рассматривать проект как любое издание, то проекты с оригинальной и воспроизводимой концепцией, с применением новых технологий можно назвать инновационными. Анализ современных книжных проектов ведущих отечественных издательств в данной работе позволит выделить и обосновать продуктивные модели инновационных книжных проектов.

4

По данным Книжной палаты за 1-е полугодие 2014 года, наибольшими тиражами выпускаются учебные и методические издания (42%), издания для детей и юношества (21%), литературно-художественные издания (14%). За последние годы существенно увеличилось количество названий в сегменте детской литературы. Для диссертационной работы были отобраны проекты ведущих издательств страны, чья продукция пользуется наибольшим спросом, выпускается большими тиражами в сегменте учебного, литературно-художественного и детского книгоиздания. Это «АСТ», «Дрофа», «Мозаика-Синтез». Исходя из статистических показателей Книжной палаты, «АСТ» в течение последних лет занимает одно из лидирующих мест среди издательств, выпускающих наибольшее количество книг и брошюр. Учебное издательство «Дрофа» занимало четвертое, пятое и шестое места; по данным за 1-е полугодие 2014 года, — только 11 место, что можно объяснить перепродажей и сокращением названий и тиражей в компании. Также основным критерием при отборе материала стала инновационная составляющая концепции издания проекта и качество подготовки, что позволило обратиться к проектам издательства «Clever».

Современная тенденция чтения с электронных устройств (смартфонов, планшетных компьютеров, ридеров и т. п.), формирование новой культуры потребления электронного контента побуждают издателей традиционной — печатной — книги выпускать такие издания, содержание и возможности которых удивят современного читателя, подвигнут его к покупке книги. Издатели обращаются к выпуску электронных литературно-художественных, научно-популярных, справочных изданий. Учебные издательства активно разрабатывают электронные учебные издания и комплекты нового поколения. Для высших учебных заведений эта практика известна еще с конца 1990-х гг., сейчас же акцент сделан на новые обучающие электронные издания для школьников и даже дошкольников.

Современный книжный рынок диктует издателям свои правила. Прежде всего, это коммерциализация издательского дела, когда основной становится

5

экономическая составляющая издательского проекта. Жесткая конкуренция вынуждает издателей уделять особое внимание расчетам: рассчитывается не только себестоимость издания, возможная прибыль, стоимость книги при разных характеристиках полиграфического исполнения, но и предполагаемая прибыль, исходя из нескольких вариантов первого и последующих тиражей, позиционирования на разных рынках, покупки авторских прав на произведения и использования его в дальнейшем, учитываются все возможные риски и варианты развития событий. Без подробного рассмотрения издательской концепции маркетологами, строгих расчетов, оформления бизнес-плана запуск проекта невозможен.

На сегодняшний день существует большое количество исследований — монографий, статей, посвященных проектному менеджменту, управлению проектами и т. п., в которых рассматривается понятие «проект». Однако применительно к издательскому делу нет комплексных исследований, рассматривающих понятие «проект», «издательский книжный проект», выявляющих принципы и задачи его применения в книгоиздании, раскрывающих его типологические признаки и особенности моделирования, что и определяет актуальность темы данной диссертации. В работе на репрезентативных примерах современных проектов изданий разных видов литературы, проектов серий и отдельных изданий доказывается универсальность и эффективность издательского книжного проекта как способа организации издательского репертуара и редакционно-издательского процесса.

Объектом настоящего исследования является издательский книжный проект как способ организации издательского репертуара и редакционно-издательского процесса, реализуемый крупными издательствами при издании произведений различных видов литературы и целевого назначения.

Предметом исследования стали типологические признаки инновационного книжного проекта и особенности моделирования книжного проекта на примерах проектов таких издательств, как «Дрофа», «АСТ», «Мозаика-Синтез», «Clever».

Цели диссертационного исследования — дать характеристику понятия «издательский книжный проект» на примерах проектов литературно-художественных изданий, учебных изданий и изданий для детей; раскрыть особенности моделирования издательского проекта в современном отечественном книгоиздании, доказав универсальность данной технологии.

Для разрешения поставленных целей были сформулированы основные задачи:

• рассмотреть издательский проект как способ организации издательского репертуара и редакционно-издательского процесса, обосновав особенности издательского проекта как универсальной технологии книгоиздания;

• разработать типологию издательских книжных проектов;

• проанализировать отобранные по критериям успешности, оригинальности издательские книжные проекты ведущих отечественных издательств и дать определение инновационного издательского проекта;

• выявить продуктивные модели инновационных издательских книжных проектов;

• поэтапно рассмотреть процесс моделирования инновационных издательских книжных проектов учебного издания, литературно-художественного издания, издания для детей, выявить и обосновать их характеристики.

Методы исследования. При сборе материалов осуществлялся мониторинг издательских каталогов, обзор рынка печатных и электронных изданий художественной, учебной и детской литературы, Интернета. Для реализации поставленных целей применялись следующие методы: систематизация и обобщение, анализ, синтез, моделирование и сравнения. При исследовании

отобранных изданий применялись профессиональные методы — типологический метод и редакторский анализ (синтез специально-предметного, логического, лингвостилистического анализа).

Источниковедческая база: издательские планы и проекты ведущих книжных издательств страны; издательские каталоги и каталоги отдельных книжных магазинов; книги, вышедшие в РФ в исследуемый период; зарубежные специализированные журналы («The Bookseller», «Publisher's Weekly», «Books»); зарубежные специализированные книжные издания (издательское дело и книговедение).

Теоретической и методологической базой данной исследовательской работы стали труды ведущих ученых в области издательского дела и редактирования, книжного бизнеса, общего книговедения, истории книги: С. Г. Антоновой, Е. И. Баренбаума, А. А. Беловицкой, А. А. Гречихина, И. А. Жаркова, Л. В. Зиминой, С. А. Карайченцевой, М. Д. Крыловой, Т. Г. Куприяновой, Б. В. Ленского, А. Э. Мильчина, Е. Л. Мжельской, Н. 3. Рябининой, В. Л. Топорова, Б. Г. Тяпкина, Е. П. Шеметовой, Н. Д. Эриашвили.

В работе доктора филологических наук, профессора А. А. Беловицкой «Книговедение. Общее книговедение» (2007) рассмотрены основные закономерности и тенденции формирования обобщенного книговедческого знания. Раскрыты сущность, формы, функции книги, типология книжного издания. Исследования Беловицкой помогли определить целевое назначение и читательский адрес анализируемых издательских проектов.

В монографиях профессора Б. В. Ленского «Современное зарубежное и отечественное издательское дело» (2002), «Книгоиздательская система современной России» (2001) и его статьях в сборнике «Книга. Исследования и материалы» раскрываются тенденции развития современного книгоиздания, рассматриваются вопросы создания и функционирования единого информационного пространства книжного рынка, что помогло представить состояние и тенденции выпуска и распространения книг с использованием новых информационных технологий.

В работах С. А. Карайченцевой «Книговедение: Литературно-художественная и детская книга. Издания по филологии и искусству» (2004), «Русская детская книга XVIII — XX вв. (Очерки эволюции репертуара. 1717 — 1990 гг.)» (2006) и Е. Л. Мжельской «Современное книгоиздание для детей» (2011) рассмотрена типология детской книги, а также актуальные проблемы и вопросы подготовки литературно-художественной и детской книги, что было учтено при анализе детских изданий в данном диссертационном исследовании.

Для данной исследовательской работы интерес представили материалы научных статей А. А. Беловицкой, Б. В. Ленского, С. Г. Антоновой, Р. Г. Абдуллина и др., опубликованные в сборниках «Книга. Исследования и материалы». Статья А. А. Беловицкой «Типологические признаки серийного издания художественной литературы» — это одно из основных исследований, посвященных серийным изданиям. Автор выявляет типообразующие признаки книжной серии. В статье дается определение серии как «способа организации потока самостоятельных, однотипных книжных изданий, последовательно выходящих в свет в соответствии с определенным общим замыслом, раскрывающимся частично в каждом из них, а полностью — всей совокупностью этих изданий и обозначенным частной издательской задачей, сформулированной в названии серии»2, раскрываются типологические признаки сериального издания (общий замысел, читательский адрес, целевое назначение).

В монографии Л. В. Зиминой «Современные издательские стратегии: от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти» (2004) рассмотрены современные издательские стратегии в области литературно-художественного книгоиздания. В параграфе «Российская беллетристика. Формирование национального поджанра» охарактеризован канон национального литературного поджанра посредством анализа успешных издательских проектов.

2 Беловицкая А. А. Типологические признаки серийного издания художественной литературы // Книга. Исследования и материалы. М., 1970. Сб. 21. С. 27.

Материал данной научной работы позволил выработать критерии отбора и анализа издательских проектов литературно-художественных изданий.

Работы Н. 3. Рябининой «Технология редакционно-издательского процесса» (2008) и И. А. Жаркова «Проблемы редакторского мастерства» (2011) и «Теория и методика редактирования литературных произведений» (2006) посвящены вопросам редакционно-издательской подготовки книжного издания. В них подробно рассматриваются этапы редакционно-издательского процесса, правила подготовки аппарата издания, виды правки текста, а также специфика объекта редактирования, принципы редакторской работы. Этот материал позволил выработать методику анализа в работе отобранных издательских книжных проектов, рассмотреть их сильные и слабые стороны, сделать выводы.

Также исследовательский интерес составили отдельные статьи и главы из книг современных издателей, критиков, экономистов, обращающихся к вопросу рассмотрения понятия «издательский проект» и организации работы в рамках проектной деятельности. Работы А. Ильницкого «Книгоиздание современной России» (2000), В. Топорова «Литературные андроиды» позволили ознакомиться с проектной деятельности в области литературно-художественного книгоиздания, рассмотреть точку зрения этих авторов относительно причин перехода российских издательств на новый способ функционирования книгоиздания, новый способ организации деятельности, оценить роль издателя в современном книгоиздании. Работы М. Д. Крыловой «Управление проектами в книжном деле» (2008), С. В. Потапова «Как управлять бизнес-проектом: поэтапно, до полной реализации» (2006), И. Л. Туккеля «Управление инновационными проектами» (2011) освещают основные вопросы из области проектного менеджмента. Изучение этих работ дало возможность оценить, насколько разнообразно понимание понятия «проект», проектной деятельности в разных отраслях, вывести определения терминов «издательский книжный проект» и «инновационный издательский книжный проект».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Данная работа представляет собой первое комплексное исследование издательского

ю

книжного проекта как способа организации издательского репертуара и редакционно-издательского процесса. В диссертации разработана типология издательских книжных проектов. Дана трактовка понятиям «издательский книжный проект» и «инновационный книжный издательский проект», приведены основные характеристики инновационного издательского книжного проекта. В результате анализа инновационных проектов изданий наиболее продуктивных видов литературы (учебная, детская, художественная) были выявлены и обоснованы продуктивные модели издательских книжных проектов.

Практическое использование. Диссертационное исследование может послужить методологической и практической основой для редакционно-издательской подготовки издательских книжных проектов. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Редакторская подготовка изданий», «Проблемы редакторского мастерства», «Управление проектами». Также работа будет полезна практикующим издателям, редакторам.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в журналах «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела»; «Вестник МГУП» и др. Результаты работы были представлены в докладах на научно-практических конференциях. Опубликовано одиннадцать статей по проблематике диссертации, в том числе три в ведущем рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

• Разработана классификация издательских книжных проектов: по субъекту деятельности — авторский, издательский, межиздательский; по составу и структуре — монопроект (монопроект несерийный; монопроект серии) и мультипроект; по природе основной информации — печатный, электронный, комбинированный, кросс-медийный; по целевому назначению изданиями) — проект учебного издания, проект научного издания, проект научно-популярного издания, проект литературно-художественного издания, проект

издания для досуга, проект рекламного издания, проект справочного издания, проект производственно-практического издания, проект нормативного производственно-практического издания, проект массово-политического издания, проект официального издания, проект духовно-просветительского издания, проект информационного издания; по степени оригинальности содержания и полиграфического исполнения — аутентичный (греч. autentikos

— подлинный, исходящий из первоисточника) — продукт самостоятельного творчества издательства; вторичный —- издание проекта является точной копией ранее выпущенного издания (отечественный; зарубежный).

• Анализ современных тенденций книгоиздания позволил сформулировать определение инновационного издательского книжного проекта. Инноваг\ионный издательский книжный проект — это такой способ организации издательского репертуара и редакционно-издательского процесса, при котором решающую роль играет креативная издательская концепция, реализуемая с использованием новых информационных технологий. Его цель

— выпуск и масштабная реализация одной или более книг в течение заданного периода времени, при установленных бюджете, ресурсах и качестве.

• В результате мониторинга рынка современных издательских книжных проектов и анализа наиболее оригинальных и успешных проектов ведущих издательств последних семи лет обоснованы следующие продуктивные модели инновационных книжных проектов-.

1) книжный проект с обратной связью с читателем в Интернет-пространстве (проект Дм. Глуховского «Метро 2033», «ACT»); 2) книжный проект синтезированного издания — синтез произведений разных видов литературы в одном издании (серия «Перекрестки истории», «Дрофа» и серия «История Российского государства», «ACT»); 3) книжный электронный проект издания, специально подготовленный для планшетного компьютера («РКИ для IPad», «Дрофа»); 4) книжный электронный проект издания как расширенная бумажная версия издания (электронная форма учебника для школы, «Дрофа»);

5) книжный проект печатного издания с интерактивным контекстом (серия книг для детей «Острова», «Clever»). • Детальный анализ моделей репрезентативных инновационных издательских книжных проектов последних лет различного целевого назначения, реализуемых при издании произведений разных видов литературы, позволил выявить и обосновать характеристики такого проекта: ■S универсальность применения; ■S креативная издательская концепция; ■S интерактивность; ■S расширение круга читателей; ■S воспроизводимость; •S прибыльность.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, предметного указателя. Общий материал работы составляет 260 страницы. Основной материал изложен на 207 страницах. Библиографический список включает 232 позиции.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Задачи, поставленные в соответствии с целью работы, определили структуру основной части диссертации, а также принципы создания модели авторской серии и размещения иллюстративного материала для более полного раскрытия темы. Каждая глава подразделяется на параграфы.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, перечислены основные методы исследования, представлен обзор научных трудов, которые послужили методологической базой данного исследования. Также во введении определены объект и предмет научной работы, сформулированы ее цели и задачи, выдвинуты основные научные положения.

Первая глава «Издательский книжный проект как способ формирования репертуара» состоит из двух параграфов. В ней рассмотрены предпосылки функционирования в нашей стране этого способа организации книгоиздательской деятельности, широко распространенного в зарубежных странах (США, Великобритания). Обоснованы причины выбора современными издателями принципа серийности в контексте издательского проекта. Также выявлена и обоснована классификация книжных проектов, дано определение инновационного книжного проекта и его универсальных признаков.

В первом параграфе «Издательский книжный проект: содержание и структура» охарактеризовано состояние современного книгоиздания, проведен анализ функционирования книжных издательств в условиях роста популярности электронных изданий, Интернета, бурного развития компьютерных технологий. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны роста популярности электронного книгоиздания, причины обращения к нему крупных издательств страны.

Во втором параграфе «Классификация издательских книжных проектов. Продуктивные модели инновационных книжных проектов» разработана классификация издательских книжных проектов: • тип проекта по субъекту деятельности:

1) авторский проект — проект, который позиционируется издателем как задуманный автором произведения, но это может быть и рекламным ходом;

2) издательский проект — это проект, концепция и модель которого принадлежат именно издателю;

3) межиздательский проект осуществляется двумя или несколькими издательствами. Такое взаимодействие может заключаться и в предоставлении прав на интеллектуальную собственность, и в совместной подготовке издания, и в общей программе реализации, рекламной кампании и т. п.

• тип проекта по составу и структуре:

1) монопроект — проект различного типа и масштаба;

монопроект несерийный — проект, включающий непериодическое издание (или комплект); монопроект серии — проект, представляющий серию книг;

2) мультипроект — комплексный проект, который состоит из нескольких монопроектов;

• тип проекта по целевому назначению издания(й):

1) проект учебного издания;

2) проект научного издания;

3) проект научно-популярного издания;

4) проект литературно-художественного издания;

5) проект издания для досуга;

6) проект рекламного издания;

7) проект справочного издания;

8) проект производственно-практического издания;

9) проект нормативного производственно-практического издания;

10) проект массово-политического издания;

11) проект официального издания;

12) проект духовно-просветительского издания;

15

13) проект информационного издания.

• тип проекта по природе основной информации:

1) печатный;

2) электронный;

3) комбинированный проект — в одном проекте присутствует и печатное, и электронное издание;

4) кросс-медийный проект — это проект книжного издания, в котором используется элементы и образы из медиа-пространства. При выпуске кросс-медийного проекта издательство заключает договоры с телеканалами, с радиокомпаниями, киностудиями, мультипликационными студиями, регулирующие авторское право обоих субъектов на продукцию их творческой деятельности (литературные герои и т. п.).

• тип проекта по степени оригиначьности содержания и полиграфического исполнения:

1) аутентичный (греч. autentikos — подлинный, исходящий из первоисточника) — продукт самостоятельного творчества издательства;

2) вторичный — издание проекта является точной копией ранее выпущенного издания:

отечественный; •S зарубежный.

В результате мониторинга рынка современных издательских книжных проектов и анализа наиболее оригинальных и успешных проектов ведущих издательств страны последних семи лет обоснованы продуктивные модели инноваиионных книжных проектов:

1) книжный проект с обратной связью с читателем в Интернет-пространстве. Проект Дм. Глуховского «Метро-2033» («ACT»);

2) книжный проект синтезированного издания (синтез произведений разных видов литературы в одном издании). Серия «Перекрестки истории» («Дрофа») и серия «История Российского государства» («ACT»);

3) книжный электронный проект издания, специально подготовленный для планшетного компьютера. «РКИ для IPad» («Дрофа»);

4) книжный электронный проект издания как расширенная бумажная версия издания (как продолжение, его развитие в электронном, дополненном виде). Электронная форма учебника для школы («Дрофа»);

5) книжный проект печатного издания с интерактивным контекстом. Серия книг для детей «Острова» («Clever»).

Каждой продуктивной модели инновационного книжного проекта присущи следующие характеристики:

1. Универсальность применения.

2. Креативность концепции.

3. Интерактивность.

4. Расширение круга читателей.

5. Воспроизводимость.

6. Прибыльность.

Рассмотрим их подробнее. 1. Универсальность применения заключается в возможности использования такой способа при подготовке к изданию произведения любого вида литературы. 2. Креативность концепции — обязательная составляющая инновационного книжного проекта. Это касается и самой модели проекта, и его реализации. Это может быть инновационность авторского произведения либо креативность концепции проекта, формы и содержания издания, а также методов его подготовки, печати, распространения. 3. Интерактивность. Проект — это «движение вперед», возможность не просто идти в ногу со временем, но и опережать его. Взаимодействие, организация «диалога» с современным читателем, проводящим большое количество времени в сети Интернет, в социальных сетях, задающим вопросы, ищущим ответы на них, сегодня чаще всего обращающимся к чтению с устройств с сенсорными экранами («диалог» осуществляется при переходе по ссылкам в издании), необходимы современному издателю. 4. Расширение круга читателей. Концепция издательского книжного проекта должна отвечать запросам современного

читателя и охватывать наибольшую читательскую аудиторию, в отдельных случаях нивелируя границы между группами читателей (по возрасту, по типу читательского восприятия и т. д.). 5. Воспроизводимость. Издательский проект дает возможность использовать креативную идею и в других проектах, по-иному представить читателю произведение или книжное издание. Общий замысел издания, раскрытый по-своему в проекте одного издательства, может быть реализован в другом издательстве по-новому и иметь даже больший успех. 6. Прибыльность. Каждый проект книгоиздатель осуществляет в целях получения максимальной прибыли. Инновационная составляющая увеличивает шансы достижения успеха, привлечения читателя и хорошей прибыли. Для этого необходимы грамотная рекламная кампания, адресная, умело подчеркивающая оригинальность продукта, а также интеграция издательского проекта в медийное пространство, проникновение в медиасистему и выход на медиарынок.

В параграфе выявлены наиболее характерные модели издательских проектов ведущих издательств страны в 2010—2014 гг.

Во второй главе «Авторский и издательский книжный проект: проблема позиционирования на книжном рынке» рассмотрены инновационные проекты московских издательств «АСТ» и «Дрофа».

В первом параграфе «Креативная издательская концепция монопроекта серии ("Перекрестки истории" издательства "Дрофа" и "История Российского государства" издательства "ACT")» на примере проектов двух успешных издательств страны раскрыты особенности процесса моделирования проекта литературно-художественного издания: от замысла до его реализации. Обоснованы характеристики инновационного книжного проекта — воспроизводимости общего замысла проекта, что присуще двум проанализированным проектам. Особое внимание уделяется редакторскому анализу изданий проектов, адресованных широкому кругу читателей. Специфика предметной области изданий — отечественная история — обусловливает разработку критериев оценки фактического материала, определяет характер работы редактора над языком и стилем произведений. Научно-популярный тип

18

изданий проекта требует тщательной разработки приемов популяризации, аппарата и художественно-технического исполнения. Проведен сравнительный анализ уровня редакторской подготовки изданий проектов.

Второй параграф «Опыт разработки и претворения авторского книжного проекта литературно-художественного издания в Интернет-пространстве ("Метро 2033" Д. Глуховского)» рассмотрена история создания и публикации романа Д. Глуховского как пример эффективной реализации авторского по типу проекта. Обоснованы основные параметры такого проекта, причины его успеха и перспектив.

В третьей главе «Продуктивная модель инновационного проекта. Расширение контекста произведения в электронном и печатном изданиях» приведены два разных по природе основной информации проекта — издательства «Дрофа» и издательства «Clever», в которых по-своему дополнен, расширен контекст произведения. Первый параграф «Электронный проект учебного издания как расширенная бумажная версия ("Дрофа")» посвящен исследованию запущенного в сентябре 2014 г. мультипроекта — линейки школьных учебников в электронном формате.

Интернет — главный конкурент книжных издательств. Популярными средствами потребления электронного контента являются ридеры, планшетные компьютеры и смартфоны, посредством которых происходит загрузка и чтение из Интернета электронных книг, приложений и т. п. В связи с этим происходит пересмотр технологии разработки издательского проекта. Серьезно расширяет возможности донесения информации и дает широкий простор воображению современного издателя использование интерактивных элементов, звука, анимации, видео, гипертекста. В связи с этим, помимо традиционных печатных книжных изданий, в работе рассмотрены издания, так или иначе обращенные к современной читательской аудитории, отдающей предпочтение электронным средствам потребления информации. Проект электронных форм учебников осуществляется в связи с Постановлением Министерства образования и науки РФ. С 1 января 2015 г. издательства должны будут представлять на экспертизу

19

учебники в электронном виде. Это условие станет обязательным для включения в Федеральный перечень учебников. В аппарат каждого учебного издания было разрешено включение так называемых электронных объектов (в виде анимации, слайд-шоу, интерактивных заданий и тестов), соответствующих вопросам и заданиям в печатной версии издания, а также Программе и кодификатору «ФИПИ».

Во втором параграфе «Создание печатного издания с интерактивным контекстом ("Clever")» проанализирована первая книга серии «Острова» издательства «Clever» — роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Этот издательский проект для детей среднего школьного возраста был выбран нами в связи с уникальностью его креативной концепции и возможностью использования данной концепции в других литературно-художественных проектах для детей. В этом проекте определяющими являются такие типологические признаки издательского проекта — креативность концепции и воспроизводимость. Концепция проекта основывается на отборе произведений для детей, связанных с образом острова, мифологемой острова. Данная издательская идея позволяет обратиться к таким произведениям, как «Остров сокровищ» Р. Л. Стивенсона, «Одиссея капитана Блада» Рафаэля Сабатини, «Приключения Гулливера» Д. Свифта, «Удивительный Волшебник из страны Оз» (либо «Волшебник Изумрудного города), «Одиссея» Гомера, «Приключения Тома Сойера» М. Твена (в переводе К. Чуковского) и т. п. Действительно, второй книгой серии в сентябре 2014 г. стала книга «Остров сокровищ» Стивенсона. Остров — это некая метафора, пространство, другая реальность, другой мир, который может нести семантику рая, изгнания, дома и т. д. Первая книга серии «Острова» кардинально отличается от вышедших ранее изданий романа Робинзон Крузо», прежде всего, благодаря аппарату издания, включением инфографики в канву иллюстрирования произведения, разнообразных маркеров для обозначения комментариев на полях литературно-художественного издания — за счет этих нововведений происходит расширение контекста произведения Дефо. Использование как цветных классических иллюстраций И. Ильинского, так и старинных гравюр, рисунков,

20

включение инфографики составляет приемы реализации инновационной концепции иллюстрирования.

В четвертой главе «Инновационные технологии в печатном, электронном и комбинированном издательском проекте» рассмотрены креативные издательские проекты для детей таких издательств, как «Мозаика-Синтез», Дрофа-Плюс», «Махаон», «ЭКСМО», инновационный проект серии интерактивных учебников издательства «Дрофа», в которых активно используются новые компьютерные технологии, новые способы организации издательской деятельности в целях повышения качества изданий и достижения коммерческого успеха.

В первом параграфе «Комбинированные книжные проекты для детей ("Мозаика-Синтез", экспериментальная книжная серия для детей: модель)» показаны сложности подготовки и реализации на современном книжном рынке конкурентоспособного проекта для детей.

Книжный проект серии «Школа Семи Гномов» издательства «Мозаика-Синтез» отличается соответствием всем универсальным типологическим признакам инновационного проекта, что определяет его инновационность. «Школа Семи Гномов» выделяется оптимальной реализацией таких признаков, как интерактивность и расширение круга читателей. Обращение издателя и к печатному изданию, и к электронному в рамках одной серии, обеспечивает успешную реализацию проекта.

Модель экспериментального авторского проекта серии «С зайцем вокруг света» представлена во втором параграфе четвертой главы. Читательский адрес проекта — дети младшего школьного возраста. Материал распределен по старинным и крупным, наиболее известным зоопаркам. Юный читатель узнает из книги не только интересные факты о животных (зоология), но и месторасположение зоопарка (география) — по историческим справкам, иллюстрациям, по картам, созданным художником специально для этой серии, о многих исторических событиях, связанных с зоопарками, с их обитателями (история).

Издательский проект серии, включающий и печатную книгу, и интерактивный электронный аналог, отличающийся креативной концепцией, использованием актуальной и развивающей любознательность юного читателя информации, а также оригинальным оформлением изданий, сконструированных с учетом уникальных современных полиграфических технологий, может быть востребован на рынке детской книги.

Во втором параграфе «Разработка электронного издания для iPad, ¡Phone, планшетных компьютеров и коммуникаторов ("Дрофа" и др.)» выявлены причины выбора предмета «Русский как иностранный» для первого электронного интерактивного учебника издательством «Дрофа», проанализированы особенности редакционно-издательской подготовки такого рода изданий, рассмотрены дальнейшие планы издательства в области электронного интерактивного книгоиздания.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ В исследовании решена важная для книговедения задача: выявлена и обоснована типология издательских проектов в современном отечественном книгоиздании, дана трактовка понятиям «издательский книжный проект» и «инновационный книжный издательский проект», приведены основные характеристики инновационного издательского книжного проекта.

В результате исследования мы пришли к выводу, что издательский проект — это способ организации издательского репертуара и редакционно-издательского процесса, осуществляемый при выпуске любого издания, что свидетельствует об универсальности рассматриваемой технологии. Проект — выпуск любого издания. Но инновационный издательский проект — это такой способ организации издательского репертуара и редакционно-издательского процесса, в содержании, либо в форме которого, либо и в том, и в другом реализуется креативная издательская концепция, если уже при моделировании изданий проекта подразумевается использование инновационных приемов. В работе выявлены основные характеристики инновационного книжного проекта: универсальность применения, креативность концепции, интерактивность, расширение круга читателей, воспроизводимость и прибыльность.

В работе предложена и обоснована типология издательских проектов:

• тип проекта по субъекту деятельности".

1) авторский проект — проект, который позиционируется издателем как задуманный автором произведения, но это может быть и рекламным ходом;

2) издательский проект — это проект, концепция и модель которого принадлежат именно издателю;

3) межиздательский проект осуществляется двумя или несколькими издательствами. Такое взаимодействие может заключаться и в предоставлении прав на интеллектуальную собственность, и в совместной подготовке издания, и в общей программе реализации, рекламной кампании и т. п.

• тип проекта по составу и структуре:

23

1) монопроект — проект различного типа и масштаба;

^ монопроект несерийный — проект, включающий

непериодическое издание (или комплект); ^ монопроект серии — проект, представляющий серию книг;

2) мультипроект — комплексный проект, который состоит из нескольких монопроектов;

• тип проекта по целевому назначению издания(й):

1) проект учебного издания;

2) проект научного издания;

3) проект научно-популярного издания;

4) проект литературно-художественного издания;

5) проект издания для досуга;

6) проект рекламного издания;

7) проект справочного издания;

8) проект производственно-практического издания;

9) проект нормативного производственно-практического издания;

10) проект массово-политического издания;

11) проект официального издания;

12) проект духовно-просветительского издания;

13) проект информационного издания.

• тип проекта по природе основной информации:

1) печатный;

2) электронный;

3) комбинированный проект — в одном проекте присутствует и печатное, и электронное издание;

4) кросс-медийный проект — это проект книжного издания, в котором используется элементы и образы из медиа-пространства. При выпуске кросс-медийного проекта издательство заключает договоры с телеканалами, с радиокомпаниями, киностудиями, мультипликационными студиями,

24

регулирующие авторское право обоих субъектов на продукцию их творческой деятельности (литературные герои и т. п.). • тип проекта по степени оригинальности содержания и полиграфического

исполнения:

1) аутентичный (греч. autentikos — подлинный, исходящий из первоисточника) — продукт самостоятельного творчества издательства;

2) вторичный — издание проекта является точной копией ранее выпущенного издания:

■S отечественный;

S зарубежный.

В исследовании проанализированы самые популярные, выпускаемые большими тиражами и имеющие возможность охвата наиболее широкой аудитории издательские книжные проекты: это проекты, реализуемые при издании художественной, детской и учебной литературы. Рассмотрены присущие им характеристики, тип каждого проекта, определены сильные и слабые стороны данных издательских проектов. На основе рассмотренных проектов выявлены продуктивные модели инновационных книжных проектов.

1. Книжный проект с обратной связью с читателем в Интернет-пространстве (проект Дм. Глуховского «Метро 2033», «ACT»/

2. Книжный проект синтезированного издания — синтез произведений разных видов литературы в одном издании (серия «Перекрестки истории», «Дрофа» и серия «История Российского государства», «ACT»).

3. Книжный электронный проект издания, специально подготовленный для планшетного компьютера («РКИ для IPad», «Дрофа»).

4. Книжный электронный проект издания как расширенная бумажная версия издания (электронная форма учебника для школы, «Дрофа»/

5. Книжный проект печатного издания с интерактивным контекстом (серия книг для детей «Острова», «Clever»/

Авторский проект литературно-художественного издания Дмитрия

Глуховского «Метро 2033», запущенный самим Глуховским (по легенде автора) в

25

Интернете в (2002), имеет продолжение (2014) в издательском по типу проекте издательства «Астрель» — «Вселенная "Метро 2033"». Креативность концепции этого проекта состоит в том, что книги проекта серии — это написанные самими читателями и выбранные по результатам голосования романы, связанные по сюжету с сюжетом романа «Метро 2033» Глуховского, что определяет интерактивность инновационного проекта. Книги серии выпускают большими тиражами, их можно легко заказать через Интернет, найти почти в любом книжном магазине. Универсальность и воспроизводимость проекта подтверждаются тем фактом, что к подобной схеме уже обращались знаменитые авторы, как иностранные, так и российские.

Цель проекта учебной книги «Русский как иностранный» издательства «Дрофа» — выпуск нескольких интерактивных электронных учебников на платформе компании Apple по данному предмету. Издательство рассчитывает на успех, делая акцент на инновационности и креативности концепции проекта, а также ее воспроизводимости в случае успеха в других сериях «Дрофы». Одно из ведущих учебных издательств страны поставило перед собой цель занять ведущее место в сегменте отечественных электронных учебников, что доказывает и рассмотренный пример, а также подготовка в 2014 году расширенной бумажной версии изданий — электронных школьных учебников по всем предметам с частично мультимедийным аппаратом (включение электронных объектов) и новых линеек электронных интерактивных учебников.

К выпуску интерактивных электронных книг на платформе компании Apple обратились и издатели детской книги, что связано с широким использованием планшетных компьютеров родителями и детьми: «Махаон» («Книги для IPad и Android»), «ЭКСМО» («Живые сказки») и т. д., новые издательства, позиционирующие себя исключительно цифровыми, такие как «Цитрус», а также и дизайн-студии и разработчики электронных контентов.

Однако традиционное (печатное) книгоиздание для детей по-прежнему развивается очень активно, успешно реализуются инновационные издательские проекты с использованием новых полиграфических и технических возможностей

26

производства: звуковые модули, окошки-флэпы и т. д. Особым спросом в последние годы пользуются репринтные детские издания, что связано с кризисом художественного оформления современных детских книг. Издатели детской книги часто обращаются к классическим иллюстрациям, делая в издании акцент именно на концепции иллюстрирования.

Авторское произведение — основа любого издательского книжного проекта. Однако в современном отечественном книгоиздании существенно возрастает роль издательской концепции и издателя в создании книги. Редакционно-издательская подготовка книжного проекта начинается с формирования издательской концепции.

Критериями успешной реализации издательского книжного проекта являются поиск инновационной концепции будущего проекта, обращение к типологическим характеристикам инновационного книжного проекта, четкое следование этой концепции при подготовке изданий, адресная и грамотная рекламная кампания (в Интернете; в учебных заведениях; в специализированных периодических изданиях и т. д. — в зависимости от целевого назначения издания и читательской аудитории), распространение и ценовая политика, создание электронного аналога изданий проекта (для читательской аудитории, выбирающей ридеры, планшеты), рассмотрение возможности включения проекта в кросс-медийное пространство.

Современные издатели не могут не следить за новыми тенденциями в мировом книгоиздании, новыми возможностями осуществления издательской деятельности. Профессиональная работа российских издательств позволит сохранить приверженность населения страны к чтению, развить ее у юного поколения, не потерять читателя, вне зависимости от того, электронным или печатным является издание. Одной из основных задач современного отечественного книгоиздания является выпуск качественной книги, и инновационный книжный проект во многом способствует ее эффективному решению.

Публикации по теме диссертации

Перечень публикаций в ведущих рецензируемых научных гаданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Ганова M. Е. Издательский замысел серии «Перекрестки истории» и его реализация / M. Е. Ганова// Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. — 2010. — № 5. — С. 124— 129.

2. Ганова M. Е. Моделирование издательских проектов как инновационная технология современного книгоиздания / M. Е. Ганова // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. — 2012. — №5. —С. 118—126.

3. Ганова M. Е. Моделирование издательского проекта на примере детской книги серии «Острова» издательства «Clever» — «Робинзон Крузо» / M. Е. Ганова // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. — 2014. — № 2. — С. 50—58.

Другие публикации:

4. Информационное агентство «Белые воины» [Электронный ресурс]: Ганова М, Раскрашивая «белые пятна» истории / М. Ганова. — 2009. — URL: http://rusk.ru/st.php?idar=424582

5. Ганова M. Е. Пути и перепутья русской истории / M. Е. Ганова // Высшее образование в России. — 2010.—№4. — С. 154— 158.

6. Ганова M. Е. Опыт инновационного проекта издательства «Дрофа» / M. Е. Ганова // Вестник МГУП. — 2010. — № 5 — С. 110—111.

7. Ганова M. Е. Раскрашивая «белые пятна» истории / M. Е. Ганова // Учительская газета. Учись быть первым: ежемесячная газета в газете. — 2010, —№6. —С. 8.

8. Ганова M. Е. Инновационные издательские проекты в детском книгоиздании / M. Е. Ганова // Вестник МГУП. — 2012. — № 6. — С. 111— ИЗ.

9. Ганова М. Е. Инновационный проект издательства «Дрофа»: особенности редакционно-издательской подготовки / М. Е. Ганова // Вестник МГУП. — 2013, — № 1, —С. 93—98.

10.Ганова М. Е. Особенности разработки издательского проекта для детей дошкольного возраста // Вестник МГУП. — 2013. — № 7.— С. 40—45.

11 .Ганова М. Е. Подготовка издательского книжного проекта по искусству к открытию выставки в Государственной Третьяковской галерее — «Натюрморт. Метаморфозы» / М. Е. Ганова // Вестник МГУП. — 2013. — №8, —С. 144—150.