автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Издательская политика в последний период истории СССР(70-е- 80-е годы)

кандидата исторических наук
Симагина, Татьяна Николаевна
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Издательская политика в последний период истории СССР(70-е- 80-е годы)»

Автореферат диссертации по теме "Издательская политика в последний период истории СССР(70-е- 80-е годы)"

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Московская ордена Трудового Красного Знамени государственная академия печати

ВТ Б ОД

УДК 655.4/.5 (09) (47 + 57) На правах рукописи

5 Цип 1^7'

Симагина Татьяна Николаевна

Издательская политика в последний период истории СССР (70-е- 80-е годы)

05.25.04 - "Книговедение"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —

1994

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени государственной, академии печати.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Говоров А.А.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук

Динерштейн Е.А., кандидат экономических наук Горшков Ю.А.

Ведущая организация (предприятие) — Московский государственный университет культурьг

Защита состоится

в часов на заседании специализированного совета Д 063.39.02 ВАК РФ в Московской ордена Трудового Красного Знамени государственной академии печати (127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии печати. ,.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук доцент

Кожевников Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Отечественная книговедческая 1ука в современных условиях нуждается в исследованиях, травленных на систематизацию, критическое осмысление и еретическое обоснование исторического опыта книгоиздания ж отрасли культуры и хозяйствования.

Такие исследования призваны, во-первых, содействовать )спитанию исторического мышления у практиков, что имеет тцественное значение в период становления нового эссийского менталитета; во-вторых, — способствовать эстроению научно-обоснованных концепций развития гечественного книгоиздания.

В этой связи особую значимость имеет обращение к алоизученным вопросам или этапам развития книгоиздания.

их числу можно отнести проблемы формирования и гализации общеиздательской политики (или ее составной юти — политики тиражной), проводимой в СССР в 1917-1991 г. и особенно на заключительном этапе его истории.

Эти аспекты и потребности книговедческой науки и здательско-книготорговой практики определили выбор темы яссертации, актуальность которой подтверждается ее зответствием отраслевому поиску новых концепций гечественного книгоиздания.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования явилось теоретическое обобщение и критическое осмысление тиражного опыта советского книгоиздательства в последний период истории СССР. В задачи работы входило: построение историко-ретроспективной модели тиражной политики советского книгоиздательства', изучение и описание; всех ее структурных элементов; определение концептуальных; основ тиражной политики советского книгоиздательства; поиск возможных направлений научно-практического использования тиражного опыта советского книгоиздательства в современных условиях.

Исходя из особенностей темы, степени разработанности рассматриваемых проблем в историографии книговедческой науки, поставленных цели и задач, в качестве объекта исследования была избрана политика советского книгоиздательства как отрасли культуры и народного хозяйства, проводимая в отношении выпуска и распространения книг в 70-е - 80-е г.г., то есть на последнем этапе истории СССР.

Каждый компонент того единого и сложного комплекса, каким является издательская политика, заслуживает детального и самостоятельного рассмотрения. Поэтому предмет исследования был ограничен одним составляющим комплексом издательской политики — политикой, проводимой в отношении тиражей издаваемых книг и брошюр, или тиражной политикой советского книгоиздательства в 70-х - 80-х г.г. При этом изучению подлежали структура, содержание и причинно-следственные взаимосвязи тиражной политики с политикой общеиздательской, государством, обществом и книжным рынком, рассматриваемые в контексте их непрерывного исторического развития.

Методология и методы исследования. Методология работы базировалась на сочетании исторического и системного подходов. При этом мы стремились к поиску индивидуального метода, позволяющего в полном объеме реализовать исходную цель исследования. В целом же при проведении работы

использовались: исторический метод, сравнительно-исторический метод, эвристический метод, проблемно-исторический метод, историко-сравнительное макро- и микромоделирование, системный анализ, метод структурного анализа, метод экстраполяции,, логическое и графическое моделирование, метод декомпозиции, а также вспомогательные методы — опрос, эксперимент, беседа, сопоставление," метод ранжирования и метод группировок.

Использование нетрадиционной для исторической науки методики макро- и микромоделирования позволило структурировать все разрозненные сведения о теории и практике тиражирования книжных изданий в СССР в виде единой системы — модели, отражающей в наиболее полном объеме тиражную политику советского книгоиздательства; в доступной и наглядной форме провести изучение и описание структуры и содержания тиражной политики; облегчить и сделать более наглядным процесс сопоставления исторического опыта и практической современной действительности в отношении издательской политики. Апробируя эту методику, мы доказывали ее состоятельность и целесообразность применения в исторических исследованиях.

В диссертации рассмотрены многие вопросы истории теории и практики книгоиздания и книготорговли, среди которых на защиту выносятся четыре научно-практических положения, основанные на обобщении тиражного опыта советского книгоиздательства:

— состав и иерархия (хронологическая, факторообразующая, содержательная) тиражных подходов, разработанных и использованных советским книгоиздательством в советском периоде;

— место и роль тиражной политики в развитии книгоиздания в последний период истории советского общества;

— природа, сущность и значение взаимосвязей тиражной политики книгоиздательства и книжного рынка в условиях действия социалистического хозяйственного механизма;

— современное значение тиражного опыта советского книгоиздательства.

з

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в совокупности теоретически обобщены и раскрыты все направления, составные элементы, включая концепции, причины и следствия тиражной политики книгоиздательства как отрасли культуры и народного хозяйства СССР в последний период его истории.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть включены в систему принципов и методологических основ, необходимых для разработки современных отраслевых концепций. Эти положения, включая и предложенные в работе дополнения к набору понятий книговедческой науки, могут пополнить ее категориальный аппарат и получить применение в учебных процессах при подготовке специалистов для отрасли.

Апробация. Некоторые результаты исследования, предложения и рекомендации, сформулированные в работе, были внесены на обсуждение в рамках докладов на У-ой, VI -ой и У11-ой научных конференциях по проблемам книговедения или включены в учебно-методические материалы по курсу "Технология книжной торговли", читаемому автором на факультете издательского дела и книжной торговли в МГАП. Ряд положений диссертации, отражающих историю развития научных взглядов - и представлений о путях построения тиражных концепций и совершенствования методик тиражирования книжных изданий, опубликованных в печати, можно отнести к историографической базе книговедческой науки.

П\бликаиии. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,45 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 365 наименований, 7 приложений и указателя литературы о тиражной политике советского книгоиздательства за 70-е - 80-е г.г. Объем машинописного текста 196 страниц, содержащих 4 таблицы, 1 схему и 17 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, эрмулируются цель и задачи исследования, определяются 1учная новизна и практическая значимость работы, основные шожения, выносимые на защиту, дается характеристика ¡тодологии, историографической базы и источников.

В первой главе определяются критерии выбора и перечень ;тодов изучения истории советского книгоиздательства, а кже характеризуются цель и способы построения щивидуального метода исследования. В контексте »временного состояния отечественного книгоиздания осматриваются источники исследования тиражной политики »ветского книгоиздательства и обосновывается вывод о ;обходимости поиска перспективных решений через изучение дорического опыта недавнего прошлого. Доказывается »зможность решения проблемы периодизации развития гражной политики советского книгоиздательства, исходя из :ономико-политических особенностей развития СССР за весь ;риод его существования; а также правомерность :тановления хронологических границ проведенного следования.

В этой же главе прослеживается история развития взглядов 1 тиражную политику и проведение научно-исследовательских 160т, посвященных формированию тиражных подходов >ветского книгоиздательства и методических основ фажирования книжных изданий и, таким образом, находит ¡ализацию попытка составления обзора научно-практической ¡ятельности в сфере тиражирования книг и брошюр в СССР в 1-е - 80-е г.г.

В целом по итогам первой главы формулируется вывод о >м, что при всех особенностях (количественных, хеологических, смысловых и социокультурных) ;ториографии советского книгоиздательства, рассматриваемой 1 уровне тиражной политики, документальных и прочих лочников по проблеме исследования, они в совокупности эзволяют воспроизвести духовный фон и социально-сономические условия, в которых формировалась

тиражная политика периода "застоя", и построить ее историко-ретроспективную модель.

Вторая глава посвящена выявлению степени воздействия партийно-правительственного аппарата и порожденной им административно-командной системы управления на формирование тиражной политики; установлению ее культурно-исторического значения и взаимосвязей с социально-экономическим развитием советского государства на последнем этапе его истории; определению концептуальных основ тиражной политики советского книгоиздательства и построению ее историко-ретроспекшвной модели.

Установлено, что партийно-правительственный аппарат, действуя в основном через книжную торговлю, определял основы тиражной политики советского книгоиздательства и постоянно контролировал ее осуществление. Тиражная политика создавалась и совершенствовалась в таких условиях, (сознательно формируемых партийно-правительственным аппаратом), которые не могли вывести ее за рамки идеологии и политики тоталитарного государства. В деле ее совершенствования нельзя было добиться качественных, действительно полезных для общества и его культурно-нравственного развития успехов, то есть тиражная политика тех лет должна была, по замыслу партийно-правительственного аппарата, содействовать советскому массовому менталитету.

Показано и доказано, что тиражная политика советского книгоиздательства времен "застоя" была одним из многих инструментов государственного социально-экономического регулирования развития страны и сама, .соответственно, порождала и усугубляла социальные и экономические проблемы общества.

Исследование концептуальных основ тиражной политики советского книгоиздательства было проведено впервые. Все положения, понятия и термины, предложенные в диссертации по отношению к тиражной политике и тиражным концепциям,

ассмотрены в плане теоретического обоснования равомерности их использования и практической значимости ля современной науки и книгоиздательской деятельности.

Нам удалось установить, что в практике советского нигоиздательства к середине 70-х годов существовало четыре иражных подхода: идеологический, ресурсных возможностей, ормирования потребления книжной продукции и социально-емографический. В начале 80-х годов был разработан, а затем пробирован пятый подход — оптимального тиражирования, аключивший собой ряд советских тиражных концепций, не читывающих рыночных законов и факторов развития нигоиздания, и не ориентированных на полное довлетворение потребностей в книгах (см. рис. 1).

На основе изучения факторов, определяющих советские иражные концепции, установлено, что все они направляли иражную политику советского книгоиздательства в русло облюдения интересов тоталитарного государства (см. рис.2).

В ходе исторического развития СССР обострялись все [ротиворечия, связанные с политикой, экономикой и оциокультурной сферой. Это положение распространялось и [а книгоиздание и его тиражную политику. Во многом и иражная полигика, определяемая исходя из особенностей тех [ли иных концепций, оказала отрицательное влияние на оветское общество. Это и отсутствие полной потребительской довлетворенности в книгах и связанное с этим снижение ультурного и нравственного уровня развития советского общества; это и дефицит, порождающий рост теневой кономики и экономической преступности; это и убытки отрасли, связанные с неполной реализацией тиражей [екоторых видов книжных изданий.

Опыт формирования и реализации тиражных концепций, определяемой и направляемой ими тиражной политику юзволяет установить, какие факторы, принципы н законы ледует принимать за основу при разработке тиражных юдходов применительно к особенностям функционирования и герспективам развития современного отечественного нигоиздания.

ТИРАЖНЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕТСКОГО КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА

основной объект ' внимания:

средства достижения цели:

конечная цель:

Идеология опережающий рост тиражей О ПК распространение коммунистической идеологии

Идеологический подход

Ресурсы ограничительные меры + коммерческие действия тиражирование с учетом ресурсных ограничений

Подход ресурсных возможностей

Нормы потребления книжной продукции контролирующие и ограничительные меры+коммерческие усилия минимизация потребления книжной продукции

N

Л

У

Л

V

Подход нормирования потребления книжной продукции

Социально-демографическая структур, населения

меры по изучению социально-демографического состава общества

тиражирование с учетом дифференциации потребностей различных групп населения

Социально-демографический подход

Потребности научно-технического и общественного развития СССР

тиражирование с учетом общественных потребностей, спроса, материально-технических ресурсо^

Подход оптимального тиражирования

ФАКТОРЫ, ЛЕЖАВШИЕ В ОСНОВЕ СОВЕТСКИХ ТИРАЖНЫХ КОНЦЕПЦИЙ

государство (идеология, экономика и т.д.)

1 .

читатели, покупатели (удовлетворение потребностей)

4

2

книгоиздательство

(возможности,

доходность)

3

общество

В третьей главе обосновывается научно-практическое значение опыта истории советского книгоиздательства и его тиражной политики, для чего все, полученные в ходе исследования теоретические положения и доказательства, ранжируются по трем основным уровням: природа, сущность и назначение взаимосвязей тиражной политики отечественного книгоиздательства и книжного рынка; роль тиражной политики в развитии книгоиздания; возможные направления научно-практического использования результатов исследования.

Показано, что тиражная политика и книжный рынок в исследуемом периоде, соответствующие в своей основе законам социалистического хозяйственного механизма, и, опирающиеся на организационную структуру управления отраслью, не обеспечивали достижения результата, оказывающего благотворное влияние на книгоиздание, книгораспространение и потребительские интересы.

Тиражная политика в некоторых случаях приводила к убыткам книжную торговлю, а это в конечном счете негативно сказывалось на доходности всей отрасли в целом; но при этом тиражная политика не учитывала те потенциальные возможности (в плане доходов), которые могли дать высокие,

неограниченные тиражи тех книг, спрос на которые неуклонно увеличивался, но не удовлетворялся в полном объеме. Однако исследование тиражной политики в прёдперестроечном периоде позволило выявить и примеры ее положительного влияния на книжный рынок. Так, государство, финансируя и контролируя отрасль в целом, обеспечивало проведение тиражной политики в отношении убыточных изданий (детская, учебная, научная книга) в нужных обществу пределах.

При использовании таких факторов, как: выпуск книг и брошюр по тиражам в динамике, расходимость тиражей книг с учетом предельных сроков реализации и степени удовлетворения потребительских интересов, доходы от реализации книг и брошюр в динамике с учетом проблемы воспроизводства, — определена роль тиражной политики в развитии книгоиздания на последнем этапе истории СССР.

Опьгг прошлого показывает, что особая роль тиражной политики в развитии книгоиздательства состоит не в том, чтобы всемерно способствовать валовому росту выпуска книг и брошюр по тиражам, а в том, чтобы находить разумный баланс между соображениями гуманитарного, этического, воспитательного, морально-нравственного и экономического характера. Тиражная политика должна содействовать росту выпуска книг по тиражам только в тех случаях, когда это обусловлено реально существующими потребностями. Если потребность отсутствует или мала, то тиражная политика должна поставить барьер перед издателем, используя при этом гибкие и динамичные приемы (например, пробные небольшие тиражи).

В третьей главе работы также показано, что научно-практическое значение опыта советского книгоиздательства, рассмотренного на уровне тиражной полигики, состоит в том, что теоретические положения и обобщения, сформулированные и сделанные на его основе, можно применить при разработке тиражных и книгоиздательских концепций, ориентированных на рыночную экономику. Целесообразно и включение опыта тиражирования книжных изданий в СССР в программы обучения по дисциплинам историко-экономического и

гхнологического содержания, входящим в учебные планы узов (техникумов, училищ) издательско-книтоторгового рофиля. Выделено еще одно направление оценки современной начимости опыта советского книгоиздательства. Это аправление связано с выводом о целесообразности разработки овых учебных курсов, освещающих экономическую историю нити. Так же выдвинуто предложение, что результаты сследования могут способствовать обоснованию :еобходимости введения таких курсов и их содержательному :аполнению.

В заключении подводятся итоги исследования, основные из их следующие:

1. Прослежена история развития взглядов на тиражную юлитику и проведение научно-исследовательских работ, [освященных формированию тиражных подходов советского нигоиздательства и методических основ тиражирования нижных изданий (за 70-е - 80-е г.г.). Впервые: составлен казатель литературы о тиражной политике советского нигоиздательства, выполнен историографический обзор [аучно-практической деятельности в сфере тиражной политики оветского книгоиздательства.

2. Для определения, описания и всестороннего [сследования сложных, малоизученных и неструктурированных влений и объектов прошлого предложена методика их равнительно-исторического макро- и микромоделирования. 5озможности и целесообразность применения этой [етрадиционной для исторических исследований методики [оказаны и доказаны на примере построения историко-оетроспективной модели тиражной политики советского нигоиздательства и последующего изучения на ее основе [рироды, сущности и структурных элементов последней, выявлены и прослежены причинно-следственные взаимосвязи иражной политики советского книгоиздательства с [сторическим прошлым и реалиями отечественного нигоиздания.

3. Поставлена и разрешена проблема превращения исторического опыта советского книгоиздательства, накопленного в 70-е - 80-е г.г. в ходе формирования и претворения в жизнь тиражной политики, в систему теоретических положений и доказательств, предназначенную для научно-практического использования в современных условиях. Выявлены исходные принципы и факторы издательской политики в сфере тиражирования книжных изданий, определена их природа и сущность, взаимосвязи с идеологией и хозяйственным механизмом тоталитарного государства. Раскрыты концептуальные основы тиражной политики советского книгоиздательства. Прослежена иерархия (хронологическая, факторообразующая, содержательная) тиражных подходов, разработанных и использованных книгоиздательством в советском периоде.

4. Определены исходные принципы и факторы формирования научно-обоснованных тиражных подходов, отвечающих потребностям и задачам современного отечественного книгоиздания. Показаны роль и границы влияния государственного аппарата на деятельность издательских организаций, издательско-книготорговых фирм и т.п. в области тиражирования книжных изданий. Доказана необходимость выделения в тиражных концепциях в качестве основного объекта внимания потребительских и общественных интересов во взаимосвязи; результата для конечных целей тиражирования с учетом нужд потребителя и общества в целом. Выявлена зависимость культурно-нравственного развития общества и изменения уровня его благосостояния от издательской политики и факторов ее определяющих.

5. Поставлены и разрешены при использовании метода экстраполяции такие важные для отрасли проблемы как: природа, сущность и назначение взаимосвязей тиражной политики отечественного книгоиздательства и книжного рынка; определение роли тиражной политики в развитии книгоиздания и книготорговли. Показана значимость ориентации тиражных подходов на книжный рынок и потребительские интересы. Выявлены основные факторы влияния тиражной политики на развитие отрасли: динамика

спуска книжных изданий по тиражам, расходимость тиражей

учетом предельных сроков реализации и степени овлетворения потребительских интересов, доходы отрасли от ализации книг и брошюр. Доказана необходимость дубления дифференциации тиражных подходов в временных условиях с учетом организационной руктурированности отрасли, издательских приоритетов, гнансовых условий, налогового законодательства, матического разнообразия издательского ассортимента, >требительских интересов и мотивации покупательских йствий.

6. Определены границы и возможности научно->актического использования исторического опыта советского сигоиздательства, рассмотренного и обобщенного на уровне юводимой им тиражной политики, в период построения в расли рыночной инфраструктуры. Указано на необходимость юведения историко-отраслевых исследований в целях 1Льнейшего развития книговедческой науки. Обоснована ;обходимость введения в учебные вузовские планы при >дготовке специалистов для книгоиздания и книжной »рговли новых курсов, ориентированных на изучение сономической истории книги. Показана возможность слючения теоретических положений, основанных на зитическом осмыслении хозяйственного опыта истории гаго издания и книготорговли, в существующие учебные /рсы. Намечены пути конкретизации содержания и целевого означения тиражной политики, соответствующие »временным условиям функционирования и перспективам 13вития отрасли.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Симагина Т.Н. Изучение потребностей в информации о выпуске узкоспециальных изданий // Кн.торговля: Отеч. произв. опыт / Информпечать. 1984. Вып. 12. С. 1-4.

2. Симагина Т.Н. Информация и тираж // В мире книг. 1984. №11. С.23-24.

3. Симагина Т.Н. Книжный бизнес: новый взгляд через призму прошлого // Современная полиграфия. 1994. № 2. С. 81-82.

4. Симагина Т.Н. Оптимизация системы тиражирования непериодических изданий в книжной торговле // VI Всесоюз науч. конф. по пробл. книговедения: Секция кн. торговли: Тс докл. М., 1988, С.17-18.

5. Симагина Т.Н. Организация процессов товародвижения технологические основы и рыночные требования: Учеб. пособие. М.: Изд-во МГАП "Мир книга", 1993. 44 с. илл.

6. Симагина Т.Н. Проблемы товародвижения и книготоргового обслуживания покупателей в условиях перехода к рыночной экономике //VII Всесоюз. науч. конф. по пробл. книговедения: Секция кн. торговли: Тез.докл. М., 1992. С.24-25.

7. Симагина Т.Н. Совершенствование информационной базы издательств и книжной торговли по определению заказ; на книжную продукцию // V Всесоюз. науч. конф. по пробл. книговедения: Секция кн. торговли: Тез.докл. М., 1984. С.27-29.

8. Симагина Т.Н. Формирование информационной базы тиражирования узкоспециальных изданий (Методический аспект) / Моск. полигр. ин-т. 1986. 13^с. — Деп. в НИЦ "Информпечать" (Ф. 277).